Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Дирина Александра Игоревна

Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации
>



Дирина Александра Игоревна. Конституционно-правовое регулирование и особенности правовой реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Дирина Александра Игоревна; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2009.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/155

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие политических нрав в структуре правового статуса военнослужащих 15

1. Политические права в структуре специального статуса военнослужащего 15

2. История развития политических прав военнослужащих 40

Глава 2, Особенности регулирования политических прав военнослужащих Российской Федерации и их реализация 51

1. Права, связанные с участием в организации и деятельности государства и местного самоуправления 51

2, Права, связанные с участием в организации и деятельности общества 100

Заключение 161

Список источников и литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы. Демократизация российского общества, государства и права, признание и закон од атслъное закрепление приоритета прав и свобод человека и гражданина актуализируй т проблему правового регулирования политических прав и свобод, ъ том числе политических прав и свобод служащих. Они гребу ют формирования государственной политики и практического решения задач, поставленных Президентом страны в Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации, направленных на обеспечение большей аовлеченности граждан в политическую жизнь, на повышение качества народного представительства и на повышение престижа армии .

Значимость политических прав граждан заключается в том, что они являются индикатором развития гражданского общества, политической системы и демократизации российского государства. Понимание значимости политических и иных прав военнослужащих в соответствии с потребностями конкретн о -исторического периода является условием разумной политики, направленной на сохранение целостности государства. Армия должна быть гарантией стабильности существования государства, а не источником внутренних конфликтов,

Для создания высокого общественного статуса военнослужащих, определенного в качестве важнейшей задачи государственной политики, необходимы меры по обеспечению эффективного регулирования и реализации всех прав военнослужащих. В настоящее время принята Стратегия социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года2. В тоже время недостаточное внимание уделяется политическим правам военнослужащих, реализация которых ограничивается исполнением обязанностей военной службы, и требует более пристального внимания к вопросам их регулирования.

В настоящее время в России проводится реформа Вооруженных Сил Российской Федерации, которая сопровождается внесением частичных изменений в законодательство о военной службе и статусе военнослужащих.

Назрела насущная потребность в определении тенденции развития, теоретическом осмыслении и выработке единой концепции регулирования политических прав военнослужащих .

Все это свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования и предопределяет ее выбор.

Степень научной разработанности темы исследования. В юридической науке достаточно подробно рассматривался институт прав и свобод человека в работах таких авторов как: Авакьян С.А., Алексеев С.С, Баглай М.Е., Бахрах Н.Д., Безуглов А.А., Богданова НА, Бондарь I-LC, Витрук Н.В., Воеводин ЛД-, Гаджиев Г.А., Горгденев B.IVL, Заржевекая Т.Д., Игнатенко Г.В., Козлова Е.Й., Колосова Н.М,, Кутафин 0,Е., Кучинский В.А3 Лазарев EJVL, Лебедев ВАМ,, Лукашева В.А., Лучин В.О., Мальцев Г.В., Матузов Ы.И., Нудненко JLA., Овсепян Ж.И,, Солдатов С.А., Топорнин Б,Н., Фадеев В.И., Шульженко Ю- Л.т ЭбзеевБ,С, ЯвичЛ.С.

Вопрос об общих политических правах, их сущности, особенностях, структуре, составе является примером постоянного внимания ученых, например, таких авторов как: Васильева Н.В. «Политические права иностранных граждан в Российской Федерации» (2005); Овсянников Р.Н,

«Конституционно-правовое регулирование политических прав и свобод граждан в Российской Федерации и роль органов внутренних дел в их реализации» (2005); Лебедев А.В. «Политические права и свободы граждан в Российской Федерации» (2003): Златолольский А.А, «Политические права и свободы граждан и механизм их реализации в Российской Федерации» (1993).

Проблема правовых ограничений была рассмотрена в работах Малько A.Q. «Стимулы и ограничения в праве», Делева Д.И. «Конституционно-правовые основы ограничения прав и свобод иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (2008); Ищук И.Н. «Ограничения в праве (общетеоретический аспект)» (2006); Должникова А .В, «Конституционные критерии допустимости ограничения основных прав человека и гражданина в Российской Федерации» (2003); Коннона В.А. «Правовые основы ограничения политических прав и свобод граждан по зарубежному Й российскому законодательству; сравнительно-правовой анализ» (2001), ограничения политических прав были рассмотрены в работах: Жилиной МЛ. «К институционно-нравов тле ограничения политических прав и свобод граждан Российской Федерации» (2005); Щеголевой НА, «Конституционно-правовой анализ ограничений политических прав и свобод іраждан в Российской Федерации» (2005).

