Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации Сойников Сергей Александрович

Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации
<
Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации
>




Сойников Сергей Александрович. Административно-правовая охрана порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2000 157 c. РГБ ОД, 61:00-12/585-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Продукция средств массовой информации и правовые основы ее изготовления и распространения 10

1.1 Продукция средств массовой информации. Законодательство о средствах массовой информации

1.2 Административно-правовые основы изготовления и распространения продукции средств массовой информации

Глава 2. Административно-правовые средства охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации 58

2.1 Система административно-правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации

2.2 Применение административно-правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации

2.3 Функции органов внутренних дел в сфере охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации

Заключение 133

Библиографический список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Изменение форм и методов регулирования общественной жизни повлекло за собой преобразования в отдельных сферах и отраслях государственного регулирования. В системе органов исполнительной власти учреждены органы, обеспечивающие государственное управление в данной сфере деятельности. Установлена административная ответственность за несоблюдение порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Различные виды, формы и средства распространения продукции средств массовой информации в последние годы приобрели массовый характер, что чрезвычайно усложнило условия деятельности государственных органов исполнительной власти по управлению этими процессами в сфере обеспечения защиты интересов личности, общества и государства. Существуют проблемы материально-правового, процессуального и организационного обеспечения административной ответственности за нарушение правил изготовления и распространения продукции средств массовой информации, а также проблемы использования административного принуждения в целях предотвращения и профилактики этих правонарушений.

Между тем указанные проблемы, к сожалению, не получили глубокого (на уровне монографических исследований) освещения. Отдельные аспекты проблемы рассматривались в работах А.Б. Агапова, В.А. Алексеева, Г.Т. Артамонова, Ю.М. Батурина, Ю.М. Власова, Э.П. Гаврилова, Б.М. Герасимова, З.А. Гучетль, А.Г. Днепровского, В.А. Дозорчева, Е.В. Ермишина, В.Г. Камышева, Ю.Б. Кашлева, Ю.М. Колосова, С.А. Кондратенко, В.А. Копылова, В.О. Костюк, В.А. Кряжкова, А.С. Лавреневкой, В.Н. Монахова, В.В. Мостового, А.Л. Петроченко, М.В. Панырской, Е.М. Пенькова, Е.П. Прохорова, В.П. Таловова, В.М. Теплюк, Ю.В. Трошкина, Л.Л. Федорова, Н.В. Федорова, М.А. Федотова, Д.Б. Халяпина, В.М. Хургина, Б.А. Цепкова, С.А. Чаплинского, С.А. Чернышова, В. Черткова,

А.А. Чичановского, H.A. Шейкенова, CO. Шевцова, Д.Е. Шахурина, В.Л. Энтина.

Кроме того, дальнейшего совершенствования требует действующее законодательство, регулирующее отношения, связанные с административно -правовой охраной порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Все это свидетельствует об актуальности и важности исследования проблемы организации и обеспечения административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, а также выявления роли органов внутренних дел в обеспечении указанной охраны и их взаимодействия с другими органами в сфере охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации. Вышеизложенное явилось определяющим обстоятельством в выборе данной темы и направлений ее исследования.

Объект и предмет исследования.

Объектами диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и практического осуществления административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Предмет исследования составляют правовые нормы, регулирующие процесс применения административно - правовых мер охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации и обеспечения в ходе этой деятельности законности, прав и свобод граждан.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является: обоснование научной концепции охраны административно - правовыми средствами порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации и выявление фактов, влияющих на организацию и деятельность, направленную на охрану указанного порядка; раскрытие содержания деятельности, обеспечение законных интересов физических и юридических лиц, органов

государственной власти в рассматриваемой сфере; выработка научно обоснованных рекомендаций и предложений, направленных на укрепление и дальнейшее совершенствование правового регулирования охраны, форм и методов административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, повышение эффективности деятельности.

