Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности) Бычков Сергей Николаевич

Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности)
<
Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности) Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности) Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности) Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности) Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности) Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности) Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности) Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности) Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности)
>




Бычков Сергей Николаевич. Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима (Орг. - правовые вопр. и характер. особенности) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1996 271 c. РГБ ОД, 61:97-12/53-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Назначение наказания при особо опасном рецидиве и характеристика спецконтингента исправительных колоний особого режима

1. Назначение наказания особо опасным рецидивистам по действующему законодательству 16

2. Социально-демографическая характеристика осужденных в колониях особого режима ..38

3. Уголовно-правовая и уголовно-исполнительная характеристика осужденных в исправительных колониях особого режима 57

4. Место и роль исправительньрс колоний особого режима в системе органов, исполняющих уголовное наказания в виде лишения свободы 78

ГЛАВА II. Особенности исправительного воздействия на осужденных в исправительных колониях особого режима

1. Особенности режима в исправительных колониях данного вида .... 100

2. Особенности организации труда в исправительных колониях особого режима 131

3. Воспитательная работа с осужденными и особенности ее организации в исправительных колониях особого режима 157

4. Изменение условий содержания лицам, отбывающим наказание в исправительных колониях особого режима 202

Заключение 225

Список литературы 233

Приложения 257

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

В период своего становления и развития наше государство придавало и придает большое значение борьбе с преступностью, укреплению правопорядка, разработке и повышению эффективности мер, направленных на предупреждение, своевременное выявление причин и условий совершаемых преступлений, неотвратимости наказания виновных лиц. Задача обеспечения законности, укрепления правопорядка, общей безопасности и усиления борьбы с преступностью является приоритетной общегосударственной задачей, от решения которой во многом зависит стабилизация социально-политической обстановки, судьба экономических реформ.

Ответственные задачи в связи с этим возлагаются на исправительные учреждения, призванные обеспечивать исполнение наказаний в виде лишения свободы в отношении наиболее опасных и запущенных в социально - педагогическом плане лиц, привлекаемых к уголовной ответственности. Наметившееся в последние годы уменьшение удельного веса лишения свободы в общей массе назначенных судами уголовных накатний не снижает а наоборот, повышает актуальность изучения и разработки проблем данного вида наказания, а также проблем исправления осужденных в исправительных колониях.

Наряду с развитием в обществе процессов гуманизации, демократизации и гласности постоянно возрастает уровень и роль рецидивной преступности. В связи с этим для более эффективной борьбы с преступностью необходим пересмотр многих устоявшихся стереотипов в организации исполнения наказания в виде лишения свободы в целом и в исправитель ных колониях особого режима в частности. В последнее время проводится большая работа по совершенствованию уголовно-исполнительной системы России: вносятся изменения и дополнения в существующий исправительно-трудовой кодекс, разрабатываются модели нового уголовно-исполнительного законодательства, разработан модельный уголовно-исполнительный кодекс для стран СНГ, принята Федеральная целевая программа содействия трудовой занятости осужденных к наказанию в виде лишения свободы (1995-1996гг.), разработана Концепция развития уголовно-исполнительной системы МВД Российской федерации (на период до 2005 года), в 1994 году ВНИИ МВД РФ проведена контрольная перепись осужденных, с 1 января 1997 года вступает в силу уголовный Кодекс Российской федерации, принятый Государственной Думой 24 мая 1996 года. Принимаются решения, влияющие на улучшение положения осужденных, условия их содержания приводятся в соответствии с международно-правовыми актами, имеющими, согласно Конституции РФ 1993 года, приоритет перед внутренним законодательством.

Однако силы и средства, направленные на реорганизацию уголовно-исполнительной системы, пока еще недостаточны и не всегда эффективны.

Мало внимания уделяется вопросам повышения эффективности исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в колониях особого режима.

