Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Давыдов Алексей Николаевич

Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом
<
Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом
>




Давыдов Алексей Николаевич. Конституционно-правовые основы реализации права на массовую информацию в России и за рубежом : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Давыдов Алексей Николаевич; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/147

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Нормативное обеспечение реализации права на информацию в Российской Федерации 13

1. Статус и значение СМИ в современном государстве 13

2. Основы конституционно -правового регулирования свободы массовой информации в Российской Федерации 38

Глава 2, Нормативное обеспечение реализаций права на информацию за рубежом 66

1. Международно-правовые основы законодательства о СМИ 66

2. Правовое СМИ за рубежом 90

3. Правовой статус сетей Интернет 118

Глава 3. Нормативное обеспечение реализацииправа на информацию в СНГ 140

1. Правовой статус СМИ в РФ и других странах СНГ 140

2. Развитие Российского законодательства о СМИ в контексте стандартов

Заключение 186

Список использованной литературы 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития цивилизации информация приобретает особый статус. При переходе из формации индустриального общества в формацию информационного общества информация становится важнейшим его стратегическим ресурсом. Её производство и потребление составляют необходимую основу эффективного функционирования и развития всех сфер жизни общества. Во многих публикациях последнего времени одним из ключевых становится тезис о том, что мир вступает в новую эру — информационную, в век электронной экономической деятельности, сетевых сообществ и организаций без границ. Вес авторы едины в том, что приход нового времени радикально измениг экономические и социальные стороны жизни общества.

В современных условиях право па информацию и доступ к ней имеют жизненную ценность для всех членов общества. Информация становится. реальным социальным ресурсом — ведь фактически только она способна помочь человеку адаптироваться в жизни в условиях неопределенности, приспособиться к постоянным изменениям, выработать новые модели поведения, соответствующие новым обстоятельствам.

В последние годы Россия, осознав предпосылки и реальные возможности формирования и развития информационного общества, начинает двигаться по пути перехода к его построению. Этот процесс имеет также и глобальный характер, т.к. вхождение нашей страны в мировое информационное сообщество в дальнейшем неизбежно.

Появление мировых сетей связи, и в первую очередь — глобальной сети Интернет привело к настоящей революции в области организации и ведения экономической деятельности. Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний.

Процесс информатизации общества тесно связан с развитием института. информационной свободы личности. Демократическое правовое государство невозможно представить без надежных гарантий права па свободу слова, Право па слободу слова включает а себя: * право получать информацию необходимую для жизни личности, ее профессиональной деятельности и развития; право выражать свою точку зрения по поводу тех или иных природных или общественных явлений; - право передавать информацию другим людям.

Ключевым механизмомфеализации указанных составляющих свободы: слова являются средства массовой информации-Средства массовой информации (СМИ) - один из важнейших. институтов формирования-современного общества, о называю щи й-влияние на* все сферы его деятельности* включая политику, здравоохранение,. образование, религию и. т.д. Массовая культура в различных ее вариантах формируется, распространяется* и .сохраняется, с помощью СМИ1. Огромна их*. роль в. формировании, функционировании, эволюции общественного сознания в целом. Именно СМИ способствовали продвижению, в массовое сознание "ценностей "демократии и -рыночных отношений, способствовали; развенчанию старых мифов и освобождению от многих стереотипов прошлого.

Отличительной чертой развитого правового государства являетсяj наличие свободно функционирующих СМИ, Без них невозможен диалог между обществом и властью.

Смена идеологических векторов, в > начале 90-х тдов XX века в СССР концептуально повлияла на позиционирование СМИ: Если при тоталитарном-режиме СССР они. являлись «средстном коллективной пропаганды и агитации», то при установлении демократических ценностей СМИ приобрели статус «четвертой власти»,, «цепного' пса демократии» - механизма контроля. общества над государством.

Указанные факторы поставили перед законодателем ряд проблем, связанных с формированием механизмов правового упорядочения отношений в- информационной области. С накоплением правовой базы и разработкой массива законодатель пых актов, регулирующих данную сферу общественных отношений, законодатель формирует новую отрасль права -информационное право, подотраслью которого можно считать право массовой информации.

