Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации Стахова Вероника Вениаминовна

Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации
<
Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации
>




Стахова Вероника Вениаминовна. Особенности реализации права человека на информацию в России через средства массовой информации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02. - Москва, 2005. - 237 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие, развитие и правовые основы права на информацию и свободы массовой информации

1. Формирование и развитие права на информацию и свободы массовой информации в российском государстве с.14

2. Понятие и место права на информацию и свободы массовой информации в системе естественных прав человека с. 31

3. Закрепление конституционного права человека на информацию и свободы массовой информации в зарубежных странах с. 65

Глава 2. Механизм реализации конституционного права на массовую информацию в Российской Федерации

1. Правовые гарантии реализации права на свободу массовой информации с. 104

2. Реализация человеком права на свободу массовой информации с. 136

3. Проблемы и перспективы совершенствования нормативно-правового регулирования механизма реализации права на свободу массовой информации с. 159

Заключение с.196

Список использованной литературы и нормативных источников с.215

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Бурное развитие информационных отношений и процессов (возникновение информационной деятельности, превращение информации в ресурс жизнедеятельности и развития, становление информационного ресурса как товара, а также нематериальная природа возникновения информации и особая форма ее выражения и включения в социально-экономическую сферу отношений) обусловливает становление такой отрасли права как информационное.

Законодательные и иные правовые акты в данной сфере только появляются, но уже сейчас можно вести речь о комплексе специфических правовых вопросов в рамках названной отрасли.

Указанные процессы поставили перед законодателем проблему эффективного юридического упорядочения общественных отношений в информационной сфере. В русле данной тенденции за последнее десятилетие было принято значительное число новых нормативно-правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере информации (в частности, Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации", Федеральные законы "Об информации, информатизации и защите информации", "Об участии в международном информационном обмене", "О рекламе", и др.). Появляются также программные документы, которые хотя и не носят нормативно-правового характера, но при этом служат определенным ориентиром для государственной политики в информационной сфере. Среди подобных документов необходимо назвать Доктрину информационной безопасности и Федеральную целевую программу "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)".

Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к проблемам реализации конституционного права на информацию через средства массовой информации. Актуальность проблемы правоотношений в информационной сфере заключается в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.

Область реализации права на информацию, в которой принимают участие средства массовой информации, определенным образом отличается от других областей сферы применения исследуемого права на информацию. Обуславливает специфику данной сферы именно массовость распространяемой информации. Таким образом, выделяемый некоторыми учеными общественно-политический институт массовой информации способен активно влиять на все стороны развития государства, общества, личности. В последние годы все более заметным становится неоправданная и опасная для демократии политика концентрации СМИ в руках государства, особенно на телевидении; государственные и контролируемые государством СМИ вместо реализации права граждан на информацию все чаще становятся орудием массовой пропаганды и агитации в интересах власти. Предпринимаются попытки сделать социологические исследования объектом государственного контроля, что в значительной степени сужает право граждан на информацию. Государством, в нарушение действующего законодательства, ограничивается право граждан на доступ к экологической и архивной информации, не предпринимаются меры по повышению информационной и правовой культуры населения.

Научная значимость исследования правоотношений в информационной сфере связана также с проблемой исследования природы информационного права, его места в российской правовой системе. Поскольку правоотношения в информационной сфере являются результатом урегулирования общественных отношений посредством определенной совокупности правовых норм, то исследование правоотношений в информационной сфере одновременно означает выявление предмета информационного права.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере реализации права на информацию и свободы массовой информации через средства массовой информации.

