Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Волкова Лариса Петровна

Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ
<
Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ
>



Волкова Лариса Петровна. Административно-правовой статус милиции общественной безопасности в системе МВД РФ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Саратов, 2000.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/297-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место и роль милиции общественной безопасности системы МВД России в государственном управлении охраной общественного порядка и общественной безопасности 9

1. Понятие общественного порядка, общественной безопасности, их охраны и управления охраной общественного порядка и безопасности 9

2. Становление сферы охраны порядка и безопасности 44

3. Милиция общественной безопасности как составная часть современной системы МВД России 64

ГЛАВА II. Система, структура и функции милиции общественной безопасности 98

1. Система, структура и функции федеральной милиции общественной безопасности 98

2. Система, структура и функции милиции общественной безопасности субъектов РФ 111

3. Совершенствование деятельности милиции общественной безопасности на муниципальном уровне 135

Заключение 165

Используемая литература 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Наличие модели, обеспечивающей достаточно высокий уровень охраны общественного порядка и безопасности, является одним из условий эффективного выполнения внутренних функций государства.

Организационно-теоретические основы понятий общественного порядка и безопасности, разработанные известными учеными — административистами М.И. Еропкиным, И.И. Веремеенко, В.М. Манохиным, Л.Л. Поповым, Ф.Е. Ко-лонтаевским, А.В. Серегиным и многими другими требуют дальнейшего теоретического осмысления применительно к современным условиям, отсутствие единого понимания общественного порядка и безопасности приводит к несовершенству как федерального, так и регионального законодательства по вопросам их обеспечения и охраны.

Эффективность выполнения государственных функций по охране порядка и безопасности определяется общими условиями уровнем организации их выполнения в каждом субъекте Российской Федерации соответственно с особенностями особенностям их территории, сложившихся национальных, исторических и культурных особенностей

Общее решение вопросов по охране порядка и безопасности и управления данной сферой осуществляется государством через органы МВД России, в систему которого и входит милиция общественной безопасности, что и закреплено в Законе РФ «О милиции» в редакции 31.03.1999 г.1 Подразделения и аппараты милиции общественной безопасности действуют на всех трех уровнях управления: федеральном, региональном и местном.

Согласно действующим Конституции РФ, конституций республик в составе РФ, уставам областей, краев, автономных образований, уставам муниципальных образований и др. органы власти каждого из названных уровней ответственны за организацию охраны общественного порядка и безопасности на своих территориях.

Российская газета от 31 марта 1999 г.

В соответствии с Законом РФ «О милиции», закрепившим двойное подчинение милиции общественной безопасности, последняя является основной силой, опираясь на которую, органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления получают возможность реально осуществлять управление в сфере порядка и безопасности на своей территории.

Весьма значительный объем управляющего воздействия на службы и подразделения милиции общественной безопасности (далее МОБ) осуществляется с федерального уровня МВД России — определение задач, основных направлений деятельности, нормативное их регулирование, материально-техническое снабжение, социальное обеспечение и т.д. Управление же силами МОБ со стороны органов государственной власти субъекта осуществляется в пределах закона о милиции и Положения о милиции общественной безопасности (местной милиции) Российской Федерации1.

Осуществляя общее руководство силами милиции общественной безопасности, МВД России не затрагивает вопросов непосредственного распорядительства деятельностью ее служб и подразделений. Подразделения МОБ центрального аппарата МВД России при осуществлении регулирования деятельности подчиненных им нижестоящих подразделений и аппаратов милиции общественной безопасности на местах не могут учесть в полном объеме факторы, обусловленные особенностями региона в целом и влияющие на состояние общественного порядка.

На уровне муниципальных образований ответственность за состоянием общественного порядка, как это вытекает из ст. 132 Конституции РФ, несут органы местного самоуправления, но прежняя редакция закона «О милиции» определяла подчиненность МОБ муниципальным органам власти, то Закон РФ «О милиции» в редакции от 31.03.1999 г. уже не предусматривает такого положения. И ни один нормативный акт не предусматривает, какие же конкретные полномочия по охране порядка и безопасности, должны быть возложены на органы местного самоуправления.

1САППРФ1993.№7.

Для того чтобы милиция общественной безопасности могла наиболее эффективно выполнять возложенные на нее нормативными актами полномочия, необходима такая модель ее построения, которая бы учитывала интересы федерального, регионального и муниципального уровней по обеспечению правопорядка на подведомственной им территории. В этой связи представляется необходимым разобраться в сущности таких понятий как «общественный порядок», «общественная безопасность», рассмотреть значение милиции общественной безопасности в их обеспечении и охране, рассмотреть ее задачи и функции, действующую систему организации ее деятельности. Эти проблемы и определили актуальность исследования.

