Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России Черкаев Дмитрий Ильич

Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России
<
Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России
>




Черкаев Дмитрий Ильич. Административно-правовой режим регулирования налогообложения и сборов в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:00-12/264-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система налогообложения и сборов 10

1. Налог, сбор, пошлина 10

2. Система налогообложения и сборов 23

3. Основные принципы системы налогообложения и сборов России ... 31

4. Субъекты системы налогообложения и сборов России 39

Глава II. Правовое регулирование в системе налогообложения и сборов 49

1. Право как регулятор системы налогообложения и сборов 49

2. Правовое регулирование в системе налогообложения и сборов 57

3. Правовые средства в системе налогообложения и сборов 64

4. Механизм правового регулирования в системе налогообложения и сборов 96

5. Правовой режим как порядок организации механизма правового регулирования 103

6. Правовой режим в системе налогообложения и сборов 108

7. Место налогового права в правовой системе России 127

Заключение 138

Примечания >. 154

Список использованной литературы 178

Приложение. Структурно-функциональная схема системы налогообложения и сборов 183

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность системы налогообложения и сборов России (далее - Системы), ее возможности стимулирования общественного производства и материального обеспечения деятельности государства постоянно оттачиваются в процессе деятельности данной Системы. Однако в ней до сих пор заметно преобладание фискальной функции перед регулирующей, что объясняется кризисной ситуацией в социально-экономической сфере страны. При этом механизм правового регулирования в Системе, в котором большую роль играет государственное управление, еще «сырой» и имеет много пробелов и противоречий.

Частично они ликвидированы введенной с 01.01.1999 г. частью первой Налогового кодекса (НК) РФ. Однако обострение финансового и социально-экономического кризиса вызвало препятствия к продолжению этой деятельности.

Это вызывает обеспокоенность гражданского общества возможностью произвольного усиления административных мер исполнительными органами в процессе государственного управления в Системе (с целью увеличения сумм взимаемых налогов любыми способами) и обуславливает его противодействие в процессе функционирования Системы. В то же время налоговые органы ссылаются на недобросовестность налогоплательщиков и их стремление уйти от уплаты налогов любыми способами.

При этом в науке не исследовано правовое регулирование в Системе в аспекте его государственно-управленческой и административно-правовой составляющих.

Желание найти приемлемый для государства и гражданского общества разумный компромисс в сфере налогообложения и сборов путем обоснования необходимой для нее модели механизма правового регулирования с учетом роли государственного управления в данной сфере подтолкнуло автора к научным исследованиям в рамках настоящей работы.

Цель исследования - выявление основных закономерностей правового регулирования сферы налогообложения и сборов и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Задачи исследования:

изучить роль и функции налогов и сборов в государственно организованном обществе;

исследовать сферу налогообложения и сборов как совокупность общественных отношений;

выявить основные начала сферы налогообложения и сборов с учетом ее расположения на стыке государства и гражданского общества;

изучить субъектный состав правоотношений в сфере налогообложения и сборов, а также компетенцию субъектов государственного управления в данной сфере;

- раскрыть характеристики сферы налогообложения и сборов как среды правового
регулирования;

изучить спектр правовых средств регулирования в сфере налогообложения и сборов, выявить роль административных правовых средств и значение государственного управления при правовом регулировании в данной сфере;

- исследовать механизм правового регулирования в системе налогообложения и сборов, в
т. ч. в аспекте его государственно-управленческой и административно-правовой
составляющих;

с целью полного исследования правового регулирования в системе налогообложения и сборов - определить место совокупности правовых норм, регулирующих отношения в сфере налогообложения и сборов (налогового права), в российской системе права; на основе исследований в рамках работы - выработать рекомендации и предложения по совершенствованию функционирования сферы налогообложения и сборов и правового регулирования в данной сфере. Объект исследования - общественные отношения в сфере налогообложения и сборов.

5 Предмет исследования - функционирование общественных отношений в сфере

налогообложения и сборов под воздействием правового регулирования.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования.