Предметом исследования выступает система правовых норм, служащих для защиты конституционного права на информацию и свободы массовой информации

Цель и задачи исследования. В процессе настоящего исследования перед диссертантом стояла цель: исследование и анализ отечественной и зарубежной теории и практики конституционного права на информацию и свободы массовой информации в Российской Федерации, определение механизма реализации этого права через средства массовой информации, а также выработка предложений по совершенствованию российского законодательства и практики его применения.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1. Исследование развития и становления законодательства об информации в
российском государстве;

  1. Изучение научно-теоретических и правовых основ конституционного права на информацию и свободы массовой информации, проанализировать содержание таких категорий как "информация", "право на информацию", "массовая информация", "свобода массовой информации", "средства массовой информации";

  2. Определение места права на информацию в системе естественных прав человека;

  3. Выявление и анализ правовых гарантий реализации права на информацию через средства массовой информации;

5. Исследование реализации человеком права на информацию через
средства массовой информации;

6. Исследование зарубежного и национального законодательства,
закрепляющего конституционное право человека на информацию и свободу
массовой информации;

7. Определение проблем и перспектив совершенствования нормативно-
правового регулирования механизма реализации права на информацию через
средства массовой информации;

8. Разработка предложений по совершенствованию российского
законодательства, регулирующего информационные отношения.

Нормативную основу исследования вопросов конституционного права на информацию и свободы массовой информации в РФ составили международные и внутригосударственные нормативно-правовые акты.

К числу внутригосударственных актов следует отнести Конституцию Российской Федерации 1993 г., Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ, Трудовой Кодекс РФ от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ, Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ, Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации", Федеральный закон от 04.07.1996 № 85-ФЗ (ред. от 30.06.2003) "Об участии в международном информационном обмене", Федеральный закон от 13.01.1995 № 7-ФЗ "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации", Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 "О средствах массовой информации", Указ Президента РФ от 31.12.1993 № 2334 (ред. от 01.09.2000) "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию", Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера и др.

Стремление России обеспечить права человека соответствовать высоким нормам демократии, установленным в цивилизованном мире, поддерживать стабильные мирные отношения с иностранными государствами, а, кроме того, желание установить высокий уровень престижности государства в целом диктуют необходимость соотнесения норм о праве на информацию с положениями таких международно-правовых актов как Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.), Международный пакт от 16 декабря 1966 "О гражданских и политических правах", Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950) и др.

В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации,

7 использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, проекты федеральных законов, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы РФ, а также зарубежные источники.

Теоретические основы исследования. Проблемы, связанные с правом на информацию и свободой массовой информации в РФ неоднократно анализировались отечественными и зарубежными учеными правоведами.

Общетеоретической основой исследования вопросов регулирования права на информацию и свободы массовой информации на территории РФ послужили работы таких отечественных ученых правоведов как: Баглай М. В., Засурский Я. Н., Козлова Е. И., Копылов В.А., Кутафин О. Е., Маклаков В.В., Мелюхин И.С., Окуньков Л.А., Просвирин Ю.Г., Садиков О.Н., Смирнов С.Н., Страшун Б. А., Лукашева Е. А. и др.

Об истории развития информационного законодательства в российском государстве писали и пишут многие авторы, такие как Артамонов Г.Т., Ахмарумова Д.Д., Денисов Ю.К., Ермишина Е.В., Колесова Н.С., Колосов Ю.М., Курушин В.Д., Минаев В.А., Черниловский М. и др.

Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросам механизма реализации конституционного права на информацию в Российской Федерации через средства массовой информации. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: Архипова В.В., Боера В.М., Глухова В.А., Дзялошинского И., Журавлевой П., Кастельс М., Киселевой Э., Куракова Л.П., Лаврик О.Л., Насонова С.А., Поворовой Е.А. и др.

Вопросы, связанные с регулированием конституционного права на информацию и свободы массовой информации приобрели особую актуальность в современный период. По этому поводу появляются множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы Аринина А. Н., Володагина С, Круга П., Курбатова А., Полениной С. В., Панфиловой Е., Савинцевой М., Стрельцова А. А., Хаманевой Н. Ю. и др.

