Правовое регулирование таможенных режимов переработки Егиазарова Виктория Витальевна

Правовое регулирование таможенных режимов переработки
<
Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки Правовое регулирование таможенных режимов переработки
>




Егиазарова Виктория Витальевна. Правовое регулирование таможенных режимов переработки : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02, 12.00.04 Москва, 2000 216 с. РГБ ОД, 61:01-12/107-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общие положения о таможенных режимах

1.1. Понятие таможенного режима и его место в системе правовых режимов 14

1.2. Структура и содержание таможенного режима 33

1.3. Принципы таможенных режимов 55

1.4. Классификация таможенных режимов 67

Глава 2. Особенности таможенных режимов переработки

2.1. Нормативно-правовая база и понятие таможенных режимов переработки 92

2.2. Содержание таможенных режимов переработки 111

Глава 3. Ответственность за нарушения таможенных правил

3.1. Общие положения об ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов 140

3.2. Ответственность за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов переработки товаров 163

Заключение 182

Список использованных источников 188

Схемы и таблицы 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проводимые в России рыночные реформы потребовали радикальных изменений механизма управления внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов. Либерализация этой деятельности обусловила необходимость незамедлительного обновления ее правовой базы.

Таможенно-правовые инструменты являются неотъемлемой составной частью нового механизма государственного регулирования

внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. Правовые нормы, регламентирующие порядок применения таможенных режимов, занимают в таможенном законодательстве одну из ключевых позиций. В первую очередь это связано с тем, что все товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с их таможенным режимом.

Правовые нормы, составляющие институт таможенных режимов, регулируют порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, особенности перемещения отдельных категорий товаров, регламентируют условия нахождения товаров и транспортных средств на таможенной территории Российской Федерации или за ее пределами, а также определяют порядок обложения перемещаемых товаров и транспортных средств таможенными платежами.

С развитием интеграционных связей, кооперации и специализации производства, ростом объемов внешнеэкономических сделок появились так

называемые экономические таможенные режимы, важное место среди которых занимают таможенные режимы переработки, предусматривающие возможность предоставления определенных льгот по таможенным платежам в отношении товаров, которые ввозятся в Российскую Федерацию или вывозятся обратно после того, как они были подвержены операциям по изготовлению, переработке или ремонту, а также учитывающие потребности перерабатывающих отраслей промышленности в международном разделении труда с целью получения готовой продукции высокого качества по низким ценам.

Однако сегодня таможенные режимы переработки, во многом из-за несовершенства нормативно-правовой базы, не могут в полном объеме выполнять свои функции. Многие положения о таможенных режимах переработки не соответствуют Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киото, 1973), европейскому таможенному законодательству, а также сложившейся мировой практике. В настоящее время ведется работа по подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Таможенный кодекс Российской Федерации», одной из целей которого является унификация российского таможенного законодательства и международных актов1.

Для исследования вопросов правового регулирования таможенных режимов переработки особое значение имеет зарубежный опыт в этой области. Использование сравнительно-правового метода при изучении механизма применения таможенных режимов переработки помогает выявить объективные тенденции развития современного законодательства о таможенных режимах, а с учетом намерения России присоединиться к Киотской конвенции - является реальной необходимостью. Анализ действующего законодательства Российской Федерации в сравнении с

законодательством зарубежных стран позволяет заметить недостатки и неточности, содержащиеся в нормативно-правовой базе, и дает возможность сформулировать и предложить способы их устранения.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования нормативно-правовой базы по таможенным режимам, многочисленными вопросами, возникающими при применении таможенными органами норм об ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов переработки, а также недостаточным уровнем научной разработки проблематики таможенных режимов в целом и таможенных режимов переработки в частности.

Объектом исследования является система отношений, возникающих в связи с перемещением хозяйствующим субъектами товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации и помещением их под определенный таможенный режим.