Методологической и теоретической базой исследования послужили труды ученых-юристов

Авакьяна С. А., Алексеева С. С, Барабашевой Н. С, Бойкова А. Д., Венгерова А. Б.,

Застрожной О. К., Дмитриева Ю. А., Додонова В. Н., Горбуновой О. Н., Денисовой И. Г.,

Козырина А. Н., Козлова Ю. М., Лунева А. Е., Марченко М. Н., Овсянко Д. М., Петрова С.

М., Петровой Г. В., Пиголкина А. С, Покровского И. А., Попова Л. Л., Салищевой Н. Г..

Скитовича В. В., Усанова В., Химичевой Н. И., Черемных Г. Г., специалистов по

налогообложению Кашина В. А., Починка А. П., Русаковой И. Г.. Черника Д. Г., Шаталова

С. Д. Информационной базой для исследования послужили комментарии экспертов и

должностных лиц, данные о состоянии системы налогообложения и сборов,

опубликованные в средствах массовой информации.

Работа выполнена на основе действующего законодательства России и судебных актов.

В зависимости от вопроса и аспекта исследования использованы следующие методы: метод

системного анализа, специально-юридический метод, метод конкретно-социологического

исследования, метод сравнительно-правового исследования, сравнительно-исторический

метод.

Научная новизна исследования может быть отражена в следующих положениях.

выносимых на защиту:

  1. Налоги и сборы предназначены как для инструментального, так и для материального обеспечения выполнения государством своих функций.

  2. Сфера налогообложения и сборов представляет собой систему, состоящую из пяти групп общественных (налоговых) отношений (элементов системы), вьпголняющих определенные функции: установление и введение налогов и сборов (правоустановительная функция); взимание налогов и сборов (правоприменительная

функция); налоговый контроль (контрольная функция); привлечение к ответственности

за совершение налогового правонарушения (правоохранительная функция); обжалование актов исполнительных органов и деяний их должностных лиц (функция соблюдения законности и прав гражданского общества), что иллюстрируется на структурно-функциональной схеме Системы.

  1. Основные принципы системы налогообложения и сборов обусловлены ее расположением на стыке государства и гражданского общества и заключаются в законном установлении налогов и сборов; равенстве и справедливости налогообложения; толкования неясностей и противоречий налогового законодательства в пользу плательщиков налогов и сборов.

  2. Система как среда правового регулирования обладает следующими характеристиками: отрицательный потенциал «энергетического поля» регулирования; высокая степень социальной активности представителей гражданского общества в Системе: необходимость интенсивного правового регулирования.

  3. В спектре правовых средств Системы доминируют административно-правовые средства, которые заставляют «двигаться» в едином механизме все остальные правовые средства Системы (конституционные, муниципальные, финансовые, гражданские) независимо от их «отраслевой принадлежности». Решающую роль для соблюдения законности и прав гражданского общества играют административно-процессуальные средства, призванные поставить в жесткие правовые рамки государственное управление в Системе.

  4. Механизм правового регулирования в Системе представляет собой единую систему правовых средств (с доминированием административно-правовых), действующую под воздействием государственного управления и соответственно структуре и функциям Системы.

7. Правовой режим - порядок организации механизма правового регулирования.
Административно-правовой режим - разновидность правового режима, характерная для

общественных отношений (в т. ч. - для Системы), регулируемых посредством государственного управления с широким использованием административно-правовых средств.

  1. Функции административно-правового режима регулирования в Системе: 1) эффективное государственное управление (эффективное правовое регулирование, межотраслевая ведомственная координация, контроль, дозированные управляющие воздействия); 2) жесткая правовая регламентация (в т. ч. административно-процессуальными средствами) самого государственного управления (соблюдение законности и прав гражданского общества, реализация разрешительного принципа).

