Правовое регулирование лоббистской деятельности в Российской Федерации Кучеров, Алексей Леонидович




Кучеров, Алексей Леонидович. Правовое регулирование лоббистской деятельности в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Рос. академия гос. службы при Президенте РФ.- Москва, 1998.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-8/4017-X

Введение к работе

з 1.

Актуальность темы диссертационного исследования. В

настоящее время Российская Федерация проходит сложный и неоднозначный период становления правового, социального, демократического государства. Одновременно с этим радикально изменяется экономическая сфера, в которой идет процесс становления рыночных институтов. В новой ситуации в отношениях общество -государство изменяются роли и государства, и общества. Это вызывает потребность в целенаправленном формировании эффективных отношений между государственными органами, с одной стороны, и обществом, отдельными социальными группами, с другой.

В нынешних условиях положение, в котором находятся различные социальные группы, в гораздо большей мере зависит от осознания ими собственной ответственности за данное положение и вызванной этим осознанием активности при реализации собственных интересов.

Одной из основных форм такой активности является деятельность, направленная на представительство своих интересов в государственных органах. Лоббистская деятельность различных социальных групп населения в федеральных государственных органах современной России является одним из важнейших факторов, влияющих на формирование и осуществление государственной политики во многих сферах жизни общества,

Влияние этого фактора во многом определяет, а в некоторых случаях значительно усиливает, негативные последствия процесса реформирования экономики и других социально-политических институтов гражданского общества.

С одной стороны, властная деятельность осуществляется некоторыми должностными лицами в пользу отдельных экономических структур и ущемляет интересы многих других экономических субъектов, что наносит большой экономический и моральный урон Российской Федерации. В качестве примера может быть взят факт предоставления государством значительных льгот некоторым экспортерам нефти, так называемым спецэкспортерам.

С другой стороны, многочисленные акции протеста, обращения к органам государственной власти, вызванные систематическими невыплатами заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий, невыполнением государством собственных обязательств по оплате продукции, произведенной по государственному заказу. Такие обращения различных социальных групп, в основном, связанных с государственным бюджетом, очень часто остаются без должного внимания соответствующих государственных органов.

Положение, при котором государственные органы энергично и результативно реагируют на обращения одних субъектов права и, фактически, оставляют без ответа обращения других, деятельность которых не менее важна для общества, социально неприемлемо и должно стать предметом детального правового анализа.

Воздействие лоббистов на государственные органы с целью продвижения частных, групповых интересов может приводить к ущемлению интересов других субъектов права, а главное препятствовать реализации и защите государственного интереса России. В данной ситуации возникает насущная общественная потребность в регулировании отношений, возникающих в процессе представительства интересов в органах государственной власти.

К сожалению, возможности удовлетворения данной потребности в настоящее время невелики. Такое положение является следствием явно недостаточного практического опыта осуществления властной деятельности государственными органами в условиях становящейся рыночной экономики и правового демократического строя, что, в свою очередь, затрудняет процесс теоретического осмысления данного явления.

Противоречие между общественной потребностью в правовом регулировании лоббистской деятельности и отсутствием в правовой системе Российской Федерации норм, регулирующих лоббизм, делает актуальной проблему теоретического анализа возможностей формирования механизма правового регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации. Такого правового механизма, который бы обеспечил создание условий для сбалансированного представительства интересов различных социальных групп в деятельности государственных органов, а главное, для эффективной реализации национального интереса России.

Степень научной разработанности темы. Проблема правового регулирования лоббистской деятельности является новой для российской юридической науки. Это вызвано отсутствием практического опыта правового регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации. Ситуация усугублялась отрицанием на определенном этапе самого факта необходимости принятия закона о лоббистской деятельности. Всё это ограничивало возможности для теоретического исследования данной проблемы. Поэтому в российской юридической науке отсутствуют работы, всесторонне и полно исследовавшие необходимость и возможности правового регулирования лоббистской деятельности в России.

6 Определенные результаты были получены рядом ученых юристов,

политологов, экономистов - инициаторов разработки проекта

федерального закона, направленного на правовое регулирование

лоббистской деятельности в Российской Федерации.

Авторами данного законопроекта стали В. Клименко, Н. Зяблюк, В. Даниленко, В. Маклаков, М. Штатина, М. Иванян, А. Автономов, В. Губернаторов, А. Нещадин, Н. Беляева, а руководителем группы стал В. Лепехин. По итогам работы группы В. Лепехиным была издана работа »Лоббизм», а также вышел ряд статей В. Клименко, А. Автономова, В. Губернаторова. Материалы, связанные с работой данной группы, стали одним из источников, использованных в настоящем диссертационном исследовании.

Различные аспекты этой проблематики затрагиваются в работах: Боголюбова С.А., Васильева Р.Ф., Вишнякова А.Г.,Габричидзе Б.Н., Ерохова СВ., Кабалкина А.Ю., Колбасова О.С., Косопкина А.С., Кузнецова М.Н., Лейбо Ю.И., Малько А.В., Мальцева Г.В., Монтиджелли А.А., Нешатаевой Т.Н., Прониной B.C., Репина B.C., Соловьевой СВ., Тихомирова Ю.А., ЧерноголовкинаН.В., Экимова А.И., Яценко И.С.

Лоббистская деятельность в США, история, и способы её осуществления, а также история формирования законодательства о правовом регулировании были освещены в работах Н. Зяблюка.

Отдельные аспекты проблемы правового регулирования лоббистской деятельности в ФРГ были исследованы в работах В. Смирнова, С. Зотова и других.

Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе комплексного и критического анализа существующих концепций правового регулирования

лоббистской деятельности в Российской Федерации, обобщения международного практического опыта правового регулирования лоббистской деятельности выявить тенденции, закономерности формирования эффективно действующей системы правового регулирования лоббистской деятельности в России.

Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач:

- раскрытие содержания понятия «лоббистская деятельность»,
выявление форм и методов осуществления лоббистской деятельности в
Российской Федерации;

- выявление последствий для государства и общества от реализации
лоббистской деятельности;

- формулирование общественных потребностей в отношении
лоббистской деятельности,

теоретический анализ опыта правового регулирования лоббистской деятельности в зарубежных странах;

системный анализ существующих в России концепций правового регулирования лоббистской деятельности;

- определение предмета и формулирование целей правового
регулирования лоббистской деятельности;

- разработка концептуальных основ и средств правового
регулирования лоббистской деятельности;

- с помощью сравнительного анализа - определение наиболее
эффективных правовых средств, необходимых для регулирования
лоббистской деятельности в Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе осуществления лоббистских воздействий на

s подготовку, принятие и осуществление решений в государственных

органах.

Предметом диссертационного исследования являются взаимосвязь между общественными потребностями, сложившимися в отношении лоббистской деятельности, и правовыми средствами, необходимыми для регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации.

В связи с тем, что в США, ФРГ и в других странах длительное время существует законодательство о регулировании лоббистской деятельности, предметом исследования является практический опыт этих стран.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс основных методов познания: системно-функциональный, социологический, сравнительно-правовой, формально-юридический , логический, диалектический и другие методы.

Системно-функциональный метод был основным, использованным для осуществления данного исследования. Применение данного метода имело целью воссоздание не только структуры объекта исследования, но и функциональных связей, как между элементами объекта, так и связей объекта, как единого целого, со всем обществом.

Теоретической основой диссертационного исследования
являются научные разработки по проблемам теории государства и права,
конституционного права, государственного управления,

административного права, политологии, социологии и экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- впервые комплексно рассматривается процесс правового регулирования лоббистской деятельности, в целом, и применительно к Российской Федерации, в частности, обоснованна необходимость и

возможность создания эффективного законодательства, регулирующего
лоббистскую деятельность в Российской Федерации;- лоббистская

деятельность исследована как предмет правового регулирования, выявлены общественные потребности в отношении лоббистской деятельности, сформулированы цели её регулирования;

- системно исследованы элементы правового механизма
регулирования лоббистской деятельности;

проанализирован опыт ведущих западных стран, в том числе США и ФРГ, с точки зрения возможности применения его в условиях России;

сформулированы предложения для создания и совершенствования законодательства о регулировании лоббистской деятельности в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- определение понятия «лоббистской деятельности»: сущность
лоббистской деятельности - это объективно-необходимое, инициативное
участие социальных групп, организаций и объединений граждан в
осуществлении властной деятельности государственными органами;

лоббистская деятельность осуществляется в трех основных формах: информационных контактов, общественного давления, сделок;

каждая из форм и каждый из методов осуществления лоббистской деятельности вызываются различными общественными потребностями, и следовательно, для их регулирования необходимы разные комплексы правовых средств;

- к предмету правового регулирования лоббистской деятельности
относится информационная форма лоббизма;

- общественная потребность в отношении лоббистской деятельности
- это обеспечение интеграции общественных интересов через баланс

to лоббистских воздействий;

главным условием сбалансированности лоббистских воздействий и, следовательно, целью их правового регулирования является открытость деятельности, как лоббистов, так и государственных органов;

основными элементами правового механизма, необходимого для регулирования лоббистской деятельности в Российской Федерации, является обеспечение регистрации лоббистов и предоставления ими отчетов в государственные органы;

- в отношении иностранного лоббизма необходима более
информативная форма отчетности лоббистов, усиленный контроль за
соблюдением и выполнением ими норм российского законодательства,
большая Ътветственность за нарушение его норм;

- наиболее адекватным российским условиям в настоящее время
является опыт правового регулирования лоббизма в США.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в тех выводах и рекомендациях, которые содержатся в диссертационном исследовании, и могут быть использованы в процессе формирования законодательства о регулировании лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти и управления Российской Федерации, а также в органах власти субъектов Федерации.

Научно-прикладное значение работы состоит в том, что
заключенные в ней положения, выводы и рекомендации могут найти свое
место в учебных пособиях, в которых нуждаются студенты, представители
общественных организаций, сотрудники отделов по взаимодействию с
государственными органами и руководители крупных

предпринимательских структур и корпораций.

II Апробация диссертационной работы. Основные положения

диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях методического

семинара и кафедры государственного строительства и права Российской

академии государственной службы при Президенте Российской

Федерации, нашли отражение в выступлении на всероссийской

конференции (Сыктывкар, 1996 год), а также в опубликованных статьях.

Структура диссертационного исследования предопределена задачами, поставленными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, и заключения. В конце диссертации прилагается список используемых нормативных источников и литературы.