Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства) Ермакова Юлия Михайловна

Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства)
<
Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства) Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства) Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства) Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства) Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства) Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства) Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства) Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства) Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства)
>




Ермакова Юлия Михайловна. Правовой статус Российской Федерации (Проблема укрепления ее гос. единства) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1997 197 c. РГБ ОД, 61:98-12/51-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конституционно-правовой статус Российской Федерации

1. Россия — федеративное государство С. 13-48

2. Разграничение компетенции между федерацией и ее субъектами С. 49-85

ГЛАВА II. Проблемы взаимоотношений Российской Федерации с ее субъектами .

1. Правовой статус субъектов Российской Федерации С. 86-135

2. Укрепление единства Российской Федерации - общая задача федерации и ее субъектов С. 136-170

Заключение с.171-175

Библиография С. 176-197

Введение к работе

Вопросы федеративного устройства России, постоянно привлекавшие внимание многих исследователей, в последнее время приобрели особую значимость и остроту.

Принятие новой Конституции России, появившаяся практика заключения двусторонних договоров - института, неизвестного ранее, потребовали от отечественной науки выработки новых теоретических положений и способов внедрения их в жизнь, реализации их на практике в области взаимоотношений Российской Федерации с ее субъектами.

В диссертации предпринята попытка с новых позиций проанализировать особенности правового статуса Российской Федерации, а также каждого из трех видов субъектов федерации - республик, автономий и территориальных образований.

Закрепление в ряде республиканских конституций норм о верховенстве республиканских правовых актов над федеральными, о международной правосубъектности республик, а в двух - Бурятии и Тывы - даже о праве выхода из состава Российской Федерации, сложные взаимоотношения федерации с Татарстаном, вооруженный конфликт в Чечне, притязания ряда краев и областей на статус республик - эти и многие другие проблемы требуют выработки новых подходов к политике федерации в области национально-государственного строительства, усовершенствования имеющихся форм защиты прав и интересов всех населяющих Российскую Федерацию народов и составляющих ее субъектов.

Наиболее актуальной проблемой является укрепление целостности и государственного единства Российской Федерации с учетом происходящих в ней процессов и допущенных ошибок.

В диссертации рассмотрены действующие федеральные и региональные правовые акты, а также внесены предложения по их совершенствованию. Вместе с тем, в работе проанализированы восемь законопроектов по вопросам национально-государственного строительства, подготовленных в Комитете Государственной Думы по делам федерации и региональной политике в период с марта 1996г. по настоящее время. Эти законопроекты были любезно предоставлены диссертанту указанным Комитетом. В свою очередь, имея в виду то, что они должны быть вскоре приняты Государственной Думой, автор сделал ряд замечаний, дополнений и предложений, которые, по его мнению, помогут усовершенствовать будущие законы.

Федерация в России с 1992г. строится на иных принципах и во многом отличается от РСФСР - республики в составе Советского Союза. Многие законы, принятие которых прямо предусмотрено в Конституции Российской Федерации, в главе о федеративном устройстве, находятся в стадии разработки. Ряд новых институтов -наличие представителей Президента России в субъектах федерации. Конституционном Суде, в палатах Федерального Собрания и некоторые другие - требует совершенствования.

Все отмеченные многообразные факторы в их противоречиях и динамике определили выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ И КРУГ

ИСТОЧНИКОВ

Вопросы правового статуса Российской Федерации и ее субъектов, разграничения компетенции между ними, а также формы их взаимоотношений получили в последнее время отражение в Конституции России, Федеративном договоре, конституциях республик, уставах краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения, в других правовых актах федерации и ее субъектов, а также и в их двусторонних договорах.

Большой вклад в научную разработку как общей теории федерализма, так и различных аспектов отечественного федерализма: Союза ССР, Закавказской и Российской федераций, внесли: Ана-нов И.Н., Воеводин Л.Д., Железное Б.Л., Златопольский Д.Л., Кара-петян Л.М., КовачевД.А., Коркмасова К.Д., Крылов Б.С, Кута-финО.Е., Левин И.Д., Лепешкин А.И., Михалева Н.А., Мишин А.А., Тихомиров Ю.А., Чистяков О.И., Щетинин Б.В. и другие.