  2. Налоговое право, являясь регулятором пяти групп отношений в Системе, представляет собой межотраслевой (комплексный) институт права (с тенденцией его перерастания в отдельную комплексную отрасль), состоящий из норм конституционного, муниципального, административного, финансового, гражданского права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию функционирования и правового регулирования Системы, которые могут быть использованы в законодательном процессе и подзаконном нормотворчестве, совершенствовании системы органов исполнительной и судебной власти. правоприменении в Системе:

1) В целях совершенствования правового регулирования в Системе - развивать налоговое право (как регулятор пяти групп отношений в Системе) с целью его перерастания в отдельную комплексную отрасль (посредством формирования налогово-отраслевого метода и специфичного правового режима отрасли) путем увеличения в них административно-процессуальной составляющей (в. т. ч. включением в НК РФ процессуальных разделов, регламентирующих порядок производства по налоговым правонарушениям, административно- и судебно-юрисдикционного обжалования актов исполнительных органов в Системе и деяний их должностных лиц);

2) учитывать все особенности расположения Системы на стыке государства и

гражданского общества (выраженные в принципах налогообложения и сборов), а также системность сферы налоговых правоотношений — с этой целью структурно «усилить» такой элемент Системы, как обжалование актов исполнительных органов и деяний их должностных лиц, приняв соответствующее налогово-процессуальное законодательство и сформировав специализированные административные суды по разрешению споров в Системе (возможность создания которых предусмотрена Законом «О судебной системе РФ»), которые будут являться средствами, позволяющими гражданскому обществу эффективно осуществлять обратную связь в системе налогообложения и сборов «в ответ» на управляющие воздействия государства в Системе.

  1. Учитьшать характеристики Системы как среды правового регулирования, расположенной на стыке государства и гражданского общества: снижать противодействие и, по возможности, повышать заинтересованность гражданского общества в уплате налогов; принимать во внимание степень активности социального поведения представителей гражданского общества при установлении запретов, позитивных обязьюаний и юридической ответственности в Системе и необходимость интенсивного правового регулирования в области налоговых отношений;

  2. Совершенствовать при помощи административно-правовых средств (в т. ч. административно-правовых форм и методов реализации исполнительной власти, административно-процессуальных средств) административно-режимную организацию механизма правового регулирования в системе налогообложения и сборов:

4.1. поставить в жесткие правовые рамки само государственное управление в Системе:

административно-процессуальными средствами упорядочить деятельность исполнительных органов, причем на уровне закона (НК РФ), поскольку ст.4 НК РФ ограничивает возможность подзаконного нормотворчества исполнительными органами и устраняет возможность творить им право в аппаратных целях;

9 наладить (с соответствующей юридической регламентацией) систему обжалования

актов исполнительных органов и деяний их должностных лиц в административно- и

судебно-юрисдикционном порядке, распространив действие норм глав 19, 20 НК РФ

на акты всех исполнительных органов и деяния их должностных лиц в Системе;

4.2.) наладить эффективное государственное управление Системой:

при разработке управляющих воздействий учитывать системность сферы

налогообложения и сборов, действие механизма правового регулирования в этой

системе;

наладить межотраслевую ведомственную координацию исполнительных органов в Системе;

обязательно использовать административно-правовой метод убеждения; учитывать характеристики системы как среды правового регулирования и вырабатывать на основе их анализа дозированные управляющие воздействия;

в рамках закона использовать административно-правовой метод принуждения, применять правовые средства административно-отраслевого института ответственности.

Апробация работы. Основные положения и выводы отражены в опубликованных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, первой (состоящей из четырех параграфов) и второй (состоящей из семи параграфов) глав и заключения. Основной текст сопровождается примечаниями, списком использованной литературы (нормативными правовыми актами, документами, научной и справочной литературой) и приложением: структурно-функциональной схемой системы налогообложения и сборов.

Система налогообложения и сборов

Изучение функций и классификации налогов и сборов, определение понятия налогов и сборов как правовых категорий является необходимым предварительным шагом к изучению совокупности общественных отношений; возникновение, изменение и прекращение которых порождается юридическими фактами, прямо или косвенно связанными со взиманием налогов и сборов как обязательных платежей. Данную совокупность общественных отношений можно назвать сферой налогообложения и сборов.

Отношения по взиманию налогов и сборов являются центральным звеном в сфере налогообложения и сборов. Все остальные правоотношения в сфере налогообложения и сборов либо обуславливают их, либо вытекают из них.

Так взимание налога невозможно без придания взимаемому платежу статуса обязательного (то есть налога), что осуществляется путем установления и введения в действие налога.

