Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия Миронов Артур Левонович

Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия
<
Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия
>



Миронов Артур Левонович. Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02, 12.00.11 / Миронов Артур Левонович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2009.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1275

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Юридическая природа конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи 15

1. Юридическая помощь как публично-правовая функция государства. 15

2. Понятие и содержание конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи . 43

3. Право на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина. 71

4. Правосудие как гарантия обеспечения реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи . 93

Глава 2. Механизм реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия 114

1. Правовые гарантии реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. 114

2. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении права человека и гражданина на получение юридической помощи 130

3. Адвокатура как институт обеспечения конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия 158

4. Нотариат как институт обеспечения конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи . 195

Заключение 214

Список использованной литературы 218

Приложение 236

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена потребностями современной государственно-правовой практики и развития гражданского общества, логикой научного познания.

В современной России продолжается трудный процесс поиска путей строительства правового государства, переосмысления ценности и значения многих правовых институтов и механизмов. «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» - гласит ст. 2 Конституции РФ. «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или ущемляющие права и свободы человека и гражданина», записано в ч. 2 ст. 55 Конституции РФ.

Однако, провозглашенное в нашей стране правовое государство, сегодня еще не является действительностью. Это обстоятельство отмечают многие ученые1.

В этой связи необходимо отметить, что запрет Конституции РФ на издание законов, ущемляющих права человека, также не всегда соблюдается. На это обстоятельство указывает, в частности, В.Д. Зорькин: «Некоторые из принимаемых законов, увы, очевидно противоречат и букве, и духу Конституции, нередко принимаются законы, противоречащие обязательному для исполнения Россией международному законодательству»2. В результате таких действий права человека нарушаются не действиями (бездействием) конкретных лиц, отдельных органов или должностных лиц, а именно государством в лице законодательных органов, принявших неконституционный закон, что, на наш взгляд, гораздо серьезнее. Ведь в таком случае от человека, чьи права нарушены законодателем, нельзя ожидать социальной активности, выражения гражданской позиции. Ощущение несправедливости от «незаконных» законов, беззащитности от законодателя, безысходности приводит к пассивности, нежеланию принимать участие в жизнедеятельности общества, пораженче-

Лепихов М.И. Конституционные основы социального государства и социальных прав народа и человека // Закон и право. №11. 2005. С.12-13.; Кутафин О.Е. Мы находимся в самой начальной стадии развития демократии // Рос. газета. 2004. 14 окт.; Керимов Д.А. Государство и правовое государство // Право и образование. 2003. № 6. С. 4-26. 2 Выступление Председателя Конституционного Суда РФ В.Д. Зорькина на VII Всероссийском съезде судей 2 декабря 2008 г. // По материалам официального сайта «Совета судей РФ» // www:

ским настроениям, что, безусловно, создает опасность для общества и для государства.

Конституция РФ содержит необходимый перечень процессуальных и институциональных гарантий обеспечения полноценного статуса личности. К числу процессуальных гарантий относятся: право на судебную защиту прав и свобод, в том числе на обжалование в суд незаконных действий и решений органов государственной власти и местного самоуправления, а также их должностных лиц; право на рассмотрение своего дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых данное дело отнесено законом; право на защиту; право на обжалование в суде незаконного ареста; право не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников; презумпция невиновности; право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; право обращаться в межгосударственные органы за защитой прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты, и некоторые др.

В этом ряду процессуальных гарантий находится конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи, тесно связанное с правом на защиту и правом на правосудие.

Право на юридическую помощь является многоплановым, сложным, комплексным институтом, в котором переплетены нормы конституционного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, административного, финансового и некоторых других отраслей права. Кроме того, проблема обеспечения права на юридическую помощь имеет, помимо чисто правового содержания, также политический, социально-культурный, экономический и ряд других аспектов. Поэтому конституционное право на юридическую помощь нуждается во всестороннем исследовании специалистами различных направлений. Это тем более необходимо в силу того, что наиболее характерной чертой нынешней правовой ситуации является существенный разрыв между тем, что провозглашено Основным законом, федеральными законами, иными правовыми актами и реальной жизнью.

Помимо этого, переход судопроизводства в целом к состязательной модели, увеличение количества и усложнение дел в судах, снижение активности

суда при собирании доказательств на фоне правовой безграмотности большинства лиц, обращающихся за судебной защитой, влекут за собой необходимость расширения возможностей для всех лиц быть представленными в суде надлежащим образом. Имущественное расслоение общества выдвигает на передний план вопросы гарантий при оказании юридической помощи, в том числе и при участии в гражданском процессе представителя. Все эти вопросы нуждаются в детальной теоретической проработке с тем, чтобы результаты исследования могли быть использованы законодателем для построения системы защиты конституционных прав граждан, в том числе при осуществлении правосудия.