Предметом исследования выступает механизм правового регулирования таможенных режимов переработки.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное, системное изучение законодательных основ и особенностей правового регулирования таможенных режимов переработки, а также выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию данного института таможенного права.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

изучить правовую природу таможенного режима и определить его место в системе правовых режимов; определить понятие таможенного режима;

выявить структуру таможенного режима;

сформулировать принципы таможенных режимов;

разработать классификацию таможенных режимов;

исследовать нормативные правовые акты, регулирующие порядок

применения таможенных режимов переработки, в сравнении с

международными актами;

определить место таможенных режимов переработки в системе

таможенных режимов;

изучить содержание таможенных режимов переработки;

исследовать особенности применения ответственности за

нарушения таможенных режимов переработки.

Методологической основой исследования является

диалектический метод познания. В диссертации используется метод системного анализа, научно-познавательные возможности которого позволяют исследовать правовой механизм применения таможенных режимов как единое целое во взаимосвязи с другими средствами правового регулирования. Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, диссертант опирается на метод сравнительного правоведения, а также применяет другие частно-научные методы исследования (историко-правовой, логического анализа), что способствует более обстоятельному изучению рассматриваемых проблем.

Взятые за основу при подготовке диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей достаточной доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы применительно к конкретной ситуации.

При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых - специалистов в различных отраслях права - А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, И.А. Галагана, С.Э. Жилинского, В.Б. Исакова, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, В.В. Лаптева, А.Е. Лунева, А.В. Малько, B.C. Мартемьянова, Н.И. Матузова, О.М. Олейник, М.И. Пискотина, Л.Л. Попова, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, Е.А. Ровинского, Л.К. Терещенко, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой, А.А. Шахмаметьева, М.П. Шестаковой и других исследователей.

Основные выводы и положения диссертации основаны на документальных материалах - текстах нормативных правовых актов, международных договоров, судебных решений. При подготовке настоящего диссертационного исследования активно использовались материалы дел о нарушениях таможенных правил, заведенных по фактам несоблюдения условий, ограничений и требований таможенных режимов таможнями, находящимися в регионе деятельности Западного таможенного управления Российской Федерации.

Научная новизна. Представляется целесообразным остановиться на состоянии научной разработки темы, вынесенной в заглавие диссертации.

Существовавшая в течение нескольких десятилетий государственная монополия на внешнюю торговлю определенным образом тормозила развитие таможенно-правовой науки. Работы, вышедшие до 1917 года (И.М. Кулишера, В.А. Лебедева, К.Н. Лодыженского Е.В. Осокина, И.И. Янжула и др.), а также немногочисленные разработки по таможенному праву, осуществленные в советский период (ДА. Александрова, Л.Н. Маркова, К. К. Сандровского, В.Г. Храбскова, Н.Н. Шапошникова и др.), лишь закладывают основу для дальнейших исследований в этой области.

В современной литературе таможенные режимы рассматриваются преимущественно как разновидность административно-правовых режимов . В этой связи механизм правого регулирования таможенных режимов редко выступает в качестве самостоятельного предмета исследования, авторами практически не затрагиваются вопросы налоговой составляющей таможенного режима, его структуры и содержания, ответственности за нарушения условий, ограничений и требований таможенных режимов.

Авторы учебников и учебных пособий по таможенному праву при рассмотрении вопросов применения таможенных режимов в большинстве случаев ограничиваются изложением положений, закрепленных в Таможенном кодексе Российской Федерации и в иных нормативных правовых актах по таможенному делу .

Не нашла своего отражения тема настоящего исследования и в немногочисленных диссертациях по таможенно-правовой проблематике4.

Изучение монографических и иных научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что тема настоящего диссертационного исследования слабо разработана в отечественной литературе. Механизм правового регулирования таможенных режимов до сих пор не был предметом комплексного юридического

Введение

анализа. Это свидетельствует о научной новизне настоящего диссертационного исследования, в котором впервые основное внимание уделено определению структуры и содержания таможенного режима, выявлению его хозяйственной и налоговой составляющей, рассмотрению механизма применения ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов, а также изучению особенностей таможенных режимов переработки.

