Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Тедтоев Аслан Солтамбекович

Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации
<
Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации
>




Тедтоев Аслан Солтамбекович. Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 1999 165 c. РГБ ОД, 61:99-12/433-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-правовые аспекты государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности . 11

1.1. Сущность государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности 11

1.2. Характеристика организационных форм государственного управления инвестиционной деятельностью . 45

ГЛАВА II. Формы и методы государственного регулирования иностранной деятельности в РФ . 64

2.1. Сравнительно-правовая характеристика государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и ряде других стран . 64

2.2. Специфика государственного контроля за реализацией законодательства об инвестиционной деятельности . 92

2.3. Пути совершенствования форм государственно-правового регулирования, инвестиционной деятельности в РФ. 109

Заключение 143

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы активизации инвестиционной деятельности относятся к числу определяющих: от их решения зависит будущее экономики и всего общества. В то время как в большинстве государств, инвестиции определяют перспективы экономического развития, в нашей стране вопрос об инвестициях, прежде всего в реальный сектор экономики, находится на втором плане. Уровень инвестиций фактически равен по показателям периоду разрухи после гражданской войны.

Привлечение инвестиций могло бы стать мощным источником так необходимых народно-хозяйственному комплексу Российской Федерации средств. Однако до сих пор этого не произошло. Причиной тому отсутствие целесообразной и последовательной политики государства в области инвестиционной деятельности.

Предпринятые было в начале 90-х гг. шаги по правовой регламентации инвестиционного процесса не получили логического продолжения, в связи с чем юридическая база инвестиционной деятельности оказалась зыбкой. Принятые в 1991 году регулирующие ее законы довольно скоро потеряли связь с быстро меняющейся обстановкой, а последовавшая за ними указы Президента РФ и постановления Правительства РФ в своем большинстве содержали серьезные недостатки, не способствовали активизации инвестиционной деятельности. Ситуацию усугубило отсутствие продуманной системы организационных мер по развитию инвестиционной деятельности. Были созданы несколько регулирующих организаций, которые во многом дублируют друг друга, и действуют крайне неэффективно.

Средства, привлекаемые в качестве инвестиций, в основном обходят стороной реальный сектор экономики и используются в спекулятивных целях. Парадоксально то, что эта ситуация происходит в условиях, когда в стране имеются средства для инвестиций в собственную экономику. На руках населения находится наличных долларов больше, чем во всех остальных странах Европы вместе взятых.

Отсутствие стройной системы мер государственного регулирования по оживлению экономики с помощью инвестиций, несовершенство законодательной базы, отсутствие надлежащих гарантий прав инвесторов не позволяют использовать все резервы по интенсификации инвестиционной деятельности.

Поэтому разработка путей развития и совершенствования этой сферы государственного управления, определение методов совершенствования правовой базы на современном этапе приобретают особую актуальность и требуют углубленного научного анализа, что и стало предметом диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Долгое время, несмотря на развитие гражданского, финансового, банковского права, отношения, возникающие в сфере инвестиционной деятельности, в нашей стране не подвергались серьезному научно-правовому анализу. Между тем нормы, так или иначе регулирующие эти отношения, но содержащиеся в различных отраслях права, давно уже приобрели свою специфику и фактически претендуют на выделение в самостоятельную область правоведения.

Отчасти это объясняется тем, что, если за рубежом специальное инвестиционное законодательство стало формироваться еще в 50-х годах 20 столетия, то в отечественной истории права этот процесс начался значительно позже. В стране традиционно складывалась недостаточная оценка инвестиционной деятельности, хотя сами инвестиции, конечно, применялись. Достаточно сказать, что первая попытка на законодательном уровне урегулировать инвестиционные отношения была предпринята лишь в 1990 г., когда были приняты Основы законодательства об инвестиционной деятельности в СССР. До того момента не существовало единого нормативного акта, который бы комплексно решал вопросы, возникающие в этой области.