При проведении исследования использовались труды ученых, посвященные проблемам федеративных отношений, возникших в России в последние годы: АвакьянаС.А., Абдулатипова Р.Г.. Бол-тенковой Л.Ф.. Златопольского Д.Л.. Ильинского И.П.. Крылова Б.С. Кутафина О.Е., Лысенко В.Н.. Мюллерсона Р.А.. Румянцева О.Г., Тихомирова Ю.А., Чистякова О.И. и других.

В диссертации также использованы произведения зарубежных и отечественных ученых - государствоведов, исследовавших общетеоретические проблемы федерализма в XIX и начале XX веков: Дра-гоманова М.П., Жилина А.А., Кельзена Г., Кокошкина Ф.Ф.. Пали-енко Н.И., Ященко А.С.

Помимо теоретических исследований, источниками настоящей работы, как отмечалось, стали нормы действующего законодательства России, ее субъектов, зарубежных стран, конвенции, соглашения и международные договоры, а также законопроекты и законы, утратившие силу.

В отечественной юридической науке правовой статус Российской Федерации ранее исследовался без должного анализа значимости тех свойств федерации, которые делают ее одним целым государством, не в полной мере учитывались многочисленные несоответствия в решении одних и тех же проблем различными правовыми актами. Недостаточное внимание было уделено вопросам разграничения компетенции между федерацией и ее субъектами, а также практическому применению конституционных положений, регулирующих данную проблему.

В значительной мере это объясняется весьма существенными изменениями в характеристике Российской Федерации после подписания в марте 1992г. Федеративного договора и внесения 21 апреля 1992г. изменений в Конституцию РСФСР 1978г. Это обусловило необходимость поиска новых решений по многим вопросам и проблемам.

Фактически отсутствуют работы, посвященные совершенствованию форм и способов участия субъектов Российской Федерации в ее деятельности в современных условиях, а также предложениям по укреплению целостности федерации. Пытаясь восполнить этот пробел, диссертант на основе комплексного изучения концепций о сущности федерализма, проблемы самоопределения наций в современной России характеризует правовую природу Российской Федерации и ее субъектов, основы их взаимоотношений, предлагает кон-

кретные пути предотвращения распада федерации, исследует формы совершенствования государственной политики в сфере федеративных отношений.

ПРЕДМЕТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования являются статус Российской Федерации и ее субъектов, а также способы укрепления ее целостности. Такой выбор предмета исследования объясняется следующими причинами:

во-первых, изменением характера федерации,

во-вторых, необходимостью выработки такой государственной политики, которая главной целью ставила бы укрепление Российской Федерации,

- в-третьих, необходимостью более четкого решения некото
рых проблем - разграничения компетенции между федерацией и ее
субъектами, эффективного представительства субъектов федерации
в федеральных органах государственной власти и других.

Цель диссертационного исследования заключается в правовом анализе теоретических и практических предпосылок формирования концепции Российской Федерации, ее реализации в ходе национально-государственного строительства, совершенствования федеративных отношений, а также в разработке практических предложений и рекомендаций по улучшению взаимоотношений Российской Федерации с ее субъектами, защите ее целостности с учетом современного состояния дел в этой области.

Цель исследования достигается в результате решения следующих задач:

исследования различных концепций национально-государственного устройства,

детального изучения образования и становления каждого из трех видов субъектов Российской Федерации, их статуса и особенностей до и после заключения Федеративного договора,

сравнительно-правового анализа законодательных актов федерации и ее субъектов и норм законодательства зарубежных федеративных государств,

оценки места и роли двусторонних договоров Российской Федерации с ее субъектами,

исследования форм реализации прав и защиты интересов субъектов федерации и внесения конкретных предложений по их совершенствованию,

выявления недостатков и противоречий федеральной Конституции по вопросам федеративных отношений и поиска путей для их устранения.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА

ИССЛЕДОВАНИЯ

При написании диссертации был использован общенаучный диалектический метод познания, а также системный, логический, исторический, сравнительно-правовой, социологический и другие методы. Их применение позволило исследовать все объекты диссертации в их взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и всесторонности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

На защиту выносятся следующие теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащие элементы новизны.