Диссертантом сформулирован ряд теоретических положений и определений, позволяющих более глубоко исследовать институт таможенных режимов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В широком смысле слова под таможенным режимом следует понимать правовой режим, представляющий собой систему правовых средств и требований, обладающих различной правовой природой, установленный таможенным законодательством и имеющий целью регламентировать отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации между лицом, их перемещающих, и таможенным органом.

2. Принципами таможенных режимов являются исходные положения, которые характеризуют сущность института таможенных режимов и его внутренне построение, а также определяют процесс их применения. Помимо общеправовых и отраслевых принципов, которые применимы к институту таможенных режимов и имеют основополагающее значение для их правового регулирования, следует выделять также специальные принципы, на основе которых создаются и реализуются нормы, составляющие только институт таможенных режимов. Ими являются: принцип обязательности таможенного режима, принцип закрепления таможенного режима нормативными актами, принцип свободы выбора и изменения таможенного режима, принцип помещения под таможенный режим реального товара и принцип подчинения выбранному таможенному режиму.

3. Все таможенные режимы имеют одинаковую структуру, которая определяется их содержанием и представляет собой совокупность условий, ограничений и требований, а также приобретаемых в рамках таможенного режима правовых льгот хозяйствующими субъектами. Основными условиями таможенных режимов переработки являются: соответствие статуса товаров определенному в законе, возможность идентификации предметов переработки в товарной продукции, соблюдение интересов российской экономики, получение лицензии на переработку товаров. Ограничения таможенных режимов переработки выражаются в возможности использования товаров, помещенных под режим, только для проведения с ними операций по переработке. Под требованиями таможенных режимов переработки следует понимать соблюдение сроков переработки, количества выхода продуктов переработки, а также таможенное оформление продуктов переработки.

4. В рамках таможенного режима возникают обязательства, по своей правовой природе схожие с обязательствами гражданско-правового характера, в силу которого пользователь таможенного режима обязан совершить определенные действия либо отказаться от их совершения, а таможенный орган имеет право требовать от него исполнения этой обязанности под угрозой применения мер юридической ответственности. Пользователем таможенного режима выступает лицо, перемещающее товары и транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации, обладающее в отношении них правомочиями пользования и/или распоряжения, поместившее их в установленном порядке под таможенный режим и в силу этого имеющее право использовать в полном объеме все выгоды, льготы и преимущества, предоставляемые данным режимом. Применительно к таможенным режимам переработки таким лицом является лицо, получившее лицензию на переработку товаров. При этом условия и порядок получения лицензии регулируется не Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», а специальными нормами.

5. Таможенные режимы переработки, исходя из их роли и места в процессе хозяйственной деятельности и экономического воспроизводства, являются экономическими таможенными режимами, непосредственно отвечающими интересам промышленности. Этот режим можно рассматривать как систему правил осуществления предпринимательской деятельности, применяемых при наличии специальных оснований и предполагающих ограничение способов, места и времени ее реализации В зависимости от направления движения товаров таможенные режимы переработки могут быть ввозными (переработка на таможенной территории и под таможенным контролем) и вывозными (переработка вне таможенной территории). Использование этих таможенных режимов ограничено сроком действия и определенной территорией - местом, в котором осуществляются операции по переработке товаров. Таможенные режимы переработки могут быть использованы юридическими лицами и применяются только в отношении товаров. При этом помещению под таможенные режимы переработки на таможенной территории и под таможенным контролем подлежат только иностранные товары, а вне таможенной территории - российские. В рамках таможенного режима переработки предоставляются льготы по уплате таможенных платежей. В результате использования рассматриваемых таможенных режимов товары могут претерпевать определенные изменения, что влечет изменение их юридической судьбы.

6. Объектом нарушения таможенных правил, выражающегося в нарушении таможенных режимов переработки, выступает порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Субъектом нарушения таможенных правил является пользователь таможенного режима переработки. Объективная сторона правонарушения выражается в несоблюдении лицом установленных условий, ограничений или требований таможенных режимов переработки, которое в зависимости от конкретного деяния квалифицируется по статье 268 или 273

Таможенного кодекса Российской Федерации. Ответственность юридических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, не ставится в зависимость от наличия в их действиях или бездействии вины.

