Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Боев Валерий Иванович

Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения
<
Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения
>



Боев Валерий Иванович. Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.08 / Боев Валерий Иванович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2008. - 425 с. РГБ ОД, 71:08-12/4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Развитие отечественного уголовного законодательства военного времени с.21

1. Опыт уголовно-правовой регламентации общественных отношений, возникающих и реализующихся в условиях военного времени, в России в период от середины XVI до конца XIX века с.23

2. Развитие отечественного уголовного законодательства военного времени на рубеже XIX-XX столетий и в первой трети XX века с.46

3. Основные положения уголовного законодательства России, относящиеся к периоду военного положения, сформировавшиеся к концу 30—х годов XX

века и до настоящего времени с.81

ГЛАВА 2. Социально-правовая обусловленность уголовного законодательства военного времени с. 106

1. Военно-политическая безопасность как объект уголовно-правовой охраны с. 106

2. Содержание режима военного положения как предпосылка формирования уголовного законодательства военного времени с. 163

ГЛАВА 3. Уголовное право военного времени: теоретическая концепция с.206

1. Влияние основных положений международного уголовного права на формирование российского уголовного законодательства военного времени с.206

2. Понятие и система уголовного законодательства военного времени..с.249

ГЛАВА 4. Нормативно-правовая модель уголовного права военного времени с.270

1. Особенности институтов Общей части уголовного законодательства России в условиях военного времени с.270

2. Нормы Особенной части уголовного права в условиях военного времени с.307

Заключение с.355

Бибилиография с.373

Приложение (проект Федерального закона «Об изменениях и дополнениях в Уголовный кодекс Российской Федерации, действующих в период военного положения») C.410

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В науке российского уголовного

> права самостоятельное теоретическое и практическое значение имеет вопрос

о законах, действующих лишь при определенных обстоятельствах, изданных

лишь на время существования определенных условий (война, эпидемия,

стихийное бедствие и т.д.). Из числа таких законов наибольшее значение

имеют, безусловно, законы, действующие только в военное время. В данной

группе нормативных актов следует выделить: специальные законы военного

времени; специальные нормы в действующем уголовном законе, вступающие

в силу лишь в военное время; нормы Особенной части уголовного закона, где

условия военного времени являются квалифицирующим обстоятельством. Не

вызывает сомнения, что в этих случаях деяние опасно тогда, когда оно

совершено либо в определенных условиях, либо эти условия определяют его

повышенную общественную опасность. Совершенное в условиях военного

времени деяние может и должно влечь за собой уголовную ответственность

по тем специальным положениям, которые действовали в момент его

совершения.

Российское уголовное право располагает значительным опытом регламентирования общественных отношений, возникающих и реализующихся в условиях военного времени (Указы Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном положении», от 6 июля 1941г., от 26 декабря 1941г., Указ Президиума Верховного Совета СССР от. 13 февраля 1942г. «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве» и др.).

Основные положения советского уголовного права продолжали сохранять свою силу и в условиях военного времени. Однако, положения Общей части Уголовного кодекса РСФСР были дополнены Указами Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1942г. «Об отсрочке исполнения приговоров в отношении работников железнодорожного и

4 водного транспорта» и от 26 февраля 1943г. «О признании неимеющими судимости военнослужащих, проявивших себя стойкими защитниками родины и освобожденных судом от наказания». Произошла передача дел о преступлениях, предусмотренных законом 7 августа 1932г., в местностях, объявленных на военном положении, на рассмотрение военных трибуналов. Более серьезные изменения коснулись норм Особенной части, устанавливающих ответственность за конкретные преступления. Так, 26 июня 1941г. Пленум Верховного суда СССР в своем первом руководящем постановлении военного времени «О квалификации нарушений правил и распоряжений по местной противовоздушной обороне» указал, что за злостное нарушение этих правил следует привлекать по ст. 59-6 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик. Равным образом в своих постановлениях от 14 июля и от 22 сентября 1941 г. Пленум Верховного суда СССР указал, что уклонение от сдачи радиоприемников и призматических биноклей должно караться по той же статье. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1941г. было признано преступным распространение в военное время ложных слухов, возбуждающих тревогу среди населения. Пленум Верховного суда СССР от 8 января 1942 г. указал на необходимость квалификации краж, совершенных во время войны, как краж, совершенных во время общественного бедствия, по п. «г» ст. 162 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик. Более же тяжкие кражи - совершенные неоднократно, группой лиц, рецидивистами либо при иных особо отягчающих обстоятельствах -должны были квалифицироваться по аналогии с бандитизмом по ст. 59-3 УК РСФСР и соответствующим статьям УК других союзных республик. Приказом НКЮ СССР от 26 января 1942г. были проведены указания о квалификации несдачи трофейного имущества. В период войны существенно была усилена уголовная ответственность за саботаж (ст. 58-14 УК РСФСР), уклонение от призыва на действительную военную службу (ст. 59* УК РСФСР), уклонение в условиях военного времени от внесения налогов или от

5 выполнения повинностей (ст. 59-6 УК РСФСР) и т.д. Несомненно, специфика содержания военного времени прямо повлияла на криминализацию ряда деяний, усиление уголовной ответственности за преступления, уже содержавшиеся в уголовном законодательстве.