Общетеоретическую базу изучения специального статуса военнослужащих составляют работы: Ушамирского А.Э. «Механизм реализации субъективных прав военнослужащих России» (2006); Стремоухова АА. «Юридический статус специального субъекта права» (теоретик о-правовой аспект)(2002); Коровникова А.В. «Правовая и социальная защита воекнослужащих» (теоретико-правовое исследование) (2000); Мигачева Ю.И, «Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих» (сравнительно-правовое исследование) (1999).

Анализ степени разработанности проблемы показывает, что политические права военнослужащих не становились предметом самостоятельного комплексного научного исследования и нуждаются в более подробном изучении и осмыслении.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах человека и гражданина, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»1, Федеральный закон «О статусе военнослужащих»2, Указ Президента Российской Федерации от ЮЛ 1.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»3, Указ Президента Российской Федерации от 16.09Л999 N 1237 «Вопросы,прохождения военной службы»4, Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения: исполнения воинской обязанности»5, действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, имеющее отношение к теме диссертационного исследования, акты органов местного самоуправления, правоприменительная-практика в области реализации конституционных политических, прав, граждан; постановления Конституционного суда Российской Федерации решения-Европейского суда поправам человека.

Цель диссертационного исследования. составляет выявление особенностей конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации.

Поставленная цель определила следующие научные задачи:

-изучить становление политических прав военнослужащих;

комплексного научного исследования и нуждаются в более подробном изучении и осмыслении.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты о правах человека и гражданина, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»1, Федеральный закон «О статусе военнослужащих»2, Указ Президента Российской Федерации от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»3, Указ Президента Российской Федерации от 16.09:1999 N 1237 «Вопросы, прохождения военной службы»4, Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2006 N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»5, действующее законодательство Российской Федерации и ее субъектов, имеющее отношение к теме диссертационного исследования, акты органов местного самоуправления, правоприменительная практика в области реализации конституционных политических, прав, граждан; постановления Конституционного суда Российской Федерации решения Европейского суда по правам человека.

Цель диссертационного исследования составляет выявление особенностей конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации.

Поставленная цель определила следующие научные задачи:

-изучить становление политических прав военнослужащих;

-охарактеризовать политические права в структуре специального статуса во еннос л у жащег о;

-раскрыть права, связанные с участием в организации н деятельности государства и местного самоуправления;

- раскрыть права, связанные с участием в организации и деятельности

общества;

- разработать практические предложения по совершенствованию механизма реализации политических прав военно гужащих.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации,

Предметом исследования выступают конституционно-правовые нормы, на основе которых осуществляется правовое регулирование и реализация политических прав военнослужащих Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания; диалектический, исторический, логический, функциональный, системно-структурный, ги потстико-дедуктивный, метод моделирования и метод аналогии. А также частпонаучпые методы: сравнительно-правовой, метод толкования правовых норм, технико-юридический метод,

Научная новизна исследования заключается в выделении политических прав военнослужащих в качестве самостоятельного объекта исследования.

- В работе осуществляется комплексный анализ проблем современного конституционно-правового регулирования и реализации политических прав военнослужащих Российской Федерации, на основе норм Конституции Российской Федерации, в сопоставлении с международными стандартами политических прав, с учетом практики применения законов в данной области. - В диссертации формулируются предложения по совершенствопанию федерального законодательства.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании:

L Политические права и свободы входят в общегражданскую часть структуры специального правового статуса военнослужащих. Российской Федерации.

Перечень и состав политических прав военнослужащих находится в прямой зависимости от обладания военнослужащими гражданством Российской Федерации.

Объем политических прав военнослужащих Российской Федерации ограничен конституционной обязанностью по защите Отечества. Основными формами ограничения политических прав являются исполнение специальных обязанностей, запрет и приостановление военной службы. По основаниям ограничений политических прав ограничение прав военнослужащих относится к признаку особого статуса (профессиональные ограничения) и являются постоянными но времени действия. 

2. Исполнение обязанностей военной службы частично ограничивает реализацию политических прав военнослужащих Российской Федерации. Объем реализации политических прав различен в статусе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту и в статусе военнослужащего. проходящего военную службу по призыву. Место прохождения военной службы (воинские части в отдаленных местностях.) влияет на объем реализации политических прав военнослужащих,

В случаях проведения мероприятий без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времен ит установленных Приказом Минобороны Российской Федерации от ЮЛ 1.1998 N 492J конституционные права военнослужащих на участие в референдуме, на участие в собраниях не может быть реализовано,

3, Политические права, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и общим законодательством о политических правах и свободах, получают свае развитие и конкретизацию в нормах Федерального закона Ю статусе военнослужащих», чем обеспечивается осуществление этих прав военнослужащих в реальных условиях военной службы. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» устанавливает особенности для реализации отдельных политических прав: права на свободу слова, выражение своих мнений и убеждений, доступ к получению и распространению информации; права на участие в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании; права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвовать в референдуме, а также в других формах осуществления местного самоуправления; права на объединения, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

В указанном законе отсутствуют правовые нормы, регулирующие такие политические права военнослужащих, как право на участие в отправлении правосудия, право па обращение, право на равный доступ к государственной службе, хотя имеются особенности в реализации этих нрав.

