Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Разбирина Любовь Ильинична

Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты)
<
Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты)
>




Разбирина Любовь Ильинична. Использование наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима (Правовой и криминологический аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Рязань, 1999 191 c. РГБ ОД, 61:99-12/318-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Классификация осужденных к лишению свободы женщин 13

Глава II. Социально -правовая характеристика осужденных женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима

1. Социально-демографическая характеристика осужденных женщин 34

2. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных женщин 59

ГЛАВА III. Основные средства исправительного воздействия на осужденных и механизм их реализации

1. Особенности правового регулирования порядка и условий отбывания наказания в исправительных колониях общего режима 80

2. Правовое регулирование воспитательного воздействия и привлечения к труду осужденных женщин 96

3. Организация взаимодействия исправительных учреждений с органами внутренних дел до оказанию содействия в трудовом и бытовом устройстве лицам, освобождаемым от отбывания наказания 110

Заключение 131

Список использованной литературы 148

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы

Социально-экономический кризис в России является причиной целого ряда серьезных проблем, в том числе и женской преступности. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми процессами, социально-политической и экономической нестабильностью в обществе, оказываю! негативное воздействие на состояние борьбы с преступностью.

Значительный рост преступности определил неблагоприятные и устойчивые тенденции в динамике и структуре женской преступности. Одним из показателей этой тенденции является увеличение количества женщин, совершивших преступления и отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

В настоящее время, несмотря на гуманизацию уголовной и уголовно-исполнителыюй политики в отношении женщин, число осужденных из них из года в год увеличивается. С учетом этого обстоятельства количественные показатели осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях выглядят следующим образом.

Так, на 1 января 1992 года в исправительных учреждениях Российской Федерации содержалось 19 089 осужденных женщин, за прошедшие пять лет численность осужденных женщин увеличилась более чем в два раза и на 1 января 1998 года составила 38 939 человек1. Есть все основания полагать, что дальнейшая криминализация общественных отношений будет способствовать увеличению количества осужденных женщин, отбывающих наказание за корыстные и корыстно-насильственные преступления. Самым рас-

1 См.: ГУИН МВД РФ. Отчої о к.пдичесіве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных. Форма .V N- НУ 1992, 1998.

пространенным преступлением, за совершение которого отбывают наказание осужденные женщины (на 1 января 1998 г.), явилась кража (43,2%). В этот же период изменилась доля женщин, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, с 38,4 до 41,5 % '.

За последние пять лет изменилось соотношение впервые судимых женщин и рецидивисток. Из года в год увеличивается количество впервые осужденных. Например, на 1 января 1998 года доля впервые осужденных составляла 68,6% , что на 12,5 "л. больше, чем пять лет назад.

По данным проведенного нами исследования установлено, что увеличилось в исправительных учреждениях количество осужденных женщин, которые ранее привлекались к уголовной ответственности, и в отношении которых применялись наказания, не связанные с изоляцией от общества.

Среди осужденных в исправительных колониях общего режима содержится 14,7 % женщин, в отношении которых определены принудительные меры медицинского характера ввиду того, что они нуждаются в лечении от алкоголизма и наркомании.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в современных условиях в связи со сменой социально-экономических ориентиров, становлением новых общественных отношений и введением в действие нового Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации. Принятие последних обусловило настоятельную потребность в изучении и анализе правовых проблем классификации осужденных к лишению свободы женщин и дифференциации исполнения наказания в отношении этой категории осужденных.

Проводимые в разные периоды криминологические и уголовно-правовые исследования, посвященные проблеме преступности среди жен-

1 См.: ГУИН МВД РФ. Оічеі о количество исправительных колоний, численности, движении и сосіаве осуждении\. Форма Л1- Х- НУ 1992, 1998.

щин, неизменно подчеркивали отличие ее о! пресіупности среди мужчин как по количественным, так и по качественным показателям '.

Доля осужденных женщин, содержащихся в исправительных учреждениях, составляет сегодня 5,4% от численности всех осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях Минюста Российской Федерации. Произошли изменения и в качественном составе осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.

