Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Епифанов Олег Станиславович

Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов
<
Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов
>



Епифанов Олег Станиславович. Уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Рязань, 2003 269 с. РГБ ОД, 61:04-12/78-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия

1. Понятие механизма правового воздействия и его формы 16

2. Уголовно-правовое регулирование и уголовно-правовое воздействие как части правового воздействия 36

Глава 2. Уголовно-правовое воздействие на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов

1. Нормы уголовного и уголовно-исполнительного права в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов 70

2. Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные отношения в сфере уголовно-правового регулирования 93

3. Правомерное поведение осужденных и правовой порядок в исправительных колониях как цели уголовно-правового регулирования 133

4. Социально-правовые последствия, эффективность уголовно- правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, и проблемы его дальнейшего совершенствования 157

Заключение 181

Список литературы 195

Приложения 220

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения, происшедшие в экономической, политической, социальной и правовой сферах жизнедеятельности России за последние годы, породили качественно новую правовую и социальную природу Российского государства. В настоящее время продолжается процесс реформирования органов государственной власти, в том числе органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания и составляющих уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции России. Однако, как указывается в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системьі государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности1.

В этой связи важное значение имеет приведение порядка и условий отбывания наказания в исправительных учреждениях в соответствие с требованиями международного и российского законодательства, укрепление правопорядка и законности в деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, правомерная деятельность осужденных и персонала исправительных учреждений по реализации своих прав, обязанностей и законных интересов.

1 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации: Утв. Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24) // Собрание законодательства РФ. 2000. №2. Ст. 170.

Важное значение в обеспечении процесса исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы имеет уголовно-правовое регулирование в механизме правового воздействия на осужденных, в том числе осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Исправительные колонии общего и строгого режимов можно считать основным видом исправительных учреждений в России. По информации Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, из 753 исправительных учреждений в стране функционируют 227 исправительных колоний общего режима, 222 исправительные колонии строгого режима1. При этом из всех лиц, лишенных свободы, 44,6% составляют осужденные мужчины, отбывающие наказание в исправительных колониях общего режима, 37,6% - осужденные мужчины, отбывающие наказание в исправительных колониях строгого режима. Из всех исправительных колоний для мужчин доля содержащихся в исправительных колониях общего режима составляет 52,3%, в исправительных колониях строгого режима - 44,2%2. Эти данные говорят о том, что большинство осужденных к лишению свободы составляют лица мужского пола, отбывающие наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов.

В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) Федеральным законом от 9 марта 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс РФ и другие законодательные акты Российской Федерации" в исправительных колониях общего режима содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы; в ис-

1 См.: Информация о деятельности уголовно-исполнительной системы в
1991-2002 гг. М.: Организационно-инспекторское управление ГУИН Минюста
России, 2003.

2 См.: Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам
специальной переписи 1999 г./ Под ред. А.С.Михлина. М.: Юриспруденция,
2001. С. 6.

правительных колониях строгого режима - мужчины, осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшие лишение свободы, а также при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы. Таким образом, в колониях данных видов режима отбывает наказание одна из наиболее криминализированных категорий осужденных, характеризующаяся высокой степенью социально-нравственной и психолого-педагогической запущенности.

В настоящее время в указанных учреждениях происходят количественные и качественные изменения состава содержащихся в них осужденных. Несмотря на снижение уровня преступности в исправительных колониях, количества совершенных правонарушений, обстановка в этих учреждениях остается сложной. Состав осужденных отличается повышенной криминогенностью. В среде осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, происходят негативные процессы, консолидация отрицательно настроенной ее части. Растет число неформальных лидеров и группировок осужденных отрицательной направленности, наблюдается "оживление" и возрождение "воровской" идеологии, происходит скрытое или открытое противодействие персоналу колоний. Все это отрицательно сказывается на состоянии дисциплины и правопорядка среди осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, затрудняет процесс исполнения наказания.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость совершенствования уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы правового регулирования и правового воздействия исследовали в своих работах Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, В.М.Горшенев, В.П.Казимирчук, С.А.Комаров, В.В.Лазарев, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, Н.И.Матузов, М.Ф.Орзих, Т.Н.Радько, Р.О.Халфина, Л.С.Явич и др.

Проблемам уголовно-правового регулирования общественных отношений
посвящены работы З.А.Астемирова, Я.М.Брайнина, А.В.Грошева,
М.И.Ковалева, В.М.Когана, Н.М.Кропачева, А.В.Наумова, Н.А.Огурцова,
Г.О.Петровой, В.С.Прохорова, Б.Т.Разгильдиева, В.Г.Смирнова,

А.Н.Тарбагаева, П.А.Фефелова, Б.Я.Яцеленко и др.

Правовому регулированию исполнения наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов посвящены исследования В.А.Ласточкина, В.В.Разбирина, Ф.Р.Сундурова, А.С.Шевченко и др.

