Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Потанина Мария Петровна

Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации
<
Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации
>



Потанина Мария Петровна. Адвокатура как гарант реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Потанина Мария Петровна; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Волгоград, 2009.- 244 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1051

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общая характеристика конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации

1. Основы конституционно-правовой концепции юридической помощи

2. Исторические аспекты формирования права человека и гражданина на юридическую помощь в России

3.Сущность, содержание и юридическая природа конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь

Глава II. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности адвокатуры как гаранта конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации

1. Понятие адвокатской деятельности как особого, гарантированного конституцией, вида квалифицированной профессиональной юридической помощи в Российской Федерации

2, Основы правового статуса адвоката как субъекта оказания профессиональной юридической помощи

3.Организационно-правовой механизм функционирования адвокатуры в Российской Федерации как института защиты прав и свобод человека и гражданина

Заключение

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Действующая Конституция Российской Федерации одной из основ конституционного строя России закрепила принцип гуманизма, определив человека, его права и свободы в качестве одной из основных ценностей во взаимоотношениях личности и государства (ст. 2 Конституции).- Перед Россией в настоящее время стоит цель формирования правового государства. Одним из условий, ее достижения является создание эффективной системы защиты-прав, свобод и законных интересов человека и гражданина. Не случайно на первом1 плане оказались проблемы гарантий прав и свобод. Во-многих случаях государство в состоянии своими силами, при помощи компетентных органов выполнить данную задачу. Однако, часто возникают ситуации, в которых наибольший эффект в обеспечении прав и свобод достигается посредством действий институтов гражданского общества, одним из которых выступает адвокатура-..

Следует признать, что создание подлинно демократического государства невозможно без должного правового регулирования отношений, возникающих в обществе в ходе реализации человеком его неотъемлемого права на юридическую помощь. При этом обеспечение конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь представляет собой важную сторону правовой политики российского государства, где определяющей целью является создание условий, позволяющих наиболее полно реализовать данное право. Достижение этой цели, в первую очередь, обеспечивается согласованием интересов государства и адвокатуры как института гражданского общества, т.к. функционирование адвокатуры является основным способом обеспечения положения ст. 48 Конституции Российской Федерации, часть 1 которой гласит: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи».

В этой связи исследование современного механизма конституционно-правового гарантирования прав и свобод человека и гражданина в России, места в нем адвокатуры как гаранта права человека и

гражданина- на юридическую' помощь, представляется? достаточно актуальным и имеющим теоретическое^ практическоеозначение:

Институт адвокатуры: в. современном мире является: своего рода, фундаментом: гражданского общества. Без освоения знаний об адвокатуре* невозможно оценить всю систему .' сложных политических,, социально-психологических,, социальных, экономических, международных отношений: Понимание значимости защиты.'прав* и; свобод человека;, овладение: культурой прав; человека дает ориентир личности; государству в: оценке существующих политических режимов- правовой- и- нравственной культуры российской государственности- правосознания народа. Проводимая Bt стране с начала 90-х годов; .XX, столетия судебно-правовая'; реформам существенно/изменила: правовой: статус, адвокатуры и потребовала принятия) нового закона. .

Федеральный*законе от 31 мая? 2002: года. №* 63-ФЗ^ «Об* адвокатской-; деятельности* w адвокатуре в! Российской? Федерации»;; открыл новые: направления? исследований^ в« области; адвокатуры, w разрешил ряДг проблем связанных: с: организацией* и деятельностью адвокатуры: После принятия1 закона вполне закономерно: возникли вопросы: дальнейшего» совершенствования ее организационного и правового статуса.

Содержание данного Федерального закона не оставляет сомнений в; том, что адвокатура рассматривается* законодателем как особый'публично-правовой институт. И такой подход полностью оправдан,, ибо соответствует сущности, природе и назначению адвокатуры, в правовом государстве. Публичность адвокатуры обусловлена; ее функциями и задачами, отражающими предназначение адвокатуры - защищать права, свободы, интересытраждан и организаций.

Государство и* сегодня предпринимает реальные шаги* по реформированию'института адвокатуры. Происходящие.- в России; процессы, характеризуются кардинальными- преобразованиями; в политической, экономической; социальной и судебной сферах, направленными на

5 преодоление кризисных явлений современного общества. При этом, несомненно, нужно опираться на исторический и современный опыт в области правозащитной деятельности.

В то же время в настоящий период отсутствует целостное представление о месте и роли адвокатуры в сфере реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь. Реализация и соблюдение демократических принципов юридической помощи требует формирования оптимальных для России организационно-правовых форм отношений между государством и адвокатурой как институтом гражданского общества.

Таким образом, недостаточная научная разработанность, наличие ряда пробелов в системе конституционно-правовых знаний, необходимость решения проблем обеспечения правозащитной функции адвокатуры явились факторами, обусловившими выбор темы диссертационного исследования и определившими степень актуальности данного научного исследования.

Степень, научной разработанности темы исследования: Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим вопросам конституционного права. Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает также необходимость обращения к различным отраслям юридических знаний, равно как и к научным трудам в области философии и социологии. Вместе с тем подходы к рассматриваемой тематике, как со стороны современников, так и последующих исследователей, зависели от идейно-политических позиций авторов и менялись в связи с изменением господствующей идеологии и эволюцией взглядов, естественной для каждого человека.

