Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе Большаков Сергей Владимирович

Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе
<
Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе
>




Большаков Сергей Владимирович. Правовое регулирование участия средств массовой информации в избирательном процессе : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:03-12/193-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-конституционные основания регулирования деятельности средств массовой информации в период выборов 12

1.1. Конституционно-правовые основы регулирования участия в избирательной кампании организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации 12

1.2. Информационное обеспечение избирательного процесса как институт избирательного права 36

1.3. Общая характеристика избирательных информационных правоотношений 66

1.4. Ответственность организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, за нарушения требований законодательства о выборах 95

Глава 2. Пути совершенствования правового регулирования избирательных информационных правоотношений 123

2.1. Основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего информационное обеспечение избирательного процесса 123

2.2. Способы совершенствования правоприменительной практики избирательных комиссий 136

2.3. О необходимости совершенствования деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности массовой информации о выборах в период избирательной кампании 151

Заключение 157

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации условия подготовки и проведения избирательных кампаний устанавливают федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации о выборах, которые содержат, в числе других, правовые нормы, регулирующие производство и распространение связанной с выборами массовой информации.

Научный интерес к проблеме правового регулирования участия организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, журналистов в информационном обеспечении избирательных кампаний обусловлен вытекающей из практики проведения избирательных кампаний в 1999-2002 г.г. необходимостью совершенствования российского законодательства о выборах и о средствах массовой информации, обеспечению их корреляции относительно друг друга.

Диссертационная работа посвящена рассмотрению вопросов, связанных с регулированием деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации в период избирательной кампании, а также поиску путей разрешения имеющих место противоречий между федеральными законами, выработке конкретных предложений по оптимизации российского законодательства о выборах в части регулирования информационных потоков в период проведения избирательной кампании.

Изучение современного состояния правового регулирования производства и распространения связанной с выборами массовой информации в период проведения избирательной кампании, необходимость его дальнейшего совершенствования на современном этапе развития демократической российской государственности обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования. Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. В современной отечественной юридической литературе исследования по избирательно-правовой тематике нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.В. Баглая, А.А. Безуглова, В.И.Васильева, А.В.Васильева, Р.Ф. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, А.И. Денисова, Ю.А. Дмитриева, С.Э. Жилинского, А.В. Зиновьева, Т.Д.Зражевской, А.В. Иванченко, В.Т.Кабышева, А.И. Кима, С.Д. Князева, А.И. Ковлера, Е.И. Колюшина, М.И.Кукушкина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, А.А. Мишина, В.Д. Мостовщикова, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, А.П. Сунцова, В.А. Туманова, М.А.Федотова, Г.Н. Чеботарёва, А.А. Югова, Ю.А. Юдина и ряда других авторов.

Освоение их научных трудов способствовало проведению настоящего исследования, анализу фактического материала и формированию выводов. Вместе с тем многие вопросы, связанные с правилами ведения предвыборной агитации через средства массовой информации, с правилами освещения избирательной кампании в средствах массовой информации, с деятельностью журналистов в период избирательной кампании до сих пор в достаточной степени не исследованы и сохраняют дискуссионный характер. Это подтверждается и значительным количеством избирательных споров, связанных с проведением предвыборной агитации через средства массовой информации, наличием в этой связи богатой и весьма противоречивой судебной практики. Исследование поднятых проблем потребовало изучения не только юридической литературы и периодики, но также литературы по философии, социологии, политологии, журналистике, истории.

Источниковедческую базу работы составляют Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральное и региональное законодательство о выборах и средствах массовой информации, об административных правонарушениях, решения и определения Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, акты и документы избирательных комиссий.

Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод познания государства, права, демократии, избирательного процесса, деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации (организаций телерадиовещания, редакций периодических печатных изданий), журналистов, позволяющий рассмотреть анализируемые явления в их развитии и взаимосвязи друг с другом; общенаучные методы - сравнения, анализа и синтеза, системного и структурного подходов, восхождения от абстрактного к конкретному; специальные методы - статистический, социологический; частно-научные методы - формально-юридический, метод выработки правовых решений, метод толкования норм права.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основные цели исследования состоят в комплексном, системном изучении отношений, складывающихся в практике участия организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, их должностных лиц и журналистов в освещении избирательных кампаний, в агитационной деятельности кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, в попытке сформулировать концептуальные положения о правовом регулировании распространения информации о выборах в период избирательной кампании, в выработке предложений по совершенствованию правовых норм, регулирующих избирательные отношения информационного характера (избирательные информационные отношения).