Специально отметим работы Батурина Ю.М., Бачило И. Л., Ермичевой Е.В., Исмаилова С. А., Огородова Д.В., Петровского СВ., Рихтера А. Г., Савельева Д. А., Федотова М.А., Хижняка B.C., Шевердяева С.Н., Энтина В.Л. и других

авторов, исследующих и раскрывающих непосредственно проблемы права на информацию и свободы массовой информации на территории России.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:

  1. Исследование по выявлению спроса читателей на правовую информацию методом анкетного опроса в Центре правовой информации в Алтайской краевой библиотеке. Алтайский край, 2002 г. Анкету заполнили 100 пользователей Центра, обратившихся при поиске нужной информации к справочно-правовым системам и традиционным источникам информации юридического характера.

  2. Опрос в форме собеседования на тему: "Оказание содействия развитию институтов саморегулирования СМИ в регионах России". Ростове-на-Дону и Нижнем Новгород, 2002 г. Опрос проведен между работниками СМИ, судьями, представителями местной администрации, а также депутатами местных Законодательных собраний.

3. Исследование в виде анкетирования на тему: "Проблемы
саморегулирования средств массовой информации".
Ростов-на-Дону, 2002 г.
Анкету заполнили 29 человек: главные редакторы ведущих ростовских городских
изданий, правоведы, практикующие юристы, депутаты Законодательного
Собрания Ростовской области и депутаты Государственной Думы РФ от
Ростовской области, представители исполнительной власти.

4. Исследование "СМИ и органы местного самоуправления: взаимодействие
во имя повышения информационной открытости власти".
Москва, 2002 г. Цель
исследования: разработка рекомендаций по повышению информационной
открытости местного самоуправления, включая предложения по
совершенствованию взаимоотношений между органами местного самоуправления

и местными СМИ. Проект финансировался Институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса). Руководитель проекта - И.М.Дзялошинский.

5. Контент-анализ провесы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автор впервые на современном этапе становления демократического государства в России проводит комплексный анализ конституционного права человека на информацию и механизм его реализации в РФ через средства массовой информации.

Разъяснены понятия "информация", "массовая информация", "право на информацию", "средства массовой информации".

Определено место права на информацию в системе естественных прав человека, выделены исторические периоды формирования и развития права на информацию и свободы массовой информации.

Выделена система правовых гарантий права граждан на информацию.

Кроме того, автором рассмотрены конституционно-правовые проблемы, возникающие при реализации человеком права на информацию через средства массовой информации.

Также научная новизна исследования определяется как комплексом изучаемых в его рамках вопросов и аспектов, так и собственно содержанием ряда сформулированных в нем положений и рекомендаций.

На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученные, в результате исследования, отражающие позицию автора по теоретическим и практическим проблемам конституционного права человека на информацию и механизма его реализации через средства массовой информации, а именно:

1. Вывод о том, что под информацией необходимо понимать нематериальные результаты интеллектуальной деятельности человека, включенные в правовой оборот путем объективации в такой форме, которая позволяет прямое или косвенное восприятие их другими людьми. А под массовой информацией - нематериальные результаты интеллектуальной деятельности человека, включенные в правовой оборот путем объективации в такой форме, которая позволяет прямое или косвенное восприятие их другими людьми,

распространяемые при этом через средства массовой информации и предназначенная для неограниченного круга лиц.

  1. Вывод о том, что право на информацию необходимо понимать как презумпцию свободы поиска, получения и распространения информации различного рода субъектами. Причем данная свобода имеет одну и ту же цель, что и свобода слова и свобода мысли, но при этом отличается от указанных свобод спецификой предмета регулирования.

  2. Предложение о том, что под средством массовой информации следует понимать результат интеллектуальной и иной деятельности, имеющий уникальное название и форму периодического издания и(или) распространения массовой информации.

  1. Предложение о том, что под механизмом реализации права на информацию в РФ следует понимать активные действия субъекта реализации данного права и корреспондирующиеся с ними действия других участников реализации, целью которых является достижение этим субъектом необходимого ему состояния информированности.