В этих условиях особую значимость приобретает изучение и- анализ опыта реализации и гарантирования свободы информации, накопленного другими государствами, использование его в процессе современного российского законотворчества. В процессе создания норм в области информационного- права необходимо, опираться также и на опыт регулирования информационных отношений на международном уровне.

Уровень свободы-слова и свободы, массовой информации справедливо признается защитниками-демократического строя универсальным критсрием^ для оценки общего состояния прав.и свобод человека в государстве;

Опыт других стран в- создании национальных законодательств в области средств массовой информации и общие принципы, выработанные мировым сообществом,-могут позволить., создателям российского ^закона о СМИ учесть основные требования, предъявляемые как к работникам СМИ; так и к государственным органам, общественным организациям, определив тем самым их взаимные права и обязанности.

После вступления России в Совет Европы и ратификации необходимых межд у народных соглашений возникла проблема соответствия, внутреннего законодательства международным стандартам. Одна из главных задач сейчас - обеспечить соблюдение международных правовых стандартов по правам человека. необходимостью совершенствования, развития и детализации правового регулирования свободы слова как важнейшего инструмента формирования правового демократического государства,

Степень научной разработанности темы. Ввиду относительной новизны информационного права в целом и права массовой информации в частности данная область, находится в процессе динамичного развития и является объектом пристального внимания отечественной юридической науки. Проблемы, связанные с реализацией права на информацию, не раз попадали в ноле-H3yqeHHHv и анализа отечественных и зарубежных ученых-правоведов, философов, социологов.

Среди отечественных специалистов, проводивших работу и исследовании этого направления, необходимо отметить таких ученых, как: Батурин1 Ю.М; Бачило И.Л.? Бобиков А,Г., Буданцев JO.IL, Вачнадзе Г-Н,, Внтрук Н.В., Воинов А.Б-, Воронина О.А., Грабельников А.А,Т Днепровский А.Г., Брмишина Е.В., Засурскии Я. Н:, Каїилсв Ю:Б,, Козлова М.М:, Колосов

Ю.М., Кудрявцев' М.ГЬ, Лобанов* К.Н:7 Лопатин В.Н., Лукашук. Шт., МалшіиН'СА., Мелехин Б.И-, Монахов В;Н.5 Наумов'В.Б., Прохоров'ЕЛ., Пустогаров-В.В.. Рихтер-АХ., Трошкин Ю.В., Тупкин Г.И., Федотов М.А., Цепов Б,А.3 Шевцова СО,, Энтин MJL и др. ... Єреди-зарубежных-ученых-данное:.-налравление_исследовали ДЛ1^

Барлоу, Э, Брсдли, КХ Вильке, Г.-П. Гассера, М. Дженис, Э, Дэннис, Дж. Кнн, А. Моду, Дж. Мэррил, Лі Ноак, В.- С. Перес, К. Свинарски, М, Тэкс' Д. Уэделл, Д. Фишер, Г. Шиллер и др.

Несмотря на,достаточно проработанную в западных правовых школах систему свободы слова, в российской, правовой пауке остаются открытые дискуссионные- вопросы, касаюіциеся данной темы исследования, в них входят понятие и сущность средства массовой информации; правовое положение учредителя средства массовой информации, собственника; обеспечение транспарентности СМИ; ограничение монополизации; реализации саморегулирования и др.

Объектом исследования был выбран комплекс конституцией но -правовых отношений, складывающихся в ходе реализации1 и защиты конституционного права на свободу массовой информации,

Предметом исследования являются особенности законодательного регулирования реализации и защиты права па свободу массовой информации в России; международные, региональные и национальные стандарты и нормы законодательства- в области исследуемой отрасли; основы конституционно-правового статуса субъектов данных правоотношений.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в комплексном рассмотрении и проведении анализа правовых основ свободы массовой информации в Российской' Федерации и некоторых зарубежных странах, а также в выявлении- общих и характерных современных тенденций в области регулирования обмена информацией;

8 соответствии с указанной- целью диссертантом были выделены-следующие задачи: L Исследовать сущность средств'массовой-информации и-место, которое они занимают в современном-обществе,

2. Проанализировать основные международные принципы регулирования-свободы-слов а, .а .также международную судебную практику в этой области, как источник правоприменения.