Вышеперечисленные цели достигаются в ходе решения следующих задач:

- выявить юридическое содержание понятия «информационное обеспечение избирательного процесса»; - установить юридическое содержание понятий «информирование избирателей» и «предвыборная агитация» и предложить критерии их различения;

- раскрыть юридическое содержание понятий «официальное информирование избирателей» и «неофициальное информирование избирателей», предложить критерии их классификации;

- определить объект, субъекты, основные признаки «избирательного информационного правоотношения», его структуру и виды;

- проанализировать особенности правового статуса организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, их должностных лиц, творческих работников (журналистов) как субъектов избирательного процесса;

- рассмотреть вопросы взаимодействия организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, с избирательными комиссиями, государственными органами, иными субъектами избирательного процесса в период избирательной кампании.

Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, возникающие в ходе деятельности организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий в период избирательных кампаний по формированию органов публичной власти в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают правовые нормы, регулирующие деятельность организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий, их должностных лиц и журналистов в период проводимых в России избирательных кампаний; федеральные нормативные правовые акты о средствах массовой информации, распространении и защите информации, о выборах; региональные нормативные правовые акты о выборах.

Эмпирическую базу исследования составляют программы, передачи, статьи, иные сообщения средств массовой информации о выборах, распространяемые в период проведения федеральных и региональных избирательных кампаний, экспертные заключения рабочих групп по контролю за соблюдением участниками избирательного процесса порядка и правил проведения предвыборной агитации, решения избирательных комиссий по вопросам, связанным с распространением массовой информации о выборах в период избирательной кампании, электоральная статистика.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней комплексно исследуются отношения, возникающие в процессе связанной с выборами деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, в период проведения федеральных и региональных избирательных кампаний. Даны определения понятиям «информационное обеспечение избирательного процесса», «информирование избирателей», «избирательное информационное правоотношение», выделены их признаки и структурные элементы, предложены критерии идентификации и различения. С учётом результатов анализа федеральных законов о средствах массовой информации и о выборах, законов субъектов Российской Федерации о выборах, постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, иных судов общей юрисдикции, решений и документов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, актов органов исполнительной власти, осуществляющих государственную политику в области средств массовой информации, а также проведённых в 1999-2002 г.г. избирательных кампаний по выборам высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и депутатов законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, сформулированы особенности правового статуса организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, как субъектов избирательного процесса, охарактеризован установленный законодательством объём их прав, обязанностей и ответственности, внесены предложения по их уточнению, дополнению, изменению.

На основе изучения отечественного и зарубежного опыта правового регулирования деятельности средств массовой информации в период избирательной кампании обосновывается система предложений по совершенствованию соответствующих норм федерального законодательства о выборах.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, которые выносятся на защиту:

- информационное обеспечение избирательного процесса предложено рассматривать в качестве правового института, представляющего собой комплекс юридических правил, охватывающий ряд возникающих между участниками избирательного процесса отношений информационного характера, служащих цели избрания легитимных депутатов и должностных лиц в рамках представительной выборной демократии;

- предложено в составе института избирательного права «информационное обеспечение избирательного процесса» различать категории «информирования избирателей» и «предвыборной агитации», которые отличаются друг от друга по субъектам, основаниям и юридической природе;

- раскрыто содержание понятия «информирование избирателей», включающего в себя две группы отношений: а) возникающих в ходе «официального информирования избирателей»; б) возникающих в ходе «неофициального информирования избирателей», которые различаются по субъектам, основаниям и юридической природе. Разновидностями «неофициального информирования избирателей» являются «освещение избирательной кампании средствами массовой информации» и «опубликование опросов общественного мнения»;

- обосновано положение о том, что регулируемые нормами информационного права (права массовой информации) «информационные правоотношения» в период избирательной кампании приобретают характер «избирательных информационных правоотношений», которые обладают особой системой средств правового регулирования, осуществляемого, как правило, с использованием публично-правовых, императивных методов;

