Правовое обеспечение процессов демократизации общества : (На материалах Республики Польши и СССР) Каминска, Барбара




Каминска, Барбара. Правовое обеспечение процессов демократизации общества : (На материалах Республики Польши и СССР) : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1990.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-7/670-6

Введение к работе

..Актуальность темы диссертации обусловливается прежде '-всего''большой теоретической и практической значимостью проблематики, напрямую связанной с демократизацией общественной жизни в СССР и Республике Польше, укреплением в них реального народовластия.

СССР и Республика Польша в настоящее время переживают сложные этапы своего развития, требующие преобразования всех основных сфер жизни общества, в том числе и сложившихся в обеих странах политических систем. Демократизация являясь целью перестройки, стала ключевым, решающим условием ее успеха в борьбе против сил торможения, ведомственности, бюрократизма, местничества, против рутины и бесхозяйственности. Именно поэтому правовое обеспечение процессов демократизации общества и государства становится одной из главных проблем, от успешного решения которой зависит будущее наших стран.

Вопросы теории и практики дальнейшего развития политической системы СССР нашли отражение в материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной конференции КПСС, последующих Пленумов ее Центрального Комитета, документах Съездов народных депутатов СССР, Верховного Совета СССР. В Республике Польше они были в центре внимания IX и X съездов ПОРП и учредительного Конгресса Социал-демократии Республики Польши (СДРП). В условиях перестройки, обновления всех сфер жизни общества формулируются качественно новые, более высокие требования к развитию демократии, требуются реальные гарантии необратимости процессов демократизации. ХХУП съезд КПСС подчеркнул, "что ускоренное развитие общества немыслимо и невозможно без дальнейшего развития социалистической демократии, всех ее сторон и проявлений" . В Республике Польше взят курс на построение правового государства, основанного на рыночной экономике,

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1986. - С.55.

- 2 -парламентской демократии, политическом плюрализме . В новейших документах КПСС, советского и польского государств определены основные направления демократизации общества и государства, меры по правовому обеспечению успешной реализации программ демократических реформ.

Цели перестройки политической системы советского общества определены в программных документах. При этом отмечается, что "речь идет, разумеется, не о замене действующей системы, а о том, чтобы внести в нее качественно новые структуры и элементы, которые обеспечили бы успешное развитие нашего общества". В достижении этой цели огромную роль должны сыграть новые государственно-правовые институты обеспечения законности, укрепления правопорядка, защиты прав и свобод граждан.

Сегодня безвозвратно ушли в прошлое ранее бытовавшие предположения, что "достаточно сформулировать добрые, справедливые и благочестивые общие правила, чтобы все члены общества с удовольствием и энтузиазмом им следовали... Жизнь опрокинула эти иллюзии". Цель и назначение новых институтов правового обеспечения проиессов демократизации жизни общества, таких как Высший административный суд, Государственный и Конституционный трибуналы, Уполномоченный по правам граждан в Республике Польше, Комитет конституционного надзора в СССР -гарантировать прогрессивное развитие и необратимость этих процессов.

В практике создания такого рода государственно-правовых институтов неоценимую положительную роль может сыграть использование опыта других стран. Однако перенимая положительный опыт, необходимо учитывать и негативный. Трудности и ошибки нельзя, разумеется исключать при решении задач, стоящих на

  1. См.: Uchwaia X Plenum КС PZPR.Fakty і Konentarze, 19S9, Кг5. oraz dokumenty "Okrqglego stoiu". Trybuna Ludu z 1989r./7.04.

  2. Горбачев M.C. Революционной перестройке - идеологию обновления. - М.: Политиздат, 1988. - С.32.

  3. Керимов Д.А. Выступление на П съезде народных депутатов СССР 21 декабря 1989 года. Бюллетень № 15 от 21.12.1989 г.-М.: Издание Верховного Совета СССР. - С.34-35.

- З -повестке дня нынешней перестройки. Надо уметь их предвидеть и принимать меры, позволяющие если не избежать собственных, то хотя бы не"повторять чужих ошибок. Далеко не последнее место здесь могут сыграть, с одной стороны, теоретическая разработка соответствующих проблем (в частности, проблем правового обеспечения демократизации жизни общества}, ее соответствие требованиям времени и запросам практики, а с другой - эффективность обратных связей, внимание практики к теории.

Приведенные проблемы, конкретизированные в настоящей диссертации, настоятельно требуют продолжения научных исследований и активизации поиска их решения.

Степень научной разработки темы.

Исследованию правового обеспечения процессов демократизации общества в СССР и Республике Польше посвящена обширная научная литература. Рассматриваемые в ней проблемы занимают важное место в юридической науке и политической практике обеих стран.