Из отношений по взиманию налогов вытекают отношения по контролю за налогоплательщиками, необходимых для выявления правонарушителей в данной сфере, а также отношения по привлечению правонарушителей к ответственности и обжалованию ими этого в установленном порядке.

Из показанной взаимосвязанности общественных отношений в сфере налогообложения следует, что они представляют собой не просто множество, но упорядоченную взаимосвязанную совокупность общественных отношений, образующих определенную целостность, единство; иными словами - систему1 (от греч. systema).

Кроме того, специалисты по налогообложению отмечают, что более удачным по сравнению с термином «отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах» выглядит термин «налоговые отношения». Подобную терминологию допускает и законодатель, в заглавии раздела II назвавший эти отношения «налоговыми правоотношениями»2.

Изложенное выше позволяет дать следующее определение системы налогообложения и сборов.

Система налогообложения и сборов - это упорядоченная, пронизанная внутренними связями и закономерностями совокупность общественных отношений (налоговых правоотношений) по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношений, возникающих в процессе осуществления налогового контроля за плательщиками налогов и сборов, привлечением представителей гражданского общества к ответственности за совершение налогового правонарушения и защитой ими своих прав путем обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Правильность выбора и обоснования термина «система налогообложения и сборов» при определении сферы общественных отношений, регулируемых налоговым правом, не случаен и обусловлен использованием в Конституции РФ (статьях 72, 75) термина «общие принципы налогообложения и сборов», а также конкретизацией в пункте 2 статьи 1 Налогового кодекса РФ этих общих принципов налогообложения и сборов. Этот термин («система налогообложения и сборов») охватывает все правоотношения в данной области.

По мнению автора, используемый в литературе термин «налоговая система» не совсем удачен, так как его толкование слишком узко, не охватывает всего спектра налоговых правоотношений и, как правило, ограничивается в соответствии со статьей 2 Закона РФ «Об основах налоговой системы в РФ» (в настоящее время утратившей силу), которая определяла налоговую систему, как совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке (что терминологически более правильно называть «системой налогов и сборов», что и используется законодателем в части первой

Налогового кодекса). В последнее десятилетие система налогообложения и сборов претерпела коренные изменения, связанные (как было показано ранее) с переходом к рыночным отношениям, претворением в жизнь равенства всех форм собственности.

Основные изменения в системе налогообложения следующие. 1) Налоги стали основным источником доходов (более 80 %) государственного бюджета. Применявшиеся ранее в отношении государственных предприятий различные платежи неналоговой формы (отчисления от прибыли, плата за фонды и др.) были заменены налогами. Это вытекает из преобразования экономических отношений, усиления самостоятельности государственных предприятий, превращения их в равноправных субъектов хозяйственных отношений.

2) Унификация системы налогов в отношении предприятий независимо от формы собственности, на которой они основаны. В этом проявляется ориентировка на принцип организации рыночных отношений, основанных на равенстве их субъектов.

3) Разграничение налогов по уровням - на федеральные, региональные, местные. Они закрепляются за соответствующими бюджетами, представляя их самостоятельную базу.

4) Включение налогов не только в бюджет, но и в государственные или местные внебюджетные целевые фонды. Такая специализация призвана повысить эффективность использования финансовых ресурсов по назначению.

5) Переход к налогообложению граждан, основанному на общих началах, не зависящих от их статуса (индивидуальный предприниматель, работник и т. п.), от формы собственности источника дохода или объекта налогообложения. При этом законодательство учитывает социальное положение при предоставлении налоговых льгот.

6) Установлен ряд налогов, общих для юридических и физических лиц (земельный налог, налог с владельцев транспортных средств и др.). что отражает принцип равенства хозяйствующих субъектов, свойственный рыночным отношениям.

7) Значительно увеличилось число налогов по сравнению с дореформенным периодом. что свидетельствует о стремлении государства укрепить свою финансовую базу, а также воздействовать на экономику новыми методами3.

При исследовании системы налогообложения и сборов очень эффективным может оказаться именно системный подход. Исследователями давно замечено, что он позволяет раскрыть природу и закономерности развития сложных динамически развивающихся объектов, каковыми выступают многие юридические явления4.