Система исправительных учреждении для отбывания наказания рассматриваемой категории осужденных состоит из 33 колоний, из которых 31 колония общего режима. На 1 января 1998 года в исправительных колониях Российской Федерации отбывали наказание: в двух исправительных колониях строгого режима 1649 осужденных женщин (4,2% от общего количества осужденных женщин) и 95,8 %, или 37 290, осужденных в колониях общего режима2. На 1 октября 1998 года в тюрьмах содержалось 512 человек, в колониях-поселениях для осужденных за преступления совершенные по неосторожности, - 32 человека.

Превалирующее большинство исправительных колоний общего режима в структуре женских исправительных учреждений явилось также одной из причин проведения углубленного исследования особенностей правового регулирования исполнения и огбывания наказания в указанных выше учреждениях, что обусловлено интересами науки и практики в усло-

' См.: Квашис, В.Е. Кириллова И.А. К итогам обследования осужденных женщин, отбывающих наказание в ИТК.- М.: ВНИИ МВД СССР, 1972.- № 23.- С.53-56. Середа Е.В. Некоторые вопросы изучения личности женщин, осужденных к лишению свободы: В сб.: Вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел.-М.:ВНИИ МВД СССР, 1980.- С. 18-20.

' См.: ГУИН МВД РФ. Отчет о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных на I января I99S і, форма Х-ПУ.

виях реформирования уголовно-исполнительной системы России.

Цели и задачи диссертационной» исследования

Основной целью исследования является комплексное изучение правовых и криминологических аспектов исполнения наказания в отношении осужденных женщин в исправительных колониях общего режима в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы и применения нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства.

Исследование также имеет целью разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности правового регулирования исполнения наказания и осуществление исправительного воздействия на осужденных женщин в названных выше учреждениях.

Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:

  1. изучение и обобщение имеющихся научных материалов для определения степени и уровня теоретической разработанности проблемы;

  2. определение роли классификации осужденных к лишению свободы в дифференциации и индивидуализации в отношении осужденных женщин;

  3. осуществление классификации осужденных женщин по социально-демографическим, уголовно-правовым и пенитенциарным признакам;

  4. установление особенностей правового регулирования применения основных средств исправления осужденных в колониях общего режима;

  5. изучение нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства с позиций правового обеспечения дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в отношении осужденных женщин;

  6. анализ и обобщение информации о работе экспериментальной автоматизированной системы подготовки и контроля за лицами, освобождающимися из исправительных колоний общего режима;

  7. разработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования исполнения наказания в отношении осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе исполнения наказания и применения исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы женщин, содержащихся в исправительных колониях общего режима.

Предметом исследования стала система уголовно-правовых и уголовно-исполнительных норм и институтов, регулирующих порядок и условия отбывания наказания, а также применение основных средств исправления к осужденным женщинам в колониях общего режима. К предмету исследования относятся также вопросы классификации и дифференциации осужденных женщин и их правовые основания.

Методологическая, информационная и теоретическая основа. Методологическую основу диссертационного исследования составляет материалистическая диалектика. В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные и прикладные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно - исполнительного права, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогики. В исследовании применялись такие частнонаучные методы, как исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный. При проведении конкретно-социологически л исследований авюром использовались методы ан-

кетирования, интервьюировании и социально-правового анализа документов. Источником получения информации служили также законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты ведомств, материалы переписи осужденных 1970, 1979, 1989, 1994 годов, акты применения норм права исправительными колониями общего режима.

Юридической базой исследования явились международно-правовые акты по правам человека, в том числе и регламентирующие обращение с женщинами, осужденными к лишению свободы, Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное, трудовое, гражданское законодательство Российской Федерации, ведомственные нормагивиые акты, устанавливающие порядок и условия исполнения наказаний, в том числе в отношении осужденных женщин, и другие законодательные акты по рассматриваемой проблеме.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате диссертационного исследования, определяется:

данными статистических отчетов Главного Информационного Центра МВД Российской Федерации, ГУИН МВД и ГУИН МЮ РФ;

данными отчетов Министерства юстиции Российской Федерации о численности привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания;

статистическими данными Государственного комитета Российской Федерации по статистике;

эмпирическими данными, полученными автором в процессе изучения и обобщения практики;

результатами проведенного анкетирования и интервьюирования 850 осужденных женщин, отбывающих наказание в колониях общего режима.