В трудах советских ученых всесторонне раскрывается значение ленинских идей о правовом обеспечении процессов демократизации общества и государства, укреплении социалистической законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан. Исследуется деятельность КПСС и ПОРП, советского и польского государств по формированию и руководству государственными органами и иными институтами, призванными обеспечить развитие демократии,'повысить эффективность функционирования элементов политической системы, их роль в прогрессивном развитии обеих стран.

Основное значение для диссертационного исследования имеют вывода и теоретические обобщения, содержащиеся в работах советских ученых-юристов и политологов: С.С.Алексеева, Г.В.Ата-манчука, Н.В.Витрука, В.Е.Гулиева, И.П.Ильинского, Д.А.Кери-мова, В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Г.В.Мальцева, Н.И.Мату-зова, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, Н.В.Черноголовкина, В.М.Чхиквадзе, Г.Х.Шахназарова, Л.С.Явича и др., а также польских теоретиков: А.Бурды, Е.Бафии, К.Дзялохы, М.Гульчин-ского, С.Гебетхнера, Л.Гарлицкого, Л.Кубицкого, А.Лопатки,

В.Соколевича, И.Тжцинскога, Е.Врублевского, Б.Завадзкой,

С.3ав.адзкого':.и др.

Однако !на современном этапе развития СССР и Республики
п ' „ ' освещенных '„'-' « "''

Полыни щелый ,ряд .вопросов :в настоящей диссертации .требует

дальнейшей 'разработки. гВ дополнительном изучении нуждаются общетеоретические и специальные проблемы правового обеспечения процессов .демократизации общества ;и^государства, .поиск путей .совершенствования работы .государственно-правовых институтов^ обеспечения законности.и защиты;прав и свобод .граждан, обеспечения ^конституционности правовых актов .и укрепления правопорядка, осуществления сложных экономических, политических »и .правовых реформ :в СССР ,и Республике Польше, неоднозначных и.противоречивых .процессов обновления .всех сфер жизнедеятельности.советского и .польского обществ.

.Следует .также .иметь в виду, что динамика перемен ,как в СССР, так .и л Республике.Польше .столь высока, что научная ;мысдь далеко .не .всегда .поспевает за ними.Недостаточная научная ..разработка проблем правового обеспечения процессов демократизации общества не способствует своевременному и эффективному .решению .постоянно возникающих проблем .в области экономики, политики, .-межнациональных отношений .и других областях жизни. 'Опыт.развития событий в Республике Польше последнего десятилетия»и пяти лет перестройки в СССР убедительно показал, какими .негативными последствиями чреваты .поспешные, непродуманные /решения, попытки .преодоления кризисных явлений на основе устаревших теоретических установок и без.учета всех новых особенностей общественно-политической обстановки как внутри страны, так и во всем мире. Следует констатировать, что за .последние .годы все еще мало фундаментальных, теоретических разработок .проблем социалистической демократии как в советской, .так ив польской науке. Ученые .обеих стран стали уделять больше внимания решению частных проблем демократизации общества и государства, резко возрос объем научно-публицистических работ. Здесь уместно вспомнить слова В.И.Ленина: "Кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу бессознательно для

- 5 -себя "натыкаться" на эти общие вопросы" .

В'последние годы в СССР и Республике Польше принят ряд важных политических документов, государственных решений,-проведены крупные структурные преобразования органов государственной власти, появились новые государственно-правовые институты, накоплен уникальный опыт демократических преобразований общественной и государственной жизни-. Все это нуждается в дополнительном анализе, глубоком и всестороннем-теоретическом- осмыслении.

Цель диссертационного исследования состоит в том-, чтобы на основе изучения научной литературы и практики- правового обеспечения процессов демократизации общества в СССР и Республике Польше раскрыть сущность, особенности и характер деятельности советского и польского государств в этой области; показать социальную значимость правового обеспечения процес^ сов демократизации жизни, общества- для- развития' подлинного-народовластия-,, самоуправления, укрепления законности' и правопорядка, защиты прав и свобод граждан; обобщить опыт работы государственных органов w институтов в указанной- сфере, разработать практические- рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности их деятельности;- ввести- в научный-оборот новый1 информационный' материал,- характеризующий специфику правового обеспечения демократизаций'-жизни'в СССР" и: Республике Польше:.

Теоретическая' и- методологическая-, основа- исследования^.