  2. Вывод о том, что периодизация истории права на информацию достаточно сложна и сводится к выделению четырех периодов: 1. период развития в права на информацию в составе свободы слова и мысли (состоящий из двух самостоятельных периодов: период теоретических наработок (с V - IV вв. до н. э. до 1689 года) и период формализации свободы слова и свободы мысли (с 1689 года и по настоящее время); 2. период выделения права на информацию в самостоятельную категорию (с начала и до середины XX века); 3. период формирования теоретической базы права на информацию (с начала XX века и по настоящее время). 4. период "нормативизации" положений в области права на информацию (с середины XX века и по настоящее время), включающий такое важное событие как признание свободы массовой информации как составляющей субъективного права на информацию. Более точно выделить границы периодов невозможно, поскольку они взаимопроникают друг в друга.

  1. Заключение о том, что одной из особенностей права на информацию является то, что данное право одновременно может быть отнесено и к группе политических, и к группе личных прав и свобод граждан.

  2. Вывод о том, что система правовых гарантий права граждан на информацию, предусматриваемая Российским законодательством делится на: специальные гарантии открытости и доступности информации, гарантии защиты от негативной информации, судебную защиту права на информацию, административную защиту права на информацию, репрессивные гарантии права на информацию.

8. Предложение о внесении следующих изменений в Конституцию РФ.
Перенести ч. 1 ст. 24 в ст. 23 Конституции РФ в качестве ч. 2 (а ч. 2 ст. 23

Конституции РФ логично изменит свою нумерацию на ч. 3).

В итоге, изменить нумерацию статей Конституции РФ, в соответствии с чем: ст. 25 станет ст. 24; ст. 26 - 25; ст. 27 - 26; ст. 28 - 27. Части 1, 2 и 3 ст. 29 Конституции РФ становятся частями 1, 2 и 3 ст. 28 Конституции РФ, в результате чего, выделяется целая статья о свободе мысли и слова.

А в ст. 29 закрепить только информационные права. Поэтому, далее необходимо изменить нумерацию оставшихся частей ст. 29 Конституции РФ, в соответствии с которой ч. 4 становится ч. 1 ст. 29 Конституции РФ, а ч. 5 - ч. 3 Конституции РФ. В ч. 1 ст. 29 добавить фразу: "Гарантируется свобода информации". Перенести ч. 2 ст. 24 в ст. 29 Конституции РФ в качестве ч. 2.

И, таким образом, изложить ст. 29 Конституции РФ в следующей редакции:

"1.Гарантируется свобода информации. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

2.Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

3. Гарантируется свобода средств массовой информации. Цензура запрещается".

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, развивают и дополняют понятийный материал, сопутствующий реализации прав человека, освещают и переосмысливают важные аспекты законодательного регулирования конституционного права человека на информацию и механизма его через средства массовой информации. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий "информация", "массовая информация", "право на информацию", "свобода массовой информации", "средства массовой информации", дополняет существующую базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы, регулирующей право на информацию и свободу массовой информации в РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в этой области, для преподавания учебных курсов конституционного и основанных на его базе спецкурсов, а также для работы над совершенствованием законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере реализации права на информацию и свободы массовой информации.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования диссертантом ряда научных статей, а также участием на научных, научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: участие в 3-й Всероссийской Конференции "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества". Секция: "Проблемы доступа к открытой информации и ее распространения в Российской Федерации". Москва, 7-8 февраля 2002 г.; участие в семинаре "Теоретические и практические аспекты