Практическая значимость диссертационного исследования

определяется глубиной и масштабностью поднятых проблем, ориентированностью всей работы на улучшение механизма правого регулирования таможенных режимов в целом и таможенных режимов переработки в частности, на совершенствование механизма применения ответственности за нарушения таможенных правил.

Выводы, сделанные диссертантом, могут быть использованы при формировании концепции таможенных режимов, в процессе разработки нормативных правовых актов по таможенному делу, в правоприменительной деятельности таможенных органов, а также в преподавательской деятельности при чтении общих и специальных курсов по таможенному, административному, предпринимательскому, налоговому праву и другим дисциплинам на юридических и экономических факультетах.

Основываясь на результатах своих исследований, автор формирует предложения по совершенствованию действующего таможенного законодательства в части регулирования таможенных режимов переработки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:

опубликование основных тезисов диссертации в научных работах (главы в монографиях, учебных пособиях, научных и научно-практических статьях, общим объемом свыше 12 печатных листов);

чтение лекций по общему курсу «Таможенное право» и спецкурсу «Ответственность за нарушения таможенных правил» в Московском институте-интернате (МИИ);

обсуждение диссертации и рекомендация ее к защите на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии;

выступление перед практическими работниками таможенных органов (на курсах повышения квалификации);

выступление с докладами на научно-теоретических конференциях.

Структура и содержание таможенного режима

Структура таможенного режима. Структуре и содержанию правового режима в литературе уделяется значительно меньше внимания, чем определению его понятия и признаков. Ряд авторов ограничивается простым перечислением элементов, которые, по их мнению, составляют структуру правового режима. Так, Н.И. Матузов и А.В. Малько указывают, что помимо элементов механизма правового регулирования (нормы права, юридические факты, правоотношения, акты реализации прав и обязанностей, правоприменение), в рамках которых осуществляется правовой режим, структура последнего включает в себя еще и такие слагаемые, как субъекты и их правовые статусы, объекты, методы взаимосвязи конкретных видов субъектов с объектами, систему гарантий (прежде всего юридическую ответственность за нарушение режима)»34.

Д.Н. Бахрах на примере административно-правовых режимов определяет структуру правового режима следующим образом. «Во всех специальных административно-правовых режимах, - пишет он, - следует различать две взаимосвязанных стороны: содержательную и формальную. Содержательная сторона - это причины и цели существования режима, его организационные, экономические элементы... А юридическая сторона - кто, на какой срок, на какой территории устанавливает режим, процедура его введения, отмены, изменения, система «режимных» обязанностей и прав»35. При этом понятия организационных и экономических элементов им не раскрывается.

Наиболее полная и содержательная структура правового режима изложена В.Б. Исаковым, который рассматривает правовой режим как совокупность двух противоречивых и вместе с тем связанных элементов -социального содержания (социального режима) и правовой формы36.

Правовую форму, в которой существует социальный режим, составляют правовые средства. «При более глубоком анализе, - указывает В.Б. Исаков, - мы приходим к тем же основным средствам правового регулирования, которые составляют механизм правового регулирования, - нормам права, юридическим фактам, правоотношениям, актам реализации прав и обязанностей. Любой самый сложный правовой режим в конечной счете образуется из этих элементов»37.

В структуре социального режима выделяется три элемента: объект-носитель, среда, в которой существует объект-носитель, и содержание режима. Носителями социального режима, как указывает В.Б. Исаков, могут быть самые разнообразные социальные единицы - субъекты права (режим иностранцев, лиц без гражданства), социальные институты (режимы образования, медицинской помощи, транспортного обслуживания), социальные процессы (режим экономии, труда и отдыха), предметы (режим радиоактивных материалов, документов), территории (режим пограничной зоны, континентального шельфа). Выделение среды в качестве элемента социального режима обусловлено тем, что социальный режим зависит не только от внутренних свойств носителя, но и от условий, обстановки, в которой он функционирует и по отношению к которой, по существу, устанавливается. Содержание режима характеризуется с одной стороны предпосылками функционирования, то есть условиями, которые создает среда носителю режима, а с другой стороны - требованиями к носителю режима, мерой его активности, уровнем ответственности за осуществление своей функции (см. схему 2).