Исследованию проблем формирования и действия уголовных законов военного времени посвящены труды таких отечественных ученых как А.А. Герцензон, Ш.З. Грингауз, Н.Д. Дурманов, М.М. Исаев, В.М. Савицкий, Б.С. Утевский, В.М. Чхиквадзе, М.Д. Шаргородский. В контексте анализа особо опасных государственных преступлений уголовное законодательство военного времени исследовалось И.А. Бушуевым, А.Н. Игнатовым, А.А. Игнатьевым, В.И. Курляндским, Е.А. Смирновым, М.П. Михайловым.

Разумеется, теоретические исследования уголовного права и уголовного законодательства военного времени названных авторов относятся к периоду Великой Отечественной войны (реже - Второй мировой войны). Однако, общая регламентация военного времени и особенностей правового режима данного периода были полностью подчинены специфическим особенностям развития советского государства, тем задачам, которые выдвигались соответствующим политико-правовым режимом, характером войн и международной ситуацией.

В настоящее время на фоне кардинального изменения формы государственного устройства, формы правления и политико-правового режима в целом, обновления правовой системы российского государства, эволюции геополитического положения России и появления принципиально новых реалий политико-правовой действительности, проблемы правового обеспечения военного времени приобрели принципиально новые очертания. Военное положение как потенциально возможный правовой режим получил закрепление в Конституции Российской Федерации, Федеральном

конституционном законе от 30 января 2002г. № 1-ФКЗ «О военном положении».1

Действия государства при возникновении оснований для установления режима военного времени на всей или части территории Российской Федерации включают в себя комплекс экономических, политических, административных, военных и иных мер, направленных на создание условий для отражения или предотвращения агрессии. Самостоятельное направление государственной деятельности в данном случае приобретает правовое обеспечение режима военного положения, в том числе посредством норм уголовного права. Установление и усиление уголовно-правовой репрессии в данном случае имеет особую социально-правовую природу, специфику частной и общей превенции, которые после прекращения рассматриваемых обстоятельств (военного времени) утрачивают свое значение.

Устанавливая правовую основу военного положения как особого правового режима, законодатель называет следующие источники: Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О военном положении», принятые на их основе федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, общепризнанные' принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации в данной области (ст. 2 ФКЗ). Соответственно, в качестве источников правового обеспечения военного времени выступают внешние (по отношению к национальной правовой системе) и внутренние формы права. Данная посылка коррелирует с положениями ч.4 ст. 15 Конституции Российской Федерации, называющей в качестве источников национального права общепризнанные принципы международного права, общепризнанные нормы международного права, международные договоры Российской Федерации. Приверженность Российской Федерации

1 Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении» // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 февраля 2002 г. К» 5. Ст. 375.

международным правовым стандартам проявляется также в том, что согласно Федеральному конституционному закону от 26 февраля 1997г. № 1-ФКЗ введение режима чрезвычайного или военного положения не прекращает и не приостанавливает деятельности Уполномоченного по правам человека и не влечет ограничения его компетенции. Однако, в соответствии со ст.22 ФКЗ в случае введения военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях Президент Российской Федерации во исполнение международных обязательств Российской Федерации принимает меры по уведомлению Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (а через него государств - участников Организации Объединенных Наций) и информированию Генерального секретаря Совета Европы об отступлении Российской Федерации от своих обязательств по международным договорам, связанным с ограничением прав и свобод граждан. Представляется крайне важным объективное сочетание целесообразности и разумной достаточности мер государственного ограничения прав и свобод граждан даже в условиях военного и чрезвычайного положения, которые при этом не должны противоречить нормам международного права, установленным в обществе основам правопорядка и конституционным нормам. Соответственно, теория современного уголовного права нуждается в исследовании проблем соотношения российского уголовного законодательства военного времени с нормами и принципами международного общего и уголовного права.

По смыслу ст.20 ФКЗ «О военном положении» уголовная и иная юридическая ответственность за нарушение законодательства РФ о военном положении наступает в соответствии с законодательством РФ. Фактически данная норма является бланкетной и отсылает к иным нормативным актам -прежде всего, Уголовному кодексу РФ. Однако, степень разработанности и научной обоснованности уголовной ответственности за преступления, совершаемые в военное время (как общеуголовной, так и специальной направленности), сегодня едва ли можно признать достаточной.