- выявлены юридическая структура (комплекс материальных и процессуальных публично-правовых отношений, складывающихся в процессе распространения информации о выборах в период избирательной кампании), основные признаки (социально-политическое содержание, опосредование отношений, возникающих в процессе производства и распространения информации о выборах, возникновение только в период избирательной кампании), субъекты (индивидуальные, коллективные), объекты (нематериальные блага в виде права различных участников избирательной кампании на производство и распространение информации о выборах в период проведения избирательной кампании, продукты и предметы материального мира и интеллектуального творчества), виды (материальные и процессуальные, регулятивные и охранительные, а также правотворческие) избирательного информационного правоотношения; - обосновываются предложения по совершенствованию правового регулирования связанной с выборами массовой информации в период избирательной кампании, в том числе:

а) по совершенствованию соответствующих предписаний федерального законодательства о выборах (в части регулирования производства и распространения информации о выборах в период избирательной кампании), о средствах массовой информации (в части установления особого правого режима распространения информации о выборах в период избирательной кампании и создания правовых возможностей для пресечения противоправной информационной деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации), об административной ответственности (в части согласования сроков осуществления процессуальных действий со сроками, установленными законодательством о выборах);

б) по совершенствованию механизма правового регулирования распространения связанной с выборами информации в период избирательной кампании, а также порядка привлечения правонарушителей к предусмотренной федеральными законами ответственности (на путях совершенствования взаимодействия избирательных комиссий,

правоохранительных и иных государственных органов).

Теоретическое значение работы заключается в том, что её выводы могут быть использованы в учебных курсах по конституционному праву.

Практическая значимость исследования определяется насущной

потребностью российского законодательства о выборах в более детальной

разработке вопросов, связанных с регламентацией участия организаций,

осуществляющих выпуск средств массовой информации и журналистов в

информационном обеспечении избирательной кампании. Результаты

исследования могут быть использованы в практике совершенствования норм

федерального и регионального законодательства, регулирующих

деятельность организаций, осуществляющих выпуск средств массовой

информации и журналистов в период проведения выборов различных

уровней. Изучение правоприменительной практики избирательных

комиссий, правоохранительных и иных государственных органов позволяет

выработать комплексные рекомендации по улучшению координации

деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой

информации, избирательных комиссий, исполнительных органов,

осуществляющих государственную политику в области средств массовой

информации, правоохранительных, контрольных, надзорных органов в целях

предотвращения правонарушений информационного характера в период

избирательных кампаний. Результаты исследования могут представлять

интерес для членов и работников аппаратов избирательных комиссий,

сотрудников правоохранительных органов, студентов юридических вузов. Апробация результатов исследования проведена в ходе обсуждения исследуемых проблем на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и конгрессах в период с 1999 по 2002 годы, а также на кафедре государственного строительства и права Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, они также нашли отражение в опубликованных автором брошюрах и научных статьях.

Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации использованы при подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в федеральные законы о выборах, а также при разработке инструкций, постановлений, иных нормативных документов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в период с марта 1999 года по настоящее время. Некоторые предложения диссертанта реализованы Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», официальное опубликование которого состоялось в «Российской газете» 15 июня 2002 года.

Структура работы включает введение, две главы, состоящие из семи параграфов, заключение, список использованных нормативных актов, научной и учебной литературы.

Конституционно-правовые основы регулирования участия в избирательной кампании организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации

В соответствии с российским законодательством о выборах средства массовой информации в Российской Федерации, как и в других демократических государствах, призваны обеспечивать объективное освещение избирательной кампании и равные возможности кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам для проведения предвыборной агитации через средства массовой информации. В период каждой избирательной кампании всем субъектам избирательного процесса должен быть обеспечен доступ к необходимой для участия в ней специфической (связанной с выборами) информации: о сроках и порядке проведения голосования, о кандидатах, избирательных объединениях, избирательных блоках, об осуществляемых ими избирательных действиях, о ходе избирательной кампании и т.д. Средства массовой информации являются, таким образом, необходимым элементом в механизме проведения свободных демократических выборов, которые «без свободы СМИ оказались бы словосочетанием, не имеющим смысла».