Цели исследования. Целями исследования являются: на основе теоретических положений, законов и иных нормативных актов, практики деятельности органов внутренних дел (милиции) рассмотреть организацию и деятельность милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и безопасности на различных уровнях управления, проанализировать организационные возможности действующей системы МОБ обеспечить надежный общественный порядок и безопасность и внести предложения, направленные на повышение эффективности функционирования действующих служб и подразделений милиции общественной безопасности по охране общественного порядка на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В связи с этим были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

  1. Разобраться в предлагаемых наукой административного права определениях сущность понятий «общественный порядок», «общественная безопасность», содержания охраны общественного порядка и безопасности, а также управления в данной сфере силами милиции общественной безопасности и внести необходимые уточнения и дополнения.

  2. Проследить основные этапы становления сферы охраны общественного порядка и безопасности, управление которой возложено на милицию общественной безопасности.

  1. Рассмотреть организацию милиции общественной безопасности, выполняемые задачи и функции МОБ в системе МВД России.

  2. Проанализировать систему, организационную структуру и функции милиции общественной безопасности на федеральном, региональном и муниципальном территориальных уровнях.

  3. Выработать конкретные предложения по повышению эффективности охраны общественного порядка и безопасности путем пересмотра действующей системы милиции общественной безопасности.

  4. Внести предложения по совершенствованию нормативно - правового регулирования различных направлений деятельности милиции общественной безопасности.

Объектом исследования являются общественные отношения по организации и деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и безопасности и управления в данной сфере.

Предметом исследования послужили теоретические положения о понятиях общественного порядка, общественной безопасности, управления и охраны в сфере общественного порядка и безопасности, а также правовые и организационные основы деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка и безопасности и управления в данной сфере.

Методология и методика избранной темы базируются на диалектическом методе философии, общей теории права. В качестве основных общенаучных методов в диссертации используются сравнительный и исторический анализ, метод моделирования.

Теоретической основой исследования явились основополагающие положения науки административного права в сфере охраны общественного порядка и безопасности, организации и деятельности милиции общественной безопасности, содержащиеся в трудах М.И. Еропкина, И.И. Веремеенко, А.С. Серегина, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Л.Л. Попова, Г.А. Туманова, В.М. Манохина, П.П. Сергуна, Ю.С. Адушкина, СВ. Шувалова и многих других.

Источниками исследования послужили также материалы научных конференций, специальная литература по вопросам организации и деятельности милиции общественной безопасности.

Правовую основу исследования составили Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты МВД России, законодательство субъектов (прежде всего, на примере Саратовской области) по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения безопасности.

Научная новизна работы состоит в том, что данная диссертация является первым монографическим исследованием проблемы правовой организации и деятельности милиции общественной безопасности. В ней впервые:

предпринята попытка отразить специфику организации и деятельности милиции общественной безопасности в системе федеративного устройства российского государства;

дается авторское понимание понятий и терминов «общественный порядок», «общественная безопасность»;

предложена классификация функций милиции общественной безопасности, внесены предложения по изменению перечня задач МОБ в соответствии с практикой ее деятельности;

определены приоритетные направления развития организационной структуры милиции общественной безопасности и трехуровневого ее построения;

на основе анализа действующего законодательства и практики организации и деятельности муниципальной милиции выработаны некоторые теоретические положения и высказаны практические рекомендации по формированию организационных структур муниципальной милиции, определены основные направления ее деятельности;

подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности различных подразделений и служб милиции общественной безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

- авторское понимание общественного порядка и общественной безопасно
сти, их охраны и управления силами милиции общественной безопасности;

соответствие задач, поставленных перед МОБ Федеральному Закону «О милиции» с изменениями и дополнениями от 31.03.1999 г., классификация функций милиции общественной безопасности и авторские предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность милиции общественной безопасности;

теоретическое обоснование двух и трехуровневой структуры милиции общественной безопасности;

сформулированные автором практические предложения по организации и деятельности муниципальной милиции.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется тем, что оно вносит некоторый вклад в развитии теоретических основ понятия и содержания общественного порядка и общественной безопасности, их охраны и управления данной сферой силами милиции общественной безопасности.