В процессе исследовании изучены более 1500 личных дел осужденных женщин, свыше 2000 лимитных карточек и карточек учета свиданий, выдачи передач, посылок, бандеролей осужденных, отбывающих наказания в

ч облегченных и обычных условиях отбывания наказания в колониях общего режима, а также проведено анкетирование и опрошено 430 сотрудников исправительных учреждений. Изучение личных дел осужденных, анкетирование и опросы респондентов проводились в исправительных колониях общего режима для осужденных женщин в шести регионах страны: Новосибирской, Кемеровской, Пермской, Челябинской, Самарской, Иркутской областях.

Собранные сведения группировались и сравнивались с данными специальной (полной) переписи осужденных (1970, 1979, 1989 г.г.), данными П1Ц МВД РФ, что позволило выявить особенности в исполнении наказания и исправительном воздействии на осужденных к лишению свободы женщин.

Соискатель опирался на результаты исследований в области уголовного и уголовно-исполнительного права и криминологии, содержащиеся в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, СЕ. Вицина, В.П. Герцензона, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, А.И. Зубкова, В.И. Игнатенко, С.Г. Келиной, В.Е.Квашиса, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, М.П. Мелентьева, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, А.Л. Ременсона, А.Р. Ратинова, Н.А. Стручкова, В.И. Селиверстова, Ю.М. Тка-чевского, Г.А. Туманова, В.А. Фефелова, М.Д. Шаргородского, А.В. Ша-миса, И.В. Шмарова, в том числе на материалы диссертационных исследований по вопросам преступности женщин: Т.С. Буякевич» Т.Н. Волковой, И.В. Корзун, А.Т. Потемкиной, Е.В. Середы, В.А. Сушко, Е.В. Струговой, Т.А. Шмаевой и др.

Кроме того, автор использовал почти двадцатилетний собственный опыт работы в исправительной колонии общего режима для содержания осужденных женщин, а также опыт работы в должности начальника отдела организации работы в отряде УИІI 1 Іовосибирской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что данная работа является первым монографическим исследованием, комплексно рассматривающим проблемы правового регулирования исполнения наказания и применения исправительного воздействия на осужденных к лишению свободы женщин в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы России. Впервые с позиций нового уголовного и уголовно-исполнительного законодательства автор исследовал правоприменительную деятельность колоний общего режима, осуществил классификацию осужденных к лишению свободы женщин и дифференциацию исполнения наказания на основании социально-демографических, уголовно-правовых и пенитенциарных признаков.

В диссертации предлагается внести изменения в порядок подготовки к освобождению от наказания и контроля за лицами, освобождающимися из мест лишения свободы, с использованием автоматизированной системы для формирования и оформления документа « Формы А», использованием электронной почты для доставки документи в виде файла из исправительных учреждений в отделы внутренних дел и обратно, с вводом данных в И БД ИЦ УВД, обработку и формирование статистических отчетов по планируемому и фактическому количеству освобожденных из исправительных учреждений лиц, и в частности, по конкретным районам области.

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:

  1. Теоретическое обоснование видов классификации осужденных к лишению свободы женщин и их роли в дифференциации и индивидуализации исполнения наказания в исправительных колониях общего режима.

  2. Особенности классификации осужденных женщин по социально-демографическим, уголовно-правовым и пенитенциарным признакам.

  1. Сравнительный анализ показателей социально-правовой характеристики осужденных женщин и осужденных мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.

  2. Предложения по совершенствованию правового регулирования изменения условий отбывания наказания в пределах одной исправительной колонии.

  3. Обоснование новой редакции ста гей 97 УК РФ и ст. 73,1 13,116, 121 УИКРФ.

  4. Предложения по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодаїельства, направленные на изменения правового статуса осужденных женщин, переведенных на облегченные условия отбывания наказания, а также рекомендации, связанные с усилением контроля за лицами, освобожденными из исправительных колоний, с применением автоматизированной системы для формирования и оформления документа « Формы А» и использованием электронной почты.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные диссертантом выводы и рекомендации, а также эмпирический материал могут быть использованы при совершенствовании действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, а также правоприменительной деятельности исправительных учреждений.