ПЕРВОЕ. В диссертации рассматривается решение вопросов гражданства в конституциях и законах о гражданстве ряда республик. Диссертантом был сделан вывод о несоответствии некоторых положений (в частности, права приема в гражданство республик лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, наличии ценза оседлости и других) федеративному характеру гражданства в Российской Федерации и Конституции России.

ВТОРОЕ. В диссертации были рассмотрены содержание и реализация конституционного принципа единства системы органов государственной власти. При этом установлено, что в некоторых случаях акты Российской Федерации (например, указ Президента России № 1969 от 3 октября 1994г. и другие) вторгаются в компетенцию субъектов федерации, одним из полномочий которых является формирование своих органов государственной власти. В связи с этим в работе вносятся необходимые предложения.

ТРЕТЬЕ. В работе был сделан вывод о необходимости изменения норм конституций республик Тывы и Бурятии, так или иначе предоставляющих республикам право выхода из состава федерации. Наличие такого права стимулирует сепаратистские тенденции и. в конечном счете, как показала практика федерации в форме Союза ССР, создает угрозу для существования Российской Федерации.

ЧЕТВЕРТОЕ. В работе были проанализированы те механизмы реализации совместной компетенции, которые предлагаются в шести законопроектах, подготовленных Комитетом по делам федера-

ции и региональной политике Государственной Думы для их принятия в качестве законов. В действительности, существуют только совместные сферы государственной деятельности, но в этих сферах различные полномочия у федерации и у ее субъектов. С этих позиций указанные законопроекты подвергнуты критике, а также внесены конкретные предложения по их усовершенствованию.

ПЯТОЕ. В диссертации показаны противоречия между статьями 71 и 72 Конституции Российской Федерации, в которых одни и те же вопросы относятся и к исключительной компетенции федерации, и к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Был сделан вывод о том, что большая часть этих полномочий должна находиться в ведении федерации, так как они затрагивают интересы всего государства.

ШЕСТОЕ. В работе отмечено, что одна из палат Федерального Собрания - Совет Федерации должна выражать интересы субъектов федерации, и что эта задача не вполне достигнута.

В связи с этим формулируются предложения по изменению принципов формирования палаты, круга вопросов, находящихся в ведении Совета Федерации так, чтобы в характере его полномочий была в полной мере отражена цель его создания. Автор считает, что необходимо дать Совету Федерации право и, вместе с тем, признать это его обязанностью участвовать в рассмотрении всех законов по любым вопросам, связанным с федеративными отношениями.

СЕДЬМОЕ. В работе внесено предложение закрепить в Конституции запрет субъектам федерации иметь свои вооруженные формирования, вступать в государственные союзы за пределами России и образовывать политические союзы друг с другом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших исследований в области правовой природы Российской Федерации. Практические предложения, сформулированные в ней, могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, а также при разработке законопроектов.

Основные положения диссертационного исследования изложены в трех публикациях автора.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы. Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дана апробация результатов проведенного исследования.

Россия — федеративное государство

Конституционно-правовой статус России как федеративного государства определяется Конституцией Российской Федерации 1993г., Декларацией о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 г.1 и Федеративным договором от 31 марта 1992г.

Приоритетное значение в определении правового статуса федерации и ее субъектов принадлежит федеральной Конституции.

Федеративный договор от 31 мая 1992г. не имеет учредительного характера, поскольку "исходит из исторического факта существования Российского государства"2 и ставит целью только перераспределение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и ее субъектов.