Недостатком правового регулирования политических прав военнослужащих является отсутствие в Федеральном законе «О статусе в о ешю служащих» целей ограничений политических прав военнослужащих, что затрудняет проведение оценки соразмерности установленных ограничений.

4. Изменения, внесенные Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 11.11. 2003 года.№141-ФЗ, предоставили возможность поступления на военную службу иностранным гражданам.

В конституционно-правовой статус таких военнослужащих Российской Федерации входят некоторые политические права: {свобода мысли и слова; право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; право на объединение; правом на обращения), закрепленные и гарантированные им Конституцией Российской Федерации, общим законодательством о правах и свободах, Федеральным законом «О статусе воєнно с лужащих»? законодательством о военной службе,

Иностранные граждане обладают отдельными правомочиями на участие в управлении делами государства через исполнение обязанностей военной (государственной) службы.

В связи с обсуждением концепции возможной конституционной реформы в Российской Федерации, предлагается внести изменения в статью 32 Конституции Российской Федерации, расширяющие состав субъектов политического права на равный доступ к государственной службе в пользу иностранных граждан.

5. Предлагается авторская периодизация развития политических прав военнослужащих в России, в соответствии с которой выделяется три периода: дореволюционный, который начинается с создания регулярной армии в 1699 году Петром I и завершается Октябрьской революцией 1917 года; советский, который начинается с создания рабоче-крестьянской Красной армии и завершается распадом СССР (1917т - 1992г.); постсоветский, который начинается с образования Российской Армии в 1992 году и продолжается по настоящее время.

6. В целях совершенствования конституционного регулирования предлагается внести изменения в статью 31 Конституции Российской Федерации, расширяющие субъектный состав права на участие в мирных собраниях. Предоставление права на участие в мирных собрания каждому человеку приблизит национальное регулирование данного права к международным стандартам свободы собраний и обеспечит конституционную возможность участвовать в мирных собраниях военнослужащим России иностранным гражданам.

7. Существующее ограничение свободы военнослужащих на объединение нарушает принцип соразмерности ограничений, поскольку достижение преследуемой цели возможно и при применении меньшего набора средств. Членство в общественном объединении не препятствует выполнению задач и обязанностей военной службы.

Отсутствие Федерального закона «О профессиональных союзах военнослужащих» является нарушением права военнослужащих на объединение в профсоюзы. Норма части 1 статьи 9 Федерального закона «О статусе военнослужащих», отсылающая к несуществующей норме права представляет собой нарушение принципа прав о в ой определенности, не позволяет установить военнослужащим особенности применения и границы допустимых ограничений принадлежащего им конституционного права на объединение. Для устранения пробела в правовом регулировании необходимо принятие Федеральный закон «О профессиональных союзах военнослужащих».

8, Конституционное право военнослужащих принимать участие в отправлении правосудия в качестве арбитражных заседателей арбитражных судов субъектов Российской Федерации нарушается Федеральным законом «Об арбитражных заседателях арбитражньїх судов субъектов Российской Федерации». Обладание гражданином Российской Федерации статусом военнослужащего должно рассматриваться как обстоятельство, являющееся уважительным при рассмотрении заявления гражданина об отказе в осуществлении своего права на участие в отправлении правосудия по аналогии со смыслом пункта «д» части 2 статьи 7 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Фслерации».

Для восстановления конституционного права военнослужащих предлагаем внести соответствующие изменения Федеральный закон «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерация».

9. Непоследовательностью характеризуется правовое регулирование права военнослужащих на обращение. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» увеличил срок рассмотрения обращений военнослужащих с 15 дней, ранее установленных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 года №2534-IV «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»,1 до 30 дней. При изменении условий гарантирования данного права не был соблюден принцип поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, который предполагает сохранение разумной стабильности правового регулирования и недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм,

10, Конституционное право военнослужащих на участие в референдуме (инициирование референдума) ограничено нормами Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие могут участвовать в собрании только в свободное от исполнения обязанностей военной службы время вне . территории воинской части.