Система налогообложения и сборов обладает всеми особенностями, присущими образованиям такого рода.

Во-первых, она состоит из отдельных, относительно самостоятельных элементов (как показано выше - пяти групп общественных отношений).

Во-вторых, они связаны между собой определенными отношениями (это показано выше, где доказывается, что отношения по взиманию налогов и сборов являются центральным звеном в системе налогообложения и сборов).

Основные принципы системы налогообложения и сборов России

Анализ раскрытых выше функций, понятия, регулятивных и функциональных характеристик налога; видов общественных отношений, составляющих систему налогообложения и сборов; исследование общественных отношений в сфере налогообложения и сборов как системы налогообложения и сборов - позволяет автору сделать следующие выводы. система налогообложения и сборов необходима для нормального функционирования как государства, так и гражданского общества; в то же время, система налогообложения и сборов, расположенная на стыке между государством и гражданским обществом, подвергает определенным ограничениям одну из основ гражданского общества - принцип неприкосновенности частной собственности; поэтому общественные отношения в системе налогообложения и сборов изначально конфликтны и, поэтому, требуют при своем правовом регулировании учета интересов как государства, так и гражданского общества. Как отмечается учеными, уже в практике городских налогов свободных городов (первых буржуазных республик) содержались основные черты современных систем налогообложения развитых государств: - признание налога в качестве общественно необходимого ограничения принципа частной собственности; добровольность налога, выражаемая в обязательном утверждении налоговых законов выборными представителями народа; - денежная форма налога; - общественный контроль за распределением и расходованием собранных налоговых средств .

Впоследствии Адамом Смитом в XVIII веке были сформулированы четыре основных условия, которым должна удовлетворять правильно организованная система налогообложения: 1) соразмерность взимаемых налогов с доходами налогоплательщиков; 2) определенность и заданность размеров налога; 3) удобство способа и времени взимания налога для налогоплательщика; 4) максимальная эффективность налога, выражаемая в низких издержках государства и общества на сбор налогов и на содержание налогового аппарата2.

После этого в течение столетий системы налогообложения развитых стран (Франции. Германии, Великобритании, США и др.) складьгоались под воздействием различных экономических, политических и социальных условий; но в настоящее время в каждой из них можно выделить следующие основные начала (принципы), необходимые для создания оптимальной системы налогообложения, удовлетворяющей интересы как государства, так и гражданского общества: - распределение налогового бремени должно быть равным, иными словами, каждый должен вносить свою «справедливую долю» в государственные доходы (принцип равенства и справедливости налогообложения); налоги должны не оказывать влияния на принятие различными лицами экономических решений (принцип нейтральности налогообложения); - при использовании налоговой политики для достижения социально-экономических целей необходимо свести к минимуму нарушение принципа равенства и справедливости налогообложения; - налоговая структура должна способствовать использованию налоговой политики в целях стабилизации и экономического роста страны; - система налогообложения должна быть справедливой, не допускать произвольного толкования, быть понятной налогоплательщикам; административные издержки по государственному управлению в системе налогообложения должны быть минимальными3.

Кроме того, необходимо отметить, что в оптимальной системе налогообложения величина налогового бремени должна быть соразмерной, не вызывающей спада производства. В итоге это стимулирует рост производства и, таким образом, увеличивает суммы собираемых налогов (вследствие увеличения налоговой базы).

Вышеуказанные принципы могут быть использованы в качестве основных критериев для оценки качества системы налогообложения и сборов4. Многоаспектность и многофункциональность налогов и сборов является причиной многофункциональности системы налогообложения и сборов. Для того, чтобы это не привело К разбалансированности системы налогообложения и сборов (поскольку, как это показано выше, функции налогов (фискальная и регулирующая) могут и противоречить друг другу, что предопределяется единством и (в случае их противоположности как в сегодняшней России) борьбой интересов государства и гражданского общества в системе налогообложения и сборов) необходим поиск и поддержание разумного компромисса между принципами построения системы налогообложения и сборов.