Рассматривая таможенный режим как вид правового режима в модели В.Б. Исакова, необходимо конкретизировать общие элементы предложенной структуры, являющиеся одинаковыми для всех таможенных режимов и выделяющие их из всего множества правовых.

В качестве объекта-носителя таможенного режима выступают товары и транспортные средства. Слово товар в таможенном законодательстве используется для обозначения любого движимого имущества, в том числе валюты, валютных ценностей, электрической, тепловой и иных видов энергии, за исключением собственно транспортных средств. Под транспортными средствами понимаются любые средства, используемые для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование (ст. 18 ТК РФ). Средой, по отношению к которой устанавливается таможенный режим товаров и транспортных средств, служит процесс перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Принимая во внимание, что правовая форма, объект-носитель и среда, по отношению к которой устанавливается режим, одинаковы для всех таможенных режимов, структура последних не будет определяться этими элементами. То есть, помимо общей структуры, присущей всем правовым режимам, таможенным режимам свойственна их собственная структура, которая определяется их содержанием. Структуру таможенных режимов можно представить в виде совокупности условий, ограничений и требований, а также приобретаемых в рамках таможенного режима льгот (см. схему 3). Условия, ограничения и требования таможенных режимов непосредственно соотносятся с соответствующим этапом их применения: предоставление, использование и завершение таможенного режима. Ниже предлагается рассмотреть каждый элемент структуры таможенных режимов в отдельности. Условия, ограничения и требования таможенных режимов. Под условиями таможенного режима следует понимать обстоятельства, которые предопределяют возможность помещения под него товаров и транспортных средств. Эти обстоятельства могут носить различный характер.

Нормативно-правовая база и понятие таможенных режимов переработки

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 1991 года № 90 «О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг), на территории Российской Федерации в 1992 году», принятого в целях реализации Указа Президента РСФСР от 15 ноября 1991 года № 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР», создания в республике единого механизма регулирования внешнеэкономической деятельности, а также обеспечения выполнения международных договоров Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве и межправительственных соглашений Комитету внешнеэкономических связей при Министерстве иностранных дел Российской Федерации предписано представить в Правительство Российской Федерации согласованные с Министерством экономики и финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации предложения о порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из нее давальческого сырья, а также товаров по соглашениям о производственно-технологической кооперации.

Во исполнение указанного постановления было принято Временное положение МВЭС России от 4 марта 1992 года и ГТК России от 7 марта 1992 года о порядке ввоза в Российскую Федерацию иностранных товаров и вывоза российских товаров за границу для переработки, а также товаров по соглашениям о международной кооперации производства (далее - Временное положение), в котором был сформирован необходимый понятийный аппарат, а также в общих чертах урегулированы такие вопросы, как таможенное оформление товаров, временно ввозимых и вывозимых на переработку, и компенсационных товаров, их таможенный контроль, в том числе применяемые способы идентификации, порядок предоставления налоговых льгот, процедура получения разрешения на временный ввоз и вывоз товаров для переработки.

Указанным Временным положением были установлены две незнакомые таможенному законодательству того времени процедуры - временный ввоз иностранных товаров на территорию Российской Федерации для переработки и временный вывоз российских товаров для переработки. При этом временный ввоз иностранных товаров для переработки был определен как таможенная процедура, согласно которой иностранные товары могут быть временно ввезены на территорию Российской Федерации беспошлинно либо, по усмотрению таможенных органов, с уплатой импортных пошлин, возвращаемых при вывозе компенсационных товаров, а временный вывоз российских товаров для переработки - как таможенная процедура, согласно которой российские товары могут быть вывезены за границу беспошлинно либо, по усмотрению таможенных органов, с уплатой экспортных пошлин, возвращаемых после ввоза в Российскую Федерацию компенсационных товаров.

