Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Плетень Анна Сергеевна

Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России
<
Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России
>



Плетень Анна Сергеевна. Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм его реализации в современной России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Плетень Анна Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.]. - Хабаровск, 2008. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/630

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Право на получение квалифицированной юридической помощи: конституционные и международные аспекты .

1. Понятие и содержание конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи 14

2. Международные стандарты права на получение юридической помощи ... 60

ГЛАВА II. Механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно .

1. Регулирование механизма получения квалифицированной юридической помощи бесплатно в субъектах Российской Федерации 82

2. Особенности регулирования механизма получения квалифицированной юридической помощи отдельными категориями граждан 109

3. Реализация конституционного права граждан на получение юридической помощи бесплатно посредством обращения в государственные юридические бюро 121

Заключение 143

Библиографический список 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Возможность получения каждым человеком юридической помощи является важным благом в любом цивилизованном обществе. Преобразования, происходящие в экономической, политической и социальной сферах современной России, привели, в том числе, к возникновению новых общественных отношений, формированию качественно нового общества. И как результат постоянно увеличиваются потребности участников правоотношений в получении юридической помощи. Поэтому в действующей Конституции России право на получение квалифицированной юридической помощи выделено в отдельную статью.

Возрастающее значение Российской Федерации на международной арене, а также содержание ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации определяют необходимость перманентного соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права и имплементирование их в национальное законодательство. В частности, гарантируя и обеспечивая реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи, Российская Федерация приняла на себя обязательство по выполнению и соблюдению международных стандартов рассматриваемого права.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Однако до сих пор в российском законодательстве отсутствует определение самого понятия «юридическая помощь», равно как и не закреплено нормативно, в каком случае оказываемая юридическая помощь будет квалифицированной. Данный правовой пробел ведет к постоянному росту количества правозащитников, определяющих осуществляемую ими деятельность как оказание квалифицированной юридической помощи.

В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации возможность получения квалифицированной юридической помощи бесплатно распространяется не только на уголовные, но и на гражданские дела. Однако, возможность получения юридической помощи по гражданским делам

4 исследована в значительной степени меньше, чем по делам уголовным, что приводит к необоснованному сужению конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно.

Отчасти реализация изучаемого права зависит от нормотворческой деятельности субъектов Российской Федерации1, что обуславливает актуальность настоящего диссертационного исследования. Между тем требуемые нормативные правовые акты приняты не во всех субъектах Российской Федерации, что сокращает возможность граждан отдельных субъектов Российской Федерации воспользоваться своим конституционным правом. Следствием этого является необходимость выработки единых подходов к нормативно-правовому регулированию вопросов оказания юридической помощи в субъектах Российской Федерации.

Ситуация, сложившаяся в сфере исполнения законов, ведет к необходимости создания на государственном уровне дополнительных учреждений по оказанию юридической помощи бесплатно на основе подзаконных актов, что в некоторой степени нарушает нормы действующей Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что случаи оказания юридической помощи бесплатно должны быть предусмотрены законом. Между тем в результате данных обстоятельств возникает проблема собственно реализации конституционного права конкретного человека. Поэтому очевидна необходимость формирования оптимальной системы оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам в России.

Состояние научной разработанности темы. Философско-методологической базой исследования послужили работы Н.Т. Абрамовой, А.Н. Аверьянова, П.В. Алексеева, И.В. Блауберга, В.И. Васильева, В.А. Лекторского, Э.С. Маркаряна, А.В. Панина, Л.Г. Романова, М.Н. Руткевича, В.Н. Садовского, А.А. Червонного, Э.Г. Юдина, рассмотревших основы

В данном случае речь идет о реализации конституционного права на получение юридической помощи бесплатно по гражданским делам.

5 применения системного метода научного познания, а также исследования С.С. Алексеева, Н.А. Богдановой, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, Д.А. Ковачева, Р.З. Лившица, СВ. Полениной, Ю.А. Тихомирова и других ученых, обосновавших необходимость использования системного подхода для изучения и познания государственно-правовых явлений.