3, Оценить зарубежное законодательство в области свободы слова и основные механизмы регулирования деятельности СМИ с позиции применимости к российской действительности;

4- Установить перспективы развития российского законодательства о свободе массовой информации.

5, Выявить степень соответствия российского законодательства международным принципам свободы слова. tj. ^жх'йхггг/етъ^^й71^"а1Тй-ргс!ЕгитйУ1 уи№К№№і^іт№Гіх>/$п'&іьї?і-№.7і контексте соответствия европейским стандартам.

7. Разработать рекомендации в области решения наиболее актуальных проблем, возникающих в процессе реализации права на массовую информацию,

Нормативная база работы. В качестве нормативных источников для приведенного исследования были использованы нормативные акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации (1993), федеральные законы, постановления Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, другие нормативно-правовые акты, относящиеся к предмету исследования. Из числа международно-правовых актов, с о ставив и їих нормативную базу работы, необходимо выделить такие основополагающие акты, как Всеобщая Декларация правг человека (1948)? Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950)э Международный пакт о гражданских и политических правах (3966), Окинавская хартия глобального информационного общества (2000). Также рассматривались декларации и резолюции ООН, европейские документы. В' ходе диссертационного исследования были использованы материалы судебной-практики— в - то м-числе,.праісгики_ Европейского Суда по* правам человека, проекты нор мат ив но-правовых актов*

Источниковедческую и теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов, учебники для высших учебных заведений, энциклопедические словари, диссертацией авторефераты учен ых-правоведов в области правового регулирования массовой информации, научные статьи, обзоры периодической печати, а также материалы по проблемам текущего состояния СМИ и процессов, происходящих в медиаимдустрии, правовых основ журналистики, литературе, размещенные на сайтах различных исследовательских и общественных организаций и сети Интернет.

Методологической основой исследования служит комплекс таких общенаучных и специальных методов познания, как диалектический, системный, формально-юридический, сравнительно-право вой, исторический и логический.

В ходе теоретической интерпретации научного материала в качестве основополагающего метода был использован метод сравнительного правоведения, позволяющий наиболее системно и полно раскрыть содержание конституционно-правового механизма реализации свободы слова. Диссертантом проанализированы принципы конституционного права Российской Федерации, мезкдународного права в рассматриваемой области, зарубежные механизмы реализации свободы слова, роль Европейского Суда по правам человека.

В процессе исследования изуч&иась научная литература по проблемам " теории конституционного, гражданского и иных отраслей права, практики применения конституционного и. гражданского законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том? что впервые предпринята попытка комплексного диссертационного исследования становления, функционирования и развития свободы массовой . информации в Российской Федерации как показателя степени демократизации государства в контексте общих международно-правовых принципов, стандартов Совета Европы, и развития аналогичных механизмов в странах СНГ. Рассматриваются также не только общие теоретические проблемы, но и вполне конкретные вопросы юридического обеспечения сотрудничества в области аудиовизуальных средств массовой информации, регулирования Интернега.

Кроме того 3 автором рассмотрены механизмы решения конституционно-правовых проблем, возникающих при реализации человеком свободы массовой информации.

На защиту авто роді выносятся следующие положения:

Неизбежные при свободном рынке процессы концентрации собственности в сфере СМИ, представляют серьезную опасность для общества, так как сосредоточение СМИ в руках немногих лиц или групп ограничивает плюрализм мнений и подрывает конституционные основы свободы слова. В работе обоснована необходимость установления государственного надзора и контроля над процессами концентрации, осуществляя правовое регулирование собственности на СМИ, Для возможности регулирования процессов монополизации СМИ, выдвигается предложение о формировании системы обеспечения прозрачности владения (транспарентности) СМИ- При создании такого механизма, необходимо использовать богатый опыт западноевропейского регулирования,

Исходя из результатов сравнительного анализа автором установлено, что регулирование процессов монополизации СМИ наиболее оптимально может быть осуществлено при комплексной реализации методов государственного регулирования концентрации в сфере СМИ: ) регулирования «перекрестного владения»; ) ограничения числа лицензий в руках одного лица; )_._ ограничения доли в акционерном капитале; ) ограничения доли иностранного капитала.