В 1993 году вступил в силу Таможенный кодекс Российской Федерации, установивший три самостоятельных таможенных режима переработки: переработку товаров на таможенной территории, переработку товаров под таможенным контролем и переработку товаров вне таможенной территории. Следует отметить, что Таможенный кодекс Российской Федерации преимущественно сохранил принципы, заложенные во Временном положении, что, видимо, и позволяет последнему до настоящего времени оставаться действующим нормативным правовым актом.

Таможенным режимам переработки посвящены главы 9, 10 и 13 Таможенного кодекса Российской Федерации. В этих главах даны понятия рассматриваемых таможенных режимов, а также посредством закрепления условий, ограничений, требований и порядка обложения таможенными платежами определено их содержание. Учитывая, что в правовой регламентации таможенных режимов переработки много общего, Таможенный кодекс Российской Федерации содержит ряд «сквозных статей», регулирующих сразу несколько режимов переработки одновременно. В первую очередь речь идет о статье 59 Таможенного кодекса Российской Федерации, закрепившей операции по переработке товаров, являющиеся едиными для всех таможенных режимов переработки. Общие положения о порядке получения лицензии на переработку, о сроках переработки, а также о количестве выхода продуктов переработки, закрепленные статьями 60, 61 и 62 Таможенного кодекса Российской Федерации, относятся к таможенным режимам переработки на таможенной территории и под таможенным контролем.

Круг возможных операций по переработке, условия выдачи лицензии на переработку товаров, основания ее отзыва или аннулировании, основания получения льгот по уплате таможенных платежей при использовании таможенных режимов переработки, а также большинство условий, ограничений и требований таможенных режимов переработки закреплены непосредственно Таможенным кодексом Российской Федерации. Регулирование остальных вопросов отнесено к компетенции ГТК России, Минфина России и Минэкономики России.

Среди нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, входящих в систему нормативных правовых актов, определяющих порядок применения таможенных режимов переработки, следует отметить постановления от 8 мая 1998 года № 430 «О применении таможенных режимов переработки товаров в алюминиевой промышленности» и от 8 августа 1999 года № 908 «Об особенностях применения таможенных режимов переработки на таможенной территории и переработки под таможенным контролем при ремонте российской авиационной техники», а также распоряжение от 29 декабря 1999 года № 2181-р. Указанные акты не носят общего характера и преследуют своей целью урегулирование отдельных областей широкого спектра отношений, возникающих между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности в связи с переработкой товаров. В настоящее время действует более 70 правовых актов ГТК России, регулирующих порядок применения таможенных режимов переработки, из которых комплексный характер имеет только Положение о таможенном режиме переработки на таможенной территории, утвержденное приказом ГТК России от 5 сентября 1997 года № 543 (далее - Положение о таможенном режиме переработки на таможенной территории). В связи с вступлением указанного приказа в законную силу Временное положение применяется только в части, касающейся таможенных режимов переработки вне таможенной территории и под таможенным контролем (см. приказ ГТК России от 19 декабря 1997 года № 739 «О прекращении действия некоторых правовых актов по таможенным вопросам»).

Общие положения об ответственности за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов

Определение нарушения таможенных правил содержится в статье 230 Таможенного кодекса Российской Федерации, согласно которой им признается противоправное действие или бездействие лица, посягающее на установленный Таможенным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О таможенном тарифе», другими актами законодательства по таможенному делу и международными договорами Российской Федерации, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы, порядок перемещения (включая применение таможенных режимов), таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими, за которое Таможенным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность.

Как видно, приведенная статья содержит закрытый перечень объектов нарушений таможенных правил, которыми являются: 1) порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации; 2) порядок таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации; 3) порядок таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации; 4) порядок обложения товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, таможенными платежами и их уплаты; 5) порядок предоставления в отношении указанных выше товаров и транспортных средств таможенных льгот и пользования ими. К сожалению, и в актах ГТК России методического характера, и в научной литературе часто приходится сталкиваться с выделением иных объектов нарушений таможенных правил. Так, в письме ГТК России от 24 ноября 1995 года № 01-13/16645 «О применении ст. 273 Таможенного кодекса Российской Федерации за нарушения валютного законодательства, являющиеся одновременно нарушениями таможенных правил»1 объект нарушения таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена указанной статьей, определен как «экономические интересы Российской Федерации, выражающиеся в необходимости пополнения валютного резерва государства и предотвращения «бегства» капитала за рубеж»2.