В работах советских исследователей-правоведов (Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, С.Ф. Кечекьян, Е.А. Лукашева) право на получение квалифицированной юридической помощи преимущественно рассматривалось в связи с исследованием прав человека и их классификацией. Данная тенденция была продолжена в исследованиях современных - конституционалистов (С.А. Авакьян, Е.И. Козлова, О. Е. Кутафин, В.Е. Чиркин, А.В. Малько и др.)

В последние годы ученые стали чаще обращаться к проблемам получения и оказания квалифицированной юридической помощи. Однако в связи с тем что, возможность реализации рассматриваемого права существует в различных сферах жизни общества, и зависит от деятельности различных институтов государства и общества стали возникать различные научные подходы. Одни авторы делали акцент на изучение роли адвоката в уголовном, гражданском, арбитражном процессе (И.М. Ильинская, Л.Ф. Лесницкая, В.М. Семенов), другие - на правовую природу адвокатской деятельности, статус адвоката и организацию деятельности адвокатуры (С.Н. Бабурин, М.В. Иванова, А.Г. Кучерена, В.М. Савицкий).

Некоторые проблемные аспекты были объектом исследования в работах А.Я. Азарова, Г.А. Гаджиева, Ю.А. Куричева, В.М. Лебедева, В.О. Лучина, Ж. И. Овсепян, М.С. Саликова, В.Е. Чиркина и других ученых, которые в разное время и в разном объеме затрагивали, освещали, рассматривали вопросы реализации права на получение квалифицированной юридической помощи. В работе Ю.И. Стецовского «Адвокатура и государство» деятельность адвокатуры была, рассмотрена с учетом международно-правовых требований о защите прав человека.

На сегодняшний день попытку определения нормативного содержания права на получение квалифицированной юридической помощи осуществил В.В. Гошуляк в своей монографии «Прокуратура, адвокатура, нотариат в

конституционном праве России» . Здесь же можно назвать и исследования И.В. Краснова3, А.Г. Манафова4, И.Г. Чернякова5 в которых затрагивается вопрос о понятии конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. В работе Н.В. Альбрант квалифицированная юридическая помощь рассматривалась лишь в отдельном аспекте «как правовая характеристика работы любого адвоката, юридическую оценку государством труда именно этого специалиста» . В большинстве названных исследованиях право на получение квалифицированной юридической помощи сводилось к деятельности адвокатов. Таким образом, полно, последовательно и комплексно понятие конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, с учетом возможности получения юридической помощи бесплатно, не рассматривалось. При этом проблемы конституционно-правового обеспечения реализации права на получение юридической помощи, с учетом законодательства субъектов Российской Федерации, не исследовались вовсе.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения в области реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно. Между тем, в современной России возможность получить юридическую помощь у граждан есть и при обращении в органы государственной власти, и в органы местного самоуправления, в государственные органы, призванные способствовать защите, реализации и охране прав человека (такие, как прокуратура, уполномоченный по правам человека и др.), общественные правозащитные организации, студенческие

2 Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М., 2005.

3 Краснов И.В. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в
- -— — Российской ФедерациигДис.... канд. юрид. наук: 12.00.02, 12.00.11. Пенза, 2003.

4 Манафов А.Г. Конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь в Российской
Федерации. Дне. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2002.

5 Черняков И.Г. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в
Российской Федерации: проблемы и перспективы. Автореферат дне. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. Челябинск,
2007.

6 Альбрант Н.В. Конституционное право на получение адвокатской помощи в Российской Федерации. Дне. ..
канд. юрид. наук. 12.00.02. Челябинск, 2005.

7 юридические клиники и пр. Однако, государство гарантирует реализацию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, закрепленного в Конституции РФ, именно в случаях, предусмотренных законом. В настоящее время единственным законодательно уполномоченным на оказание квалифицированной юридической помощи институтом в настоящее время является адвокатура. Поэтому объектом исследования в большей части стал механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи через призму адвокатской деятельности.

