Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации Хатюшенко Олег Михайлович

Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации
<
Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации
>




Хатюшенко Олег Михайлович. Административно-правовой статус государственного служащего Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 166 c. РГБ ОД, 61:00-12/123-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Содержание административно-правового статуса государственных служащих Российской Федерации 12-83

1. Понятие государственного служащего Российской Федерации и структура его административно-правового статуса 12-29

2 . Система прав, обязанностей и гарантий государственного служащего Российской Федерации 30-57

3 . Меры поощрения, ответственности и ограничения государственных служащих Российской Федерации 58-83

ГЛАВА II. Административно-правовой статус сотрудника милиции 84-133

1. Особенности административно-правового статуса работника милиции как специфической разновидности государственного служащего 84-122

2. Пути дальнейшего совершенствования административно-правового статуса сотрудника милиции 123-133

Заключение 134-139

Библиография 140-166

. Система прав, обязанностей и гарантий государственного служащего Российской Федерации

В Российской Федерации нет правового акта, который регулировал бы весь .комплекс основных прав и обязанностей государственных служащих. Последние осуществляют свои полномочия в соответствии с Конституцией России и конституциями республик, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и её субъектов. К ним относятся Закон об основах государственной службы1, Положение о федеральной государственной службе Утверждённое Указом Президента России от 22 декабря 1993г2., Кодекс законов о труде РСФСР и рядом других.

Специальными правовыми актами определяются многие вопросы, касающиеся регламентирования прав и обязанностей государственного служащего в военизированных и правоохранительных органах, а также в органах, работники которых в силу служебных обязанностей соприкасаются с населением, деятельностью различных предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих специальные контрольно-надзорные функции (транспорта, связи, различных инспекций и др.).

В различных правовых актах предусматриваются права и обязанности государственного служащего и особенности государственной службы в тех или иных государственных органах. Федерации, 1993, № 52, ст. 5073. Отношение конституций и уставов соответствующих субъектов Российской Федерации к вопросам закрепления прав и обязанностей государственных служащих отличатся пестротой. С этой точки зрения можно сгруппировать Конституции и Уставы, которые: содержат отдельные главы, посвященные государственной службе данного субъекта Российской Федерации. Например, уставы Липецкой, Курганской, Свердловской областей. Так, Устав Свердловской области в этом отношении является уникальным. В нём достаточно подробно регламентируются вопросы, касающиеся понятия и организации государственной службы; понятия государственного служащего области, ответственности и ограничения прав государственных служащих, гарантий осуществления ими прав и обязанностей. Конституции и уставы субъектов Российской Федерации являются не единственными актами, содержащими нормы касающиеся административно-правового положения государственных служащих. Субъекты Российской Федерации вправе регулировать его с помощью других правовых актоЕ. В ряде субъектов уже приняты законы о государственной службе. Так, например, в городе Москве принят и действует Закон «О государственной службе города Москвы»L.

В систему правовых актов, закрепляющих административно- правовой статус государственных служащих входят уставы и положения о дисциплине, действующие в ряде отраслей и сфер государственной деятельности; положения о конкретных органах и их подразделениях, содержащие нормы о статусе тех или иных должностных лиц; должностные инструкции и ряд других.

Как правило, специальные правовые акты, закрепляющие административно-правовой статус государственного служащего, распространяют своё действие на определённые категории государственных служащих.

Следует отметить, что в административно-правовой науке вопросу регламентации административно-правового статуса государственного служащего, а также классификации их прав и обязанностей в современный период уделено недостаточное внимание. Между тем большая по масштабам и интенсивности проводимая в нашем государстве работа по совершенствования российского законодательства (в том числе - по кодификации административного права) настоятельно требуют решения существующих проблем классификации прав, обязанностей и гарантий государственного служащего в Российской Федерации.

Административно-правовой статус выражает наиболее важные и существенные связи государственного служащего с органами государственного управления Российской Федерации. Вследствие этого административно-правовой статус государственного служащего в нашей стране, с одной стороны, составляет базу для становления и реализации иных прав и обязанностей, конкретизируясь и развиваясь в них, а с другой - непосредственно входит в любой из правовых статусов в качестве его важнейший составной части.