Так, в теории налогов отмечается, что соблюдение принципа равенства и справедливости обложения требует усложнения административной системы и ведет к нарушению принципа, а регулирующая функция налогов может нарушить принцип равенства и справедливости и т. д.

Принцип равенства и справедливости налогообложения - основной при построении системы налогообложения и сборов. Существуют два подхода к его реализации.

Первый подход основан на принципе выгоды для налогоплательщика. Согласно этому подходу, справедливой системой налогообложения считается та, при которой налоги, уплачиваемые налогоплательщиком, соответствуют выгодам, которые те получают от государства. Иными словами справедливость системы налогообложения и сборов зависит от структуры государственных расходов.

Второй подход основан на принципе «способности платить», согласно которому налоговая проблема рассматривается сама по себе независимо от политики государственных расходов. Иными словами, каждый плательщик должен платить налоги в зависимости от возможности платить.

Ни один из этих подходов не является удовлетворительным или легкоосуществимым на практике. Оба имеют преимущества и недостатки и, как правило, каждая система налогообложения и сборов содержит элементы обоих подходов6.

Существенным моментом при оценке системы налогообложения и сборов является также учет административных издержек и затрат налогоплательщиков на соблюдение налогового законодательства. Как правило, административные издержки составляют небольшую долю в налоговых доходах государства, а затраты налогоплательщиков значительно превышают административные издержки7. Отметим, что в сегодняшней России вследствие неясности, запутанности налогового законодательства; его нередких противоречиях с законодательством о бухгалтерском учете8 затраты налогоплательщиков на соблюдение налогового законодательства (путем консультирования с аудиторами, содержания в штате квалифицированных бухгалтеров) могут составлять значительную статью расходов (особенно для небольших фирм).

Право как регулятор системы налогообложения и сборов

Объективное (позитивное) право — рассматриваемая в современной науке система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государственного принуждения. обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества1.

Как указывается в науке, «назначение объективного права в обществе состоит в том, чтобы быть регулятором — определять, упорядочивать и охранять существующие отношения и порядки»2, иными словами, как отмечал И. А. Покровский в 1917 году - право «имеет своей общей целью регулирование междучеловеческих отношений»3.

Вышеприведенные научные обобщения и рассуждения полностью применимы к совокупности норм позитивного права, регулирующих обособленную группу общественных отношений - систему налогообложения и сборов. Эту совокупность правовых норм можно в самом общем виде (не вкладывая сейчас в это каких-либо дополнительных смысловых значений) назвать налоговым правом. Определение, систематизация и дальнейшее исследование налогового права предстоят далее в рамках настоящей работы.

Опираясь на научные выводы4, выделяющие три функции права как регулятора, можно выделить три функции налогового права как регулятора системы налогообложения и сборов: 1) воспроизводство данной социальной системы (системы налогообложения и сборов); 2) утверждение в жизни общества (в процессе функционирования системы налогообложения и сборов) нормативных начал; 3) регулятивное правовое воздействие на общественные отношения в системе налогообложения и сборов.

1. Функция налогового права по воспроизводству системы налогообложения и сборов. Сфера налогообложения и сборов (как обособленная область общественных отношений) в первой главе настоящей работы исследовалась именно как система. Это позволило выделить ее системные признаки (структуру, функцию, процедуру); исследовать связи между ее элементами; показать ее функционирование именно как системы; что дало возможность выявить в системе налогообложения и сборов новые черты, по новому оценить ее возможности как объекта правового регулирования.

Таким образом была еще раз проиллюстрирована значимость системного подхода, являющегося неотъемлемой частью теории систем. В научных трудах отмечается, что и подход к праву как «регулятору», связан с утвердившейся в современной науке теорией систем, когда все общество, и его подразделения научно интерпретируются как сложные социальные системы5.

При этом социальные системы отличаются (или должны отличаться) устойчивостью, непрерывностью существования и действия во времени и, стало быть, с вытекающей отсюда необходимостью наличия в социальных системах особых механизмов, призванных реализовывать и поддерживать устойчивость и непрерывность функционирования в заданных параметрах общества6.