В работе предпринята попытка представить научно обоснованную модель системы охраны общественного порядка и безопасности с двухуровневым построением органов милиции и, как возможная трехуровневая система построения милиции (на основе организации в Российской Федерации деятельности муниципальной милиции).

Апробация результатов исследования. Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертанта нашли свое отражение в научных статьях, лекциях.

Результаты исследования используются в процессе преподавании курса муниципального права в Саратовской государственной академии права.

Отдельные положения диссертации обсуждались на научно-практическом семинаре «Проблемы административного права и административной деятельности органов внутренних дел», проходившим в г. Волгограде и на заседаниях кафедры административного и муниципального права Саратовской государственной академии права.

Структура и объем работы определялись целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие общественного порядка, общественной безопасности, их охраны и управления охраной общественного порядка и безопасности

Общественный порядок и общественная безопасность являются важнейшими правовыми категориями, которым в юридической литературе посвящены многочисленные исследования ученых в области права разного времени. Разработка теоретических основ общественного порядка и общественной безопасности вызывает научный интерес и в современной юридической науке, особенно административно-правовой, что связано с отсутствием единого подхода к определению данных понятий. Необходимость выработки определений понятий общественного порядка и общественной безопасности вызывается, прежде всего, широким употреблением данных терминов в законодательстве и юридической литературе. В юридической литературе понятия общественного порядка и общественной безопасности принято рассматривать в двух значениях: широком и узком смысле слова. Первые понятия общественного порядка, используемые в русской постреволюционной административно-правовой науке, были выведены из религиозных, церковных постулатов и отождествлялись с такими понятиями, как «всеобщее благо», «всеобщее благоденствие»1. Рассматривая общественный поря-док как одно из важнейших условий общежития , русские ученые дореволюционного периода пришли к выводу, что общественный порядок представляет такую совокупность отношений между людьми, при которых они не могут причинить вред друг другу вследствие существования различных условий удовлетворения их интересов1. Послереволюционная правовая наука, основываясь на выводах о том, что к возникновению общественного порядка приводит необходимость соблюдения общепризнанных норм и правил поведения индивидов, закрепляющих такие общественные отношения, которые отражают «повторяющиеся изо дня в день акты производства и обмена»2, стала понимать под общественным порядком совокупность общественных отношений, организуемых и поддерживаемых государством3 в результате реализации всех видов социальных норм и принципов4. Беря за основу разработанное классиками марксизма-ленинизма понятие общественного порядка, но не вдаваясь в его сущность, советская правовая наука попыталась дать ему определение, сущность которого отражала бы данный период развития общественных отношений. Несмотря на различные подходы к определению понятия общественного порядка, как показывает изучение юридической литературы советского периода , можно выделить следующие общие позиции ученых относительно сущности и содержания общественного порядка: 1. Общественный порядок обусловлен сложившейся в обществе системой общественных отношений. 2. Общественный порядок включает все сложившиеся в обществе под воздействием социальных норм отношения. 3. Общественный порядок является объектом воздействия всей политической системы. 4. Общественный порядок должен обеспечить укрепление и развитие государственного и общественного строя, неприкосновенность личности, защиту жизни и здоровья граждан, неприкосновенность собственности. Дальнейшие теоретические исследования относительно деятельности органов, охраняющих общественный порядок и безопасность в общественных местах, показали, что общественный порядок не может рассматриваться как совокупность общественных отношений, включающая в себя все стороны жизни и деятельности людей. Это подтверждалось и практикой. Широкое понимание общественного порядка в деятельности органов непосредственно обеспечивающих его (милиции), могло привести к расширенному пониманию полномочий милиции, что позволило бы рассматривать ее как органы, имеющие право вмешиваться во все стороны общественных отношений1. А это находилось «в противоречии с .. .фактической свободой граждан». В юридической литературе справедливо отмечалось, что среди человеческих отношений есть и такие, которые остаются вне общественного порядка...», а поэтому нельзя себе представить жизнь людей, от начала до конца регулируемую теми или иными юридическими или неюридическими нормами .. .». В конечном итоге, как справедливо было отмечено А.П. Клюшниченко, основываясь на широком понимании общественного порядка, трудно уяснить, «какие же стороны общественной жизни, какой порядок отношений между людьми требуется защищать, борясь с правонарушениями». Таким образом, на практике требовалось определить круг общественных отношений, на которые органы правопорядка могли воздействовать, борясь с правонарушениями, то есть имеющих определенное социальное значение в сфере организации общественного порядка. С учетом практики советская правовая наука попыталась сформулировать понятие общественного порядка, отражающее круг тех общественных отношений, на которые органы правопорядка могли бы воздействовать, борясь с правонарушениями. Общественный порядок, рассматриваемый с такой позиции, получил в юридической литературе наименование общественного порядка в узком смысле.