8 Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не обеспечивает адекватного уголовно-правового сопровождения режима военного времени. Требуется научное обоснование специальной криминализации ряда деяний, которые могут обладать повышенной общественной опасностью в условиях военного времени. Речь должна идти, главным образом, о тех общественно опасных деяниях, которые по механизму совершения связаны с организацией производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) для государственных нужд, обеспечения Вооруженных Сил Российской

'Федерации, других войск, воинских формирований и органов, специальных
формирований и для нужд населения, организацией снабжения,
поддержанием общественной безопасности, охраной военных, важных
государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих
жизнедеятельность населения, функционирование транспорта,

коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей, окружающей природной среды. Специальному изучению подлежат уголовно-правовые средства, обеспечивающие осуществление комплекса

' международно-правовых норм, направленных на защиту жертв войны, защиту культурных ценностей, являющихся культурным и историческим наследием человечества, защиту иных гуманитарных объектов. Особое значение приобретают проблемы действия уголовного закона во времени и пространстве, в том числе связанные с введением и обеспечением особого режима въезда на территорию, на которой введено военное положение. При этом подразумевается технико-юридический прием, обеспечивающий «консервацию» соответствующих деяний и введение их в сферу правоприменения лишь при наступлении обстоятельств (юридических фактов), прямо указанных в законе «О военном положении».

Названные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, определяющих содержательную характеристику военно-политической безопасности Российской Федерации, в том числе связанную с реализацией правового режима военного положения, теоретическую концепцию уголовного права военного времени; общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностыо в период военного положения; механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения. Предмет исследования составляют нормы российского конституционного, уголовного и международного уголовного права, обеспечивающие военно-политическую безопасность Российской Федерации в период военного положения.

Цель исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретической концепции и нормативно-правовой модели уголовного права военного времени, теоретическом осмыслении военной безопасности и ее структурных элементов как объекта уголовно-правовой охраны, в решении концептуальных уголовно-правовых проблем теоретического и прикладного характера, связанных с обеспечением воєнно- ; политической безопасности российского государства в период военного положения.

Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:

- ретроспективный анализ российского и зарубежного законодательства
военного времени, установление на его основе алгоритмов правовых приемов
регламентации уголовной ответственности за совершение преступлений в
период военного положения;

- сравнительно-правовой и формально-юридический анализ особых правовых
режимов, установление особенностей правового режима военного
положения;

- систематизация источников обеспечения правового режима военного
положения, установление их корреляционных связей с уголовным законом,

10 основаниями криминализации и декриминализации деяний, совершаемых в период военного положения;

установление содержательных характеристик соотношения российского уголовного законодательства, действующего в период военного положения, с принципами и нормами международного общего и уголовного права;

научное обоснование теоретической концепции и нормативно-правовой модели уголовного права на период военного положения в Российской Федерации;

обоснование пересмотра парадигмы приоритетно охраняемых уголовным законом общественных отношений в период действия военного положения в свете Военной доктрины Российской Федерации;

разработка ряда предложений, адресованных законодателю, направленных на формирование уголовного законодательства, действующего в период военного положения.

Методология и методика исследования. Характер объекта, цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода к изучению ее объекта и предмета. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Его методологической основой стали общие методы научного познания (системно-структурный подход, анализ и синтез, обобщение), а также частнонаучные приемы научного поиска (систематический, сравнительно-правовой, формально-логический, историко-правовой метод, контент-анализ, анкетирование, интервьюирование).

Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих юристов в области теории права, уголовного, военного, административного и оперативно-розыскного права, специалистов в сфере управления кризисными системами, политологии, глобалистики. Нормативную базу - исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс * Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О военном положении», Федеральные законы «Об

11 обороне», «О противодействии терроризму», «О чрезвычайном положении»,

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях,

федеральные законы Российской Федерации, нормативные акты,

регламентирующие порядок реализации правового режима военного

положения.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о структуре и динамике преступлений, совершенных в военное время на территории СССР в период Великой отечественной войны (1941 -1945г.г.); бюллетени и обзоры судебной практики НКЮ СССР и Верховного Суда СССР (1941-1945г.г.) по делам о преступлениях, совершенных в военное время; результаты анкетирования 107 сотрудников МВД России и других правоохранительных органов, Федеральной службы безопасности России, 96 сотрудников прокуратуры и судей, 65 сотрудников штабных подразделений Министерства обороны России, профессиональная деятельность которых непосредственно может быть связана с противодействием преступлениям, совершаемым в период военного положения.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является одним из первых монографических исследований, в рамках которого научной разработке подвергнут такой объект уголовно-правового исследования как военно-политическая безопасность Российской Федерации в период военного положения; сформулирована теоретическая концепция и нормативно-правовая модель уголовного права военного времени. Новизной отличается и ряд положений и выводов, содержащихся в диссертации. К их числу можно отнести:

- установление исторической преемственности особого характера
уголовно-правовой регламентации и охраны общественных отношений в
периоды войн и военных действий в российском государстве;

- позиционирование правового режима военного положения (военного
времени) в системе особых правовых режимов, установление его источников

12 и характера влияния на содержание уголовного законодательства Российской Федерации;

- дефиницирование уголовного закона военного времени;

систематизацию нормативных актов, образующих бланкетную базу уголовного законодательства военного времени;

решение вопроса о месте уголовного законодательства военного времени в системе уголовного законодательства Российской Федерации;

- обоснование выделения военно-политической безопасности как
самостоятельного объекта уголовно-правового исследования;

- формулирование основных способов уголовно-правового обеспечения
военно-политической безопасности Российской Федерации в военное время;

предложения, адресованные законодателю, направленные на формирование уголовного законодательства, действующего в период военного положения в Российской Федерации.

