Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Грудцына Людмила Юрьевна

Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России
<
Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России
>



Грудцына Людмила Юрьевна. Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в России : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.02 / Грудцына Людмила Юрьевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2009.- 407 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-12/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и поддержки институтов гражданского общества в демократическом правовом государстве 32

1. Понятие, концептуальные предпосылки возникновения и развития гражданского общества и его институтов 32

2. Цели, задачи и место институтов гражданского общества в демократическом правовом государстве 59

3. Содержание и классификация институтов гражданского общества в России 75

4. Понятие, содержание и виды механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества 92

5. Содержание государственно-правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества 114

6. Концепция формирования и поддержки государством институтов гражданского общества: возникновение, развитие и содержание 145

Глава 2. Государственные образования, содействующие формированию и поддержке институтов гражданского общества 167

1. Правовая природа, понятие и виды государственных образований, содействующих формированию и поддержке институтов гражданского общества 167

2. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в системе институтов гражданского общества 177

3. Общественная палата Российской Федерации в системе институтов гражданского общества 196

4. Иные публичные образования, содействующие формированию институтов гражданского общества 213

Глава 3. Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в сфере оказания квалифицированной юридической помощи 234

1. Основные формы, направления и результаты сотрудничества государства и профессиональных юридических сообществ 234

2. Правовое обеспечение гарантий независимости, самоуправления и финансирования адвокатской деятельности 259

3. Укрепление организационно-правовых основ института нотариата и оптимизация налогообложения нотариальной деятельности 285

Глава 4. Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества в социально- экономической, политической и культурной сферах 305

1. Государственные программы целевого финансирования и налоговые льготы в отношении общественных объединений 305

2. Государственное регулирование правовых основ режима многопартийности, деятельности политических партий и избирательного законодательства 328

3. Правовое обеспечение гарантий социально-экономической независимости общественных движений, фондов и учреждений 354

Заключение 368

Список использованной литературы и нормативных правовых источников 380

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования последних 20 лет с очевидностью показали, что гражданское общество в России развивается не только благодаря внутренним источникам саморазвития, но и во многом при определенной поддержке государства, с использованием государственно-правового механизма его формирования.

Предпосылками развития институтов гражданского общества являются возрастание статуса человеческой личности, появление экономической самостоятельности граждан. Гражданское общество представляет собой источник легитимности действующих политических сил. Контакты государства в лице уполномоченных органов и должностных лиц с негосударственным сектором - крупномасштабный источник информации о его состоянии. Демократический режим предполагает тесное взаимодействие между государством и гражданским обществом как основу политической и экономической стабильности в стране, а в определенных исторических обстоятельствах (экономические кризисы, войны) и государственную поддержку институтов гражданского общества.

Гражданское общество внутренне противоречиво. В нем доминирует частный интерес, совпадает и сталкивается деятельность различных субъектов. Оно должно развивать социальную и экономическую активность индивидов, осознание ими своих прав и интересов, своей индивидуальности, что, в свою очередь, способствует возникновению личностной конкуренции и соперничества — движущих сил развития гражданского общества.

Политическим фундаментом гражданского общества служат правовое государство и демократия, которые необходимы для обеспечения прав и свобод личности, развития общества в целях создания в нем обстановки стабильности, безопасности, справедливости и сотрудничества. Правовое государство призвано не противостоять гражданскому обществу, а создавать наиболее благоприятные условия для его нормального функционирования и развития (свободу экономической и иной не запрещенной законом деятельности, благоприятный налоговый режим, программы финансовой и организационно- методической поддержки их деятельности и др.). Экономическую основу гражданского общества составляют многообразие форм собственности и гарантируемая законом экономическая независимость индивидуальных собственников, которым обеспечены законодательные гарантии равного признания и защиты права собственности.

В России в силу исторических особенностей ее государственно- политического и общественного развития институты гражданского общества на протяжении многих столетий либо существовали в зачаточном, недостаточно развитом для полноценного осуществления ими своих функций и назначения состоянии (например, Новгородское вече), либо были подавляемы самим государством (например, сталинский режим).

Поскольку современная Россия является неотъемлемой частью международного сообщества, провозглашает и поддерживает приоритет прав и свобод человека, свободное развитие личности, государственная власть признает, с учетом негативного исторического опыта существования институтов гражданского общества в России, необходимость не только создания благоприятных правовых, организационных, материальных и иных условий для их возрождения, но и реализации основных направлений государственно- правового механизма поддержки их дальнейшего развития и расширения, в совокупности образующих единую государственную концепцию формирования и поддержки институтов гражданского общества в России.

В связи с этим диссертант обосновывает идею о невозможности, с учетом конкретных политических и социально-экономических реалий, существования и развития в нашей стране институтов гражданского общества без целенаправленной государственной поддержки. В целях наиболее эффективного исследования основных направлений реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки в России институтов гражданского общества в диссертации впервые проведена их классификация в зависимости от специфики осуществляемой ими деятельности, по трем важнейшим сферам: а) сфера оказания квалифицированной юридической помощи - адвокатура, общественные объединения адвокатов, нотариат; б) политическая сфера - политические партии; в) социально-экономическая и культурная сферы - некоммерческие общественные организации; общественные движения; общественные фонды, учреждения, профессиональные союзы.

Помимо данной классификации, в диссертации в качестве отдельной категории институтов, непосредственно не относящихся к гражданскому обществу, но действующих на его «поле», выделяются государственные образования, содействующие формированию и поддержке институтов гражданского общества (наиболее известные из которых - институт Уполномоченного по правам человека в РФ, Общественная палата РФ, Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и др.).

Актуальность темы определяется тем, что в современной российской действительности институты гражданского общества лишь формируются, в силу чего не могут в полной мере осуществлять действенный общественный контроль над государственной властью, что является неотъемлемой частью современных демократических правовых государств. Однако уже сейчас в России можно наблюдать (и изучать) тенденции участия и возрастающей роли институтов гражданского общества в механизме реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина. В то же время институты гражданского общества не могут и не должны подменять собой государственную власть, вместо органов государственной власти выполнять публичные функции и осуществлять правовое регулирование общественной жизни. Без эффективной реализации государством его функций невозможно создание и развитие в России полноценного гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Рост числа научных публикаций (монографий, книг и статей в специализированных юридических изданиях) за последние десятилетия обусловлен неподдельным интересом исследователей и ученых к проблеме формирования и развития в России гражданского общества, степени участия в этом процессе государства.

Научно-теоретическую основу исследования составляют труды ведущих конституционалистов и специалистов в области теории государства и права, таких, как С.А. Авакъян, A.C. Автономов, М.В. Баглай, О.Н. Булаков, А.Б. Венгеров, К.С. Гаджиев, Ю.И. Гревцов, В.Е. Гулыев, Ю.А.Дмитриев, Р.В. Енгибарян, ВД. Зорькин, А.И. Ковлер, Е.И. Козлова, Е.И. Колюшин, И.А. Конюхова-Умнова, В.И. Крусс, O.E. Кутафин, В.В. Панаева, В.О. Лучин,

  1. П. Любимов, ВД. Мазаев, H.A. Михалева, Л.А. Морозова, Т.Г. Морщакова, Л.А. Окуньков, Ю.В. Пуздрач, Ф.М. Рудинский, О.Г. Румянцев, А.Х. Саидов, С.А. Солдатов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Е.Ю. Черкашин, В.А. Четвернин,

  2. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и др.

