АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации Лисицына Елена Сергеевна

АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации
<
АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации АВТОРЕФ..Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации
>



Лисицына Елена Сергеевна. Право на информацию и информационную деятельность в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Моск. гос. соц. ун-т. - Москва, 2003. - 31 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Развитие информационных систем и технологий, многократно увеличивающих возможности информационного воздействия, позволяет констатировать факт формирования нового пространства -информационного, в котором находят свое отражение все стороны общественной жизни. Современное общество называют информационным, так как именно информация становится основополагающим фактором управления социумом. В связи с этим роль информационного воздействия усиливается во всех обласіях общественной и хозяйственной жизни и не может не найти отражения в ее правовой составляющей. Исследуя проблемы становления и развития информационного общества, в котором информация и информационные коммуникации приобретают решающее значение для темпов и качества его развития, нельзя не обратить внимание на то, что данные процессы не могут не оказывать влияния на правовые, общественные и государственные институты, состояние дел с правами человека и поэтому должны находить свое правовое разрешение и закрепление.

При этом информация, ее производство и распространение, в целом информационные права личности являются одной из важнейших гарантий соблюдения и защиты любых прав человека.

Конституция Российской Федерации напрямую гарантирует каждому «свободу мысли и слова» (п. 1 ст. 29), «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом» (п. 4 ст. 29) и запрещает цензуру (п. 5 ст. 29). Вместе с тем, п. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации не допускает пропаганды и агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, запрещает пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Согласно п. 3 данной статьи никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

В целом же, информационно-правовые нормы Конституции Российской Федерации содержаться так же в ее статьях 15 (п. 3), ст. 23, 24, 29, 33, 41 (ч. 3), 42, 43,44, 45, 55, 56 (ч. З).1

Кроме того, одной из важнейших гарантий развития, соблюдения и защиты любых прав человека является информация и информационные права личности. Категория информационных прав человека подразделяется на свободы, связанные с гарантированным правом получения определенных видов информации, общим правом свободно искать, получать и распространять любые, не запрещенные правом, виды информации (внешний аспект), а также правом на тайну (внутренний аспект). Среди различных видов информации особо выделяется массовая информация и персональная коммуникация, которые находятся в неразрывной связи.

Повсеместное внедрение информационных и информационно-телекоммуникационных технологий создало новые, уникальные возможности для активного и эффективного развития. Информация - это основной объект информационного общества и ее роль переоценить трудно. Отражая реальную действительность, она проникает во все направления деятельности государства, общества, гражданина. С появлением новых информационных технологий, основанных на широком внедрении средств вычислительной техники, связи, систем телекоммуникаций, информация становится постоянным и необходимым атрибутом обеспечения деятельности государства, юридических лиц, общественных объединений и граждан. От ее качества и достоверности, оперативности получения зависят многие решения, принимаемые на самых разных уровнях. Информационное воздействие в наше время более эффективно и экономично, чем

См, например более подробію: Комментарий к Конституции Российской Федерации / Общ. ред Ю.В. Кудрявцева - М.: Фонд «Правовая культура», 1996. С. 123-129. Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В В Лазарева - М: Изд-во «Спарк», 1997. С. 90-91; Конституция Российской Федерации с комментариями Констнтуциониого Суда РФ - М.: ИНФРА-М, 2003 С. 200; Копылов В А. Информационное право Учебник - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Юристь, 2003. С. 39-80; 121-140; І46-Ї50, БаглаЙ M.B, Габричидзе БН Конституционное право Российской Федерации Учебник для вузов - М: ИНФРА. М., 1996 С. 182-188. Козлова Е.И , Кутафин О К Конституционное право Российской Федерации: Учебник, М Юристь, 1995. С. 194-232, Права человека: пути их г еализации / Материалы международной научно-практической конференции (ЇМ0 октября 1998 г.) Чатъ I. Саратов» СГАП, 1999. С. 128-140.