Тексты трех договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти республик в составе федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов в составе Российской Федерации (которые в совокупности принято называть Федеративным договором) были одобрены Съездом народных депутатов Российской Федерации 10 апреля 1992г.

После принятия Закона от 21 апреля 1992г. "О внесении изменений и дополнений в Конституцию РСФСР 1978г."1 многие положения договора были инкорпорированы в Конституцию.

Федеративный договор решает не весь комплекс проблем правового статуса Российской Федерации и ее субъектов, а только одну - разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации, поэтому нельзя согласиться с тем, что "для некоторых республик, являющихся участниками Федеративного договора, договорная основа Российской Федерации означает право отказа от применения федеральных законов, либо приостановки их действия..."2

В договоре не ставилась задача закладывать какие-либо предпосылки для возможного нарушения целостности Российской Федерации, напротив, целью его подписания являлось укрепление государственного единства России.

" Федеративный договор, - отмечает Р.Г.Абдулатипов. - не является ни договором об образовании Российского государства, ибо оно сложилось и существовало столетия, ни договором о преобразовании государства в федерацию."

Федерализм в России является одним из принципов конституционного строя. Российская Федерация в значительной степени отличается от других федеративных государств, она является многонациональным государством, и федерация - это оптимальная, наиболее отвечающая размерам, сложному региональному и многонациональному составу России форма ее государственного устройства.

Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы органов государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов федерации (ст.5 ч.З федеральной Конституции). Эти конституционные положения направлены на достижение основной задачи федерализма: четкого управления федеративным государством.

Россия как федеративное государство имеет ряд признаков, составляющих ее конституционно-правовой статус и. как отмечает профессор Н.А.Михалева : "Конституционно - правовые признаки Российской Федерации как суверенного государства взаимосвязаны и взаимообусловлены и характеризуют его федеративный статус.

Российская Федерация - суверенное государство. Вопрос о суверенитете во всех федеративных государствах решен одинаково: федерация суверенна, а ее субъекты - нет. На мой взгляд, неправомерны нормы Федеративного договора 1992г. и ряда конституций республик в составе Российской Федерации, провозгласившие их суверенитет.

Разграничение компетенции между федерацией и ее субъектами

Одним из элементов правового статуса государства является его компетенция, то есть сферы деятельности органов государственной власти, а также их права и обязанности.

От разумного распределения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти ее субъектов зависит решение многочисленных проблем межнациональных отношений в России, которые являются в настоящее время весьма сложными, требующими особого внимания со стороны федерации.

"Сущность федеративной системы заключается в разделении полномочий между федерацией и ее субъектами."

Характеризуя размежевание компетенции, профессор И.Д. Левин еще в 1948г. писал: ...единство государственной власти выражается в том, что: а) совокупная компетенция органов государства охватывает все полномочия, необходимые для реализации функций государства и б) различные органы, принадлежащие данной системе, не могут предписывать одновременно одним и тем же субъектам при одних и тех же обстоятельствах взаимно исключающие друг друга правила поведения." Компетенция государства неотделима от государственного суверенитета, между ними существует тесная связь. Она проявляется прежде всего в том, что всякое суверенное государство самостоятельно определяет круг своих полномочий. "Эта связь,- пишет профессор Д.Л. Златопольский, - находит свое конкретное воплощение именно в компетенции, точнее - в тех суверенных правах государства, которые составляют ядро всех его полномочий: праве самостоятельно принимать Конституцию, наличии собственного гражданства и праве приема в гражданство, праве самостоятельно распоряжаться своей территорией.

Однако, нельзя ставить знак равенства между суверенитетом и компетенцией. С этим вопросом связана проблема так называемого ограниченного суверенитета. Ошибочно отожествляя суверенитет государства и его компетенцию, некоторые ученые в результате этого допускают и другую ошибку, полагая, что суверенитет может быть ограничен. "Теоретическая конструкция, - пишет, например, Н.Н. Деев, - согласно которой суверенные республики, входя в федерацию, добровольно ограничивают в определенном аспекте сферу реализации своего суверенитета, но не сам суверенитет, на мой взгляд, искусственна. Суверенитет - не только формальное, но и реальное осуществление публично-властного верховенства государства на своей территории, а оно зависит от практического объема полномочий государственной власти. Поскольку же часть полномочий по реализации государственной власти во всякой федерации признается за центральными органами, в той же мере ограничивается и действительный суверенитет республик - субъектов федерации."