Ряд предложений, сделанных в диссертации, нашел отражение в Концепции реорганизации уголовно-исполнительной системы.

Результаты исследования также можно использовать в научно-исследовательской работе, учебном процессе, в системе служебной подготовки сотрудников исиравительных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований нашли выражение в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в 1990-1998 г. г. в Рязани, І Іовосибирске. Омске и других городах.

Диссертант участвовала в разработке автоматизированной информационной системы « Кот роль», которая прошла опытные испытания в исправительных учреждений и о і делах внутренних дел и внедрена в промышленную эксплуатацию.

Соискатель в 1998 году принимала участие в подготовке материалов для члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, члена согласительной комиссии В.В. Леонова по доработке Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».

Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Диссергациоиное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Классификация осужденных к лишению свободы женщин

Под классификацией осужденных к лишению свободы понимается разделение их на относительно однородные группы в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенного преступления, прошлой преступной деятельности, пола и возраста, а также социально-нравственных и психолого-педагогнческнх особенностей личности осужденных.

В теоретических разработках по данной проблеме, как правило, выделяются два вида классификации осужденных: родовая, осуществляемая судом, и групповая, определяемая администрацией исправительных учреждений1.

Источником рассматриваемой классификации в определенной мере являются категории преступлений, установленные в ст. 15 УК РФ 1996 года. В данной статье указываегся, что в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные Уголовным кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. Анализ общей части Уголовного кодекса Российской Федерации свидетельствует, что многие уголовно-правовые категории положены в основу классификации осужденных к лишению свободы.

Так, к критериям классификации осужденных к лишению свободы относятся: возраст (ст. 20 УК РФ), пол (ст. 58, 59 УК РФ), тяжесть совершенного преступления (ст. 15 УК РФ), форма вины ( ст. 24 УК РФ), срок назначенного наказания ( сі, 56 УК РФ), пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ), факт отбывания ранее наказания в виде лишения свободы с учетом снятия или погашения судимости (ст. 86 УК РФ), рецидив преступлений (ст. 18 УК РФ).

Назначая осужденным к лишению свободы вид исправительного учреждения, суд практически учитывает названные выше критерии и таким образом осуществляет основную, или, как принято говорить, родовую классификацию осужденных.

Такой вывод подтверждается ст. 58 УК РФ, которая устанавливает порядок назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения.

Уголовно-правовая классификация осужденных к лишению свободы находит свое продолжение и конкретизацию в уголовно-исполнительном законодательстве. Упомянутое законодательство выделяет следующие группы осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях: лица, впервые осужденные к лишению свободы, с учетом снятия и погашения судимости; лица, ранее отбывавшие лишение свободы, независимо от того, снята или погашена прежняя судимость. В данном случае учитывается только сам факт отбывания ранее судимым наказания в виде лишения свободы: осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужденные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; бывшие работники судов и правоохранительных органов; осужденные, больные разными инфекционными заболеваниями; осужденные, больные алкоголизмом или наркоманией, а также страдающие психическими расстройствами, не исключающими вменяемости .

Таким образом, можно, что классификация осужденных к лишению свободы - смежный уголовного и уголовно- исполнительного права. При вполне очевидно, что деление классификации осужденных на родовую и групповую является весьма условным. Думается, что следует выделять уголовно-правовую классификацию осужденных к лишению свободы (основную) и уголовно- исполнительную классификацию осужденных ( дополнительную), осуществляемую администрацией исправительных учреждений.

Представляется, что разделение исследуемой классификации осужденных на виды должно осуществляься с учетом целей, задач и оснований классификации.

Согласно статье 67 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными целями классификации являются: - отделение заключенных от тех, кто в силу своего преступного прошлого или отрицательных черт характера грозит оказать на них плохое влияние; - разделение заключенных на категории, облегчающие работу с ними, в целях их возвращения к жизни в обществе.