В данном аспекте представляется, что объективное право (в силу его органической связи с законом) и есть такой механизм, поскольку рассмотренные ранее свойства права -его всеобщая нормативность, способность строго фиксировать по содержанию возможное и должное поведение людей, наиболее мощно, силой государственного принуждения обеспечивать его - все это приспособлено для того, чтобы сложившиеся в обществе отношения сохранялись такими, «как они есть», и чтобы они в стабильном и устойчивом виде непрерывно функционировали во времени. Причем эта миссия права затрагивает важнейшие, определяющие параметры общества, его особенности с информационно- организационной стороны, реальности заложенных в нем программ, непрерывности их действия7.

Все вышесказанное можно с успехом (от общего к частному) распространить и на налоговое право как регулятор системы налогообложения и сборов России. В самом деле для надлежащего вьшолнения своих функций (фискальной и регулятивной) система налогообложения и сборов, расположенная на стыке государства и гражданского общества, должна отличаться устойчивостью, непрерывностью существования и действия во времени. Отсюда вытекает необходимость наличия особого механизма, призванного реализовать и поддерживать устойчивость и непрерывность функционирования системы налогообложения и сборов. Таким механизмом должна выступить та часть объективного права, которая регулирует общественные отношения в системе налогообложения и сборов - налоговое право.

Именно налоговое право должно предстать в качестве инструмента реализации и обеспечения воспроизводства системы налогообложения и сборов, ее устойчивого состояния в стабильном, непрерьгоно функционирующем виде во времени. В обществе нет иного инструмента, кроме права, который бы обеспечивал воспроизводство системы налогообложения и сборов с информационно-организационной стороны на всеобщей, постоянной, непрерьгоно функционирующей основе, важнейшим компонентом которой является та или иная мера активности участников налоговых правоотношений. Только налоговое право, рассматриваемое в единстве с законом, может обеспечить непрерывность устойчивого функционирования системы налогообложения и сборов в заданном режиме своего информационно-организационного построения.

2. Функция налогового права по утверждению в системе налогообложения и сборов России нормативных начал.

Как и всему обществу в целом , системе налогообложения и сборов присуще наличие объективной потребности в утверждении в общественных отношениях, входящих в данную систему, нормативных начал: принципов цикличности, кругооборота отношений и процессов, их непрерывного постоянства как подсистемы всего общества. Эта объективная потребность является причиной непрерывного совершенствования налогового права с рядом уникальных свойств, присущих всему позитивному праву в целом: всеобщности. возможности строгой определенности по содержанию, высокой обеспеченности. Регулятивное назначение налогового права, главным образом, выражается в том, чтобы в соответствии с указанной объективной потребностью внести в общественные отношения, составляющие систему налогообложения и сборов России, оптимальную нормативность, которая сообразуется с нормальным существованием и развитием сообщества людей9. Это, в первую очередь, должно выражаться в взаимоурегулировании, взаимоотношении и взаимоувязке посредством налогового права интересов государства и гражданского общества в системе налогообложения и сборов России.

Правовое регулирование в системе налогообложения и сборов

В отношении понятия «правовое регулирование» имеют место различные точки зрения (более широкая и более узкая).

Более узкая определяет правовое регулирование как процесс воздействия государства на общественные отношения с помощью юридических норм, основанный на предмете и методе правового регулирования. При этом предмет правового регулирования составляет определенная форма общественных отношений, закрепленная соответствующей группой юридических норм. Под методом правового регулирования понимается способ воздействия юридических норм на общественные отношения1. Иными словами, данное толкование термина «правовое регулирование» неразрьгоно связано с первыми двумя сущностными характеристиками отрасли права (предметом и методом), причем основано на них и вытекает из них.

Более широкая точка зрения рассматривает понятие правового регулирования как исходный пункт и объединяющее начало характеристики права в действии, движении. процессе реализации его потенций и силы2. «Ведь существо позитивного права, представляющего собой наличную объективную реальность, заключается в том, что образующие его нормы относятся к миру долженствования - к тому, что должно быть. Притом для права характерно не простое фиксирование «должного» - в нем заложена заданность на то, чтобы это должное утверждалось в качестве реального. А отсюда проистекает само существо категории правового регулирования и его своеобразие, которое заключается в том, что оно: - во-первых, по своей природе является специфической разновидностью социального регулирования, нацеленной на достижение определенных результатов в жизни общества; во-вторых, осуществляется при помощи целостной системы средств, реально выражающих саму материю позитивного права как нормативного институционного образования - регулятора»3.