Изучению воздействия уголовно-правовых и уголовно-исполнительных
норм, элементов наказания в виде лишения свободы и средств исправления на
осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях способство
вали исследования Ю.М.Антоняна, В.А.Елеонского, А.И.Зубкова,
М.П.Мелентьева, А.С.Михлина, А.Е.Наташева, И.С.Ноя, П.Г.Пономарева,
А.Л.Ременсона, В.И.Селиверстова, Н.А.Стручкова, В.А.Фефелова,

Г.Ф.Хохрякова, А.В.Хребтова, А.В.Шамиса, И.В.Шмарова, В.Е.Южанина и др.

Вопросы формирования правомерного поведения осужденных и правопорядка в исправительных колониях исследовали в своих работах Г.А.Аванесов, Н.П.Барабанов, А.И.Васильев, Г.В.Дровосеков, А.И.Канунник, И.В.Каретников, В.А.Рыбаков, А.С.Севрюгин, А.Ф.Сизый, Ю.М.Ткачевский и др.

Вопросы социально-правовых последствий уголовно-правового воздействия исследовали в своих работах Н.С.Артемьев, С.Боронбеков, В.И.Горобцов, В.И.Гуськов, С.И.Зельдов, Б.П.Козаченко, С.В.Познышев, М.В.Степаненко, В.М.Трубников, О.В.Филимонов, А.М.Яковлев и др.

Однако до настоящего времени нет ни диссертационных, ни монографических работ, комплексно исследующих проблемы места и роли уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных, в том числе осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Вместе с тем изучение уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов позволяет выявить результативность

применения к осужденным уголовно-правовых и уголовно-исполнительных средств, надлежащим образом организовать процесс исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы в колониях данных видов режима. Кроме того, исследование уголовно-правового воздействия на данную категорию осужденных позволяет выяснить роль уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм во влиянии на формирование правомерного поведения осужденных; отношение осужденных к содержанию наказания в виде лишения свободы и применяемым средствам исправления; позитивные и негативные последствия воздействия лишения свободы на осужденных и освобожденных из указанных учреждений.

Исследование уголовно-правового регулирования в механизме уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов позволяет не только изучать теоретические вопросы уголовно-правового регулирования и уголовно-правового воздействия, но и их прикладную роль в процессе реализации лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов. Это важно в правоприменительной деятельности, поскольку определяет эффективность, достоинства и недостатки применения к осужденным требований порядка и условий отбывания наказания, привлечения осужденных к общественно полезному труду, мер воспитательного и общественного воздействия. Изучение данной проблемы имеет существенное значение в воспитательной работе с осужденными, потому что позволяет определить уровень их правового сознания, отношение к совершенному преступлению и назначенному наказанию, элементам содержания лишения свободы и основным средствам исправления, а также готовность осужденных к правопослушному поведению в период отбывания наказания и после освобождения. Познание этого способствует определению путей устранения дефектов правосознания и поведения, формированию и стимулированию уголовно-правомерного поведения осужденных, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, как в период отбывания наказания, так и после освобождения. Результаты работы важны в

правотворческой деятельности, поскольку позволяют наметить пути совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях указанных видов режима.

В диссертационном исследовании впервые системно рассматриваются последствия уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Изучение этих последствий позволяет проанализировать процесс социальной адаптации освобожденных из исправительных колоний указанных видов режима, определить причины и условия рецидива преступлений среди данной категории лиц, способствовать повышению эффективности деятельности исправительных колоний общего и строгого режимов.

Объектом диссертационного исследования является правовое воздействие на общественные отношения. Предмет исследования - уголовно-правовое регулирование и уголовно-правовое воздействие как части правового воздействия, совокупность уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм, элементов наказания в виде лишения свободы и средств исправления с помощью которых происходит влияние на сознание и поведение осужденных; правомерное поведение осужденных и правопорядок в исправительных колониях как цели уголовно-правового регулирования; социально-правовые последствия и проблемы эффективности исполнения (отбывания) наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ, выявление места, роли и значения уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов, разработка предложений по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач теоретического и эмпирического характера:

- определение понятия, содержания, механизма правового воздействия на
общественные отношения и его форм;

выявление структуры, содержания и основных элементов уголовно-правового регулирования и уголовно-правового воздействия;

исследование влияния уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм на поведение осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов;

анализ уголовно-правовых и уголовно-исполнительных отношений, содержания уголовного наказания. Определение отношения осужденных к элементам содержания наказания в виде лишения свободы и основным средствам исправления;

изучение вопросов формирования правомерного поведения осужденных и правопорядка в исправительных колониях общего и строгого режимов как целей уголовно-правового регулирования;

исследование социально-правовых последствий и эффективности уголовно-правового воздействия на осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов;

-определение проблем совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики реализации наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, который позволил рассматривать явления и процессы в изучаемой области как находящиеся в социальной взаимосвязи и развитии. В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования в работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания: исторический, формально-логический, системно-структурного анализа, статистический, конкретно-социологических исследований, сравнительно-правовой. Методика исследования включала в себя: анкетирование, интервьюирование, беседу, наблюдение, анализ документов.

Юридической базой исследования явились нормы Конституции Российской Федерации, уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального законодательства, соответствующие законы и подзаконные нормативно-правовые акты, а также международно-правовые документы.