Отмеченные выше факты свидетельствуют о необходимости проведения теоретического исследования конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи с целью совершенствования и повышения эффективности правовой помощи гражданам при осуществлении правосудия.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных российских ученых и практиков по теории государства и права, по конституционному и другим отраслям права С.А. Авакьяна, В.И. Авсеенко, С.С. Алексеева, М.Б. Баглая, Н.С. Бондаря, С.Н. Братуся, Н.Т. Ведерникова, В.М. Ведяхина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, А.В. Ендольцевой, И.А. Ильина, А.И. Ковлера, Е.А. Козловой, А.Н. Кокотова, И.А. Кравца, О.Е. Кутафина, В.А. Кучинского, Л.В. Лазарева, В.А. Лебедева, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, B.C. Нерсесянца, В.А. Патюлина, В.Д. Перевалова, А.С. Прудникова, В.Е. Сафонова, М.С. Строговича, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Б.Н.Топорнина, И.Е. Фарбера, А.Г.Хабибулина, Н.М. Чепурновой, Д.М. Че-чота, В.Е. Чиркина, Б.И. Чичерина, А.С. Шабурова, Б.С. Эбзеева, Ц.А. Ям-польской и других деятелей науки, внесших значительный вклад в дело рассмотрения и анализа проблем совершенствования конституционного права, развития российского конституционализма, вопросов реализации конституционных прав граждан. В работе использованы исследования зарубежных авторов в области политологии, социологии, экономики, юриспруденции, обес-

печения и защиты прав человека: М. Альварес, Т. Бюргенталь, Ф. Люшер, Р. Рисдал, В. Ройтнер, М. Холланд, К. Хюфнер и др.

Основополагающее значение для изучения проблем, связанных с вопросами понятия, нормативного содержания конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи, его обеспечения и реализации при осуществлении правосудия имеют работы отечественных ученых-правоведов: П.А. Астахова, М.Ю. Барщевского, В.Д. Зорькина, Н.М. Кипниса, А.Г. Кучерены, Г.Б. Мирзоева, Ю.И. Стецов-ского, Е.Г. Тарло, Ю.А. Тихомирова, И.Л. Трунова и многих др.

Автором проанализирован значительный объем общетеоретической и специальной научной литературы, использованы достижения науки в области общей теории права, истории государства и права России и зарубежных стран, конституционного, уголовного, гражданского, уголовно-процессуального, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального, административно-процессуального права, философии и др.

Объектом данного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере правового и организационного обеспечения реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. Предмет исследования составляет организационно-правовое обеспечение реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия.

Цель настоящего исследования заключается в научной оценке сложившейся в Российской Федерации ситуации с организационно-правовым обеспечением и практической реализацией конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, выявление проблем реализации данного права при осуществлении правосудия и выработка предложений по их разрешению.

Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи: исследовать институт оказания квалифицированной юридической помощи как публично-правовую функцию государства, проанализировать его конституционно-правовые характеристики;

раскрыть содержание и юридическую природу конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи;

определить место конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод;

сформулировать понятие и провести структурно-функциональный анализ конституционно-правового механизма реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия;

исследовать правовые гарантии реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи;

проанализировать роль Конституционного Суда РФ в обеспечении конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи;

рассмотреть нормативно-правовые основы адвокатуры как одной из форм реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия, выявить основные проблемы и определить механизмы их решения;

дать практические рекомендации, направленные на совершенствование работы нотариата при оказании квалифицированной юридической помощи;

выявить роль нотариата при осуществлении правосудия, определить основные проблемы и предложить меры, направленные на их совершенствование;

подготовить практические предложения по развитию и совершенствованию действующего законодательства в целях реального осуществления исследуемого права, обеспечения эффективного функционирования институтов оказания квалифицированной юридической помощи, базирующихся на принципах гарантированности государством свободы индивида.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составили как общенаучные, так и частные методы познания. В процессе написания работы были использова-

ны историко-юридический, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, формально-логический, системный и иные методы исследования.

Общенаучные методы познания применялись при исследовании понятий: «юридическая помощь»; «конституционное право человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи»; «механизм реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия»; «обеспечение и гарантии реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия» и др.

Методология диссертационного исследования заключается в системном подходе к изучению вопросов оказания квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия. В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы, входящие в предметы различных отраслей права, что обусловило комплексный характер проведенного исследования и использование различных способов, средств, приемов познания состояния и перспектив развития института оказания квалифицированной юридической помощи.

Эмпирическую основу исследования составили действующие источники как внутригосударственного, так и международного права. Автор попытался восполнить некоторые правовые пробелы регулирования конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия путем выдвижения предложений по изменению и дополнению нормативно-правовых актов.

Особое внимание в исследовании обращено на правовые позиции Конституционного Суда РФ, материалы судебной практики, так как основной формой защиты прав человека и гражданина, в том числе и на получение квалифицированной юридической помощи, является судебная защита.