Становление сферы охраны порядка и безопасности

Общественный порядок и общественная безопасность являются важнейшими правовыми категориями, которым в юридической литературе посвящены многочисленные исследования ученых в области права разного времени. Разработка теоретических основ общественного порядка и общественной безопасности вызывает научный интерес и в современной юридической науке, особенно административно-правовой, что связано с отсутствием единого подхода к определению данных понятий. Необходимость выработки определений понятий общественного порядка и общественной безопасности вызывается, прежде всего, широким употреблением данных терминов в законодательстве и юридической литературе. В юридической литературе понятия общественного порядка и общественной безопасности принято рассматривать в двух значениях: широком и узком смысле слова. Первые понятия общественного порядка, используемые в русской постреволюционной административно-правовой науке, были выведены из религиозных, церковных постулатов и отождествлялись с такими понятиями, как «всеобщее благо», «всеобщее благоденствие»1. Рассматривая общественный поря-док как одно из важнейших условий общежития , русские ученые дореволюционного периода пришли к выводу, что общественный порядок представляет такую совокупность отношений между людьми, при которых они не могут причинить вред друг другу вследствие существования различных условий удовлетворения их интересов1. Послереволюционная правовая наука, основываясь на выводах о том, что к возникновению общественного порядка приводит необходимость соблюдения общепризнанных норм и правил поведения индивидов, закрепляющих такие общественные отношения, которые отражают «повторяющиеся изо дня в день акты производства и обмена»2, стала понимать под общественным порядком совокупность общественных отношений, организуемых и поддерживаемых государством3 в результате реализации всех видов социальных норм и принципов4. Беря за основу разработанное классиками марксизма-ленинизма понятие общественного порядка, но не вдаваясь в его сущность, советская правовая наука попыталась дать ему определение, сущность которого отражала бы данный период развития общественных отношений. Несмотря на различные подходы к определению понятия общественного порядка, как показывает изучение юридической литературы советского периода , можно выделить следующие общие позиции ученых относительно сущности и содержания общественного порядка: 1. Общественный порядок обусловлен сложившейся в обществе системой общественных отношений. 2. Общественный порядок включает все сложившиеся в обществе под воздействием социальных норм отношения. 3. Общественный порядок является объектом воздействия всей политической системы. 4. Общественный порядок должен обеспечить укрепление и развитие государственного и общественного строя, неприкосновенность личности, защиту жизни и здоровья граждан, неприкосновенность собственности. Дальнейшие теоретические исследования относительно деятельности органов, охраняющих общественный порядок и безопасность в общественных местах, показали, что общественный порядок не может рассматриваться как совокупность общественных отношений, включающая в себя все стороны жизни и деятельности людей. Это подтверждалось и практикой. Широкое понимание общественного порядка в деятельности органов непосредственно обеспечивающих его (милиции), могло привести к расширенному пониманию полномочий милиции, что позволило бы рассматривать ее как органы, имеющие право вмешиваться во все стороны общественных отношений1. А это находилось «в противоречии с .. .фактической свободой граждан». В юридической литературе справедливо отмечалось, что среди человеческих отношений есть и такие, которые остаются вне общественного порядка...», а поэтому нельзя себе представить жизнь людей, от начала до конца регулируемую теми или иными юридическими или неюридическими нормами .. .». В конечном итоге, как справедливо было отмечено А.П. Клюшниченко, основываясь на широком понимании общественного порядка, трудно уяснить, «какие же стороны общественной жизни, какой порядок отношений между людьми требуется защищать, борясь с правонарушениями». Таким образом, на практике требовалось определить круг общественных отношений, на которые органы правопорядка могли воздействовать, борясь с правонарушениями, то есть имеющих определенное социальное значение в сфере организации общественного порядка. С учетом практики советская правовая наука попыталась сформулировать понятие общественного порядка, отражающее круг тех общественных отношений, на которые органы правопорядка могли бы воздействовать, борясь с правонарушениями. Общественный порядок, рассматриваемый с такой позиции, получил в юридической литературе наименование общественного порядка в узком смысле.