Но ограниченным в федеративном государстве может быть не суверенитет, а только компетенция. Субъектов Российской Федерации данный вопрос вообще не затрагивает, поскольку суверенитетом они не обладают, а что касается самой федерации - если она передаст осуществление части полномочий своим субъектам, то по-прежнему останется суверенной, так как ее суверенитет отражен даже и в этой передаче своих полномочий, вместе с тем. федерация в любой момент вправе взять обратно ту часть компетенции, которую она ранее передала. Конечное решение - за федерацией именно потому, что она суверенна, то есть самостоятельна и независима. "Федеральной власти, образуемой из совместного направления воль центральных и местных органов, - писал известный русский госу-дарствовед А.С. Ященко, - принадлежит полный суверенитет, так как ей принадлежит право изменять Конституцию/ 2

От способа и принципов разграничения компетенции зависят и реальные взаимоотношения, которые складываются между федерацией и ее субъектами.

Правовой статус субъектов Российской Федерации

В состав Российской Федерации, согласно ее Конституции, входят 21 республика, 6 краев, 49 областей, два города федерального значения, одна автономная область и 10 автономных округов (ст.65п.1).

До 1992г. федерация в России строилась исключительно по национальному принципу. Субъектами Российской Федерации были только республики, автономные области и автономные округа, которые рассматривались как формы национальной государственности ее народов. После подписания Федеративного договора этот принцип был дополнен территориальным.

Таким образом, в настоящее время в России существуют три вида субъектов федерации: 1) республики - государства, образованные по национальному принципу, 2) края, области, города федерального значения - территориальные образования. 3) автономная область, автономные округа - национально-государственные образования, созданные по национальному принципу.

В проекте федерального закона "О порядке осуществления статуса субъекта Российской Федерации" устанавливается, что данный статус есть совокупность закрепленных за ним предметов ведения и полномочий (ст.З п. 1), иначе говоря, имеется в виду компетенция.

Но думается, что такое определение не является полным, так как в нем названа только часть того, что составляет статус. Другая часть статуса субъектов федерации - это их нахождение в составе России в качестве ее неотъемлемых частей, их органическая связь с Российской Федерацией.

Основой конституционно-правового статуса одного из видов субъектов федерации - республик в составе Российской Федерации являются федеральная и республиканская конституции, законы России и законы республик в составе федерации, принятые по вопросам, относящимся к их ведению .

Республики - это государства, но нельзя согласиться с тем. что "если в ч.2 ст.5 Конституции Российской Федерации за республиками признается статус государств, то тем самым признается их суверенитет, ибо он является атрибутивным свойством любого государства"1.

Такая постановка вопроса, да еще со ссылкой на конституционную норму Российской Федерации, находится в прямом противоречии со всем текстом федеральной Конституции. Общеизвестно, что в Конституции России нет нормы, закрепляющей государственный суверенитет республик, входящих в состав Российской Федерации.

Такая позиция ныне действующей Конституции Российской Федерации не является случайной. Она направлена против деклараций бывших автономных республик, принятых ими в 1991 и 1992 г.г.. провозгласивших суверенитет своих государств.

Практика государственного строительства в последующие после этого годы показала, что идея государственного суверенитета республик, входящих в состав Российской Федерации, носит разрушительный характер: она подрывает государственное единство этой федерации.

Таково первое возражение в адрес двух авторов, считающих составляющие Российскую Федерацию государства суверенными.