В связи с развитием действующего законодательства при активном содействии государства тем институтам, которые оказывают квалифицированную юридическую помощь, были подвергнуты дополнительному изучению и анализу новые правоотношения, складывающиеся в сфере реализации кон-

ституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации исследований, комплексно освещающих проблемы реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия. В ней выявлены нормативный характер, юридическая природа, роль и место права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, дана комплексная характеристика тех государственных и общественных институтов, которые призваны обеспечивать реализацию данного права при осуществлении правосудия, показана роль нотариата, адвокатуры и Конституционного Суда РФ, как основных форм реализации конституционного права на юридическую помощь при осуществлении правосудия.

Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту.

1. Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи носит учредительный характер. Государство не только признало это право как реально существующее, но и учредило и закрепило его в Конституции РФ. Гарантируя право на получение именно квалифицированной юридической помощи, государство взяло на себя обязательство обеспечить должный механизм реализации указанного права посредствам всех органов, имеющихся в его распоряжении, и создание условий, способствующих подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи с целью реализации задач правосудия и гарантирования каждому квалифицированной юридической помощи. Фактически можно говорить о том, что реализация данного права является публично-правовой функцией государства.

2. Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать как право личности на обращение к адвокату, нотариусу, прокурору, государственному или муниципальному органу, общественной организации за получением юридической консультации, других видов юридической помощи с целью обладания юридическими знаниями для

защиты нарушенных прав, юридического закрепления субъективных прав и предупреждения их возможного нарушения.

3. Автор доказывает, что конституционное право человека и граждани
на на получение квалифицированной юридической помощи обладает публич
но-правовым содержанием. Оно является:

одной из форм проявления свободы личности;

одним из значимых конституционных прав в системе прав и свобод человека и гражданина, тесно связанным с правами на: жизнь, личную неприкосновенность, охрану здоровья, частную жизнь, информацию, судебную защиту, презумпцию невиновности и др.;

комплексным субъективным правом, осуществляемым гражданином РФ, коллективом граждан, иностранным лицом либо лицом без гражданства.

4. Правосудие есть государственная деятельность, осуществляемая су
дом в специальной процессуальной форме и представляющая собой систему
государственных органов, в совокупности образующих самостоятельную
ветвь власти - судебную власть. Систему юридических гарантий правового
статуса личности образуют механизмы судебной и внесудебной защиты субъ
ективных прав и законных интересов граждан. Судебная власть, обладающая
наивысшей юридической силой в сравнении с остальными ветвями государ
ственной власти (законодательной, исполнительной), рассматривается в каче
стве наиболее эффективного гаранта обеспечения и защиты прав и свобод че
ловека и гражданина. Гарантии правового статуса личности в сфере правосу
дия можно условно подразделить на общие и специальные. Общие гарантии
включают закрепленные в Конституции РФ принципы, обеспечивающие ра
венство всех перед законом и судом; право каждого на судебную защиту прав
и свобод; право потерпевшего на компенсацию причиненного ущерба; право
на квалифицированную юридическую помощь и т.д. К специальным гаранти
ям могут быть отнесены меры, касающиеся реализации прав и свобод граж
дан в различных сферах. Таким образом, можно констатировать, что правосу
дие является гарантией реализации права человека и гражданина на квалифи
цированную юридическую помощь.

5. В содержании категории «реализация основных прав и свобод» автором выделяются две составляющие: сам процесс достижения определенного

результата и материализованный результат. Механизм реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи определяется как система правовых и организационных средств, обеспечивающих условия его реализации, охраны и защиты, а также форм и способов его реализации, применяемых на различных этапах.

  1. Конституционный Суд РФ обеспечивает единство законодательной и судебной практики в области охраны и защиты прав и свобод человека и гражданина. Эта двуединая функция - охрана и защита Конституции, охрана и защита прав и свобод человека и гражданина - неделима и неразрывна. Но из данной двуединой функции вытекает и иная функция Конституционного Суда РФ, а именно, функция оказания квалифицированной юридической помощи личности. Право на обращение в государственные органы - это правомерное действие, состоящее в предъявлении в определенном законом порядке требований об осуществлении и охране субъективных прав и законных интересов гражданина, а также с целью участия в управлении делами государства и общества. Право на обращение в Конституционный Суд РФ (с соблюдением всех необходимых для этого формальностей), а равно - обязанность Конституционного Суда РФ в случае принятия жалобы гражданина к производству вынести по ней определенное решение - это и есть гарантия права гражданина на получение квалифицированной юридической помощи.

  2. Необходимо в целом развивать институт представительства адвокатов в Конституционном Суде РФ, так как вопросами профессиональной адвокатской помощи пока занимаются единицы. Необходимость профессионального представительства в конституционном судопроизводстве связана с тем, что через отстаивание индивидуальных прав конкретного клиента осуществляется защита публичных интересов, ибо принципиальная оценка конкретного правового акта с конституционных позиций может распространиться на судьбу аналогичных правоотношений неопределенного круга лиц.

Поскольку к факторам, снижающим эффективность работы адвоката по восстановлению прав граждан после вынесения Конституционным Судом РФ решения по жалобе, относится неполнота и несовершенство правовых форм исполнения его решений, необходимо принять федеральный закон «Об исполнении решений Конституционного Суда Российской Федерации».