Вопросы правового положения личности, обеспечения и защиты прав на общетеоретическом и отраслевом уровнях довольно обстоятельно разработаны в ряде учебников и монографий. По данной проблематике широко известны работы М.П. Авдеенковой, Е.В. Аграновской, С.С.Алексеева, П.В. Анисимова, A.A. Белкина, А.Г. Бережнова, В.В. Бойцовой, Л.В, Бойцовой, Н.С. Витрука, ЛД. Воеводина, В.Е. Гулиева, А.Н. Головистиковой, В.М. Горшенева,

    1. B. Зарш{кого, В.Н. Карташева, В.А. Кикотя, С.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева,

    2. М. Курицына, В.А. Кучинского, В.В. Лазарева, В.И. Лафитского, Л.Н. Линик,

      1. B. Малъко, O.E. Малеина, М.Н. Малеиной, H.H. Матузова, A.C. Мордовца,

      М. Петрова, Т.Н. Радъко, Б.А. Страшуна и др.

      Наиболее обстоятельно вопросы гражданского общества (истории его зарождения и развития, форм взаимодействия с государством, содержания и классификации его институтов) исследовались в трудах таких ученых, как С.А. Абакумов, А.Н. Аринин, Т.К. Байкова, В.В. Витюк, В.И. Гавриленко, З.Т. Голенкова, E.H. Гуренко, Г.И. Демин, И.И. Кальной, АД. Керимов, Ю.В. Колесников, С.А. Комаров, А.Н. Котов, М.Л. Краснов, М.Р. Кулиев,

      В. Лазарев, ИВ. Левин, В.Л. Любагигщ, В.А. Мальцев, Г.Н. Манов, О.В. Мартышин, И.Ф. Мачин, A.B. Одинцова, B.C. Основин, Л.В. Павлова,

      1. А. Пертцик, А.И. Подберезкин, Ю.М. Резник, Л.М. Романенко,

      2. JI. Серебряков, ТВ. Синюкова, A.B. Стремоухое, Е.С. Строев, В.И. Стрюковскай, Х.Б. Толкачев, И.Я. Фроянов и др.

      Вопросам нормативного правового обеспечения деятельности институтов адвокатуры и нотариата, их взаимодействия с государством посвящены работы таких ученых, как П.А. Астахов, JI.H. Бардин, П.Д. Баренбойм, М.Ю. Барщевский, Н.В. Березина, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, В.Н. Буробин,

          1. П. Галоганов, В.В. Гогиуляк, Л.А. Демидова, В.А. Еронин, А.Э. Жалинский, В.В. Калитвин, E.H. Клячин, А.Г. Кучерена, В.З. Лукашевич, Я.М. Мастинский, Г.Б. Мирзоев, В.В. Мозолин, Г.П. Падва, В.В. Похмелкин, Г.М. Резник, О.В. Сарайкина, В.И. Сергеев, Г.А. Смагин, В.Г. Смирнов, М.С. Строгович, И.Л. Трунов, Г.Г. Черемных, И.Г. Черемных, Г.А. Шаров, С. С. Юрьев и др.

          Среди диссертационных работ, посвященных взаимодействию государства и институтов гражданского общества, а также правовым механизмам формирования и развития прав и свобод человека и гражданина, следует выделить работы Н.В. Андрианова, Т.К. Байковой, П.П. Баранова,

              1. Н. Влазнева, С.И. Глушковой, П.П. Глущенко, A.B. Зарицкого, И.Ж. Искакова,

              2. B. Калашникова, И.Н. Корешковой, М.Р. Кулиева, В.О. Лучина,

                1. Н. Просвиркина, А.И. Рябко, С.Т. Сергеева, Г.А. Смагина, К.А. Струсь,

                2. А. Увачева, E.H. Хазова, И.И. Ялалова. Вместе с тем до настоящего времени в юридической литературе не было отдельного монографического исследования государственно-правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества в России.

                Цель настоящего исследования состоит в выявлении и изучении основных направлений реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества в России. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

                - изучение понятия, исторических предпосылок возникновения, целей, задач и места гражданского общества в демократическом правовом государстве;

                определение содержания и классификация институтов гражданского общества в России;

                исследование природы и содержания и видов механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества;

                исследование понятия, содержания и основных направлений реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества;

                проведение теоретического анализа возникновения, развития и содержания государственной концепции формирования и поддержки институтов гражданского общества;

                изучение правовой природы, понятия и видов государственных образований, содействующих формированию и поддержке институтов гражданского общества;

                определение места Уполномоченного по правам человека в РФ и Общественной палаты РФ в системе институтов гражданского общества, а также иных содействующих их формированию публично-правовых образований;

                исследование основных направлений реализации государственно- правового механизма формирования и поддержки профессиональных юридических сообществ, адвокатуры и нотариата;

                выявление и исследование особенностей государственно-правового механизма формирования и поддержки политических партий как связующего звена между гражданским обществом и государством;

                изучение основных направлений реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки деятельности общественных объединений (организаций, движений, фондов и учреждений).

                Объектом исследования является комплекс урегулированных правом общественных отношений, возникающих в процессе реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества в России.

                Предметом исследования являются нормы конституционного, гражданского, административного и других отраслей права, формирующих основы государственно-правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества в России.

                Методологическую основу диссертации составили современные общенаучные и специальные методы познания, в частности: анализ, синтез, системный, социологический, историко-юридический, аксиоматический методы, метод сравнительного правоведения, анализа документов и т.д. Их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, политологической и социологической мысли позволило выявить и проанализировать содержание государственно-правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества.

                Эмпирическую базу исследования составили:

                  1. Опрос 57 бывших и действующих членов Общественной палаты РФ на тему: «Общественная палата в системе институтов гражданского общества современной России», выявивший основы правового статуса и механизмы взаимодействия Общественной палаты РФ с органами государственной власти (август - сентябрь 2006 г.).

                  2. Опрос 70 юрисконсультов 25 правозащитных общественных организаций на тему: «Проблемы формирования гражданского общества в России: роль общественных организаций», выявивший ряд существующих в российском законодательстве пробелов, препятствующих эффективной деятельности правозащитных организаций по содействию реализации прав и свобод человека и гражданина (февраль - март 2007 г.).

                  3. Интервьюирование 30 специалистов Федеральной палаты адвокатов РФ и 68 адвокатов адвокатских палат г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Московской области на тему: «Основные направления реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки института адвокатуры в России: современные проблемы и пути их решения», — результатом которого стало выявление направлений реформирования законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в сторону систематизации и расширения правовых возможностей оказания квалифицированной юридической помощи населению, в том числе малоимущему (апрель 2007 г.).

                  4. Выборочное интервьюирование 20% штатных специалистов Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ на тему: «Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе институтов гражданского общества», - выявившее двойственную (общественно- государственную) правовую природу этого института и основные виды его взаимодействия с государством в аспекте защиты прав и свобод человека и гражданина (август-сентябрь 2008 г.).

                  Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из первых юридических исследований, посвященных изучению содержания и основных направлений реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества с учетом исторических особенностей возникновения и современной специфики развития гражданского общества в России. В связи с этим диссертант обосновывает идею о невозможности, с учетом конкретных политических и социально- экономических реалий, существования и развития в нашей стране институтов гражданского общества без определенной государственной концепции их формирования и поддержки.

                  На новом научно-теоретическом уровне исследована современная российская специфика возникновения и развития институтов гражданского общества, заключающаяся в неизбежном вмешательстве в этот процесс государства. С учетом этого диссертант впервые исследовала механизм и основные направления государственного участия в жизни гражданского общества, определяющие специфическое положение России по сравнению с большинством развитых зарубежных государств, в которых институты гражданского общества, как правило, формируются «снизу».