реализации и защиты прав человека в схеме курса "Права человека - одним взглядом", г. Владивосток, 06-11 октября 2002 г.; международная конференции "Реализация конституционного права на информацию в современной России". Санкт-Петербург, 13-14 сентября 2003 г.; круглый стол: "Безопасность. Информация. Экономика". Тема. "Проблема собственности, владения и пользования в информационной сфере и её влияние на экономическую безопасность" (IX Международный Форум "Технологии безопасности", 5 февраля 2004 г.); юбилейная научная конференция к 15-летию гуманитарного факультета СПбГЭТУ "ЛЭТИ". Тема: "Информация - Коммуникация - Общество". Санкт-Петербург, 12 - 13 октября 2004 г.; интернет-конференция "Социология и Интернет: перспективные направления исследования", декабрь 2004 г.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Формирование и развитие права на информацию и свободы массовой информации в российском государстве

Сегодня все больше увеличивается значение информации в самых различных социальных процессах. Активное использование средств обработки и передачи информации, развитие новых технологий вызывает существенные изменения в экономической, политической и иных сферах общественной жизни. Многими исследователями ставится вопрос о формировании нового -информационного - типа общества, идущего на смену индустриальному обществу.

В связи с этим в последние годы резко возрос интерес к юридическим аспектам общественных отношений, возникающих и существующих в области информации. При этом важно отметить не ослабление, а, напротив, усиление роли права в новых условиях. Следует согласиться с И. Л. Бачило, которая, подчеркивая диалектику современной взаимозависимости права и информации, пишет, что "...право не теряет своего основного назначения. Оно призвано регулировать отношения, связанные с информацией... в процессах информационного обеспечения всех иных отношений самых различных субъектов. Право регулирует, диктует и одновременно испытывает все перипетии, свойственные информационной среде настоящего времени. Оно и само меняется, обнаруживая новые объекты регулирования, трансформируя методы своего воздействия на общественные отношения".

С развитием информационной среды современная цивилизация приобретает новое качество. В этих условиях право на информацию становится неотъемлемым и встает вровень с другими основными правами: на жизнь, свободу, собственность, безопасность. Право на информацию является фундаментальным, поскольку без его реализации зачастую вообще невозможно осуществление других прав человека. Не может быть полноценной демократии без информации, без нее невозможна экономическая деятельность, творческая жизнь.

Здесь, следует сказать, что среди всех "информационных прав"1, закрепленных в Конституции РФ (свобода массовой информации, право распространять религиозные и иные убеждения; право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды, о фактах, создающих угрозу жизни и здоровью людей и др.), выделяется право на получение информации, которое в строгом смысле слова и являет собой "право на информацию".

Обозревая сферу применения права на информацию, можно сделать определенный вывод относительно ее глобальности. По мнению кандидата юридических наук И. Д. Тиновицкой, "это объясняется тем, что складывающиеся в этой сфере отношения присутствуют практически везде, затрагивая все области жизнедеятельности человека и общества, поскольку везде присутствует информация"". При этом важно отметить, что фактически право на информацию может быть реализовано различными способами: посредством межличностного общения (в том числе - на собраниях и митингах, сходах граждан); опосредованно, при помощи материальных носителей информации, учебных заведений; а так же - посредством средств массовой информации.

Область реализации права на информацию, в которой принимают участия средства массовой информации, определенным образом отличается от других областей сферы применения исследуемого права на информацию. Обуславливает специфику данной сферы именно массовость распространяемой информации. Таким образом, выделяемый некоторыми учеными общественно-политический институт массовой информации1 способен активно влиять на все стороны развития государства, общества, личности.

Проводя анализ существующей в настоящее время теоретической базы института права на информацию (в частности правовой природы данного субъективного права и его места в системе естественных прав человека) и свободы средств массовой информации, как составной части данного института, представляется обоснованным предварить данный анализ ретроспективой формирования и развития представлений относительно исследуемого права.

Так, право на информацию в том виде, в котором оно существует сейчас, было выделено только во второй половине XX века . Но это не значит, что ранее оно не существовало. Дело в том, что изначально право на информацию развивалось в составе все той же свободы слова и мысли.

Представляется, что существуют три фактора, которые влияли и влияют на процесс развития права на информацию.

В первую очередь, это эволюция самих информационных технологий. Так, при низком уровне развития данной категории нуждаемость человека в доступности информации была крайне низка.