К задачам классификации осужденных к лишению свободы следует отнести: 1. обеспечение дифференциации наказания на стадии его назначения. Критериями этой системы классификации являются правовые признаки, устанавливаемые уголовным законом; 2. обеспечение дифференциации наказания на стадии его исполнения. Основой реализации этой задачи наряду с уголовно-правовыми признаками являются уголовно-исполнительные признаки, позволяющие выделить группы осужденных для дифференцированного применения к ним основных средств исправления осужденных;

Социально-демографическая характеристика осужденных женщин

В первой главе, касающейся вопроса классификация осужденных к лишению свободы женщин, в качестве оснований классификации условно выделены три группы признаков, что объясняется необходимостью максимального учета социально-значимых юридических факторов при исполнении наказания в отношении осужденных к лишению свободы женщин в исправительных колониях общего режима.

Первая группа оснований классификации осужденных, как было указано выше, базируется на показателях, характеризующих возраст, семейное положение, образование, трудовую деятельность до ареста, постоянное место жительства осужденных. Остановимся на них подробнее.

Возраст. Важным в характерне гике личности осужденного является возраст. С ним связываются развитие и формирование человека. Возраст в большей мере определяет физическое состояние человека, направленность интересов, его потребности, социальную активность, жизненные планы, трудоспособность. Он непосредственно влияет на необходимость получения образования, специальности, возможность создания семьи, рождение детей и т.д.

В исправительных учреждениях общего режима возраст осужденных женщин в первую очередь влияет на состояние здоровья, трудоспособность, наличие у осужденных социально полезных связей.

Практика деятельности исправительных учреждений показывает, что при проведении индивидуальной воспитательной работы обязательно должны учитываться возрастные особенности осужденных женщин1. Анализ данных о возрасте осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях общего режима, подтверждает, что большинство лишенных свободы принадлежит к возрастным группам от двадцатипятилетнего до пятидесятипятилетнего возраста2 и составляет 73,5%. На долю осужденных женщин до двадцатипятилетнего возраста приходится 22,4%, женщин старше пятидесяти пяти лет в исправительных колониях общего режима содержится всего лишь 4% от общего числа осужденных.

Изучение данных статистической отчетности выявило, что произошло количественное изменение соотношения возрастных групп осужденных женщин. Увеличилось количество осужденных женщин в исправительных колониях общего режима молодежного, то есть до двадцатипятилетнего. возраста с 2883 до 8360 человек, или в 2,9 раза, а количество осужденных женщин старше пятидесяти пяти лет - с 812 до 1507 человек. Доминирующей у осужденных мужчин в исправительной колонии общего режима является возрастная группа 20 -39 лет. Это нашло отражение и в разнице величин среднего возраста: 36,3 года у женщин и 32,3 года - у мужчин. По сравнению с 1989 г. средний возраст осужденных женщин практически не изменился (36,2 года)1. Средний возраст осужденных женщин на длительном протяжении времени значительно выше среднего возраста осужденных мужчин; в 1970 году - на 4,6 года, в 1979 году - на 4.5 года, в 1989 году - на 4,1 года.

Данные специальной переписи и проведенных исследований свидетельствуют, что криминогенная активность у мужчин проявляется в более молодом возрасте, чем у женщин.

На приведенной выше диаграмме видно изменение среднего возраста осужденных в период с 1970 до 1997 года.

Обращает на себя внимание тот факт, что произошло «омоложение» впервые осужденных женщин. Возрастные группы лиц, ранее отбывавших наказание и впервые осужденных, имеют существенное отличие. Так, среди впервые осужденных возрастная группа до двадцатипятилетнего возраста составляет 24,0 % против 5,0% этой же возрастной группы ранее судимых.

Наибольшая криминальная активность стала наблюдаться у женщин, впервые осужденных, в возрасте до 40 лет - 72,4 %, а среди ранее судимых - у женщин старше 40 лет- 52,9 %. Средний же возраст осужденных женщин снизился незначительно, что видно из приведенных данных. Определенный интерес представляют сведения о возрасте осужденных, полученные в результате изучения состава осужденных женщин в ИУ общего режима Пермской, Кемеровской и Новосибирской областей.

При сравнении данных о среднем возрасте осужденных женщин просматриваются определенные закономерности.

Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристики осужденных женщин

Уголовно-правовой компонент характеристики осужденных женщин предусматривает такие необходимые признаки, которые отражают особенности совершаемых преступлений, их характер, степень общественной опасности, срок лишения свободы, рецидив преступлений. Сюда же, кроме того, следует отнести гакие важные признаки, как возможность применения положений закона об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Значение признаков уголовно-правовой характеристики состоит в том, что они позволяют судить, за совершение каких преступлений наиболее часто женщины осуждаю гея к лишению свободы, каковы размеры наказания, определяемого судами, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного и личности виновного, и др. Это, в свою очередь, является основой для осуществления дифференциации и индивидуализации исполнения наказания. Квалификация преступлений как составная часть уголовно-правовой характеристики - наиболее важный показатель, в котором выражаются как личностные качества осужденных, так и степень общественной опасности деяний, за совершение которых отбывают наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях осужденные женщины. За последние пять лет произошли изменения в соотношении разных групп преступлений, чю наїлядно о і ражено в приведенных ниже диаграммах. За прошедшее время между проведением специальной переписи 1989 года и 1998 годом не произошло существенных изменений. Доминирующими по-прежнему являются две группы преступлений — это преступления против собственности и преступления, против жизни и. здоровья. Показатели уголовно-правовой характеристики осужденных женщин анализируются на основе данных статистической отчетности Главного управления исполнения наказаний 1992-1998 годов в сопоставлении с данными переписи 1989 года, а также с аналогичными показателями, характе- ризующими мужчин. Из приведенных данных установлено, что за прошедший период произошли изменения в соотношении различных групп совершаемых женщинами преступлений. Как и раньше, подавляющее большинство осужденных женщин (почти 90%) отбывают наказание в виде лишения свободы за корыстные, корыстно-насильственные и насильственные преступления. Самым распространенным преступлением, за совершение которого отбывают наказание осужденные женщины, является кража (43,2%))1. Значительно увеличился процент осужденных за грабеж. Так, если доля этой категории осужденных в 1989 году составляла 3,7 % , то в 1998 году - 7,5 %. Изменилась за пять лег доля осужденных женщин за совершение таких преступлений, как убийство (с 20,1 до 16,6% ) и умышленное причинение тяжкого вреда (с 11,7 до 10,1%). Вместе с тем необходимо отметить, что при сокращении доли осужденных за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью количество женщин, содержащихся в исправительных учреждениях общего режима за эти преступления, возросло почти в два раза. Например, в И К общего режима в 1992 году содержалось осужденных за убийство 3044 женщины, в 1998 году их количество возросло до 6179 человек, соответственно изменилась численность осужденных за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с 1771 до 3752 человек. За прошедшие пять лет доля осужденных женщин за разбой существенно не изменилась и составляет 5,6 против 5,8% в 1992 году, увеличение составило 0,2 %. Однако, как было указано выше, произошли значительные изменения в количестве осужденных женщин, отбывающих наказание за грабеж и разбой. Их численность увеличилась в два с половиной раза, с 1965 человек, отбывающих наказание в 1992 году, до 5742 осужденных женщин, отбывающих наказание в испра- вительных колониях общего режима в 1998 году. Произошли некоторые перераспределения осужденных за другие преступления, но они существенным образом не повлияли на общую структуру преступности женщин. Применительно к разнице в доле осужденных за те или иные преступления в зависимости от пола представляется важным рассмотреть данные на основе анализа отчета о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных на J января 1998 года, распределении осужденных в зависимости от квалификации преступлений. В числе отбывающих наказание за кражу доля мужчин в исправительных учреждениях общего режима на 9,6% меньше, чем женщин; в совершении же более опасных посягательств на собственность (разбой, грабеж) доля мужчин выше. Так, среди мужчин в исправительных колониях общего режима доля осужденных за разбой составляет 9,9, за грабеж 8,7 % , тогда как доля женщин существенно меньше и составляет 5,8 и 7,5 % соответственно. Нельзя не отметить росі доли женщин в сравнении с мужчинами, осужденными за такие преступления против личности, как убийства. Так, доля мужчин, осужденных за убийства и отбывающих наказания в исправительных колониях общего режима составляет 12,4% против 16,6 % осужденных женщин. Обращает на себя внимание доля осужденных женщин за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Если пять лет тому назад она составляла 3,1%, то в 1998году - 4,2., и больше чем мужчин (3,4%) . Проводимые в разные периоды криминологические исследования, посвященные проблеме женской преступности, неизменно подчеркивали отличие ее от преступности мужской как в отношении количественных показателей, так и качественных. В приведенной ниже таблице отражены данные статистической отчетности ГИЦ МВД РФ, формы 8 - ИУ на 1 января 1998 года. В уголовно-правовой характеристике осужденных существенным является вопрос о рецидиве. Как видно, в общем числе осужденных женщин, по данным переписи 1989 года, рецидивисгки составляли 46,2%, среди них судимые дважды - 20,5% . В сравнении с 1992 годом, а гак же с аналогичным показателем 1997 года значительно увеличился процент впервые осужденных. На приведенной диаграмме отображены изменения в характеристике осужденных женщин по числу судимостей.