На основе исследования примеров регулирования западных моделей СМИ антор обосновывает вывод о том, что для наиболее оптимального функционирования системы СМИ необходимо на законодательном уровне предусмотреть механизм саморегулирования прессы, ядром которого должен являться негосударственный орган саморегулирования, самостоятельно формирующий отраслевые правила.

При всех очевидных достоинствах Закона о СМИ дефиниция ключевого понятия «средство массовой информации» как «форма периодического распространения информации» в современных условиях не может быть признана актуальной. Возникающие коллизии и несоответствия с нормами гражданского права формируют насущную необходимость переосмыслить данное понятие. Автором обоснован .вывод о том, что отнесение СМИ к продуктам интеллектуальной деятельности может дать возможность более детально и корректно определить правовой статус СМИ,

Автором обоснована необходимость восстановления системы государственной поддержки СМИ как. совокупности организационных, организационно-технических, правовых, экономических и иных мер, устанавливаемых государством в целях обеспечения прав граждан на получение объективной информации, на свободу слова, а также в целях обеспечения независимости средств массовой информации,

Автором предложена концепция создания международного органа саморегулирования, состоящего из представителей крупных провайдеров, информационных ресурсов, поисковых порталов различных секторов Интернета и т.п. Создание такого органа снимет многие актуальные проблеми регулирования Сети, в том числе проблемы унификации этических кодексов, трудности регулирования распространения нежелательной информации йт-п.

7. Автор приходит к выводу о том, что, поскольку свобода слова — является., объектом_ между нар одно-право во го регул ирования, как неотъемлемый элемент любого демократического государства и наглядный показатель уровня развития демократии, то тщательная работа по приведению внутреннего законодательства Российской Федерации в соответствие международным стандартам будет способствовать повышению и укреплению международного авторитета России, как демократического государства.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследонапия позволяют обосновать новое содержание и принципы регулирования механизма реализации свободы массовой информации,

В диссертации содержатся теоретические выводы, конкретные рекомендации, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего реформирования системы права массовой информации в Российской Федерации. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке программ и преподавания конституционного и муниципального права Российской Федерации, при практическом применении и совершенствовании системы права массовой информации, а также при принятии соответствующих правовых актов,

Апробация результатов диссертационного и с следи в aim я. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» (МФГОА, Москва, 2006). Положения диссертации используются в текущей работе Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, апробированы в процессе преподавания конституционного права н Московском государственном гуманитарном университете им, М.А. Шолохова, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Структура диссертации. Предлагаемая па рассмотрение работа состоит ш введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы и норматив но-правовых актов,

Статус и значение СМИ в современном государстве

В процессах формирования в современной России правового государства, демократизации общества, усиления глобализационных и других социально-политических процессов, представляется иесьма важной роль средств массовой информации1,

Высокая степень влияния СМИ на познание человеком окружающего мира, выработку человеческих, ценностей, социализацию. личности просвещение и воспитание, распространение культуры, отмечается многими. учеными; специалистами в; области, изучения журналистики и сферы коммуникации. Они отмечают высокое регулятивное и контрольное участие современных СМИ в управлении общественными процессами, в социальной защите людей, снабжении каждого индивидуума утилитарными знаниями. Наиболее-важные изыскания_в этой_обяасти..п философам и социологам как Га Дебор, Жан Бодрийяр; Герберт Маркузе,. Теодор Адорно и др2.

