Правовое регулирование таможенных режимов переработки Егиазарова Виктория Витальевна

Правовое регулирование таможенных режимов переработки
<
Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки
>




Егиазарова Виктория Витальевна. Правовое регулирование таможенных режимов переработки : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02, 12.00.04 : Москва, 2000 216 c. РГБ ОД, 61:01-12/107-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о таможенных режимах

1.1. Понятие таможенного режима и его место в системе правовых режимов 14

1.2. Структура и содержание таможенного режима 33

1.3. Принципы таможенных режимов 55

1.4. Классификация таможенных режимов 67

Глава 2. Особенности таможенных режимов переработки

2.1. Нормативно-правовая база и понятие таможенных режимов переработки 92

2.2. Содержание таможенных режимов переработки 111

Глава 3. Ответственность за нарушения таможенных правил

3.1. Общие положения об ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов 140

3.2. Ответственность за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов переработки товаров 163

Заключение 182

Список использованных источников 188

Схемы и таблицы 200

Введение к работе

Глава 1. Общие положения о таможенных режимах

1.1. Понятие таможенного режима и его место

в системе правовых режимов 14

1.2. Структура и содержание таможенного режима 33

1.3. Принципы таможенных* режимов 55

1.4. Классификация таможенных режимов 67

Понятие таможенного режима и его место в системе правовых режимов

Понятие правового режима. Категория правовых режимов давно является предметом научного исследования, однако общепризнанного их понимания до настоящего времени не сложилось. В литературе правовой режим определяется и как (1) социальный режим некоторого объекта, закрепленный правовыми нормами и обеспеченный совокупностью юридических средств1, и как (2) порядок регулирования, который выражен в комплексе правовых средств, характеризующих особое сочетание взаимодействующих между собой дозволений, запретов, а также позитивных обязываний и создающих особую направленность регулирования , и как (3) особый порядок правового регулирования, выражающийся в определенном сочетании юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъекта права .

Не преследуя цель проанализировать, какое из приведенных определений является наиболее удачным - каждое из них отражает существенные признаки правовых режимов, - представляется необходимым отметить их характерные черты.

Во-первых, правовой режим представляет собой разновидность социального режима. Именно социально-юридический характер, по мнению В.Б. Исакова, определят содержание правового режима.

Во-вторых, правовой режим устанавливается на законодательном уровне и обеспечивается государством. «Главная его особенность, - пишут Н.И. Матузов и А.В. Малько о правовом режиме, - состоит в том, что он, по определению, создается, закрепляется, регулируется правом, основан на праве. Вне правовой сферы он немыслим - там действуют другие режимы, не опосредуемые юридическими нормами»5.

В-третьих, основная цель правовых режимов заключается в том, чтобы специфическим образом регламентировать конкретные области общественных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объекты права. «Правовой режим представляет собой специфический механизм правового регулирования, его особый порядок, направленный на конкретные виды субъектов и объектов, «привязанный» не столько к отдельным ситуациям, сколько к более широким общезначимым социальным процессам (состояниям), в рамках которых эти субъекты и объекты взаимодействуют»

В-четвертых, правовой режим представляет собой особый порядок правового регулирования, состоящий из юридических средств7 и А.В. Правовые характеризующийся определенным их сочетанием. С.С Алексеев рассматривает правовой режим как «своего рода укрупненный блок в общем арсенале правового инструментария, соединяющий в единую конструкцию определенный комплекс правовых средств»8. Однако понятие правового режима нельзя отождествлять с понятием механизма правового регулирования: если последний представляет собой юридическую категорию, показывающую как осуществляется правовое регулирование, то правовой режим - в большей мере содержательная характеристика конкретных нормативных средств, призванных организовать определенный участок жизнедеятельности людей .