Необходимыми признаками новизны отличаются и некоторые иные результаты исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование и развитие норм, устанавливающих ответственность
за преступления, совершаемые в условиях военного времени, в
отечественной истории происходит в связи с проведением развернутых
военных реформ, а также в связи с участием России в военных действиях.
Такие социально-правовые явления формируют необходимость особых
правил, принципов регулирования традиционных общественных отношений,
сложившихся в условиях времени мирного. Качественное состояние
уголовно-правового сопровождения военного времени зависит от общего
развития правовой мысли, законодательной техники, развитости
законодательства как совокупности норм права.

2. Правовой режим военного положения включает в себя особый
порядок правоохранительной деятельности и должен рассматриваться как

' особый режим, применяемый в случаях крайних угроз военно-политической

13 безопасности государства и правопорядку в стране. Данный режим обладает специфичными социально-правовыми свойствами. Во-первых, режим военного положения урегулирован Федеральным конституционным законом от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении». Во-вторых, меры правоохранительной деятельности, применяемые в рамках названного режима, существенно отличаются от всех других, поскольку затрагивают гарантированные для обычных условий функционирования права и обязанности граждан страны и имеют императивный характер. В-третьих, наличие особых угроз военно-политической безопасности государства и правопорядку в условиях военного времени подразумевает наличие специальной правовой регламентации общественных отношений, в том числе посредством уголовно-правовых решений.

3. Военно-политическая безопасность государства получила
институциональный статус в системе национальной безопасности
Российской Федерации, является подвидом национальной безопасности, ее
необходимым элементом и образует материальную основу национальной
безопасности. Военно-политическая безопасность Российской Федерации
должна рассматриваться как самостоятельный объект уголовно-правовой
охраны и подлежит уголовно-правовому обеспечению.

4. Уголовно-правовое обеспечение правового режима военного
положения включает юридическую активацию системы нормативных актов,
регламентирующих права и обязанности государства (в лице специально
уполномоченных органов), организаций и граждан в условиях (в период)
военного времени, а также практику их применения.

5. Содержание и интенсивность мер уголовно-правового обеспечения
военно-политической безопасности предопределяются характером тех угроз,
которые складываются в современном мире, степенью их потенциальной
общественной опасности. Угроза военно-политической безопасности может
быть определена как некий ущерб, интегральный показатель которого будет

14 выражаться степенью снижения военно-оборонного потенциала страны за определенный промежуток времени.

  1. Поскольку действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не обеспечивает адекватного уголовно-правового сопровождения режима военного времени, необходима разработка и принятие дополнительного нормативного акта - специального уголовного закона военного времени, нормы которого действовали бы исключительно в период объявленного в Российской Федерации или на отдельных ее территориях военного положения. Нормы данного акта могут быть кодифицированы в Уголовном кодексе Российской Федерации (т.е. действующий УК может стать «матрицей» для последующих изменений и дополнений) или применяться самостоятельно по усмотрению законодательного органа.

  2. Уголовное право военного времени - подотрасль уголовного права, нормы которой регулируют отношения между государством и лицом, совершившим преступление в период военного положения, охраняют отношения, урегулированные иными отраслями права, и выполняют регулятивную и охранительную функции, а также функции социальные (предупреждение преступлений, обеспечение социальной справедливости, воспитание граждан).

  3. В категориальном контексте уголовное законодательство военного времени должно представлять собой институт уголовного законодательства, ориентированный на регламентацию профильных общественных отношений в мирное время. Соответственно, логика структуры уголовного законодательства военного времени в полной мере должна быть подчинена общей логике структурирования уголовного закона в целом. Система институтов правовых предписаний в рамках уголовного законодательства военного времени должна быть ориентирована на обеспечение задач военного времени на уровне субинституциональных уголовно-правовых образований.

9. В условиях военного положения подлежит пересмотру сама
* парадигма общественных отношений, приоритетно охраняемых уголовным

законом. Военные угрозы по масштабам своей реальной и потенциальной вредоносности таковы, что ставят под вопрос само существование российского государства и общества. В период военного положения под приоритетную охрану уголовного закона должны быть поставлены военная и государственная безопасность, суверенитет и конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества. Уголовный закон военного времени опирается на доминирование идеологемы защиты национальных государственных интересов, экстраординарность уголовно-правовых решений, адекватных военным угрозам Российской Федерации, информационную базу о военных технологиях, соблюдение прав человека.

10. Источник активации уголовного закона военного времени
находится за пределами самого уголовного законодательства. Таким
источником с формально-юридической точки зрения следует считать
Конституцию Российской Федерации и Федеральный конституционный
закон от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ «О военном положении». Источниками
уголовного законодательства военного времени следует признать
профильные международные принципы и нормы, иные источники
федерального законодательства Российской Федерации, прямо или косвенно
регламентирующие реализацию общественных отношений в военное время,
подзаконные нормативные акты Российской Федерации.

11. В целях обеспечения надлежащей юридической связи
международных принципов и норм, относящихся к военному положению, а
также норм ФКЗ Российской Федерации «О военном положении» и
Уголовного кодекса Российской Федерации, статью 1 Уголовного кодекса
Российской Федерации «Уголовное законодательство Российской
Федерации» предлагается изложить в следующей редакции:

«1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, основывающегося на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.

  1. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

  2. Принципы и нормы международного права, содержащиеся в международных договорах Российской Федерации, определяющие уголовную ответственность, подлежат включению в данный Кодекс.

4. В случае объявления военного положения на территории Российской
Федерации может быть принято уголовное законодательство военного
времени, действие которого ограничено временем действия военного
положения, и нормы которого подлежат включению в настоящий Кодекс».

  1. В период действия военного положения уголовный закон должен быть ориентирован, во-первых, на отражение и формальное закрепление трансформаций тех институтов Общей части уголовного права, которые регламентируют действие закона во времени и пространстве, по кругу лиц и т.д.; во-вторых, на адекватную оценку повышения общественной опасности целого ряда общеуголовных и иных преступлений, уже содержащихся в действующем УК РФ; в-третьих, на криминализацию тех деяний, которые по своей природе и механизму совершения приобретают общественную опасность именно в период войны.

  2. Уголовный закон военного времени и практика его применения должны обеспечивать не только правовые, но и политические полномочия государства. Задачи поддержания международного правопорядка не должны доминировать над задачами обеспечения военно-политической безопасности и суверенитета государства. Участие Российской Федерации в международных соглашениях уголовно-правового и уголовно-процессуального характера объективно необходимо. Однако Российская Федерация должна сохранять полную юрисдикцию-на своей территории. Механизм обеспечения соответствия внутреннего уголовного

17 ,

законодательства принципам и нормам международного уголовного права -необходимый элемент поддержания баланса между интересами мирового сообщества или группы государств и интересами военно-политической безопасности России.

  1. Достижение задач борьбы с преступностью в,период военного положения возможно посредством способов, относящихся к юрисдикции уголовного законодательства: криминализация деяний в соответствии с потребностями военного положения и усиление уголовной репрессии.

  2. Уголовный закон Российской Федерации, действующий в период военного положения, должен включить в себя нормы, сформулированные автором в отдельном проекте (приложение к диссертации). Данные нормы изменяют редакцию действующих норм, либо дополняют Уголовный кодекс Российской Федерации. Часть из них относится к таким институтам как источники, задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации, действие уголовного закона во времени и пространстве, система и виды наказаний, обстоятельства, отягчающие наказание; другая .' часть . -предусматривает усиление уголовной ответственности за ряд преступлений против собственности, общественной безопасности и общественного порядка, основ конституционного строя и безопасности государства, государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, правосудия, порядка управления, а также против военной службы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты являются определенным вкладом в теорию уголовного права, расширяют информационную и теоретическую базу уголовно-правовой науки в части, касающейся решения проблем военно-политической безопасности в период военного положения уголовно-правовыми средствами и противодействия преступлениям, совершаемым в данный период. Обоснованы н сформулированы предложения, ориентированные на совершенствование уголовного законодательства, способные качественно

18 улучшить нормативное обеспечение военно-политической безопасности в период действия , военного положения. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве научной основы для дальнейшего изучения недостаточно исследованных теоретических проблем преступлений военного времени и их разновидностей, в том числе и вопросов ответственности за совершение таких преступлений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложения и рекомендации, сформулированные автором, , способны обеспечить эффективность деятельности государства по борьбе с преступлениями, совершаемыми в военное время, минимизации криминальных угроз военной безопасности страны в условиях военного положения, совершенствованию системы мер противодействия такого рода угрозам. Предложенный в диссертации Проект Уголовного закона, действующего на период военного положения в Российской Федерации, может быть принят в качестве одного из альтернативных источников в процессе нормотворчества. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в следственной и судебной практике при квалификации преступлений, совершенных в военное время, формулировании разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по практике применения норм УК РФ, устанавливающих ответственность за данные деяния, а также при разработке и реализации специальных программ противодействия изученной группе преступлений. Основные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов-юристов, а также в процессе повышения квалификации практических работников, профессиональная деятельность которых связана с раскрытием, пресечением, расследованием, судебным рассмотрением преступлений, совершенных в военное время.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли апробацию на научно-практических

19 конференциях по проблемам уголовного права: Общество и право в новом тысячелетии. Международная научно-практическая конференция, посвященная 200-летию МВД России (4-5 октября 2000 г., Тула); Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства. Международная научно-практическая конференция (19 октября 2000 г., Смоленск); Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России. Научно-практическая конференция (17-18 октября 2000 г., Смоленск); Проблемы борьбы с преступностью в Центральном Федеральном Округе Российской Федерации. Научно-практическая конференция (28-29 ноября 2001 г., Брянск); Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней. Международная научно-практическая конференция (23-24 июня 2005г., Тамбов), Антитеррор: комплексный подход. Международная конференция Интерполитех-2005, Интерполитех-2006, Интерполитех-2007 (Москва, 2005, 2006, 2007).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в научной и практической деятельности Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, Антитеррористического центра государств-участников СНГ, в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, а также в учебном процессе Московского университета МВД России, IO"p^^^g^^^^^^ Московского^ государственного , педаг^р^^^^~^^^^^^ Академии правосудия при Министерстве юстиции Российской Федерации, Ставропольского государственного университета.