Проблема реализации прав' и свобод личности всегда была в центре внимания всей юридической науки. Она исследовалась ведущими российскими конституционалистами и специалистами в области теории государства и права, общей теории права, таких как: С.А. Авакьян, А.С.Автономов, С.С. Алексеев, М.В.Баглай, Н.А. Боброва, Н.С. Бондарь,

О.Н.Булаков, А.Б.Венгеров, Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрук, Б.Н.Габричидзе, К.С.Гаджиев, Ю.И.Гревцов, В'.В.Гошуляк, В.Д.Зорькин, В.А. Кучинский, А.И. Лепёшкин, В.О. Лучин, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, Н.А.Михалева, А.В. Мицкевич, Л.А.Окуньков, Ф.М. Рудинский, А.Х.Саидов, Б.Н.Топорнин, И.Е. Фарбер, В.Е.Чиркин, Б.С. Эбзеев; а также специалистами других отраслей права, таких как: С.Н. Братусь, В.М1 Жуйков, В.И. Иванов, В.А. Карташкин, A.M. Ларин, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Н.Ю. Хаманева и др.

Постановка и решение исследовательских задач основывается на научных достижениях учёных в области философии, теории права, истории государства и права, международного права, в числе которых следует назвать труды Ю.И. Агеева, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, B.F. Графского, И.Г. Дудко, В:Д. Зорькина, И.А. Исаева; М.Э1 Казмера, Э.В. Кузнецова, Н.Я. Куприц, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Я.М. Магазинера, Т.Д. Матвеевой», Ю.С. Мелентьева, И.Б. Михайловской, А.Є. Мордовца; Б.Л. Назарова, B.C. Нерсесянца, Н.Б; Пахоленко, А.В. Полякова, - С.А. , Пяткина; Ю.С. Решетова, В.Н. Синюкова; Ю.В. Трошкина, Т.Д. Шубиной; М.Л. Энтина; В.Н: Яловеги и др.

Были использованы труды о русской присяжной адвокатуре 1864-1917 годов таких авторов, как К.К. Арсеньев, Д.Н. Бородин, Е.В. Васьковский, М.М. Винавер, И.Ві Гессен, М.Н: Гернет, А.Б. Левинсон, П.В. Макалинский, А.А. Пестржецкий, С.С. Розенберг, А.Н. Стоянов, И.Г. Щегловитов.

Литературные источники о советской адвокатуре 1917-1991 годов и адвокатуре Российской Федерации 1992-2008 годов представлены следующими именами: Б.Ф. Абушахмин, Н.В. Андрианов, О.Н. Ануфриева, Т.В. Апарова, С.Л. Ария, Л.Н. Бардин, П.Д. Баренбойм, М.Ю. Барщевский, В.Н. Буробин, Т.Д. Бутовченко, А.Д. Бойков, В.В. Бойцова, Л.В: Бойцова, Е.А. Быковская, В.А. Вайпан, Т.В'. Варфоломеева; СЕ. Вицин, В.А. Власихин, И. С Власов, А.В. Воробьев, Г. А. Воскресенский, С.Н. Гаврилов, А.П. Галоганов, М.А. Гофштейн, Л.Ю. Грудцына,

'' 7 ' "

С.В> Дедиков; С.В: Запольский; Н.И: Капинус, И;Н; Карпова, А.В; Клигман,. М.А. Ковалёв,. М.В- Кожевников,, МІВ: Кратенко^ A.F. Кучерена, Н.В; Лазарева-Пацкая, Ю.Ф: Лубшев, Я.М. Мастинский, МС. Мёльниковский;. Р.Т. Мельниченко^ Г.Б; Мйрзоев, F.FL Падва; Ю.С. Шлипенко,,В.З; Пульянов; F.M; Резник, А.Л. Ривлин, М.Я: Розенталь* Е.Ві Єеменяко^ В;И. Сергеев, В;Н. Смирнов,.Ю.И. Стецовский, А.Я; Сухарев, И'Ю; Сухарев; А.ВІ. Сучков; ЮШІТихонравов; FFА; Троицкий, М;А; Чельцов; М.П..Шаламов,Е.К. Шаров, F.M; Шафир; Е.С. Шугрина, ОМ Щуковская; Є.С. Юрьев; И;С: Яртьгх, А.И: Яценко, И;С. Яденко. Кроме них были; также использованы- работы современных иностранных исследователей^ адвокатуры^, в: числе которых следует выделить, таких авторов; как-Р! Мюллерат, Ю; Хаски, ЛіБ: Хван;.

В?>отраслевых юридических науках,проблема правовогофегулирования* правозащитной^ функции исследуется, в: трудах ШБ: Алексеева;. FFBi Анисимова; B;F. Беляева;. ШШ Беляева; ВШ1Божьева;: В;Ш Грибанова; A.F. Диденко; Н!Д: Егорова; ШІФ: Елисейкина; А=.А; Иванова; ;С. Иоффе; И!И: Карпеца,. И!А. Лупинской; И;Л: Петрухина;. F.M: Иетрова;. А;И; ГТроцевского;. B*FF Ревина, A.FF Сергеева; Г.Я- Стоякина, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина; B.C. Шадрина, П.М. Филиппова, В Мі Чхиквадзе, и многих других ученых.

В; отечественном правоведении рассматривались только отдельные элементы, стороны юридической помощи личности, освещались, вопросы представительства в гражданском праве, гражданском и уголовном судопроизводстве, защиты в уголовном процессе и т.д., изучение которых потребовалось.для формирования,целостного представления; о юридической; помощи личности.

Многогранность исследуемого явления предопределила.необходимость обращения» к трудами ученых-правоведов, исследовавших не только: вопросы права на юридическую помощь, но и проблематику прав и свобод человека и гражданина в целом: В.Д. Адаменко, М.О. Баєва, М.Ю. Барщевского,

8 Е.М. Берлина, А.Д. Бойкова, Г.Д. Васильевой, Л.А. Воскобитовой, С.Н. Гаврилова, А.П. Гуляева, В.А. Елизарова, И.М. Зайцева, И.М. Ильинской, Е.Б. Клейн, Г.Н. Козырева, Э.Е. Колоколовой, Л.О. Красавчиковой, Р:Д. Лисицина, Ю.А. Лукичева, Г.В. Мальцева, И.А. Мингес, Е.Л. Невзгодиной, С.А. Невского, М.П. Некрасовой, Н.А. Подольного, А.Г. Поляк, Я.А. Розенберг, В.А. Самсонова, Г.П. Саркисянц, В.М. Семенова, Р.А. Сидорова, К.И. Скловского, М.М. Славина, Б.Ю. Тихоновой, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, И.Л. Трунова, Л.В. Тумановой, Ф.Н. Фаткуллина, Б.А. Филимонова, А.В. Цихоцкого, Г.Г. Черемных, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, Р.Ю. Шульга, П.С. Элькинд, A.M. Эрделевского, В.В. Яркова.

В последние годы в правоведении предпринимались отдельные попытки организационно-правового анализа роли адвокатуры как основного звена конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина. Особо следует выделить диссертационное исследование А. А. Воронова «Роль адвокатуры в-реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь», выполненное в 2008 году по специальности 12.00.11 -судебная власть, прокурорски»надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура.

Выявленный комплекс источников позволил объективно осветить основные вопросы диссертационного исследования, отказавшись от подходов, существовавших в советский период, и преодолеть романтическо-идеалистический взгляд конца 80-х начала 90-х годов на институт адвокатуры, места и роли в процессе реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные со становлением, развитием и реализацией конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь, организацией и функционированием адвокатуры как специализированного института, выполняющего конституционно-правовую функцию оказания

9 квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, законодательства об адвокатуре, Уголовного кодекса Российской Федерации, Гражданского Кодекса Российской- Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подзаконных нормативных актов: Постановлений Правительства, Указов Президента РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих право человека и гражданина на юридическую помощь.

Предметом выступает конституционно-правовая природа правам человека и гражданина на юридическую помощь, основные закономерности формирования, современное состояние и динамика организации и деятельности адвокатуры как гаранта конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь, а также научные разработки в этих

областях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на концептуальном уровне новых подходов научного осмысления и всестороннего комплексного' конституционно-правового анализа места и роли адвокатуры в процессе реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь на основе понимания сущности юридической помощи и раскрытия юридической природы рассматриваемого права, а также подготовка научно-практических рекомендаций и предложений по избранной тематике.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:

- раскрыть понятие и дать характеристику сущности и содержания юридической помощи как неотъемлемого фактора обеспечения прав и свобод человека и гражданина;

— установить исторические аспекты формирования права человека и
гражданина на юридическую помощь и обосновать основные исторические
этапы развития исследуемого права в России;

— выявить и дать обитую юридическую характеристику
конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в
Российской Федерации;

обосновать наличие и определить особенности конституционно-правового института права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации;

раскрыть понятие адвокатской деятельности как особого вида квалифицированной профессиональной юридической помощи в Российской Федерации и рассмотреть ее правовые основания;

определить основы правового статуса адвоката как независимого профессионального советника по правовым вопросам в Российской Федерации;

провести анализ особенностей организационно-правового механизма функционирования адвокатуры как профессионального сообщества адвокатов в Российской Федерации;

— разработать конкретные научно-практические рекомендации и
сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в
целях повышения эффективности реализации конституционного права
человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования
обусловлена предметом исследования и предопределена

общеметодологическими позициями современной юриспруденции. Применен диалектический подход к рассмотрению поставленных проблем с использованием общенаучных и частнонаучных методов научного познания: сравнительно-правового, формально-юридического, логического, системного анализа, правового моделирования. В качестве одного из частнонаучных методов был применен историко-правовой анализ, который позволил

раскрыть особенности трактовки понятия основных прав и свобод человека и гражданина и прав человека в русской истории, философии и теории права.

Использование методов в их сочетании позволило осмыслить и раскрыть предмет исследования в обобщающих закономерностях и во многообразии форм проявления своего содержания, что в итоге дало возможность решить поставленные задачи исследования.

Правовую основу диссертационной работы4 составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты- Российской Федерации, правовые источники дореволюционной России, законодательные акты-бывших СССР'и РСФСР, а также зарубежное законодательство, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическая база диссертационного* исследования. Достоверность> и обоснованность выводов, сформулированных в рамках исследования, обеспечены, в первую очередь, комплексным подходом к процессу сбора, и* анализа эмпирического материала и использования-, современной > нормативной* базы по исследуемому в настоящей работе вопросу.

В данном исследовании ее составляет опубликованная судебная* практика, в, том числе практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, личный опыт работы автора, а также тексты выступлений политических и государственных деятелей прошлого и современности, информационно-аналитические материалы, статистические данные, сообщения средств массовой информации и сети Интернет.

Научная новизна работы обусловлена осознанным исследованием проблем оказания квалифицированной юридической» помощи, функционирования российской адвокатуры на современном этапе развития России, развитием конституционно-правовой теории прав и свобод человека

12 и гражданина и формированием в России гражданского общества и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование проблем организационных и процессуальных механизмов реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь, формирования и совершенствования деятельности современной отечественной адвокатуры на этапе правового развития российского государства.