Для достижения цели совершенствования теоретических основ по исследуемой проблеме потребовался междисциплинарный подход и комплексный анализ научных трудов по уголовному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, теории права, уголовному процессу, философии, социологии, пенитенциарной психологии и педагогике.

Научная новизна исследования обусловлена его объектом и предметом. Новизну диссертации определяют полученные результаты исследования уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Одними из первых, мы исследовали теоретические аспекты уголовно-правового регулирования и уголовно-правового воздействия, а также их прикладное влияние на осужденных в процессе реализации наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях указанных видов режима. Кроме того, научную новизну составляют изучение: понятия, содержания, форм уголовно-правового воздействия; влияния уголовно-правовых норм на рассматриваемую категорию осужденных; отношения осужденных к основным средствам исправления; правомерного поведения осужденных и правопорядка в исправительных колониях как целей уголовно-правового регулирования; социально-правовых последствий, эффективности уголовно-правового воздействия на рассматриваемую категорию осужденных. В диссертации с новой точки зрения уточняются некоторые понятия уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

11 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое регулирование и правовое воздействие близкие по значению,
но не равнозначные категории. Правовое регулирование - это упорядочение
общественных отношений с помощью юридических средств - норм права, пра
воотношений, актов реализации субъективных прав и юридических обязанно
стей. Правовое воздействие более широкое понятие, и представляет собой про
цесс влияния на общественные отношения как собственно правового регулиро
вания, так и связанных с ним информационно-психологического, воспитатель
ного и социального действия права. Правосознание, правовую культуру, право
вые принципы, правотворческий процесс, а также юридические факты (факти
ческие составы) следует рассматривать в качестве элементов правовой системы
(правовой надстройки) общества, взаимосвязанных с элементами правового
воздействия, но не входящих в него.

  1. Уголовно-правовое регулирование есть системно-динамический процесс взаимодействия регулятивных, охранительных, стимулирующих (поощрительных) уголовно-правовых норм; регулятивных и охранительных уголовно-правовых отношений; позитивной и ретроспективной уголовной ответственности. Уголовно-правовое регулирование является юридической формой уголовно-правового воздействия. Уголовно-правовое воздействие, кроме того, имеет информационно-психологическую, воспитательную, социальную формы.

  2. В период отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов на поведение осужденных оказывают воздействие уголовно-правовые и уголовно-исполнительные нормы, знание и отношение к которым имеет значение при формировании позитивного правового сознания и правомерного поведения осужденных. Сотрудники исправительных колоний общего и строгого режимов при проведении воспитательных мероприятий должны способствовать осознанию осужденными своей вины в совершенном преступлении, что будет оказывать воспитательное воздействие на осужденных, а также иметь важное значение для их исправления и предупреждения совершения с их стороны новых преступлений.

  1. Уголовно-правовые нормы, которые охраняют (регулируют) общественные отношения в период отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов для содержания осужденных мужчин и оказывают влияние на осужденных можно разделить: 1) на уголовно-правовые нормы, которые имеют непосредственное отношение к процессу исполнения (отбывания) наказания и деятельности исправительных колоний общего и строгого режимов для содержания осужденных мужчин; 2) иные уголовно-правовые нормы, которые распространяют свое действие на рассматриваемую категорию осужденных в период отбывания наказания.

  2. Уголовное наказание, как средство уголовно-правового воздействия на поведение осужденных представляет собой карательно-воспитательный процесс, при котором меры исправительного воздействия (режим без элементов уголовно-правовой кары, общественно полезный труд, воспитательная работа, общеобразовательное и профессиональное обучение, общественное воздействие) осуществляются в рамках государственного принуждения, но не имеют карательного потенциала, а оказывают исправительное (воспитательное) воздействие. Карательная сторона такого вида наказания, как лишение свободы, ограничивается сроками наказания, а также степенью изоляции осужденных.

  3. Правомерное поведение осужденных и правовой порядок в исправительных колониях являются целями уголовно-правового регулирования при исполнении (отбывании) наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях общего и строгого режимов. Одним из основных методов формирования правомерного поведения осужденных является его стимулирование с помощью поощрительных норм и норм, предусматривающих юридическую ответственность.

7. В целях совершенствования уголовно-правового и уголовно-
исполнительного воздействия на осужденных, а также практики деятельности
исправительных учреждений считаем необходимым внести изменения и допол
нения в УК РФ и УИК РФ, в частности:

1) Статью 8 УК РФ изложить в следующей редакции:

«Статья 8. Понятие и основание уголовной ответственности

  1. Уголовная ответственность - это выраженное в обвинительном приговоре суда государственное осуждение лица, совершившего деяние, содержащее признаки состава преступления и самого деяния, связанное с назначением и реализацией уголовного наказания и судимостью.

  2. Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом».

2) Часть первую статьи 9 УИК РФ изложить в следующей редакции:

«Исправление осужденных - это формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, государству, труду, собственности, нормам человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения, при котором в период отбывания наказания и после освобождения они не совершат новых преступлений».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 1998 по 2002 год.