Методологической основой'диссертации являются-произведения-классиков марксизма-ленинизма, программные документы; КПСС и- ПОРП;. особенно решения- ХХУП съездаз КГГСС,г. ХГХ\ Всесоюзной конференции- КПСС, материалы: IX, X съездов' ПОЕЛ',' последующих Пленумов ЦК КПСС и-ЦК ПОРП, Съездов народных депутатов СССР,- Верховного Совета СССР, труды руководителей указанных партий и государств, содержащие исходные положения-и выводы-по рассматриваемым в диссертации вопросам.

Нормативная база диссертации включает в себя Конституцию

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.15. - С.368.

- - б -

СССР и Конституцию Республики Польши, текущее законодательство, а также другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность органов государственной власти СССР и Республики Польши и обеспечивающих процессы демократизации общества и государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и свобод граждан.

В исследовании использован опыт, накопленный в процессе совершенствования советской и польской политических систем. Большое внимание уделено работе Высшего административного суда, Государственного и Конституционного трибуналов, Уполномоченного по правам граждан Республики Польши.

Автор руководствовалась методологией диалектического и исторического материализма, применила шкоторые общие и частные методы познания - логический, конкретно-исторический, системный, социологический, сравнительно-правовой анализ.

Хронологические рамки исследования.

Работа охватывает всю послевоенную историю развития демократии в СССР и Республике Польше '1945-1990 гг.). Особое внимание уделено последнему десятилетию, отмеченному рядом крупных политических событий.

Научная новизна исследования.

Рассматриваемая в диссертации тема носит проблемный характер, она является отражением и частью активного поиска, который ведется в советской и польской общественных науках в сложный период коренных перемен в общественно-политической жизни обоих'государств.

Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного политико-правового анализа ряда актуальных и недостаточно изученных проблем совершенствования правового обеспечения демократизации советского и польского обществ. Тем самым усилена и в определенной мере продвинута вперед научная разработка вопросов, связанных с современной практикой и перспективами дальнейшего развертывания демократизации в СССР и Республике Польше, их надежного правового обеспечения. Разработка 'данной темы основана на новейшем нормативном материале, часть которого не нашла еще освещения в научной литературе.

Диалектико-материалистический системный подход к раскрытию темы позволил автору сформулировать и представить на защиту ряд самостоятельных выводов, положений и рекомендаций, являющихся новыми или обладающими определенными элементами новизны, представляющими не только теоретический, но и практический интерес.

В частности:

рассмотрены понятия "система", "система гарантий", "конституционность правовых актов", "основные права и свободы гравдан";

исследован процесс развития социалистической демократии в послевоенной Польше, дана периодизация этого процесса (1948-1990 гг.), выявлены причины недостаточной эффективности принимаемых государством решений в этой области, главными из которых, по мнению автора, являются: догматизм и консерватизм, использование советского опыта без достаточного учета специфики Польши, а также "огосударствление" всех сфер и сторон общественной жизни; отсутствие эффективных гарантий и прежде всего правовых обеспечения необратимости процессов развертывания социалистической демократии;

тщательно проанализирована работа Высшего административного суда и Уполномоченного по правам граждан Республики Польши в защите прав и свобод граждан, сформулированы предложения по совершенствованию их деятельности;

аргументировано предложение о внесении дополнения в Конституцию Республики Польши, закрепляющего правовой статус Высшего административного суда как конституционного органа;

с учетом опыта работы Высшего административного суда и Уполномоченного по правам граждан Республики Польши высказаны рекомендации по созданию в СССР государственно-общественного Комитета по правам человека и гуманитарному сотрудничеству, его правовому статусу и полномочиях;

проведен сравнительно-правовой анализ, отмечены единство и отличия в организации обеспечения конституционности законов и других правовых актов в СССР и Республике Польше. Обобщен опыт работы Конституционного трибунала Республики

- 8 -Польши и внесены конкретные предложения по совершенствованию его правового статуса;

- введен в научный оборот значительный новый информационный и эмпирический материал, характеризующий специфику правового обеспечения демократизации общества в Советском Союзе и в Республике Польше.

Теоретический смысл вынесенных на защиту положений подчинен обоснованию актуальности и целесообразности комплексного, научно обоснованного подхода к правовому обеспечению процессов демократизации общественной жизни, во избежание повторения ошибок в этой области одной страны в практике другой.

Практическая значимость исследования.

Вывода и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки законодательства по правовому обеспечению демократизации жизни общества, уточнения действующих нормативно-правовых актов, в том 'числе и при подготовке новых Конституций СССР и Республики Польши; при разработке методических пособий для работников государственных органов, а также в преподавании курсов госу дарственного и административного права в высших учебных заведениях, в.информационно-пропагандистской и научно-исследовательской" работе.