Система, структура и функции федеральной милиции общественной безопасности

Федеральная система милиции общественной безопасности делиться на две подсистемы. Первую подсистему образуют Главное управление обеспечения общественного порядка МВД России, Главное управление государственной инспекции безопасности дорожного движения, Управление вневедомственной охраны. Вторую подсистему составляют — милиция общественной безопасности в структуре органов внутренних дел на транспорте и на особо важных и режимных объектах (милиция общественной безопасности в структуре региональных органов внутренних дел). В юридической литературе функции органов системы МВД подразделяются на общие, обеспечивающие и специальные. Общие и обеспечивающие функции предполагают создание правовых, материальных, финансовых и других организационных основ деятельности органа внутренних дел. Специальные функции направлены на организацию и выполнение конкретного вида деятельности органа. Так, на основе Положения о МВД России можно выделить следующие общие, обеспечивающие и специальные функции подразделений МОБ центрального аппарата: а) общие — защита прав и свобод человека и гражданина; определение основных направлений деятельности милиции общественной безопасности по защите объектов независимо от форм собственности, обеспечению общественного порядка и безопасности; анализ состояния правопорядка, внесение в органы власти предложений об укреплении законности, по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности; обобщение практики применения законодательства РФ по вопросам, отнесенным к компетенции милиции общественной безопасности, внесение предложений по его совершенствованию; подготовка проектов нормативных актов по вопросам деятельности милиции общественной безопасности; разработка и реализация договоров с органами исполнительной власти субъектов по вопросам обеспечения законности, общественного порядка и общественной безопасности; б) обеспечивающие — разработка нормативов штатной численности и рас ходов на содержание подразделений милиции общественной безопасности, со держащихся за счет средств бюджетов субъектов РФ; обеспечение порядка соз дания, реорганизации и ликвидации подразделений милиции общественной безопасности, осуществляющих охрану имущества физических и юридических лиц по договорам, разработка нормативов их штатной численности; решение вопросов с кадрами, организация подготовки и переподготовки, повышения квалификации кадров и др.; в) специальные — организация розыска лиц и похищенного имущества в пределах компетенции МВД; организация производства дознания в пределах компетенции МОБ; обеспечение исполнения административных взысканий, решений судов о принудительном лечении хронических алкоголиков, наркома нов, содержание подозреваемых, обвиняемых нарушителей и осужденных, на ходящихся под стражей, а также их охрану, этапирование и конвоирование; обеспечение охраны важных государственных объектов и специальных грузов, особо важных и режимных объектов, имущества юридических и физических лиц по договорам, организация содействия предприятиям, учреждениям и ор ганизациям независимо от формы собственности в разработке мер по обеспече нию их имущественной безопасности; организация деятельности подразделе ний МОБ по выдаче (аннулированию) специальных разрешений, лицензий в пределах компетенции МОБ и др. Среди специальных функций МОБ центрального аппарата МВД России можно выделить и те, которые выполняются ею непосредственно: осуществление оперативно-розыскной работы по линии милиции общественной безопасности (розыск лиц в пределах компетенции милиции общественной безопасности и похищенного имущества); участие в обеспечении безопасности представительств иностранных государств; принятие мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий; выдача лицензий и разрешений по линии милиции общественной безопасности в пределах компетенции МОБ центрального аппарата и др. Структурная организация федеральной милиции общественной безопасности зависит от выполняемых ею функций. Как уже было отмечено выше, в центральном аппарате МВД России блок милиции общественной безопасности первой подсистемы составляют Главное управление обеспечения общественного порядка (на правах главного) (далее — ГУООП МВД России), Главное управление государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее — ГУГИБДД МВД России), Управление вневедомственной охраны (далее — УВО МВД России), которые возглавляют соответствующие подразделения территориальной МОБ субъектов РФ. Так, ГУООП МВД России возглавляет систему подразделений обеспечения общественного порядка территориальных органов внутренних дел, ГУГИБДД — систему подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения, УВО МВД России — систему органов вневедомственной охраны при органах внутренних дел. Каждое подразделение МОБ центрального аппарата имеет определенную структуру, вытекающую из объема выполненных им функций по руководству соответствующими нижестоящими подразделениями. Главное управление обеспечения общественного порядка, не принимая во внимание функциональные аппараты, включает в себя: Управление охраны общественного порядка. В его состав входят отделы организационно-методического обеспечения деятельности строевых подразделений ППСМ (патрульно-постовой службы милиции) по охране общественного порядка и борьбе с уличной преступностью; по руководству ОМОН и обеспечению массовых мероприятий; специальных учреждений милиции и конвоирования; отдел организации раскрытия преступлений и розыска лиц компетенции милиции общественной безопасности; отдел организации и методического обеспечения дознания; управление профилактики правонарушений, состоящее из отделов — по организации работы участковых инспекторов милиции, по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, по предупреждения правонарушений в сфере общественного порядка; управление лицензионно-разрешительной работы, состоящее из отделов по организационно-методическому обеспечению деятельности органов внутренних дел — по выполнению Закона «Об оружии», по выполнению Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», а также отдела по выдаче разрешений и лицензий, входящих в компетенцию МВД России.