Предметом исследования является комплекс международных актов (включая, решения международных органов и организаций), нормативно-правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регламентирующих механизм реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи; действующая в субъектах РФ система оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно; научные публикации, судебные решения, практика адвокатских образований.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является анализ правовой природы конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, выявление проблем реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи по гражданским делам и определение возможных вариантов разрешения существующих проблем.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

  1. сформулировать понятие конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи; _

  2. определить место конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;

  1. проанализировать международные стандарты права на получение юридической помощи как международно-правовые обязательства Российской Федерации в области обеспечения реализации права на юридическую помощь;

  2. выявить роль субъектов Российской Федерации в правовом регулировании конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи; проанализировать законодательство субъектов Российской Федерации по рассматриваемому вопросу;

  3. исследовать предусмотренные законом случаи оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам, определить механизм реализации конституционного права в каждом из случаев.

Методологическую основу исследования составляют фундаментальные категории и принципы современной материалистической диалектики. При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный поход к анализируемому материалу. В работе над диссертацией использовались системно-научный, сравнительно-правовой, формально-юридический, формально-логический, юридико-технический методы исследования. Применение методологических подходов к изучению нормативных актов, документального материала и правовой литературы способствовало решению поставленных задач в рамках избранной темы исследования.

Источниковедческую базу исследования помимо Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и подзаконных актов составляют также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (анализу было подвергнуто нормотворчество более 40 субъектов Российской Федерации), а также около 30 решений Европейского Суда по правам человека и Конституционного Суда Российской Федерации. Было исследовано законодательство СНГ по рассматриваемому вопросу, рассмотрен опыт стран Центральной и Восточной Европы, изучены модели организации систем юридической помощи в Финляндии, Израиле, Нидерландах, Франции, Великобритании. Кроме того, источниками исследования являются

9 практические материалы по проблемным вопросам реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам (в частности, заседания круглых столов, научных конференций, на которых разрабатывались и обсуждались проекты законов субъектов об оказании юридической помощи гражданам).

Несмотря на то, что обеспечение права человека на юридическую помощь осуществляется не только конституционным, но и другими отраслями российского права: уголовно-процессуальным, гражданско-процессуальным, административным, а также законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре, нотариате, общественных объединениях и другими, настоящее диссертационное исследование основывается именно на анализе конституционных основ. Нормы иных отраслей российского права рассматриваются для детализации норм Конституции РФ и более тщательного; раскрытия реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в конкретных случаях.

Научная новизна заключается в том, что работа является одним из первых в Российской Федерации научно-практических исследований, комплексно рассматривающих конституционно-правовые основы и законодательное регулирование порядка оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно по гражданским делам. Существенное место в исследовании занимает характеристика международных стандартов права на юридическую помощь, что не имело место в научных работах по исследуемому вопросу.

Научная новизна исследования состоит в последовательном раскрытии понятия конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи через определение понятий «квалифицированность», «юридическая помощь».

Диссертантом предпринята попытка определить оптимальный механизм функционирования системы юридической помощи по гражданским делам в Российской Федерации.

10 На защиту выносятся следующие основные положения, практические выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие элементы новизны.

  1. Право на получение квалифицированной юридической помощи следует относить к основным правам человека и гражданина. Рассматриваемое право является субъективным правом, прежде всего, потому что позволяет получать каждому определенные блага (в данном случае благом будет выступать полученная юридическая помощь), - в объективном смысле является правовым институтом, представляющим собой совокупность конституционных и иных правовых норм, устанавливающих право на юридическую помощь и ее гарантии. Право на получение квалифицированной юридической помощи обладает всеми признаками, свойственными конституционным правам, является основным, является одним из прав составляющих юридическую базу для всей системы прав, обладает высшей юридической силой, подлежит повышенной защите. Право на получение квалифицированной юридической помощи носит двойственный характер, поэтому справедливо отнесение его к правам-гарантиям.

  2. Под правом на получение квалифицированной юридической помощи следует понимать закрепленное в Конституции Российской Федерации в соответствии с общепризнанными международными принципами и нормами право каждого на обеспечение и защиту находящихся под угрозой или реально нарушенных прав, свобод и правоохраняемых интересов, осуществляемую специальными субъектами, обладающими правом оказывать квалифицированную юридическую помощь.