С другой стороны, невозможно обеспечить реализацию конституционного принципа равенства прав граждан Российской Федерации в сфере производства, распространения и получения информации, в том числе о выборах, без государственного регулирования деятельности средств массовой информации, осуществляемого федеральными законами.

В разных странах законодательство о выборах в различной степени регулирует деятельность электронных и печатных средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний, устанавливая большее или меньшее количество ограничений на распространение в период избирательной кампании связанной с выборами информации.

Современный российский опыт демократического развития охватывает, как известно, немногим более 10 лет и три федеральных избирательных цикла.

Российский законодатель, исходя из положений статей 17 и 19 Конституции Российской Федерации, гарантирующих равенство прав граждан независимо от их имущественного, социального положения и других особенностей, стремится к выравниванию информационных возможностей кандидатов в период проведения избирательных кампаний.

Тем самым осуществляется стремление создать объективную картину политического противостояния, дающую избирателю возможность самостоятельно сделать выбор между различными кандидатами, политическими партиями, избирательными объединениями (блоками), обеспечить реализацию принципа равенства гражданских, в частности избирательных, прав участников избирательного процесса, реализующих свое пассивное и активное избирательное право.

Известно, что полное и абсолютное равенство между гражданами невозможно. Но задача государства - всемерно способствовать воплощению в жизнь конституционных принципов. Поскольку современная избирательная кампания отличается высокой степенью воздействия на избирателей со стороны средств массовой информации, представляется справедливым мнение Е.В. Мамонтовой, что «важно законодательно установить правила предвыборной агитации через средства массовой информации и обеспечить их неукоснительное соблюдение всеми участниками избирательного процесса».

Обеспечивает решение этой задачи правовое регулирование распространения связанной с выборами информации в период проведения избирательной кампании.

При этом надо учитывать, что юридическое понятие «избирательная кампания» отличается от юридического понятия «избирательный процесс» уже тем, что любая избирательная кампания строго ограничена установленными законодательством о выборах временными рамками.

Под избирательным процессом в рамках настоящего исследования следует понимать «регламентированную предписаниями избирательного законодательства деятельность субъектов избирательного права по передаче и приобретению власти путем организации и проведения выборов»

В рамках избирательного процесса, вне временных границ конкретной избирательной кампании, осуществляется целый ряд связанных с выборами действий - регистрация избирателей, деятельность по повышению их правовой культуры, отзыв выборных должностных лиц или депутатов, опубликование избирательными комиссиями отчетов о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на их деятельность и проведение выборов, и т.д.

Информационное обеспечение избирательного процесса как институт избирательного права

Предметом регулирования информационного права является, по мнению М.А. Федотова и ряда других ученых, «качественно однородная, обособленная группа общественных отношений, связанных со сбором, обработкой, распространением и получением информации».

Представляется справедливым утверждение, что в процессе деятельности средств массовой информации возникает особый вид правоотношений - массово-информационные правоотношения, «специфика которых состоит в том, что в них информация предстает самостоятельным объектом правоотношений, а значит, нуждается в специальном механизме правового регулирования».

Регулируемые нормами информационного права отношения (информационные правоотношения) принадлежат одновременно к классу отношений, связанных с обеспечением прав и свобод человека, и к классу отношений, возникающих по поводу обмена материальными и нематериальными ценностями.

Первой из вышеназванных групп информационных отношений корреспондируют конституционные принципы свободы слова и свободы информации. Данная сфера отношений регулируется императивными методами, присущими публичному праву. В качестве примера можно привести часть первую статьи 5 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», которой установлено, что любой акт федерального и регионального законодательства о средствах массовой информации должен издаваться в соответствии с вышеназванным Законом.

Группа общественных отношений, возникающих по поводу обмена материальными и нематериальными ценностями информационного характера, очевидно, должна быть отнесена к частно-правовой сфере, регулируемой, как правило, диспозитивными методами. Примером таких информационных отношений являются, скажем, отношения собственности в сфере деятельности организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации.

Таким образом, при осуществлении правового регулирования в сфере информационного права, как правило, применяется сочетание императивного и диспозитивного методов правового регулирования соответствующих информационных отношений.