. Меры поощрения, ответственности и ограничения государственных служащих Российской Федерации

В соответствии с Законом «Об основах государственной службы Российской Федерации»1 основаниями для поощрения государственных служащих являются: успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей; продолжительная и безупречная служба; - выполнение заданий особой важности и сложности. Должностные обязанности государственного служащего определяются должностными инструкциями, утверждаемыми для каждой категории и группы должностей государственной службы в зависимости от функциональных особенностей данной должности и предмета ведения соответствующего государственного органа.

Успешное и добросовестное выполнение государственным служащим возложенных на него должностных обязанностей означает не только четкое и строгое их исполнение, но и творческий подход, проявление инициативы, обеспечивающей эффективность работы государственного органа. Продолжительная и безупречная служба как основание для поощрения государственного служащего предполагает наличие одновременно этих двух обстоятельств. Продолжительность службы определяется на основании документов, подтверждающих стаж государственной службы государственного служащего, в соответствии с Законом об основах государственной службы и соответствующими федеральными законами.

Безупречная служба предполагает неукоснительное исполнение государственным служащим основных обязанностей, возложенных на него законом, иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями и трудовым договором (контрактом). В отличие от первых двух оснований поощрения, которые учитывают заслуги, связанные с выполнением государственным служащим своих непосредственных должностных обязанностей, имеющих постоянный или длительный характер, выполнение заданий особой важности и сложности — как основание поощрения — применяется за выполнение разовых, конкретных заданий, характер которых может быть и не связан напрямую с основными должностными обязанностями государственного служащего.

Важность и сложность задания, за выполнение которого может быть применено поощрение, определяется в каждом конкретном случае руководителем или органом, в компетенцию которого входит решение данного вопроса. Как предусмотрено Законом об основах государственной службы, виды поощрения государственных служащих устанавливаются федеральным законом и законами субъектов федерации.

В настоящее время специального федерального закона, определяющего виды поощрений, а также порядок поощрения федеральных государственных служащих, нет. В связи с этим поощрение федеральных государственных служащих производится в соответствии с Положением о федеральной государственной службе, утвержденным Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г., КЗоТ и Указом Президента РФ «О мерах по укреплению дисциплины в системе государственной службы» от б июня 1996 г1, в части, касающейся порядка применения поощрений. Предусмотренные указанным

Положением виды поощрений государственных служащих в целом соответствуют тем, которые установлены ст. 131 КЗоТ, но с определенной детализацией. Они сформулированы следующим образом: 1) единовременное денежное поощрение; 2) объявление благодарности с денежным поощрением; 3) награждение ценным подарком; 4) присвоение почетного звания; 5) награждение орденами и медалями. За особые отличия при прохождении государственной службы в порядке поощрения государственному служащему может быть присвоен очередной квалификационный разряд без сдачи им государственного квалификационного экзамена или прохождения аттестации.

Для некоторых категорий государственных служащих наряду с перечисленными предусмотрены и другие виды поощрений. Например, для сотрудников таможенных органов и органов внутренних дел предусмотрены такие виды поощрений, как награждение именным оружием, присвоение очередного специального звания на ступень выше соответствующего занимаемой должности, досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.

Особенности административно-правового статуса работника милиции как специфической разновидности государственного служащего

Административно-правовой статус сотрудника милиции, обладая общими с юридическими статусами иных субъектов права чертами (теоретическая конструкция состава, общее назначение и др.)/ характеризуется рядом особенностей, которые придают ему качественную и количественную определенность. Рассмотрение данных особенностей направлено на выявление сущности административно-правового статуса; закономерностей его образования, включения в состав тех или иных полномочий и др.

Так как проводимое исследование преследует целью изучение внешних аспектов статуса сотрудников, то представляется целесообразным разграничить особенности его проявления во внутренней и внешней сферах деятельности. Полномочия во внутренней сфере определяются такими особенностями службы в милиции как, установление дисциплины применительно к воинской, отнесение милиции к числу военизированных государственных формирований и другими. Они носят вспомогательный организационный характер, направлены на создание условий реализации внешних полномочий, посредством которых и достигаются цели и задачи милиции как правоохранительного государственного формирования.

Во внешней сфере административно-правовой статус сотрудника милиции обладает следующими характерными чертами, выделяющими его из числа правовых статусов иных субъектов права, которые могут быть представлены в виде двух групп. В первую входят относящиеся ко всему статусу в целом - равенство для всего личного состава милиции и наличие специальной правосубъектности.