Определение эффективности деятельности исправительных учреждений не имеет однозначного толкования. По мнению И.В. Шмарова, эффективность системы исправительных учреждений - это качественное выполнение задач исправления осужденных и предупреждение совершения новых преступле ний ими и другими лицами в наиболее оптимальные сроки.1 Эта точка зрения представляется наиболее предпочтительной. Основываясь на дайной позиции, хочется отмстить, что деятельность колоний особого режима будет эффективной лишь при условии надлежащего выполнения задач, стоящих перед уголовно-исполнительной системой, в концентрированном виде изложенных в статье 2 Закона РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". Ими являются: 1) исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы, а также исключительной меры наказания; 2) обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала - должностных лиц и граждан, находящихся на территории этих учреждений; 3) привлечение осужденных к труду а также обеспечение их общего и профессионального образования; 4) обеспечение охраны здоровья осужденных; 5) содействие органам, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Иные задачи могут быть возложены на уголовно-исполнительную систему только законом.

Актуальность настоящего исследования обуславливается необходимостью пересмотра подходов к организации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и процесса исправления осужденных. Исправительная политика, осуществляемая в последние годы, не принесла ощутимых результатов в борьбе с преступностью, а в сфере исправления осужденных доказала полную несостоятельность. Попытки "подлатать" существующую уголовно-исполнительную дея тельность путем введения отдельных новелл гуманистического характера не дали ожидаемого позитивного эффекта, так как сама по себе отмена тех или иных ограничений кардинально сущность этой деятельности не изменяет. Резкий акцент в этой деятельности на гуманистические начала (амнистия, смягчение условий отбывания наказания и др.), акцент в средствах массовой информации на негативных моментах исполнения наказания, в значительной мере способствовали резкому осложнению оперативной обстановки в местах лишения свободы, дискредитации самой уголовно-исполнительной деятельности и сотрудников, ее осуществляющих. Уголовно-исполнительная теория и практика оказались сегодня перед трудным выбором дальнейших путей развития. Прежний путь оказался непригодным, новые направления развития не определены, а жизнь настоятельно требует перемен даже в такой традиционно консервативной системе, каковой является уголовно-исполнительная деятельность. Поэтому требуется пересмотр воззрений на эту деятельность, что с необходимостью повлечет отказ от ряда устоявшихся взглядов, положений, доктрин, составляющих фундамент научных основ и практики их реализации.

Перед юридической наукой во весь рост встала задача исследовать, и заново пересмотреть с позиций становления демократического правового государства в России проблемы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и применения мер исправительного воздействия к различным категориям осужденных. На колонии особого режима ложится особая ответственность за состояние и эффективность работы по исправлению лиц, совершивших особо опасный рецидив преступлений. Это связано с тем, что указанные лица уже были в сфере деятельности органов, исполняющих наказание и вновь совершили преступления. Таким образом, воздействие на этих лиц в ходе исполнения наказания не достигло цели.

Важной проблемой исправительных колоний особого -режима остается проблема совершения преступлений осужденными во время отбывания уголовного наказания, то есть проблема рецидива в исправительной колонии. Усиление дисциплинарной ответственности особо опасных рецидивистов, вовлечение их в общественную деятельность, усиление надзора в колониях особого режима будут являться составляющими успеха в задаче снижения рецидива в этих учреждениях.

Несомненно, наряду с указанными недостатками в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях особого режима есть и положительный опыт работы, накопленный в ряде исправительных учреждений, УВД, МВД. В диссертации анализируются особенности исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях особого режима и проблемы повышения эффективности процесса исправления. Различные аспекты повышения эффективности исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы нашли свое отражение в трудах таких известных ученых как Н.А. Беляев, A.M. Брайнин, А.А. Герцензон, Н.Д. Д-урманов, М.А. Ефимов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, М.П. Мелентъев, А.С. Михлин, Б.С. Никифоров, И.С. Ной, И.Д. Перков, А.Л. Ременсон, В.П. Сальников, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский и другие. Вопросам, связанным непосредственно с исполнением уголовного наказания в виде лишения свободы в колониях особого режима посвятили свои исследования такие ученые как: Н.И. Волошин, М.П. Журавлев, П.Ф. Гришанин, Т.М. Кафаров, Н.А. Коломытцев, М.Б. Метелкин, Ю.В. Солопанов, В.В. Тирский, A.M. Яковлев.

