Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства Очередько, Виктор Пантелеевич

Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства
<
Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства
>




Очередько, Виктор Пантелеевич. Государственно-правовое регулирование безопасности предпринимательства : Дис. ... д-ра юридические науки : 12.00.02.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы финансового капитала: сущность и особенности 12

1.1. Эволюция взглядов на содержание и структуру финансового капитала в экономической литературе 12

1.2. Тенденции развития финансового капитала и эффективность его рынка в моделях западных рыночных экономик 28

2. Финансовый капитал в трансформируемой экономике (на примере России) 44

2.1. Особенности формирования финансового капитала в России 44

2.2. Тенденции развития российского финансового капитала в современных условиях 67

3. Разработка модели рынка финансового капитала и эффективность финансового капитала в трансформируемой российской экономике 76

3.1. Анализ традиционных источников финансового капитала 76

3.2. Обращение фиктивного капитала и формирование эффективного рынка капиталов 86

3.3. Рентные доходы как наиболее перспективный источник долгосрочного капитала в России 95

3.4. Модель формирования долгосрочного финансового капитала и формирования эффективного рынка финансового капитала 114

Заключение 125

Список литературы 138

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия находится на переломном этапе своего развития. Судьба проводимых преобразований поставлена под вопрос, ответы на который во многом зависят от состояния и тенденций развития предпринимательства.

Становление предпринимательства происходит в сложных условиях выбора концептуальных путей становления рыночной экономики и формирования новой правовой системы в России в целом. Практическое решение многих проблем развития предпринимательства осложняется отсутствием их теоретических разработок. К числу таких проблем относится правовое регулирование безопасности предпринимательства.

Российское законодательство далеко от состояния, отвечающего требованиям современного этапа развития предпринимательства, в том числе и с точки зрения обеспечения его безопасности. Сегодня общество несет огромные экономические и нравственные издержки из-за нецивилизованных отношений в сфере предпринимательства. Назрела необходимость в исследовании публично-правового межотраслевого и межсистемного механизма регулирования безопасности предпринимательства

Кроме того, сегодня даже в концептуальном плане не решен вопрос о величине допустимого в стране риска для деятельности предпринимательских структур. До настоящего времени сосуществуют две точки зрения: первая состоит в том, что обеспечение безопасности своей деятельности - это имманентно присущая предпринимательству черта, а вторая сводится к необходимости регулирования и контроля вопросов безопасности предпринимательства государством. Вместе с тем пределы такого вмешательства не имеют достаточного теоретического обоснования.

В силу этого представляется актуальным теоретическое исследование проблем государственно-правового регулирования безопасности предпринимательства и разработка рекомендаций по его совершенствованию.

Некоторые выводы, содержащиеся в диссертации, носят дискуссионный характер. Вместе с тем основная задача исследования - способствовать формированию системного представления об организационно-правовых проблемах регулирования безопасности предпринимательства - является логически выверенной и обусловливает комплексный характер исследования. Такой подход, на наш взгляд, позволяет сформировать объективное представление о сути безопасности этого вида деятельности и концептуальных организационно-правовых основах ее регулирования.

Степень разработанности темы. Проблема безопасности предпринимательства молода, несмотря на богатую историю самого явления предпринимательства. Происходящий в последнее время взрыв интереса к этой проблеме обусловлен лавинообразным нарастанием противоречий в развитии предпринимательства в России.

Безопасность предпринимательства является предметом анализа достаточно широкого круга исследователей. Следует отметить большой вклад в разработку проблемы со стороны ученых, анализирующих общие вопросы безопасности человека, общества и государства (О.А. Бельков, В.П. Зимонин, С.Ф. Зыбин, Н. А.Костенко, В.А. Рубанова, В. П. Сальников, С. В. Степашин, В.И. Телегин, В.Л. Шульц).

Серьезный круг вопросов безопасности предпринимательства рассматривается учеными, занимающимися проблемой экономической безопасности (Л.И. Абалкин, А. В. Архипов, С.А. Глазьев, A.M. Городецкий, А.Н. Дейкин, A.M. Исандаров, Б.К. Михайлов, А.А. Петров., А. М. Пороховский, В.К. Сенча-гов, Е.А. Олейников).