Задачами и целями диссертационного исследования являются:

рассмотрение основных этапов развития административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации;

разработка теоретических, правовых и организационных основ порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации;

исследование содержания организации административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации на различных уровнях системы управления средствами массовой информации;

анализ функций и полномочий органов внутренних дел как отраслевой подсистемы органов исполнительной власти в сфере охраны порядка изготовления и распространения средств массовой информации;

раскрытие содержания механизма обеспечения порядка при изготовлении и распространении продукции средств массовой информации;

исследование проблем обеспечения законности в процессе изготовления и распространения продукции средств массовой информации;

анализ и обобщение материалов практической деятельности органов управления средствами массовой информации по применению законодательства, регулирующего порядок изготовления и распространения продукции средств массовой информации;

выработка предложений по совершенствованию механизма административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Теоретическая, база и методы исследования.

Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, обязывающий исследователя к объективным оценкам, рассмотрению исследуемых явлений в их развитии и всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности.

В процессе исследования использованы различные методы познания: системно-структурный, логико-правовой, исторический, сравнительно-правовой, обобщение практики и аналитических данных.

Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного материала, правовых, литературно-научных источников. В настоящей работе использованы данные социологических опросов (анкетирования) сотрудников органов внутренних дел, работников Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникации, их региональных представителей по вопросам темы исследования. Подвергнуты комплексному исследованию статистические данные Федеральной службы Российской Федерации по телевидению и радиовещанию, Комитета Российской Федерации по делам печати, а также Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Произведен анализ существующих теле- и радиопередач, их популярность.

Установлены статистические данные о количестве заявок и выданных лицензий на издательскую деятельность, деятельность полиграфических предприятий, деятельность учреждений, по осуществлению телевизионного и радиовещания, деятельность организаций в области связи, обозначены лицензиаты по форме собственности и распространения средств массовой информации.

Научная, новизна и достоверность.

Новизна диссертации заключается в том, что после принятия Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», это первая выполненная на

монографическом уровне работа, в которой комплексно рассматриваются проблемы административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

В данной работе с учетом особенностей современных реалий, исследована и определена роль административно - правовых мер, применяемых при изготовлении и распространении продукции средств массовой информации. Изучена деятельность Федеральной службы Российской Федерации по телевидению и радиовещанию, Комитета Российской Федерации по делам печати, а также Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций по контролю за соблюдением законности в сфере изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Новым является и то, что в диссертации определены и систематизированы функции органов внутренних дел в сфере охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, намечены пути повышения эффективности применения законодательства об административных правонарушениях в указанной сфере.

В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области массовой информации, практики его применения.

На защиту выносятся, следующие основные положения и выводы:

перечень видов информационной продукции;

результаты теоретического обобщения административно - правового регулирования деятельности средств массовой информации;

теоретические и практические положения, определяющие основы деятельности средств массовой информации;

основные направления деятельности органов внутренних дел по охране порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации;

ряд конкретных предложений, направленных на совершенствование нормативно - правовой базы порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации;

Теоретическая и практическая значимость

диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость определяется тем, что содержащиеся в диссертации концептуальные теоретические положения и рекомендации имеют значение для дальнейшего развития научного исследования, призванного способствовать совершенствованию механизма охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе, направленном на совершенствование правового регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере, а также в правореализационной деятельности.

Дальнейшая научная разработка проблемы имеет важное значение для оптимизации административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации.

Материалы настоящего исследования пригодны для использования в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля, в системе повышения квалификации и переподготовки работников средств массовой информации и сотрудников органов внутренних дел..

Апробация, результатов исследования.

Автором по теме диссертации опубликованы три научных статьи, в которых излагаются результаты проведенного исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей в Московском юридическом институте МВД Российской Федерации и Белгородском юридическом институте МВД Российской Федерации.

Положения диссертации внедрены в учебный процесс Московской академии МВД России, Белгородского юридического института МВД России Федерации. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в практической деятельности сотрудников Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций и практической деятельности органов внутренних дел, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Структура и объем работы.

Структура и объем работы определяются объектом, целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, заключение, список литературы, а также законодательных, нормативных актов. Работа оформлена в соответствии с установленными требованиями.

Продукция средств массовой информации. Законодательство о средствах массовой информации

Любое общество и любое государство всегда стремилось, стремится и будет стремиться в тех или иных формах установить определенные «правила игры» на своем «информационном пространстве» и выработать какие-то принципы и нормы международного, межгосударственного информационного общения и взаимодействия. Россия в этом смысле не исключение.

Под массовой информацией в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы. Из этого следует, что речь идет о распространении не только продукции средств массовой информации, ограниченных названными рамками, но и об информационной продукции книжных издательств (отдельных изданий, серий книг и брошюр, библиотек и т.д.), кинопродукции (в том числе сериалов, документальных фильмов, видеоклипов) и др.

Виды информационной продукции Информация, отражая реальную действительность, проникает во все направления деятельности государства, общества, гражданина. От ее качества и достоверности, оперативности получения зависят многие решения, принимаемые на самых разных уровнях. Информационное воздействие на государство, общество, гражданина сейчас более эффективно и экономично, чем политическое, экономическое и даже военное. Информация становится реальной, почти ощутимой силой1.

Для дальнейшего рассмотрения вопроса следует вынести следующие определения: Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления; Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы; Средства массовой информации - периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации; Периодическое печатное издание - газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год; Продукция средств массовой информации - тираж или часть тиража отдельного номера периодического печатного издания, отдельный выпуск радио-, теле-, кинохроникальной программы, тираж или часть тиража аудио- и видеозаписи программы; Радио-, теле-, видео-, кинохроникальная программа - совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов (передач), имеющих постоянное название и выходящих в свет (в эфир) не реже одного раза в год;

Аудиовизуальное произведение - произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой кадров (с сопровождением или без сопровождения звуком), предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств; аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения и все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы, диафильмы и слайдфильмы и тому подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

В современном обществе информация играет решающую роль, а информационные ресурсы становятся в один ряд с важнейшими ресурсами государства - природными, трудовыми, финансовыми и иными составляющими его потенциал. Сформировалось мировое информационное пространство, составляющее основу информационного общества1.

Современное информационное общество может формироваться и эффективно развиваться только в условиях правового государства, основанного на безусловном применении закона. Роль права в жизни информационного общества становится определяющей1, все его члены должны исполнять нормы закона и разрешать возникающие споры цивилизованным способом на основе закона.

Движение информации представляет замкнутый жизненный цикл: создание информации, распространение информации, преобразование информации, потребление информации.

Продукция средств массовой информации может подразделяться на следующие виды: информация как результат творчества (произведения, изобретения, открытия); обязательно представляемая информация, т.е. документированная информация, которая готовится юридическими и физическими лицами в порядке отчетности о собственной деятельности и представляется ими уполномоченным органам и организациям, а также обязательные экземпляры документов; документированная информация о гражданах (персональные данные), которая готовится и представляется каждым о себе при реализации своих прав и выполнении обязанностей; официальная документированная информация, подготавливаемая и распространяемая органами государственной власти и местного самоуправления, судебными органами, общественными объединениями в соответствии с их компетенцией; массовая информация, содержащая сообщения информационного характера, подготавливаемая и распространяемая средствами массовой информации с целью информирования населения, в том числе реклама деятельности физических и юридических лиц, производимых продуктов и предоставляемых услуг, предлагаемых потребителям; иная создаваемая исходная и производная информация.

Административно-правовые основы изготовления и распространения продукции средств массовой информации

Рассмотрим более подробно понятия субъектов и организацию деятельности средств массовой информации, а также их юридический статус.

Редакция средств массовой информации — специфическая организация с присущим ее коллективу сложным переплетением интеллектуально-творческих, идеологических, управленческих, производственно-экономических отношений.

Издатель - издательство, иное учреждение, предприятие (предприниматель), осуществляющее материально - техническое обеспечение производства продукции средства массовой информации, а также приравненное к издателю юридическое лицо или гражданин, для которого эта деятельность не является основной, либо не служит главным источником дохода.

Статус редакции зависит от положения ее в системе государственных и общественных отношений (в т. ч. средств массовой информации), целей и видов деятельности, а также от того, какой правосубъектностью редакция обладает.

Правовой статус редакции определяется ее уставом (положением), не допускающим противоречий с Конституцией Российской Федерации и нормами действующего законодательства.

Редакция, и ее сотрудники. Редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности. Согласно ст. Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», она может быть самостоятельным хозяйствующим субъектом, т. е. Юридическим лицом, иметь свои баланс и смету.

Учредителем (соучредителем) средства массовой информации, может быть: гражданин Российской Федерации; объединение граждан; предприятие; учреждение; организация; государственный орган.

Не может выступать учредителем: гражданин, не достигший 18-летнего возраста; лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы; душевнобольные; признанные судом недееспособными; объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, деятельность которых запрещена по закону; граждане другого государства или лица без гражданства.

Права и обязанности редакции (учредителя и редакции) возникают с момента регистрации средства массовой информации и утверждения устава редакции. Взаимоотношения сторон в системе учредитель — редакция — издатель — распространитель устанавливаются на договорной основе с учетом того, что положения устава и договоров не должны противоречить законодательству. В случае нарушения или ограничения прав, предусмотренных законом, редакция может обратиться в суд за защитой.

Если редакция зарегистрированного средства массовой информации организуется в качестве предприятия, то она подлежит также регистрации в соответствии с законодательством о предприятиях и предпринимательской деятельности.

Право редакции осуществлять свою деятельность, для которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока действия.

Редакция может выступать в качестве учредителя средства массовой информации, издателя, распространителя, собственника своего имущества. Учредители (участники) образования имущества редакции - юридического лица - могут иметь обязательные права в отношении данной редакции либо вещные права на ее имущество. Если издатель выступает в качестве учредителя редакции, распространителя, собственника имущества редакции, он осуществляет такие же права и обязанности, как и другие учредители (участники).

Устав редакции. Основополагающим нормативным актом внутренней жизни редакции является ее устав. Он принимается на общем собрании журналистов - штатных сотрудников редакции большинством голосов при наличии не менее двух третей ее состава и утверждается учредителем.

В статье 20 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» оговорено, что в уставе редакции должны быть определены: взаимные права и обязанности учредителя, редакции, главного редактора; полномочия коллектива журналистов - штатных сотрудников редакции; порядок назначения (избрания) главного редактора, редколлегии и (или) иных органов управления редакцией; основания и порядок прекращения и приостановления деятельности средства массовой информации; передача и (или) сохранение права на название, иные юридические последствия смены учредителя, прекращения деятельности средства массовой информации, ликвидации или реорганизации редакции, изменения, ее организационно -правовой формы; порядок утверждения и изменения устава редакции, а также иные положения, предусмотренные законодательством.

До утверждения устава или если в редакции состоит менее 10 человек, ее отношения с учредителем могут регулироваться заменяющим устав договором между редакцией (главным редактором) и учредителями.

Копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет, эфир. При этом редакция, вправе оговорить какие сведения, содержащиеся в ее уставе или заменяющем его договоре, составляют коммерческую тайну.

Трудовые отношения. Редакционный коллектив объединяет людей различных возрастов, темпераментов, творческих одаренностей и способностей, опыта. Между сотрудниками редакции - журналистами и вспомогательным персоналом - устанавливаются отношения субординации и координации, взаимозависимости и взаимоответственности, формального и неформального межличностного общения, сознательной ответственности за порученное дело.