В истории развития цивилизации произошло несколько информационных революций - преобразований общественных отношений из-за кардинальных изменений в сфере обработки информации. Первая революция связана с изобретением письменности, что привело к гигантскому качественному и количественному скачку. Появилась возможность передачи знаний от поколения к поколениям. Вторая (середина XVI в.) вызвана изобретением книгопечатания, которое радикально изменило индустриальное общество, культуру, организацию деятельности. Третья (конец XIX в.) обусловлена изобретением электричества, благодаря которому появились телеграф, телефон, радио, позволяющие оперативно передавать и накапливать информацию в любом объеме.

Понятие и место права на информацию и свободы массовой информации в системе естественных прав человека

В настоящее время во многих странах прослеживается тенденция формирования отраслевого законодательства в области свободы информации. Указанная тенденция абсолютно обоснована: вне всякого сомнения зафиксированное в конституциях право на информацию нуждается в формализованном в законе механизме его реализации1. Причем данный процесс достаточно сложен, поскольку выделение права на информацию как самостоятельной категории произошло сравнительно недавно и на сегодняшний день правовое обоснование его самостоятельности все еще не имеет четкого теоретического базиса. Представляется, что в качестве теоретического базиса права на информацию необходимо определиться со следующими его составляющими: информацией, как объединяющем начале существующих в исследуемой сфере правоотношений; предметом регулирования, т.е. непосредственно с самими правоотношениями в области реализации права на информацию; сущностью права на информацию; структурой права на информацию; местом права на информацию среди других субъективных прав человека и гражданина. Поскольку и предметная сфера права на информацию и, тем более, правоотношения, возникающие в ходе реализации данного права, вторичны по отношению к самому предмету регулирования, представляется обоснованным в первую очередь проанализировать само понятие "информация". Отметим, что достаточно серьезные исследования такой субстанции как "информация" проходили в середине прошлого века в рамках науки "кибернетика". Так, в кибернетике всякую передачу сведений, сообщений и т. п. принято называть информацией1. Применительно к предмету настоящего исследования, необходимо отметить, что понятие "информации" как "сообщения" не отражает всего многообразия взаимосвязанных процессов живой и неживой природы. Понятию информации в философской литературе придают достаточно широкий смысл, подразумевая под ней "всевозможные внешние данные, которые могут восприниматься или передаваться"2. Применительно к теории идентификации "внешние данные" - это форма, размер, вид, цвет, сорт, состояние объектов (веществ), физические, химические и иные их свойства, это, наконец изменение объектов, носящее причинно-следственный характер. Следовательно, всякая информация непосредственно связана с материальными объектами либо явлениями материальной действительности и является выражением их признаков и свойств. Информацию нельзя представить и понять вне материальной действительности, она рассматривается как одно из фундаментальных понятий, имеющих философское значение. Поэтому информация определяется как свойство материи , "как сторона отражения в живой и искусственной природе"4. "Информация в своем философском аспекте выступает как отражение процесса превращения определенных возможностей в действительность (в этом заключается качественная сторона понятия информации), количественная мера которой определяется количественными характеристиками данных возможностей - их вероятностями" . В латинском языке "informatio" означает разъяснение, изложение, осведомление. С. И. Ожегов дает такое определение информации - это сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством1. Там же раскрывается понятие "сведения" - это познания в какой-либо области, известия, сообщения, знания, представление о чем-либо. И. И. Юзвишин дает следующее определение информации: "Информация -это всеобщий бесконечный единый законопроцесс фундаментальных отношений, связей, взаимодействий и взаимосвязей энергии, движения, массы и антимассы микро- и макро - структур Вселенной"2. Законодательство дает свое понятие феномена "информация". Так, российское законодательство определяет информацию как "сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления"3. Между тем, существование множества теорий информации не привело к выработке общепринятого теоретического определения этого понятия. Существующие определения кардинально разнятся. Так, Н. Винер определял информацию как "обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему"4. В работе Г. В. Бромберга и Б. С. Розова информация выступает как форма передачи знания - "продукта умственной деятельности человека"5. В. А. Дозорцев считает, что "информация представляет собой сведения, сообщаемые одним лицом другому, о ней можно говорить и как о процессе сообщения этих сведений". Перед тем, как вывести столь необходимое в исследуемом институте права на информацию понятие информации, представляется обоснованным уделить некоторое внимание свойствам информации, признакам информации и классификации информации. Отметим, что наиболее социализированной формой информации является знаковая и, прежде всего, письменная форма представления информации. Поэтому первый закон, специально посвященный информационным проблемам, -Федеральный закон "Об информации, информатизации и защите информации", принятый еще в 1995 году, предметом своего регулирования имеет документированную информацию, на основе которой формируются информационные ресурсы разных субъектов. Зарубежное законодательство, как правило, говорит о документе в качестве предмета регулируемых отношений