Право на инициирование референдума военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, может быть реализовано только в случае пребывания в отпуске, при увольнении из расположения воинской части. Реализация конституционного права на референдум этой категории военнослужащих зависит от командира роты, командира воинской части.

Право на инициирование референдума военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в воинской части отдаленной от населенных пунктов местностей, ограничено в еще большем объеме, поскольку увольнение из расположения таких воинских частей может быть признано по решению командира воинской части нецелесообразным.

11. Военнослужащие, граждане Российской Федерации, обладают пассивным избирательном правом и вправе принять участие в выборах (совершать действия по выдвижению своей кандидатур,. проводить предвыборную агитацию, создавать собственные избирательные фонды для финансирования своей избирательной кампании). Реализация данного права возможна при условии приостановления военной службы. 32. Конституционное право военнослужащих Российской Федерации права на свободу мысли и слова ограничено частью 1 статьи 7 Федеральным законом «О статусе военнослужащих» установлением запрета на разглашение государственной и военной тайны, обсуждение и критику приказов командира. Установленный запрет ягшяется правомерным ограничением, поскольку государственная и военная тайна относится к информации ограниченного доступа. Запрет обсуждать и критиковать приказы командира преследует правомерные цели, соответствует критерию «установлены законом» и является следствием действия принципов единоначалия и воинского повиновения.

Теоретическая и практическая значимость исследовании заключается в выводах и предложениях, сделанных на его основе, направленных на совершенствование нормативных правовых актов Российской Федерации, закрепляющих и гарантирующих реализацию политических прав военнослужащих Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих научных работах по конституционному праву, в учебном процессе, а также как материал для различных специальных курсов, посвященных реализации прав человека и гражданина.

Выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут способствовать совершенствованию правового регулирования политических прав военнослужащих, укреплению законности и правопорядка в Вооруженных силах Российской Федерации, формированию правосознания и правовой культуры военнослужащих Российской Федерации и демократизации политико-правовой сферы российского общества.

Апробации результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета.

Теоретически разработки и предложения, имеющиеся в диссертационном исследовании, отражены и опубликованных автором в научных работах. Структура и объем диссертационного исследования предопределены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и списка источников.  

Политические права в структуре специального статуса военнослужащего

В юридической науке встречается употребление одновременно двух терминов «правовой статус» и «правовое положение». Мнения ученых относительно тождественности этих понятий разделились, в поддержку позиции об идентичности этих понятий выступают Матузов Н.И.1 и Нудненко Л.А.,2 противоположную позицию занимают Витрук Н.В. и Кучинский В.А.3, которые разграничивают понятия «правовой статус» и «правовое положение», поскольку считают, что первое выступает частью второго.

Витрук Н.В. пишет, что «именно с правовым статусом личности связаны все остальные правовые явления, которые по отношению к системе юридических прав, обязанностей и законных интересов играют подчиненную, обслуживающую роль. Признанные государством права, свободы, законные интересы и обязанности в их единстве составляют правовой статус как основу, ядро правового положения личности»4.

В состав правового статуса включают права, свободы, юридические обязанности, а также такие элементы как юридическая ответственность, гражданство, правосубъектность, гарантии, правовые принципы.

Лазарев JLB. указал, что «правовыми предпосылками распространения на личность в полном объеме основных и иных прав и свобод и обязанностей является наличие у нее российского гражданства и правосубъектности. По этому гражданство и правосубъектность также являются элементами конституционно-правового статуса ли1 тости». Эту же позицию разделяют Козлова ЕЖ и Кутафий О.Е включающие в состав элементов статуса: «правовые установления, связан ные с принадлежностью к гражданству и регулирование отношений по поводу гражданства; юридически закрепленные общие принципы статуса личности; основные права, свободы и обязанности» .

Чаще всего положения личности определяется как правовое образование, состоящее либо из одних прав и свобод вообще, либо, из основных прав и обязанностей, а также из гарантий. «Все это можно объяснить лишь одним; авторы не выработали тот критерий, который мог бы помочь с определенной степенью научной точности установить действительную структуру правового статуса личности»3.

Воеводин Л.Д. считает, что таким критерием является закрепленное правом место индивида в обществе и государстве. Таким образом, все институты, непосредственно раскрывающие место индивида в обществе и государстве, можно включать в основы правового положения личности.