При решении этого вопроса, на мой взгляд, следует учитывать также высказанную в научной литературе концепцию о соотношении государственного суверенитета и автономии. Вот она: "Государство и суверенитет неотделимы друг от друга. Имеется, однако, одно исключение из этого правила - автономное государство. Оно. разумеется, не является суверенным, ибо создается на совершенно других началах - на основе автономии, не имеющей ничего общего с государственным суверенитетом " .

Республики не называются теперь автономными, однако перемена названия не меняет сути. Автономии - одна из форм национальной государственности, для возникновения которой необходимо не только волеизъявление нации, пожелавшей самоопределиться в виде автономной республики, но и издание соответствующего государственного акта федеральных органов государственной власти, подтверждающего создание автономной республики внутри федерации.

Укрепление единства Российской Федерации - общая задача федерации и ее субъектов

Российское государство формировалось веками и представляет собой исторически сложившуюся форму государственности, прежде всего, русского народа. Все другие народы, которые вошли в его состав со своими национально-государственными образованиями или не имея таковых, примкнули к России как ее органическая часть.

Создание Российской Федерации на началах автономии привело к возникновению государственности у ряда наций, ранее никогда ее не имевших .

Представляется, что на данном этапе развития нашего общества единственно приемлемым остается сохранение федеративной формы государственного устройства. Разумной альтернативы этому нет, однако поскольку политика, в том числе и в области государственного устройства, определяется объективными историческими условиями и. вместе с тем, одновременно носит субъективный характер, то есть зависит от воли осуществляющих ее партий, должностных лиц, отдельных политических деятелей и на основе теорий и концепций, разрабатываемых учеными- государствоведами. необходимо проанализировать их взгляды на судьбу России, форму ее государственного устройства, принципы взаимоотношений федерации с ее субъектами.

Существуют идеи, которые в случае их воплощения в жизнь приведут к разрушению Российской Федерации и идея сохранения федеративной формы государственного устройства России и построение ее по нынешним национальному и территориальному принципам.

К первой группе относятся концепции превращения федерации в конфедерацию, в унитарное государство и исключение национального принципа в ее построении.

Сторонников превращения России в конфедерацию относительно немного. Прежде всего необходимо определить наиболее существенные различия между федерацией и конфедеративным союзом. Основной отличительной чертой конфедерации является то, что это союз государств, международно-правовое объединение. Федерация - это одно общее государство, состоящее из нескольких частей. В результате создания конфедерации нового государства не возникает.

Конфедерация создается для решения временных задач (обычно экономических или военных), в то время как федеративное государство "...преследует общегосударственные, национальные цели, поскольку они не могут быть достигнуты отдельными частями союза, именно эта общая цель и способствует объединению государств в одно коллективное государство"

Конфедерация не обладает суверенитетом, суверенитет при надлежит государствам, входящим в нее. Проявляется это, в частности, в том, что никакие решения центральной власти не имеют силы на территории государств, входящих в состав конфедерации, без их согласия.

Еще одно важное отличие конфедерации от федеративного государства - это наличие у членов конфедерации права выхода. На разных этапах истории образовывались конфедерации, но после непродолжительного существования они распадались либо обретали федеративную форму государственного устройства. Конфедерацией были Соединенные Штаты Америки с 1776г. по 1787 г., Швейцарский Союз с ХШв. по XIX в.. Объединенная Арабская Республика с 1958г. по 1961 г. и некоторые другие конферативные союзы.

Бывший мэр г.Москвы Г.Х.Попов уже в течение нескольких лет предлагает провести "дефедерализацию" - сначала он говорил об этом применительно к СССР, теперь - в отношении России.

Он считает, что " надо упразднить все национально-территориальные образования, нации должны иметь национально-культурную автономию. Россия будет по максимуму осуществлять децентрализацию, сохраняя за собой только минимум: финансы, оборону, внешнюю политику, передав остальные вопросы в ведение земель. Те из автономий России, которые не захотят вступать на такой путь, могут выйти из РСФСР, проведя референдум, или заключить с ней союзные договоры. Реально в отдельных землях могут преобладать те или иные народы, но национально-административных структур в России не будет. Исключение: