Проблемы возраста в механизме уголовно-правового регулирования Боровых, Любовь Витальевна




Боровых, Любовь Витальевна. Проблемы возраста в механизме уголовно-правового регулирования : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Екатеринбург, 1993.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Социально-демографическая характеристика современного российского общества, "з множества происходящих з настоящее время неординарных процессов его развития, выделяет, по крайней мере, две четко проявившие себя тенденции: во-первых, возрастание поведенческой подростковой активнесті: /в том числе и криминальной/, что не з малой степени вызвано всеобщей коммерциализацией нравов и побудительных импульсов, и, во-вторых, "постарением" общества,происходящим за счет увеличения в нем удельного веса лвдей пожилого и старческого возраста. Последкее, на наш взгляд, связано не только с неблагоприятными изменениями демографической структуры, но и с увеличением общей продолжительности жизни, как в целом на планете, так и в России.

К сожалению, активность жизненной позиции подростков /как, впрочем, и многих молодых людей/ нередко затрагивает и сферу охраны социальных ценностей от преступных посягательств. Именно поэтому в последнее время особую тревогу вызывает криминальная активность несовершеннолетних, происходящая "на фоне стабильного сокращения общей численности зтой возрастной группы в населении страны". Изучение структуры преступности показывает, что 900 тысяч подростков ежегодно задерживается за правонарушения, причем многие из них освобождаются от уголовного преследования в связи с недостн-жением ими возраста уголовной ответственности^. Учитывая то, что основное количество впервые совершенных правонарушений приходится на десяти - двенадцатилетних подростков /54,it/ , можно сделать соответствующий вывод: активизация криминального поведения несовершеннолетних, по многим источникам, подпитьгоается общественно опасными деяниями лиц, находящихся в возрасте уголовно-праЕозой безответственности, и, в силу зтого, большинство криминально-конфликтных ситуаций, возникающих в среде этой категории лиц, остаются вне поля действия механизма уголовно-правового регулирования.

1 Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. ГЛ., 1992. С. 298.

2 См.: Там же. С. 105.

См.: Миловидов Г.Е., Михайлов А.С. Спецшкола: социально-психологические особенности подростков и рецидивы // Социологические исследования. 1992. Si 9. С. 96.

О серьезности сложившейся криминальной и предкркминальной ситуации в обществе свидетельствуют и результати ряда социологических исследований, согласно которым каждый десятый подросток до четырнадцати лет готов совершить преступные действия для приобретени. денег, каждый пятый готов избить человека . Думается, что одним из средств профилактики подростковой преступности государство должно использовать потенциал механизма уголовно-правового регулирования, который, к сожалению, сегодня еще недооценивается. В этой связи, не только актуальной, но и своевременной является любая попытка выявить этот потенциал, раскрыть все его основные социальные к уголовно-правовые возможности, разработать наиболее оптимальный законодательный механизм эффективной реализации выявленного потенциала. Настоящее диссертационное исследование как раз и посвящено решению указанных вопросов.

Нелишне при этом заметить, что если проблема активизации криминальных проявлений в подростковой /молодежной/ среде уже долгое время обращает на себя внимание криминологов и исследователей в области уголовного права, то геронтологическим тенденциям в соци-ально-демографических процессах наука, в том числе и уголовно-правовая, до недавнего времени не уделяла достаточного внимания. Вместе с тем, с увеличением продолжительности жизни человека, уделз ный вес пожилых людей в обществе постоянно возрастает, и, следовательно, не исключается вероятность того, что в общественной практике нередко будут складываться ситуации, требующие, кстати, и уголовно-правового вмешательства.

Последнее означает, что наука уголовного права должна разработать средства регулирования отношений между субъектами общественно опасного поведения и государством, возникающих с учетом возрастных особенностей лиц, совершивших преступления. Причем эти средства должны быть способными упредить проявления общественно опасного поведения со стороны указанной категории лиц в будущем. Для достижения этой цели необходим четко регламентированный и, в то же время, социально-гибкий механизм уголовно-правового регулирования отношений между государством и лицом, совершившим общественно опасное деяние.

В структуре механизма уголовно-правового регулирования особое место занимает активный "деятель" общественно опасного поведе-

См.: Немировский Д.Э. Мотивы противоправных действий молодежи // Социологические исследования. 1992. № 3. С. 93 - 95.

ния - субъект преступления. И именно свойства /признаки/ этого субъекта /вменяемость и возраст/ обусловливают не только специфику, но и содержание указанного механизма. Среди признаваемых наукой уголовного права и уголовным законодательством обязательных признаков субъекта наиболее мобильным /подвижным/, изменчивш и, с точки зрения законодательной техники, трудно фиксируемым является, бесспорно, возраст лица, признаваемого субъектом преступления. Очевидно, этим, в определенной степени, можно объяснить тот интерес, который проявляют к данной проблеме многие ученые, в том числе и криминалисты.