Глубокой проработке были подвергнуты отдельные стороны безопасности предпринимательства. Так, много внимания было уделено ее криминологиче-

5 ским и уголовно-правовым аспектам (А.И. Долгова, И.Н. Зацепин, В.Г. Ившин B.C. Овчаренский, И.А. Сербина, А.Н. Харитонов), а также безопасности отдельного негосударственного объекта экономики (В.Н. Голованов, А.К. Левмн, Г.Н. Раевский, А.Г. Шаваев, А.К.Шлыков, В.И. Ярочкин). Организационно-технические проблемы безопасности субъекта предпринимательской деятельности рассматривались в работах Ю.Н. Адашкевича, Ю.М. Батурина, В.М. Дейгельсона, А.В. Крысина, А.Б. Макиенко, Д.К. Мазеркина, Л. Малкова, В.И. Ярочкина.

Гражданско-правовые аспекты проблемы исследовались в работах В.Г. Алексеева, P.M. Гасанова, П.С. Гончарова, М.Н. Иванова, Г.М. Казиахме-дова, Г.Б. Мирзоева, А. М. Омарова.

Вместе с тем в существующих работах раскрываются важные, но все же отдельные стороны рассматриваемой проблемы. До настоящего времени отсутствуют специальные комплексные исследования вопроса государственного регулирования безопасности предпринимательства, учитывающие действующую в России организацию власти. Можно констатировать недостаточную разработанность этой проблемы в отечественной науке в прошлом и настоящем. Это обстоятельство тормозит дальнейшее совершенствование системы безопасности в целом.

Представляется, что разработка концептуальных положений государственного регулирования безопасности предпринимательства, ее принципов и основных направлений на основе анализа современных проблем обеспечения безопасности дадут возможность обосновать реальные пути совершенствования нормативно-правовой и организационно-правовой основ, форм и средств обеспечения безопасности этого вида деятельности.

Цель работы заключается в комплексной научной разработке концептуально-теоретических основ решения организационно-правовых проблем регулирования безопасности предпринимательства, определении путей и средств его

совершенствования. Эта цель исследования конкретизируется в ряде взаимосвязанных задач:

раскрыть сущность безопасности предпринимательства как экономико-правовой категории, а также источники и причины угроз безопасности предпринимательства;

проанализировать наиболее значимые факторы, определяющие безопасность предпринимательства;

определить место и роль государства в обеспечении безопасности предпринимательства, охарактеризовать основные принципы ее государственного регулирования;

осуществить историко-пространственный анализ государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности как основы безопасности предпринимательства;

определить место и роль управления предпринимательскими рисками в регулировании безопасности предпринимательства;

проанализировать взаимодействие государственных правоохранительных органов со службами безопасности предпринимательских структур и определить основные направления совершенствования такого взаимодействия в вопросах обеспечения безопасности предпринимательства.

Методологическую основу исследования составляет общефилософский подход к познанию объективной реальности с использованием методов: системного анализа, сравнений и аналогий (в том числе сравнительно-правового), исторического и структурно-функционального.

Теоретико-методологические основы авторского анализа проблемы безопасности предпринимательства строятся на междисциплинарном подходе, включающем базовые положения теории безопасности и экономики рисков.

Для решения исследовательских проблем диссертант опирался на концептуальные труды отечественных и зарубежных ученых по философии, экономической теории, предпринимательству, теории государства и права, конституци-

7 онному, гражданскому и хозяйственному праву, посвященные вопросам организационно-правового регулирования предпринимательской деятельности и государственного управления.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические выводы базируются на открытых материалах МВД России, трудах ученых ряда академических институтов РАН, а также на отдельных нормативных актах министерств и ведомств РФ, относящихся к исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в отечественной юридической науке работой, в которой на основе комплексного подхода с использованием фундаментальных положений ряда отраслей знаний - теории государства и права, гражданского права, конституционного и предпринимательского права, теории социального управления и общей экономической теории, теории безопасности - осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем организационно-правового регулирования безопасности предпринимательства.

Предложенная в работе методология междисциплинарного подхода может служить теоретической основой исследования проблемы безопасности предпринимательства. Использование фундаментальных положений теории безопасности и экономики рисков позволяет расширить сферу исследования безопасности бизнеса.

В диссертации впервые комплексно, на монографическом уровне раскрыты содержание и сущность безопасности предпринимательства, а также совокупность факторов, определяющих ее уровень.