Правовые гарантии реализации права на свободу массовой информации

Переходя к правовым гарантиям осуществления права на информацию, следует отметить, что в условиях демократии наиболее значимым является право на получение информации о деятельности государства, так называемой официальной информации. В этой связи, важнейшей гарантией права на информацию выступает обязанность органов власти информировать общество о своей деятельности. В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. А В соответствии с Указом Президента РФ от 31 декабря 1993 года № 2334 "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: - в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях; - в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан; - в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан. Для целей доведения до граждан информации о деятельности государственных органов предусматривается обязательность использования средств массовой информации, Интернета и других способов широкого распространения информации. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 20 февраля 1995 года № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны создавать доступные для каждого информационные ресурсы по вопросам деятельности этих органов и подведомственных им организаций, а также в пределах своей компетенции осуществлять массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.1 Например, Правительством РФ утвержден перечень сведений о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, обязательных для размещения в информационных системах общего пользования, в том числе в Интернете.2 В частности, гражданам РФ должна быть обеспечена возможность ознакомиться с нормативно-правовыми и иными актами Правительства РФ, со сведениями о законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации; о его программах и планах деятельности, об официальных визитах и рабочих поездках Председателя Правительства РФ и членов Правительства РФ, а также правительственных делегаций, о мероприятиях, проводимых в официальной резиденции Правительства РФ (заседания, совещания, встречи, пресс-конференции, семинары и брифинги, "круглые столы"), с информацией о повседневной деятельности Правительства Российской Федерации, текстами официальных выступлений и заявлений Председателя Правительства РФ и членов Правительства РФ, об основных показателях социально-экономического развития Российской Федерации и исполнении федерального бюджета; с обзорами обращений граждан и организаций в Правительство РФ, обобщенная информация о результатах рассмотрения таких обращений и о принятых мерах, а также другой информацией, связанной с деятельностью Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти. Во многих регионах по аналогии также приняты документы, гарантирующие гражданам доступ к информации о деятельности органов власти субъектов РФ и местного самоуправления.1 Обеспечению открытости в деятельности органов государственной власти, а также общедоступности государственных информационных ресурсов, созданию условий для эффективного взаимодействия между органами государственной власти и гражданами призвана способствовать реализация федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002-2010 годы)".2 Современные информационно-компьютерные технологии дают возможность предоставления оперативного доступа к информации, ее быстрого поиска, архивирования и сохранения на неограниченные сроки. Поэтому внедрение таких технологий в работу государственных органов и постановка этого процесса в правовые рамки -важный элемент системы гарантий права на информацию. Более эффективной реализации права граждан на информацию о деятельности органов власти должен способствовать также Федеральный закон от 13. января 1995 года № 7-ФЗ "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации", который установил минимальные требования к объему и скорости освещения в государственных СМИ событий, связанных с деятельностью органов государственной власти. Так, в соответствии со ст. 5 указанного закона государственные федеральные аудиовизуальные средства массовой информации обязаны обеспечивать распространение следующих теле- и радиопрограмм в полном объеме не менее чем по одному общероссийскому телеканалу и одному общероссийскому радиоканалу в удобное для телезрителей и радиослушателей время, но не позднее чем через двадцать четыре часа с момента совершения соответствующих событий: - обращений и заявлений Президента Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, трансляция которых предусмотрена соответствующими федеральными органами государственной власти;

Реализация человеком права на свободу массовой информации

Информация и информационный обмен - это способ существования современного общества. Культурно-идеологическим отражением этого являются получившие в последнее время большое распространение теории, рассматривающие человека и человеческое бытие как информационную ячейку, или теория информационного общества.

В этой связи право на информацию принято относить к числу основных прав человека. Статья 19 Всеобщей Декларации прав человека провозглашает свободу искать, получать и распространять информацию любыми средствами и независимо от государственных границ. Причем этот документ рассматривает право на информацию как составляющую более широкого права на свободу убеждения и свободное их выражение.1

Несмотря на столь важное значение, придаваемое рассматриваемому праву юридической наукой и законодательством, известно, что эффективность норм права проявляется на практике и именно практика является показателем реальности осуществления прав граждан. В этой связи реализация права на информацию в России является предметом требующим пристального внимания государства, общества и науки.

Все препятствия и проблемы, возникающие при реализации права на информацию, можно свести к следующим: наличие необходимой информации и возможности ее поиска; правовые ограничения на доступ к информации; практическая (технологическая) недоступность информации;

Вопросы же финансово-экономических препятствий, собственности на информацию и другие проблемы подобного характера не представляются фундаментальными, а скорее производными от существующих на сегодня проблем реализации права на информацию, поэтому основное внимание необходимо уделить первым. Безусловно, по сравнению с советской системой государственного управления современное российское государство существенно дальше продвинулось в обеспечении открытости деятельности государственно-властных органов и обеспечении права на информацию в целом.

В развитие нормы Конституции РФ о том, что не только законы, но и любые другие нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения (ч.З ст. 15) был принят Указ Президента РФ от 23 мая 1996 года № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".

Указанный документ гарантирует право граждан на доступ к информации об актах органов исполнительной власти федерального уровня. Так, установлено, что указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Акты Президента Российской Федерации и акты Правительства Российской Федерации подлежат официальному опубликованию в "Российской газете" и "Собрании законодательства Российской Федерации" в течение десяти дней после дня их подписания.

Также Указ Президента РФ от 23 мая 1996 г. № 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" содержит требование обязательности опубликования нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций или имеющих межведомственный характер, прошедших государственную регистрацию в Министерстве юстиции Российской Федерации. В ином случае, они не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.

Принципы, провозглашенные в ч. 3 ст. 15 Конституции РФ, распространяются также на акты органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления и находят свое развитие в законодательстве соответствующего уровня. Например, в соответствии со ст. 31 Закона Волгоградской области от 1 октября 2002 г. № 736-ОД "О законах и иных областных нормативных правовых актах" не применяются неопубликованные законы Волгоградской области и официально не опубликованные для всеобщего сведения подзаконные нормативные правовые акты Волгоградской области, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В то же время, в законодательстве четко не определены критерии, по которым нормативные акты считаются затрагивающими или не затрагивающими права, свободы и обязанности человека и гражданина. С одной стороны, можно избрать следующее понимание этого критерия: нормативный акт считается затрагивающим права и свободы, когда данным актом устанавливаются дополнительные права или обязанности гражданина. Можно рассмотреть этот критерий и немного шире: когда в этом акте гражданин может найти руководство к каким-либо практическим действиям для защиты своих конкретных интересов. С другой стороны, если нормативные акты по определению содержат общеобязательные правила поведения, то возможно ли в таких условиях наличие несущественных для правового статуса человека нормативных актов?