і

политическое, экономическое и даже военное. Информация становится реальной, почти физически ощутимой силой, В современном обществе информация играет решающую роль, а информационные ресурсы, становятся в один ряд с важнейшими ресурсами государства- природными, трудовыми, финансовыми и иными, составляющими его потенциал,

В этой связи следует отметить, что в июне 2000 г. в Окинаве «восьмеркой» ведущих мировых держав принята Харіих і лииальноіи и информационного общества, направленная на развитие и информационно-коммуникационных технологий, укрепление ее соответствующей политической и правовой базы, предоставление людям, всем без исключения возможности пользоваться преимуществами глобального информационного общества.1

Свобода получать и распространять информацию и идеи неоднократно являлась предметом рассмотрения многих международно-правовых документов и органов, в т.ч. Европейского Суда по правам человека. Так в ст, 19 Всеобщей декларации прав человека закрепляет право каждого человека искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ, а ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод гарантирует каждому право на свободу выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны Государственных органов и независимо от государственных границ. Однако данная статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических См подробно: Копылов В А. Информационное право: Учебник - 2 с т& персоаб и доя. - М : Юристь, 2003. С 24-34. предприятий.1

Однако данный авторитетный орган все еще отказывается дать четкое определение понятиям «информация» и «идеи». Как отмечается в комментариях, положения п. 1 ст. 10 предполагают широкую сферу защиты от необоснованного вмешательства в осуществление гарантированных прав, и в данном контексте содержание понятий «информация» и «идеи» cyuiCCibcwHoiv значения не имеет. Кроме того, ст. 10 ЬКЛЧ защищает не только содержание идей и информации, но и способ их распространения, свободу получать и сообщать информацию и идеи, что позволяет учитывать в идущем в обществе общекультурной, политической, социальной информацией любого рода Согласно позиции Европейского Суда те, кто создают, исполняют, распространяют или выставляют произведения искусства так же содействуют обмену идеями и мнениями, что необходимо для демократического общества. Поэтому на государство возла ается обязанность не стеснять свободу самовыражения без должных к тому оснований. Что касается информации коммерческого характера, то, в принципе, она не должна быть исключена из сферы действия ст. 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.2

Европейский Суд по правам человека в процессе рассмотрения конкретных жалоб на нарушения ст. 10 Конвенции предоставлял защиту информации различного характера, исходя из того, что действие данной свободы распространяется не только на информацию или идеи, которые

См напр Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике се применения/ Под общ. ред. д.ю н_, проф В А Туманова и д.к н., проф. Л М. Энтнна. - М.; Изд-во НОРМА, 2002. С. 164-186. Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: Избранные права - М • Институт права и избирательной политики, 2002. С. 260-272. Бессарабов В Г. Европейский Суд по правам человека М. Изд-во «Юрлитинформ», 2003 С, 80-92; Миронов О А. Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: О выполнении Россией обязательств принятых при вступлении в Совет Европы. - М.: Юриспруденти . 2002. С. 72; Права человека: Учебник для вузов/ Отв ред. чл.-корр РАН, люа ЕА Лукашева - М. Изд-во НОРМА, 2003 С 45°-494, Д. Гомьек, Д Харрис Л Зваак Европейская Конвенция о правах человека и Европейская социальная Хартия право и практики. М., Изд-во МНИМП, 1998, Горшкова С А Европейская Конвенция о зашите прав человека и основных свобод и правовая система Российской Федерации. Автореферат на соискание уч степени кюн М, 1998. С. 246, Энтин МЛ. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. - М.: Из-во МНИМП, 1997.

2 См. более гюівробно Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения / Под общ. ред дк» н проф. В,А Туманова и дю н, проф. Л М Энтнна М/ из-во НОРМА, 2002. С. 164-165 приветствуются в обществе либо рассматриваются как нейтральные, но также и на такую информацию или идеи, которые оскорбляют, шокируют или раздражают государство или какую-либо часть населения страны. По мнению Суда, подобный подход отвечает требованиям плюрализма, терпимости и открытости, без которых демократическое общество не может существовать.1

Свобода выражения мнении и свобода информации закреплены и в Хартии Европейского Союза об основных правах, как одном из самых современных документов правочеловеческой тематики (принята 7 декабря 2000 года). В ней, как и в ст. 10 ЕКПЧ, подчеркивается, что каждый человек имеет право на свободу получать без вмешательства со стороны публичных властей и вне зависимости от государственных границ.2

Для Российской Федерации данные положения имеет существенное значение, поскольку последняя стремится к интеграции, установлению более тесных и продуктивных отношений с Европейским Союзом, включая участие в создании единого информационного пространства.

Таким образом, тема диссертационного исследования, представляет как теоретический, так и практический интерес, является актуальной в проблематике прав и свобод человека. 

Теоретическая основа исследования.