По мнению Лухашевой Е.Л., понятие правового статуса следует ограничить категориями прав, свобод и обязанностей, которые позволяют четко выделить его структуру. Ряд дополнительных элементов следует считать либо предпосылками правового статуса (гражданство, общая правоспособность), либо элементами вторичными но отношению основным (юридическая ответственность), либо категориями, далеко выходящими за пределы правового статуса (системы гарантий), На наш взгляд, понимание правового статуса в узком смысле, в виде основных прав и обязанностей, и, понимание правового статуса в широком смысле, с включением в его состав и иных элементов, таких как: гражданство, правосубъектность, правовые принципы, гарантии, в сущности, не противоречат друг другу. Первый подход дает возможность составить целостное представление о статусе субъекта права, отбрасывая излишнюю детализацию структуры, опираясь на ведущие элементы статуса, и оптимально подходит для характеристики наиболее общих статусов, таких как статуса человека, статуса гражданина. Второй подход создает более політе и подробное представление о статусе субъекта, позволяет остановить внимание на деталях, имеющих существенное значение при изучении статусов специальных субъектов права (правовой статус государственных служащих, военнослужащих, депутатов, судей и др.) Для специальных статусов такие элементы как правосубъектность, гражданство, ответственность, правовые гарантии являются определяющими, позволяющими отграничить специальный статус от общего и различать специальные статусы. Основу правового положения личности составляют юридические права и -свободы, представляемые в науке как признаваемые и охраняемые обществом, государством определенные равные возможности для отдельных лиц и их, объединений по удовлетворению ими своих естественных и социальных потребностей и соответствующих притязаний, подразделяемые на группы прав и на «поколения прав». «Философско-правовая концепция прав человека включает в себя два основных момента- Первый состоит в том, что неотъемлемые и неотчуждаемые права «первого поколения» (право на жизнь, право частной собственности, неприкосновенность жилища, частной жизни) присущи человеку просто потому, что он человек. Это естественные (личные) нрава, которые вытекают из самой человеческой природы каждого индивидуума, и назначение их в том, чтобы поддерживать в человеке чувство собственного достоинства. Ко «второму поколению» прав человека относятся права, устанавливаемые в соответствие . с нормотворческими процессами, происходящими как на национальном, так и на международном уровнях (гражданские, политические, избирательные, социально-культурные и др. права). Философско-правовой основой прав второго поколения является согласие тех, на кого они распространяются, то есть согласие субъектов права, тогда как основу первого поколения прав составляет естественный порядок» . Таким образом, рассматриваемые в работе политические нрава являются частью общего правового статуса и представляют собой права «второго поколения», требующие законодательного регулирования. Наука конституционного права представляет политические нрава в виде особой группы прав, выражающих взаимосвязь субъекта права с организацией и осуществлением политической власти в государство, принадлежащих, как правдло3 гражданам конкретного государства. Лукашева Е.А. понимает политические праэа как «обеспеченную человеку законом и публичной властью возможность участия (как индивидуально, так и коллективно) в общественно-политической жизни государства и осуществлении государственной власти», ІІ отличие от личных прав политические права и свободы направлены не на обеспечение автономии человека, а на его проявление в качестве активного участника политического процесса, Баглай М.В, пишет, что «В отличие от личных нрав, которые принадлежат каждому человеку, многие политические права и свободы принадлежат только гражданам государства» . Это же мнение разделяют Лукашева Е,А4Т Четверний В.А.5МелехииА.В,й

История развития политических прав военнослужащих

Историю развития политических прав военнослужащих необходимо рассматривать в контексте в о енно-граждане к их отношении, которые представляют собой отношения между политическим режимом (государственным строем и государственной властью) а армией (как средством государственной власти), армией и обществом.

Одним из основных признаков государства является монополия на создание, обладание и использование силы (армии). Армия, как институт государства, не является субъектом политической власти, властью избирать и воздействовать на выработку государственной политики обладают военнослужащие, как одна из социальных групп.

Таким образом, армия с одной стороны предсіавляет собой институт государства, лишенный политической воли, а с другой стороны, армия является совокупностью граждан, обладающих политическими правами и политической властью.

Предлагаем для рассмотрения политических прав военнослужащих выделить три исторических периода: первый период (дор ев ол юн ионный) начинается с создания регулярной армии в 1699 году Петром I и завершается Октябрьской революцией 1917 года; второй период (советский) начинается с создаЕіия рабоче-крестьянской Красной армии и завершается распадом СССР (1917г. - 1992г.); третий период (постсоветский) начинается с образования Российской Армии в 1992 году и длящийся по настоящее время,

Начало первого периода обусловлено возникновением регулярной армии в результате преобразований, осуществленных Петром L В 1699-1700 гг. Петр I провел централизованный набор рекрутов для пехоты, что явилось предпосылкой окончательного перехода к рекрутской системе (введенной в 1705 году), указами царя от 8 и 17 ноября 1699 года были определены источники формирования новых полков, служба к армии стал л пожизненной, Регулярное войско получило четкую систему организации и центральное управление. Основу регулярной армии составляли офицеры из числа pycciaix дворян и рекруты, проходившие службу на основе обязательной повинности.