Такое же отставание отмечается и в области научной деятельности по изучению правовых аспектов инвестиционных процессов. До сих пор эта

проблема была объектом исследования преимущественно ученых экономистов, это, в частности, Тотевосян Г., Студенцов В., Улыбышева Е., Сыпченко С. и др., хотя и здесь нельзя признать, что достигнуты большие успехи. Среди тех ученых, кому удалось подойти концептуально к изучению данной проблемы, разработать теорию вопроса, определить сущность и значение, а также принципы правового регулирования инвестиционной деятельности, стали Богатырев А.Г, Богуславский М.М. и др. Определенный вклад в исследование темы имели работы Абросимова Н.В., Грацианского Е.В., Дорониной Н.Г., Фаризова О. И. Ряд работ преимущественно имеют узкий характер и четко выраженную экономическую направленность.

Несмотря на некоторую активизацию в научных исследованиях этой темы за последние годы, нельзя признать, что тема исчерпана и поставлена точка в совершенствовании инвестиционного законодательства. Вопросы государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности пока недалеко ушли от начальной стадии как в практическом решении, так и научном осмыслении. Перед учеными в этой области стоит задача создания теории правового регулирования инвестиционных процессов, уточнения ее понятийно-категориального аппарата, выработки концептуальных аспектов механизма государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности.

В числе конкретных проблем в этой области следует назвать вопрос о разработке мер оптимизации правового регулирования инвестиционной деятельности, создания правовых основ активизации инвестиционных процессов и повышения их эффективности, вовлечению в этот вид деятельности средств населения Российской Федерации и др.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, образующихся в области инвестиционной деятельности, и государственное регулирование этой сферой.

Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся в процессе государственно-правового регулирования инвестиционных процессов, состояние и перспективы совершенствования правовой базы в области

инвестиций, система мер государственно-правового регулирования инвестиционных отношений.

Цель диссертационного исследования состоит в определении путей совершенствования управленческих, регулятивных и охранительных функций государства в области инвестиционной деятельности, в изыскании возможностей, оптимизации правового механизма осуществления инвестиций для их использования в деле возрождения экономики России. На достижение указанной цели направлено решение следующих задач:

уточнение и раскрытие сущности инвестиционной деятельности и специфики ее проявления в современных условиях;

анализ конкретных причин, обусловливающих недостатки
государственно-правового регулирования инвестиционными

отношениями и снижающих его эффективность;

исследование организационных форм государственного управления инвестиционной деятельностью;

выявление факторов, определяющих динамику государственно-правового регулирования инвестиционной деятельностью, а также механизм и пути его совершенствования;

определение специфики законодательства в сфере инвестиционных отношений и способов его совершенствования;

изучение опыта иностранных государств в деле организации и регламентации инвестиционной деятельности;

определение специфики государственного контроля за реализацией законодательства об инвестиционной деятельности;

характеристика правонарушений, возникающих в сфере осуществления инвестиций и определения способов борьбы с ними. Теоретическую и методологическую основу исследования образуют труды отечественных и зарубежных ученых в области государства и права, государственного управления, финансового и банковского права. В ходе диссертационного исследования использовались такие научные методы, как системный, аналитический, сравнительно-правовой, формально-логический,

диалектический и др. Межотраслевой характер темы диссертационного исследования предопределил ее раскрытие посредством конституционного, административного, финансового, налогового права.

В процессе своего исследования автор опирался на труды Алексеева С.С., Атаманчука Г.В., Бахрах Д.Н., Бачило И.Л., Васильева А.В. Прокошина В.А., Иванова В.Н., Куренного A.M., Патрушева В.И., Жилинского С.Э., Богатырева А.Г., Дорониной, Быстрякова А.Я., Глазьева СЮ. и др.

Нормативную базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы об инвестиционной деятельности, Указы Президента Российской Федерации, определяющие основные направления государственной политики в этой сфере, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие конкретные вопросы, которые возникают в процессе привлечения и осуществления инвестиций, постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, рабочие документы палат Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные акты субъектов РФ, а также материалы научно-практических конференций, рабочих совещаний различных государственных органов и иных организаций.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа государственно-правового регулирования инвестиционных отношений в период становления рыночной экономики с точки зрения интересов государственного управления общественными процессами.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, содержащие в себе элементы новизны:

1) выявлены специфические черты государственно-правового
регулирования инвестиционной деятельностью в системе
государственного управления, раскрыта обусловленность его форм и
методов характером самого объекта регулирования и
соответствующей политикой государства,

2) показаны пути совершенствования форм указанного регулирования;

3) дана характеристика инвестиционного законодательства РФ как
одной из форм правового регулирования инвестиционных
отношений, рассмотрены его черты и недостатки, определены
способы его совершенствования;

4) представлена сравнительно-правовая характеристика опыта
иностранных государств по вопросам создания системы
организационно-правовых мер активизации инвестиционной
деятельности;

5) проведен анализ системы органов государственного контроля за

реализацией законодательства об инвестиционной деятельности, раскрыты формы и методы его осуществления; вскрыты и проанализированы причины правонарушений в сфере инвестиционных отношений и определены способы борьбы с ними;

6) предложены меры в рамках налоговой, тарифной, кредитно-денежной,

антимонопольной политики государства по привлечению к инвестиционным процессам денежных средств физических и юридических лиц;

7) показана зависимость уровня инвестиционной активности от состояния

государственно-правового регулирования инвестиционной сферы, в том числе таких его факторов, как:

отсутствие системы организационно-правовых мер обеспечения инвестиционной деятельности в стране, не позволяет иметь желаемые результаты от отдельных, разрозненных мер;

неопределенность полномочий государственных органов, участвующих в регулировании инвестиционных правоотношений, приводит к непоследовательности и разрозненности их действий, а также безответственности и разбазариванию инвестиционных средств;

нечеткость правовых мер защиты интересов инвестора, носящих прежде всего долговременный характер, а также непредсказуемость политики государства, порождают

неуверенность потенциальных инвесторов в своем будущем и
фактически являются сдерживающим фактором

инвестиционных процессов;

фактическое примирение государства с существованием теневой экономики, нерешительность действий по пресечению бегства из страны капитала, нерезультативные меры по формированию конкурентной среды, безнаказанность создателей финансовых пирамид и прочих мошенников от бизнеса создают атмосферу полуцивилизованного образа жизни, в условиях которого всякие инвестиции исключены, если не брать во внимание инвестиции в криминальную сферу;

искаженный характер формирующихся рыночных отношений, в результате которого доходность от банковского и торгового капиталов намного превосходит доходность производственного капитала, приводит к отталкиванию свободных денег потенциальных инвесторов от реального сектора экономики и т.д.

инвестиционная активность в рамках всего государства связана прежде всего с интересами общества, всех граждан, хотя и осуществляется при разной форме собственности. Поэтому именно государство должно создать организационно-правовой и стимулирующий механизм, направленный на реальный экономический рост, введение в действие прежде всего внутренних ресурсов, которых в стране в целом достаточно много.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в его направленности на совершенствование законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, создание в стране эффективной модели государственного управления инвестиционной деятельностью. В диссертации разработан концептуальный подход к развитию

правового регулирования инвестиционных отношений в РФ, предложены некоторые формы и методы его совершенствования.

Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при осуществлении государственного управления инвестиционными процессами, прежде всего в процессе подготовки и принятия актов инвестиционного законодательства. Материалы диссертации могут быть применены в научно-исследовательских целях и в учебном процессе по юридическим и другим гуманитарным дисциплинам.

Апробация результатов исследования выражена в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией. Главные положения, идеи, выводы и предложения были одобрены на заседаниях кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Сущность государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности

Прежде чем перейти непосредственно к раскрытию сущности государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности, необходимо дать определение объекту соответствующих правоотношений.

От качества дефинитивных норм во многом зависит коэффициент полезного действия закона в целом. Согласно ст. 1 Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», инвестициями признаны не только денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, но и технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности. Ст.З Закона раскрывает понятия объектов инвестиционной деятельности. Помимо традиционных объектов инвестирования для нашей страны, таких как вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, и оборотные средства в отраслях и сферах народного хозяйства, появились ценные бумаги, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Принимая Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», законодатель специально перечислил виды и объекты инвестирования для обозначения предмета правового регулирования (ст.1) [4]. Однако, по нашему мнению, простое перечисление средств и объектов инвестирования является не только нецелесообразным, но и мало результативным. Все средства и объекты инвестиционной деятельности перечислить довольно проблематично, тем более развитие экономики ведет к появлению новых их видов. В таком случае, средства и объекты, которые не попадают в такой перечень, оказываются за пределами правового регулирования.