На основе положений законодательства и обобщения правоприменительной практики рассмотрены специфические черты организационно-правового механизма функционирования адвокатуры, обозначены направления его совершенствования с учетом задач реформирования правового статуса адвоката и укрепления правовых оснований адвокатской деятельности, исследованы проблемы правового регулирования практических возможностей адвокатуры и независимости* адвокатской деятельности.

Научная новизна отражена в представленных и обоснованных, теоретических положениях и выводах, практических предложениях и рекомендациях по совершенствованию законодательства, регулирующего сферу реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

1. Будучи особым видом юридической деятельности, юридическая помощь обладает двойственным характером.

Выступая конституционно закрепленной, юридическая помощь должна рассматриваться в конституционно-правовом значении как право человека и гражданина, которое представляет собой адресное организованное содействие реализации прав и свобод личности, осуществляемое средствами юридического характера в целях максимально благоприятного удовлетворения индивидуальных интересов в условиях проблемной правовой

13 ситуации.

В то же время, юридическая помощь личности, выступая в качестве
вида правозащитной деятельности, может рассматриваться и как
специально-юридическая, конституционно-правовая гарантия,

обеспечивающая- реализацию прав и свобод человека и гражданина и способствующая-приведению в* действие других юридических гарантий их охраны и защиты.

2. Закрепленное в международно-правовых актах и Конституции
Российской- Федерации право человека и гражданина на юридическую
помощь рассматривается; как основное право, обладающее всеми признаками
субъективного права, в структуре которого можно выделить: право-
пользование, право-требование, право-притязание. Игнорирование любого из
названных признаков! должно рассматриваться как нарушение
конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь.

Одновременно с этим> реализация1 права на юридическую помощь проходит несколько этапов, включая стадии: правовой' регламентации конституционного права; возникновения^ общих и конкретных конституционно-правовых отношений; непосредственной реализации bs форме использования и прекращения права.

3. Рассматривая право на юридическую помощь в объективном
значении в качестве конституционно-правового института, целесообразно
исходить из того, что он является смешанным, относится к общим правовым
институтам и может рассматриваться в качестве сложного правового
института, включающего в свой состав субинституты. К таковым относятся:

а) субинститут права задержанного, заключенного под стражу, обвиняемого
в совершении преступления-на помощь адвоката с момента соответственно1
задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения;

б) субинститут оказания бесплатной юридической помощи.

Первый субинститут можно определить как частный случай недопущения произвола государственного принуждения в сфере ограничения

14 прав и свобод личности, второй представляет собой дополнительное гарантирование прав и свобод личности как элемент правового социального государства.

  1. Анализ права на получение юридической помощи в объективном смысле позволяет сделать вывод, что закрепление права на юридическую * помощь в Конституции Российской Федерации, а также в отраслевом законодательстве, свидетельствует о формировании нового комплексного института законодательства, направленного на закрепление и защиту права на получение квалифицированной юридической помощи.

  2. Адвокатская деятельность в конституционно-правовом значении характеризуется как осуществляемая на профессиональной основе квалифицированная юридическая помощь, которая^ оказывается специально уполномоченными на то лицамщ получившими: 1) статус адвоката в соответствии с правовыми требованиями и правовыми ограничениями,. препятствующими1, получению статуса адвоката и 2) право осуществления деятельности в составе одной из форм адвокатских образований, которые, предусмотрены федеральным законодательством.

Вместе с тем данные признаки, призванные повысить качество- и эффективность юридической помощи именно как профессиональной и квалифицированной, что прямо закреплено в законодательстве Российской Федерации (в узком смысле), ограничивают возможность личности на получение юридической помощи от любого субъекта по своему усмотрению (в широком смысле слова).

6. Правомочия и обязанности, лежащие в основе правового статуса
адвоката, носят межотраслевой характер, не зависящий от особенностей той
или иной процессуальной роли, в. которой адвокат выступает в конкретном
случае. При этом неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом
своих профессиональных обязанностей, вне зависимости от их отраслевой
принадлежности, влечет юридическую- ответственность и прекращение
статуса адвоката.

15 Одновременно с этим государство должно обеспечить наличие и реальность дополнительных гарантий защиты адвокатов от незаконного воздействия на его профессиональную деятельность, в том числе через институт ответственности адвоката.

  1. Действующий Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» следует признать документом переходного периода, решившим две главные задачи: установившим единство Российской адвокатуры и провозгласившим адвокатуру институтом гражданского общества. Дальнейшее развитие законодательства об адвокатуре должно быть направлено на обеспечение реального самоуправления адвокатуры через внедрение в ее правовой статус элементов, присущих негосударственным организациям, а именно общественным объединениям.

  2. Организационно-правовой механизм функционирования адвокатуры, предусматривающий многоуровневую организационную структуру адвокатской деятельности (первый уровень — формы адвокатских образований (адвокатский* кабинет, адвокатское бюро, коллегия< адвокатов,, юридическая консультация), второй - Адвокатская палата субъекта Российской Федерации, третий - Федеральная, палата адвокатов Российской, Федерации, четвертый — общественные объединения адвокатов), должен основываться в соответствии с правовыми принципами (законность; независимость; самоуправление; корпоративность; равноправие адвокатов) и обязательно предусматривать возможность контроля его функционирования со стороны институтов гражданского общества. В противном случае адвокатура может утратить свой публичный характер, обусловленный ее функциями и задачами, отражающими предназначение адвокатуры -защищать права, свободы, интересы граждан и организаций.