Достижение эффективности наказания в виде лишения свободы неравнозначно в отношении различных категорий осужденных. Это обусловлено не только условиями социализации (или десоциализации) личности преступника, но и целым рядом иных качественных характеристик. Тяжесть совершенною преступления и уровень социально-нравственной испорченности, а также количество судимостей в прошлом должны определять степень интенсивности карательно-воспитательного воздействия, различное соотношение собственно карательных и воспитательных моментов, а также продолжительность указанного процесса. Данное соотношение достигается в известной степени наличием классификации преступлений, преступников и осужденных к лишению свободы, а также наличием целой системы исправительных учреждений, где каждый вид колонии предназначен для строго определенной категории осужденных. Вполне понятно, что исполнение наказания в отношении каждой категории осужденных имеет свою специфику. Об этом, в частности, свидетельствуют проведенные исследования Н.Ф. Облизина, Н.И. Волошина, В.А. Ласточкина, А.А. Новикова, М.П. Мелентьева, В.В. Тирского, О.И. Бажанова, Н.А. Коломытцева и других. Однако до сих пор нет цельного исследования особенностей исполнения наказания в виде лишения свободы конкретно в колониях особого режима. Успешное решение задач, стоящих перед колониями особого режима, невозможно без изучения особенностей исправления содержащихся в них осужденных, без изучения и обобщения многих сторон деятельности колоний указанного вида. Это тем более необходимо, что наука уголовно-исполнительного права находится на качественно новом этапе развития, когда настала пора кропотливого изучения -интенсивности всей системы в целом и каждого ее института в отдельности, всех факторов, влияющих на исправление осужденных.

С начала 90-х годов в стране был принят ряд законодательных актов, направленных па повышение эффективности и сфере борьбы с преступностью и в области исполнения уголовных Наказаний в виде лишения свободы. В частности, наряду с вышеперечисленными документами, был издан Приказ МВД РФ от 23 ноября 1992 рода № 421, устанавливающий Правила внутреннего распорядка в ИТУ, принято Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1995 года № 964 "О передаче внутренним войскам министерства внутренних дел Российских Федерации функций по охране учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы и их объектов". Указом Президента России № 567 от 18 апреля 1996 года утверждено "Положение о координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью", принято Постановление правительства России № 1003 от 26 августа 1996 года "О мерах государственной поддержки учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы с особыми условиями хозяйственной деятельности". За время, прошедшее с момента преобразования Российского государства, в стране произошли существенные изменения в социально-правовой, уголовно-исполнительной, уголовно-правовой, криминологической характеристиках осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в колониях особого режима. В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации, отрасль законодательства, регулирующая исполнение уголовного наказания, получила новое наименование - уголовно-исполнительное право. Принятые нормативные акты внесли определенную новизну в порядок исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы, в связи с чем появилась необ ходимость в переосмыслении традиционных подходов к решению данной проблемы.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексное изучение организационно-правовых, экономических, педагогических, социологических и социально-психологических аспектов исполнения наказания в колониях особого режима и разработка теоретических положений, направленных на повышение эффективности процесса исправления в этих колониях. Для достижения этих целей автор поставил перед собой следующие задачи:

- изучение и обобщение имеющихся научных материалов для определения степени и уровня теоретической разработанности темы;

- анализ международных правовых актов в области прав человека и исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы;

- изучение вопросов организации исполнения наказания в колониях особого режимам;

- изучение вопросов применения к особо опасным рецидивистам основных средств исправления и оценка эффективности этих средств;

- определение места и роли колоний особого режима в системе органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы;

- разработка конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности процесса исправления в отношении лиц, содержащихся в исправительных колониях особого режима.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе организации исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях особого режима.

