Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере Ильяков Дмитрий Васильевич

Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере
<
Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере
>




Ильяков Дмитрий Васильевич. Проблемы конституционно-правового регулирования правоохранительной деятельности государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2002 228 c. РГБ ОД, 61:02-12/604-5

Содержание к диссертации

Введение

зі

Глава I

Глава II

Заключение

Список литературы

Приложения

\

Конституционные основы налогообложения в Российской
Федерации ".~.. Г.'".Г.~.

1. Развитие принципов налогообложения (исторический
аспект)

2. Понятие и правовое значение конституционных
принципов налогообложения и сборов

3. Классификация конституционных принципов
налогообложения и сборов

Конституционно-правовое регулирование правоохранительной деятельности государства в налоговой сфере России,

% 1 .^Реализация конституционных основ налогообложения в
налоговой системе России

$ 2. І Іравоваздиирода і

ПРИЧИНЫ П0Я48ЛЄНИ^О14)

2. Правоваэдгзирбда налоговых правонарушений,

>азновидности

Э. Конституционные основы и система правоохранитель-/
чнбй деятельности в налоговой сфере ./

Пути совершенствования конституционно-правового
механизма правоохранительной деятельности государства k
налоговой сфере \

1. Оптимизация конституционно-правового положения
правоохранительных органов в налоговой сфере

2. Реализация конституционных основ налогообложения в
налоговом законодательстве - основной фактор повышения
результативности правоохранительной деятельности
государства в налоговой сфере

3. Повышение эффективности координации деятельности
правоохранительных органов в сфере борьбы с налоговыми
правонарушениями

it-

/^4\

\

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период перестройки в России, переход государства в политике, экономике и социальной сфере от жесткой административно-командной системы управления к многопартийности и идеологическому многообразию, рыночной экономике характеризуется резким увеличением количества правонарушений. Этот процесс объясним и прогнозируем. Еще накануне либеральных реформ в Советском Союзе некоторые ученые предупреждали, что либерализация жизни и свобода будут восприниматься многими людьми как вседозволенность, а это в свою очередь неминуемо приведет к росту преступности. К сожалению, эти прогнозы оправдались.1 Криминализация затронула все стороны жизни общества. Особенно широких масштабов преступность достигла в сфере экономики, создав реальную угрозу экономической безопасности общества. Проблема экономической безопасности России напрямую связана с проблемой взимания налогов. Это одна из наиболее сложных и противоречивых проблем в практике проводимых реформ. Пожалуй, в стране нет сегодня другого сегмента экономики, положение дел в котором подвергалось бы столь серьезной критике и было бы предметом таких жарких дискуссий.

Скрываемые от налогообложения доходы представляют собой огромную сумму. Это показывает анализ по итогам 2000-2001 годов, проведенный Федеральной службой налоговой полиции. За январь-сентябрь 2001 года выявлено 36,5 тыс. налоговых

1 Гуров А.И. Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. НИИ МВД, М, 2000, С.73.

2 Налоговые системы зарубежных стран: Учебн. для вузов / Иоффе М.Я., Князев В.Г., Пансков
В,Г. и др.; Под ред. Князева В.Г., Черника Д.Р. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Закон и право;
ЮПИТИ, 1997.- 191 с.

правонарушений. Сумма ущерба только по этим, выявленным налоговым правонарушениям составила 86,9 млн. рублей. По результатам проверок Федеральной службой налоговой полиции за данный период возбуждено 29,9 тыс. уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 5,9 тыс. человек.3

Статистические данные свидетельствуют о тенденции постоянного роста количества налоговых правонарушений и преступлений.

Материалы проверок, проведенных Федеральной службой налоговой полиции самостоятельно, а также совместно с налоговыми инспекциями ежегодно показывают, что нарушения налогового законодательства имеют устойчивый характер на предприятиях различных организационно-правовых форм. В частности, среди выявленных нарушителей налогового законодательства оказались: государственные предприятия - 6,2 %, индивидуальные частные предприятия - 4,1 %, акционерные общества - 32,8 %, общества с ограниченной ответственностью -46,9 %, банки и иные кредитно-финансовые учреждения - 7,4 %, обособленные подразделения (представительства) инофирм - 2,6 %.4

В ходе анонимного опроса предпринимателей, проведенного
сотрудниками налоговой полиции, 85% из них предпочли бы
отдавать часть получаемых доходов своей "крыше", чем платить
налоги государству.5 Подобный факт свидетельствует о

превышении государством показателей налогового предела, когда на добросовестного налогоплательщика ложится основная нагрузка по

' См. Приложение 2.