Журналистская деятельность характеризуется напряженностью, эмоциональностью, ответственностью перед обществом и потому не может охватываться строгими рамками законодательства. Хотя трудовые отношения в редакции любой формы собственности строятся на основе трудового законодательства, правил внутреннего распорядка и иных нормативных документов с учетом специфики деятельности редакции, характера творческого и производственно - технологического процессов, тем не менее, они нуждаются также в дополнительном регулировании принципами и нормами профессиональной этики.

Система административно-правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации

Наряду с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» систему административно - правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации составляют и другие законы, входящие в законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации. Так, Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации»1 регулирует разнообразные отношения, возникающие в связи с распространением государственными средствами массовой информации материалов или сообщений о деятельности органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Этот закон содержит правовые нормы, определяющие ряд важных сторон деятельности: деятельность электронной прессы; определяет критерии государственности средств массовой информации (статья 3); дает предписание по обязательной тематике ежедневного (статья 5 и статья 6), еженедельного (статья 7) и ежемесячного (статья 10) освещения деятельности органов государственной власти; регулирует условия «появления» депутатов в региональном теле-радиоэфире (статья 9).

Кроме специализированных законов о средствах массовой информации систему административно - правовых средств охраны порядка изготовления и распространения средств массовой информации составляют правовые нормы и других законов Российской Федерации. Среди них статья 144 Уголовного Кодекса Российской Федерации: «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Правовые нормы этой статьи установили строгую уголовную ответственность (лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью) за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, путем принуждения их к распространению либо отказу от распространения информации.

Уголовный Кодекс Российской Федерации содержит также две статьи, 129 и 130, установившие ответственность за клевету и за оскорбление в случае их нанесения с помощью средства массовой информации. Нормы этих двух статей Уголовного Кодекса Российской Федерации выступают в роли уголовно - правовых ограничителей свободы массовой информации. Ограничителей, защищающих общество от распространения через средства массовой информации клеветы и оскорблений.

Статьями Уголовного кодекса Российской Федерации также предусматривается ответственность: за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей (ст. 237); за незаконное распространение порнографических материалов или предметов (ст. 242); за различные действия с использованием средств массовой информации, публичные призывы к насильственному изменению строя (ст. 280 ч.2); за возбуждение национальной и религиозной вражды (ст. 282); за публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354).

Гражданский кодекс Российской Федерации также содержит ряд норм, входящих в систему средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, таких как, в частности, о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152), регламентирующая гражданско-правовую ответственность средств массовой информации за распространение не соответствующих действительности и порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Эта ответственность включает в себя необходимость опровержения в данном средстве массовой информации распространенных им ранее порочащих и не соответствующих действительности сведений, а также возмещение истцу понесенных им в силу такого рода распространения убытков.

Гражданин, в отношении которого через средства массовой информации распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе требовать по суду, наряду с опровержением и возмещением убытков, еще и компенсацию нанесенного ему морального вреда, т.е. физических или нравственных страданий.

Ряд средств, входящих в систему административно - правовой охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, содержит и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. Это административная ответственность за правонарушения, связанные с проведением выборов: распространение ложных сведений о кандидате (ст.40-3), ответственность по данной статье наступает в период выборов, если кандидат полагает, что распространенные о нем в период выборов сведения являются клеветой или оскорблением; порочат его честь, достоинство или деловую репутацию, он вправе ставить вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности (ст. 130, 131 УК РФ) или требовать по суду опровержения порочащих его сведений (ст. 152 ГК РФ); нарушение условий проведения предвыборной агитации через средства массовой информации (ст.40-8); изготовление и распространение анонимных агитационных материалов (ст. 40-9); непредоставление либо неопубликование сведений об итогах голосования или о результатах выборов (ст. 40-13).

В систему административно - правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации входят также статьи КоАП, предусматривающие административную ответственность за нарушение законодательства о связи: изготовление, ввоз в Российскую Федерацию, приобретение, проектирование, строительство, установка, эксплуатация, а также продажа либо передача в постоянное или во временное пользование радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств, использование радиочастот без получения специального разрешения (ст. 137); нарушение правил регистрации, проектирования, строительства, установки, эксплуатации радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств (ст. 13 8); осуществление деятельности в области связи без лицензии (ст. 139-6); невыполнение предписаний органов государственного надзора за связью в Российской Федерации (ст. 140-2); воспрепятствование осуществлению должностными лицами органов государственного надзора за связью в Российской Федерации их служебных обязанностей (ст. 140-3).