Предметом исследования являются конкретные аспекты деятельности исправительно-трудовых колоний особого режима по исправлению осужденных, совершивших особо опасный рецидив преступлений.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных ученых по уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, уголовно-исполнительной психологии и педагогике, а также труды зарубежных ученых. В диссертации подвергнуты анализу положения международных правовых актов, Конституции РФ, нового уголовного кодекса РФ, модельного уголовно-исполнительного кодекса для стран СНГ и проекта уголовно-исполнительного кодекса России, иных законодательных актов в области исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы. В основу исследования положены общенаучный диалектический метод познания и опирающиеся на него частно-научные методы исследований (системный, анкетирования, социологического анализа, интервьюирования, сравнения и другие).

Эмпирическую базу исследования составляют данные Главного Управления Исполнения Наказаний, материалы интервьюирования и анкетирования сотрудников и осужденных колоний особого режима, изучение личных дел и тетрадей индивидуально-воспитательной работы осужденных, статьи и выступления работников правоохранительных органов в средствах массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в том, что исследование представляет собой первое специальное изучение особенностей организации исполнения наказания в колониях особого режима. Автором впервые предпринята попытка комплексного анализа особенностей исполнения наказания в колониях данного вида на основе изучения особенностей организации режима, общественно-полезного труда и воспитательной работы. В работе определено место колоний особого режима в системе органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы и роль колоний данного вида в процессе исправления наиболее общественно-опасной категории преступников - лиц, осужденных за особо опасный рецидив преступлений. На основе проведенного исследования автором разработаны рекомендации, направленные на совершенствование процесса исправления лиц, содержащихся в колониях особого режима. Проводя анализ социально-демографической, уголовно-правовой и уголовно-исполнительной характеристик личности особо опасных рецидивистов, автор вносит предложения о дифференцированном и индивидуальном подходе к осужденным с учетом их личностных характеристик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимость научного познания данных, характеризующих личность лиц, содержащихся в колониях особого режима: их возрастные особенности, семейное положение, образование, характер и степень общественной опасности ранее совершенных деяний, количество судимостей, отношение к средствам исправления и т.д.

2. Основной критерий определения места колоний особого режима в системе исправительных учреждений заключается в выполнении этими колониями специфических задач частного и общего предупреждения преступлений наиболее опасной категории преступников, т.е. лиц, совершивших особо опасный рецидив преступлений, и их исправления.

3. Учитывая специфику спецконтингента колоний особого режима, целесообразно впредь сохранять данный вид колоний, однако дислокация этих учреждений должна предусматривать значительную их отдаленность от крупных населенных пунктов.

4. Особенностями организации и применения основных средств исправления обусловлено построение исправительного процесса в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы. Только при условии глубокого изучения и анализа особенностей режима, трудового использования, воспитательной работы можно правильно организовать процесс исправления в колониях особого режима и определить возможные пути повышения эффективности деятельности этих колоний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что используемые в диссертационном исследовании выводы и предложения, а также эмпирический материал могут быть использованы в практической деятельности исправительных колоний особого режима по организации процесса исправления осужденных, содержащихся в этих колониях и повышении эффективности данного процесса, а также в борьбе с рецидивной преступностью. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курса уголовно-исполнительного права в высших и средних юридических учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной теме.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на научно-практической конференции адъюнктов, соискателей и слушателей - членов СНО Санкт-Петербургского юридического института МВД России "Общество, государство, преступность: социально-политические и правовые проблемы взаимосвязи" (Санкт-Петербург, 17 июня 1993 года); проблемной научной конференции "Права человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 8 декабря 1993 г.); научно-практической конференции "Проблемы организации работы с кадрами следственного аппарата в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 13 января 1994 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 3-4 марта 1994г.); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (Санкт-Петербург, 12-13 мая 1994 г.); межвузовской научно-технической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими средствами в органах внутренних дел" (Санкт-Петербург, 16 июня 1994 г.); международной научно-технической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 г.); международном конгрессе женщин - полицейских "Полиция. Женщина. Гуманизм." (Санкт-Петербург, 21-23 марта 1995 г.); международном научно-практическом симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном мире" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); международной научно-практической конференции "Великая Отечественная война и современность: историко-правовые проблемы" (Санкт-Петербург, 27 апреля 1995 г.); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 г.); межвузовской научно-практической конференции "Приоритеты и пути совершенствования научного сопровождения деятельности органов внутренних дел в свете современных требований МВД России" (Санкт-Петербург, февраля 1996 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); межвузовской научно-практической конференции "Православие и правоохранительная деятельность в России" (Санкт-Петербург, 24 октября 1996 г.).

Структура исследования определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработки затрагиваемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соотвстствукш ем требованиям ВАК, и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Назначение наказания особо опасным рецидивистам по действующему законодательству

Среди актуальных проблем уголовного, уголовно-исполнительного права особое место занимает проблема назначения уголовного наказания и определения вида исправительного учреждения лицам, совершившим преступления, ответственность за которые предусматривает наказание в виде лишения свободы. В действующем уголовном и исправительно-трудовом кодексах четко изложены основания и порядок назначения наказания, определения вида исправительного учреждения. Одним из условий достижения целей наказания является обеспечения дифференциации и индивидуализации его назначения и исполнения. Уголовный кодекс предусматривает не только возможность применения различных видов уголовного наказания, но и основные правила распределения осужденных к лишению свободы по видам исправительных учреждений в зависимости от тяжести совершенного преступления и других данных, характеризующих степень общественной опасности.

Наказание назначается только судом. Задача суда, вынесшего приговор, - индивидуализировать наказание, определить его меру, максимально соответствующую его целям. Пленум Верховного Суда РСФСР от 14.04.1988 года в своем Постановлении "О практике назначения судами РСФСР наказания в виде лишения свободы" указал, что решение суда о применении к подсудимому лишения свободы должно основываться на всестороннем, полном и объективном исследовании материалов дела, учитывать характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и все влияющие на его ответственность обстоятельства. Пленум Верховного Суда РСФСР от 25.06.1976 года в Постановлении "О практике применения судами законодательства о борьбе с рецидивной преступностью" указал, что решая вопрос о назначении наказания лицам, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности и вновь совершившим преступление, суды должны руководствоваться принципом индивидуализации наказания, учитывая, что необоснованное применение мягких мер к рецидивистам, упорно не желающим встать на путь исправления, не способствуют достижению цели их исправления.2 Успешное выполнение судом важнейшей функции - назначения справедливого законного наказания в значительной мере зависит от органов дознания и предварительного следствия, от того насколько полно они соберут доказательства о фактах, которые исследует и учитывает суд при индивидуализации наказания. Неполнота произведенного дознания или предварительного следствия, которая не может быть восполнена в судебном заседании, исключает возможность назначить обоснованное наказание и является основанием для направления дела на доследование в порядке статьи 232 УПК РФ.

В соответствии со статьей 37 действующего УК РФ, суд назначает наказание в пределах, установленных статьями Особенной части уголовного Кодекса, предусматривающих ответственность за совершенное преступление с учетом положений Общей части. При назначении наказания суд, руководствуясь принципами законности, должен учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность. Единство общих начал назначения наказания для всех преступников не исключает специфики их применения в отношении особо опасных рецидивистов.

Назначение наказания особо опасным рецидивистам имеет специфические особенности, которые заключаются в применении к ним более строгих мер по сравнению с иными лицами, совершившими аналогичные преступления. Указанные особенности вытекают из требований закона о повышенной уголовной ответственности интересующей нас категории преступников. Однако это отнюдь не означает, что для особо опасных рецидивистов имеются какие то иные по сравнению с другими людьми основания уголовной ответственности. Единство оснований ответственности не исключает, однако, различий в решении вопроса об уголовной ответственности и назначения мер наказания виновным. Неоднократное осуждение за совершение тяжких преступлений свидетельствует о повышенной общественной опасности личности особо опасного рецидивиста. Вместе с тем, это свидетельство того, что примененные к ним ранее меры наказания оказалось недостаточными. Поэтому возникает вопрос о поисках таких уголовно правовых мер, которые смогли бы оказать на рецидивистов более эффективное карательное и воспитательное воздействие. Все это приводит к выводу о необходимости усиления ответственности и наказания в отношении особо опасных рецидивистов. Усиление ответственности в отношении рецидивистов вполне согласуется с принципами уголовного права и в частности, есть одно из конкретных проявлений принципа индивидуализации ответственности. В литературе различают индивидуализацию ответственности в законе, индивидуализацию ответственности судом при вынесении приговора и индивидуализацию отбытия наказания. Ответственность особо опасных рецидивистов повышается на всех этих этапах индивидуализации уголовной ответственности и наказания.