Противоправные деяния, выражающиеся в несоблюдении условий, ограничений и требований таможенных режимов, посягают одновременно и на порядок перемещения, и на порядок таможенного оформления. Двойственная природа общественных отношений по применению таможенных режимов объясняется тем, что таможенный режим с одной стороны является основой для перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а с другой стороны характеризует содержание посягающие на порядок применения таможенных режимов таможенного оформления, которое представляет собой процедуру помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с предписаниями таможенного законодательства. В некотором роде эта дилемма разрешена самим Таможенным кодексом Российской Федерации, который, применительно к ответственности за нарушения таможенных правил, рассматривает таможенные режимы как составную часть перемещения (см. ст. 230 ТК РФ).

Таким образом, родовым объектом нарушений таможенных правил, выражающихся в нарушении таможенных режимов, выступает порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а видовым порядок применения таможенных режимов.

Под перемещением через таможенную границу Российской Федерации таможенное законодательство понимает совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и транспортных средств любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередач (ст. 18 ТК РФ).

При этом следует отметить, что понятия «перемещение через таможенную границу» и «пересечение таможенной границы» не являются синонимами. Так, перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации может выражаться как в фактическом пересечении таможенной границы Российской Федерации (при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации), так и в подаче таможенной декларации или совершении иного действия, непосредственно направленного на реализацию намерения вывезти товары и транспортные средства (при вывозе с таможенной территории Российской Федерации).

Объективная сторона нарушения таможенных правил в каждом случае определяется диспозицией конкретной статьи. Она может выражаться как в действии, так и в бездействии. Так, нарушение таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена статьей 282 Таможенного кодекса Российской Федерации, может быть совершено только посредством действия - заявления в таможенной декларации и иных документах, необходимых для таможенных целей, недостоверных сведений, дающих основание для освобождения от уплаты таможенных платежей или занижения их размера. Напротив, нарушение таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена статьей 253 Таможенного кодекса Российской Федерации, выражающееся в непредставлении в месте доставки товаров и транспортных средств или невручении документов на них, совершается посредством бездействия.

Следует оговориться, что диспозиции ряда статей Таможенного кодекса Российской Федерации определяют в качестве противоправных как действие, так и бездействие, при этом в большинстве случаев исключающих друг друга. Например, часть 1 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за недекларирование или недостоверное декларирование товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, часть 1 статьи 254 Таможенного кодекса Российской Федерации - за выдачу без разрешения таможенного органа, утрату или недоставление в определенное таможенным органом место товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем.

Ответственность за нарушения таможенных правил, посягающие на порядок применения таможенных режимов переработки товаров

Так, одна российская организация была привлечена таможней к ответственности по статье 268 Таможенного кодекса Российской Федерации в части несоблюдения сроков переработки товаров при следующих обстоятельствах. В соответствии с полученными лицензиями организация поместила под таможенный режим переработки под таможенным контролем товар - ткань и фурнитуру для производства мужской одежды. В результате проведения операций по переработке было изготовлено 834 брюк из шерстяной ткани верха, 2 394 брюк из шерстяной смешанной ткани, 1 949 пиджаков из шерстяной ткани верха, 4 402 пиджака из шерстяной смешанной ткани и 523 костюма мужских однобортных из шерстяной смешанной ткани. Компенсационные товары были вывезены за пределы таможенной территории Российской Федерации в соответствии с таможенным режимом экспорта. Однако образовавшиеся отходы в количестве 298,259 кг шерстяной ткани верха, 1 361,307 кг ткани шерстяной смешанной, 225,411 кг подкладочной ткани и 139,746 клеевой прокладки в таможенном отношении оформлены не были.