Применение административно-правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации

Применение административно - правовых средств охраны порядка изготовления и распространения продукции средств массовой информации, регулируется несколькими законодательными актами. Отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирования отдельных видов деятельности для производства и распространения продукции средств массовой информации, регулируются Законом Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности»1 и Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Статья 8 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» содержит требования к редакциям средств массовой информации, которые могут осуществлять свою деятельность только после регистрации. Согласно части 2 статьи 8, если продукция средств массовой информации предназначается для распространения преимущественно на всей территории России, в нескольких субъектах федерации или за рубежом, то регистрация осуществляется Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации. Если же основной аудиторией является население субъекта федерации или административно - территориальной единицы, то регистрация средства массовой информации осуществляется соответствующими региональными структурами. Иными словами, для периодических печатных изданий речь идет о территории, на которой регулярно распространяется более половины тиража, а для аудиовизуальных средств массовой информации - обеспечивается уверенный прием сигнала, несущего программу.

Учредителю либо лицу, действующему по его уполномочию, высылается (выдается) уведомление о приеме заявления с указанием даты поступления. Заявление о регистрации подлежит рассмотрению регистрирующим органом в 30-дневный срок с момента его поступления.

Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня выдачи свидетельства о регистрации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Статья 9 не допускает повторной регистрации средства массовой информации в том же или ином регистрирующем органе. В случае установления судом факта повторной регистрации законной признается первая по дате регистрация.

Содержание заявления о регистрации изложены в статье 10 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации». В заявлении должны быть указаны: сведения об учредителе (соучредителях), обусловленные требованиями настоящего Закона; название средства массовой информации; язык (языки); адрес редакции; форма периодического распространения массовой информации; предполагаемая территория распространения продукции; примерная тематика и (или) специализация; предполагаемые периодичность выпуска, максимальный объем средства массовой информации; источники финансирования; сведения о том, в отношении каких других средств массовой информации заявитель является учредителем, собственником, главным редактором (редакцией), издателем или распространителем.

К заявлению прилагается документ, удостоверяющий уплату регистрационного сбора. Если средство массовой информации намерено специализироваться на сообщениях и материалах для детей и подростков, инвалидов, а также образовательного и культурно - просветительного назначения, то, согласно части 1 статьи 14, причитается пониженный регистрационный сбор. Если же средство массовой информации будет специализироваться на сообщениях и материалах рекламного и эротического характера, то его ожидает не только повышенный регистрационный сбор, но и -согласно статье 37 - особые условия распространения своей продукции (для эротических изданий). Кроме того, на него не будут распространяться налоговые, таможенный и прочие льготы, установленные законом «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания Российской Федерации» (часть первая статьи 6) и законом «Об экономической поддержке районных (городских) газет» (пункт 3 статьи 4).

Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» обязывает учредителя сообщить в заявлении об источниках финансирования, предполагаемых периодичности выпуска и максимальном объеме средства массовой информации. Причем все эти сведения вовсе не надо подкреплять справками банка или протоколом о намерениях, подписанным с типографией. Однако если регистрирующий орган заподозрит что-то неладное, он вправе в отведенный ему законом 30-дневный срок провести собственную проверку, но не может потребовать от заявителя представления каких либо дополнительных документов или иных доказательств. Другое дело, что заявителю подчас удобнее самому развеять все сомнения регистрирующего органа, нежели ждать, пока тот откажет в регистрации или вернет заявление без рассмотрения.

Смена одного из составляющих, изложенных в заявлении о регистрации, допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации. Перерегистрация средств массовой информации осуществляется в том же порядке, что и их регистрация.