9. Рекомендации и предложения по совершенствованию
законодательства должны быть направлены на решение таких задач
организационно-правового реформирования адвокатуры, как: дальнейшее
развитие института адвокатуры в рамках уже существующих

международных принципов и стандартов' оказания юридической помощи и адвокатской деятельности; организация эффективного взаимоотношения» с органами государственной власти; позиционирование адвокатуры в качестве независимой саморегулируемой организации, подчиненной интересам гражданского общества и направленной на обеспечение конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь.

Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется обоснованием нового подхода к развитию конституционного института права человека и гражданина на юридическую < помощь в соответствии с формированием конституционной концепции обеспечения основных прав и свобод человека и гражданина нового типа и потребностями создания эффективного организационно-правового механизма функционирования адвокатуры в современной России.

Ряд содержащихся в диссертации выводов в той или иной степени1 развивают общетеоретические и конституционно-правовые знания» в области правового положения личности. Прежде всего, это- касается сущности- и содержания прав и свобод, их нормативно-правовой регламентации, механизма осуществления, системы гарантий и др. Материалы диссертации могут способствовать углублению научных разработок по вопросам взаимоотношений адвокатуры и государства в рамках фундаментальных проблем гражданского общества, правового государства и др.

Положения диссертации, теоретические конструкции и выводы могут иметь методологическое значение для дальнейших исследований проблем основных прав и свобод человека и гражданина, быть направлены на решение важнейших задач развития прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования правовой государственности в России.

Результаты исследования могут быть полезны в деле совершенствования правовых норм, регламентирующих право человека и гражданина на юридическую помощь, будут способствовать повышению правовой культуры и правосознания граждан, а также могут быть

17 использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Гражданско-процессуальное право», «Уголовно-процессуальное право» и специальных курсов по обеспечению прав и свобод человека и гражданина: «Права человека», «Адвокатура и нотариат», «Адвокат в уголовном процессе» «Правовое обеспечение прав человека» и др.

Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование механизма реализации конституционного права человека и гражданина на юридическую помощь, обеспечения и защиты.иных прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и
одобрена на кафедре конституционного и административного права НОУ
ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии- w права». Основные
положения и выводы, работы нашли отражение в монографии, публикациях и
выступлениях автора на международных и всероссийских научных
конференциях: «Проблемы в научно-техническом и инновационном развитии
образования и производства» (Кропоткин, 2007), «Пути эволюционного
развития экономики России» (Кропоткин, 2008), «Правовая политика
государства на современном этапе развития российского общества»
(Астрахань, 2008), «Теоретические и практические проблемы социально-
экономического развития общества в первой половине XXI века» (Волгоград,
2008), «Российская государственность и право: современное состояние и
перспективы развития» (Москва, 2008), «Право как ценность и средство
государственного управления обществом» (Волгоград, 2008), «Теория и
практика административного права и процесса» и круглый стол «Актуальные
проблемы отраслей смежных с отраслью административного права»
(Краснодарский край, п. Небуг, 2008), «Актуальные проблемы

миграционной политики в отечественном и международном праве»

18 (Волгоград, 2009), «Становление и развитие правового пространства в современной России» (Кропоткин, 2009).

Результаты исследования внедрены в деятельность адвокатского образования - Кропоткинского филиала №2 Некоммерческой организации «Краснодарская краевая коллегия адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края», а также нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплин «Конституционное право», «Теория государства и права», «История государства и права России», «Права человека», «Адвокатура и нотариат», «Адвокат в уголовном процессе», «Основы права», «Правоведение», «Правовое обеспечение прав человека» в филиале Московского государственного открытого университета в г. Кропоткине Краснодарского края, Волгоградском институте экономики социологии и права. Внедрение результатов диссертационного исследования оформлено соответствующими актами.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, библиографический список.