По мнению М.А. Федотова, в постсоветский период развития в России осуществлен переход к законодательному регулированию общественных отношений в сфере массовой информации (информационных отношений) по общедозволительному типу - по принципу «разрешено все, что не запрещено» . Указанный принцип, как известно, применяется преимущественно в отраслях частного, прежде всего гражданского, права, регулирующего отношения между частными лицами, равными между собой субъектами права и опирающегося на диспозитивный (координационный) метод правового регулирования.

Средствами правового регулирования распространения информации за временными рамками избирательной кампании, то есть в обычном режиме правового регулирования информационных отношений, выступают: нормы информационного права (нормы права массовой информации); нормативные правовые акты федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующие распространение информации и, соответственно, информационную деятельность средств массовой информации; нормативные акты Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, соответствующих исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации; акты реализации информационного права в виде действий участников информационных правоотношений по воплощению в жизнь норм информационного права; акты применения информационного права в виде, например, судебных решений по информационным спорам. При этом в качестве объекта правового регулирования выступают отношения между производителями, распространителями и потребителями информации, то есть информационные правоотношения, возникающие между субъектами права в процессе производства, распространения и получения информации, а правосознание выступает как отношение общества к информационному праву, как восприятие обществом именно этой, а не какой-либо иной отрасли права.

Соответственно, режим законности, понимаемый как соблюдение всеми субъектами права (в том числе гражданами, государственными органами, общественными организациями) положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, подзаконных актов государственных органов, осуществляющих правовое регулирование информационных правоотношений, является результатом регулирования, реализуемого по общедозволительному типу, посредством применения, как правило, диспозитивного метода регулирования.

Основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего информационное обеспечение избирательного процесса

«Информирование избирателей» и «предвыборная агитация», как категории правового института информационного обеспечения выборов, различны по своей правовой природе, а значит, и по режиму правового регулирования.

Законодательство о выборах должно содержать четкое разграничение этих юридических понятий.

Прежде всего, необходимо законодательно установить состав субъектов не только предвыборной агитационной деятельности, но и состав субъектов деятельности по информированию избирателей. При этом следует исходить из того, что предвыборная агитация - прерогатива зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, зарегистрировавших кандидатов, списки кандидатов, а также граждан и общественных объединений, выражающих свои политические симпатии и антипатии применительно к зарегистрированным кандидатам.

Следует, также, законодательно закрепить особенности правового статуса общих субъектов агитационной деятельности (граждан и общественных объединений), не создающих избирательных фондов и не имеющих права на получение бесплатных эфирного времени и печатной площади для предвыборной агитации, а также особенности правового статуса специальных субъектов агитационной деятельности (зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, зарегистрировавших кандидатов, списки кандидатов), имеющих право на проведение бесплатно и за плату оплачиваемой предвыборной агитации, финансируемой за счет средств соответствующих избирательных фондов.

Действующее законодательство не предъявляет к информации, распространяемой в форме предвыборной агитации, требование достоверности, объективности, беспристрастности. Именно по этой причине в ходе предвыборной агитационной деятельности многие кандидаты нередко дают избирателям заведомо невыполнимые обещания. Субъекты агитационной деятельности формы и методы распространения информации агитационного характера, из числа допускаемых для них законом, также выбирают самостоятельно. Представляется, что необходимо помимо этого предусмотреть законное право субъектов предвыборной агитации самостоятельно определять и содержание предвыборных агитационных материалов, что действующим законодательством о выборах только подразумевается.

Кроме того, в соответствии с международными стандартами проведения избирательных кампаний, государство должно обеспечить равный доступ к государственным средствам массовой информации всем зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам для проведения предвыборной агитации.

Представляется, что с учетом объективных условий современного этапа развития российских средств массовой информации и представительной выборной демократии в России целесообразно обеспечить равные условия доступа специальных субъектов предвыборной агитационной деятельности к электронным и печатным средствам массовой информации иных форм собственности, в частности к негосударственным электронным и печатным средствам массовой информации.

Целесообразно также, для усиления информативности агитационных материалов в интересах избирателей, предусмотреть обязательность личного участия зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дискуссиях), проводимых в рамках предоставляемого бесплатного эфирного времени.