8. Решению конкретных задач повышения качества юридической помощи существенным образом способствовала бы разработка и принятие комплексного, межотраслевого по своему значению федерального закона «О квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации». В рамках Закона следует определить квалифицированную юридическую помощь как обеспечение и защиту находящихся под угрозой или реально нарушенных прав, свобод и правоохраняемых интересов, осуществляемую субъектами, обладающими правом оказывать квалифицированную юридическую помощь.

Отказаться от сужения круга лиц, имеющих право оказывать квалифицированную юридическую помощь, так как это приведет к отрицательным последствиям, но при этом указать в законе об ответственности при оказании неквалифицированной юридической помощи и механизме ее реализации.

Также в предмет данного закона могли бы войти вопросы предоставления бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан.

9. Нотариат является институтом, оказывающим квалифицированную
юридическую помощь, и его деятельность направлена на защиту конституци
онных прав и свобод человека и гражданина, которую можно классифициро
вать на две группы:

деятельность, непосредственно направленная на защиту конституционных прав, в свою очередь также включающая деятельность по защите субъективного права на судебную защиту;

деятельность, защищающая конституционные права человека и гражданина опосредованно, косвенно (передача заявлений физических и юридических лиц, свидетельствование подлинности подписи на документе, удостоверение фактов и т.д.).

Таким образом, можно констатировать, что нотариат выступает органом предупредительного (превентивного) правосудия, не подменяющего собой судебные органы, а облегчающего их деятельность в сфере гражданского, а в перспективе - уголовного судопроизводства.

10. Предлагается ряд мер по совершенствованию механизмов правового
регулирования процессуальных отношений с целью обеспечения гарантий на
квалифицированную и профессиональную защиту человека и гражданина,
компетентного, объективного и беспристрастного рассмотрения спора, эф-

фективного и действенного применения судебных и административных процедур.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как теоретического, так и практического характера.

Теоретическое значение результатов исследования выражается в подборе определенного ряда приемов и выработке специфической методологии при решении концептуальных проблем реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи. Научная значимость работы состоит в том, что проведенное автором теоретическое исследование данного права в определенной степени расширяет научные представления об институте оказания квалифицированной юридической помощи.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью совершенствования конституционно-правового регулирования отношений, складывающихся в сфере оказания квалифицированной юридической помощи. Процесс обеспечения и реализации конституционного права., человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи еще не отвечает современным потребностям развития личности и общества, развитию правового государства и становлению гражданского общества.

Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научно-теоретических исследований в области прав и свобод человека и гражданина, правотворческой деятельности государства при совершенствовании действующего законодательства.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы при подготовке программ государственного содействия развитию институтов оказания квалифицированной юридической помощи, в учебном процессе при чтении курсов по конституционному, уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному, арбитражно-процессуальному, административно-процессуальному праву, проблемам судопроизводства, адвокатуры, а также при преподавании спецкурсов по правам человека, написании учебных и методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, выводы и положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедр конституционного и муниципального права, гражданского права и процесса Московского университета МВД России, отражены в опубликованных автором восьми научных статьях, а также в предлагаемом автором проекте федерального закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации». Кроме того, основные положения диссертации были опубликованы в различных учебниках и учебных пособиях, внедрены в практическую деятельность Международной коллегии адвокатов «Закон и право», а также в учебно-воспитательный процесс Московского университета МВД России. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и «круглых столах».

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Понятие и содержание конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи

Во-первых, необходимо исследование самого термина "юридическая помощь", ключевой составляющей которого является термин "помощь". Согласно Толковому Словарю Владимира Даля, "помощь" - это помогать, пособить, польго-тить, подать помощь, вспоможенье, пособие, подмогу; подспорить, подмогать, подсоблять, вспомоществовать, пособничать, способлять, сотрудничать1. Интересным и содержательным- нам представляется разъяснение термина "помощь", данное С. Ожеговым и Н. Шведовой: "помощь, содействие кому-нибудь, в чем-нибудь, участие в чем-нибудь, приносящее облегчение" . Думается, что смысл1 данного понятия заключается в предоставлении нуждающемуся лицу какого-либо блага, которое он не может получить самостоятельно по какой-либо причине. При этом, указанное благо является для лица действительно необходимым, так как приносит ему облегчение.