На сегодняшний день нельзя однозначно утверждать, что право гражданина на информацию является малоизученным в современной отечественной юридической литературе. Большинство работ, в которых упоминается этот институт, посвящено исследованию не только права

С- Глотов, Е Петрово І Ірава человека и их защита в Европейском Суде - Краснодар Изд. дом «Юг», 2000 С 110-131, Ю. Шучьжекхо Свобода выражения мнение, свобода информации Б РОССИИ И стандарты Совета Европы. В кн. Европейская конвенция О защите прав человека и основных свобод: проблемы реализации в России. Материалы международного семинара. Нижний Новгород, 1 7-18 марта 1999 г. Т. 1. кзд-во ННГУ им H И. Лобачевского, 1999 С. 148-150, Глотов С А, Мазаев В Д Современна! концепция прав человека в пришдапах и нормах Совета Европы Путеводитель по специальному лекционному курсу для студентов / Институт национальной стратегия реформ - М : 2001 С. 241-242; 250-252.

См ; Хартид Европейского Союза об основных правах: комментарийУ Под ред. дюкСЮ Кашхика -М. Юриспрудента », 2001. С. 83-84 гражданина на информацию, но и изучению всей совокупности субъективных прав граждан Российской Федерации (С.А. Авакьян, MB. Баглай, Ю.М. Батурин, Н.С. Бондарь, Б.И. Габричидзе, Ю.А. Дмитриев, В.Д. Зорькин, А.А. Златопольский, В.Г. Кабышев, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.В, Лазарев, М.Н. Марченко, Л.В. Туманова, А.А. Снытников, Б.А. Страшун и др.).

Следует отметить, что после принятия конституции Российской Федерации и появления права на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина, было написано большое количество работ, связанных с правом человека и гражданина на информацию. В современной отечественной литературе проблемы права граждан на информацию исследовались И.Л. Бачило. А.Б. Венгеровым, В.А. Копыловым. Чаще всего проблема правового регулирования информации рассматривалась в связи с информационной безопасностью (А.А. Фагьмнов, И.А. Юрченко, Е.А, Степанов, И.К. Корнеев, В. Лопатин), с правовым регулированием информации в обществе (М.М. Рассолов), с общетеоретическим и общественно-политическим осмыслением данного права (А.В. Малько). Нельзя не обратить внимание на тот факт, что первые работы были в основном посвящены проблеме информационной безопасности, а также вопросам ограничения информационных прав.

Международные аспекты права на информацию и информационную деятельность, в т.ч. в контексте принципов и норм Совета Европы активно разрабатываются В.А- Тумановым, П.Н. Топорниным, Л.М. Энтиным, С.А. Глотовым, К.А. Бекушевым, Ю.М. Колосовым, В.И. Кузнецовым, ЮЛО. Берестневым, В.Г. Бессарабовым, A.M. Эрделевским, П.А. Лаптевым.

Признавая важность вклада этих и многих других ученых в разработку вопросов, касающихся права человека и гражданина на информацию в РФ, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность проблемы места права на информацию в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, вопросов структуры права на информацию и его ограничения.

Слабо изучены система гарантий и механизм реализации права человека и гражданина на информацию, кроме тою, мало работ посвящено проблеме информации как гарантии реализации прав и свобод человека и гражданина.

Целью работы является исследование информационно-правовых норм Конституции Российской Федерации, вопросов социальной и конституционно-правовой основы права человека и гражданина на доступ к информации и информационной деятельности, реализации данною конституционного права в Российской Федерации, так же рассматриваются конституционно-правовые гарантии права человека и гражданина на доступ к информации и информационную деятельность, определяются основные направления совершенствования законодательства о праве человека и гражданина на информацию и информационную деятельность.

Цель работы обусловила и конкретные задачи исследования:

1. Выявить сущность и нормативное содержание конституционного права на поиск, получение, производство и передачу информации;

2. Определить место и роль права на информацию и информационную деятельность в системе конституционных прав и свобод;

3. Дать характеристику конституционно-правовому механизму реализации прав граждан на поиск, получение информации, ее производство и распространение;

4. Рассмотреть конституционное закрепление и конкретизацию в отраслевом законодательстве права на доступ к информации и информационную деятельность;

5. Исследовать вопросы ограничения конституционного права на доступ к информации и информационную деятельность;

6. Изучить взаимосвязь обеспечения конституционного права на доступ к информации и информационной деятельности. Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. Диссертационное исследование основано на методах исторического, нормативного, сравнительно-правового, логического, системного юридического и лингвистического анализа материала. Использовались и иные частнонаучные приемы (статистическая обработка данных), что позволило определить место и роль гражданина на информацию в системе конституционных прав и свобод граждан, выявить взаимосвязь данного права с другими правами и свободами, а так же выяснить некоторые проблемные вопросы и возможность их разрешения.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере конституционно-правового регулирования производства, поиска, передачи и распространения информации, охраны и защиты права граждан на информацию и информационную деятельность.