Исследование экономико-правовых аспектов безопасности предпринимательства позволило усилить обоснование формирующегося сегодня в отечественной теории государственного управления подхода к управлению рисками как целенаправленному воздействию на развитие предпринимательства с целью минимизации возможных потерь.

8 Положения, выносимые на защиту:

  1. Методологической основой исследования проблемы безопасности предпринимательства является междисциплинарный подход, базирующийся на использовании фундаментальных положений теории безопасности и экономики рисков.

  2. Безопасность предпринимательства как экономико-правовая категория присуща рыночной экономике и правовому государству. Она представляет собой состояние предпринимательства в системе его связей с точки зрения способностей к саморазвитию и устойчивости в условиях внутренних и внешних угроз.

3. Государство является основным субъектом обеспечения безопасности
предпринимательства. Исходя из этого, безопасность предпринимательства
следует понимать также как готовность и способность институтов власти соз
давать механизмы регулирования и защиты интересов предпринимателя. Госу
дарство осуществляет регулирование всей совокупности отношений, опосред
ствующих предпринимательскую деятельность в той мере, в какой это необхо
димо для согласования интересов общества, предпринимателя и человека.

  1. Государственное регулирование безопасности предпринимательства осуществляется в соответствии с принципами, являющимися частью объективно существующих общих принципов управления государством, закрепленных в действующем законодательстве: законность, гуманность, целесообразность, справедливость, сочетание государственного регулирования и независимости субъектов предпринимательства, взаимная ответственность государства и хозяйствующих субъектов, соблюдение баланса интересов государства и предпринимателя, ограниченность числа субъектов государственного регулирования.

  2. Законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность в России, находится в стадии становления. Существующая правовая система России не может обеспечить прав и интересов предпринимателей. Официаль-

9 ное право оказалось оторванным от реальных процессов, поэтому большая часть предпринимательской деятельности осуществляется за ее пределами. Отсутствие эффективных правовых норм ведет к правовому нигилизму и незаконным методам ведения деятельности и разрешения споров.

Действующая законодательная база хаотична. Выходом из сложившейся ситуации могла бы стать кодификация законодательства. Она приводит правовое регулирование в систему, устраняя пробелы и противоречия, значительно сокращая и упорядочивая ведомственное нормотворчество.

6. Управление предпринимательскими рисками включает стратегию рис
ков, их границы, методы оценки и действия по оптимизации как целенаправ
ленному воздействию на развитие предпринимательства с целью минимизации
всех видов потерь. Управление предпринимательскими рисками осуществля
ется на двух уровнях: внутрифирменном и государственном.

Методы государственного макроэкономического регулирования включают в себя экономические и административные. Административные методы предполагают: ограничение необоснованной рисковой деятельности; ответственность за нарушение процессуальных норм; отзыв лицензий; текущий надзор и аудит; законодательное внедрение механизмов адаптации к рискам. Экономические методы подразделяются на нормативные (прямые) и регулирующие (косвенные).

7. Повышение эффективности деятельности государственных правоохрани
тельных органов по обеспечению безопасности предпринимательства требует
усиления их взаимодействия с негосударственными службами безопасности по
следующим направлениям: совместная разработка необходимой правовой ба
зы; взаимный обмен информацией; сотрудничество в создании организацион
ной системы мониторинга безопасности предпринимательства; совместные
разработки технических систем охраны, национальных стандартов по техниче
ской защите; разработка и осуществление совместных учебных программ под
готовки и переподготовки кадров.

8. Безопасность предпринимательства во многом обусловлена кадровым
составом негосударственных служб безопасности. Организация подготовки
кадров предполагает координацию действий государственных структур и цен
тров подготовки кадров для негосударственной охранной и детективной дея
тельности: использование учебно-методической базы и интеллектуального по
тенциала учебных заведений МВД; выработка квалификационных требований
к подготовке персонала негосударственных служб безопасности; разработка
типовых учебных программ для негосударственных учебных заведений данно
го профиля.

9. Повышение эффективности деятельности государственных органов тре
бует создание организационной системы мониторинга безопасности предпри
нимательства (ОСМБП).

Под ОСМБП понимается совокупность контрольно-регулирующих и правоохранительных органов, осуществляющих систематический сбор и анализ информации о действии нормативно-законодательных актов, негативных последствиях принятых управленческих решений, недобросовестных партнерах и криминальных элементах, направленных на выявление угроз безопасности предпринимательской деятельности и поиск путей их предотвращения.

Создание системы позволит комплексно использовать базу данных в обеспечении противодействия преступности в сфере экономики: коммерческим структурам -повысить безопасность субъектов предпринимательской деятельности; контролирующим органам - определить объект для эффективной проверки; правоохранительным органам - получить дополнительные доказательства преступной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, развивают и дополняют многие аспекты государственно-правового регулирования безопасности предпринимательства, составляют важную характеристику места и роли права в хозяйственной практике и являются фундаментальными проблемами современной науки о госу-

дарстве и праве, а их новое теоретическое осмысление обусловливает значимость и ценность проведенного исследования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в практике государственного управления и предпринимательском праве. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы практическими работниками органов государственной власти и управления, осуществляющими свою деятельность в сфере безопасности предпринимательства, а также научно-исследовательскими организациями и учебными заведениями.

Результаты исследования уже используются в преподавании цикла юридических и экономических наук: предпринимательское право, экономическая теория, спецкурс "Безопасность предпринимательства".

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры конституционного права Санкт-Петербургской академии МВД России.

Практическая апробация результатов исследования проходила в ходе проведения учебных и внеучебных занятий со слушателями, адъюнктами и постоянным составом Санкт-Петербургской академии МВД России, а также в ходе выступлений автора на различных научных форумах: международной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (Санкт-Петербург, 26-27 мая 1994 г.); международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов (Санкт-Петербург, 3-4 мая 1994 г.); международном симпозиуме "Право, государство и безопасность человека в современном обществе" (Санкт-Петербург, 24-26 апреля 1995 г.); международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция"(Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г.); международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (Санкт-

12 Петербург, 20-21 марта 1997 г.); всероссийской научной конференции "Инвестиционная политика России в современных условиях" (Санкт-Петербург, 15-17 мая 1997 г.); межвузовской научно-практической конференция "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции "Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и наркобизнесом" (Санкт-Петербург, 25 июля 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях" (Санкт-Петербург, 22 мая 1997 г.); международной научно-практической конференции "МВД-200" (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.); "круглом столе", проводимом в рамках 3-ей международной конференции "Экология и развитие Северо-Запада России" (Санкт-Петербург, 3 июля 1998 г.); 5-ой международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов" (Санкт-Петербург, 20 ноября 1998 г.).

Эволюция взглядов на содержание и структуру финансового капитала в экономической литературе

В России происходят формирование и развитие финансового капитала, причем сам процесс носит противоречивый характер. Это связано с тем, что в обществе до сих пор не выработаны концептуальные положения модели экономического развития в целом и финансового капитала в частности, поэтому проблемы эволюции, превращения форм капитала являются актуальными. В стране происходит изменение общественного строя, что в значительной степени формирует и экономику страны. С другой стороны, политические и экономические процессы реформирования постоянно испытывают на себе влияние международной обстановки. Развитые страны в определенной степени предлагают России модель своего развития, тем самым формируя и сокращая путь развития российской экономики. Важнейшей категорией новой экономической системы становится финансовый капитал.

Исторически появление финансового капитала в мировой экономике является закономерным процессом. Становление финансового капитала обусловлено как развитием системы хозяйствования, так и совершенствованием рыночных отношений. Он существует до сих пор и является наиболее динамично развивающейся сферой экономических отношений. Финансовый капитал, являясь чутким барометром состояния экономики в целом, мгновенно отражает ситуацию, сложившуюся в экономике страны или мира, реагирует на нее, подстраиваясь под новые условия, и трансформируется, приобретая все новые формы, эффективно взаимодействующие с остальными субъектами рыночной экономики.