Вторую группу составляют особенности, характеризующие лишь такие элементы статуса как обязанности и права. К их числу могут быть отнесены - преобладание властных полномочий связанных с применением мер принуждения; реализация обязанностей и прав не только в служебное, но и во внеслужебное время, независимо от места нахождения сотрудника; возложение дополнительных полномочий при наступлении особых условий; обеспечение охраны и защиты не только административно-правовых, но и уголовно-правовых отношений и др.

Следует отметить, что административно-правовой статус сотрудника произведен от юридического статуса милиции как формирования, являющегося составной частью органов внутренних дел России. На данную особенность установления правовых статусов государственных служащих обращает внимание В.М. Манохин, который отмечает, что полномочия государственных служащих вытекают из полномочий государственного органа, а реализация последних и составляет содержание деятельности входящего в орган личного состава.1

Содержание юридического статуса милиции определяется ее социальным назначением, задачами формами и методами деятельности. Поэтому, представляется целесообразным раскрыть особенности административно-правового статуса сотрудников, через призму упомянутых социально- правовых явлений. Равенство для всего личного состава.

Основным системообразующим признаком административно - правового и статуса сотрудника милиции является равенство для всего личного состава, независимо от занимаемой должности.1 На это указывает В. В. Черников, и, отмечая, что российский закон «О милиции» впервые четко зафиксировал и общий правовой статус сотрудника милиции, то есть ту часть обязанностей и прав милиции, которые относятся ко всем без исключения сотрудникам милиции от рядового милиции до министра внутренних дел

К упомянутым полномочиям относятся такие как обязанность оказывать помощь пострадавшим от общественно-опасных событий, принимать меры к предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию подозреваемых и др., а также правомочия предусмотренные Законом "О милиции".2

Не все административные полномочия милиции аккумулируются в административно - правовом статусе сотрудника милиции. Остальная часть входит содержанием в должностные и индивидуальные должностные статусы личного состава

Пути дальнейшего совершенствования административно-правового статуса сотрудника милиции

Переход, в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года к преимущественно иному общественному и государственному устройству закономерно обуславливает глубокие преобразования во всей системе социальных отношений, формирование новых государственных структур и, как следствие, пересмотр многих теоретических положений в сфере административно-правового статуса государственного служащего.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что административно-правовое положение государственного служащего в Российской Федерации находится в числе институтов, подлежащих совершенствованию и преобразованию в первую очередь. Иначе и быть не может, так как государственная служба предназначена обеспечить жизнедеятельность государственных и негосударственных органов, нормальные условия государственного и общественного уклада жизни.

Рассматривая вопрос об административно-правовом положении государственного служащего следует отметить, что процесс формирования его правовой основы находиться в начальной стадии. В связи, с этим важно определить основные тенденции начавшейся правовой регламентации и формирования административно-правового статуса государственного служащего Российской Федерации и направления дальнейшего их претворения в конкретные общественные отношения.

Представляется возможным выделить в процессе формирования и развития государственной службы и направления совершенствования административно-правового статуса государственного служащего в современных социально-экономических и политических условиях. Во-первых, это многообразие разновидностей государственной службы. Так, понятие, государственной службы, включает государственную федеральную службу и государственную службу в субъектах Российской Федерации.

Во-вторых, в системе видов государственных служащих можно отметить тенденцию к увеличению видов государственных служащих, а также изменению соотношения между видами службы (например, в части объёма охватываемых отношений и численности государственных служащих).В-третьих, стремление государства поставить организацию и функционирование государственного служащего в правовые рамки на законодательном уровне.

С учётом отмеченной специфики развития государственной службы и административно-правового статуса государственного служащего Российской Федерации и соответствующего правового регулирования можно сформулировать следующие основные направления развития законодательства о государственной службе в ближайшее время: а) как уже ранее отмечалось, с принятием ряда нормативно-правовых актов (Закона Российской

Федерации «Об основах государственной службы в Российской Федерации»1, Положения о федеральной государственной службе, утвержденного Указом Президента России от 22 декабря 1993 года,2), в которых закреплены основные принципы государственной службы, перечень государственных должностей, обязанности, права и ограничения государственных служащих, их ответственность, порядок прохождения государственной службы.

Таким образом было официально положено начало реформированию государственной службы и совершенствованию административно-правового положения государственного служащего Российской Федерации, а также кодификации значительной по объёму части российского административного права, нормы которого адресованы, как служащим государственного аппарата, так и всем гражданам, вступающим в отношения с указанными структурами.