Функционированне СМИ оказывает исключительно большое влияние на жизнь общества в целом, на социально-психологический и нравственный облик каждого из членов этого общества, потому что всякая новая. информация, поступающая по каналам СМИ, соответствующим образом стереогипизирована и несет в себе многократно повторяемые политические ориентации и ценностные установки, которые закрепляются в сознании людей. В кризисные периоды исторического развития, как отмечал Г. Блумер , люди, в состоянии социального беспокойства, особенно подвержены внушению, легко откликаются иа различные новые стимулы и идеи, а также более податливы к пропаганде,

Сегодня СМИ не только осуществляют деятельность по формированию единого информационного поля общих символов и значений в национальном масштабе, но и выводят его на глобальный уровень. В этом особая актуальность проблемы, особенно, если иметь в виду, что роль средств массовой информации будет и впредь неизменно расти и усиливаться, влиять на все стороны жизнедеятельности общества и государства. И в этом процессе не последнее значение имеет выявление и систематизация СМИ как фактора стабильности межнациональных и федеративных отношений в российском государстве.

Средства массовой информации - один из важнейших институтов современного общества, оказывающий влияния на лее сферы его деятельности, включая политику, здравоохранение, образование, религию и т,д. Массовая культура в различных ее вариантах формируется, распространяется,..и_срхраняется_с помощью СМИ. Огромна их роль в формировании, функционировании эволюции общественного сознания "в целом. Более того, восприятие и интерпретация важнейших явлений и событий, происходящих в стране и мире, также осуществляются через СМИ, Эти обстоятельства приобретают особую актуальность и значение на фоне все большего проникновения СМИ в политическую сферу- В настоящее время СМИ превращаются в один из важнейших инструментов реализации политического процесса.

Степень влияния СМИ настолько высока, что невозможно не согласиться с утверждением И. Дзялошинского, что именно СМИ способствовали продвижению в массовое сознание ценностей демократии и рыночных отношений, способствовали развенчиванию старых мифов и освобождению от многих стереотипов прошлого На данный момент совершенно невозможно представить существование и развитие общества без СМИ.

Знаменательно, что в современной политологии СМИ характеризуют такими громкими титулами, как "великий арбитр", "четвертая ветвь власти", наряду с законодатель ной исполнительной и судебной ветвями власти. Вера во всемогущество СМИ настолько велика, что иные политические деятели считают: тот, кто контролирует средства массовой информации -контролирует всю страну. Политику невозможно себе представить без прессы, радио и телевидения. Можно уверенно утверждать, что в тех грандиозных переменах, которые в настоящее время переживает наша страна, не последнюю роль играют СМИ. Более того, можно даже утверждать, что в условиях отсутствия оппозиционных партий, сколько-нибудь значимых, организаций и союзов, способных бросить реальный вызов тоталитарной системе СССР, СМИ сыпэали роль своего рода организатора и мощного стимулятора тех сил, которые, в конечном счете, способствовали ..политическому поражению этой системы,

Характерной чертой СМИ является способность к прямой связи-с общественностью, минуя традиционные институты общества, объединяющие его членов (такие как церковь, школа, семья, политические партии и организации и т.д.). Как раз эта способность и используется, будь то рекламш.ш агентом, пытающимся убедить публику купить тот или иной тоиар, или политическим деятелем, политической партией и т.д., для мобилизации массовой поддержки своей программы.

Телевидение в индустриально развитых странах в наши дни обладает огромными возможностями для воздействия на общественное мнение, В зависимости от того, в чьих руках оно находится, его можно использовать как для объективного и оперативного информирования людей о реальных событиях в мире, их просвещения и воспитания, так и манипулирования в интересах тех или иных групп людей. Роль СМИ в политике нельзя оценивать однозначно. Они представляют собой сложный и многогранный институт, состоящий из множества органов и элементов, предназначенных реализовать многообразные задачи информирования населения о происходящих в каждой конкретной стране и во всем мире событиях и явлениях.

Апеллируя к таким чувственным, иррациональным, эмоционально-волевым компонентам общественного сознания, как чувство любви к Родине, националистические и патриотические настроения и т.д., СМИ способны мобилизовать поддержку значительных слоев населения тех или иных акций правящих кругов или отдельных заинтересованных групп. Как правило, в подобных случаях изменения в массовом сознании носят кратковременный характер. Как показывают результаты многих социологических и социально-психологических исследований, постоянные сообщения СМИ об отклоняющихся от общепринятых в обществе норм явлениях и событиях, подаваемых, как иравшіо сенсаішонїю, порождают у читателей, слушателей, зрителей беспокойство и страх перед нарушением привычного миропорядка привычного течения жизни, страх за свое место в обществе, за свое будущее и т.д. В то же время факты свидетельствуют о том, чго у людей, слишком часто прибегающих к услугам СМИ, более легко вырабатываются негативные установки об окружающем мире. Так, дети, которые часто и много смотрят передачи; напичканные насилием, убеждаются в том, что в мире, в котором они живут, много насилия, беспорядка, засилья сильного и т.д.