                  Диссертантом определены экономические, социальные и правовые критерии гражданского общества, в совокупности образующие базис для функционирования его институтов; исследованы понятие, содержание и виды (государственно-правовой и общественный) механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества; проведена классификация научных концепций существования и взаимодействия государства и гражданского общества.

                  В работе впервые институты гражданского общества по сфере и специфике осуществляемой ими деятельности классифицированы на три основных вида: а) в сфере оказания квалифицированной юридической помощи; б) в политической сфере; в) в социально-экономической и культурной сферах. Особенность авторской классификации состоит также в том, что неотделимой ее частью, примыкающей в качестве отдельной категории, являются государственные образования, хотя непосредственно не относящиеся к гражданскому обществу, но цели, задачи и полномочия которых способствуют формированию и развитию институтов гражданского общества в России.

                  Диссертантом сформулировано собственное определение понятия гражданского общества, под которым следует понимать взаимосвязанную систему независимых от государственной власти общественно-политических институтов, участвующих в общественных отношениях (экономических, социальных, культурных, нравственных, духовных, корпоративных, религиозных и др.), возникающих по поводу реализации гражданами своих прав и свобод и находящихся вне политических (государственных) и частных (личных) отношений, но в рамках национального законодательства. Доказано, что особенностью гражданского общества является заложенное в его институтах внутреннее противоречие: доминирующий в них частный интерес, развивая социальную и экономическую активность индивидов, в то же время порождает их конкуренцию и противостояние в различных негосударственных сферах (экономической, социальной, культурной и др.). Это внутреннее противоречие служит движущей силой развития гражданского общества и государства.

                  В работе обоснована необходимость внесения конкретных изменений и дополнений в действующее законодательство (в частности, в ч. 1 ст. 26, ч. 3 ст. 32 и п. 4 ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»).

                  На защиту выносятся следующие выводы.

                  Выводы и предложения, касающиеся возникновения и развития гражданского общества в России, классификации его институтов, определения понятия и содержания государственно-правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества, государственной концепции их формирования и поддержки в демократическом правовом государстве.

                  1. Особенности зарождения и исторической трансформации гражданского общества в России, отличающие его от западных образцов, состоят в единстве следующих факторов:

                  географического (большая протяженность территории России);

                  исторического становления гражданского общества, которое шло не «снизу», в основном через экономические объединения граждан, а через предоставлявшиеся «сверху» возможности ассоциаций в самоуправлении: в сельской местности - большие, для дворянства, в городе, - минимальные;

                  многовекового менталитета российского народа, сопряженного с его порабощениями (крепостное право);

                  мощного государственного централизованного начала (монархия);

                  неразвитости российского рынка в условиях господства крестьянской общины, подавляющей доли крестьян в составе населения и недостаточного развития частной собственности, стимулов предпринимательства.

                  1. Следует выделять экономические, социальные и правовые критерии гражданского общества, в совокупности образующие основу и базис функционирования его институтов.

                  К экономическим критериям относится экономическая и социальная свобода членов общества, которая возможна только в обществе с рыночной экономикой, где личность не отчуждена от собственности и вправе выбрать любую ее форму, где существует свобода предпринимательской деятельности.

                  К социальным критериям относится:

                  самоуправляемость и инициативность членов общества;

                  открытость (свободный доступ ко всем источникам информации, гласность общественно-политических мероприятий, свобода общения с международными и иностранными общественными организациями).

                  К правовым критериям следует относить:

                  признание и реальную обеспеченность естественных, неотчуждаемых прав человека, возможность судебной защиты этих прав;

                  режим законности, верховенство права и закона;

                  равенство всех перед законом и судом, стабильность конституционного строя, демократический политический режим;

                  правовое государство, основанное на принципе разделения властей;

                  политический и идеологический плюрализм, свобода мнений, слова и печати, независимость средств массовой информации.

                  1. Цели институтов гражданского общества в демократическом правовом государстве:

                  соблюдение прав человека и демократических свобод;

                  создание благоприятных условий для устойчивого развития институтов гражданского общества;

                  гармоничное сочетание прав и свобод с ответственностью человека перед обществом;

                  эффективный контроль общества над деятельностью государственной власти. Формирование культуры сотрудничества на основе принципов партнерства между органами власти и организациями гражданского общества;

                  создание эффективной системы социальной защиты;

                  формирование системы согласования интересов общества и власти.

                  1. Для достижения указанных выше целей перед институтами гражданского общества стоят следующие задачи:

                  формирование духовных и нравственных устоев, осмысление исторической миссии и геополитического предназначения российского народа в качестве стержневой основы его менталитета;

                  воспитание у людей терпимости, милосердия и сострадания друг к другу, привычки жить в атмосфере открытости миру и солидарности в борьбе с общими проблемами;

                  возрождение интеллектуального потенциала народа, защита способностей и дарований каждой личности;

                  создание атмосферы свободного формирования разнообразных взглядов людей, а также достоверного и справедливого выражения их политической воли;

                  предотвращение укоренения в стране авторитарного режима - исторического наследия тоталитарного государства;

                  обеспечение общественного контроля над соблюдением государством конституционных прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов и национальной безопасности российского народа, а также иных основ конституционного строя России;

                  обеспечение права народа на определение собственной политической, экономической, социальной и культурной системы, на учреждение справедливого демократического, правового и социального государства;

                  формирование правового механизма сдержек и противовесов между народом и государственным аппаратом с целью предупреждения узурпации последним власти народа и злоупотребления административным ресурсом.

                  1. Под институтами гражданского общества следует понимать действующие независимо от государства или при поддержке последнего общественные структуры (объединившиеся по социальному, профессиональному и другим признакам), деятельность которых, во-первых, порождает правоотношения, направленные на реализацию и защиту индивидами своих прав и свобод, решение общих задач в сфере экономики, культуры и других областях общественной жизни, во-вторых, способна влиять на государственные институты и ограждать людей от необоснованного вмешательства данных институтов в общественную жизнь.

                  2. Для наиболее эффективного и полного исследования институтов гражданского общества и направлений реализации государственно-правового механизма их формирования и поддержки в России следует классифицировать эти институты по сфере и специфике осуществляемой ими деятельности на три основных вида:

                  а) институты гражданского общества в сфере оказания квалифицированной юридической помощи - адвокатура, общественные объединения адвокатов, нотариат;

                  б) институты гражданского общества в политической сфере — политические партии;

                  в) институты гражданского общества в социально-экономической и культурной сферах - некоммерческие общественные организации, общественные движения, общественные фонды, учреждения, профессиональные союзы; средства массовой информации; церковь (религиозные организации, конфессиональные объединения), органы местного самоуправления (сообщества), институты собственности, образования и др.

                  1. Под механизмом формирования и поддержки институтов гражданского общества понимается совокупность общественных и государственно-правовых (публичных) отношений, субъекты которых с помощью различных методов, способов и средств, с учетом правовых (система национального законодательства), политических (политический режим), социальных (обязанность государства по социальному обеспечению малоимущих и нетрудоспособных лиц, право общества требовать от государства выполнения этой обязанности) и экономических факторов (свобода предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности) воздействуют на:

                  возникновение институтов гражданского общества (например, официальное признание государством их существования путем государственной регистрации организационно-правовой формы их деятельности и учредительных документов);

                  - развитие институтов гражданского общества (например, общественное одобрение результатов деятельности общественной правозащитной организации, присоединение к ней волонтеров; проведение конкурсов, выделение государством ежегодных грантов, премий; льготный налоговый режим).