В экономической литературе существуют различные методологические и теоретические концептуальные подходы к определению категории капитала, в том числе и финансового. По этому поводу до сих пор продолжается дискуссия среди ученых-экономистов. Одним из первых исследовал капитал как стой мость, приносящую прибавочную стоимость, К. Маркс. В III томе «Капитала» К. Маркс разделил капитал на промышленный капитал, торговый капитал и ссудный капитал. Далее он выделил три функциональные формы капитала: денежную, производительную и товарную. Причем единство всех трех форм возможно лишь в рамках промышленного капитала, который не только последовательно переходит из одной в другую, но и одновременно пребывает в каждой из них. Промышленный капитал первичен, и все другие виды являются производными по отношению к нему, потому что только промышленный капитал «производит» прибавочную стоимость. В торговом капитале заключено единство денежной и товарной форм, а их связь с производительной формой скрыта. Торговый капитал порождает торговую прибыль, что и является прибавочной стоимостью, которую он приносит. Ссудный капитал, по мнению К. Маркса, представлен только одной формой - денежной, и его связь с другими формами становится совсем незаметной. К. Маркс определяет ссудный капитал как капитал, приносящий проценты, который является частью прибавочной стоимости, принявшей форму средней прибыли, и здесь уже исчезло различие между промышленным и торговым капиталами. Ссудный капитал является производным по отношению не только к промышленному капиталу, но и к торговому.

К. Маркс подробно исследует все отношения, связанные с движением ссудного капитала, а также исследует природу процента как цену этого капитала. При этом капитал, приносящий проценты, он называет капиталом-фетишем, так как отношения, складывающиеся по поводу ссудного капитала, «окончательно маскируются и фетишизируются»3. Далее он расширяет круг изучаемых вопросов введением в исследование таких понятий, как банк и кредит. Здесь проблема ссудного капитала превращается в проблему банкового капитала, а с появлением ценных бумаг, главным образом векселей, появляется фиктивный капитал. Исследуя природу этого вида капитала, К. Маркс подходит двояко, так как в качестве его составляющих он выделяет сначала банкирский вексель и банкноты, не обеспеченные золотом, а облигации государственных займов и акции им исследуются особо на более поздних этапах анализа. Таким образом, К. Маркс считал, что своим появлением фиктивный капитал обязан, прежде всего, тому, что банки начинают учитывать коммерческие векселя, а также выдавать свои векселя в качестве ссуды. Вексель, не являющийся сам по себе ка-питалом и не содержащий в себе никакой стоимости, приносит прибавочную стоимость в виде процента. Фиктивный капитал не превращается ни в денежную, ни в товарную, ни в производительную формы, его вещным носителем выступает кредитный документ. Вексель по своей природе не проявляется в виде стоимости и выступает в форме трансакции, способной приносить доход.

Особо К. Маркс исследует облигацию и акцию и доказывает, что они являются фиктивным капиталом. Но здесь этот фиктивный капитал отличается от того, который описывается им ранее и который является составной частью банкового капитала. Если взять облигацию, то ее покупатель вложил в них деньги, имеющие добавочную потребительскую стоимость, но при этом она не реализуется, потому что деньги превратились не в реальный, а в фиктивный капитал. Иная картина представляется с фиктивным капиталом, возникающим в банке. Здесь банк ссужает вместо денег вексель, который банку ничего не стоит, если не учитывать затрат на его обслуживание, но приносит процент.

Тенденции развития финансового капитала и эффективность его рынка в моделях западных рыночных экономик

Природа и содержание финансового капитала будет раскрыта не полностью, если не исследовать опыт западных рыночных экономик, подходы зарубежных и российских ученых. Для того, чтобы проследить дальнейшее развитие финансового капитала, необходимо обратиться к первоначальной его форме. Его появление и формирование происходили в период возникновения крупных монополий в капиталистических странах. Объединение крупных финансовых средств монополий создало предпосылки сильной жизнеспособности финансовому капиталу, способствовало завоеванию функционального пространства финансового капитала. Таким образом, создав фундамент для развития финансового капитала, финансовые средства монополий стали участвовать в формировании финансового капитала наряду с другими организационными формами капитала. Все формы капитала, а также, соответственно, все формы организации капитала так или иначе в настоящее время соотносятся с финансовым капиталом, участвуют в его формировании и развитии.

Обратимся еще раз к определению финансового капитала, которое дал В.И. Ленин для того чтобы прояснить суть этой категории во времена его возникновения: «Концентрация производства; монополии, вырастающие из нее; слияние или сращивание банков с промышленностью - вот история возникновения финансового капитала и содержание этого понятия»13. Данное определение в общем верно отражает реалии капиталистического мира конца XIX-начала XX столетий. Характерными признаками интеграции капитала этого периода являются концентрация производства, образование монополии в области промышленного производства, концентрация банковского капитала и в конечном итоге переплетение интересов банковского и промышленного капиталов, вылившееся в их слияние. В данном определении дается характеристика качественно новой формы капитала, в которой слились воедино собственность на промышленный и банковский капиталы14. Широко подчиняются финансовым капиталам и предприятия в областях духовной культуры, прессы, радио, кино, театра, образования и т.д.