Социально-демографическая характеристика осужденных в колониях особого режима

Изучение особенностей личности преступников, в том числе и рецидивистов, началось еще в начале нашего века. Одной из наиболее популярных теорий была антропологическая теория Чезаре Ломброзо.1 Сущность его учения заключалась в том, что причину преступного поведения он видел в физиологических особенностях человеческого организма. Несомненной заслугой Ломброзо явилась попытка вычленить в организмс преступника тс черты, которые толкают его на преступление. Однако поиски таких черт он ограничивал лишь антропометрическими измерениями тела, не принимая во внимание социальные условия формирования личности, ни особенности психологии человека. Последовательница Ч. Лом-брозо в России Тарновская П.Н. пошла дальше в изучении личности преступников. Одним из факторов, влияющих на формирование личности человека вообще и преступников в частности, она считала условия среды, в которой он воспитывался. В частности, она писала: - "Люди, отягченные наследственностью, с детства лишенные всякого воспитательного начала, живущие в дурных условиях, в грубой среде пьянства и разврата, видя пагубные примеры, и по природе своей не имея необходимого противовеса, умеряющего их часто повышенные животные инстинкты - такие люди легче других становятся кандидатами в преступники". Другим русским ученым значительное внимание уделявшим изучению личностных особенностей преступника, в частности, преступника-профессионала, был М.Н. Гернет.

Изучая преступный мир Москвы 20-х годов, М.Н. Гернет большое внимание уделял исследованию криминологических особенностей личности воров-профессионалов. Дальнейшее развитие криминологические исследования в нашей стране получили в 60-е годы. В рамках изучения преступника вообще предметом исследования становится также и личность преступника-рецидивиста. Начали проводить исследования личности преступников-рецидивистов и особо опасных рецидивистой и анализ их поведения в исправительных колониях, изучение личности осужденных в исправительных колониях Вы-сотина Л.А.1, Михлин А.С, Журавлев М.П., Солопанов Ю.В. и другие.

В исследованиях, посвященных проблемам эффективности деятельности исправительных учреждений важное место занимает анализ деятельности исправительных колоний особого режима. Это объясняется тем, что лица, отбывающие наказание в колониях данного вида, представляют собой наиболее запущенную в социально-нравственном отношении и трудно исправимую категорию осужденных. Однако такая общая характеристика этой категории преступников не дает еще достаточно четкого представления об особенностях их личности. Особо опасные рецидивисты не однородны по степени общественной опасности и социально-нравственной испорченности. Дифференциация контингента особо опасных рецидивистов и индивидуализация карательно-воспитательного воздействия на них находятся в прямой зависимости от социально-нравственной и педагогической запущенности личности. Степень такой запущенности может быть определена лишь в процессе глубокого и всестороннего изучения личности особо опасных рецидивистов. Глубокое и всестороннее исследование личности преступника чрезвычайно важно для успешного решения ряда научных и практических вопросов, связанных как с отдельными уголовными делами, так и с общими задачами борьбы с преступностью.

С этой речки зрения могут быть отмечены: уголовно-правовой, процессуальный, пенитенциарный, криминологический и некоторые другие аспекты проблемы личности преступника и использования данных о личности. Проблему изучения личности преступника следует рассматривать с двух точек зрения. Во-первых, как проблему, связанную с изучением причин преступности вообще, в основу которой положено изучение обобщенных данных о личности преступников в целом и их отдельных категорий, во-вторых, как проблему изучения личности конкретного преступника, причин конкретного преступления и личностных особенностей данного лица. Если с первой точки зрения личность преступника изучается криминологией, то со второй точки зрения ею интересуется уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право, пенитенциарная педагогика и психология.