Довольно часто в праве термин "помощь" соседствует с термином "защита". Считается, что к помощи обычно обращаются там, где требуется защита. Нам представляется, что значение этих двух терминов во многом схоже, но не совпадает: совпадение понятий происходит только тогда, когда защита является разно-видностыо, элементом помощи: Так, защитой является предоставление лицу какого-либо блага "щига" при неблагоприятном, агрессивном воздействии налицо, ее получающего, и, как правило, это сопряжено с помощью кого-либо. Например, судебная защита возможна при нарушении или умалении какого-либо права. В частности, A.M. Гуревич указывал, что "иск есть форма и процессуальное средство защиты права"3. С другой стороны, несовпадение терминов заключается в том, что защита в отличие от помощи не всегда осуществляется с привлечением кого-либо. Так, существует термин "самозащита", под которым в праве понимается со 44 вершение управомоченным лицом дозволенных законом превентивных и активно-оборонительных действий, направленных на защиту, своих личных и имущественных прав и интересов (меры охраны имущества от расхищения, институт необходимой обороны; крайней необходимости и т.п.)1. На конституционном уровне все это выражается в праве каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч.2 ст. 45 Конституции Российской Федерации). Естественно, ни о какой помощи речь здесь не идет, лицо самостоятельно способно отстоять свое благо, а общество лишь.обязано не мешать ему в этом. С другой стороны, сама помощь может осуществляться и без элемента защиты. Например, помощь при составлении завещания направлена не на защиту лица от какого-либо посягательства, а на более полную реализацию гражданского права - права наследования.

В Конституции Российской Федерации 1993 г. вопросам защиты посвящено довольно много статей: "признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" (ст. 2); "устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты" (ст. 7); "защиту своей чести и доброго имени" (ст. 23); "право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов" (ст. 30); "право на защиту от безработицы" (ст. 37); "семья находится под защитой государства" (ст. 38); "государственная защита прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации гарантируется" (ст. 45); "каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод" (ст. 46); "Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами" (ст. 61). Под правовой защитой понимается "признание и обеспечение государством и его органами прав и свобод граждан, уважение их чести и достоинст-ва"2.

В Конституции Российской Федерации менее распространен термин "помощь". Например, "каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь" (ст. 41); "каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи" (ст. 48). Используется также близкий по смыслу термин "социальное пособие".

В зависимости от того, какая именно помощь необходима, можно выделить несколько ее видов. Существует техническая, психологическая, экономическая, медицинская, юридическая и иные виды помощи. Очевидно, что классификация проведена по тому основанию, какое благо стремится получить нуждающееся лицо. Например, вот как толкуется термин "медицинская помощь": "лечебно-профилактические мероприятия, осуществляемые при болезнях, травмах, родах"1. В свою очередь, юридическая помощь - это помощь, получаемая в юридической сфере.

Главная отличительная особенность юридической помощи состоит в том, что она реализуется в правовой сфере. Впрочем, любая помощь осуществляется в какой-либо области человеческой жизни. Помощь необходима в сфере технической, здравоохранения, образования, и т.д. Необходимость выделения данных сфер и в частности юридической, обусловлена наличием в них общих, определенных признаков. Во-первых, это нуждаемость в помощи в этих сферах - как результат потребности в специальных, познаниях. Многогранность и обширность человеческих-познаний, а также принцип разделения труда не позволяют каждому лицу быть компетентным во всех сферах человеческой жизни. Во-вторых, субъект, не обладая познаниями в какой-либо сфере, остро нуждается в помощи постороннего.

В праве существует несколько терминов, которые или близки по значению, или отождествляются с термином "юридическая помощь". : Необходимо отличать понятие "юридическая помощь" от понятия "правовая помощь". В соответствии с международными договорами Российской Федерации правовая помощь по гражданским, семейным и уголовным делам осуществляется между сторонами, подписавшими международный договор. Так, в соответствии со статьей 5 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 9 октября 1992 г. "О ратификации соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности"2, компетентные суды и иные органы государств - участников Содружества Независимых Государств - обязуются оказывать взаимную правовую помощь. Термин "правовая помощь", в отличие от термина "юридическая помощь", приобрел сегодня более узкое значение: это словосочетание употребляется при взаимодействии государств в ходе обеспечения ими международных правоотношений.

Правосудие как гарантия обеспечения реализации конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи

Повышение качества юридической помощи и совершенствование механизма ее обеспечения в процессе судебной защиты прав и свобод является одним из важных направлений развития судебно-правовой реформы. Не случайно уже на начальных этапах осуществления судебной реформы, с начала 90-х годов, проблемы оказания квалифицированной юридической помощи, совершенствования деятельности адвокатуры неизменно рассматривались в качестве важного направления судебно-правовых преобразований, направленных на обеспечение доступности правосудия, повышение эффективности судебной защиты прав и свобод, повышения уровня исполнения судебных решений. Все эти аспекты правосудия напрямую связаны с качеством юридической помощи, оказываемой в процессе реализации гражданами и организациями права на судебную защиту1.

Правосудию как специфическому виду государственной деятельности посвящена обширная литература, и нас, с учетом темы исследования, могут интересовать в основном такие вопросы, как понятие правосудия, его задачи, их реализация и соотношение деятельности суда с конституционным правом человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи.