Однако, все они рассматривают интересующую нас проблему в определенных аспектах, в большинстве случаев, как проблему ответственности несовершеннолетних в широком плане. 3 настоящей работе сделана попытка анализа механизма уголовно-правового регулирования с точки зрения влияния на него возраста не только субъекта преступления, но и потерпевшего от преступления. Наряду с этим, в диссертации акцентируется внимание не только на несовершеннолетнем, но и на пожилом, старческом и престарелом возрастах. В этой связи важно подчеркнуть, что на монографическом уровне проблема в таком плане комплексно не исследовалась.

Кроме того, своеобразным белый пятном в науке уголовного права следует признать отсутствие уголовно-правовых разработок, отражающих виктимологические свойства /особенности/ возраста потерпевшего от преступного посягательства. Учитывая особую актуальность, этой проблеме посвящается значительный объем материала настоящей работы.

Цель исследования. Настоящая работа имеет целью скорректировать общенаучное понятие возраста человека на решение задач уголовно-правового характера, определить место проблемы возраста з механизме уголовно-правового регулирования и на законодательном уровне выработать критерии дифференциации основания, содержания, объема уголовной ответственности и освобождения от нее в зависимости от возрастных особенностей лица, по тем или иным обстоятельствам включенным в механизм уголовно-правового регулирования. Цель исследования определила следующие задачи:

1. Раскрыть юридическую сущность категории "возраст", ее качественно-количественные характеристики и на их основе провести практически значимую возрастную градацию субъектов /как равно и потерпевших/ преступления, выступающих одним из главных элементоз меха-

низма уголовно-правового регулирования.

  1. Исследовать историческое становление механизма уголовно-правового регулирования с учетом возрастных особенностей личности субъекта и потерпевшего от него.

  2. Сформулировать критерии установления предельных /минимальных и максимальных/ возрастных границ субъекта уголовной ответственности и на их основе аргументировать предложенную уголовно-правовую градацию.

  3. Определить факторы, обусловливающие специфику уголовно-правовой защиты интересов потерпевших, относящихся к различным возрастным группам.

  4. Сформулировать предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в плане интересующей автора проблемы.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. Методологическую основу работы составляют теоретические положения диалектического метериализма, как общенаучного метода познания, а также ряд частно-научных методов сравнительного правоведения, методов системно-структурного, исторического и логическое анализов.

В своих исходных рассуждениях автор опирается на труды отечественных ученых-криминалистов: Ю.М.Антоняна, М.М.Бабаева, Е.В.Ео. дырзза, .'Л.З.Владимирского-Буданоза, Р.Р.Галиакбарова, К.Е.Игошева, И.Л.Карпеца, А.О.Кистяковского, М.И.Ковалева, И.Я.Козаченко, / Л.Л.Кругликова, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М.Шньковского, .С.В.Лознышева, Н.К.Семерневой, Н.д.Сергеевского, В.Спасовича, Н.С.Таганцева, A.il.Чернышева, М.Д.Иіаргородского и др. Кроме того, в работе автор опирается на результаты исследований в области истории, медицины, возрастной психологии и педагогика.

3 работе ислользозаны законодательные акты русского дореволюционного уголовного права, уголозного права советского периода ;: практики его применения, зарубежного уголовного законодательства.

3 необходимых случаях автор обращается к произведениям художественной литературы и материалам прессы.

В диссертационном исследовании диссертант прибегает к помощи статистических данных Пермской и Екатеринбургской комиссий по делам несовершеннолетних, опуС-ликованной судебной практике Верховноп Суда СССР и Российской Федерации, к соответствующим постановлениям Пленумов Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается з том, что автором впервые предпринята попытка комплексного подхода и сквозного анализа в рассмотрении категории "возраст" з призме институтов Сбдей и Особенной части уголовного праЕа Российской Федерации.

Данный подход позволил диссертанту разработать и вынести на залиту нетрадипионныз положения:

  1. В работе предложено суцностноз определение уголовно-правовой категории "возраст", рассматриваемое автором, как период в развитии человека, качественно своеобразную ступень тормирозания личности, воспринимаемую уголовным законом и :-:ак результат, и как стадию ее развития.

  2. Сформулированное понятие возраста позволило провести градацию возрастных периодов в развитии человека и проследить взаимосвязь этой категории с уголовно-правовыми институтами.

  3. Выявление тенденций становления русского дореволюционного законодательства способствовало более глубокому уяснению специфики развития уголовного права соззтского периода.

  4. Научная тпксация критериев, определяющие предельный /минимальный и максимальный/ возраст уголовной ответственности позволила предложив законодателю нетрадиционные критерии установления возрастных границ уголовно-правового воздействия. 3 этой связи обосновывается двенадцатплэтняя максимальная граница безусловной уголовно-правовой безответственности лица и юзстналцатплетняя граница возраста субъекта преступления в полком объеме.

  5. Обосновывается вывод о необходимости установления минимального возраста уголовной ответственности о двенадцати тет.