                  Механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества состоит из государственно-правового и общественного механизма, каждый из которых реализуется по нескольким направлениям.

                  8. Государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества представляет собой реализуемое государством посредством принятия системы национального законодательства и в лице уполномоченных органов государственной власти с помощью совокупности методов, способов и средств, приводимых в действие механизмом государственного (властного) принуждения, двустороннее воздействие на институты гражданского общества: непосредственное (прямое) воздействие и косвенное воздействие, через другие государственно и общественно значимые институты.

                  Основными направлениями непосредственного формирования и поддержки институтов гражданского общества с помощью государственно- правового механизма являются:

                  а) создание благоприятного законодательного режима для возникновения (государственной регистрации), профессиональной деятельности и развития институтов гражданского общества;

                  б) предоставление субсидий (финансирования) и других форм государственной поддержки (например, ежегодные субсидии, выдаваемые некоторым фондам);

                  в) сотрудничество органов государственной власти с институтами гражданского общества, способствующее налаживанию диалога и взаимопонимания между обществом и государством;

                  г) определенная доля участия органов государственной власти в деятельности некоторых институтов гражданского общества (например, участие специалистов Минюста России и судей в тех или иных видах деятельности квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ, а именно - в проведении квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката).

                  Основными направлениями косвенного формирования и поддерэюки институтов гражданского общества с помощью государственно-правового механизма являются:

                  а) экономические (основами гражданского общества в экономической сфере являются многоукладная экономика, разнообразные формы собственности, регулируемые рыночные отношения);

                  б) социально-политические (децентрализация властных полномочий, разделение властей, политический плюрализм, доступ граждан к участию в государственных и общественных делах, верховенство закона);

                  в) духовные (отсутствие монополии одной идеологии и мировоззрения, свобода совести и вероисповедания, цивилизованность, высокая духовность и нравственность).

                  9. Под концепцией формирования и поддержки государством институтов гражданского общества следует понимать основанную на национальном законодательстве, политическом режиме и государственной социально- экономической политике систему государственных гарантий и механизмов деятельности органов государственной власти РФ, направленных на реализацию следующих концептуальных задач:

                  а) общие задачи:

                  1. обеспечение эффективной реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина;

                  2. формирование демократического правового государства;

                  3. развитие экономики страны, предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

                  б) специальные задачи:

                  1. создание благоприятного законодательного режима для регистрации и деятельности общественных объединений;

                  2. невмешательство государства в деятельность негосударственного сектора, если такая деятельность не противоречит законодательству РФ;

                  3. разработка и реализация государством и привлекаемыми им третьими лицами государственных программ финансовой, методической и организационно-правовой поддержки институтов гражданского общества;

                  4. обеспечение участия институтов гражданского общества в правовой реформе, антикоррупционной деятельности, экспертизе проектов законодательных и нормативных актов.

                  Выводы и предложения, касающиеся деятельности государственных образований в сфере формирования и поддержки институтов гражданского общества.

                  10. Под государственными образованиями, содействующими формированию институтов гражданского общества, следует понимать образуемые органами государственной власти путем принятия специальных нормативных правовых актов об их создании (как правило, федеральных законов и указов Президента РФ) органы (советы, комиссии, комитеты и т.д.), призванные способствовать реализации, охране и защите прав и свобод человека и гражданина путем диалога с создавшим их государственным органом и обладающие следующими свойствами:

                  состав данных органов формируется, как правило, не по профессиональному признаку, а с учетом общественного статуса и морально- нравственного авторитета его членов в обществе;

                  1. обсуждение и принятие членами данных органов решения базируется на их профессиональных знаниях и/или рекомендациях (инструкциях) государственного органа, при котором они созданы, и/или на их жизненном опыте и практических навыках, а также на обобщении мнения общества, независимых правозащитных организаций и других институтов гражданского общества;

                  2. принимаемые данными органами решения носят рекомендательный для государственного органа, при котором они созданы, характер;

                  3. свою деятельность они ведут в строго определенных законом границах (структура, численный состав, перечень полномочий, конкретные права и обязанности, ответственность).

                  11. Существующие в России государственные образования, содействующие формированию институтов гражданского общества, условно следует разделить на два вида:

                  1 вид — созданные государством в качестве самостоятельных органов, не подчиненные конкретному государственному органу, осуществляющие свою деятельность на основании профильного нормативного правового акта (федерального конституционного или федерального закона) и имеющие средства (механизмы) воздействия на нарушителей прав и свобод человека, а также возможность обнародовать информацию о таких нарушениях.

                  Первый вид условно можно разделить на два подвида в зависимости от статуса работающих в данном органе сотрудников:

                    1. институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации - Уполномоченный занимает государственную должность и должен соответствовать ряду предъявляемых законом требований (высшее юридическое образование, профессиональные навыки для выполнения возложенных полномочий и др.). Деятельность института Уполномоченного по правам человека в РФ регулируется Федеральным конституционным законом от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»;

                    2. Общественная палата РФ - ее члены не являются государственными служащими, работают на общественных началах и избираются по специальной (трехступенчатой) процедуре с учетом морально-нравственного авторитета и личных заслуг перед обществом и государством. Их деятельность регулируется

                    Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. № 32-Ф3 «Об Общественной палате Российской Федерации».

                    2 вид — созданные конкретным государственным органом на основании подзаконного нормативного правового акта (постановления, указа) органы, оказывающие факультативное воздействие на государственный орган, при котором они созданы, путем принятия рекомендаций по узкому (профильному) кругу вопросов, отнесенных к ведению данных органов.

                        1. Институт Уполномоченного по правам человека в РФ занимает особое место в системе институтов гражданского общества, предопределяемое его двойственной правовой природой: с одной стороны, Уполномоченный по правам человека в РФ занимает государственную должность и должен соответствовать ряду предъявляемых законом требований (высшее юридическое образование, профессиональные навыки для выполнения возложенных полномочий и др.), с другой стороны, по закону институт Уполномоченного по правам человека в РФ обязан обеспечивать содействие и поддержку институтов гражданского общества, поскольку:

                        1. при осуществлении своих полномочий он независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц и неподотчетен им;

                        2. способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию российского законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами;

                        3. защищает государственные и общественные (личные) интересы, выражая точку зрения гражданского общества и доводя ее до сведения законодательных и исполнительных органов государственной власти.

                          1. Место Общественной палаты РФ в системе институтов гражданского общества определяется, во-первых, ее особым правовым статусом как смешанного общественно-государственного института, функционирующего в сфере деятельности институтов гражданского общества, но не являющегося одним из них по ряду признаков, во-вторых, установленными законом специальными направлениями ее деятельности:

                          защита прав и свобод граждан и их объединений при формировании и реализации государственной политики;

                          взаимодействие с органами государственной исполнительной власти федерального и регионального уровней, включающее в себя общественные инициативы, обращения (имеют рекомендательный характер, хотя и подлежат рассмотрению соответствующими органами) и общественный контроль над некоторыми из них.

                          Институты гражданского общества не существуют сами собой, в отрыве от государства (органов государственной власти), как и государство заинтересовано в установлении диалога с гражданским обществом, чтобы иметь возможность «слушать» и «слышать» все, что происходит в негосударственных сферах, видеть и понимать отношение людей (одобрение или недовольство) к действиям властей и реакцию на них. Вследствие отсутствия в современной России развитых институтов гражданского общества, государство берет на себя функцию создания общественно-государственных образований (органов), способных стать «проводниками» общественного мнения, доносящими общественные настроения большинства граждан России до власти.