В качестве респондентов социологического исследования выступили 1012 осужденных мужчин и 400 сотрудников исправительных колоний общего и строгого режимов в 7 регионах Российской Федерации: Архангельской, Владимирской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Смоленской областях, а также Республике Мордовия. Исследованы результаты специальной переписи осужденных (1994, 1999 гг.), а также результаты деятельности уголовно-исполнительной системы, статистические данные МВД РФ за 1993-2002 гг.

Диссертантом также проанализирован личный опыт практической работы в исправительной колонии строгого режима Архангельской области.

Результаты, полученные в ходе исследования, наряду с их текстуальным изложением, нашли свое отражение в графиках, диаграммах и других материалах, оформленных в виде приложений к диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена новизной полученных результатов. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в научной разработке проблемы уголовно-правового регулирования в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов. Это потребовало исследования теоретических вопросов понятия, содержания и элементов уголовно-правового регулирования и уголовно-правового воздействия; влияния уголовно-правовых и уголовно-исполнительных средств на процесс исполнения (отбывания) наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов; социально-правовых последствий уголовно-правового воздействия на осужденных мужчин, содержащихся в данных учреждениях и освобожденных от отбывания наказания. На этой основе сделаны научные выводы о необходимости совершенствования уголовно-правового воздействия на данную категорию осужденных, а также правового регулирования исполнения (отбывания) наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы сотрудниками исправительных колоний общего и строгого режимов в практической деятельности при осуществлении процесса исполнения наказания в виде лишения свободы в рассматриваемых исправительных учреждениях, проведении воспитательных мероприятий с отбывающими в них наказание осужденными, оказании им помощи при подготовке к освобождению. Результаты диссертации могут быть использованы для совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных колоний общего и строгого режимов для содержания осужденных мужчин, а также при подготовке кадров для уголовно-исполнительной системы в учебном процессе образовательных учреждений при изучении и преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной педагогики и психологии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

результаты исследования нашли применение в практической деятельности исправительных колоний общего и строгого режимов Орловской и Архангельской областей;

положения диссертационного исследования докладывались на различных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе, международной научно-практической конференции "Проблемы реформирования уголовно-исполнительной системы и подготовки персонала" (Рязань, 1997); научно-практическом семинаре, посвященном памяти заслуженного деятеля науки Н.А.Стручкова (Рязань, 1997), научно-практической конференции молодых ученых, проведенной Рязанским институтом права и экономики Минюста России (Рязань, 2000); межкафедральном научно-практическом семинаре, посвященном памяти профессоров В.А.Елеонского и Н.А.Огурцова, проведенном Рязанским институтом права и экономики Минюста России (Рязань, 2000); научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации" (Брянск, 2001).

По итогам исследований опубликовано 6 научных статей. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность уголовно-исполнительной системы, а также учебный процесс Академии права и управления Минюста России, о чем имеются акты о внедрении.

Диссертация подготовлена в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности Академии права и управления Министерства юстиции Российской Федерации на 2003 год и перспективу (раздел II, п.36). Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета Рязанского института права и экономики Минюста России 27 декабря 2000 г. протокол №4.

Структура и объем работы. Структура диссертации, ее содержание соответствуют объекту, предмету, цели и задачам исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы, приложений.

Понятие механизма правового воздействия и его формы

Одной из актуальных проблем общей теории права является проблема механизма правового регулирования и правового воздействия. Необходимо более глубокое изучение этих категорий, что обусловливается совершенствованием законодательства и правоприменительной практики, приведением их в соответствие с новым уровнем, достигнутым обществом; повышением эффективности действия уже существующих правовых норм и правовых учреждений российского общества и государства; формированием позитивного правового сознания и правомерного поведения как законопослушных граждан, так и лиц, совершивших преступления.

Изучение этой проблемы имеет большое значение и для отраслевых юридических дисциплину частности теории уголовного права, поскольку позволяет исследовать уголовно-правовые средства воздействия на общественные отношения, их роль в предупреждении и пресечении преступлений, взаимосвязь уголовно-правовых норм, правоотношений, актов их реализации и других уголовно-правовых явлений.

Проблемами правового регулирования и правового воздействия занимались такие ученые, как Н.Г.Александров, С.С.Алексеев, А.И.Бобылев, С.Н.Братусь, А.М.Витченко, С.А.Голунский, В.М.Горшенев, Ю.И.Гревцов, В.П.Казимирчук, Д.А.Керимов, С.Ф.Кечекьян, С.А.Комаров, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, В.М.Левченко, Е.А.Лукашева, А.В.Малько, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, М.Ф.Орзих, А.С.Пиголкин, В.Н.Протасов, Т.Н.Радько, В.Д.Сорокин, Ф.Н.Фаткуллин, В.Н.Хропанюк, Ю.Г.Ткаченко, В.А.Шабалин, А.Ф.Щебанов, Б.В.Шейндлин, Л.С.Явич и другие.

В юридической литературе ученые П.И.Стучка, С.А.Голунский, А.С.Пиголкин, Е.А.Лукашева включают в правовое регулирование все виды воздействия права на сознание и поведение людей1.