В соответствии со статьей 65 Таможенного кодекса Российской Федерации помещение продуктов переработки, в том числе отходов производства, является требованием таможенного режима переработки под таможенным контролем. Таким образом, действия лица должны были быть квалифицированы по статье 273 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Иногда таможнями делается необоснованный вывод о том, что для завершения таможенного режима переработки вне таможенной территории достаточно фактического ввоза компенсационных товаров на таможенную территорию Российской Федерации, что влечет за собой необоснованное прекращение дел о нарушениях таможенных правил.

Так, дело о нарушении таможенных правил, заведенное в отношении Администрации одного из российских городов по статье 268 Таможенного кодекса Российской Федерации, прекращено при следующих обстоятельствах.

Администрация на основании лицензии на переработку товаров вне таможенной территории, выданной 12 ноября 1996 года, в соответствии с грузовыми таможенными декларациями отправило в Венгрию для ремонта 15 автобусов марки «Икарус». Срок переработки был установлен до 12 ноября 1997 года. После проведения ремонта 5 из вывезенных автобусов были возвращены в

Российскую Федерацию и оформлены в соответствии с таможенным режимом выпуска для свободного обращения. Оставшиеся 10 автобусов были доставлены в таможню 5 июня 1997 года и предъявлены к таможенному оформлению 13 ноября 1997 года, то есть на следующий после истечения срока переработки день. Выпуск этих автобусов был запрещен, поскольку на момент подачи декларации срок действия лицензии на переработку вне таможенной территории истек. Вместе с тем, принимая во внимание, что автобусы были возвращены на таможенную территорию Российской Федерации в срок действия лицензии, таможней был сделан вывоз об отсутствии в действиях Администрации состава нарушения таможенных правил.

Постановлением другой таможни по делу о нарушении таможенных правил организация-переработчик признана совершившей нарушение таможенных правил, выразившееся в несоблюдении сроков переработки товаров, ответственность за которое предусмотрена статьей 268 Таможенного кодекса Российской Федерации, однако освобождено от ответственности за нарушение таможенных правил на основании статьи 240 Таможенного кодекса Российской Федерации ввиду того, что срок переработки был нарушен на 5 дней (товар был ввезен на таможенную территорию Российской Федерации и помещен на ответственное хранение, что подтверждено актом о передаче товара на ответственное хранение, подписанным таможней и организацией-переработчиком).

Однако при этом сотрудниками таможни не был о принято во внимание, что в течение срока переработки товаров вне таможенной территории лицо, перемещающее товары, должно осуществить не только операции по переработке товаров и фактический ввоз продуктов переработки, но и помещение их под таможенный режим выпуска для свободного обращения, что в рассматриваемом случае сделано не было. Вопрос о том, было ли произведено таможенное оформление продуктов переработки, в процессе производства по указанным делам не исследовался.

Таким образом, на момент вынесения вышеуказанных постановлений отсутствовали основания для утверждения о том, что выполнено требование таможенного режима переработки вне таможенной территории. Следовательно отсутствовали и основания для прекращения дела о нарушении таможенных правил в отношении Администрации, а также для квалификации действий указанной организации-переработчика по статье 268 Таможенного кодекса Российской Федерации в части нарушения сроков переработки. Фактический ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации может рассматриваться в таких случаях только в качестве обстоятельства, существенно снижающего степень общественной опасности деяния.

Следует также учитывать, что привлечение лиц к ответственности за непомещение продуктов переработки под определенный таможенный режим правомерно только в том случае, когда продукты переработки были произведены. В противном случае имеет место совсем другое правонарушение -несоблюдение требования таможенного режима переработки о проведении операций по переработке. Вместе с тем анализ материалов дел о нарушениях таможенных правил показывает, что таможнями не уделяется достаточно внимание судьбе товара, помещенного под таможенный режим переработки. При ведении производства сотрудники таможенных органов как правило ограничиваются сбором информации о том, что товар вывезен (ввезен) для переработки и компенсационные товары обратно не ввозились (вывозились). Из большинства дел не усматривается, был ли товар, помещенный под таможенный режим переработки, подвергнут операциям по переработке.