о. Утверждается тезис о том, что па основе возрастной градации субъектов преступления двенадцати, четырнадцати и шестнадцати лет ДОЛ.-ЛШ базироваться критерии дифференциации уголовной ответственности. Такой подход к проблеме дозволил предложить новую редакцию статьи 10 УК с учетом исключительной уголовной ответственности лиц, совершивших преступления з возрасте от двенадцати до шестнадцати лет.

7. На основе богатого эмпирического материала впервые исследуат-ся психолого-правовая характеристика лиц посілого возраста с точки зрения уголовно-правовых институтов и, хотя делается вывод о нецелесообразности установления возрастного предела уголовной ответственности лиц, указанных категорий, обосновывается необходимость установления ".льготны?:" условий реализации уголовной ответственности з случаях созеосекпя преступлен:--:: людьми пззстарэлого и

старческого возраста.

  1. Критически осмысливается положение, свидетельствующее об отсутствии в теории уголовного права и уголовном законодательстве достаточно четких разработок, учитывающих виктимологические свойства возраста потерпевших. В диссертации рассматриваются указанные вопросы и на этой основе формулируются необходимые нормативные кое струкции.

  2. Обосновывается возможность признания лица ограниченно вменяемым в силу недостаточного уровня развития, обусловленного несове]; шеннолетним или старческим возрастом личности преступника.

  1. На основе анализа существующих точек зрения о факторах, опре деляющих специфику ответственности различных возрастных групп, в диссертации утверждается, что к несовершеннолетни:,! эти факторы включают: подверженность лиц, указанного возраста, внешнему влияш меньшую степень десоциализации личности, незавершенность ее формирования. Среди факторов, способных определить особенности ответственности пожилых лиц указываются: повышенная болезненная восприимчивость к резкому изменению событий окружающей действительности к худшему, наличие целого ряда заболеваний и осознание незначител ного периода оставшейся жизни, затрудненная адаптация к новым услс виям жизни.

  2. Из мер воспитательного воздействия на несовершеннолетних пре лагается исключить такую меру, как направление в специальное учебно-воспитательное заведение и считать ее видом уголовного наказания. В этой связи, предлагается редакция новой статьи УК, регламентирующей данный вид уголовного наказания и, соответственно, высказывается необходимость исключения из Положения о комиссии по делам несовершеннолетних п."и" ст. 18, ст.24, ст.25 и 26.

  3. Обосновывается и признается необходи*ым сокращение макснмал: ного срока лишения свободы в отношении несовершеннолетних и пожилых лиц до семи лет.

  4. Высказывается предложение об отказе з случае совершения преступления в пограничном с совершеннолетием возрасте от безусловно: признания несовершеннолетия смягчающим ответственность обстоятельством /п.7 ст.38 УК/, и признать за судом право в определенных случаях не признавать его таковым. Соответственно предлагается новая редакция п.7 ст.38 УК.

  5. Выделяется две группы лиц пожилого возраста в зависимости от первичности, либо неоднократности совершения шли общественно

Положение о комиссиях по дела-;! несовершеннолетних. М., .1986.

шасного деяния, определяюціїх особенности в реализации в отношении гах уголовной ответственности.

  1. Высказывается мнение о необходимости выделения дополнитзль-гого основания освобождения от уголовной ответственности лица, до-:тигшего пожилого возраста и впервые совершившего преступление.

  2. Пожилой возраст предлагается законодательно признать обстоятельством, смягчающим ответственность, соответственно дополнить ТИ пунктом 71 ст.38.

  3. Предлагается новая редакция ст. 10, п.7 ст.38, ч.2 ст.24, [.5 ст.39, ст.210, 2101, 2102, ч.2 ст.2242.

10. Вносится предложение о дополнении УК нозкми статьями:

іт.11 - об уменьшенной вменяемости, ст.24 - о направлении несо-

іершеннолетнего лица в специальное учебно-воспитательное заведение,

р it. 50 - об освобождении от уголовной ответственности лица пожи-

:ого возраста.

Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, одержащиеся в работе могут быть использованы при дальнейшем совел-[енствовании действующего уголовного законодательства и подготовке ового по вопросам регулирования уголовной ответственности с уче-ом возрастных особенностей лиц, как виновных в преступлении, так потерпевших от него. Отдельные рекомендации и предложения могут ыть реализованы при подготовке постановлений Пленума Верховного уда Российской Федерации. Материалы исследования могут использо-аться в процессе преподавания разделов "Субъект преступления", Освобождение от уголовной ответственности" курса "Уголовное пра-о", при подготовке учебных программ и методических пособий по во-росам уголовного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена а кафедре уголовного права Уральской государственной юридической кадемии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение. Основные оложения диссертации изложены в научных статьях, обсуждены на аседаниях кафедры уголовного права и научных конференциях, прово-амых с участием ученых Уральской государственной юридической ака-эмии /1992 и 1993 г./. Материалы диссертации использовались при роведении семинарских занятий со студентами второго и третьего урсов Уральской государственной юридической академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, Зъедгнякщих девять параграфов, заключения и списка литературы.