Особенности правового регулирования порядка и условий отбывания наказания в исправительных колониях общего режима

Уголовно-исполнительный кодекс РФ к основным средствам исправления осужденных относш установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим). Режим обеспечивает различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, а также изменение условий отбывания наказания. Он создает условия для применения других средств исправления осужденных. Изменение условий отбывания наказания в пределах одной исправительной колонии обеспечивает реализацию принципа дифференциации и индивидуализации исполнения наказания и по существу является частью прогрессивной системы отбывания наказания. В пределах одной исправительной колонии осужденные могут находиться в обычных, облегченных и строгих условиях отбывания наказания. В этом выражается уголовно-исполнительная дифференциация отбывания наказания, которая прежде всего оказывает воздействие на правовой статус осужденных. Иными словами, условия содержания и правовое положение осужденных изменяются в зависимости от поведения осужденных в период отбывания наказания. Условия отбывания наказания различаются уровнем материально-бытового обеспечения осужденных, количеством предоставляемых осужденным свиданий, посылок, бандеролей, денег, расходуемых на приобретение продуктов питания и предмети первой необходимости, а также степенью ограничения в свободе передвижения но территории колонии и за ее пределами. Кризисные явления в экономике сыграли решающую роль в возникновении глубоких деформаций социальной сферы, многие из которых имеют выраженное криминогенное значение. В этих условиях уголовно-исполнительный закон действует в течение полутора лет. Бесспорно, социально-экономическая обстановка в стране влияет на реализацию прав и законных интересов осужденных к лишению свободы. С этих позиций были изучены данные по реализации прав и законных интересов осужденных, связанных с: а) ежемесячным расходованием средств, имеющихся на лицевых счетах осужденных, на приобрегение продуктов питания и предметов первой необходимости; б) получением посылок или передач и бандеролей; в) предоставлением краткосрочных и длительных свиданий; г) выездами за пределы исправительной колонии. В период проведения исследования были изучены лимитные карточки и карточки учета свиданий, выдачи передач, посылок, бандеролей осужденных, отбывающих наказания в облегченных и обычных условиях. Следует подчеркнуть, что во время проведения специальных переписей осужденных вопрос реализации ими права на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, на получение посылок, передач, бандеролей и использование свиданий не исследовался, так как в вышеуказанный период реализация этих прав как для осужденных, так и для их родственников не являлась проблемой. В работах И.Л. Кирилловой, О.Б. Лысягина, А.С. Михлина по материалам переписей 1979 года, 1989 і ода дается анализ распределения осужденных по наличию начисленного на лицевой счет заработка !. Средний заработок при пересчете на всех осужденных, по данным переписи 1989 года, составлял 27 рублей, а средний заработок у имевших его в среднем был 32 рубля. В исправительных колониях общего режима в названный выше период в соответствии с исправительно - трудовым законодательством сумма, разрешенная к расходованию на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, равнялась семи рублям. Количество осужденных женщин, не имеющих начисленного заработка на лицевой счет, по данным переписи 1989 .года, составляло 16,1% .