Наиболее развернутая дефиниция правосудия, встречающаяся в юридической литературе, выражена еще до начала судебно-правовой реформы конца XX века. Правосудие есть государственная деятельность, осуществляемая судом в специальной процессуальной форме путем рассмотрения в судебных заседаниях уголовных дел о преступлениях и иных правонарушениях, влекущих применение (или отказ от применения) существенных мер государственного принуждения; и гражданских дел, связанных с защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса, в целях борьбы с правонарушениями и преступностыо, укрепления правопорядка, защиты интересов государства, прав и свобод гражданина1.

Ныне, с появлением конституционного, арбитражного и расширением административного судопроизводства это определение может быть несколько расширено путем указания на рассмотрение соответствующих правовых конфликтов, хотя суть дефиниции правосудия от этого существенно не изменится. Субъект деятельности - суд, порядок деятельности - процессуальная форма, предмет - акты правосудия, цель - защита прав личности и публичных интересов.

Квалифицированная - юридическая помощь, имеет конституционно -гарантирующее значение не только по отношению к судебной защите конкретных прав и свобод человека и гражданина, но и с точки зрения обеспечения эффективного осуществления правосудия. В этом плане институт квалифицированной юридической помощи, участие адвоката (защитника) в судебном процессе является средством гарантирования конституционных основ судопроизводства, что, естественно, ни в коей мере не должно ставить под сомнение один из фундаментальных принципов функционирования судебной власти - принцип ее самостоятельности . В этом плане о прямом влиянии института юридической помощи можно говорить прежде всего применительно к другому принципу - принципу состязательности и равноправия сторон (ч.З ст. 123 Конституции РФ) как одного из важнейших конституционных принципов правосудия.

По мнению В.М. Семенова, сущность этого принципа, обусловленного конституционным равенством граждан, выражается в установленных законом и обеспеченных судом равных возможностях сторон реально использовать процессуальные средства защиты своих прав и интересов в условиях состязательного порядка процессуальной деятельности.

Под состязательностью судопроизводства традиционно понимается определенный порядок, правило распределения бремени доказывания1, способ исследования доказательств, а также форма доказывания? При этом конкретное содержание состязательности судопроизводства может иметь определенные особенности, связанные со спецификой того или иного вида судопроизводственных отношений и лежащих в их основе материальных интересов, подлежащих защите.

В, сфере гражданского судопроизводства состязательный порядок доказывания предполагает, что обязанность доказывания возложена на участников спора: каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Участвуя в судебном процессе, каждая из сторон имеет свою позицию, свою точку зрения на спорные правоотношения; при этом предполагается, что позиции истца и ответчика должны быть не голословными, а основанными на фактических обстоятельствах и законе. Несоблюдение этого требования приводит к проигрышу дела". Одновременно и неправильное распределение судом бремени доказывания сторонами обстоятельств, имеющих значение для дела, является существенным нарушением норм процессуального права, являясь безусловным основанием к отмене вынесенного судебного решения. Равным образом, другие участвующие в деле лица, если они желают добиться для себя либо для лиц, в защиту прав которых предъявлен иск, наиболее благоприятного решения, обязаны сообщить суду все существенно значимые для дела юридические факты, указать или представить доказательства, подтверждающие или опровергающие эти факты, а также совершить иные предусмотренные, законом процессуальные действия, направленные на то, чтобы убедить суд в своей правоте.

В науке уголовного процессуального права традиционно считается, что элементами принципа состязательности являются: 1) разделение процессуальных функций обвинения, защиты и осуществления правосудия; 2) наделение обвинения и защиты статусом сторон, т.е. участников, обладающих процессуальным интересом и равными процессуальными правами для отстаивания своих утверждений и оспаривания утверждений противной стороны; 3) равноправие сторон; 4) ограничение роли суда созданием необходимых условий для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав1. Этому соответствует практика Конституционного Суда РФ, который не раз указывал в своих решениях на то, что в уголовном судопроизводстве состязательность означает строгое отграничение функции суда по разрешению дела от функции обвинения и защиты, а также предоставление участвующим в судебном разбирательстве сторонам обвинения и защиты равных процессуальных возможностей по отстаиванию своих законных интересов путем участия в доказывании, заявления, ходатайств, обжалования действий и решений суда, осущес і вляющего производство по делу. При этом, учитывая презумпцию невиновности, бремя доказывания преступного характера действий обвиняемого лежит на органах уголовного преследования.

Схожим образом состязательность проявляется в административном судопроизводстве, которое, будучи связанным с ограничением прав и свобод человека и гражданина посредством привлечения его к публичной ответственности, требует доказывания органами публичной власти совершения конкретным лицом административного правонарушения.

Роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении права человека и гражданина на получение юридической помощи

Конституционные принципы гарантирования квалифицированной юридической помощи взятые в системной взаимосвязи с вытекающими из Конституции РФ, - в том числе из закрепленного в ней равенства всех перед законом и судом (ч.1 ст. 19), началами единства и целостности, конституционно-правового статуса личности в сфере судопроизводства, определяют необходимость использования в процессе нормативного правового обеспечения рассматриваемого института разумной унификации оснований, и. порядка гарантирования квалифицированной юридической помощи на всех стадиях судопроизводства и во всех конституционных формах его реализации, если, в частности, речь идет о судебной защите прав и. свобод, человека и гражданина. Это согласуется с нормативными, предписаниями ст.ст.2 и 18 Конституции РФ, которые, признавая человека, его права и свободы, высшей ценностью, обязывают государство к их признанию, соблюдению и защите, что выражается в конституционном имперагиве определения правами и свободами смысла,.содержания и применения законов, деятельности законодательною и исполнительной власти, местного самоуправления; и их обеспечения правосудием. Соответственно, государство призвано установить, и поддерживать конституционно обусловленный уровень судебных гарантий прав и свобод человека и гражданина во всех сферах социальной жизнедеятельности. Этому служит, в том числе его обязанность обеспечения каждому гражданину определенного минимального и неотъемлемого набора юридических возможностей получить правовую поддержку судебно-процессуальной реализации и защиты своих правомерных притязаний независимо от характера лежащих в их основе материальных отношений.

Вместе с тем могут быть вполне оправданными, в том числе не противоречащими требованиям ст. 19 Конституции РФ, определенные особенности оказания юридической помощи при отправлении отдельных форм правосудия. Равенство перед законом и судом не исключает фактических различий и необходимости их учета законодателем, равно как и не препятствует законодателю при осуществлении правового регулирования устанавливать, различия в правовом статусе лиц, принадлежащих к разным категориям, если эти различия являются объективно оправданными, обоснованными и соответствуют конституционно значимым целям,и требованиям1. Подчеркнем это особо: реализация определенной свободы усмотрения федерального законодателя по применению дифференцированного подхода к нормативному обеспечению квалифицированной юридической помощи в судебно-юрисдикционных процедурах не должна быть произвольной, а предполагает связанность конституционными принципами, лежащими в основе гарантирования прав и свобод человека и гражданина и организации и функционирования судебной власти, а также конституционно обусловленными критериями- предметно-материальной структуризации и специализации правосудия. Идея баланса начал единства и дифференциации, универсализации и специализации в рамках судопроизводственной формы защиты прав; свобод и законных интересов, выражена и в. практике Конституционного Суда РФ, который исходит в частности, из необходимости, с одной стороны, обеспечения унификации конституционных принциповосуществления гражданского и арбитражного процессов2, а с другой стороны, из допустимости различной их кон-кретизации федеральным законодателем применительно к конкретным процедурам, институтам и-стадиям судебного разбирательства?. .

Возможность, установления определенных различий в правовом регулирова-г нии юридической помощи: в-зависимости от вида судопроизводства!находит свое подтверждение и непосредственно в нормах-Конституции РФ: Достаточно сказать о повышенном внимании Основного закона к гарантированию квалифицированной юридической помощи в процессе судебной?защитьг прав; шсвобод,в1 сфере уголовно-процессуальных отношений (ст.47, ч.2 ст.48 и ст.ст.49-52"Конституции РФ). Так, например, ч-.2". ст.47 Конституции РФ закрепляет право- обвиняемого в совершении преступления на,рассмотрение его деласудом с участием присяжныхза седателейв случаях, предусмотренных федеральным законом,, что предполагает - при использовании этой формы разрешения уголовного дела - очевидные особенности обеспечения-обвиняемому защиты, связанные не только с квалификацией и профес сиональным опытом адвоката но и наличиемсу него весьма специфических навы ков процессуального убеждения присяжных. Наряду с этим; ч.2 ст.48-Конституции РФ содержит специальное указание, на субъекта оказания квалифицированной; юр и дическойшомощи в уголовном.судопроизводстве и признает им адвоката (защитника), при том; что в отношении иных судебно-юрисдикционных форм такая конституцион ная оговорка не предусмотрена. Этим; же конституционным положением прямо оп ределяется момент, с которого квалифицированная юридическая помощь должна быть оказана задержанному, заключенному под стражу и обвиняемому в совершении преступления,- а именно: соответственно с момента- задержания заключения, под стражу или предъявления обвинения. В соответствий с этим действующее уголовно-процессуальное законодательство предусматривает участие в уголовном процессе; в; качестве защитника, по общему правилу, адвоката и лишь наряду с ним, то есть при его участии в деле, также и иных лиц по выбору обвиняемого. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в его Постановлении от 28 января 1997 года №2-П и подтвержденной в ряде его решений, в том числе в Постановлении от 16 июля 2004 года №15-П, исходя из конституционной природы правосудия, осуществление которого возложено на суды как органы государственной (судебной) власти (ст. 10, ч.І ст. 11, ч.ч.І и 2 ст. 118 Конституции РФ), и обязанности государства гарантировать каждому судебную защиту, в том числе путем определения-порядка получения квалифицированной юридической помощи, а также особых требований, предъявляемых к членам адвокатских образований, законодатель вправе предусмотреть преимущества для адвокатов при допуске их в качестве представителей в суде, если необходимость таких преимуществ обусловлена публичными,интересами, что, например, имеет место в уголовном судопроизводстве в отношении представителей обвиняемого. Однако при этом он должен обеспечивать баланс публичных интересов и правщ законных интересов лица при выборе представителя для судебной защиты, не допуская несоразмерного ограничения как права на судебную защиту, так и права на получение квалифицированной юридической помощи.

