Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект) Иванов Павел Васильевич

Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект)
<
Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект) Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект) Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект) Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект) Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект) Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект) Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект) Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект) Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект)
>




Иванов Павел Васильевич. Частная детективная и охранная деятельность (Административно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 1998 203 c. РГБ ОД, 61:99-12/358-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4 - 14

ГЛАВА I ОГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИ РОВАНИЯ ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 15 88

1. Понятие и виды частной детективной ж охранной деятельности 15 - 29

2. Правовые основы обеспечения частной детективной и охранной деятельности 30 - 50

3. Организация частной детективной и охранной дея тельности за рубежом 51- 66

4. Взаимодействие органов милиции с частными де тективными и охранными предприятиями по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан "7- 8

ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЗАДЕЯТЕЛЬНО- СТЫО ЧАСТНЫХ ДЕТЕКТИВНЫХ И ОХРАННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 89 - 157

1. Комплексный подход к осуществлению функций контроля органов внутреннихл;ел за частной детективной и охранной деятельностью gg jq-,

2. Организация контроля лицензионно-разрешительных аппаратов милиции общественной безопасности за соблюдением законодательства России частными детективными и охранными предприятиями.. 1и^ 1^

3. Пути совершенствования административно- правовых мер контроля и воздействия за нарушения законодательства о частной детективной и охранной деятельности 124-150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151-157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ... 158-193

ПРИЛОЖЕНИЯ 196-203 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем, связанных с совершенствованием правоохранительной деятельности органов внутренних дел ti негосударственных формирований, как важнейшей гарантии укрепления законности, что крайне необходимо в процессе формирования юридических ц социально-политических основ правовой государственности.

Значительные изменения в общественно-политической жизни и экономическом развитии России, в процессе построения правового государства, потребовали совершенствования всех общественных отношений. В первую очередь, это относится к отношениям, обеспечивающим личную безопасность граждан, защиту их жизни, здоровья и частной собственности, как того требует Конституция Российской Федерации1.

Вопросам обеспечения личной и имущественной безопасности граждан не всегда уделялось достаточное внимание законодательными и государственными органами. На первое место в нашей стране в течение значительного периода ставились вопросы защиты государственных интересов, а защита граждан и их имущества больше декларировалась. У государства постоянно не хватало на это сил и средств. Этот пробел стал заполняться с 1989 года, когда на основе использования зарубежного опыта отдельные предприимчивые граждане стали создавать негосударственные охранные структуры. С 1990 года они на свой страх и риск действовали руководствуясь Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности"2.

Появление таких структур было вызвано развитием предпринимательства, а также обострением криминальной обстановки в стране. Как известно, реформы, наряду с положительными, всегда сопровождаются и негативными процессами. В 1992 году по сравнению с 199! годом произошел значительный рост преступлений, число убийств возросло с 16,1 до 23,0 тыс.; тяжких телесных повреждений с 41,2 до 53,9 тыс.; преступлений против собственности - с 1426,5 до 1978,7 тысяч1.

Такое положение, естественно, привело к снижению доверия населения и предпринимательских структур к деятельности правоохранительных органов. 49% опрошенного в 1991 году населения не надеялось на защиту правоохранительных органов, а 35% - неодобрительно относились к деятельности органов внутренних дел".

В условиях нестабильности начался процесс возникновения охранных предприятий, служб безопасности и негосударственных учебных заведений по подготовке соответствующих специалистов. Он был урегулирован в 1992 году Законом Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" , который ввел лицензионный порядок их создания.

Несомненно, закон явился своевременным правовым актом, который не только закрепил права и обязанности этих формирований, определил порядок их создания и функционирования, но и способствовал их интенсивному развитию. Однако правоприменительная практика показала, что отдельные положения закона нуждаются в существенной доработке. На это неоднократно указывалось в научных публикациях4.

Практика применения закона, принятого в 1992 году, и более поздних подзаконных, в том числе ведомственных, нормативных актов МВД России,

Дальнейший рост числа частных детективных и охранных предприятий создал предпосылки появления новых, как положительных, так и отрицательных, тенденций в этой сфере. Появилась, следовательно, необходимость дальнейшего правового регулирования и совершенствования контроля

Исследование проблем в сфере частной детективной и охранной деятельности, вопросов обеспечения контроля за работой этих структур и осуществления взаимодействия с ними обусловлено факторами научного характера. Наличие разработок в этой области в странах Западной Европы, Англии, США, Японии при расширении научного обмена влечет настоятельную необходимость сравнительного анализа, оценки и использования достигнутых результатов в России. Необходимость исследования в этой области продиктована также недостаточной разработанностью и диекуссионностью ряда теоретических и практических проблем.

В целом проблемное "поле" данной темы имеет еще достаточно много "белых пятен", в том числе и в аспекте диссертационного исследования. Некоторые аспекты административно-правовых проблем регулирования частной детективной и охранной деятельности, обеспечения контроля за работой этих структур ті осуществления взаимодействия с ними рассматривались _в научных работах Е. Н. Арестовой, В. В. Вандышева, В. Е. Гущева, С. Ю. Журавлева, В. Н. Кигаса, В. Р. Кисина, В. Микляева, В. Норова, В. Торопова, В. И. Ярочкина и других.