Эволюция капитала означает его развитие и преобразование в более сложную и высокоорганизованную форму. Поэтому к финансовому капиталу нужно подходить, во-первых, как к высшей форме капитала по отношению к предыдущим; во-вторых, как к несущей в себе не только элементы разрушения старого хозяйственного порядка, но и условия создания нового; в-третьих, что очень важно, как к находящейся в постоянном движении и эволюционизирую-щей форме капитала, которая рано или поздно начнет перерастать в новую, более высокой ступени сложности и развития. Жизнь и хозяйственная реальность заставили экономистов, анализирующих современную западную экономику, отмечать развитие новых процессов в промышленном производстве, в финансовой сфере. Хотя, как правило, исследования начинались со ссылки на ленинское определение финансового капитала, тем не менее, заканчивались выявлением сути эволюционизирующего состояния современного интегрированного капитала. В условиях недопущения отступления от официальной точки зрения экономисты пытались преодолеть ограниченность исследования и путем анализа обширного фактического и статистического материалов выявили и изучили ряд новых черт интегрированного капитшта15. К числу таких ученых относятся В.Е. Мотылев, М.Я. Волков, СМ. Меньшиков, Г.П. Черников, В.И. Бовыкин, И.И. Беглов, И.Н. Сысоев, Л.С. Худякова, В.Б. Мотугин, В.Ф. Железова, В.В. Голосов, В.Т. Мусатов, Г.Г. Чибриков, A.M. Сарчев, Г.П. Солюс и др.

Обогащение содержания финансового капитала определялось во многом серьезными сдвигами в промышленном производстве, где под влиянием научно-технической революции значительно ускорился процесс концентрации капитала. С 80-х годов резко изменились его темпы и показатели степени концентрации. Так, в японских компаниях автомобильной промышленности число занятых было значительно меньше, чем на американских, при гораздо большей эффективности. Переход к новому техническому типу производства, реконструкция экономической структуры отдельных отраслей и сфер привели к ускоренной централизации капитала, что нашло проявление в слиянии корпораций-гигантов с такими же гигантами. Исследователи современных промышленных корпораций приводят ряд интересных примеров: в США в 80-е годы XX века слились электронные гиганты «Текстрон» и «Авко», «Дженерал Моторз» поглотила аэрокосмическую монополию «Хьюз эйркрафт», «Дженерал электрик» - одну из ведущих радиотехнических корпораций «Эр-Си-Эй», табачный гигант «Филип Моррис» - пищевую «Крафт»16.

Всего из списка 500 компаний США ежегодно исчезают полтора-два десятка; интенсификация процесса слияний наблюдалась и в других странах, что приводило к образованию высокоинтегрированных корпоративных структур. Если проанализировать 500 компаний США с 1990 г., то в 70-е гг. сохранили самостоятельность только 70, из 100 крупнейших компаний 193 7 г. -только 23, из 200 наиболее преуспевающих 1940 г. - только 30.

В промышленном производстве в 80-е годы речь шла уже о «сверхконцентрации». В США 200 крупнейших корпораций контролировали около половины промышленного производства страны. В Японии удельный вес четырех крупнейших фирм в 96 подотраслях промышленности превышает 60%, в 67 подотраслях - 70%, в 46 - 80%. В Англии две компании производят 3Л всех ЭВМ, в Италии одна - 90% автомобилей, другая - 94% чугуна.

Особенности формирования финансового капитала в России

Возникновение финансового капитала в России связано с тем фактом, что долгие годы в экономике «работал» эффект отраслевого развития. Отрасли активизировали научно-техническую политику, осуществляли производственное развитие. Даже социальная сфера оказалась отраслевой, когда крупнейшие предприятия создавали собственные города-спутники. Выгоды отраслевого развития, конечно, были, что и проявилось в довольно активном освоении территорий, в развитии отраслевой науки. Однако ограничения отраслевого развития оказались значительными. Межотраслевое же развитие элиминирует недостатки развития разных отраслей. Создается такая ситуация, когда недостатки развития одной отрасли обусловливают успехи развития предприятий другой отрасли. Эту деформацию и должен сглаживать финансовый капитал. Государство не могло долго содержать отрасли-гиганты, когда происходили искажения не только социального, но и производственного развития. Отсюда возникло стремление развивать независимую, самофинансируемую экономическую организацию.