Система, структура и функции милиции общественной безопасности субъектов РФ

Милиция общественной безопасности субъектов РФ, так же, как и федеральная, подразделяется на два уровня. Первый уровень составляют подразделения милиции общественной безопасности в структуре органов внутренних дел республик в составе Российской Федерации, управлений, главных управлений внутренних дел городов федерального значения, краев, областей, автономных образований. Второй уровень составляют подразделения милиции общественной безопасности, действующее в структуре горрайорганов внутренних дел. Функции подразделений милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД субъектов вытекают из задач, стоящих перед соответствующими органами внутренних дел по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан; обеспечению их прав, свобод и законных интересов; осуществлению контроля над преступностью; охране собственности; обеспечению общественного порядка и общественной безопасности. Они направлены, главным образом, на организацию деятельности подчиненных им подразделений милиции общественной безопасности горрайорганов внутренних дел и определяются положениями о соответствующих органах внутренних дел, а также специальными положениями о подразделениях милиции общественной безопасности в их структуре. Как и милиция общественной безопасности федерального уровня, управляющее звено милиции общественной безопасности субъектов выполняет в отношении подчиненных ей подразделений и служб горрайорганов общие, обеспечивающие и специальные управленческие функции.

Общие и обеспечивающие функции сводятся к установлению порядка финансирования и материально-технического обеспечения, издания в пределах компетенции нормативных актов по вопросам деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности, проведению работы по внедрению положительных форм и методов работы, проведению экспериментов по внедрению новых форм обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью, осуществлению контроля за деятельностью подведомственных подразделений милиции общественной безопасности и т.д. Специальные управленческие функции сводятся к организации деятельности подразделений и служб милиции общественной безопасности нижестоящих органов внутренних дел по конкретным линиям работы (организация лицензи-онно-разрешительной деятельности, исполнения административных взысканий, предупреждения правонарушений несовершеннолетних и т.д.). Функции, осуществляемые милицией общественной безопасности субъектов первого уровня, предопределяют ее структуру. Так, согласно примерной модели структуры МВД, ГУВД, УВД субъектов, УВД на особо важных и режимных объектах в состав милиции общественной безопасности входят: управление (отдел, отделение) обеспечения общественного порядка; управление (отдел, отделение) по организации работы участковых инспекторов милиции и предупреждению правонарушений несовершеннолетних; управление (отдел, отделение) по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью; управление (отдел, отделение) по организации дознания; управление (отдел, отделение) по организации специальных учреждений милиции и конвоирования; управление (отдел, отделение) Государственной инспекции безопасности дорожного движения. При министерстве внутренних дел, управлении, главном управлении органов внутренних дел субъекта создается и действует управление (отдел, отделение) вневедомственной охраны. Структура органов милиции общественной безопасности в составе конкретных МВД, ГУВД, УВД разрабатывается самостоятельно соответствующими МВД, ГУВД, УВД на основе типовых положений, утверждаемых МВД РФ с учетом местных факторов и уровня оперативной обстановки в субъекте. Так, например, примерная модель милиции общественной безопасности УВД Саратовской области включает в себя управление охраны общественного порядка, межрайонный отдел по организации работы участковых инспекторов милиции, управление дознания, межрайонный отдел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, управление ГИБДД, управление вневедомственной охраны. При органах внутренних дел субъекта могут создаваться в зависимости от условий строевые и специальные подразделения милиции общественной безопасности. Так, например, в оперативном подчинении аппаратов МОБ Нижегородской области находятся: резервное подразделение ППС; ОМОН; специальный приемник по содержанию административно-арестованных; приемник-распределитель; объединенный изолятор временного содержания задержанных и заключенных под стражу (ОИВС). Функции по каждому конкретному направлению деятельности милиции общественной безопасности осуществляет отдельно взятое управление (отдел) МВД, ГУВД, УВД.