В изданных работах были сформулированы заслуживающие внимания теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию частной детективной и охранной деятельности в России. Однако имеется еще немало проблем, не получивших отражения в научных исследованиях. і

В приказе МВД Российской Федерации "О повышении эффективности научно-исследовательской деятельности в системе МВД России"1 дается перечень рекомендаций для проведения научных исследований проблем и совершенствования лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел, а также частной детективной и охранной деятельности с тем, чтобы заполнить пробелы законодательства, оказать помощь в разработке организационно-управленческих решений обеспечения возможностей частных охранных предприятий в деле обеспечения общественного порядка и безопасности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ и раскрытие правовых, организационных аспектов частной детективной и охранной деятельности в России и зарубежных странах по обеспечению личной, имущественной безопасности граждан, взаимодействия в этой деятельности всех правоохранительных органов. Цель исследования заключается и в том, чтобы теоретически обосновать направления, обеспечивающие позитивную результативность управления в этой области, а также на основе накопленного опыта разработать практические предложения и рекомендации по совершенствованию этой работы как органов внутренних дел, так и негосударственных охранно-сыскных структур.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих исследовательских задач:

изучение и обобщение практики деятельности отечественных частных детективных, охранных предприятий, служб безопасности, а также зарубежного опыта;

анализ законодательных и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих их создание, функционирование и порядок ликвидации;

выявление негативных факторов, влияющих на качество работы частных структур охраны и сыска;

изучение правовых основ и практики осуществления взаимодействия служб криминальной милиции и милиции общественной безопасности с охранно-сыскными формированиями по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан;

обобщение опыта подготовки кадров в системе образовательных учреждений для частных детективных, охранных предприятий и служб безопасности;

определение места частных детективных и охранных лредприятий в правоохранительной системе России;

выявление влияния лицензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел на цивилизованное развитие частной детективной и охранной деятельности;

обобщение и внесение предложений по совершенствованию административно-правовых и организационных мер контроля и воздействия за нарушения законодательства о частной детективной и охранной деятельности.

Объектом диссертационного исследования .является система отношений, складывающаяся между службами, подразделениями органов внутренних дел и частными детективными и охранными предприятиями в условиях повседневной деятельности по обеспечению безопасности личности, а также охраны всех видов собственности.

Предметом исследования является механизм административно-правового регулирования процесса образования, развития, совершенствования негосударственных охранных и сыскных структур в России. Роль органов внутренних дел в осуществлении контроля и обеспечении гарантий безопасности граждан при предоставлении услуг в сфере охраны и сыска. Процесс развития взаимодействия органов внутренних дел и охранно-сыскных формирований в правоохранительной деятельности.

Методология -и методика исследования. Методологической базой исследования явились достижения теории и методологии государства и права, системный подход, историзм и объективность, конкретность и многоаспект-ность в исследовании общих закономерностей и устойчивых тенденций б области государственного управления. В ходе диссертационного исследования использовались методы правового анализа, социологические исследования (наблюдение, опрос, изучение документов, нормативных актов, статистических и других данных, отражающих практику7 деятельности по вопросам исследования).

Эмпирическую основу исследования составили: законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие частную детективную и охранную деятельность в России, статистические материалы ГУООП МВД России, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, материалы оперативных сводок, отчетов, справок и результаты анкетирования.

Научная новизна работы определяется постановкой проблемы и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной разработанности. Диссертантом предпринята попытка на базе имеющихся научных подходов интегрировать методологические подходы различных дисциплин (конституционного и административного права, управления и психологии) в изучении процессов становления и развития частной детективной и охранной деятельности, а также влияния на эти процессы органов внутренних дел.

Институт частных детективов и охранников в России с 1917 по 1992 год законодательно обеспечен не был и практически отсутствовал. Эти проблемы, однако, не были устранены в полной мере даже с появлением в 1992 году Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", так как и сам закон, и принятые подзаконные акты страдают целым рядом недостатков.

За прошедшее время накоплен определенный практический опыт работы негосударственных охранно-сыскных предприятий и -органов внутренних дел по контролю за их деятельностью и организации взаимодействия с ними по охране правопорядка. При этом были выявлены положительные и отрица 10 тельные тенденции в развитии частной детективной и охранной деятельности. Сейчас очень важно исследовать это принципиально новое явление в правоохранительной практике, чтобы помочь правильно развиваться этим структурам, а органам внутренних дел дать инструментарий для эффективного контроля за их деятельностью и для осуществления взаимодействия с ними.