В отличие от предвыборной агитации информирование избирателей, в том числе освещение избирательной кампании, - это прерогатива избирательных комиссий, организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц и журналистов. В законодательстве о выборах следует предусмотреть, что информирование избирателей должно соответствовать принципам юридической значимости, достоверности, объективности, беспристрастности, равенства зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, зарегистрировавших кандидатов, списки кандидатов.

Действующее избирательное законодательство недостаточно четко регулирует информационное обеспечение избирательных кампаний, рассматривая информирование избирателей как составную часть предвыборной агитации. Так, например, вопросы освещения избирательной кампании в средствах массовой информации ограничиваются общим требованием о равномерном освещении деятельности всех участников избирательной кампании. В пункте 7 статьи 48 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации», например, понятия «информирование» и «агитация» употреблены как синонимы, что не соответствует реалиям правовой действительности и духу российского законодательства о выборах.

Представляется необходимым выделить в отдельную главу положения федеральных законов о выборах, касающиеся информационного обеспечения избирательной кампании как средствами массовой информации, так и с использованием возможностей размещения связанной с выборами информации в информационно-коммуникационных сетях общего пользования.

Способы совершенствования правоприменительной практики избирательных комиссий

Совершенствование законодательства о выборах, а также внесение соответствующих изменений и дополнений в иные нормативно-правовые акты, могут лишь частично решить проблему повышения эффективности правового регулирования информационной деятельности субъектов избирательного процесса.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и избирательные комиссии субъектов Российской Федерации постоянно держат в сфере своего внимания вопросы обеспечения законности и правопорядка в период избирательных кампаний, а также неразрывно связанные с ними проблемы повышения правовой подготовки организаторов выборов и правового просвещения избирателей. На заседании ЦИК России 29 ноября 2000 года были специально обсуждены вопросы проведения предвыборной агитации через средства массовой информации в ходе выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в 2000 году. По итогам обсуждения принято постановление, констатирующее поступление в избирательные комиссии значительного количества обращений участников избирательного процесса о нарушениях порядка и правил проведения предвыборной агитации через средства массовой информации и предлагающее меры воздействия на субъекты указанных нарушений законодательства о выборах.

Избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации было предложено обратить внимание организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, кандидатов, зарегистрированных кандидатов на необходимость строгого соблюдения федерального и регионального законодательства о выборах. Министерству Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР России) предложено совместно с ЦИК России и избирательными

России) предложено совместно с ЦИК России и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации определить конкретные меры по обеспечению соответствия деятельности средств массовой информации избирательному законодательству, включая использование механизмов ответственности, предусмотренных Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности». Было также принято решение на основании опыта избирательных кампаний 1999-2000 годов подготовить предложения, касающиеся законодательных изменений и дополнений, регулирующих проведение предвыборной агитации через средства массовой информации.

Очевидно, что для пресечения опасной тенденции развития негативных явлений, возникающих в процессе распространения массовой информации в период избирательных кампаний, необходимо создать атмосферу общественного осуждения как непосредственных исполнителей негативных избирательных технологий из числа организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, так и их заказчиков.

Для достижения этой цели недостаточно внести в законодательство о выборах и средствах массовой информации правовые нормы, призванные обеспечить пресечение или сделать невыгодным для участников избирательного процесса применение таких технологий. Необходимо также мобилизовать на полное выполнение своих функциональных обязанностей избирательные комиссии, правоохранительные, контрольно-надзорные и иные государственные органы, имеющие полномочия в соответствии с законами о выборах. В том числе государственные органы исполнительной власти, которые осуществляют государственную политику в области средств массовой информации.

С помощью правовых механизмов необходимо поставить надежный заслон проникновению в избирательный процесс негативных (противоправных) избирательных технологий, уже неоднократно применявшихся на федеральных, региональных и местных выборах в ряде субъектов Российской Федерации.

Анализ нарушений законодательства о выборах организациями, осуществляющими выпуск средств массовой информации, показывает, что одна из причин игнорирования ими требований закона кроется в слабой координации действий государственных органов, осуществляющих контрольные и надзорные функции в период избирательной кампании, в неприменении к нарушителям предусмотренных федеральным законодательством мер ответственности. Это свидетельствует о необходимости усиления организационной составляющей деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий.

Требуется, очевидно, наладить более эффективное взаимодействие между Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, между его территориальными органами и избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации.