Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша) Быструхина Ольга Олеговна

Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша)
<
Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша) Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша) Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша) Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша) Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша) Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша) Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша) Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша) Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша)
>



Быструхина Ольга Олеговна. Глава государства в странах Восточной Европы (На примере Республики Польша) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-12/1543

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Глава государства в зарубежных постсоциалистических странах Восточной Европы

1. Понятие главы государства 13

2. Эволюция института главы государства в Восточной Европе в XX веке 22

3. История института главы государства в Польше 46

Глава вторая. Действующий конституционно-правовой статус Президента Республики Польша

1. Компетенция Президента Республики Польша 95

2. Выборы Президента Республики Польша 112

3. Ответственность Президента Республики Польша 130

Заключение 151

Список использованных источников и литературы 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В конце 1980-х гг. рухнула так называемая мировая система социализма. В зарубежных по отношению к Советскому Союзу странах Восточной Европы, а также в странах Балтии были проведены конституционные реформы: приняты новые конституции или восстановлены досоциалистические либо коренным образом реформированы конституции социалистического периода. Страны с тоталитарным прошлым стремились при этом создать в обществе правовую базу для формирования новых политических, экономических и социальных отношений. В числе реформируемых институтов не последнее место занял институт главы государства, поскольку политическая история восточноевропейских стран свидетельствует о весьма важной - положительной и отрицательной - роли этого института в общественных преобразованиях. В связи с этими процессами большой интерес представляет вопрос о преемственности. Изучение этого опыта представляет особый интерес для российской конституционно-правовой науки потому, что сходные процессы происходили и происходят также в нашей стране. Вообще проблематика политико-государственного строя и конституционного права в обществе, переходном от тоталитаризма к системе, основанной на социально направленной рыночной экономике и политической демократии, еще долго будет привлекать внимание юристов-конституционалистов, и настоящая диссертация призвана хоть очень частично удовлетворить этот закономерный интерес.

Политическая роль главы государства в восточноевропейском регионе в переходный период оказалась очень значительной благодаря тому, что должность главы государства в начале данного периода в основном заняли лидеры, находившиеся в оппозиции существовавшему прежде режиму

4 правления коммунистической партии. Эти люди обрели популярность благодаря своей активной борьбе против тоталитарной системы и получили возможность в силу этого существенным образом влиять на конституционное развитие государств. Однако, как показывает опыт политического развития, не все из них справлялись с задачей управления государством наилучшим образом, и в результате приобретенная ими на первом этапе реформ харизма подчас резко ослабевала или вообще исчезала. Это влияло и на конституционный статус главы государства, причем иногда имело значение время, когда разрабатывались и принимались соответствующие конституции либо проводились частичные конституционные реформы.

Среди восточноевропейских постсоциалистических стран особый интерес вызывает Польша, которая, несмотря на свою сложную историю, а может быть, и благодаря ей сумела выработать довольно многочисленные демократические традиции. Они настолько укоренились в сознании народа, что их не всегда мог уничтожить даже коммунистический режим.

В ряде зарубежных стран восточноевропейского региона установлена парламентарная форма правления с ограниченными полномочиями президента. Однако Республика Польша, установившая вначале также эту форму, перешла, как и некоторые другие страны, в конце концов, именно к смешанной форме правления, где избираемый непосредственно гражданами Президент имеет большое влияние на принятие важных государственных решений.

У Польши давние конституционные традиции. Именно она приняла в 1791 г. первую в Европе и вторую в мире конституцию. Восстановленная в 1918 г. польская национальная государственность, особенно на начальном этапе, основывалась на принципах конституционализма. Даже в период коммунистического правления, относительно более либерального по сравнению со многими соседями Польши по региону, некоторые традиционные

5 демократические институты удалось хотя бы по форме сохранить или восстановить. Это, правда, не относится к институту главы государства, имевшему по советскому примеру коллегиальную форму.

Постсоциалистическое развитие института главы государства в Республике Польша можно считать во многом типичным для стран региона и уже поэтому заслуживающим изучения.

Степень разработанности темы.

Проблематика конституционного права восточноевропейских стран, переживающих переходный период, изучена в отечественной юридической литературе явно недостаточно. Мало у нас специалистов, владеющих языками этих стран, и печатная информация из них почти не поступает. Исследования в области конституционного права почти не переводятся. В то же время современная политическая жизнь постоянно дает все новый материал для исследования. Но при этом, естественно, нужно опираться на выработанные мировой, в том числе российской, наукой исходные теоретические положения и хотя и редкие, но все же появляющиеся текущие исследования.

Для изучения исследуемой в диссертации проблемы концептуальное значение имеют труды отечественных и зарубежных теоретиков конституционализма, таких как Н.Н. Алексеев, Л. Дюги, Г. Еллинек, Р. Иеринг, И.А. Ильин, X. Кельзен, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, Ф. Лассаль, В. Орландо, Б.Н. Чичерин и др.

Диссертант черпал идеи и информацию из трудов современных отечественных авторов - С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, М.Б. Агаева, С.С. Алексеева, И.А. Андреевой, М.В. Баглая, Г.В. Барабашева, Н.А. Богдановой, Г.А. Гаджиева, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, СЮ. Кашкина, Е.И.

Козловой, М.А. Крутоголова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Л.В. Лазарева, В.В. Маклакова, А.Х. Махненко, НА. Михалевой, А.А. Мишина, М.Г. Мойсеенко, Л.А. Окунькова, Б.А. Страшуна, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, И.Г. Шаблинского, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и др., а также зарубежных - Ж.-П. Жакке (Франция), М.Ф. Чудакова (Белоруссия), А. Шайо (Венгрия).

Особое внимание было уделено польским авторам и источникам. Идеи об институте главы государства Республики Польша, анализ соответствующих конституционно-правовых норм содержатся в трудах С. Витковского, Л. Гарлицкого, А. Гвижджа, Д. Горецкого, П. Кероньчика, М. Крук, Р. Мойяка, В. Осятыньского, П. Сарнецкого, В. Скжидло, В. Соколевича, Т. Шымчака, 3. Яроша и др.

Хотя, к большому сожалению, литература по конституционному праву непосредственно по странам Восточной Европы после 1989 г. перестала поступать в московские библиотеки и поэтому многие труды польских авторов по исследуемой теме недоступны, следует отметить заслуги журнала "Конституционное право: восточноевропейское обозрение". В этом журнале систематически публикуется информация о событиях в политической и конституционно-правовой жизни восточноевропейских стран, а также статьи авторов из этих и других стран по данной проблематике. Правда, специально анализу института главы государства посвящены лишь единичные статьи.

Цели и задачи исследования.

Цель данного диссертационного исследования заключается в выявлении содержания и особенностей конституционно-правового института главы государства в Республике Польша, как обнаруживающих сходство с аналогичными институтами в других странах Восточной Европы, так и отличающих его от них. Необходимо оговориться, что в настоящей диссертации

7 понятием «Восточная Европа» не охватываются европейские страны СНГ, Греция и Кипр, хотя географически они, конечно, входят в данный регион.

Для того, чтобы провести сравнение и выявить особенности института главы польского государства, автору необходимо поставить перед собой задачи, решение которых позволит достичь поставленной цели. Решая такие основные задачи диссертационного исследования, диссертант стремился:

  1. выявить общие тенденции развития института главы государства в странах региона на протяжении минувшего века, чтобы определить общий фон и исторические предпосылки преобразований этого института в 1990-е гг.;

  2. проследить историю развития института главы государства в Польше, а также отражение этого процесса в конституционно-правовых нормах;

  3. определить место и роль Президента в системе высших органов государства в Республике Польша по действующей Конституции, исходя из его

* компетенции;

* 4) изучить нормативное регулирование и практику выборов Президента

Республики Польша;

5) проанализировать конституционно-правовое регулирование

ответственности Президента Республики Польша.

Методы диссертационного исследования.

Для достижения целей и реализации задач, поставленных перед данным диссертационным исследованием, были использованы следующие методы: сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, системного анализа правовых норм.

8 Нормативную базу исследования составило конституционное законодательство восточноевропейских стран, главным образом конституционное и текущее законодательство Республики Польша. Изучена информация теоретического и эмпирического характера, которая содержится в доступной монографической, учебной литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертации.

Конституционно-правовой статус главы государства в странах Восточной Европы, его сравнительная эволюция и его роль в осуществлении задач антитоталитарной революции до сих пор не были предметом комплексного монографического исследования в отечественной литературе по зарубежному конституционному праву. Не было этого сделано, в частности, применительно к Польше, глава государства которой стал основным объектом изучения в данной диссертации. Нельзя в этой связи не отметить, что сложившаяся в Республике Польша форма правления имеет определенные черты сходства с формой правления Российской Федерации, и сравнение института польского Президента с аналогичным российским институтом выполнено впервые.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Опыт истории свидетельствует, что хотя политическая роль главы государства со временем менялась, однако при всем различии этой роли на разных этапах развития и в разных странах сам этот институт независимо от его юридической формы объективно целесообразен для обеспечения высшего представительства государства внутри и вне страны и для гарантии устойчивости и преемственности публичной власти.

  1. Юридическая форма главы государства в период между мировыми войнами в странах Восточной Европы не изменялась, за исключением Польши. В период между двумя мировыми войнами глава государства в рассматриваемых странах производил государственные перевороты или содействовал им, чтобы установить диктатуру профашистского типа, подчас для воспрепятствования приходу к власти коммунистов, руководимых из Москвы. Положения демократических конституций, ограничивавшие власть главы государства, подвергались нарушениям и, как правило, отменялись или изменялись в авторитарном духе.

  2. Эволюция юридической формы главы государства после Второй мировой войны в условиях навязанного социалистического строя выражалась в таких тенденциях, как ликвидация института единоличного главы государства (президента или монарха и внедрение по советскому образцу коллегиального главы государства, ничего на самом деле не решавшего). Лидеры правивших коммунистических партий первоначально возглавляли правительства, однако позднее часто занимали посты президентов или председателей коллегиальных органов, наделенных функциями главы государства.

В Восточноевропейских странах по советскому примеру и под давлением Советского Союза сложился вождистский принцип формирования системы государственной власти на основе культа личности руководителей коммунистической партии. Вождь имел неограниченную власть над обществом и государством, так как коммунистическая партия подчинила себе все структуры общества и государства.

4. После падения коммунистических режимов эти коллегиальные органы
были повсеместно заменены единоличными - президентами, а формой
правления стала либо парламентарная, либо смешанная республика. Выбор этой
формы правления, как и произошедшее в отдельных случаях его изменение

10 определялись соотношением политических сил в период разработки и принятия конституции или проведения частичной конституционной реформы.

  1. На основе исследования истории развития института главы государства в Республике Польша можно сделать вывод о том, что глава государства нередко узурпировал власть. В такой период реальные полномочия главы государства далеко выходили за конституционные рамки.

  2. На основе исследования норм действующей Конституции Польши, которые регулируют полномочия Президента Польши, можно сформулировать вывод о том, что полномочия главы государства ограничены с помощью института контрасигнатуры. Однако очень существенные по важности полномочия Президент может осуществлять самостоятельно.

  3. Исследование взаимоотношений Президента с органами исполнительной и законодательной власти дает основание считать, что при формировании правительства глава государства должен руководствоваться принципом, применимым в парламентарной республике, а именно учетом большинства в парламенте. Можно констатировать, что смешанная форма правления в Республике Польша функционирует в основном по парламентскому типу. В период же действия Малой конституции 1992 г., когда Президентом был Л. Валенса, наблюдалось тяготение к типу президентскому. Такие тенденции не могут быть исключены и в будущем.

  4. Выбор всеобщего прямого голосования как способа наделения полномочиями главы государства в Республике Польша свидетельствует о высокой степени легитимации данного института, что представляет собой не только юридическое, но и морально-политическое основание для оказания влияния на решения исполнительной и законодательной власти. Такой порядок наделения полномочиями позволяет народу самому отдавать предпочтение той или иной кандидатуре на должность главы государства. С другой же стороны, избранный всенародно Президент хотя и обязан действовать в

11 конституционных рамках, но не обязан проводить в жизнь обещанную перед выборами политику. В случае расхождений с Советом министров, опирающимся на большинство в Сейме, Президент, если имеет поддержку в Сенате, может провести свои решения посредством референдума.

9. Действующей Конституцией Республики Польша установлена возможность привлечения к ответственности Президента, которая позволяет в случае нарушения Президентом Конституции и законов сместить его с должности, а также служит мерой превентивного воздействия на польского главу государства. На практике Государственный трибунал, компетентный судить Президента и других высших должностных лиц и членов законодательных палат за нарушение Конституции или закона при исполнении обязанностей, еще ни разу не действовал.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний о развитии и роли института главы государства в условиях общества, переходного от тоталитаризма к социально направленной рыночной экономике и политической демократии. Тем более, что речь идет о регионе, имеющем важное значение в жизни мирового сообщества.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и обобщения, а также материалы диссертации можно применять в преподавании курса конституционного (государственного) права зарубежных стран, а также теории и всеобщей истории государства и права в Московской государственной юридической академии и в других вузах, имеющих юридическую специализацию. Результаты исследования, проведенного в данной диссертации, могут быть также использованы в учебной и научной литературе по конституционному праву. Нельзя исключить возможность использования

12 материалов диссертации для совершенствования конституционно-правового регулирования института Президента Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Основные обобщения и выводы, сделанные в диссертации, нашли свое отражение в двух опубликованных статьях диссертанта и его участии в подготавливаемом новом издании учебника кафедры по конституционному (государственному) праву зарубежных стран.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Понятие главы государства

Глава государства представляет собой старейший институт политической системы, появившийся еще в древности. Юридические формы главы государства и ранее были различны: единоличные и коллегиальные, наследственные, пожизненные и сменяемые. Например, в Спарте правили два царя; в Риме и Карфагене также функции главы государства осуществляли два должностных лица. В Афинах в 594 г. до н.э. в качестве главы государства выступал коллегиальный орган, именуемый Советом четырехсот, а с 509 г. до н.э. - Советом пятисот. Единоличного главы государства не было также во Франции в годы Первой республики в конце XVIII в. В Древнем Риме два консула, обладавших высшей властью, избирались на один год. В Польше Король с XIV в. стал избираться знатью и шляхтой пожизненно. В большинстве стран с монархической формой правления глава государства получает свои полномочия по праву наследования.

Изучению политических институтов, и в том числе института главы государства, были посвящены работы таких философов античности, как Платон и Аристотель. В трудах Платона «Законы» и «Государство» а также Аристотеля «Политика»3 одной из главных тем, которые изучались этими авторами, были государство и его институты, их взаимоотношения и функционирование. Однако определение понятия главы государства оставлено ими без внимания. Немецкий исследователь XIX в.

Георг Еллинек в свое время также, не определяя главу государства как отдельную категорию, говорил, что государство нуждается в единоличной воле, в одном высшем органе, который приводит в движение государственный механизм и который является высшим решающим органом, подчеркивая, что этот орган должен выражать не только свою собственную волю.

Известный русский правовед Н.М. Коркунов определяет монарха как главу государства только при условии сосредоточения в его руках всей полноты государственной власти. При этом монархия может быть ограничена народным собранием, но законодательство должно контролироваться монархом. Другое дело, когда в конституциях зарубежных монархических государств прямо указано, что монарх является главой только исполнительной власти и реально не может влиять на принятие законов (как было указано в конституциях Голландии, Бельгии, Бадена, Испании, Норвегии, Румьшии). В этом случае монарх, по мнению Н.М. Коркунова, не является главой государства. Функции монарха не могут ограничиваться только исполнением законов, а, напротив, должны охватывать все функции государственной власти. И только в последнем случае можно говорить о монархе как главе государства.

Современный польский исследователь Вальдемар Волпюк отмечает, что там, где речь идет об абсолютной монархии, а не о конституционной, власть монарха являлась неограниченной ни во времени, ни в пространстве. Он был не только руководителем высших государственных органов, но и творцом права. Власть монарха была неделима и касалась не только сферы внутренних дел, но и отношений с другими государствами. Монарх являлся не только сувереном, сосредоточившим в своих руках всю полноту государственной власти, но и главой государства6. В период позднего феодализма по мере появления во все большем числе европейских держав и возрастания роли парламента как представительного учреждения, ограничивающего власть монарха прежде всего в распоряжении государственными финансами и в законодательной деятельности, естественно возникали конфликты между монархом и представительным учреждением.

Далее с переходом к индустриальному обществу система государственной власти подверглась модификации. С принятием первых в Европе конституций положение главы государства значительно изменилось. Например, Король Польши в соответствии с Конституцией от 3 сентября 1791 г. осуществлял исполнительную власть в соответствии с волей народа. Во Франции, несмотря на революцию 1789 г. и принятие в последующем нескольких конституций, наследуемая власть монарха сохранялась с перерывами и ограничениями до начала 70-х гг. XIX в. Периоды единовластного правления Бонапартов (Первая и Вторая империи) показали французам, что «сильная рука» главы государства, узурпировавшего власть с прямого или косвенного согласия народа, приводит только к краху государства. Результатом стало окончательное установление в стране в начале 70-х гг. XIX в. представительного правления со слабыми и сильными президентами, но даже самые сильные из них, как Ш. де Голль, должны были подчиняться конституционным ограничениям их власти.

С принятием первой в мире демократической Конституции США в 1787 г. глава государства в этой стране стал именоваться Президентом. Ранее термин «президент» существовал в Древнем Риме, но не имел отношения к главе государства. Данный термин стал широко употребляться с переходом государств к республиканской форме правления.

Эволюция института главы государства в Восточной Европе в XX веке

Институт главы государства призван олицетворять и обеспечивать государственную целостность и единство , а также эффективное функционирование всей системы публичной власти. Конкретная компетенция главы государства в той или иной стране определяется, прежде всего, установленной формой правления, а реализация компетенции -государственным и политическим режимом. Большую роль в выборе формы правления играет глава государства, под которого в значительной степени выстраивается вся конструкция государственной власти и управления. Поэтому институт главы государства представляет собой весьма существенный объект исследования для науки конституционного права, однако в отечественной литературе, как отмечено выше - во введении к настоящей диссертации, имеется относительно немного специальных монографий, посвященных этому институту, а из них совсем небольшая часть представляет собой исследование соответствующего опыта в зарубежных странах. И лишь в единичных работах затрагивается постсоциалистический восточноевропейский опыт, хотя страны Восточной Европы представляют для российских исследователей современного конституционного права зарубежных стран особый интерес, в силу определенной общности задач, которые приходится решать государственным институтам в этих странах.

Этот географический регион имеет во многом общее историческое прошлое с нашей страной. Расположенные в нем государства решают сходные задачи по преодолению последствий социалистического эксперимента, который был начат Советской Россией и к которому одна часть стран региона присоединилась по своей воле, а другой части этих стран он был навязан. Определенная общность судеб стран региона дает основание для изучения их конституционно-правовых институтов, на эволюцию которых повлияла, конечно, не только эта общность, но и специфика социально-политического развития каждой отдельной страны. Мы исключаем из предмета нашего рассмотрения две страны восточноевропейского региона - Грецию и Кипр в силу того, что им удалось избежать вовлечения в социалистический эксперимент. То же можно сказать и о Турции, часть территории которой также находится в восточноевропейском регионе.

Перекройки политической карты региона накануне и после Первой и Второй мировых войн, а также в результате распада социалистических федераций в начале 90-х гг. XX в. сопровождались изменением форм правления, политических и государственных режимов в прежних и новых государствах в связи с происходившими сменами в них общественного строя. Политические сдвиги, начавшиеся в начале в 80-х гг. и приведшие к падению монопольной власти коммунистических партий, отразили стремление народов региона избавиться от тоталитаризма и создать социальную рыночную экономику, установить действительную, а не «социалистическую» демократию. Институт главы государства сыграл и продолжает играть во многих странах региона исключительно важную роль в их социально-политическом развитии, включая конституционно-правовые преобразования.

В восточноевропейском регионе наиболее крупными итогами Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. стали революции 1917 года в России, в ходе которых начался распад империи, и распад Австро-Венгерской империи. В России распад империи был, в конце концов, в основном преодолен в итоге Гражданской войны 1918 - 1922 гг. За пределами образованного в конце 1922 года Советского Союза остались Польша, присоединившая в результате Советско-польской войны 1920 г. западные районы Украины и Белоруссии, Финляндия (о ней речи нет, т.к. она относится к североевропейскому, или скандинавскому, региону), Литва, Латвия, Эстония, а также захваченная Румынией в 1918 году Бессарабия, образующая ныне основную часть Республики Молдовы. Часть территорий, находившихся ранее под суверенитетом Австро-Венгрии, отошла к Сербии, в результате чего было образовано Сербо-Хорвато-Словенское Королевство, переименованное несколько позднее в Югославское Королевство. В его состав бьша включена бывшая ранее независимой Черногория, а от Болгарии к нему отошла часть Македонии. Австрия и Венгрия стали самостоятельными государствами, а на другой части территорий, находившихся под австро-венгерским суверенитетом, бьша образована Чехословацкая Республика. Еще две части территорий бывшей империи отошли к Польше и Румынии. Своеобразным государственным образованием стал вольный город Данциг с прилегавшей областью, отторгнутый от Германии, но не переданный Польше.

Все вновь образованные государства стали республиками, монархическая форма правления сохранялась лишь в государствах, существовавших ранее, - в Румынии, Болгарии, Югославии, а также в Венгрии, где монарха не было, вместо конституции действовал ряд обычных законов, а регентом был диктатор адмирал Н. Хорти. Албания, государственность которой бьша признана державами-победительницами, первоначально имела республиканскую форму правления, но в 1928 году президент Ахмед Зогу, захвативший власть тремя годами ранее, провозгласил себя королем и ввел новую конституцию (статут), оформившую его наследуемую власть. В Конституции было провозглашено, что королем Албании является Зогу I (ст. 50), а государство является парламентарной монархией (ст. 1).

Компетенция Президента Республики Польша

Республики со смешанной формой правления, сочетающей элементы парламентаризма и президенциализма, преобладают в современном мире, однако правовой статус и реальная политическая роль главы государства в них нередко различаются довольно сильно. Поэтому для выработки теоретических положений по этому вопросу, как и по многим другим проблемам конституционного права, необходимо исследование конкретного опыта многих стран. Республика Польша с этой точки зрения представляет немалый интерес, тем более что институты, предусмотренные ныне действующей Конституцией Республики Польша, принятой в 1997 году, в нашей литературе почти не освещались.

В ст. 10 Конституции Республики Польша провозглашается принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Этот принцип отражает мировой опыт поиска оптимальной организации государственного механизма58. По мнению А.А. Мишина указанный принцип представляет собой структурно-функциональную определенность каждого из высших органов государственной власти с определенной долей самостоятельности по отношению друг к другу. Президент как глава государства при этом должен находится в органической связи со всеми структурами публичной власти Законодательную власть в Польше осуществляют Сейм и Сенат, исполнительную власть - Президент Республики и Совет министров и судебную власть - суды и трибуналы. Таким образом, в этой статье определено место Президента в системе разделения властей государства.

Президент, согласно ст. 126 Конституции, выполняет свои задачи в объеме и на принципах, определенных в Конституции и законах. Так как Президент является частью исполнительной власти наряду с Советом министров, польские правоведы усматривают в ней признак дуализма, при том, что Президент в ее системе играет главную роль61. Они выделяют три сферы полномочий Президента: как органа исполнительной власти, как главы государства, как уравновешивающего органа в сфере «политического арбитража»62. Упомянутая статья Конституции определяет Президента, прежде всего, как верховного представителя Республики и гаранта непрерывности государственной власти. Далее на него возлагаются функции «следить за соблюдением Конституции, охранять суверенитет и безопасность государства, а также нерушимость и неделимость его территории». Эти задачи реализуются в компетенции Президента, установленной Конституцией и законами. Примечательно требование Конституции, чтобы Президент выполнял свои задачи в объеме и на принципах, определенных в Конституции и законах.

В отечественной науке конституционного права обычно выделялись пять групп полномочий главы государства: в области управления; в законодательной области; в области внешней политики и военного дела; в судебной области и чрезвычайные полномочия63. Однако при анализе конституционных положений действующей Конституции Польши выделение групп полномочий производится по иным основаниям..

Представляется, что по предметам ведения в компетенции Президента можно выделить следующие группы полномочий: 1) полномочия в отношении Сейма и Сената; 2) полномочия Президента в отношении Совета министров; 3) полномочия в отношении судов и трибуналов; 4) иные полномочия.

В первой группе Президенту принадлежит прежде всего полномочие назначать выборы в Сейм и Сенат. Согласно ч. 2 ст. 98 Конституции выборы должны состояться не позднее, чем за 90 дней до истечения 4 лет от начала срока полномочий Сейма и Сената с установлением даты выборов на нерабочий день, который приходится на 30-дневный период до истечения 4 лет от начала срока полномочий Сейма и Сената. Если Сейм постановлением не менее 2/3 законного числа депутатов сократил срок своих полномочий и тем самым срок полномочий Сената или это в определенных Конституцией случаях сделал Президент по заслушании мнений маршалов (председателей) обеих палат, он обязан тут же назначить выборы в обе палаты на день, приходящийся на 45-дневный период после издания соответствующего приказа (ч.ч. 3 - 5 ст. 98 Конституции).

Конституция определяет следующие случаи, когда Президент может сократить срок полномочий Сейма и тем самым также Сената. Во-первых, это ситуация, когда из-за позиции Сейма Президент не может назначить Совет Министров, о чем еще будет сказано ниже. Во-вторых, это ситуация, когда бюджетный закон не представлен Президенту для подписания в течение 4 месяцев после внесения его проекта в Сейм (ст. 225 Конституции). Характерно, что в первом случае

Выборы Президента Республики Польша

В истории Польши, как уже отмечалось, выборы главы государства являлись одной из главных особенностей государства с момента развития раннефеодального общества. Поэтому с проведением преобразовательных реформ в процессе перехода к демократическому обществу и рыночной экономике Польша обратилась к идее всеобщих выборов главы государства.

Основные принципы выборов Президента Республики Польша определены в ст. ст. 127 - 129 Конституции, а подробно порядок выборов регулируется Законом от 27 сентября 1990 г. о выборах Президента Республики Польша с позднейшими изменениями73.

Согласно Конституции Президент Республики избирается Нацией путем всеобщих, равных, непосредственных выборов и тайным голосованием сроком на пять лет. Под нацией подразумеваются граждане Республики Польша, обладающие избирательными правами. Повторно Президент может быть избран только один раз. В отличие от ряда стран речь идет о повторном избрании вообще, а не только о немедленном переизбрании: слова «подряд» здесь нет.

Президентом может быть избран гражданин Республики Польша, обладающий всеми избирательными правами на выборах в Сейм и достигший к моменту выборов 35 лет.

Анализ законодательства Республики Польша показал, что конституционный перечень требований к кандидату на должность Президента не является исчерпывающим. В соответствии со ст. 3 Закона «О выявлении работы или службы в органах безопасности или сотрудничества с ними в период с 1944 по 1990 годы лиц, осуществлявших публичные функции» (с последующими изменениями; далее Закон о люстрации)74, кандидат на пост Президента Республики, родившийся до 10 мая 1972 г., при выражении согласия баллотироваться обязан представить Государственной избирательной комиссии декларацию, содержащую соответствующие сведения за период с 22 июля 1944 г. по 10 мая 1990 г. Согласно ст. 2 Закона к органам безопасности относятся: 1) Ведомство публичной безопасности Комитета национального освобождения Республики Польша, 2) Министерство общественной безопасности, 3) Комитет по делам общественной безопасности, 4) организационные единицы, подведомственные органам, перечисленным в п.п. 1-3, 5) центральные учреждения Службы безопасности Министерства внутренних дел, а также подведомственные им территориальные воеводские, уездные (повятовые) и приравненные к ним отделения Гражданской милиции, а также воеводские, районные и приравненные к ним управления внутренних дел, 6) Разведка войск пограничной службы, 7) Главное управление внутренней службы войсковых соединений Министерства внутренних дел, а также подведомственные ему ячейки, 8) Войсковая информационная служба, 9) Войсковая внутренняя служба, 10) II Управление Генерального штаба Войска Польского, 11) иные службы Вооруженных сил, осуществлявшие оперативно-розыскную или дознавательно-следственную деятельность в родах войск и военных округах.

К органам безопасности государства также приравниваются по смыслу закона гражданские и военные органы и учреждения иностранных государств, задачи которых сходны с задачами перечисленных органов. Применение Закона о люстрации на практике было затруднительно из-за невозможности полностью укомплектовать состав Люстрационного суда из-за отказов судей войти в его состав. По этой причине были приняты поправки к Закону о люстрации, главная из которых предусматривала рассмотрение деклараций о сотрудничестве с органами безопасности Апелляционным судом Варшавы75. Роль Варшавского апелляционного суда сводится к сбору предоставляемых данных. Поправки также предусмотрели введение должности представителя общественных интересов, или, как его называют польские авторы, «независимого прокурора», для проверки сведений, содержащихся в декларации. Представитель общественных интересов выбирается из числа судей сроком на 6 лет и назначается Первым председателем Верховного Суда Республики. Эта должность была введена для ведения предварительного следствия по установлению факта сотрудничества лица, представившего декларацию.