Положения, выносимые на защиту:

теоретические выводы о факторах Бозникновения негосударственных охранно-сыскных предприятий в России, определение понятия, их роли и места в сфере правоохранительной деятельности;

предложения по использованию положительного опыта развития частной охраны и сыска зарубежных стран для совершенствования частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации;

значение комплексного использования возможностей криминальной милиции и милиции общественной безопасности при осуществлении контроля за частными сыскными и охранными структурами и обеспечении взаимодействия с ними в охране общественного порядка;

практические предложения по совершенствованию деятельности ли-цензионно-разрешительных подразделений органов внутренних дел в связи с расширением круга вопросов, включенных в их ведение;

обеспечение научного прогнозирования развития процессов, происходящих в сфере рынка охранных услуг, для решения задач оптимального развития института частных охранников и детективов в целях обеспечения безопасности граждан и охраны их имущества;

предложения по совершенствованию административно-правовых, ор-гшшзационных мер регулирования частной детективной и охранной деятельности, а также мер воздействия на данные структуры за нарушения законодательства.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, определяется тем, что они формулируются на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Указов Президента и Постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам защиты жизни и здоровья граждан, укрепления общественного порядка, общественной безопасности и совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Теоретической основой диссертации послужили труды ученых, принадлежащих различным научным направлениям и школам, специалистов по правоведению, управлению, философии права, административного права, социологии, психологии и др. Это работы С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.С. Бородина, СЕ. Вицина, И.М. Возгрина. М. И. Еропкина, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, В. В. Лысенко, Л.А. Николаевой, В.П. Сальникова, А.В. Серегина, И.А. Склярова, В.Д. Сорокина, Л.IV Тиуно-вой, П.А. Ямпольского и многих других.

Методологически диссертация строится на обзоре научных публикаций, существующего законодательства, сложившейся практики деятельности органов внутренних дел, а также частных охранно-сыскных структур в Российской Федерации.

Многогранность темы исследования обусловила необходимость изучения не только нормативно-правовых источников по вопросам организации деятельности органов внутренних дел и охранно-сыскных структур, но и отечественной и зарубежной научной литературы по общей теории государства и права, государственному управлению, административному, конституционному и другим отраслям права, а также экономике и социологии, раскрывающих теоретическую и практическую сущность вопроса. Данное исследование выполнено на стыке проблем конституционного, административного права и управления в социальных экономических системах (юридические аспекты).

ческих материалов по проблемам охраны общественного порядка, обеспечения личной и имущественной безопасности граждан.

По специально разработанной анкете1 с вопросами, касающимися совершенствования деятельности в сфере оказания охранно-сыскных услуг населению, методом случайной выборки было опрошено 120 работников охранно-сыскных структур Санкт-Петербурга и 130 сотрудников органов внутренних дел из различных подразделений милиции и регионов России. Это позволило сделать определенные выводы по обозначенным вопросам.

Выводы диссертационного исследования подтверждаются также анализом материалов проверок частной детективной и охранной деятельности в Москве, Санкт-Петербурге, в других городах и регионах лицензионно-разрешителъными подразделениями.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке ряда положений и выводов, которые могут быть использованы:

для совершенствования правового регулирования деятельности частных охранных предприятий, при комплексном использовании сил и средств по охране общественного порядка, а также при проведении массовых мероприятий;

в учебном процессе высших и средних специальных образовательных заведений МВД России по курсу "Административная деятельность органов внутренних дел", на факультетах повышения квалификации сотрудников ли-цензионно-разрешительных подразделений и службы участковых инспекторов милиции;

при обучении частных детективов и охранников в негосударственных образовательных учреждениях России по курсу "Правовые основы частной детективной и охранной деятельности" и "Тактика детективной и охршшой деятельности".

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором научных работах, сообщениях на научно-практических конференциях в Санкт-Пербургской академии МВД России, ВНИИ МВД Российской Федерации, в выступлениях на заседаниях кафедры "Административного права" и "Административной деятельности" Санкт-Пербургской академии МВД России.

Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, реализован при разработке ряда нормативных актов:

по плану НИР МВД России автор принимал участие в разработке проекта дополнений в закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации";

во ВНИИ МВД России ъ 1997 г. участвовал в подготовке Концепции совершенствования деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы органов внутренних дел;

по плану Законодательного Собрания Санкт-Петербурга участвовал в разработке Целевой программы усиления охраны общественного порядка и борьбы с преступностью в Ленинградской области на 1998 - 2000 гг.

В целях совершенствования работы охранно-сыскных предприятий автор участвовал также в разработке предложений по совершенствованию деятельности лицензионно-разрешительных подразделений ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о частной детективной и охранной деятельности.

Выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в процессе проведения автором лекций, семинаров и практических занятий по курсу "Административная деятельность органов внутренних дел" в Санкт-Петербургской академии МВД России,

Автор выступал по теме диссертационного исследования с сообщением перед -руководителями служб и подразделений ГУВД Санкт-Петербурга накануне проведения в 1994 году Игр Доброй Воли и в 1995 году Спартакиады народов стран СНГ.

Ряд рекомендаций, содержащихся в диссертации, получили апробацию в выступлениях автора:

на межвузовской научно-практической конференции "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 2 7-.2 S мая J 993 года);

на международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 года);

на международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (Санкт-Петербург, 9-10 апреля 1998 года);

- на международной научно-практической конференции "Новые ин формационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 года).

Структура и объем работы соответствуют цели исследования, требованиям ВАК России. -Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, хаінска литературы и приложений.