Финансовый капитал не просто позволяет создать самофинансирование, более того, он живет только на самофинансировании. Финансовый капитал может развиваться только в случае его экономической независимости от государства. Следовательно, система финансирования, развивающаяся как объективная логика мировых отношений, тоже приводит к возникновению финансового капитала и обусловливает развитие данного капитала в России. Появившись, финансовый капитал освобождает государственный и муниципальные бюджеты от участия в развитии тех фирм, которые введены в систему этого капитала. Самофинансируемость является важнейшим признаком финансового капитала и обусловливает его развитие в трансформируемой экономике России.

Финансовый капитал организационно может существовать только как высокоорганизованный. При неорганизованности, разбалансированности экономических решений и трансакций само существование этого капитала невозможно. Возникновение в России финансового капитала привносит и момент более высокой организованности в целом в разбалансированную, мало управляемую экономику на начальном этапе проводимых экономических реформ. Это - очень важное положение, показывающее, как логика экономического развития всегда находит выход из, казалось бы, безвыходных ситуаций. Дело в том, что восстановить управляемость экономики на основе экономических команд из Центра, безоговорочном подчинении министерствам и ведомствам сейчас абсолютно невозможно. Ушли те организационные, экономические, юридические и политические предпосылки, которые обеспечивали именно такой порядок управляемости. Управляемость посредством экономических методов пока еще не сформировалась в полной мере. Предстоит довольно сложный поиск развития экономических методов государственного регулирования, то есть само государство пока не в состоянии восстановить управляемость экономики. Конечно, государство может использовать различные совершенно далекие от экономических способы давления и подавления экономики как метод своеобразного управления последней. Но речь идет не о таком искажении трансформаций экономического развития. В настоящее время, думается, формирование интегрированного финансового капитала на определенный момент сможет стать той совокупностью трансакций, которые способны поддерживать управляемость экономическими процессами в стране.

Финансовый капитал России своеобразен. В развитых странах финансовый капитал является результатом длительного эволюционного развития капитала в целом, результатом постепенных изменений в экономике и социальных отношениях. Финансовый капитал России возникает в достаточно быстром темпе в процессе приватизации. Очень важно сравнить эти два способа возникновения финансового капитала, чтобы определиться не только с будущими тенденциями развития финансового капитала в России, но и выявить специфику организации российского финансового капитала, что необходимо для уяснения функционирования такого капитала в трансформируемой экономике и взаимодействия его на международной арене с финансовыми капиталами соци-альноориентированных рыночных экономик.

Финансовый капитал развитых зарубежных стран возник на базе устоявшейся частной собственности, эволюционно-революционного развития промышленности и банковской системы. История такого развития не знает остановок, какого-либо серьезного отклонения от общего пути формирования финансового капитала в общем русле развития отношений и трансакций. Все эти процессы осуществлялись, конечно, противоречиво, но одновременно, подчинялись объективным экономическим законам возникновения и развития конкуренции, монополии, при определенной экономической роли государства. Финансовый капитал зарубежных развитых стран прошел все этапы собственного эволюционного развития внутри страны, выхода на мировую арену, проникновения в управление экономикой и разработки трансакций с государствов.

Происхождение финансового капитала в России имеет особый путь своего развития. Исторически в конце Х1Х-начале XX веков развитие капитализма и монополизма в России привело к появлению финансового капитала. Но развитую форму он приобрести не успел. Одновременно с развитием социализма исчезали ростки становления финансового капитала. Долгие годы не было объективной необходимости в существовании финансового капитала, хотя бы потому, что вообще капитал как самодвижущаяся, самовозрастающая стоимость в СССР не существовал. Но при создании рыночных отношений возрождаются многие формы, присущие товарным отношениям как таковых. Возрождается и капитал, деньги становятся способными стать капиталом, в результате чего создаются все предпосылки для появления и финансового капитала.

Анализ традиционных источников финансового капитала

На современном этапе развития российского финансового капитала стало очевидным, что основные пути его формирования, с успехом используемые в развитых экономиках, не всегда отвечали и теперь отвечают российским условиям. Приходится изыскивать другие, не используемые развитыми странами технологии привлечения капитала для долгосрочных целей. Однако нельзя абсолютно исключать возможность формирования долгосрочного финансового капитала за счет классических его составляющих: промышленного, банковского и даже фиктивного капиталов. Их присутствие в финансовом капитале необходимо, но в других пропорциях, чтобы вывести его на другой качественный уровень и придать ему долгосрочную направленность. Таким образом, представляется необходимым подробно вскрыть все недостатки и достоинства участия вышеперечисленных классических видов капитала в финансовом капитале, и это участие назовем традиционными источниками формирования финансового капитала, так как никакие другие возможности привлечения капитала Россией до сих пор не использовались.

Уже сейчас становится заметно, что Россия переживает экономический рост в результате улучшения условий функционирования промышленных предприятий, за счет укрупнения российских банков, что дало толчок к совершенствованию банковской системы. Кроме того, заметен и процесс стабилизации на фондовых рынках страны, что видно из пока незначительного, но все же роста курсов российских акций. Проанализируем эти секторы экономики для того, чтобы сформулировать методы и механизмы формирования финансового капитала, соответствующего эффективному рынку. Обратимся сначала к фондовому рынку.

В работе особое место уделяется тенденциям развития фондовых ценностей, так как эта часть финансового капитала наиболее подвижна и связана с институциональными преобразованиями в экономике России. Выбор оптимальной модели позволит определить эффективность рынка капиталов.

Сформировавшийся в течение 90-х годов фондовый рынок воспринимается в российском обществе как обособленная часть экономики, интересы и деятельность которой не связаны с функционированием отраслей, занятых производством товаров и услуг". Это не позволяет использовать возможности рынка ценных бумаг для целей повышения эффективности функционирования экономики. Фондовый рынок не обеспечивает привлечения и перераспределения инвестиционных ресурсов, дефицит которых, по некоторым оценкам, составляет 90-95% от потребности. Одновременно с этим фактический отрыв инвестиционных институтов от реального сектора экономики делает фондовый рынок крайне нестабильным. Так, за девять месяцев 1998 года при спаде ВВП в сопоставимых ценах на 3% и промышленного производства на 3,1% сводный фондовый индекс акций, включенных в листинг РТС, упал за этот же период на 92,5%.

Однако констатации этих фактов недостаточно для выработки подходов к изменению имеющейся практики. Необходимо ответить на вопрос, почему все произошло именно подобным образом.

Основные причины, как представляется, могут быть выделены в две группы: 1) институциональное несоответствие рынка ценных бумаг структуре собственности, источникам финансирования и модели поведения предприятий реального сектора российской экономики; 2) противоречия, имеющиеся внутри фондового рынка, обусловленные условиями его возникновения и историей развития.

Анализ этих причин должен предварять рассмотрение возможных мер, направленных на реформирование рынка ценных бумаг и способствовать пониманию возможных границ его развития, определению места фондового рынка в российской экономике.

Источники привлечения капитала, механизм контроля над менеджерами и различные приоритеты в деятельности определяют три модели поведения предприятий реального сектора: англо-американскую; континентально-евро-пейскую; японскую.

В первой из них во главу угла поставлены интересы собственников, которые защищаются четко определенными законодательными нормами и возможностью быстрой продажи акций на вторичном фондовом рынке, что является основными инструментами контроля акционеров за менеджерами предприятий.

Главным каналом мобилизации капитала для инвестиций в реальном секторе в англо-американской модели является ликвидный рынок ценных бумаг, который обеспечивает быстрое перетекание капитала в наиболее эффективно развивающиеся отрасли и предприятия. Однако в основе критериев эффективности лежат показатели поквартальной прибыли на акцию как наиболее доступные для понимания, что приводит к смещению интересов в сторону роста стоимости компании в ущерб задачам долгосрочного повышения экономической эффективности и увеличения доли предприятия на рынке. Этому способствуют ограничения на взаимное участие в собственности, возможности манипулирования отчетностью и частая ротация менеджеров, ориентированных на быстрое достижение видимых результатов и карьерный рост. В итоге, предприятия пытаются получить прибыль и нарастить стоимость акций без инвестирования в производство, а вся экономическая система начинает базироваться на краткосрочной основе.