Изучение личности осужденного, в особенности - особо опасного рецидивиста - это сложный и многогранный процесс, заключающийся в получении и анализе большого количества сведений о личности человека, вступившего в конфликт с законом с целью использования полученных данных при планировании и организации работы по исправлению осужденных. Изучение личности особо опасных рецидивистов, отбывающих наказание в исправительных колониях особого режима, разумеется, представляет собой определенную сложность, обусловленную особенностями режима отбывания наказания, степенью социально-нравственной и педагогической запущенности контингента колоний данного вида. Это несомненно влияет на организацию работы по исправлению особо опасных рецидивистов.

Особенности режима в исправительных колониях данного вида

Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы и порядок его отбывания реализуется в условиях режима, установленного в местах лишения свободы. Согласно ст.7 действующего ИТК РСФСР, режим является одним из основных средств осуществления задач, стоящих перед исправительными учреждениями и достижения тем самым целей наказания. В теории уголовно исполнительного права понятие режима употребляется в узком и широком смысле. М.Я. Гинзбург и Н.А. Стручков писали: "Режим исправительно-трудового учреждения в широком понимании - это порядок его деятельности, вся совокупность мероприятий, обеспечивающих исполнение наказаний исправительно-трудового характера и осуществление методов, направленных на исправление и перевоспитание осужденных. Режим в узком понимании - это один из основных методов исправительно-трудового воздействия, обеспечивающий осуществление исправления и перевоспитания, это регламентирование порядка содержания осужденных в исправительно-трудовых учреждениях."

Н.А. Беляев считает, что "разграничение понятий режима в широком и узком смысле вряд ли целесообразно. Под режимом в широком смысле понимается по существу вся деятельность исправительного учреждения. Такое понятие режима ничего не дает для анализа и оценки режима как одного из средств исправительно-трудового воздействия на осужденных. Представление о режиме как о простой совокупности правил, определяющих рамки внешнего поведения, снижает его воспитательное значение как самостоятельного средства исправительно-трудового воздействия. Гораздо большее значение для воспитания имеет то, чем будут наполнены эти, по существу внешние рамки поведения. При определении понятия режима необходимо исходить из того, что режим - это не совокупность норм и правил поведения, а деятельность исправительного учреждения и осужденных, регламентированная нормами исправительно-трудового права."

Подобную точку зрения высказывает профессор И.В. Шмаров, давая понятие режима как урегулированного нормами уголовно-исполнительного права порядка и условий исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы. Режим, по его определению, выражает сущность и содержание наказания, поскольку в нем осуществляется кара, то есть совокупность применяемых к осужденным правоограничений. Одновременно режим устанавливает правила поведения всех субъектов и участников правоотношений, их права и обязанности, возникающие в процессе исполнения и отбывания наказания. Нормы режима обеспечивают порядок реализации правоограничений, прав и обязанностей соответствующих субъектов и участников процесса исполнения и отбывания наказания. Нормы режима создают необходимые предпосылки для применения к осужденным мер исправительного воздействия, а также предупреждения совершения преступлений и иных правонарушений как осужденными, так и другими лицами.1

Статья 78 модельного УИК для стран СНГ и ст. 82 проекта УИК Российской Федерации дают следующее определение режима: "Режим в исправительных учреждениях - это установленный законом и соответствующими закону нормативными актами порядок исполнения и отбывания наказания, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных; постоянный надзор за ними; исполнение возложенных на них обязанностей; реализацию их прав и законных интересов; безопасность осужденных и персонала; раздельное содержание определенных категорий осужденных; различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом; изменение условий отбывания наказания ..."