Диссертант является автором 28 публикаций - 1 монографии, 6 учебных пособий, 21 научной статьи, тезисов докладов и лекций общим объемом 47,0 п.л. 9 работ напечатано в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

20 Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами, а также содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, четыре главы, девять параграфов, заключение, библиографию. Объем диссертации составляет 426 страниц.

Опыт уголовно-правовой регламентации общественных отношений, возникающих и реализующихся в условиях военного времени, в России в период от середины XVI до конца XIX века

Одним из первых отечественных историко-правовых памятников, который содержал элементы военно-уголовных наказаний, является Литовский статут 1529 г. Один из его разделов был посвящен вопросам обороны государства («Об обороне земской»). Положения этого нормативного акта устанавливали, в основном, ответственность высшего руководства и командования армии в период сбора войска и проведения военной кампании. По статуту каждый из подданных князя при необходимости был обязан нести военную службу сам или же направлять определенное количество своих людей. Санкции наказаний по статуту зачастую были абсолютно-неопределенными (потеря имения, потеря великокняжеского благоволения, потеря чести, взыскание ущерба и т.д.), широко применялась смертная казнь, которая назначалась ратникам как за неумелые действия в ходе боя в случае победы вражеской армии, так и за нарушение дозорной и караульной службы. Смертной казнью санкционировались такие преступления, допускаемые во время «столкновения с неприятелем», как отсутствие бдительности, уход с «караула» до смены, неявку к месту боя.4

«Устав ратных, пушкарских и других дел, касающихся до военной науки», составленный при Василии Шуйском, был дополнен уже при Михаиле Федоровиче Романове,5 но издан лишь в 1621 году в эпоху правления Алексея Михайловича. Исследователи отмечают: «Устав стал собранием передовых взглядов того времени на устройство армии и ведение боевых действий различными родами войск. Кроме того, Устав разделил преступления на две основные категории: нарушения специальных обязанностей военной службы и нарушения общеуголовные, но связанные с исполнением обязанностей военной службы. Радикальность решаемых в то время (после «смуты») военных задач обусловила и непомерную строгость военно-уголовной репрессии, широкое применение смертной казни, которая назначалась даже за совершение такого правонарушения, как отлучка в непосредственной близости от неприятеля».6 Так, например, Устав содержит следующую формулировку: «А будет, которые приступные люди учнут тулитися или ухоропятися, а к приступу итти не похотят, и к тому тако ж доведется призор имети, что б таких побоєм и мечем принудити и прибити, а пощад никому не казати, ни милости...». Несомненно, речь идет о неисполнении приказа в условиях войны. Большинство санкций, что свойственно для военно-уголовных наказаний того времени, были абсолютно-неопределенными (наказание «с нещадною строгостью», «великое и жестокое», «без пощады»). Анализ Устава показывает, что большая часть его положений с современной точки зрения относится к группе технических норм — в них весьма подробно описаны приемы осады, построения и движения войск, ведения военно-фортификационных работ, рекогносцировки и т.п. Нормы собственно уголовно-правового содержания, относящиеся к военному времени, в Уставе представлены незначительно. Рассматриваемый источник принадлежит, скорее, к отрасли военного права.

В этом смысле больший научный интерес представляют нормы Соборного Уложения 1649г., которые предусматривают репрессию за изменнические действия, совершенные именно во время войны, субъектом которых являлись военные. Так, Соборное Уложение включает главу II «О государьской чести и как его государьское здоровье оберегать», статья 3 которого гласит: «А будет кто царьского величества недругу (выделено нами - В.Б.) город здаст изменою, или кто царьского величества в городы примет из ыных государьств зарубежных людей для измены же, а сыщется про то допряма, и таких изменников казнить смертию же».8 Лексико-юридический анализ данной нормы позволяет говорить о том, что рассматриваемый источник законодательства отождествляет интересы и честь государя с военными интересами государства, что совершенно логично для монархического централизованного государства. Об особых условиях применения данной нормы свидетельствует включенный в нее термин «недругу». Несомненно, с учетом лексики рассматриваемого периода, речь идет об обозначении военного противника.