  3. Включение права на получение квалифицированной юридической помощи в Конституцию РФ не произвольно, а обусловлено необходимостью

закрепления_в_ основном _законе государства прав и свобод человека и

гражданина, вытекающих их общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров, которые в соответствии с Конституцией РФ являются составной частью составной частью правовой

системы России. В международно-правовом смысле право на юридическую помощь выступает основой для реализации права на доступ к правосудию, по отношению же к праву на справедливое судебное разбирательство право на юридическую помощь - это гарантия данного права, его специфический аспект.

  1. Посредством принятия нормативного правового акта необходимо закрепить критерии признания юридической помощи квалифицированной, в частности таким актом может стать регламент. Диссертантом выделены следующие критерии: юридическая помощь должна оказываться специальными субъектами, имеющими высшее юридическое образование; юридическая помощь должна оказываться качественно: с соблюдением норм действующего законодательства и норм профессиональной этики; оказание юридической помощи должно контролироваться государством через введение специальных экзаменов, механизм стажировок.

  2. Реализация конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи напрямую зависит от нормотворческой деятельности субъектов РФ. Субъекты РФ самостоятельно определяют механизм реализации конституционного права в своих территориях, устанавливая, в том числе: дополнительные категории граждан, которым такая помощь может быть оказана; количество документов, требуемых для предоставления юридической помощи; объем оказываемой помощи. Однако, предоставление гарантированного Конституцией Российской Федерации права на получение квалифицированной юридической помощи является конституционной обязанностью государства, расширение возможностей для реализации конституционного права в отдельных субъектах РФ, с одной стороны, можно рассматривать как увеличение гарантий реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи, а с другой стороны, - как частичное нарушение принципа равенства требующего, чтобы при каждом неравном обращении существовали объективные обоснования того, в какой мере дифференциация представляется оправданной.

  1. Устанавливая льготу в виде получения квалифицированной юридической помощи бесплатно для отдельных категорий граждан, государство должно определить не только реальный механизм получения такой помощи, но и обеспечить финансирование предоставления данной льготы. Финансовое обеспечение государством предоставления юридической помощи в целом выступает одной из гарантий реализации самого конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

  2. Реализуя социальную задачу и обязанность по оказанию квалифицированной юридической помощи, государство имеет право создавать специальные институты, призванные осуществлять контрольно-надзорные и организационные полномочия в рассматриваемой сфере. Такие институты будут способствовать функционированию механизма реализации конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Эксперимент по созданию государством в лице Министерства юстиции Российской Федерации государственных юридических бюро необходимо использовать в качестве основы организации деятельности системы юридической помощи в современной России.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего федерального и регионального законодательства в целях оптимизации усилий, направленных на реализацию конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи бесплатно. Учитывая, что в настоящее время не все субъекты Российской Федерации имеют нормативные правовые акты по рассматриваемому вопросу, результаты исследования могут быть использованы при разработке законопроектов субъектами Российской Федерации.

Положения диссертационной работы могут быть использованы в

образовательном процессе, в частности при преподавании конституционного права, международного права, учебной дисциплины «права человека», также

Однако до сих пор в российском законодательстве отсутствует

определение самого понятия «юридическая помощь», равно как и не

закреплено нормативно, в каком случае оказываемая юридическая помощь

будет квалифицированной. В судебной практике и различных изданиях данная

категория трактуется по-разному . А вместе с тем отсутствие единого понимания того, что же следует понимать под квалифицированной юридической помощью, приводит к неопределенности в вопросе об обеспечении государством права граждан, закрепленного в указанной статье Конституции РФ.

Долгое время конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи не было предметом научных исследований, равно как и само понятие «квалифицированная юридическая помощь». На сегодняшний день попытку определения нормативного содержания права на получение квалифицированной юридической помощи осуществил В.В. Гошуляк в своей монографии «Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России»9. Здесь же можно назвать и исследования И.В. Краснова10, А.Г. Манафова11, в которых, так или иначе, затрагивается вопрос о понятии конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

В работе, написанной коллективом авторов под руководством Ф.М. Рудинского конституционное право на получение юридической помощи определяется как закрепленное в соответствии с международно-правовыми стандартами право каждого на получение услуг юридического характера в

8 См. напр.: Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Соколова Андрея Алексеевича на
нарушение его конституционных прав положениями Федерального закона «Об адвокатской деятельности и
адвокатуре в Российской Федерации» и Федерального конституционного закона «О Конституционном суде
Российской Федерации»: Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 15.05.2007г. № 364-
0-0 // Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии. 2007. № 20; Резник Г.М.К вопросу о
конституционном содержании понятия «квалифицированная-юридическая помощь» // Адвокат.-2007. № 4. С.
25-27; Костанов Ю. Вознаграждение без дискриминации // Новая адвокатская газета. 2008. № 1. С. 15-18;
Невская О.В. Что такое квалифицированная юридическая помощь? //Адвокат. 2004. № 11. С. 23.