Автор полностью принимает данную точку зрения, трактующую понятые режима как урегулированные нормами уголовно-исполнительного права порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы. Основными требованиями режима являются: - обязательная изоляция осужденных и постоянный надзор за ними с тем, чтобы исключить возможность совершения ими новых преступлений или других антиобщественных поступков; - точное и неуклонное выполнение осужденными своих обязанностей;

Особенности организации труда в исправительных колониях особого режима

Большой вклад в исследование проблемы трудового использования осужденных в последние годы внесли такие ученые и практики как И.Ф. Аблизин, Н.А. Беляев, М.А. Бфимов, Л.Г. Крахмальник, Ю.Ф. Кардополов, М.П. Мелентьев, В.И Монахов. А.И. Зубков, А.Е. Наташев, И.С. Ной, А.Л. Ремен-сон, Н.А. Стручков, Ю.Б. Утевский, В.Д. Филимонов, И.В. Шмаров и другие.

Важную роль в борьбе с преступностью играют исправительные учреждения. Наряду с другими правоохранительными органами эти учреждения призваны обеспечивать исправительное воздействие на правонарушителей, осужденных к лишению свободы, воспитание у них уважительного отношения к закону, и правам других граждан, социальным ценностям, разделяемым большинством членов общества. Одним из средств исправительного воздействия на лиц, лишенных свободы, является труд.

Основу существования любого общественного строя составляет производительный труд людей и его результаты. Им создаются материальные и культурнее ценности, за счет производительного труда содержатся государство, наука, культура, образование, медицина. Благодаря труду формировался и сам человек.

Труд играет значительную роль в формировании и воспитании человека. Это положение общепризнанно во всех философских и педагогических учениях. На важности производительного труда для исправления негативных качеств лиц, совершивших преступления, базируется исправительная (пенитенциарная) педагогика, законодательные акты, регулирующие исполнение уголовного наказания, в частности, лишение свободы, а также международные акты, определяющие обращение с осужденными, прежде всего - Минимальные стандартные правила обращения с заключенными.

Столь значимая роль отводится труду в силу многообразия воспитательных возможностей, которыми он обладает. В процессе общественно-полезного труда человек развивает свои физические и профессиональные способности, формирует, закрепляет и развивает основные нравственные качества, выявляются его нравственные позиции, отношения к социально значимым ценностям.

Роль труда осужденных, в том числе лишенных свободы, не исчерпывается воспитательным содержанием. Его применение имеет оздоровительное, дисциплинирующее и экономическое значение.

Как известно, в медицине широко применяются различные формы труда в оздоровительных целях (трудотерапия). Для физически здорового человека труд необходим для поддержания нормального его функционирования. Трудовая деятельность осужденных выступает в качестве важного средства поддерживания порядка и дисциплины в местах лишения свободы. Безделье разлагающе действует на них, способствует совершению правонарушений, в том числе и преступлений. Экономическое значение труда осужденных состоит в том, что позволяет в современных условиях нормально функционировать исправительному учреждению, обеспечивать потребности самих осужденных, помогать семьям, накопить необходимые средства для устройства после отбытия наказания.

В последние годы общественные оценки деятельности исправительных учреждений, в том числе и в сфере труда осужденных, отличаются, вполне обоснованно, высокой степенью критичности. Преобразования, происходящие в обществе, получают своеобразное отражение и в деятельности уголовно-исполнительной системы, что в ряде случаев приводит к се дестабилизации, обострению обстановки в местах лишения свободы. Особенно ярко это проявляется в экономической сфере деятельности исправительных учреждений, в сфере труда осужденных, изменения в которой существенно отстают от преобразований в экономике и управлении народным хозяйством.

История становления и развития исправительных учреждений нашего государства неразрывно связана с развитием уголовно-исполнительного законодательства в целом, и в частности, использования и регулирования труда осужденных, неотделима от основных закономерностей развития государственного и общественного строя и его экономики. Еще в рабовладельческом и феодальном обществе широко применялись смертная казнь, каторга, ссылка и различные телесные наказания. В ряде случаев наказания выступали как имущественный эквивалент причиненного вреда. Об использовании труда как средства исправления речи не велось.