Основы конституционно-правовой концепции юридической помощи

Понятие юридической- помощи личности отражает правовое явление, которое характеризуется универсальностью, т.к. охватывает все сферы осуществления прав и обязанностей человека и гражданина, сопровождает реализацию практически всех прав, свобод, законных интересов личности, ее правовую деятельность. Правовую помощь в. . юридической- литературе предлагается рассматривать и как более-широкое-понятие, включающее в себя все формы социально-активного поведения, всю» совокупность средств и методов, направленных на обеспечение и защиту субъективных прав; юридическую помощь - как особый вид процессуальной деятельности, регламентированной действующим законодательством, осуществляемой юридическими средствами1. При этом Н.Н. Миняйленко рассматривает юридическую помощь как, с одной стороны, межотраслевой правовой институт, объединяющий в своем составе правовые нормы, и, с другой стороны, как самостоятельный, обособленный вид юридической деятельности, позволяющий субъектам права с наибольшей эффективностью защищать свои субъективные права и спорные интересы . По мнению В.И. Ефименко, главное содержание понятия «оказание юридической помощи» составляет «содействие осуществлению прав и интересов» граждан или организаций в самых разнообразных его формах». Автор выделяет ее основные, характеристики:, профессиональная деятельность, лишенная государственно-властного содержания; юридическая. помощь оказывается заинтересованному лицу на основании строго определенных законом юридических оснований: (договоров административных актов, доверенности);, оказание юридической помощи ограничивается лишь удостоверением законных прав; и интересов обратившегося за ней лица и не может выходить за эти рамки1. В; свою очередь, Ю. А..Куричевшолагает, что под юридической помощью-при осуществлении; правосудия в широком аспекте: следует понимать деятельность государственных и; общественных органов, используемые ими методы! и средства,, направленные на оказание гражданам т организациям-юридической помощи; юридическая? помощь,в узком смысле предполагает «возможность для; участников. процесса пользоваться квалифицированной" помощью адвокатов;, тех или иных; организаций, и граждан;, обладающих-необходимыми познаниями в юриспруденции»2. Достоинством определения? Ю:А. Куричева является указание на средстваи методы; недостатком— то, что за выделяемыми двумя аспектами; не усматривается единое понятие юридической? помощи личности, и; как следствие, имеет место характеристика юридической помощи «от субъектов», тавтологичность определения («помощь - действия; направленные на оказание помощи»). Согласно мнению О.М.: Решетниковой, юридическая помощь предполагает целенаправленную деятельность по содействию в использовании предоставленных законом возможностей заинтересованному лицу в рамках реализации предписанных нормами права положений в конкретных правоотношениях1. А.В. Воробьев, А.В. Поляков, Ю.В. Тихонравов определяют юридическую помощь как систему действенных мер правового назначения по защите охраняемых законом интересов лица. Эта система включает в себя, во-первых, действия, которые направлены на государственные органы и государственных служащих, занятых, главным образом, в судебной и правоохранительной системах, а, во-вторых, советы правового характера лицу с целью предупредить возникновение или минимизировать последствия неблагоприятной для него жизненной ситуации, подлежащей регулированию правовыми нормами2. В.И. Качалов и О.В. Качалова под юридической помощью понимают «систему мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, реализуемых адвокатурой, нотариатом, частными детективными службами, юридическими фирмами, общественными объединениями и др., имеющими своей целью достижение правовой защищенностичличности в максимальной степени»3. При этом определение юридической помощи личности В.И. Качалова и О.В. Качаловой строится не от ее содержания как деятельности, а только от круга субъектов, ее осуществляющих. Такой подход вообще является характерным для отечественной юридической науки и практики по вопросу о понятии юридической помощи личности. Под юридической помощью личности, как правило, подразумевается деятельность, прежде всего, адвокатов, а также юрисконсультов (юридических служб), нотариусов, общественных организаций и других субъектов. Часто отнесение того или иного субъекта к субъекту оказания юридической помощи личности не аргументируется, а предполагается очевидным. Положительными моментами многих определений выступают указание на предназначение и целенаправленность юридической помощи личности, на ее цели (В.И. Качалов, О.В. Качалова, Н.Н. Миняйленко, Р.Г. Мельниченко, О.М. Решетникова, А.В. Воробьев, А.В. Поляков, Ю.В. Тихонравов), выделение признаков юридической помощи личности (В .И. Ефимёнко), попытка установления закрытого перечня видов (форм) юридической помощи личности (Е.Г. Тарло). В законодательных актах некоторых государств есть правовые дефиниции юридической помощи личности. Так, законом Республики Таджикистан юридическая помощь определена как «вид социальной помощи, оказываемой в правовой, области физическим и юридическим лицам, заключающейся в использовании любых законных средств и способов с целью защиты прав и законных интересов этих лиц».

Исторические аспекты формирования права человека и гражданина на юридическую помощь в России

Принято считать, что возникновение института юридической помощи тесно связано- с возникновением права- и государства. В свою очередь, о юридической помощи на догосударственном этапе развития общества можно говорить только как о «квазиюридической помощи», т.к., если в обществе существуют нормы в виде запретов, табу, то необходимы и субъекты, хранящие w разъясняющие их. Доведение данными лицами1 до сведения членов первобытного общества- правил поведения, можно характеризовать «квазиюридической помощью».

Наличие элементов юридической помощи можно проследить, например, в уголовном-судопроизводстве Афинского «государства-. Так как в-Афинах в VII-VI вв. до н.э. в зависимости от вида убийства (предумышленное, непредумышленное и дозволенное законом) различались как правила. производства4дела, так и последствия»обвинительного-приговора, то каждый желающий преследовать убийцу в судебном порядке вынужден был обращаться к трем «истолкователям священного права». Последние обязаны были объяснить, каким путем вести дело1. В этой ситуации можно говорить о началах признания-права потерпевшего на получение юридической помощи от специалистов (знатоков) права.

В то же время, в правовой системе Афинского государства институт юридической помощи в уголовном процессе в виде защиты лица, привлекаемого к ответственности, отсутствовал. Но уже в VI-V вв. дон.э., в эпоху расцвета афинской демократии, появляются отдельные лица, профессионально оказывающие юридическую помощь гражданину, привлекаемому к уголовной ответственности - это были логографы и синегоры1. Как верно замечают некоторые авторы: «И хотя адвокатуры в полном смысле этого слова в Афинах не существовало, сторонам не воспрещалось прибегать к помощи квалифицированных специалистов -знатоков права и риторов.. .»2.

В свою очередь, профессиональную деятельность специалистов (знатоков) права по оказанию юридической помощи в Древнем Риме условно молено разделить на три вида: cavere (составлять новые иски и сделки) , agere (вести дело в суде)4, respondere (давать ответы)5.

При этом возникновение термина «адвокат» традиционно связывается именно с судебной практикой в Древнем Риме. Принято считать, что сам термин происходит от латинского слова advocatus, под которым в республиканском Риме подразумевались друзья и родственники тяжущегося, сопровождающие последнего в суд и дававшие ему советы во время заседания. В- строгом смысле описываемая категория лиц оказывала обвиняемому не юридическую, а психологическую помощь. В эпоху Империи термин «адвокат» приобрел более «техническое» значение -«правозаступник», которое сохранилось и до сих пор.