                          Выводы и предложения, касающиеся содержания государственно- правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества в сфере оказания квалифицированной юридической помощи.

                          Под профессиональными юридическими сообществами в России следует понимать учрежденные и действующие в соответствии с российским законодательством добровольные, самоуправляемые, некоммерческие образования, созданные по инициативе юристов, объединившихся на основе общности юридических интересов для реализации профессиональных целей, указанных в уставе общественного объединения, и являющиеся формой государственной поддержки институтов гражданского общества.

                          Существующие в России профессиональные юридические сообщества в зависимости от правового статуса входящих в них членов (правил приема в них) можно классифицировать на два типа:

                          профессиональные юридические сообщества, в которых может состоять любой юрист, независимо от сферы его профессиональной деятельности; наиболее авторитетные из них - Ассоциация юристов России (АЮР), Российская академия юридических наук, Московский клуб юристов;

                          профессиональные юридические сообщества определенных юридических профессий (адвокат, нотариус) или сфер деятельности (корпоративный юрист); наиболее авторитетными и многочисленными из которых являются Международный Союз (содружество) адвокатов - бывший Союз адвокатов СССР; Федеральный союз адвокатов России; Гильдия российских адвокатов; Ассоциация адвокатов России; Профсоюз адвокатов России; Объединение корпоративных юристов России (ОКЮР).

                          Государственно-правовой механизм формирования и поддержки общественных объединений адвокатов как самых заметных и авторитетных в России юридических сообществ выражается в создании государством благоприятного правового (законодательного) режима их возникновения и развития и играет заметную роль в механизме развития институтов гражданского общества в сфере оказания квалифицированной юридической помощи, что отражено в единстве следующих положений:

                          1. созданные в целях защиты прав и интересов адвокатов, общественные объединения адвокатов защищают их профессиональную деятельность от воздействия внешних факторов; в данном случае защищенность и спокойствие профессионала, огражденного от необоснованных претензий к нему, делает его более сосредоточенным на оказании квалифицированной юридической помощи;

                          2. каждый человек, чьи конституционные права и свободы нарушены, вправе, обратившись к адвокату, рассчитывать на объективную и реальную помощь независимого профессионала (в частности, в делах против государственных органов).

                          К основным направлениям реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки института адвокатуры и адвокатской деятельности следует относить:

                          а) принятие необходимой законодательной базы (как национальной, так и ратификации международных правовых актов) для деятельности адвокатуры в качестве самостоятельного независимого и самоуправляемого института гражданского общества (Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм.); Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (с изм.); Гражданского процессуального кодекса РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-Ф3 (с изм.); Арбитражного процессуального кодекса РФ от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (с изм.) и др.);

                          б) установление специальной процедуры получения статуса адвоката (допуск и сдача квалификационного экзамена, принесение присяги, получение удостоверения адвоката, присоединение к одной из адвокатских палат субъектов РФ, занесение сведений об адвокате в региональный реестр адвокатов);

                          в) провозглашение государственных гарантий независимости и защиты адвоката и членов его семьи в случае нарушения их прав и свобод;

                          г) установление механизма и государственных гарантий компенсации адвокатам расходов, понесенных ими в ходе оказания бесплатной юридической помощи (в частности, приказ Министра обороны РФ от 13 октября 2005 г. № 430 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления выплат адвокатам в качестве вознаграждения и (или) компенсации расходов при оказании ими юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами»);

                          д) формирование механизма государственного контроля над формами и сроками компенсации адвокатам понесенных расходов (в частности, приказ от 15 октября 2007 г. Министерства юстиции РФ № 199, Министерства финансов РФ № 87н «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела»);

                          е) принятие специального налогового законодательства (благоприятного налогового режима) об организационно-правовых формах деятельности адвокатских образований, подразумевающего следующее:

                          1. налоговыми агентами адвокатов по уплате ЕСН являются адвокатские образования, в которых они состоят (коллегии адвокатов, адвокатские бюро, юридические консультации), что освобождает адвокатов, кроме учредивших адвокатский кабинет, от самостоятельной уплаты налога;

                          2. право адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, на получение специальных профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением доходов от осуществляемой деятельности (а не 20% от общей суммы доходов, полученной от предпринимательской деятельности, как установлено общей нормой);

                          ж) материально-техническое и методическое оснащение юридических консультаций, созданных в форме учреждений в случае, если на территории одного судебного района общее число адвокатов во всех адвокатских образованиях, расположенных на данной территории, составляет менее двух на одного федерального судью.

                          18. К основным направлениям реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки института нотариата и нотариальной деятельности следует относить:

                          а) принятие необходимой законодательной базы для деятельности нотариата в качестве института гражданского общества, наделенного государством публично-правовыми регулятивными функциями в сфере гражданских правоотношений (Конституция РФ 1993 г.; Основы законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (с изм.); Гражданский кодекс РФ от 26 ноября 2001 г. № 146-ФЗ (часть третья, с изм.); Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЭ (с изм.); приказ Минюста России от 16 июля 2007 г. № 149 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной регистрационной службой государственной функции по выдаче лицензии на право нотариальной деятельности» и др.);

                          б) установление сложной процедуры назначения на должность нотариуса, что является государственной гарантией квалифицированности оказываемой нотариусами юридической помощи;

                          в) ввиду особого правового статуса института нотариата - принятие специального налогового законодательства (благоприятного налогового режима), подразумевающего:

                          1. возможность получения нотариусами профессиональных налоговых вычетов, в сумме фактически произведенных ими расходов, связанных с извлечением доходов;

                          2. освобождение нотариусов от уплаты налога на добавленную стоимость в случае, если за совершение нотариальных действий взимается государственная пошлина;

                          3. освобождение нотариусов от использования контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов;

                          4. отмена с 1 января 2006 г. обязанности нотариусов представлять в налоговый орган справки о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан;

                          г) формирование необходимой для разрешения споров конституционной судебной практики в отношении статусных характеристик частных нотариусов и особенностей их налогообложения.

                          19. Поскольку институт нотариата имеет двойственную правовую природу, с одной стороны, выполняя свои функции самостоятельно и независимо от органов государственной власти, с другой стороны, являясь инструментом публичной власти, реализующим полномочия, возложенные на него законом, постольку государство обязано создавать и гарантировать реализацию государственно-правового механизма поддержки данного института, соблюдая при этом баланс общественных и государственных интересов в деле функционирования нотариата как уполномоченного государством института предупреждения правонарушений при реализации прав и свобод человека и гражданина.

                          Выводы и предложения, касающиеся содержания государственно- правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества в социально-экономической, политической и культурной сферах.

                          1. Основными направлениями реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки деятельности общественных объединений являются:

                          целевое финансирование общественно полезных программ общественных объединений по их заявкам (государственные гранты);

                          заключение государственными органами с общественными объединениями любых видов договоров, в том числе о выполнении работ и предоставлении услуг;

                          1. социальный заказ неограниченному кругу общественных объединений и проведение конкурсов на выполнение различных государственных программ;

                          2. предоставление льгот по уплате налогов, таможенных и иных сборов и платежей некоммерческим организациям, созданным в благотворительных, образовательных, культурных и научных целях, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта;

                          3. предоставление некоммерческим организациям иных льгот, в том числе полное или частичное освобождение от платы за пользование государственным и муниципальным имуществом,

                          4. Политические партии имеют двойственную публично-правовую природу, которая заключается, с одной стороны, в специфике осуществляемой ими деятельности - участии в политической жизни и борьбе за власть, а также во взаимодействии с государственными структурами; с другой стороны, в целях и задачах политических партий, которые направлены на защиту прав и свобод граждан, формирование в стране демократического государства и гражданского общества.

                          5. Основные направления реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки политических партий выражаются в:

                          6. создании необходимой законодательной базы для возникновения многопартийности, гарантирования государством конституционного права граждан на объединение в рамках демократических процедур с соблюдением требований конституционного принципа правового равенства всех граждан;

                          невмешательстве государства в деятельность (формирование, финансирование, идеологию) политических партий и их региональных объединений, предоставлении партиям организационной и идеологической самостоятельности в рамках действующего законодательства;

                          1. официальном признании партий со стороны государства (посредством установления правовых основ их деятельности Федеральным законом от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях», с изм. и доп.) институтами гражданской самоорганизации (гражданского общества), обладающими внутрипартийной (внутриорганизационной) властью в отношении своих членов и стремящимися осуществлять политическую власть в стране.

                          2. Диссертант полагает, что, поскольку внесенные Федеральным законом от 10 января 2006 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» поправки-в Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» противоречат ч. 1, 4 ст. 13, ч. 1, 3 ст. 29, ч. 1 ст. 30 Конституции РФ и усиливают всесторонний государственный контроль над деятельностью некоммерческих общественных объединений, ограничивая их свободное развитие как институтов гражданского общества, необходимо внести ряд изменений в Федеральный закон «О некоммерческих организациях».

                          Теоретическое значение работы заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы, во-первых, освещают и переосмысливают юридическое содержание понятий «институты гражданского общества», «государственно-правовой механизм формирования и поддержки институтов гражданского общества», во-вторых, выявляют правовую природу и особенности деятельности государственных структур, содействующих формированию институтов гражданского общества, в-третьих, развивают и дополняют понятийный материал, на котором строится изучение дисциплин «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека».

                          Предложения диссертанта о внесении изменений и дополнений в некоторые нормы российского законодательства, противоречащие ст. 13, 29 и 30 Конституции РФ (в частности, в ч. 1 ст. 26, ч. 3 ст. 32 и п. 4 ч. 5 ст. 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»), направлены на создание эффективного государственно- правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества и позволяют упростить и систематизировать нормативно-правовое регулирование положения и деятельности институтов гражданского общества в Российской Федерации.

                          Основные положения, выносимые на защиту, могут создать базу как для дальнейших научных исследований в этой области, так и для деятельности государственных органов власти, Общественной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в РФ, адвокатуры и нотариата.

                          Практическое значение диссертации состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения, касающиеся правовой природы и особенностей реализации государственно-правового механизма формирования и поддержки институтов гражданского общества в России, способствуют повышению эффективности профессиональной деятельности органов государственной власти и институтов гражданского общества.

                          Государственная концепция формирования и поддержки институтов гражданского общества способствует их полноценному становлению и развитию с учетом политических, правовых и социально-экономических реалий современной России и в целях наиболее эффективной реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина.

                          Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, а также в преподавании дисциплин «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека».

                          Апробация результатов исследования проходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях и семинарах, внедрения научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность государственных органов и общественных объединений.

                          Концептуальные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях и семинарах, в частности: на научно- практической конференции «Юридическая наука и практика России: итоги и перспективы развития» (г.Москва, 19 декабря 2002 г.), третьей научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (г. Москва, 28 ноября 2003 г.), электронной конференции «Конституционные права и свободы человека и гражданина» (г. Тирасполь, 16 марта 2005 г.), международной научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина» (г. Тюмень, 17-19 ноября 2005 г.), научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации» (г. Оренбург, 1 марта 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки в условиях развития современной России» (г. Нижний Новгород, 18 мая 2007 г.).

                          Основные положения диссертации опубликованы диссертантом в 55 научных публикациях общим объемом более 100 п.л., в том числе в трех монографических работах и 30 научных статьях.

                          Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе в Московском гуманитарном университете, Российской академии адвокатуры и нотариата им Ф.Н. Плевако, Московском государственном областном университете, Московском институте экономики, менеджмента и права, Академии труда и социальных отношений, Международной академии предпринимательства и др.

                          Некоторые научные результаты внедрены диссертантом в практическую деятельность федеральных и региональных органов государственной власти и управления, Московской коллегии адвокатов «Адвокат», коллегии адвокатов «Мосюрцентр» Гильдии российских адвокатов, Научно-методического центра

                          Федеральной палаты адвокатов РФ, Московской юридической палаты, Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) и др.

                          Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, четырех глав, объединяющих шестнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов. Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

                          Понятие, концептуальные предпосылки возникновения и развития гражданского общества и его институтов

                          Термин «граэюданское общество» восходит к древнеримскому слову civias (от civ is - гражданин), обозначавшему гражданскую общину, члены которой (римляне) были субъектами римского гражданского права (ius civile). Слова civitas, civis, ius civile при этом имели синкретичный (слитный) смысл, без различения их политических и неполитических значений. В дальнейшем, как указывает B.C. Нерсесянц, их неполитическое значение сохранилось в терминах «гражданское общество», «гражданское право», а политическое значение - в термине «гражданин» .

                          Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, гражданское общество - это «употребляемое в особом смысле некоторыми юристами обозначение совокупности лиц, которые в данное время и на данной территории участвуют в образовании гражданского права. Член гражданского общества выступает или в качестве субъекта гражданских прав, или в качестве власти (законодательства и суда), которая по призыву субъектов защищает их права» .

                          Впервые понятие, которое можно перевести как «гражданское общество», было использовано античными философами Платоном, Аристотелем и Цицероном для обозначения сложившихся в Древней Греции и Древнем Риме общественных систем. Их труды положили начало исследованию проблем гражданского общества. Однако сам термин стал устойчиво употребляться лишь в XVIII столетии. Хотя, как писал французский исследователь Д. Кола, впервые он был упомянут в II в. до н.э. в «Политике» Аристотеля: «...прежде чем определить, что есть государство, необходимо выяснить понятие «гражданин», ибо государство есть не что иное, как совокупность граждан, гражданское общество» . Такая трактовка позволяет сделать вывод, что это понятие имеет давние идейно-теоретические истоки, известные еще античной философской мысли.

                          В античности понятие «гражданское общество» было категорией юриспруденции, в политической философии средневековья оно отражало отличие от религиозных институтов, а в XVI в. - от природного, естественного состояния. И только с XVII в. это понятие начинает «впитывать» в себя отдельные (не всегда самые существенные) черты его современного содержания. Причем порой содержание совпадает с названием, как у А. Фергюсона в «Очерках истории гражданского общества» , а иногда, напротив, как у А. Смита, без упоминания термина «гражданское общество» с достаточной полнотой отражаются его сущностные характеристики: это общество с выраженной частной активностью, отличное от семьи, отстоящее от государства.

                          Кажется странным, что идеи А. Фергюсона (в отличие от А. Смита) не были популяризированы в период господства марксистской мысли: ведь на него ссылался К. Маркс, чьи взгляды на цивилизацию как ступень исторического прогресса использовал (правда, с промежуточным соавторством Л.Г. Моргана) Ф. Энгельс, который в критерий «цивилизованности» гражданского общества ввел и кажущееся не столь важным качество - «общество рафинированных вежливых манер», «мягких нравов» и, напротив, рассматриваемое всеми как ключевое качество - «успех коммерческих искусств, постоянно разделяющихся на части» (имеется в виду прогрессирующее разделение труда) .

                          Подробную разработку концепция гражданского общества получила в работах ученых ХУИ1-Х1Х вв.: Т. Гоббса , Б. Спинозы , Дж. Локка , Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегеля и др. Так, по мнению Т. Гоббса, все люди наделены примерно одинаковыми физическими и умственными способностями, что делает их равными между собой. Они рождаются свободными, в своих действиях руководствуются личными интересами, а движущей силой их поведения выступает достижение жизненных благ. Поскольку люди от рождения наделены одинаковыми естественными правами и пытаются их осуществить (при этом сами они не равны), (и это естественно) происходит столкновение интересов. Отсутствие разграничения между «моим» и «твоим» приводит к «войне всех против всех», угрожая гибелью человеческому роду. Переход от естественного состояния и естественных законов к гражданскому обществу и гражданским законам, по мнению Т. Гоббса, связан с образованием собственности, которая обусловливает «необходимость соглашения между людьми, их единения на основе «общественного договора» и всеобщей воли, когда каждый человек подчиняет свою волю всеобщей воле, представляющей волю всех и каждого. Созданное таким образом единение называется государством или гражданским обществом, а также гражданским лицом» .

                          Исторические концепции и практические модели гражданского общества эпохи Возрождения и Нового времени возникли на основе положений и опыта, укорененных в трех различных традициях. Один из корней уходит вглубь южно-европейской традиции с первыми зародышами гражданского общества в итальянских городах-государствах времен Ренессанса. Эта традиция хорошо выражена в трудах Н. Макиавелли .

                          Правовая природа, понятие и виды государственных образований, содействующих формированию и поддержке институтов гражданского общества

                          История возникновения института Уполномоченного по правам человека началась с принятия Верховным Советом СССР 22 ноября 1991 г. Декларации прав и свобод человека и гражданина. Согласно ч. 1 ст. 40 Декларации, «парламентский контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации возлагается на Парламентского уполномоченного по правам человека», который должен был назначаться Верховным Советом РСФСР сроком на пять лет, быть ему подотчетным и обладать той же неприкосновенностью, что и народный депутат РСФСР. Согласно ч. 3 ст. 40 Декларации, полномочия Парламентского уполномоченного по правам человека и порядок их осуществления устанавливаются законом. Таким образом, целью деятельности нового должностного лица провозглашался парламентский контроль над соблюдением прав и свобод человека.

                          В принятой 12 декабря 1993 г. Конституции РФ применительно к Уполномоченному по правам человека уже не употребляется слово «парламентский», как это было в Декларации прав и свобод человека. Об Уполномоченном, да и то вскользь, упоминается лишь в одной конституционной статье: «К ведению Государственной Думы относится назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом» (п. «д» ч. 1 ст. 103).

                          Институт уполномоченного, едва возникнув на волне демократических преобразований, начал перманентно изменяться. Стоит лишь вспомнить политическую ситуацию 1992-1993 гг., приведшую к острому конфликту двух ветвей власти: будущему российскому омбудсмену предстояло пройти между Сциллой Верховного Совета, который хотел приспособить должность уполномоченного к своим аппаратным интересам и возможностям, и Харибдой политики Президента, который не нуждался в таком «парламентском контролере» . Лишь спустя два года, когда в феврале 1997 г. был принят Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», данный институт был законодательно оформлен.

                          Согласно ст. 1 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (с изм. и доп.), должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации учреждается в соответствии с Конституцией РФ 1993 г. в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

                          Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав, совершенствованию российского законодательства о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, развитию международного сотрудничества в области прав человека, правовому просвещению по вопросам прав и свобод человека, форм и методов их защиты. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» Уполномоченный в своей деятельности независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам; руководствуется Конституцией и названным выше Федеральным конституционным законом, законодательством Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами России.

                          Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод граждан, не отменяет и не влечет за собой пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод .

                          Согласно ст. 8 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет и освобождается от должности Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы тайным голосованием.

                          Диссертант провела выборочное интервьюирование 20% штатных специалистов Аппарата Уполномоченного по правам человека в России на тему: «Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в системе институтов гражданского общества», которое выявило двойственную (общественно-государственную) правовую природу этого института и основные виды его взаимодействия с государством в аспекте защиты прав и свобод человека и гражданина (май-июнь 2007 г.). В компетенцию Уполномоченного входит рассмотрение жалоб граждан России и находящихся на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства. Это могут быть жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, если ранее заявитель обжаловал эти решения или действия (бездействие) в судебном либо административном порядке, но не согласен с решениями, принятыми по его жалобе.

                          Взаимодействие Уполномоченного по правам человека в РФ с законодательной, исполнительной и судебной властью на федеральном и региональном уровнях направлено, с одной стороны, на обеспечение наиболее благоприятных условий для реализации всех направлений деятельности Уполномоченного, в первую очередь восстановление нарушенных прав граждан;- с другой - на доведение до сведения всех ветвей власти информации ситуации с правами человека в России и шагах, которые необходимо принять для ее улучшения.

                          Основные формы, направления и результаты сотрудничества государства и профессиональных юридических сообществ

                          Ведущую роль в оказании населению квалифицированной юридической помощи играет адвокатура, организация и деятельность которой строится на основе Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп.) . Вместе с тем слабость институтов гражданского общества и обусловленные этим задачи адвокатуры по защите гражданского общества характерны для современной России и не слишком актуальны для сложившихся цивилизованных общественных систем .

                          Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и, как институт гражданского общества, не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления . Несмотря на это, как верно отмечает А.Г. Кучерена, «задачи, возложенные на нее, имеют- государственное значение и отражают публичный интерес общества. Представительство интересов граждан в конституционном, уголовном, административном и гражданском судопроизводстве направлено не только на удовлетворение интереса одного частного лица, но и на обеспечение принципа состязательности судебного процесса, достижение истины по делу, охрану прав граждан и тем самым на создание демократического правового государства, провозглашенного Конституцией РФ, что не может не быть принципиально важным не только для отдельных лиц, но и для общества в целом» .

                          В отличие от общественных объединений, созданных на основании Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (с изм. и доп.), адвокатура выполняет государственно значимую функцию в сфере отправления правосудия, относящуюся к защите интересов не членов объединения, а неограниченного круга лиц, нуждающихся в квалифицированной юридической помощи. Следовательно, адвокатуре как особому инструменту гражданского общества присущ публично-правовой статус. Адвокат — это лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Согласно Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (ст. 9, 11 и 26), для получения статуса адвоката необходим стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо стажировка в адвокатском образовании в течение одного года - двух лет, а также сдача квалификационного экзамена . Устанавливая такие высокие профессиональные требования и условия для наделения лица статусом адвоката, государство тем самым гарантирует любому человеку, обратившемуся к адвокату, реализацию им конституционного права на квалифицированную юридическую помощь.

                          Авторитет института адвокатуры как одного из элементов судебной системы за последние пятнадцать лет существенно повысился, В Концепции судебной реформы РСФСР 1991 г. констатировалось, что уровень развития, адвокатуры - индикатор состояния демократии в обществе, один из признаков защищенности прав человека и формирования полноценного гражданского общества. Новые условия изменили роль и место адвокатуры в системе органов публичной власти, а также круг ее задач при защите прав и законных интересов граждан.

                          До 2002 г. в России продолжала действовать советская система адвокатуры, урегулированная Положением об адвокатуре, утвержденным Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г. (далее - Положение об адвокатуре) . Принятие новых кодексов , прежде всего Уголовно-процессуального кодекса РФ , заметно изменило процессуальный статус адвоката, расширило его процессуальные права, привело к тому, что Положение 1980 г. стало препятствовать развитию института адвокатуры; в нем не были учтены современные тенденции развития адвокатуры, связанные с созданием новых организационных структур адвокатской деятельности, параллельным развитием сети организаций, оказывающих правовые услуги. Руководствуясь Положением об адвокатуре, было не просто реализовать нормы о квалифицированной юридической помощи, закрепленные в ст. 48 Конституции РФ.

                          В развитие конституционной нормы в Федеральном законе от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дано четкое определение основного направления адвокатской деятельности — оказание квалифицированной юридической помощи. Отметим, что необходимость принятия подобного рода акта давно была осознана как российским законодателем, так и участниками регулируемых правоотношений, но попытки найти компромисс между сторонниками «огосударствления» института адвокатуры и теми, кто видел в адвокатуре независимую от государства, самостоятельную организацию, затянули процесс принятия Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской

                          Федерации». Вместе с тем в ходе дебатов вокруг проектов Закона в принятый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»вошли только те нормы, которые получили одобрение большинства экспертов. А это, следовательно, не могло не сказаться на юридической технике данного Федерального закона.

                          Как правильно отмечает А.Г. Кучерена, «трудности юридического оформления института адвокатуры были обусловлены несколькими факторами. Во-первых, тем, что совершенствование адвокатской деятельности должно было быть вписано в канву судебно-правовой реформы. Кроме того, несомненно, что деятельность адвокатуры подлежит нормативному регулированию лишь в определенных пределах (понятие, принципы, гарантии). В остальном она должна была определяться внутрикорпоративными правилами и стандартами — кодексами адвокатской этики. И самое важное - Закон об адвокатуре должен был нормативно оформить складывающуюся в России систему адвокатуры как особого элемента гражданского общества - самоуправляемой, независимой корпорации профессионалов, на которую возложена публично-правовая обязанность - оказание квалифицированной юридической помощи»

                          Государственные программы целевого финансирования и налоговые льготы в отношении общественных объединений

                          В юридической науке неоднократно утверждалось и утверждается, что связующую и объединяющую роль в отношениях между гражданским обществом (как неполитической сферой) и государством (как политической сферой) призваны играть политические партии . И это несмотря на то, что еще сравнительно недавно, в 1850 г., ни одна страна мира (за исключением США) не знала политических партий в современном значении этого термина: «...мы обнаруживаем течения общественного мнения, народные клубы, философские общества, но отнюдь не партии в собственном смысле слова» .

                          Отстаивая политические партии как институт демократического гражданского общества, М. Дюверже отнюдь их не идеализирует, для него всеобщее избирательное право остается ничем не заменимым способом легитимации власти, избирательный бюллетень - единственно реальной формой общественного договора граждан с властью, а политические партии — инструментом выражения, формирования и представительства общественного мнения, средством политического самоопределения граждан и субъектом ответственности власти перед ними. Ведь демократия в понимании М. Дюверже - это не «управление народа самим народом» (такое представление вряд ли соответствовало даже античному полису), а вещь, как он выражается, более скромная, но и более реальная - это свобода для народа и для каждой части народа; она обеспечивается «управлением народом элитами, вышедшими из самого народа».

                          Режим же без политических партий неизбежно отдает власть элитам, обязанным своим привилегированным положением происхождению, деньгам или должностям, а он еще дальше от демократии, чем «режим партий»1. Выражая разнообразные потребности и интересы гражданского общества (индивидов, социальных групп, слоев, классов и т.д.) в политической форме (в виде определенных политических целей, идей, программ, требований, установок, проектов решений, мероприятий и т.д.), партии как организованные представители общества выражают и право гражданского общества на формирование государственной власти, участие в ее осуществлении.

                          Выразить частные интересы и воли членов гражданского общества в политической форме означает найти их надлежащее место и значение на уровне и в контексте всеобщих интересов и общей воли всего населения, всего народа, т.е., в конечном счете, выразить их в той всеобщей правовой (и государственно- правовой) форме, в которой вообще могут быть учтены и удовлетворены те или иные частные (индивидуальные, групповые, классовые и т.д.) интересы.

                          Согласно либертарно-юридической трактовке общества, права и государства, политика - это осуществляемые в правовой форме общественные отношения легальных субъектов по приобретению и реализации государственной власти. Такими легальными субъектами, по действующему российскому законодательству, являются народ в целом в качестве суверена, отдельные граждане, официально зарегистрированные политические общественные объединения (политические партии, движения и организации).

                          Юридический подход к политике исходит из того, что единственным источником политической (государственной) власти и ее верховным носителем (т.е. сувереном, носителем суверенитета) является народ; соответственно государство представляет собой институциональную (организационную) форму существования и действия этой же политической власти, а правовой закон — нормативную форму ее существования и действия.

                          Политическая власть - это всеобщая, суверенная, публичная (т.е. распространяющаяся на всех), государственная (государственно-правовая) власть, и никакой другой политической власти с точки зрения единого для всех (и общеобязательного) права и государства не может быть. Поэтому сама политическая партия (и любое другое политическое объединение) обладает лишь внутрипартийной (внутриорганизационной) властью в отношении своих членов: партия (от лат. pars - часть, группа) - это лишь определенная группа лиц, часть населения, и ее власть носит внутригрупповой, частный (непубличный) характер.

                          Причем и эта внутриорганизационная власть в политической партии парламентского типа (способ формирования руководящих органов партии, их полномочия, порядок принятия устава и его содержание, права и обязанности членов партии и т.д.) должна устанавливаться и осуществляться в соответствии с конституционными правами граждан на объединение, на основе законодательства, в рамках демократических процедур, с соблюдением требований принципа правового равенства всех граждан, добровольности их членства в партии.

                          Несмотря на то что в законодательстве не содержится определения политической системы, а в современной юриспруденции и политологии имеются различные взгляды на это понятие, как справедливо отмечает Р.В. Енгибарян, компонентами, сторонами, звеньями политической системы признаются: государство, политический режим, часто - политические партии, иногда - политическая идеология, а также политические нормы (в том числе, верховенство конституции в системе права) .

                          В отечественной литературе политическая система характеризуется как универсальная управляющая система социально ассиметричного общества, компоненты которой (институциональный, регулятивный, функциональный и идеологический) связаны вторичными политическими отношениями (они возникают на основе первичных - между социальными общностями в соответствии с их интересами) и которая, в конечном счете, регулирует производство, распределение и потребление социальных благ на основе использования государственной власти, участия в ней, давления на нее, борьбы за нее . )

                          Американские исследователи Л. Дайэмонд, X. Линц и С.М. Липсет сводят их к трем существенным условиям: значительная и всеобъемлющая соревновательность среди личностей и организованных групп (особенно партий) за ключевые позиции во власти; высокий уровень политической партиципации - участия всех групп общества в выборе лидеров и политике; свобода печати, собраний, объединений, достаточная для обеспечения политической справедливости и участия .

                          Политические партии, по мнению А.И. Подберезкина и С.А. Абакумова, считаются одним из серьезных институтов гражданской самоорганизации. Однако проблема, по их мнению, заключается в том, что доверие к партийной системе скорее падает, чем возрастает. Интерес к деятельности и, тем более, программно-концептуальным жестам партий тоже уменьшается, что вызвано объективными причинами, среди которых, прежде всего, естественный в "5 президентской республике политический вес главы государства . Политические партии, как верно отмечает Н.В.