4 Белозерский О.Я. ФСНП на страже закона. Газета «Налоговая полиция» № 43. 2001. Там же

налоговым платежам при одновременном наличии массовых случаев ухода от налогов.

На сегодняшний день можно констатировать массовое уклонение юридических и физических лиц от налогообложения. Бюджет недополучает огромные деньги, что неблагоприятно отражается на жизни всего общества, угрожает экономической безопасности страны.

Имеющиеся недостатки налоговой системы, низкая эффективность деятельности правоохранительных органов в сфере налогообложения во многом обусловлены тем, что при разработке концепции налоговой системы, налогового законодательства, законов и иных нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность всех субъектов налоговых правоотношений, в том числе и правоохранительных органов, не обеспечен в полной мере комплексный подход к проблеме налогообложения, не учтены сложные взаимосвязи всех участников общественных отношений, складывающихся в процессе установления и взимания налогов.

В Законе Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" от 27 декабря 1991 года определены общие, наиболее существенные положения налогового права, а именно: принципы построения налоговой системы Российской Федерации и ее содержание, т.е. перечень налогов, их классификацию, порядок установления налогов; обязанности и права налогоплательщиков, их ответственность; полномочия налоговых органов и их должностных лиц; обязанности банков и их должностных лиц в области налогообложения.

6 По десять дел в один час суток. // Российская газета. 2000. 2 сентября.

7 Об основах налоговой системы в РФ. Закон РФ // Ведомости РФ. 1992. №11. Ст. 527.

Однако дальнейшее развитие налогового законодательства не обеспечило системного подхода к проблеме налогов в Российской Федерации. Так, в части первой Налогового кодекса Российской Федерации вообще не упоминается понятие «налоговая система», а все статьи Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации», которые давали определение налоговой системы, устанавливали ее структуру, т.е. закладывали основы системного подхода к формированию сложной государственной структуры как системы, в последующем были отменены законодателями.

Отсутствие комплексного подхода при формировании налоговой системы Российской Федерации привело к резкому снижению эффективности правоохранительной деятельности государства в сфере налогообложения, обострению экономических и социальных противоречий, бегству капитала за рубеж, развитию теневой экономики.

В целом повышение эффективности правоохранительной
деятельности государства возможно лишь при наличии современной
научной концепции совершенствования налогового

законодательства, построенной на основе системного подхода, с учётом реализации основных правообразующих факторов и создания оптимального взаимодействия всех частей налоговой системы. Именно эти проблемы сформировали замысел настоящего диссертационного иссследования.

Разработанность темы исследования. В Российской
Федерации конституционно-правовому обеспечению

правоохранительной деятельности государства в сфере

8 Об основах налоговой системы в РФ, Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ.

налогообложения, стали уделять внимание уже на начальном этапе перехода к рыночной экономике, когда остро встал вопрос о массовом уклонении налогоплательщиков от уплаты налогов. Значительная часть скрытых доходов стала оседать в криминальном секторе экономики, способствуя росту преступности. В этих условиях в целях содействия экономическим реформам, для повышения эффективности деятельности Госналогслужбы 18 марта 1992 года было образовано Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе Российской Федерации, правоприемницеи которой и стала Федеральная служба налоговой полиции. Вместе с тем, до 1992 года, борьба с экономическими преступлениями (в том числе и с налоговыми правонарушениями) была в компетенции Министерства Внутренних Дел Российской Федерации, Федеральной Службы Безопасности, прокуратуры и других правоохранительных органов.

Несмотря на важность и актуальность темы правового обеспечения скоординированной деятельности правоохранительных органов в сфере налогообложения, в специальной литературе она разработана недостаточно. Как правило, это статьи в периодических изданиях, которые посвящены отдельным вопросам и проблемам практики применения налоговой ответственности, способам защиты прав налогоплательщиков, сложившейся ситуации в налоговом законодательстве и путям его реформирования. К таковым относятся работы А. Курбатова, Е. Белинского, С. Гладких и других авторов.9

Что касается специальных исследований, то к таковым с известной долей условности можно отнести работы А.П. Алехина «Ответственность за нарушение налогового законодательства» и

9 Курбатов А.В. Вопросы применения финансовой ответственности за нарушения налогового законодательства // Хозяйство и право. 1995. № 1, 2.

Г.В. Петровой с одноименным названием.10 В них обобщены нормы законодательства, регулирующие ответственность в сфере налогообложения, проанализированы практика их применения, полномочия государственных налоговых органов. Правда, что касается государственных органов, то в основном речь идет об органах государственной налоговой службы: - Государственных налоговых инспекциях. Что же касается компетенции Федеральной службы налоговой полиции и других правоохранительных органов Российской Федерации в сфере их ответственности за борьбу с налоговыми правонарушениями, координации их деятельности и рассмотрение их как системы государственных органов, осуществляющих раскрытие налоговых правонарушений, то можно сказать, что эти вопросы практически не освещены.

Таким образом, следует отметить, что в правовой литературе остается неразработанной тема системного подхода к правоприменительной практике в сфере налогообложения, правовому обеспечению скоординированных действий всех правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с налоговыми правонарушениями.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является правоохранительная деятельность государственных органов Российской Федерации в налоговой сфере.

Предмет диссертационного исследования - конституционно-правовое обеспечение скоординированной правоохранительной деятельности государственных органов в сфере налогообложения.

10Алехин А.П. Ответственность за нарушение налогового законодательства. M., 1998. Петрова Г.В. Ответственность за нарушение налогового законодательства. М., 1999.

Цель диссертационного исследования заключается в
применении системного подхода к формированию и реализации
конституционно-правовых принципов, обеспечивающих

эффективную правоохранительную деятельность государства в сфере налогообложения.

Поставленная цель достигнута решением следующих задач:

анализом Конституции Российской Федерации и законодательных актов, устанавливающих конституционно-правовое положение правоохранительных органов, ведущих борьбу с налоговыми правонарушениями,

исследованием места и роли правоохранительных органов в налоговой системе России,

выявлением недостатков конституционно-правового положения правоохранительных органов в сфере налогообложения, снижающих эффективность их деятельности и взаимодействия,

анализом правовой природы налоговых правонарушений, исследованием динамики нормотворческого процесса в налоговой сфере и выявлением его результатов,

раскрытием содержания существующих способов и методов противодействия налоговым правонарушениям,

оценкой возможности применения теории системного подхода к нормотворческой деятельности государственных органов, устанавливающих конституционно-правовую основу деятельности правоохранительных органов в сфере налогообложения,

выработкой предложений по оптимизации конституционно-
правового положения правоохранительных органов,
осуществляющих свою деятельность в налоговой сфере,

определением путей совершенствования конституционно-правового механизма правоохранительной деятельности государства в налоговой сфере.

Научно-теоретическая основа диссертации.

Важную роль в создании теоретических основ диссертации сыграли научные труды Г.В. Атаманчука, A.M. Васильева, Б.Н. Габричидзе, Д.М. Гвишиани, С.Э. Жилинского, М.Я. Иоффе, Н.Ш. Кремера, Г.В. Мальцева, В.Г. Панскова, Г.В. Петрова, А.И. Экимова, зарубежных ученых - Ч. Бернарда, Э. Голднера, Р. Давида, К. Жоффре-Спинозы, Т. Парсонса, А. Раиса, Г. Саймона, А. Смита, Д. Рикардо, Э. Триста и др.11

Использовались также монографии по проблемам экономики, финансового и налогового права Р.Л. Дернберга, В.Я. Железнова, К. Маркса, Д. Кейнса, П.А. Столыпина, М.М. Сперанского, В.Н.

" Атаманчук Г.В. Государственное управление (организационно- функциональные вопросы).

М.,2000.

Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий

теории права. М., 1976.

Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. НОРМА-ИНФРА-М, М, 1999.

Гвишиани Д.М. Организация и управление. МГТУ им. Н.Э. Баумана, М., 1998.

Налоговые системы зарубежных стран: Учебн. для вузов / Иоффе М.Я., Князев В.Г., Пансков

В.Г. и др.; Под ред. Князева В.Г., Черника Д.Р. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Закон и право;

ЮНИТИ, 1997.-191 с.

Barnard С. The Function of the Executive. P. 123. 6 Idem. Organization and Management. Selected

Papers. Cambridge, Mass, 1948. P. 149.

Barnard С The Function of the Executive. P. 58. Idem. Organization and Management. P. 14.

Парсонс Т. Современное состояние и перспективы систематической теории в социологии.

Информационный бюллетень Научного совета АН СССР по проблемам конкретных

социологических исследований. 1968. №6. С. 4.

Дернберг Р.Л. Международное налогообложение (пер. с англ.) М., 1997.

Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия. Молодая гвардия, М., 1991.

Маркс К. и Энгельс Ф. Избранные произведения. М., 1970.

Сумарокова, В.М. Пушкарева, Ф.Энгельса, Н.И. Тургенева и др., опубликованные в дореволюционной России и в советский период.

Методологические основы исследования.

В ходе исследования применялись системный, аналитический, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический, диалектический и другие научные методы познания.

Нормативная база исследования.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс), федеральные законы по налогам и сборам, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, договоры по разграничению предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты по налогам и сборам субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты, определяющие структуру налогообложения в зарубежных странах.

Научная новизна работы заключается в раскрытии основных характеристик системы конституционно-правового обеспечения правоохранительной деятельности российского государства в сфере налогообложения, формулировании закономерностей ее становления и развития в период перехода России к рыночной экономике, выработке актуальных предложений по повышению качества правового обеспечения организации и функционирования правоохранительного механизма.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту

следующие новые и содержащие в себе элементы новизны положения и выводы:

- установлено, что одной из причин низкой эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере налогообложения является отсутствие в налоговом законодательстве норм, закрепляющих функцию координации деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с налоговыми правонарушениями, от имени государства, несоответствие правовых норм, определяющих функции правоохранительных органов в сфере налогообложения, единой концепции, а, в отдельных случаях, и противоречие их федеральному законодательству;

сформулированы основные признаки российской налоговой системы, с учётом теоретических разработок ученых в области системного подхода, а также исторического опыта построения налоговых систем в экономически развитых странах. Система учитывает всех участников налоговых правоотношений и состоит из налогоплательщиков, органов, осуществляющих взимание налогов и сборов, правоохранительных органов, осуществляющих свою деятельность в налоговой сфере и системообразующего элемента -подсистемы налогов, сборов и пошлин. Многие из элементов этой системы закреплены в Конституции России;

обоснован вывод о том, что из-за "жёсткости" Конституции Российской Федерации (наличия сложного механизма внесения в нее поправок), для расширения конституционного регулирования правоохранительных функций государства в сфере налогообложения требуется значительный период времени. В связи с этим предлагается на период проведения налоговой реформы в целях

преодоления значительной инерции конституционного

законотворчества сформулировать основополагающие принципы деятельности правоохранительных органов в сфере налогообложения в Налоговом кодексе Российской Федерации;

- обоснован вывод о том, что налоговое законодательство и в
частности Налоговый кодекс (части первая и вторая) в действующей
редакции не обеспечивают эффективной правоохранительной
деятельности государства в сфере налогообложения, что он не
способен в полной мере выступать эффективной правовой формой
реализации целей, стоящих перед налоговой системой Российской
Федерации, быть полноценным федеральным законом,
определяющим общие принципы правового регулирования
налогообложения и сборов, организацию и функции
правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с
налоговыми правонарушениями;

- проведено исследование различных нормативных правовых
актов, определяющих функции и обязанности всех участников
налоговых правоотношений, на основании чего сформулирован
вывод о наличии большого количества противоречий в
законодательных актах, определяющих функции различных
правоохранительных органов в сфере налогообложения и налоговых
органов, отсутствие координации в их деятельности;

разработаны рекомендации представительным

(законодательным) органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по координации правотворческой деятельности, улучшению правового обеспечения правоохранительной деятельности российского государства в борьбе

12 См. Приложение I.

с налоговыми правонарушениями.

Практическая значимость исследования. Апробация

результатов исследования. Практическая значимость

диссертационной работы заключается в том, что ее материалы могут
быть использованы в качестве рекомендаций представительным
(законодательным) и правоохранительным органам Российской
Федерации по координации их нормотворческой и

правоприменительной деятельности в сфере налогообложения, а также для преподавания учебных курсов конституционного, административного, финансового, налогового права и дисциплины «Правоохранительные органы Российской Федерации».

Работа выполнена на кафедре конституционного права Московского государственного социального университета. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора.

Структура диссертационной работы определена содержанием темы. Она состоит из трех глав (девяти параграфов), введения, заключения, списка литературы и приложений. Основные выводы и предложения представлены по параграфам и в заключении диссертационной работы.