Однако в связи с исследованием идеологического и психологического механизма действия права было опровергнуто мнение, что все средства и формы влияния права на сознание и поведение людей охватываются понятием правовое регулирование. Такие ученые, как С.С.Алексеев, А.М.Витченко, В.В.Лазарев, Н.И.Матузов, М.Ф.Орзих и другие, обращают внимание на то, что следует различать понятия "правовое регулирование" и "правовое воздействи-е" . Так, С.С.Алексеев определяет правовое регулирование как "осуществляемое при помощи системы правовых средств (юридических норм, правоотношений, индивидуальных предписаний и др.) результативное, нормативно-организационное воздействие на общественные отношения в целях их упорядочения, охраны, развития в соответствии с требованиями экономического базиса, общественными потребностями данного социального строя"3. По его мнению, определяя правовое регулирование через понятие "правовое воздействие", нужно учитывать, что последнее - это широкое понятие, характеризующее все на- правления и формы влияния права на общественную жизнь, в том числе функционирование права в качестве идеологического, воспитательного фактора1.

А.В.Малько также считает, что предмет правового регулирования несколько уже предмета правового воздействия. В последний входят и такие экономические, политические, социальные отношения, которые правом не регулируются, но на которые оно так или иначе распространяет свое влияние. Если правовое регулирование как специально юридическое воздействие в любом случае связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном, то правовое воздействие -не всегда. Если первое означает осуществление правовых норм через правоотношения, то второе - необязательно. В этом смысле регулирование - лишь одна из форм воздействия права на социальные связи, далеко не охватывающая всех иных форм, к которым относят информационно-психологическую, воспита-тельную, социальную . Исследование правового регулирования и правового воздействия требует уточнения смысла понятий "регулирование" и "воздействие". Термин "регулирование" (от лат. regulare) означает подчинять определенному порядку, правилу, упорядочивать3. В Словаре русского языка С.И.Ожегова4 слово "регулировать" означает: 1) упорядочивать, налаживать; 2) направлять развитие, движение чего-нибудь с целью привести в порядок, в систему; 3) приводить механизмы: и части их в такое состояние, при котором они могут правильно, нормально работать.

Воздействие - действие, направленное на кого-нибудь с целью добиться чего-нибудь; воздействовать - оказать воздействие, повлиять (влиять)5. Значение этих понятий частично совпадает, однако воздействие по смыслу более широкое понятие, чем регулирование.

Правовое регулирование всегда означает и правовое воздействие, но регулирование - лишь одна из форм воздействия права на общественные отношения, далеко не охватывающая всех иных его форм1. Различие между правовым регулированием и правовым воздействием также нельзя, как правильно заметил Т.Н.Радько, "доводить до противопоставления" .

По мнению С.А.Комарова, поддержанному М.Н.Марченко и А.И.Бобылевым, правовое воздействие это упорядоченное, нормативно-организационное влияние на общественные отношения как специальных юридических средств - норм права, правоотношений, актов реализации прав и обязанностей, так и других правовых явлений - правосознания, правовой культуры, правовых принципов, правотворческого процесса3. Однако А.И.Бобылев выводит из числа элементов правового воздействия правовые принципы, считая что "правовое воздействие на общественные отношения осуществляется на основе определенных принципов, обеспечивающих эффективное функционирование механизма правового воздействия" .

Уголовно-правовое регулирование и уголовно-правовое воздействие как части правового воздействия

Одними из разновидностей правового регулирования и правового воздействия являются уголовно-правовое регулирование и уголовно-правовое воздействие как результат влияния уголовно-правовых средств на общественные отношения. В настоящее время сложилась целостная концепция системы и механизма уголовно-правового регулирования, в исследовании которого большое значение имеют работы А.В.Грошева, Н.М.Кропачева, А.В.Наумова, С.И.Никулина, Н.А.Огурцова, В.С.Прохорова, Г.О.Петровой, А.К.Романова, А.Н.Тарбагаева, П.С.Тоболкина, П.А.Фефелова, Б.В.Яцеленко и других ученых.

Следует отметить, что несмотря на достаточно полную и всестороннюю разработанность теоретических проблем, связанных с уголовно-правовыми нормами, уголовными правоотношениями, уголовной ответственностью и другими уголовно-правовыми средствами, мнения многих ученых расходятся как по частным вопросам, связанным с этими явлениями, так и по концептуальным аспектам теории уголовно-правового регулирования.

В уголовно-правовой науке высказываются различные точки зрения по поводу элементного состава уголовно-правового регулирования. По мнению Н.М.Кропачева, В.С.Прохорова, А.Н.Тарбагаева, к элементам уголовно-правового регулирования следует относить уголовно-правовые нормы, уголовно-правовые отношения (регулятивные и охранительные) и уголовную ответственность (позитивную и негативную) . Близкую позицию занимает А.В.Грошев, по мнению которого основными элементами регулятивного механизма уголовно-правового регулирования являются: уголовно-правовая норма, общерегулятивное правоотношение, правосознание, правомерное поведение; основными элементами охранительного механизма уголовно-правового регулирования -уголовно-правовая норма, охранительное правоотношение, правосознание, уголовная ответственность, уголовно-правовое поведение1.