9 Гошуляк В.В. Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России. М., 2005.

10 Краснов И.В. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в
Российской Федерации. Дис.... канд. юрид. наук: 12.00.02, 12.00.11. Пенза, 2003. С. 67-70.

11 Манафов А.Г. Конституционное право граждан на квалифицированную юридическую помощь в Российской
Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2002. С. 89-91.

Понятие и содержание конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи

В современной России одним из основных направлений развития правовой системы является приоритет человеческой личности, ее прав и свобод, что нашло закрепление в статье 2 Конституции Российской Федерации. Закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права и свободы граждан будут иметь действенное значение лишь при наличии правового механизма их реализации. Преобразования, происходящие в экономической, политической и социальной сферах современной России, привели, в том числе, и к возникновению новых общественных отношений, формированию качественно нового общества. И как результат постоянно увеличиваются потребности участников правоотношений в получении юридической помощи. Поэтому в действующей Конституции России право на получение юридической помощи выделено в отдельную статью.

В соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Названная статья обеспечивает одинаковую юридическую защиту для всех в ней нуждающихся независимо от их экономического положения. В противном случае имело бы место нарушение принципа равенства и гарантии честного ведения процесса7 Однако до сих пор в российском законодательстве отсутствует определение самого понятия «юридическая помощь», равно как и не закреплено нормативно, в каком случае оказываемая юридическая помощь будет квалифицированной. В судебной практике и различных изданиях данная о категория трактуется по-разному . А вместе с тем отсутствие единого понимания того, что же следует понимать под квалифицированной юридической помощью, приводит к неопределенности в вопросе об обеспечении государством права граждан, закрепленного в указанной статье Конституции РФ.

Долгое время конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи не было предметом научных исследований, равно как и само понятие «квалифицированная юридическая помощь». На сегодняшний день попытку определения нормативного содержания права на получение квалифицированной юридической помощи осуществил В.В. Гошуляк в своей монографии «Прокуратура, адвокатура, нотариат в конституционном праве России»9. Здесь же можно назвать и исследования И.В. Краснова10, А.Г. Манафова11, в которых, так или иначе, затрагивается вопрос о понятии конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи.

В работе, написанной коллективом авторов под руководством Ф.М. Рудинского конституционное право на получение юридической помощи определяется как закрепленное в соответствии с международно-правовыми стандартами право каждого на получение услуг юридического характера в целях обеспечения экономических, культурных и политических интересов, благоприятной жизнедеятельности человека в различных социальных сферах . Однако, определение права на получение юридической помощи через термин «услуги правового характера» представляется не совсем удачным, поскольку понятия «юридическая помощь» и «юридическая услуга» не являются тождественными, синонимичными13. Кроме того, рассмотрение авторами названного издания конституционного права на юридическую помощь как способа обеспечения интересов, отчасти некорректно, поскольку в большей мере оно выступает средством защиты и обеспечения прав и свобод.

Другое определение рассматриваемого права содержится в исследовании А.Г. Манафова14. Право на квалифицированную юридическую помощь — гарантированная Конституцией РФ мера обладания человеком социальным благом - получение от адвокатуры, нотариата и других организаций высокопрофессионального содействия в эффективном отстаивании своих прав и законных интересов; обеспечение человека юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими ему использовать их в указанных целях.

Между тем, употребляемые в определении «знания, умения и навыки» скорее являются результатом реализации права на получение квалифицированной юридической помощи. Поэтому данное определение является не полным по своему содержанию.