Развитие отечественного уголовного законодательства военного времени на рубеже XIX-XX столетий и в первой трети XX века

Развитие уголовного законодательства военного времени в России всегда проходило в общем историческом контексте и было призвано решать военно-политические задачи, стоящие перед государством на том или ином этапе его развития. И если изначально такое законодательство ориентировано на обеспечение правопорядка в условиях ведения внешних войн, то позже явно обозначилась и другая его функция - обеспечение правопорядка в условиях народных волнений. «В дореволюционной истории страны различные виды чрезвычайного положения использовались достаточно широко, - отмечает А.И. Соловьев, - что объяснялось особенностями политического и социального развития страны во второй половине XIX в. Признание недостаточности обычных мер по обеспечению общественного порядка всегда вело к поиску временных исключительных мер по укреплению государственности и стабильности, пусть даже связанных с ограничением гражданских свобод». К концу XIX столетия под военным положением понималась «совокупность исключительных мер, применяемых в какой-либо части государства при чрезвычайных условиях внешней или внутренней опасности, как-то: нашествия неприятеля или народные волнения, когда обычные полномочия органов управления оказываются недостаточными для обеспечения государственного порядка и общественного спокойствия».

Сущность военного положения в XIX в. заключалась в том, что при его объявлении вся власть в районе действия режима военного положения переходила к военному командованию. При этом резко ограничивались права и свободы граждан с установлением их повышенной ответственности за совершение правонарушений по законам военного времени. Причем уголовные дела о преступлениях гражданского населения в период военного положения рассматривались специальными военными судами по упрощенной процедуре.29 В соответствии со ст. 226 Устава уголовного судопроизводства 1864 г. в местностях, объявленных на военном положении, «лица гражданского ведомства» предавались военному суду за преступления, «которые именно означены в последовавшем по сему поводу высочайшем указе». Категории преступлений, рассматриваемых военными судами, не были установлены законом, а определялись в каждом случае введения военного положения отдельно. По Высочайшему повелению 2 ноября 1869г. была учреждена особая комиссия, на которую было возложено «вооружить как административную, так и судебную власть надлежащей силой для отвращения вредного влияния, могущего произойти от необузданности и неумеренности печатного слова». 28 апреля 1877г. начинает действовать Указ «О порядке . ответственности лиц гражданского ведомства, совершивших в местностях, состоящих на военном положении, наиболее тяжкие преступления». На военном положении в соответствии с Указом находились Бессарабская,

Таврическая, Херсонская губернии и полуостров Крым. В соответствием с принципами формирования органов власти два субъекта -Главнокомандующий Кавказской армией и Командующий войсками Одесского округа - наделяются совершенно особыми полномочиями, распространяющимися и на гражданских лиц. Так, под юрисдикцию военного суда по законам военного времени попадали все лица, совершившие общеуголовные преступления (убийство, изнасилование, разбой, грабеж). Исследователи отмечают, что уголовные дела о преступлениях гражданского населения в период военного положения рассматривались специальными военными судами по упрощенной процедуре.

Убийство императора Александра II и внутренняя ситуация в стране придали развитию уголовного законодательства военного времени новый импульс и новую интерпретацию. Александр III узаконил «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года,35 получившее у современников название «карательная конституция», а В.И. Ульяновым-Лениным признанное «одним из самых устойчивых основных законов Российской империи».37 Именной указ императора от 4 сентября 1881 г. об издании Положения 14 августа содержит следующее обоснование введения чрезвычайных мер: «Незыблемость основных начал великих преобразований минувшего царствования, а равно правильное и спокойное действие учреждений, на твердом основании общих законов установленных, составляют наиболее прочный залог благоденствия и преуспеяния дорогого нашего отечества. Мы не могли однако ж не признать, что прискорбные события и смута в государстве вызывают печальную необходимость допустить на время чрезвычайные меры преходящего свойства для водворения полного спокойствия и искоренения крамолы».

Военно-политическая безопасность как объект уголовно-правовой охраны

Теоретический и практический интерес к исследованию проблем правового обеспечения военной безопасности вызван политическими, социальными, экономическими преобразованиями, происходящими в сфере государственной, национальной безопасности страны. В исторических реалиях Россия столкнулась с целым рядом проблем, решение которых непосредственно связано с выявлением и анализом реальных и потенциальных угроз ее национальным интересам. От того, насколько успешно будут локализованы или устранены реальные угрозы жизненно важным интересам личности, общества и государства, зависит судьба курса политических и экономических реформ в Российской Федерации.118

Статья 1 Закона Российской Федерации № 2446-1 от 5 марта 1992г. «О безопасности» определяет безопасность как «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз».119 При этом закон фиксирует и круг жизненно важных интересов, определяя их как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности Закон «О безопасности» относит: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство — его конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность. Это соответствует концепции о функциях государства, сложившихся в теории российского государства и права.