По мнению Г.О.Петровой, в содержание уголовно-правового регулирования следует включать уголовно-правовую норму и уголовно-правовое отношение. Схожую позицию занимает Б.В.Яцеленко, который в качестве элементов системы уголовно-правового регулирования выделяет уголовное право и уголовно-правовые отношения .

П.А.Фефелов в качестве основных элементов механизма уголовно-правовой охраны выделяет нормы уголовного права, определяющие преступность и наказуемость деяний, ответственность (наказание) - как средство, при помощи которого решается задача уголовно-правовой охраны, уголовное правоотношение - как способ реализации уголовно-правовых норм, уголовный процесс - как процессуальную форму реализации уголовно-правовых норм, юридический факт (установление признаков состава преступления), как основание уголовной ответственности и возникновения уголовно-правового отношения3.

Мы поддерживаем мнение Н.М.Кропачева, В.С.Прохорова и А.Н.Тарбагаева, что в систему уголовно-правового регулирования следует включать уголовно-правовые нормы, уголовно-правовые отношения и уголовную ответственность, поскольку это соответствует положениям общей теории права, а также позволяет проследить динамику взаимодействия уголовно-правовых средств. В настоящее время уголовно-правовое регулирование рассматривается с точки зрения его механизма - в системно-динамическом виде во взаимодействии его элементов. Механизм уголовно-правового регулирования выступает как единый регулятивно-охранительный процесс: норма права, воздействуя на общественные отношения, "превращает" их в уголовно-правовые отношения, в рамках которых возникает и функционирует уголовная ответственность1.

Уголовно-правовое регулирование осуществляется с помощью определенных уголовно-правовых средств. Средство представляет явление или предмет материального мира, с помощью которого осуществляется какая-либо деятельность, направленная на достижение определенного результата или цели. Категория средства взаимосвязана с философской категорией цели. Цели обусловлены предметными возможностями средств, однако сами по себе средства, если они не стали звеном человеческой деятельности, нельзя рассматривать в качестве таковых. Другими словами, цель и средства оказываются неразрывно связаны моментом деятельности человека. Под средством понимается также и способ реализации цели, а в более широком смысле слова под ним понимается вся человеческая деятельность. Средство занимает промежуточное положение между целью - моделью будущего результата и ее материальным воплощени-ем . В общей теории права рассматриваются правовые средства воздействия на общественные отношения. Под правовыми средствами в общей теории права понимаются субстанциональные, институциональные явления правовой действительности (нормы права, индивидуальные предписания, средства юридической техники и другие инструменты регулирования), воплощающие регулятивную силу права, его энергию, которым принадлежит роль ее активных центров1. Одними из разновидностей правовых средств являются уголовно-правовые средства регулирования общественных отношений и их охраны от преступных посягательств. Уголовно-правовые средства представляют собой совокупность определенных уголовно-правовых инструментов (уголовно-правовых норм, уголовно-правовых отношений, уголовной ответственности и иных инструментов), при помощи которых обеспечивается функция охраны общественных отношений от совершения преступлений, регулирование отношений, охраняемых уголовным законом, а также реализация целей уголовно-правового регулирования. Признаками уголовно-правовых средств является то, что они: 1) выражают юридические способы обеспечения интересов субъектов уголовного права (в первую очередь государства и лица, совершившего преступление); 2) выступают основными элементами (работающими частями) механизма уголовно-правового регулирования; 3) имеют юридическую силу и поддерживаются государством в виде возможности или реальном применении мер уголовной ответственности и наказания. В уголовном праве в зависимости от -оснований классификации возможно выделение и других уголовно-правовых средств, однако основное внимание нами будет уделено рассмотрению уголовно-правовых норм, уголовно-правовых отношений и уголовной ответственности как основным средствам системы и механизма уголовно-правового регулирования и достижения его целей.

Норма уголовного права является первичным средством (элементом) уголовно-правового регулирования. Норма уголовного права есть установленное и охраняемое государством общеобязательное, формально-определенное предписание, выраженное в форме отправного установления или правила поведения, определяющая задачи и принципы, преступление и наказание как основные категории уголовного права, а также какие опасные для личности, общества и государства деяния признаются преступлениями, виды наказаний и иных мер уголовно-правового характера за их совершение. Она устанавливает взаимные обязанности и права государства и личности в связи с воздержанием последней от совершения преступления, а также в связи с его совершением, охраняет и регулирует общественные отношения, защищая их от преступных посягательств.

Нормы уголовного и уголовно-исполнительного права в механизме правового воздействия на осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов

В механизме правового воздействия большую роль играют требования уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм при охране и регулировании общественных отношений в период отбывания уголовного наказания. Они оказывают воздействие на осужденных:, заставляя последних соотносить свое поведение с запретами и предписаниями, установленными этими нормами, формируя тем самым навыки правомерного поведения и оказывая воспитательное воздействие на лиц, нарушивших уголовный закон.