Международные стандарты права на получение юридической помощи

Согласно научной позиции Е.И. Козловой и О.Е. Кутафина, одной из причин закрепления прав и свобод в Конституции, а не в текущем законодательстве является «необходимость закрепления в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров

Российской Федерации, которые в соответствии с Конституцией РФ являются составной частью правовой системы России»102. Таким образом, закрепление права на юридическую помощь в российской Конституции есть результат имплементации международно-правовых норм, которые провозглашены в глобальных универсальных и специальных международных актах .

Принятые, в развитие положений Устава ООН, международные соглашения, содержащие в себе основополагающие принципы и нормы о правах человека, носят универсальный характер. В них нет прав приоритетных и второстепенных. В теории и практике такие общепризнанные принципы и нормы зачастую именуют стандартами. Эти стандарты составляют главное содержание общих принципов права, присущих как международному, так и внутреннему праву104. Государства обязаны обеспечить как минимум те права и свободы, которые предусмотрены международным правом, и внутреннее законодательство может расходиться с международными нормами лишь в плане расширения прав и свобод. Права и свободы не дарованы государством, они принадлежат каждому и, если к тому же закреплены в конституции, то, следовательно, государство соглашается на их использование человеком105. Таким образом, международные стандарты - это установленные международными соглашениями обязательства государств по признанию, соблюдению и защите прав человека.

Анализируя действующие международные соглашения, можно проследить закрепление в них основных обязательств государств в сфере права на получение юридической помощи. Следует отметить, что в источниках международного права наряду с термином «право на юридическую помощь» можно встретить и другие наименования, «право на доступ к правосудию», «право на справедливое судебное разбирательство», «право на защиту». Во избежание путаницы рассмотрим соотношение этих понятий.

Право на справедливое судебное разбирательство легально закреплено в ст. 6 Конвенции о защите прав и основных свобод человека и гражданина106. Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона - так дословно звучит норма ч.І ст. 6 Конвенции.

Известно, что прямо право на доступ к правосудию не закрепляется ни в одном международном документе. Возможность говорить о существовании права на доступ к правосудию появилась в свете деятельности Европейского Суда по правам человека, учрежденного вышеназванной Конвенцией.

Именно Европейский Суд признал право на доступ к правосудию, неотъемлемым элементом статьи 6 Конвенции. Часть 1 ст. 6 не только содержит процессуальные гарантии в отношении справедливого судебного разбирательства, но также дает право на саму судебную процедуру - право на доступ к суду.

В деле Golder v. the United Kingdom суд установил, что право на доступ к суду представляет собой элемент, который является неотъемлемой частью права, установленного частью 1 статьи 6. Это не является расширительной интерпретацией, налагающей на государства-участники новые обязательства: право доступа к суду основано на самой терминологии первого предложения части 1 статьи 6, вытекает из контекста статьи, отвечает целям Конвенции и общим принципам права.

Регулирование механизма получения квалифицированной юридической помощи бесплатно в субъектах Российской Федерации

В силу ст. 26 Закона об адвокатуре юридическая помощь бесплатно может быть оказана гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, а также одиноко проживающим гражданам, доход которых не достигает прожиточного минимума. В настоящее время величина прожиточного минимума на душу на населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по России устанавливается Правительством РФ145, в субъектах Российской Федерации - органами исполнительной власти субъектов РФ146.

Чтобы проиллюстрировать возможный объем требуемой юридической помощи, представляется уместным привести следующий пример. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, «доля численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения в последние годы постепенно снижалась и во 2 квартале 2004 года, по предварительной оценке, составила около 29,8 млн. человек (20,8% от общей численности населения) против 33,7 млн. человек (23,5%) в соответствующем периоде прошлого года»147. Разработчики предварительного доклада «Предоставление бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» подсчитали: даже если предположить, что потребность в бесплатной юридической помощи возникает хотя бы раз в год в среднем у одного из ста граждан, имеющих право на ее получение в соответствии с действующим законодательством (а на самом деле это число, вероятнее всего, значительно выше), таких граждан в среднем по России должно быть не менее 300 тыс. человек в год148.

Кроме требования о малообеспеченности граждан, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно, Закон об адвокатуре называет и случаи оказания такой помощи отдельным категориям граждан. К таким гражданам относятся: - истцы - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; - ветераны Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; - граждане Российской Федерации - при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий; -граждане" Российской Федерации, пострадавшие от политических репрессий, - по вопросам, связанным с реабилитацией; - несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, - во всех случаях.