Богатыревой Н,М. отмечается, что офицерство как социально-профессиональный слои появляется вместе с созданием постоянных военных формирований. Правовое обеспечение производства в офицеры независимо от происхождения получило законодательное закрепление при Петре І1. Отмечается высокий социально-прав о вой статус офицера в русском обществе XVIIl-ХІХв-в. Офицерство в рассматриваемый период «Не только полностью входило в состав дворянского сословия, но и было наиболее привилегированной частью сословия. Офицеры как профессиональная группа в социальном плане стояли выше любой другой социальной группы...»3

В период-правления Петра Т формируется в окончательной форме военное законодательство. Основным документом, устанавливающими права и обязанности военнослужащих является Воинский Устав 1716 года., Б состав которого включается сам Военный устав и приложения к нему: «Артикул воинский» (1715 г.)- военно-уголовный кодекс, устанавливающий наказания за воинские преступления; «Краткое изображение процесса или судебных тяжб» (1715 г) - военный уголовно-процессуальный кодекс,

В связи с отменой крепостного права в России в 1861 году сложились новые возможности для изменения принципов комплектования армии, изменилась её социальная база. В последней четверти XIX века рекрутские наборы, характерные для феодально-крепостной системы России, были заменены всеобщей всесословной воинской повинностью, позволившей создать массовую армию с необходимым обученным резервом.

До 1905 года в Российской империи отсутствовал какой-либо представительный законодательный орган, 06 августа 1905 года Манифестом

Николая П была учреждена Государствешгая дума, именно с этого момента возникает необходимость регулирования избирательных прав,

Законодательство, регулирующее избирательные права состояло из Манифеста от 06 августа 1905 года, Положения о выборах в Государственную думу от 06 августа 1905 года; Манифеста от 17 октября І905 года; І Іоложения о выборах в Государственную думу от 03 июни І907 года.

Манифестом от 17 октября 1905 года населению были дарованы основы гражданской свободы на основе действительной ттеприкосновенности личности, свободы совести5 слова, собраний и союзов Согласно Положению о выборах в Государственную думу от 3 июня 1907 года (статья 9) в выборах не участвовали лица женского пола; лица моложе двадцати пяти лет; обучающиеся в учебных заведениях; воинские чины армии и флота, состоящие на действительной военной службе; бродячие инородцы и иностранные подданные.

Положение о выборах в Государственную думу от 3 июня 1907 года (статья 13) предоставляло лицам, владеющим недвижимым имуществом, в том числе воинским чинам армии и флота, право предоставлять свои цензы по недвижимому имуществу для участил в выборах своим сыновьям- Для занесения в избирательные списки военнослужащий должен был выйти в запас или отставку.

Военнослужащим воспрещалось входить в состав и принимать участие в каких бы то ни было союзах, группах, организациях, товариществах, партиях, образуемых с политической целью, а также присутствовать па собраниях, обсуждающих политические вопросы,

Из ограничений участия военнослужащих в политических обществах и партиях следовало запрещение военнослужащим участвовать в политических манифестациях и публичных демонстрациях. Участие в партиях, обществах и собраниях, не имеющих- пили пгїігскипт лирша -ттл:, дипуілиііис& с рщг&п&гня начальства. Законодательство ограничивало свободу печати военнослужащих. До 1907 года эти ограничения распространялись на все сочинения, которые касались внутренних и внешних отношений российского государства, такие сочинения могли быть напечатаны с разрешения начальства. Позднее эти положения были уточнены: «Всем военнослужащим (т.ег генералам, офицерам, нижним чинам) и ос пр сталось сообщение без надлежащего разрешения различных сведений, известных им по служебному положению».1

Дисциплинарным уставом признавалось неотъемлемое право каждого военнослужащего на обращение к власти но поводу нарушения своих нрав: ((Заявление военнослужащего о незаконных или несправедливых в отношении его действиях и распоряжениях начальства, о непредоставлении установленных за службу прав и преимуществ, или о неудовлетворении положенным довольствием, называется жалобою (претензия)» (ст. 99).2 Реализовать право обжалования можно было только в административном порядке.

Права, связанные с участием в организации и деятельности государства и местного самоуправления

Право на участие в управлении государственными и общественными делами является стержневым политическим правом граждан в системе политических прав и свобод. Оно представляет собой основополагающий принцип взаимоотношений между демократическим государством и его гражданами. Именно с данного права целесообразно начать рассмотрение политических прав и свобод военнослужащих Российской Федерации.