Уголовно-правовые нормы охраняют и регулируют общественные отношения, складывающиеся во многих сферах общественной жизни. Они имеют государственно-властный характер и поддерживаются принудительной силой в виде возможности или реальном применении санкций статей УК РФ. Нормы уголовного права - это общеобязательные, формально-определенные образцы, критерии уголовно-правомерного и уголовно-противоправного (преступного) поведения людей, в том числе осужденных, отбывающих уголовные наказания в виде лишения свободы. Нарушение или несоблюдение этих норм влечет за собой применение мер государственного принуждения в виде уголовного наказания. Уголовно-правовые нормы отражаются (формулируются) в статьях УК РФ, которые являются письменной формой выражения этих норм1. В запрещающих нормах уголовного права (а их большинство) указываются признаки преступного деяния, определяются границы возможного поведения, при котором допускаются различные варианты поведения, за исключением того, который запрещен этой нормой. В управомочивающих нормах уголовного права (например, нормы о необходимой обороне, крайней необходимости и др.) нет какого-либо предписывания поведения, за исключением недопустимости превышения пределов этих прав, и их смысл в предоставлении простора для самостоятельного действия по защите охраняемых уголовным законом интересов.

Нормы уголовного права - это масштабы, образцы, критерии противоправного (преступного) и правомерного поведения людей, выполнение которых упорядочивает деятельность граждан и обеспечивает решение целей и задач уголовно-правового регулирования. Нормы уголовного права являются правилами обобщенного, абстрактного характера. Законодатель при издании норм уголовного права должен осмыслить общественные отношения в сфере борьбы с преступностью, обобщить социальную практику в данной области, типизировать повторяющиеся ситуации, которые обладают признаками общественной опасности и противоправности, и сформулировать в уголовном законе признаки состава конкретного преступного деяния. Нормы уголовного права, как и любое социальное явление, имеют свое содержание и форму. "Содержание, как определяющая сторона целого, есть единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, их взаимодействие между собой и средой" . В общей теории права в правовой норме выделяют логическое, социально-юридическое и волевое содержание3.

В норме уголовного права, по нашему мнению, также можно выделить логическое, социально-юридическое и волевое содержание. Логическое содержание уголовно-правовой нормы сводится к заключенному в ней суждению, в котором утверждается или отрицается что-либо о правомерных и преступных явлениях объективной действительности. Норму уголовного права следует рассматривать как единство дескриптивного (описывающего) и прескрептивного (предписывающего) суждений, так как только таким образом характеристика нормы уголовного права не является односторонней и учитывает как сложность содержания уголовно-правовой нормы - правила поведения, так и наличие в уголовном праве общих норм (норм- принципов, норм-дефиниций и т.д.).

Социально-юридическое содержание уголовно-правовой нормы составляет общественное отношение между государством и личностью, возникающее в связи с соблюдением запретов, исполнением обязанностей, использованием правомочий, установленных в этой норме, либо в связи с совершением лицом деяния, содержащего признаки состава преступления. Волевое содержание заключается в стремлении законодателя урегулировать отношения охраны личности, общества и государства от преступных посягательств, используя имеющиеся в распоряжении государства возможности в виде санкций уголовного закона. Уголовно-правовая норма олицетворяет собой властность, опирается на возможность применения мер воздействия в виде наказаний, перечисленных в Общей части и отдельных статьях Особенной части УК РФ.

Форма есть способ существования и выражения содержания явления, и наиболее распространенная форма выражения уголовно-правовой нормы - законодательное нормативное предписание в виде статьи Уголовного кодекса, которую, в свою очередь, можно разделить на части, абзацы, пункты. При этом уголовно-правовая норма и статья закона могут не совпадать между собой. Можно выделить следующие варианты соотношения нормы и статьи уголовного закона: уголовно-правовая норма содержится в одной статье закона; уголовно-правовая норма - в нескольких статьях уголовного закона; одна статья уголовного закона содержит две (и более) уголовно-правовые нормы.

Нормы уголовного права предназначены для воздействия на поведение людей, и, регулируя отношения в различных областях общественной жизни, уголовное право с помощью своих норм и других средств предупреждает совершение общественно опасных посягательств на охраняемые общественные отношения, а в случае совершения преступления восстанавливает структуру и порядок нарушенных общественных отношений. "Схематически механизм воздействия уголовно-правовой нормы на поведение людей (общественные отношения) можно представить следующим образом: норма уголовного права содержит правило поведения (диспозицию), рассчитанное на применение в определенной сфере общественных отношений при определенных условиях (гипотеза), требования нормы выполняются, и соответствующая область общественных отношений приобретает тот упорядоченный вид, ради достижения которого и предпринимается вмешательство права в жизнь общества (регулирование); наконец, если требование уголовно-правовой нормы нарушено, в действие вступает санкция нормы" .

Уголовно-правовые и уголовно-исполнительные отношения в сфере уголовно-правового регулирования

Уголовно-правовые отношения как форма реализации уголовно-правовых норм представляют собой один из основных элементов механизма уголовно-правового регулирования. Основное внимание нами будет уделено последнему виду правоотношений, поскольку это более соответствует целям и задачам нашего диссертационного исследования. При этом будут затронуты такие вопросы, как понятие и признаки охранительного уголовно-правового отношения, взаимосвязь охранительных уголовно-правовых отношений с уголовной ответственностью, а также с уголовно-исполнительными правоотношениями, место наказания в виде лишения свободы в охранительном уголовно-правовом отношении, воздействие различных элементов наказания в виде лишения свободы на осужденных, содержащихся в колониях общего и строгого режимов, воздействие на данную категорию осужденных средств исправления (режима, общественно полезного труда, воспитательной работы, общеобразовательного и профессионального обучения).