Нотариат как институт обеспечения конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи

"Нотариусы сопровождают человека в мир права", - писал Жобер в XI в. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, впервые изданный в 1897 г., определяет нотариат как "правовой) институт, носители которого — нотариусы — уполномочены государством совершать и свидетельствовать юридические акты, придавая тем последним значение актов публичных". Исторически генезис нотариата связан с необходимостью содействовать-участникам гражданского оборота в совершении сделок и юридическом закреплении их действий, в охране их прав.

Нотариус выполняет важную функцию оказания квалифицированной юридической помощи, которая, к сожалению, не всегда упоминается в работах российских исследователей и недостаточно четко определена в Конституции и законодательстве. В настоящей работе институту нотариата будет рассмотрен- с позиции его при осуществлении правосудия.

Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи до недавнего времени традиционно связывалось с деятельностью института адвокатуры, функционированием сети коллегий адвокатов1. Однако, в настоящее время, с повышением внимания к обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, следует трактовать конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи более широко, включая в систему оказания такой помощи наряду с адвокатами и лицами, которым в установленном порядке разрешено заниматься этим видом деятельности, также и нотариусов, осуществляющих деятельность по реализации публично-правовой функции государства по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

В соответствии со ст. 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариат в Российской Федерации обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами нотариальных действий. Совокупность совершаемых нотариусами предусмотренных законодательством нотариальных действий составляет нотариальную деятельность -функциональную сущность нотариата.

Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь «является важнейшей составляющей системы прав и свобод человека и гражданина, а развитая система гарантий реализации этого права - неотъемлемая черта правового государства.

В настоящее время в Российской Федерации реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь обеспечивается существованием независимой судебной системы, функционированием автономного от государства института адвокатуры, деятельностью прокуратуры и иных правоохранительных органов по надзору за соблюдением требований законности во всех сферах государственной и общественной жизни.

Среди правоохранительных по характеру своей деятельности органов, обеспечивающих гражданам и юридическим лицам доступ к правосудию и эффективную защиту своих законных прав и интересов при осуществлении судебного рассмотрения и разрешения дел, все возрастающее значение имеет нотариат.

Важная роль российского нотариата в обеспечении права на судебную защиту во многом обусловлена исторически. В период до 1917 года нотариусы, в России в соответствии с Положением о нотариальной части состояли., при соответствующих окружных судах и считались должностными лицами суда. Право выполнения нотариальных функций принадлежало или судьям, или нотариусам. С 1917 по 1993 нотариат организационно входил то в систему органов юстиции, то в судебную систему (областные и иные суды соответствующего уровня выполняли функции руководства нотариатом). В эгог период отечественная правовая наука рассматривала нотариат в одном ряду с судами. Большое распространение в юридической литературе получила точка зрения Н.Б. Зейдера, обосновавшего так называемый широкий предмет гражданского процессуального права1. В соответствии с этой точкой зрения в предмет гражданского процессуального права включалась деятельность не только суда, но и других органов, осуществлявших защиту гражданских прав, включая нотариусов, исходя из общности ряда принципов и других критериев. Нотариат как учебная дисциплина соответственно включался также в предмет учебной дисциплины гражданского процессуального права. На современном этапе построения судебной системы Российской Федерации и развития института российского нотариата правовая наука уверенно идет по пути отграничения нотариата от судебной системы, признания самостоятельности нотариальной деятельности от деятельности судов. Однако по-прежнему не оспаривается и значительная роль органов нотариата в обеспечении конституционного права человека и гражданина на судебную защиту своих прав, свобод и законных интересов. Все большее признание среди исследователей, получает мнение, что подход к определению сути нотариата как института превентивного правосудия на сегодняшний день является корректным, обоснованным и правомерным1. В этом качестве нотариат способствует реализации конституционного права на ішалифиішрованнукк юридическую помощь. Нотариат как институт превентивного, предупредительного правосудия проявляет себя в двух аспектах: 1) непосредственно обеспечивая защиту прав и- свобод человека и гражданина, что дает возможносгь субъектам- права избежать обращения в суд за защитой тех же прав; 2) обеспечивая эффективную зашиту прав и свобод человека и гражданина уже на« стадии судебного рассмотрения и разрешения спора, когда обращение к правосудию избежать не удалось; содействуя полному и всестороннему исследованию обстоятельств дела, оптимизируя процесс доказывания, облегчая и упрощая деятельность правосудия. В роли органа, предупреждающего обращение граждан в суд, нотариат выступает в тех случаях, когда для возникновения или реализации бесспорного субъективного права человека и гражданина необходимо публичное волеизъявление компетентного органа, официальное признание, подтверждение им этого права.