Право на участие в управлении обществом и государством представляет собой взаимосвязанную совокушюсть права па управление обществом и права па управление государством. Право участвовать в управлении делами государства является наиболее общим политическим правом граждан Российской Федерации, включающим право граждан избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме, право граждан на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия.

«Право граждан участвовать в управлении делами государства неразрывно связано с принципом народовластия - одной из основ конституционного строя. Оно юридически обеспечивает реализацию данного принципа, включение граждан в сферу принятия и осуществления государственным решений, в сферу политики»/

В научной литературе была высказана мысль, что право на участие в управлении государственными и общественными делами самостоятельного значения не имеет. Бели представить гипотетическую ситуацию, пишет Златопольский А.А.3 когда граждане будут лишены всех политических прав и свобод, за исключением прана на участие в управлении государственными и общественными делами, то в такой ситуации, право будет декларативным и не будет реализовано в связи с отсутствием отдельных правомочий1.

На наш взгляд, право па участие в управлении делгши государства выступает как единое общее основание для существования таких прав, как право избирать и быть избранным, право на равный доступ к государственной службе, право па участие в отправлении правосудия. Развитие системы прав человека в результате исследования отдельных самостоятельных прав и свобод приводит к ситуации, когда практически под каждым правом подразумевается некая совокупность взаимосвязанных лрав1 что само по себе не означает декларативности первоначального права.

Непосредственное участие граждан в управлении делами государства осуществляется через их волеизъявление на выборах, референдумах, а также путем личного участия в работе органов государственной власти.

Опосредованная форма участия граждан в управлении делами государства осуществляется через представителей, избираемых в органы законодательной власти (Государственную Думу Федерального Собрания, законодательные органы субъектов федерации), исполнительной власти, органы местного самоуправления,

Как следует из буквального толкования Конституции Российской Федерации, данное право принадлежит только гражданам Российской Федерации.

Лазарев Л.В. указал, что (ссли обладание большинством прав и свобод Конституция не обуславливает обязательным наличие у лица российского гражданства, усташшливая «каждый имеет право. „», «каждому гарантируется...», то право на участие в управлении делами государства признается только за гражданами Российской Федерации- Такое ограничение по Тфуту лиц вполне обоснованно, учитывая характер данного права, выражающего суверенитет народа и выступающего формой осуществления принадлежащей ему власти. Иностранные граждане и лица без гражданства этим правом не обладают»,

В соответствии с Конституцией Российской Федерации носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ; народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления; высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (статья 3, части 1,2 и 3).

Провозглашая референдум и свободные выборы. высшим непосредственным выражением власти народа н гарантируя в статье 32 (часть 2) право граждан Российской Федерации на участие в свободных выборах и в референдуме, Конституция Российской, Федерации исходит из того, что названные высшие формы непосредственной демократи имея-каждая собственное предназначение в процессе осуществления народовластия, равноценны и, будучи взаимосвязаны, дополняют друг друга.

Последовательность их перечисления в статье 3 Конституции Российской Федерации (референдум - свободные выборы) не дает основании для вывода о придании приоритетной роли референдуму, как не свидетельствует о приоритетной роли свободных выборов статья 32 Конституции Российской Федерации, которая, определяя, право граждан на участие в -непосредственном осуществлении народовластия, называет сначала право избирать и быть избранным в органы публичной власти, а затем - право участвовать в референдуме . Конституционное право граждан Российской Федерации на участие в референдуме представляет собой комплекс прав, состоящий из: права граждан на выдвижение инициатив!,] проведения референдума; прала на участие в формировании и деятельности комиссий референдума; права граждан в сфере информационного обеспечения референдума; права граждан связанные с финансированием референдума; право граждан на голосование по вопросам референдума; право на обжалование действий (бездействий) комиссий референдума, иных органов и должностных лиц, препятствующих реализации права на референдум.

Под реализацией права понимают воплощение их предписаний в реальное поведение субъектов права . Формами реализации права являются осуществление прав, то есть использование возможностей, предосі я пленных правовыми нормами; исполнение обязанностей, то есть обязательное совершение активных действий, предписываемых: нормами права; соблюдение обязанностей (запретов), то есть воздержание от действий, запрещенных юридическими нормами.

Права, связанные с участием в организации и деятельности общества

Свобода собраний является одной из основ действующей демократии, способствующей развитию диалога внутри гражданского общества, между гражданским обществом, политическими лидерами и правительством.