Проблема уголовно-правовых отношений, возникающих между государством и лицом, совершившим преступление, начала исследоваться лишь с середины XX века. Впервые понятие уголовно-правового отношения было дано М.С. Строговичем, который писал что материально-правовое отношение (в уголовном праве) есть выраженное в законе отношение государственной власти к лицу, совершившему действие, расцениваемое законодателем как преступление1. В 40-50-х годах XX века А.Н.Трайнин и А.А.Пионтковский определяли понятие уголовного правоотношения как правоотношения, которое возникает между государством, охраняющим общественный порядок, и гражданином, совершившим преступление . В 60-70-х годах XX века наиболее распространенным определением уголовного правоотношения являлось его понятие как определенного выраженного в уголовном законе особого отношения государственной власти к лицу, совершившему деяние, предусмотренное законом как преступление3. Именно в этот период происходило наиболее интенсивное ис- следование уголовно-правовых отношений: понятия, признаков, элементного состава, их соотношения с уголовной ответственностью и наказанием. В 80-90-х годах XX века и по настоящее время уголовно-правовые отношения (в том числе охранительные) рассматриваются как одно из средств системы и механизма уголовно-правового регулирования, естественно, при этом продолжается их исследование как одной из фундаментальных категорий уголовно-правовой науки.

Анализируя различные точки зрения на понятие охранительного уголовно-правового отношения, по нашему мнению, их можно определить как возникающие на основе норм уголовного права, фактические общественные отношения между государством, в лице его правоохранительных органов (органов дознания, следствия, прокуратуры, суда; органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания) и лицом, совершившим преступление (физическим, вменяемым, достигшим возраста уголовной ответственности), по поводу совершения последним деяния, содержащего признаки состава преступления, при котором субъекты обладают взаимно корреспондирующими правами и обязанностями: государство в лице правоохранительных органов обязано в случае совершения деяния, содержащего признаки состава преступления, привлечь виновного к уголовной ответственности и наказанию, а лицо, совершившее это деяние, обязано понести эти меры. При этом лицо вправе требовать, чтобы меры уголовной ответственности и наказания применялись строго в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным и уголовно-исполнительным законодательством, а государство обязано применять эти меры в соответствии с данным законодательством.

Охранительные уголовно-правовые отношения возникают на основе норм уголовного права. Нарушение лицом уголовно-правовых запретов и обязанностей, превышение уголовно-правовых правомочий является основанием для возникновения данных правоотношений. В дальнейшем развитие охранительного уголовного правоотношения опосредуется нормами уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

Охранительное уголовно-правовое отношение - это фактическое, реальное общественное отношение, т.е. отношение, которое существует в объективной действительности в виде реальной связи прав и обязанностей в деятельности государства и лица, совершившего преступление. Эти отношения можно назвать "властеотношениями", т.е. отношениями власти и подчинения, поскольку государство в лице своих правоохранительных органов обладает властными полномочиями. Права и обязанности органов государства и лица, совершившего преступление, взаимно корреспондированы, поскольку праву государства противостоит обязанность лица, совершившего преступление, и наоборот. При этом следует согласиться с Б.Т.Разгильдиевым, что обязанность и право исключают друг друга и потому в содержание уголовно-правовых отношений применительно к наказанию преступника следует вводить не обе названные категории (право и обязанность), а лишь одну из них, в частности, обязанность1. Особенностью охранительного уголовно-правового отношения является то, что на передний план выходит не право, а обязанность - у государства на привлечение к уголовной ответственности и ее реализацию , а у лица, совершившего преступление, - на несение мер уголовной ответственности (наказания).

Рассматриваемое уголовно-правовое отношение осуществляется в "правовом поле" регулятивных уголовно-правовых отношений, которые основаны на уголовно-правомерном поведении лица. Иными словами, подверженность лица тем или иным правоограничениям, связанным с привлечением или реальным несением мер уголовной ответственности и наказания в рамках охранительного правоотношения, обязывает лицо, совершившее преступление, соблюдать уголовно-правовые запреты, исполнять уголовно-правовые обязанности, дозволяет использовать уголовно-правовые правомочия.

Еще одной особенностью охранительного уголовно-правового отношения является то, что в его рамках происходит привлечение к ретроспективной (негативной) ответственности, связанной с совершением преступления, а также возложение и реализация данной ответственности. В этой связи необходимо рассмотреть вопрос о соотношении и взаимосвязи охранительного уголовно-правового отношения и ретроспективной уголовной ответственности. В первой главе диссертации мы рассматривали понятие ретроспективной уголовной ответственности, которое в отдельных случаях основывалось на связи с уголовно-правовыми отношениями, однако сейчас нам необходимо определить соотношение этих двух важнейших категорий уголовного права и механизма уголовно-правового регулирования. В теории уголовного права сложилось несколько точек зрения на соотношение и взаимосвязь ретроспективной уголовной ответственности и охранительного уголовно-правового отношения.