Необходимо заметить, что при ведении гражданских дел юридическая помощь оказывалась в форме представительства, общее же понятие последнего в римском праве звучало так: «Когда какое-либо действие может быть совершено известным лицом с непосредственными или посредственными последствиями для другого лица, то между лицом действующим и представляемым, предполагается известное представительное отношение»1. Допуск представителей в судебный процесс Древнего Рима1 осуществлялся очень сложно. Правовая аксиома «никто не может искать по закону от чужого имени» (Nemo alieno - nomine lege agere potest) делало представительство довольно затруднительным. Но- в. дальнейшем потребность сторон в юридической помощи при, ведении гражданских дел послужила причиной изменений и.вгражданском процессе:

Представительство в Древнем Риме ставило-перед собой две основные задачи: защиту прав лица, по каким-либо причинам не имеющего возможности защищать их лично, и оказание юридической помощи. В той или иной мере в любых формах представительства данные цели реализовывались совместно и с весьма небольшими различиями, в одних случаях преобладала первая задача, в других - вторая.

На практике представительство осуществлялось в двух случаях. Защита прав лица, по каким-либо причинам не имеющего возможности защищать себя лично, осуществлялась в строго оговоренных ситуациях. Например, раб, который был убежден, что его лишили свободы незаконно, не мог сам оспаривать это в суде (рабы не являлись субъектами права). Выданном случае-его интересы в суде защищал именно представитель. Кроме того, активно осуществлялось представительство юридического лица. Последние являлись правовой фикцией и потому нуждались, в физическом лице, которое должно было их представлять. Данный вид юридической помощи существует и сегодня! Лица, лишенные дееспособности, малолетние, а также юридические лица для реализации своих прав нуждаются в представителе.

Представительство с целью оказания юридической помощи осуществлялось двумя категориями лиц: когниторами (cognitores) и прокураторами (procuratores). Когнитор был формальным представителем и назначался одной из сторо» в присутствии другой. Когнитор утверждался претором, и его полномочия-простирались на протяжении только ОДНОГО процесса. Между когнитороми клиентом заключался договор1.

Впоследствии функции оказания юридической помощи по гражданским делам-стали переходить прокураторам. Прокуратор F мог быть назначен без уведомления.противной стороны; претора или судьи. Более того, в. случае; если прокуратор-предъявляет иск по поручению представляемого,-истец-не может обратиться в суд- с тем же иском вторично. Полномочия прокуратора-удостоверялись поручением, доверенностью или ратигабицией. Ратигабиция означала дополнительное одобрение определенных действий прокуратора .

Понятие адвокатской деятельности как особого, гарантированного конституцией, вида квалифицированной профессиональной юридической помощи в Российской Федерации

Адвокатская деятельность является основным средством обеспечения реализации гарантируемого ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации права каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Эта деятельность представляет особой разновидность социально-правовой деятельности, которая, хотя и осуществляется преимущественно» в частных интересах, в целом носит публичный характер. Во многом благодаря именно-этой деятельности обеспечивается действенность правового регулирования, в том числе создаются- условия для соблюдения и использования гражданами-действующих в обществе правовых норм, а также для осуществления контроля правильности применения законов органами государственной власти, учреждениями, общественными объединениями, органами местного самоуправления и должностными лицами. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»1 устанавливает: «адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию» (п. 1 ст. 1). Исходя из смысла Федерального закона, адвокатская помощь представляет собой комплексное- воздействие на правоотношение с целью достижения результата, наиболее благоприятного для доверителя. Целью адвокатской деятельности является реализация предусмотренного ст. 48 Конституции РФ" права гражданина на получение квалифицированной юридической помощи. Обязанность, государства признавать, соблюдать и защищать, права; свободы и интересы человека и гражданина, закреплена на высшем законодательном уровне. Адвокатура, в данном случае выполняет, двойное назначение. С одной стороны, будучи институтом цивилизованного-гражданского общества; она входит в качестве важнейшего структурного элемента в механизм социального-контроля» деятельности государства, с другой - по согласованию с доверителем осуществляет защиту конкретных лиц, чьи права, свободы и интересы являются предметом- адвокатской-деятельности. Данные права неотчуждаемы, присущи всем без исключения- физическим и юридическим лицам и находятся под охраной закона. Адвокатская деятельность осуществляется на профессиональной основе1. При этом требование квалифицированности данного вида юридической деятельности вытекает из положения ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, гарантирующей каждому право- на получение именно квалифицированной помощи. Термин «каждому» означает, что данная помощь предоставляется любому лицу независимо от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также иных обстоятельств (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ). Лицу должна быть предоставлена квалифицированная юридическая помощь независимо- от того, каким статусом в рамках конкретных правоотношений это лицо обладает Адвокатская деятельность, хотя и осуществляется на профессиональной основе и предполагает оплату труда, адвоката, не является предпринимательством или какой-либо иной не запрещенной законом". экономической деятельностью и не преследует цели извлечения прибыли. Это обстоятельство было специально подчеркнуто Конституционным, Судом - Российской Федерации1. Как отмечается, адвокатами осуществляется деятельность,, имеющая публично-правовой характер, поскольку на них возлагается публичная обязанность- обеспечивать защиту прав и свобод человека и гражданина (в том: числе по назначению судов)-..гарантируя тем самым право каждого на. получение квалифицированной-юридической помощи,.что вытекает из статей 45 и 48 Конституции Российской Федерации: Публично-правовые задачи обязывают адвокатові в установленных, законом случаях обеспечивать, льготное или бесплатное/ юридическое обслуживание. [социально? незащищенных граждан.. Именно публичный характер адвокатской деятельности.отличает ее от деятельности предпринимательской, которая, как указывается: в;, статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 09:02.2009 года №; 7-ФЗ), является самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Цель предпринимательской деятельности состоит именно в извлечении прибыли средствами и способами, не запрещенными законом. К предпринимательской деятельности, которая по содержанию максимально приближена к адвокатской, относится» деятельность по оказанию платных юридических услуг. Порядок осуществления предпринимательства регламентируется иными, по сравнению с регламентирующими адвокатскую деятельность, законами1. По своему содержанию адвокатская деятельность во многом схожа с юридической деятельностью,- которая может осуществляться, государственными органами и учреждениями, общественными объединениями, отдельными лицами. Отличает ее от иных, схожих с ней, видов юридической деятельности то, что осуществляется она наг профессиональной основе адвокатами, то есть лицами, получившими в установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» порядке статус адвоката, которые осуществляют свою деятельность в одном из адвокатских образований. Учитывая, что юридическая помощь может оказываться гражданам и юридическим лицам не только адвокатами, но и другими субъектами, работающими, в том числе, на профессиональной основе, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» специально оговаривает необходимость ее отграничения от собственно адвокатской деятельности (ст. 1).