Практика показывает, что наиболее удачными оказываются такие формулировки в законе, которые раскрывают смысл и значение того или иного явления не путем перечисления его возможных проявлений, а с помощью отображения, приведения его главных характеристик, раскрывающих суть и значение такого явления. Так, ученые университетов Сан-Диего и штата Аризоны США, Лоренс Дж. Гитман и Шайкл Д.Джонк определили инвестиции как «... любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или приумножить их стоимость, обеспечить положительную величину дохода». А инвестированием, по их мнению, является «... процесс помещения денег в специально выбранные финансовые инструменты с целью увеличения их ценности или получения положительного дохода». [87; 10].

Первая формулировка излагает точное назначение инвестиций, но содержит существенный изъян, поскольку смешивает сами инвестиции с объектами инвестирования, что по сути дела не одно и то же: это совершенно разные понятия.

Дж. Кейнс определил понятие инвестиций, как «... текущий прирост ценности капитального имущества, в результате производственной деятельности данного периода...» [66, 117]. Такое определение также трудно назвать исчерпывающим, так как оно связывает понятие инвестиций лишь с источниками формирования.

Представляется, что наиболее точную формулировку инвестициям дал Богатырев А.Г. Посчитав, что инвестиции и капитал являются синонимичными понятиями, он определил их как накопленную и неиспользованную для потребления часть дохода за определенный период производственной деятельности и вновь вложенную в производство. [41, 9].

Однако и предложенная Богатыревым А.Г. формулировка имеет некоторую однобокость, поскольку инвестиции рассматриваются в рамках только производственной деятельности, хотя на самом деле возможности их формирования и использования значительно шире. Нет оснований смешивать два понятия: капитал и инвестиция, которые имеют разные значения. Капитал в переводе с немецкого означает - главное имущество (от латинского capitalis - главный), в более широком смысле -стоимость, способная приносить новую стоимость. Инвестицию (от латинского - одеваю) следует рассматривать как средство вложения капитала. [116, 488, 539].

Исходя из сказанного, можно предложить простые и наиболее общие формулировки основных категорий инвестиционной деятельности: ? Инвестиции - это любое средство сохранения и увеличения капитала; ? Объекты инвестирования - это любые инструменты, позволяющие сохранить и приумножить капитал; ? Субъекты инвестиционной деятельности - компетентные органы государства, юридические и физические лица, в том числе иностранные, занятые сохранением и приумножением своего капитала; ? Инвестиционная деятельность - процесс сохранения и приумножения капитала.

Здесь следует отметить, что одно и то же средство инвестирования может быть одновременно и его объектом. Например, ценная бумага является инвестицией для ее эмитента, и одновременно объектом инвестирования, вложения средств для лица, которое приобрело эту ценную бумагу для извлечения текущего либо курсового дохода.

Исходя из требований логики, правовые предписания должны быть так же просты, понятны и лаконичны, как и текст обыкновенной телеграммы. Доступность содержания нормативных актов, его дефиниций облегчает их применение на практике и во многом исключает возникновение споров при толковании тех или иных формулировок.

Характеристика организационных форм государственного управления инвестиционной деятельностью

Социально-политические изменения, происходящие в России, безусловно, не могли не привести к масштабной реорганизации государственного управления экономикой. Старая ведомственная, бюрократическая система директивного управления народным хозяйством была не в состоянии обеспечить качественный и постоянный рост экономических показателей. Она противилась любого рода новациям и, особенно, на закате своей истории, с трудом удерживала те результаты, которые уже были достигнуты, что в условиях быстро развивающегося мира оказывалось явно недостаточным.

Реалии рыночной экономики потребовали быстрой перестройки государственной системы управления, замену превалирующих в ней принципов централизованного администрирования на горизонтальные децентрализованные методы регулирующего воздействия. За последние годы в России по существу была создана новая государственная машина, которая однако, оказалось пока не способной справиться со структурным кризисом. По мнению СЮ. Глазьева, это связано со следующими проблемами это: - рассредоточенность управления отдельными частями по структурным министерствам и ведомствам и как результат - дублирование их функций, ведущее к снижению ответственности; - отсутствие должной координации в ходе реализации отдельных мер экономической политики, а также различии подходов к некоторым ее аспектам; - дробление функций макроэкономической, внешнеэкономической и промышленной политики по различным ведомствам [50,297].

Здесь с СЮ. Глазьевым можно согласиться во всем за исключением последнего пункта. Мне представляется, что разделение внешнеэкономической и промышленной политики между разными ведомствами вполне оправданно, поскольку как раз их совмещение в каждом ведомстве приведет к дублированию функций которое автор концепции считает одной из причин отсутствия успехов в преодолении структурного кризиса в экономике страны. следует сделать вывод, что он определяет в своих указах и распоряжениях основные направления инвестиционной политики.

Исходя из смысла положений ст.94 Конституции РФ. Федеральное собрание осуществляет организационно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности, создавая законодательные акты, которые ее регулируют.

В соответствии со ст. ПО и 114 Конституции РФ управлять инвестиционными процессами полномочно Правительство РФ посредством издания распоряжений и постановлений, определение перспектив развития инвестиционной деятельности, разработки программ долгосрочного развития. А согласно ст. 16 Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях...» [3] Правительство выдает Министерству финансов разрешение на регистрацию предприятий с иностранными инвестициями.

Следует признать наличие определенных организационных функций в данной области у Центрального банка РФ, реализующего государственную кредитно-денежную политику.

Большую роль в организации инвестиционной деятельности играет Министерство экономики РФ, которое разрабатывает программы социально-экономического развития страны, определяет амортизационную политику, осуществляет конкурсный отбор инвестиционных проектов, и их экспертизу.

Ст. 16 Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности...» [2] поручает Министерству финансов России регистрацию предприятий с иностранными инвестициями.

В соответствии со ст. 10 Закона в государственном регулировании инвестиционной деятельности следует признать и роль Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, как органа, препятствующего деятельности инвесторов, концентрирующих в своих руках контроль над отдельными сферами экономики.

Ст. 14 Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях...» обязала Министерство по экологии и природным ресурсам, а также органы государственного санитарно-эпидемиологического надзора проводить экспертизу по вопросам экологической и эпидемиологической безопасности, создания предприятий с иностранными инвестициями, предполагающими крупномасштабное строительство либо реконструкцию, при чем указанные органы выдают разрешение на осуществление таких проектов. Единственным недостатком данной статьи является ее вторая часть, согласно которой указанные экспертизы и выдача на их основании разрешений производится лишь в необходимых случаях. Между тем в законе не дается даже примерный перечень таких случаев или правила их определения, не приведены также органы, которые будут выявлять эти случаи. Это приведет неминуемо к тому, что требования указанной статьи будут игнорироваться при осуществлении инвестиционных проектов на практике.

В этом плане предпочтительнее тот порядок, который закреплен в ст. 14 Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». Согласно этому порядку все инвестиционные проекты, какие бы источники финансирования не имели, не зависимо от форм собственности объектов капитальных вложений, подлежат обязательной экспертизе. А те инвестиционные проекты, которые финансируются за счет федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, должны пройти предварительно государственную экспертизу [4].

Согласно ст.39 указанного Закона в государственной организации инвестиционной деятельности в форме предоставления разрешений на сдачу государственного имущества стоимостью свыше 100 млн.руб. в аренду иностранным инвесторам задействован Государственный комитет по управлению имуществом России. Здесь принимая во внимание нестабильность курса рубля целесообразнее было определять стоимость государственного имущества в таких случаях на основании установленного законом минимального размера труда.

Исходя из положений ст.24 Закона РСФСР «Об иностранных инвестициях...» Государственная налоговая инспекция и Государственный Таможенный комитет также заняты в организации инвестиционной деятельности путем осуществления в оговоренных законодательством случаях льготного налогового и таможенного обложения.

Ранее уже отмечалось большее значение в государственно-правовом регулировании инвестиционной деятельности Федерального закона «О рынке ценных бумаг» [5]. Государственным органом, который управляет и контролирует деятельность на рынке ценных бумаг, является Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКРЦБ). Правовые основы ее деятельности определены в главе 12 указанного Федерального закона.

Согласно ст.40 этого Федерального закона Федеральная комиссия отнесена к системе Федеральных органов государственной власти и призвана проводить государственную политику в области деятельности на рынке ценных бумаг а также осуществлять контролирующие функции в отношении всех профессиональных участников рынка ценных бумаг, посредством регламентации их деятельности по установлению стандартов эмиссии ценных бумаг.

Сравнительно-правовая характеристика государственного регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и ряде других стран

Как видно из представленной схемы, ключевым звеном этой системы является Законодательный Акт Соединенного Королевства о финансовых службах 1986 г. - этот закон основа государственного регулирования инвестиционной деятельности [150]. Регулятивный механизм состоит из органов государственной власти, главного кредитного учреждения, различных союзов лиц и организаций, занятых инвестиционной деятельностью и, наконец, предприятий, организующих обращение ценных бумаг. Великобритании удалось вовлечь в систему регулирования негосударственные организации, нормативные указания которых являются общеобязательными для всех, кто попадает в сферу их действия. Этот неизвестный нашему государству, назову его так: государственно-частный метод регулирования общественных отношений, представляет собой пример делегирования государством части своих полномочий негосударственным организациям. Это общество, в котором и государство и граждане, в частности хозяйствующие субъекты, являются как бы партнерами и все они работают над единой целью - наилучшим и самым оптимальным способом урегулировать определенные отношения. При этом обе стороны вырабатывают по взаимному согласию правовые нормы. Возникает вопрос: почему я называю нормы, определяемые негосударственными организациями, правовыми. На первый взгляд, это действительно неправильно. Но суть дела состоит в том, что нормы таких организаций имеют две особенности, свойственные только правовым нормам, - это общеобязательность и гарантированность их исполнения государством.

Упомянутый выше Акт финансовых служб содержит два понятия, связанных с инвестиционной деятельностью, - это собственно инвестиции, которые согласно первого параграфа его первого раздела раскрываются как любой актив, право или капитал, годпадающий под действие первой главы этого Акта. Второй параграф содержит определение инвестиционного бизнеса как предпринимательской деятельности в одной или нескольких сферах.

Параграф 3 предоставляет право заниматься инвестиционным бизнесом в Соединенном Королевстве персонам, которые имеют постоянное место, в котором они осуществляют свою деятельность. Эта контора, офис и т.д. должна быть расположена на территории Соединенного Королевства. Может заниматься в соответствии с указанным параграфом предпринимательством и лицо, которое занято одной или несколькими видами деятельности на территории Соединенного Королевства, которые предусмотрены второй частью рассматриваемого Акта (она содержит виды деятельности). Как видим, формулирование намного проще, чем в уже рассмотренных наших законодательных актах.

Интересен тот объем полномочий, который предоставляет этот Акт государственному секретарю по торговле и промышленности Соединенного Королевства. Исходя из положений первого параграфа второго раздела, это должностное лицо может своим приказом сделать расширительное или, наоборот, ограничительное толкование понятия инвестиций, а также инвестиционного бизнеса, или установленных Актом правил ведения бизнеса для целей внесения дополнений или изменений в этот Акт. Вместе с этим приказ, который либо ведет к расширенному толкованию инвестиций, либо расширяет рамки инвестиционной деятельности, должен быть предварительно согласован, представлен парламенту Соединенного Королевства. Самое интересное, что приказ действует с момента его издания, но если в течение 28 дней начиная с этого же момента каждая из палат парламента своим решением не утвердит его, то он прекратит свое действие. При расчете указанного периода времени не будет приниматься во внимание в промежуток времени, в течение которого парламент был распущен или в течение которого слушания в обеих палатах были отложены более чем на 4 дня (параграф 4 второго раздела Акта). Согласно параграфу 5 любой приказ, который не прошел указанную процедуру, не был представлен на рассмотрение палат парламента, будет аннулирован. Однако параграф 6 предоставляет госсекретарю право включить в свой указ такие условия, которые он сочтет нужными.

Анализ этих норм дает нам любопытные сведения о том, как могут вносится дополнения и изменения в отдельные законодательные акты в Великобритании. Во-первых, такой метод, когда поправки в законы сперва вносятся представителем исполнительной власти, а затем законодательному органу предлагается высказаться на сей счет, представляются не лишенными смысла. Достаточно вспомнить нашу парламентскую практику, когда многие необходимые для нужд экономики изменения к действующему законодательству месяцами проходят процедуру утверждения, причем процесс этот затягивается зачастую по надуманным, политическим причинам. А английский опыт позволяет значительно ускорить эту процедуру. Изменения в современной экономике происходят быстро, так же быстро необходимо реагировать на них и принимать соответствующие решения. Во-вторых, интересно, что закон, регулирующий инвестиционную деятельность, содержит предписания, относящиеся к Регламенту деятельности законодательного органа, я имею в виду установление срока, в течение которого приказы госсекретаря должны рассматриваться. На мой взгляд, России следует хотя бы частично перенять такую практику, поскольку это позволит значительно ускорить принятие наиболее нужных решений. Исполнительная власть может в таком порядке вносить в действующее финансовое, инвестиционное и т.д. законодательство поправки, которые не меняют их основных положений, принципов. Зачастую это незначительные вопросы, но их несвоевременное рассмотрение затормаживает оптимизацию экономических процессов. Ведь законотворческий процесс занимает порой немалое время: это и проявление законодательной инициативы, рассмотрение проекта, принятие и одобрение обеими палатами парламента, подписание Президентом и, наконец, опубликование.

Этот метод - очень специфичная форма государственного управления и правового регулирования и, мне кажется, в силу ее простоты и универсальности эта форма получит дальнейшее развитие, за ней наверняка будущее. Ее простота и универсальность в том, что путем изменения лишь объема понятия, термина посредством расширения или наоборот сужения можно включить в радиус действия правовой нормы ту или иную часть общественных отношений или вывести из него.

Еще более любопытной является вторая глава Акта, которая содержит некоторые ограничения на занятие инвестиционной деятельностью. Третий раздел главы позволяет заниматься инвестиционной деятельностью кругу лиц, который очерчен в главах 3 и 4, он будет рассмотрен позднее. Но самое интересное это то, что вторая глава содержит нормы уголовного и уголовно-процессуального права, а также меры гражданско-правовой ответственности, которые действуют в случае нарушения положений рассматриваемого Акта. Четвертый раздел устанавливает, что любое лицо, которое занимается на территории Соединенного Королевства инвестиционной деятельностью в нарушение установленных правил, будет подвергнуто по обвинительному приговору к заключению на срок, не превышающий шести месяцев или штрафу, не превышающему установленного законом размера либо к обоим видам наказания. Второй параграф этого раздела носит уже процессуальный характер и содержит право лица, нарушившего правила, воспользоваться услугами защитника, с тем чтобы оно могло доказать, что предприняло все возможные меры, проявило должное усердие для избежания нарушения закона.

Далее в разделе 5 содержатся нормы гражданского и гражданско-процессуального характера. Согласно п.п. (і), (іі) первого подраздела указанного раздела, если при достижении соглашения, заключении договора одна из сторон нарушила закон, то другая сторона не может нести ответственность и должна получить обратно переданные противной стороне по соглашению деньги либо собственность вместе с компенсацией убытков, понесенных в результате расторжения договора. Исходя из положений второго подраздела этого раздела, размер компенсации, выплачиваемой в таком случае, может быть установлен либо обеими сторонами, либо судом.

Специфика государственного контроля за реализацией законодательства об инвестиционной деятельности

Последнее, уже уходящее десятилетие двадцатого века ознаменовалось для России не только революционными по своим масштабам политическими, социальными и экономическими реформами, утверждением новых общественных отношений, коренной реконструкцией самих устоев государства, но, к сожалению, не менее революционным также по своим масштабам и в буквальном смысле катастрофичным для страны всплеском преступности. Фактически за считанные годы степень организованности криминальных элементов достигла, а в чем-то даже превзошла, "лучшие зарубежные аналоги". В стране созданы и успешно функционируют целые преступные сообщества.

Если раньше корыстные преступления в основном сводились к разбоям, грабежам, кражам, растратам и присвоениям вверенного имущества, а также к нелегальному выпуску товаров широкого потребления, то в настоящее время амбиции преступных элементов распространились на наиболее выгодные отрасли промышленности (оборонная, нефтеперерабатывающая, автомобильная и т.д.), кредитно-финансовую сферу, а в области производства и выпуска алкоголя преступникам удалось изрядно потеснить государство, которое традиционно было монополистом на рынке этой продукции. Не менее впечатляют масштабы уклонения от налоговых и таможенных платежей.

Весь настоящий преступный мир, действующий в области инвестиций, можно условно разделить 4 категории. В первую входят отдельные лица или плохо организованные группы. Эта группа, несмотря на то, что зачастую ею могут совершаться тяжкие преступления, не представляет собой такой высокой степени общественной опасности, как другие группы, поскольку она не отличается высокой степенью устойчивости, создается чаще спонтанно для совершения одного или нескольких преступлений и впоследствии распадается. В силу этих обстоятельств такие преступления проще раскрываются, в виновных в их совершении лиц, как правило, не составляет особого труда привлечь к соответствующей ответственности.

Ко второй категории следует отнести так называемые преступные сообщества. Они представляют собой, на мой взгляд, наиболее высокую степень общественной опасности, прежде всего высокой степенью устойчивости, стабильности, организованности и своими амбициями. Если в прежние времена роли распределялись между теми, кто непосредственно совершает преступное посягательство, теми, кто следит за окружающей обстановкой, теми, кто скрывает следы преступления и т.д., то теперь в криминальных сообществах появились структуры, отвечающие за разведку, контрразведку, а в фондах этих сообществ предусмотрен в качестве статьи расхода - подкуп должностных лиц. Опасна эта категория еще и тем, что активно занимается внедрением своих членов в правоохранительные и во властные структуры, а это напрямую подрывает уже устои государства и общества.

Третья группа состоит из теневиков, которые существовали, как я уже сказал, и раньше, но занимаются уже отнюдь не ширпотребом. И все бы ничего, вполне нормально, что число предпринимателей множится, но именно эта категория создала целую систему уклонения от налогов.

И, наконец, к четвертой категории следует отнести так называемые "белые воротнички", т.е. служащих различных, главным образом, кредитно-финансовых учреждений. Интеллектуально эти лица, как правило, стоят на достаточно высоком уровне, а преступления совершают с использованием последних достижений науки и техники.

Кроме того, следует отметить, что предложенное мной деление в известной мере условно, поскольку на практике интересы указанных категорий лиц зачастую пересекаются и они действуют совместно.

Тем не менее надо сказать, что наибольшую опасность для экономики в целом и в частности для отношений, возникающих в области инвестиционной деятельности, представляют последние три категории лиц.

Среди способов злоупотреблений в сфере инвестиционной деятельности следует отметить такие, как прямое хищение инвестиций, нецелевое их использование, завышение расходов при составлении проектов привлечения инвестиций, хищение и подделка ценных бумаг, принадлежащих государству и различным организациям, манипулирование на рынке ценных бумаг, осуществление нелегальных инвестиций.

Прежде чем непосредственно перейти к этой теме, я бы хотел привести некоторые сведения, касающиеся объемов теневой экономики в стране и возможностей борьбы с ней, поскольку именно она является во многом источником большей части злоупотреблений, связанных с инвестициями, или способствует им опосредованно.

Ошеломляющие цифры приводит в своем исследовании "Инвестиции и коррупция" В.Комаров: ежегодно получаемые криминальными сообществами доходы от преступной деятельности в России оцениваются в 10 трлн руб. [75,16] (очевидно). Три тысячи криминальных групп занимаются "отмыванием" добытых преступным путем денег. На одном Северном Кавказе обнаружено 200 нелегальных производственных единиц по выпуску алкогольной продукции [75,16].

По мнению автора, для того, чтобы изменить ситуацию, необходимо добиться "...верховенства закона и равенства всех перед законом...", но главное - это законодательным путем сделать так, чтобы заниматься легальным бизнесом было значительно более выгодно, нежели теневым.