Право на свободу мирных собраний получило закрепление д основных договорах по правам человека. В статье 20 Всеобщей Декларации прав челопека закреплено право каждого на свободу мирных собраний и ассоциаций. Никто не может быть принужден вступать в какую-либо ассоциацию.

Международный пакт о гражданских и политических правах в статье 21 признает право на мирные собрания. Пользование этим правом ие подлежит никаким ограничениям, кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

В соответствии со статьей 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на свободу мирных собраний и на свободу объединения с другими, включая право создавать профессиональные союзы и вступать в таковые для защиты своих интересов.

В соответствии со статьей 12 Конвенцией Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, заключенной 26 мая 1995 года, каждый человек имеет право па свободу мирных собраний и на свободу ассоциаций с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов.

Таким образом, вышеуказанные международные документы признают субъектом свободы мирных собраний любого (каждого) человека.

Конституция Российской Федерации установила в статье 31 специального субъекта права: только граждан Российской Федерации: «граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демоне ірации, шествия и пикетирование». Норма Конституции отражает подхо;; законодателя к пониманию существа свободы мирных собраний, исключительно, как политического права.

«Именно этим объясняется столь часто наблюдавшееся нами в истории законодательства о праве собраний стремление законодателя ограничить круг лиц, могущих явиться субъектами этого права, одними активными гражданами-избирателями». Однако, такое понимание права не совсем справедливо, поскольку право обладает двойственным характером. В зависимости от цени, которую преследует публичное собрание, его можно отнести как политическому прану (собрания для обсуждения политических вопросов), так и к числу гражданских и естественных, в случае если собрание осуществляется исключительно в частных интересах.

На наш взгляд, норма статьи 31 Конституции Российской Федерации нуждается в приведении в соответствие международным стандартам свободы собраний.

В защиту данной позиции приведем и иные мнения обосновывающие необходимость установления более широкого круга субъектов права на свободу собраний, митингов, шествий, демонстраций и пикетирований,

Нудненко Л.А. считает, что право па свободу собраний, митингов, шествий, демонстрации и пикетирований вытекает из свободы мысли и слова (естественные неотчуждаемые свободы) и наследует их естественный неотчуждаемый характер, являясь правом человека. По ее мнению «свобода манифестаций имеет сложную юридическую природу. Прежде всего, право па свободу собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования предполагает свободу мысли и выражение своих мнении. Это позволяет их отнести к числу естественных, неотчуждаемых прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения».J

В диссертационном исследовании Колосов И.С. предложил рассматривать субъектами-участникам и (но не организаторами) публичного мероприятия лиц, не имеющих российского гражданства, но проживающих на соответствующей территории России на законных основаниях и имеющих потребность в выражении своих законных интересов посредством участия в собраниях, митингах и демонстрациях, шествиях пикетированиях.2

Таева Е.Н. полагает, что «право на мирные собрания следует рассматривать в тесной связи с правом на объединение. Эти права не могут существовать раздельно. Иностранные граждане могут быть только членами или участниками общественных объединений, не преследующих политические цели, то есть не могут быть членами политических партий. Следовательно, с одной стороны, иностранным гражданам принадлежит право на собрания как членам или участникам общественных объединений, С другой стороны, они не могут участвовать в собраниях, преследующих политические дели, поскольку не вправе быть членами политических партий».

Предлагаемая конституционная поправка предоставит возможность реализовать право на участие в мирных собраниях тем военнослужащим России, которые не обладают гражданством Российской Федерации.

Кроме расширения круга субъектов свободы собраний, данный правовой институт нуждается в обеспечении конституционными гарантиями, которые должны предусматривать, само право и обязательство по его защите, а также положение, гарантирующее справедливость процедур, применяемых при определении установленных в них прав (пункт 7 Руководящих принципов по свободе мирных собраний ).

В пункте 53 Руководящих принципов по свободе мирных собраний отмечено, что международное законодательство в сфере прав человека требует, чтобы на неграждан «распространялось право на мирные собрания».

«Важно .чтобы закон предусматривал право на свободу мирных собраний не только для граждан, но и для лиц безгражданства, беженцев, иностранных граждан, лиц, ищущих убежища, мигрантов и туристов».

Данные положения, тем ое менее, не являются препятствием для государств вводить ограничения на политическую деятельность иностранцев.

Конституционное право на свободу собраний, митингов, шествий и демонстраций и пикетирований не относится к числу абсолютных прав.

Рассматриваемое право может быть ограничено или запрещено в случае введения военного положения или чрезвычайного положения. В соответствии с частью 7 статьи 11 Федерального конституционного закона «О военном положении» Президент Российской Федерации обладает полномочиями устанавливать запреты или ограничения на проведение собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования, а также иных массовых мероприятий.