Предмет данного исследования - правовое регулирование отношений, складывающихся в процессе реализации конституционного права человека и гражданина на информацию и информационную деятельность Научная новизна исследования заключается в исследовании проблемы взаимодействия права на информацию и информационную деятельность в соответствии с указанными целями исследования.

Наряду с анализом норм Конституции Российской Федерации, законодательных и нормативно-правовых актов, принятых на федеральном уровне, в диссертации были рассмотрены и международно-правовые гарантии права человека и гражданина на информацию, международные стандарты в области этого права и их влияние на формирование права человека и гражданина на информацию в России. Рассмотрены вопросы ограничения права граждан на информацию и информационную деятельность.

Научная новизна работы предопределяется и характером рассматриваемых проблем, недостаточно изученных в научной юридической литературе: конституционных основ поиска, получения и распространения информации, места права на информацию в обшей системе прав и свобод регулирования этого права, типов правомочий, составляющих исследуемое право; системы гарантий и способов защиты информационного права, законодательных принципов ограничения его реализации, проблем и путей совершенствования законодательства о праве человека и гражданина на информацию; ограничения права на информацию и информационную деятельность).

4. Право гражданина на информацию самостоятельное право;

5. Право на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, закрепленное в ст. 29 Конституции Российской Федерации, является комплексным субъективным правом челояека и гражданина, поеяставляюшим СОВОКУПНОСТЬ поавомочий по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации;

6. Исследуя механизм реализации права на информацию, следует исходить из того, что право на информацию состоит из права на доступ к информации и нрава на информационную деятельность. Данные права по своей сути не равнозначны, следовательно, для каждого из них механизм реализации будет неодинаков;

7. Для реализации права на информацию необязательно обладать особым правовым статусом. В ряде случаев лицо может получать информацию из различных источников (средства массовой информации, библиотеки, разного рода консультации) не зависимо от гражданства, профессии, возраста и пр., в отличие от информационной деятельности, когда наличие определенного правового статуса лица является решающим;

8. Первая стадия механизма реализации права на информацию и информационную деятельность - наличие общих условий возникновения прав и обязанностей, в частности нормативно-правовых актов, регулирующих указанные правоотношения. Вторая стадия представляет собой сами эти правоотношения, возникшие между субъектами-носителями прав и обязанностей. Третья стадия, имеет место при необходимости защиты нарушенного права;

9. Объективно возникла необходимость принятия Информационного кодекса с учетом положительного опыта стран ближнего зарубежья. Так, например, ст. 50 Конституции Азербайджанской Республики провозглашает: «I. Каждый обладает свободой законным путем искать, приобретать, передавать, составлять и распространять информацию. П. Гарантируется свобода массовой информации. Запрещается государственная цензура в средствах массовой информации, в том числе в печати». В ст. 24 Конституции Республики Армения говорится: «Каждый имеет право на свободу слова, включая свободу поиска, получения и распространения сведений и идей через любые средства информации, независимо от государственных границ». Конституция Республики Беларусь (ст.ЗЗ) гарантирует каждому свободу мнений, убеждений и их свободное выражение. «Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а так же цензура не допускается». «Свобода слова и творчества гарантируется. Цензура запрещается, - говориться в ст. 20 Конституции Республики Казахстан, - каждый имеет ирто свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом...»1

Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы: 1) в законотворческой деятельности, в частности при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального законодательства; 2) при подготовке нормативно-правоных актов, относящихся к отраслевому законодательству (уголовному, уголовно-процессуальному, гражданскому); 3) в преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран» и отдельного спецкурса в юридических вузах; 4) в научно-исследовательской работе. 

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в статьях «Информационные процессы, информационные ресурсы и право на информацию» (Сочи, 2001); «Право на информацию. Правовой аспект» (Сочи, 2002); «Свобода слова и свобода информации - вопросы

См, Конституции государега-участнижо СНГ. - М . Изд-ао НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 23-24; 88; 135; 278-279, соотношения» (Сочи, 2002); «Место права на информацию в системе конституционных прав» (Сочи, 2003); «Право граждан на информацию в ходе проведения избирательной кампании в свете Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (Москва, 2003) обсуждены на кафедре государственно-правовых дисциплин Филиала МГСУ в г, Сочи, а так же на кафедре прав и свобод человека Института прав и свобод человека Института прав человека Московского Государственного Социального Университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме. соответствующем установленным требованиям, и состоит из двух глав (пяти параграфов), заключения, списка используемой литературы.