Таким образом, только правовому регулированию (в отличие от иных форм воздействия на поведение людей) присущ механизм, свойственный только праву, призванный юридически гарантировать достижение целей, поставленных законодателем при создании правовых норм.

При этом следует отметить, что понятие правовое регулирование не просто несколько иной словесный оборот, чем «право - регулятор», а особая категория, основательная и «теоретически насьпценная», возглавляющая специфический понятийный ряд (в него входят еще «механизм правового регулирования», «правовые средства», «правовой режим»4 и др.)5.

Существенное значение для понимания сущности правового регулирования имеет его предмет, а в более широком аспекте - среда, в которой (и под влиянием особенностей которой) право воздействует на общественные отношения6.

Предметом правового регулирования являются разнообразные общественные отношения, которые объективно по своей природе могут поддаваться нормативно-организационному воздействию и в существующих условиях требуют такого воздействия, осуществляемого при помощи юридических норм и всех иных юридических средств, образующих механизм правового регулирования7. В качестве непосредственного предмета правового регулирования выступает волевое поведение участников общественных отношений, через которые только и возможно осуществлять стимулирование или принуждение. Право при этом способно воздействовать на различные уровни поведения людей и их коллективов.

Среда правового регулирования является более широким понятием по сравнению с предметом правового регулирования, поскольку включает в себя не только регулируемые правом волевые общественные отношения, но и иные общественные связи, входящие в его орбиту, сопровождающие и «окутывающие» это поле и само правовое регулирование, а главное - особенности этих отношений, связей, существенно влияющих на своеобразие средств юридического воздействия, на их комплексы и построение .

В данном случае полезным может оказаться выявление ряда плоскостей, срезов социальной действительности. При этом наиболее важное значение имеют три основные характеристики Системы как среды правового регулирования10: 1) качество «энергетического поля» регулирования в системе налогообложения и сборов; 2) степень активности социального поведения представителей гражданского общества; 3) уровень напряженности, интенсивности правового регулирования в данной сфере.

Под качеством «энергетического поля» регулирования понимается то общее состояние социальной среды, которое может быть охарактеризовано либо как «поле активности», либо как «поле сдерживания», либо как сочетание того и другого".

Иными словами, качество «энергетического поля» регулирования характеризует состояние социальной среды, которое в силу требований социальных закономерностей, существующих потребностей и интересов направляет, ориентирует поведение людей на активность, на совершение тех или иных поступков, на деятельность определенного вида либо на то, чтобы проявлять пассивность, не совершать определенные действия1 .

Это «энергетическое поле» (поле активности или поле сдерживания) обусловлено существующими объективными потребностями, интересами. Наиболее важно, чтобы задачи, во имя осуществления которых строится правовое регулирование, были задачами-интересами конкретных лиц, носителей субъективных прав и обязанностей. Когда задача выступает в качестве задачи-интереса, то это означает, что интерес как мощный фактор как бы сопровождает деятельность по реализации задачи, поддерживая и стимулируя эту деятельность, создает энергию активности, которая все время на протяжении всего пути до достижения результата будет получать своего рода подкрепление, выраженное в интересе, заинтересованности субъектов деятельности13.

В зависимости от характера и содержания интересов участников общественных отношений это «энергетическое поле» может быть со знаком «минус» (отрицательное поле, поле сдерживания), когда вся сумма интересов и потребностей субъектов противостоит осуществляемой задаче, не согласуется с ней или, во всяком случае, не создает благоприятных предпосылок для ее реализации. Но «энергетическое поле» может быть и со знаком «плюс» (положительное поле, поле активности), когда решаемая задача соответствует определенным интересам и последние создают благоприятные условия для ее реализации, способствуют достижению поставленной задачи. При этом могут иметь место и промежуточные случаи, менее четко выраженные, а то и сочетающие оба варианта в различных комбинациях.