Ряд авторов придерживается позиции, что формулировка ст. 26 Закона об адвокатуре дает основание говорить, что перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение юридической помощи, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит149. Хотя опыт отдельных субъектов РФ наталкивает на мысль, что норма Закона об адвокатуре может быть истолкована иначе. В частности, в Докладе

Уполномоченного по правам человека Пермской области сказано, что «перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, может быть расширен с финансированием адвокатской палаты из средств областного бюджета»150. А Законом г. Москвы предусмотрена еще одна категория - инвалиды I группы или имеющие ограничения способности к трудовой деятельности III степени по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью151.

В то же самое время, не стоит забывать о том, что правовое регулирование адвокатуры относится к предметам совместного ведения и, как известно, особенность полномочий органов государственной власти субъектов РФ состоит в том, что они при осуществлении правового регулирования по вопросам совместного ведения, должны руководствоваться нормативными основами, установленными федеральной властью и не могут выходить за их рамки. К этому обязывает ч. 2 ст. 76 Конституции Российской Федерации, закрепляющая приоритет федеральных законов в сфере совместного ведения152.

Вопрос о возможности регулирования адвокатской деятельности и адвокатуры законодательством субъектов РФ был предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ.

Особенности регулирования механизма получения квалифицированной юридической помощи отдельными категориями граждан

В соответствии со п. 3 ст. 22 Федерального закона «О статусе военнослужащих»200 (далее - Закон о статусе военнослужащих) адвокаты бесплатно оказывают юридическую помощь военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами.

Правила оказания юридической помощи в рамках реализации ст. 22 Закона о статусе военнослужащих были утверждены 23 июля 2005 года Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила оказания юридическими консультациями и коллегиями адвокатов юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» (далее - Постановление № 445)201.

Итак, юридическая помощь бесплатно предоставляется военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (далее - военнослужащие). Причем Приказом МВД России в категорию военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, включены курсанты военных образовательных учреждений высшего профессионального образования до заключения контракта.

Сфера оказываемой юридической помощи ограничена вопросами, связанными с прохождением военной службы. Хотя Закон о статусе военнослужащих указывает, что помощь может быть оказана также и по иным основаниям, установленным федеральными законами.

Среди субъектов, обладающих правом оказывать юридическую помощь военнослужащим, названы только представители адвокатского сообщества.

Формами оказания юридической помощи военнослужащим являются: предоставление адвокатом интересов военнослужащего в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях; составлении им справок, заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; оказании адвокатом консультаций по правовым вопросам в устной форме; осуществлении адвокатом в интересах военнослужащего иных действий, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с нормами Постановления № 455 порядок компенсации расходов адвокатам при оказании ими юридической помощи военнослужащим должен быть установлен соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Чаще всего подзаконные акты федеральных органов исполнительной власти аналогичны по своему содержанию. В частности, порядок компенсации адвокатам определен: - Министерством обороны Российской Федерации203, - Федеральной службой безопасности Российской Федерации204, - Федеральной службой охраны Российской Федерации205, - Министерством внутренних дел .

Исходя из анализа норм Постановления № 445 и принятых в соответствии с ним иных подзаконных актов, механизм оказания юридической помощи военнослужащим можно представить следующим образом. - военнослужащий обращается в адвокатское образование, расположенное в месте прохождения им службы, за юридической помощью; - адвокат и военнослужащий заключают соглашение об оказании юридической помощи, в котором определяется размер выплаты адвокату; - адвокат оказывает юридическую помощь в объеме, установленном в соглашении; -результат оказания юридической помощи подтверждается составлением акта выполненных работ; - соглашение об оказании юридической помощи военнослужащему, а также подписанные сторонами акты о выполнении работ вместе с сопроводительным письмом (оформленном на бланке юридической консультации или коллегии адвокатов и заверенном печатью) направляются на проверку, уполномоченному лицу (далее - документы); - должностное лицо, ответственное за учет личного состава военной части, осуществляет проверку документов на предмет принадлежности военнослужащего к военной части и правильности расчета суммы компенсации;