В-пятых, в основе правового режима лежит запрет, дозволение или позитивное обязывание. Следует согласиться с С.С. Алексеевым, что в рамках любого правового режима всегда участвуют все способы правового регулирования, но в каждом режиме - и это во многом определяет его специфику - один из способов, как правило, выступает в качестве доминанты, определяющей весь его облик. При этом правильным будет сказать, что характер правового режима во многом предопределяется особенностями той или иной отрасли права. Так, если уголовно-исполнительное законодательство является охранительной, ограничительной отраслью, то и правовой режим лишения свободы будет соответственным, поскольку он представляет собой форму реализации наказания. Однако это вовсе не означает, что осужденным не могут быть предоставлены права, свободы, что к ним не могут применяться меры поощрения. И наоборот, присутствующие запрещающие или предписьтающие элементы не влияют на правовую природу и общий характер гражданско-правовых режимов, в основе которых лежат преимущественно договорные начала (режим собственности).

В-шестых, правовые режимы создают конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов отдельных субъектов права. «Каждый правовой режим, - пишет С.С. Алексеев, -есть все же именно «режим», и его понятие несет в себе основные смысловые оттенки этого слова, в том числе и то, что правовой режим выражает степень жесткости юридического регулирования, наличие известных ограничений или льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности»10. В зависимости от того, какие правовые средства доминируют в правовым режиме, он может быть либо стимулирующим, либо ограничивающим. Если первый создает благоприятные юридические условия для удовлетворения тех или иных интересов, то второй нацелен на их комплексное сдерживание .

Понятие правового режима сопоставимо с понятием правового статуса. Однако в отличие от последнего, касающегося правовой характеристики субъекта отношений, правовой режим дает определение юридической природе предмета отношений и содержит требования и принципы поведения субъектов в определенной ситуации . Правовой статус, как полагает Д.Н. Бахрах, означает права и обязанности субъекта, связывает их с какими-то лицами, а правовой режим характеризует деятельность и с нею связывает права и обязанности ее участников

Структура и содержание таможенного режима

Структура таможенного режима. Структуре и содержанию правового режима в литературе уделяется значительно меньше внимания, чем определению его понятия и признаков. Ряд авторов ограничивается простым перечислением элементов, которые, по их мнению, составляют структуру правового режима. Так, Н.И. Матузов и А.В. Малько указывают, что помимо элементов механизма правового регулирования (нормы права, юридические факты, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей, правоприменение), в рамках которых осуществляется правовой режим, структура последнего включает в себя еще и такие слагаемые, как субъекты и их правовые статусы, объекты, методы взаимосвязи конкретных видов субъектов с объектами, систему гарантий (прежде всего юридическую ответственность за нарушение режима)».

Д.Н. Бахрах на примере административно-правовых режимов определяет структуру правового режима следующим образом. «Во всех специальных административно-правовых режимах, - пишет он, - следует различать две взаимосвязанных стороны: содержательную и формальную. Содержательная сторона - это причины и цели существования режима, его организационные, экономические элементы... А юридическая сторона - кто, на какой срок, на какой территории устанавливает режим, процедура его введения, отмены, изменения, система «режимных» обязанностей и прав». При этом понятия организационных и экономических элементов им не раскрывается.

Наиболее полная и содержательная структура правового режима изложена В.Б. Исаковым, который рассматривает правовой режим как совокупность двух противоречивых и вместе с тем связанных элементов -социального содержания (социального режима) и правовой формы36.

Правовую форму, в которой существует социальный режим, составляют правовые средства. «При более глубоком анализе, - указывает В.Б. Исаков, - мы приходим к тем же основным средствам правового регулирования, которые составляют механизм правового регулирования, - нормам права, юридическим фактам, правоотношениям, актам реализации прав и обязанностей. Любой самый сложный правовой режим в конечной счете образуется из этих элементов».

В структуре социального режима выделяется три элемента: объект-носитель, среда, в которой существует объект-носитель, и содержание режима. Носителями социального режима, как указывает В.Б. Исаков, могут быть самые разнообразные социальные единицы - субъекты права (режим иностранцев, лиц без гражданства), социальные институты (режимы образования, медицинской помощи, транспортного обслуживания), социальные процессы (режим экономии, труда и отдыха), предметы (режим радиоактивных материалов, документов), территории (режим пограничной зоны, континентального шельфа). Выделение среды в качестве элемента социального режима обусловлено тем, что социальный режим зависит не только от внутренних свойств носителя, но и от условий, обстановки, в которой он функционирует и по отношению к которой, по существу, устанавливается. Содержание режима характеризуется с одной стороны предпосылками функционирования, то есть условиями, которые создает среда носителю режима, а с другой стороны - требованиями к носителю режима, мерой его активности, уровнем ответственности за осуществление своей функции (см. схему 2).

Рассматривая таможенный режим как вид правового режима в модели В.Б. Исакова, необходимо конкретизировать общие элементы предложенной структуры, являющиеся одинаковыми для всех таможенных режимов и выделяющие их из всего множества правовых.

В качестве объекта-носителя таможенного режима выступают товары и транспортные средства. Слово товар в таможенном законодательстве используется для обозначения любого движимого имущества, в том числе валюты, валютных ценностей, электрической, тепловой и иных видов энергии, за исключением собственно транспортных средств. Под транспортными средствами понимаются любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование (ст. 18 ТК РФ).

Средой, по отношению к которой устанавливается таможенный режим товаров и транспортных средств, служит процесс перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Нормативно-правовая база и понятие таможенных режимов переработки

Нормативно-правовая база. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1991 года № 90 «О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг), на территории Российской Федерации в 1992 году», принятого в целях реализации Указа Президента РСФСР от 15 ноября 1991 года № 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР», создания в республике единого механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, а также обеспечения выполнения международных договоров Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве и межправительственных соглашений Комитету внешнеэкономических связей при Министерстве иностранных дел Российской Федерации предписано представить в Правительство Российской Федерации согласованные с Министерством экономики и финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации предложения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из нее давальческого сырья, а также товаров по соглашениям о производственно-технологической кооперации.

Во исполнение указанного постановления было принято Временное положение МВЭС России от 4 марта 1992 года и ГТК России от 7 марта 1992 года о порядке ввоза в Российскую Федерацию иностранных товаров и вывоза российских товаров за границу для переработки, а также товаров по соглашениям о международной кооперации производства (далее - Временное положение), в котором был сформирован необходимый понятийный аппарат, а также в общих чертах урегулированы такие вопросы, как таможенное оформление товаров, временно ввозимых и вывозимых на переработку, и компенсационных товаров, их таможенный контроль, в том числе применяемые способы идентификации, порядок предоставления налоговых льгот, процедура получения разрешения на временный ввоз и вывоз товаров для переработки.

Указанным Временным положением были установлены две незнакомые таможенному законодательству того времени процедуры - временный ввоз иностранных товаров на территорию Российской Федерации для переработки и временный вывоз российских товаров для переработки. При этом временный ввоз иностранных товаров для переработки был определен как таможенная процедура, согласно которой иностранные товары могут быть временно ввезены на территорию Российской Федерации беспошлинно либо, по усмотрению таможенных органов, с уплатой импортных пошлин, возвращаемых при вывозе компенсационных товаров, а временный вывоз российских товаров для переработки - как таможенная процедура, согласно которой российские товары могут быть вывезены за границу беспошлинно либо, по усмотрению таможенных органов, с уплатой экспортных пошлин, возвращаемых после ввоза в Российскую Федерацию компенсационных товаров.

В 1993 году вступил в силу Таможенный кодекс Российской Федерации, установивший три самостоятельных таможенных режима переработки: переработку товаров на таможенной территории, переработку товаров под таможенным контролем и переработку товаров вне таможенной территории. Следует отметить, что Таможенный кодекс Российской Федерации преимущественно сохранил принципы, заложенные во Временном положении, что, видимо, и позволяет последнему до настоящего времени оставаться действующим нормативным правовым актом.

Таможенным режимам переработки посвящены главы 9, 10 и 13 Таможенного кодекса Российской Федерации. В этих главах даны понятия рассматриваемых таможенных режимов, а также посредством закрепления условий, ограничений, требований и порядка обложения таможенными платежами определено их содержание.

Учитывая, что в правовой регламентации таможенных режимов переработки много общего, Таможенный кодекс Российской Федерации содержит ряд «сквозных статей», регулирующих сразу несколько режимов переработки одновременно. В первую очередь речь идет о статье 59 Таможенного кодекса Российской Федерации, закрепившей операции по переработке товаров, являющиеся едиными для всех таможенных режимов переработки. Общие положения о порядке получения лицензии на переработку, о сроках переработки, а также о количестве выхода продуктов переработки, закрепленные статьями 60, 61 и 62 Таможенного кодекса Российской Федерации, относятся к таможенным режимам переработки на таможенной территории и под таможенным контролем.