Основы правового статуса адвоката как субъекта оказания профессиональной юридической помощи

Рассматривая правовой статус адвоката, следует признать, что он является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. В этой характеристике раскрывается функциональная сторона, во имя которой, по существу, и необходимо соблюдение специальных требований о приобретении статуса адвоката. Таким образом, только в единстве с законностью приобретения статуса адвоката и с независимостью адвоката как профессионального советника своего клиента по правовым вопросам и может рассматриваться фигура современного адвоката. В пункте 2 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» перечислены формы адвокатской помощи клиентам. Адвокат может оказывать своему доверителю консультационную помощь, готовить различные документы правового характера, а также выступать в качестве представителя или защитника доверителя. Перечисление в законодательстве видов оказываемой адвокатами юридической помощипризвано:. а) определить-для самих адвокатов круг их правомочий wобязанностей; б) сориентировать граждан относительно тех видов1 помощи, которые: могут быть ими: получены: при- обращении к адвокату и благодаря; этому, воспользоваться иммунитетами, предусмотренными законодательством; в) определить рамки профессиональной деятельности адвоката-,, что необходимо, в частности,, для решения вопроса о его свидетельском; иммунитете. Важным признаком оказываемой адвокатом юридической помощи, позволяющим отграничить ее; в частности, от сугубо бытовых бесед: и услуг, является ее оформление в соответствующих учетных документах. Следует отметить, что перечень видов юридической помощи, которая- может оказываться- адвокатами, не является исчерпывающим.. Некоторые: из» ее видов;, не названные: в пункте 2 статьи: 2 Федерального- закона; «0б;-адвокатскош деятельности: и; адвокатуре в Российской Федерации»,, указываются? .в; специальных: законодательных актах... Например;.согласно -пункту б части четвертой статьи 56 и части- пятош статьи: 189 Уголовно-процессуального кодекса- Российской: Федерации адвокат может присутствовать при допросе свидетеля. Другие - как не запрещенные федеральным законом, хотя прямо им и не предусмотренные, могут оказываться адвокатами на основании пункта 3 статьи 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» очерчивает представительские функции адвоката лишь в общей форме. Конкретные права и обязанности адвоката как представителя юридического или физического лица достаточно полно регулируются соответствующими отраслями законодательства: Полномочия адвоката, участвующего в. качестве представителя доверителя в; конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника 134 доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 6 Федерального- закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). При этом следует учитывать, что институт представительства и полномочия представителей детализированы в каждой отрасли и требуют конкретизации в зависимости от возникших правоотношений. В соответствии со ст. 53 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О1 Конституционном Суде Российской Федерации» (в ред. ФЗ от 07.05.2009г. №1-ФКЗ) адвокат может быть, представителем стороны в конституционном судопроизводстве. Полномочия-адвоката «подтверждаются соответствующими документами». В гражданском судопроизводстве граждане могут вести свои дела в суде через представителей. Адвокат может быть таким представителем» на-основании ст. 50 ГПК РФ-. Полномочия адвоката удостоверяются ордером. Статья, 45 УПК РФ (в ред. ФЗ от 28.04.2009г. № 65-ФЗ)3 предусматривает, что представителями потерпевшего; гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты. Статья 49 УПК РФ также предусматривает допуск адвоката в качестве защитника. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель. Согласно- ст. 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. ФЗ от 07.05.2009 года №86-ФЗ) в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным юридической консультацией. Участие адвоката в арбитражном суде в качестве представителя регулируется гл. 6 АПК РФ (в ред. ФЗ от 03.12.2008г. № 229-ФЗ)2. Статья 26 Налогового кодекса РФ (в ред. ФЗ от 26.11.2008г. № 224-ФЗ)3 предоставляет налогоплательщику право участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством. Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия- на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, которая приравнивается к удостоверенной нотариусом доверенности в соответствии с гражданским законодательством. Перечень форм адвокатской помощи является открытым, поэтому адвокат вправе оказывать любую юридическую помощь, если она не запрещена федеральным законом.