«Национальная безопасность, - пишет В. Золотарев, - это определенный уровень защищенности страны от негативного воздействия сложного комплекса политических, военных, экономических, гуманитарных, экологических и других факторов, обеспечивающий территориальную целостность и стабильность государства и общества, благополучие и дальнейшее развитие нации: устойчивость к неблагоприятным воздействиям; такие внешние и внутренние условия существования и развития России, как Федерации, и каждого ее субъекта, которые гарантируют возможность стабильного всестороннего прогресса общества и государства». «Национальная безопасность - это состояние, при котором в государстве защищены национальные интересы страны в широком их понимании, включающем политические, социальные, экономические, военные, экологические аспекты, риски, связанные с внешнеэкономической деятельностью, распространением оружия массового поражения, а также предотвращения угрозы . духовным и интеллектуальным ценностям народа». Национальные интересы - это наиболее существенные потребности российского общества и государства, удовлетворение которых обеспечивает их существование и развитие, и которые поэтому являются важнейшими целями внутренней и внешней политики. Приоритетное значение среди этих целей имеет обеспечение безопасности государства, как непременное условие - conditio sine qua поп - выживания страны, без чего невозможно достижение любых других целей. Иначе говоря, безопасность может быть определена как наиболее важный, первозначный национальный интерес.123

Как и всякий системный объект, национальная безопасность обладает своей структурой. Если за основание структурирования берется объектный состав национальной безопасности, то вычленяются три составляющие: государственная безопасность, общественная безопасность и безопасность личности. Выделение такого критерия как уровни обеспечения безопасности позволило выделить следующие разновидности: 1) личностный уровень; 2) уровень организации гражданского общества; 3) государственный уровень.

Влияние основных положений международного уголовного права на формирование российского уголовного законодательства военного времени

Военная Доктрина Российской Федерации отчетливо фиксирует принципы формирования военно-оборонительной и правовой политики государства в соотношении с принципами и нормами международного права: «Российская Федерация рассматривает обеспечение своей военной безопасности в контексте строительства демократического правового государства, осуществления социально-экономических реформ, утверждения принципов равноправного партнерства, взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства в международных отношениях, последовательного формирования общей и всеобъемлющей системы международной безопасности, сохранения и укрепления всеобщего мира» (ст.7 Доктрины).

В соответствии с Военной Доктриной Российская Федерация: - исходит из непреходящего значения основополагающих принципов и норм международного права, которые органично взаимосвязаны и дополняют друг друга; - сохраняет статус ядерной державы для сдерживания (предотвращения) агрессии против нее и (или) ее союзников; - проводит совместную с Республикой Белоруссия оборонную политику, координирует с ней деятельность в области военного строительства, развития вооруженных сил государств - участников Союзного государства, использования военной инфраструктуры, принимает другие меры по поддержанию обороноспособности Союзного государства; - придает приоритетное значение укреплению системы коллективной безопасности в рамках Содружества Независимых Государств на основе развития и укрепления Договора о коллективной безопасности; - рассматривает в качестве партнеров все государства, чья политика не наносит ущерба ее национальным интересам и безопасности и не противоречит Уставу ООН; - отдает предпочтение политическим, дипломатическим и иным невоенным средствам предотвращения, локализации и нейтрализации военных угроз на региональном и глобальном уровнях; - строго соблюдает международные договоры Российской Федерации в области ограничения, сокращения и ликвидации вооружений, содействует их реализации, обеспечению определяемого ими режима; - пунктуально выполняет международные договоры Российской Федерации по стратегическим наступательным вооружениям и противоракетной обороне, готова к дальнейшему сокращению своего ядерного оружия на двусторонней основе с США, а также на многосторонней основе с другими ядерными государствами до минимальных уровней, отвечающих требованиям стратегической стабильности; выступает за придание универсального характера режиму нераспространения ядерного оружия и средств его доставки, за решительное повышение эффективности этого режима путем сочетания запретительных, контрольных и технологических мер, за прекращение и всеобъемлющее запрещение ядерных испытаний; - содействует расширению мер доверия между государствами в военной области, включая взаимный обмен информацией военного характера, согласование военных доктрин, планов и мероприятий военного строительства, военной деятельности.

Ранее мы указывали, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры часть 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации признает составной частью правовой системы российского государства. Иными словами, принципы, нормы международного права, а также международные договоры являются источниками российского права, в том числе уголовного права. Как справедливо отмечает Ю.А. Тихомиров, впервые используемое понятие правовой системы позволяет считать эти источники ее составной частью.

Источники права в формально-юридическом смысле - это специальные юридические конструкции объективирования юридических норм, посредством которых правовые нормы не только воспринимаются как таковые, с присущими им характеристиками, но и функционируют (то есть могут реализовываться, применяться, охраняться) в качестве именно юридических норм. Это соответствует наиболее распространенным определениям источников права, но акцент здесь сделан на представлении об источниках права как таких объектах, которые, приобретая известную самостоятельность, становятся способными к процедурам осуществления права, служат для них исходным пунктом. Источники права в легитимационном смысле - публичные или иные акции, которые способны, в силу своей авторитетности, воспринимаемой в данном случае весьма разнообразно, вплоть до применения вооруженной силы, устанавливать, поддерживать или аннулировать правила, рассматриваемые в качестве юридических норм или близких юридическим нормам положении. Собственно говоря, как раз легитимационные структуры, или источники права в легитимационном смысле, во многом определяют допустимость, признаваемость источников права в формально-юридическом смысле для той или иной национальной правовой системы.