Круг возможных операций по переработке, условия выдачи лицензии на переработку товаров, основания ее отзыва или аннулировании, основания получения льгот по уплате таможенных платежей при использовании таможенных режимов переработки, а также большинство условий, ограничений и требований таможенных режимов переработки закреплены непосредственно Таможенным кодексом Российской Федерации. Регулирование остальных вопросов отнесено к компетенции ГТК России, Минфина России и Минэкономики России.

Среди нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, входящих в систему нормативных правовых актов, определяющих порядок применения таможенных режимов переработки, следует отметить постановления от 8 мая 1998 года № 430 «О применении таможенных режимов переработки товаров в алюминиевой промышленности» и от 8 августа 1999 года № 908 «Об особенностях применения таможенных режимов переработки на таможенной территории и переработки под таможенным контролем при ремонте российской авиационной техники», а также распоряжение от 29 декабря 1999 года № 2181-р. Указанные акты не носят общего характера и преследуют своей целью урегулирование отдельных областей широкого спектра отношений, возникающих между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности в связи с переработкой товаров.

Общие положения об ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов

Анализ ответственности за несоблюдение условий, ограничений и требований таможенных режимов переработки товаров невозможен без рассмотрения общих положений об ответственности за нарушения таможенных правил, посягающих на порядок применения таможенных режимов, ее особенностей, а также отдельных принципов привлечения лиц к ответственности по таможенному законодательству. Этим и некоторым другим вопросам посвящен настоящий параграф.

Состав нарушения таможенных правил. Определение нарушения таможенных правил содержится в статье 230 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которой им признается противоправное действие или бездействие лица, посягающее на установленный Таможенным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О таможенном тарифе», другими актами законодательства по таможенному делу и международными договорами Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы, порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими, за которое Таможенным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Как видно, приведенная статья содержит закрытый перечень объектов нарушений таможенных правил, которыми являются:

1) порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации;

2) порядок таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации;

3) порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации;

4) порядок обложения товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, таможенными платежами и их уплаты;

5) порядок предоставления в отношении указанных выше товаров и транспортных средств таможенных льгот и пользования ими.

К сожалению, и в актах ГТК России методического характера, и в научной литературе часто приходится сталкиваться с выделением иных объектов нарушений таможенных правил. Так, в письме ГТК России от 24 ноября 1995 года № 01-13/16645 «О применении ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации за нарушения валютного законодательства, являющиеся одновременно нарушениями таможенных правил»1 объект нарушения таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена указанной статьей, определен как «экономические интересы Российской Федерации, выражающиеся в необходимости пополнения валютного резерва государства и предотвращения «бегства» капитала за рубеж»2.

Противоправные деяния, выражающиеся в несоблюдении условий, ограничений и требований таможенных режимов, посягают одновременно и на порядок перемещения, и на порядок таможенного оформления. Двойственная природа общественных отношений по применению таможенных режимов объясняется тем, что таможенный режим с одной стороны является основой для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а с другой стороны характеризует содержание таможенного оформления, которое представляет собой процедуру помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с предписаниями таможенного законодательства. В некотором роде эта дилемма разрешена самим Таможенным кодексом Российской Федерации, который, применительно к ответственности за нарушения таможенных правил, рассматривает таможенные режимы как составную часть перемещения (см. ст. 230 ТК РФ).

Таким образом, родовым объектом нарушений таможенных правил, выражающихся в нарушении таможенных режимов, выступает порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а видовым порядок применения таможенных режимов.

Под перемещением через таможенную границу Российской Федерации таможенное законодательство понимает совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач (ст. 18 ТК РФ).

При этом следует отметить, что понятия «перемещение через таможенную границу» и «пересечение таможенной границы» не являются синонимами. Так, перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации может выражаться как в фактическом пересечении таможенной границы Российской Федерации (при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации), так и в подаче таможенной декларации или совершении иного действия, непосредственно направленного на реализацию намерения вывезти товары и транспортные средства (при вывозе с таможенной территории Российской Федерации).