Основы конституционно -правового регулирования свободы массовой информации в Российской Федерации

Свобода массовой информации по праву считается одним из базовых прав человека, на коих держится функционирование системы средств массовой информации в правовом государстве. Изначально такого понятия не существовало, существовал термин «свобода печати», по с развитием технологии и средств распространения информации он трансформировался в іермии «свобода массовой информации».

Она яиляется обязательный элементом режима демократии и необходимым условием обеспечения для индивидов и их объединений политического плюрализма и культурного многообразия, давая обществу возможность свободно формировать, обсуждать и выбирать альтернативы поведения, В этом смысле свобода массовой информации тесно связана как с информационной безопасностью, так и с национальной безопасностью в целом.

В комментариях к Конституции Российской Федерации «свобода массовой информации» определяется как «одно из старейших конституционно закрепляемых личных и политических прав человека; часть свободы выражения мыслей, мнений и убеждений. Подразумевается право свободно учрегкдать печатные средства массовой информации, свободно издавать и распространять любую печатную продукцию, содержание которой не противоречит нормам законов, а также запрет цензуры» т

Хотя ст. 1 Закона о СМИ озаглавлена «Свобода массовой информации», однако в самом тексте ее о свободе массовой информации даже не упоминается. Благодаря названию статьи вводится "презумпция- - — свободы массовой информации в Российской Федерации, го есть она предполагается как данность. Разумеется, презумпция (от латинского pracsumprio — предположение) является здесь не только приемом юридической техники, по и, учитывая ее значение для права массовой информации в целом, правовым принципом. В этом смысле можно говорить о свободе массовой информации в законодательстве о СМИ как о пр езу мпции-при нцип е.

Действующий Закон о СМИ закрепляет принцип свободы массовой информации, понимая под этим не подлежащие ограничениям: поиск, получение, производство и распространение массовой информации; учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими; изготовление, приобретение, хранение и эксплуатацию технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации,

Исключения из этого общего правила могут быть сделаны, во-первых, только в законодательстве, т.е- не в любых нормативных, а лишь в Федеральных законах (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации), а во-вторых, только в законодательстве именно о СМИ: которое, в свою очередь, должно соответствовать Закону о СМИ, Такое толкование с необходимостью вытекает из сопоставления ст,ст, 1 и 5 закона.

Исходя из этого, любое воспрепятствование со стороны граждан, должностных лиц органов государственной власти и местного " ——самоуправления, общественных и религиозных объединений, политических партий, иных организаций законной деятельности учредителей, собственников, организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, распространителей продукции СМИ, а также журналистов должно признаваться ущемлением свободы массовой информации.

Воспрепятствование возможно е различных формах, в том числе посредством осуществления ifemypbi; вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции; незаконного прекращения либо приостановления деятельности СМИ; нарушения права главного редактора, журналиста на запрос и получение информации; незаконного изъятия, а равно уничтожения тиража или его части; принуждения журналиста к распространению или отказу от распространения информации; нарушения прав журналиста. Действующий «Закон о СМИ» содержит положение, согласно которому ущемление свободы массовой информации влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 58).

Действующий закон понимает под цензурой массовой информации, во-первых, «требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым)», во-вторых, «наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей»21.

Понятие свободы массовой информации теснейшим образом связано с категорией плюрализма СМИ, который является выражением идеологического и политического разнообразия, гарантирован кого Конституцией Российской Федерации. Информационный плюрализм предполагает, с одной стороны, множественность независимых и автономных средств массовой информации, имеющих доступ к достаточному _ числу разнообразных источников информации, средств производства и распространения продукции СМИ, а с другой, — отражение" ими -- -разнообразия политических, социальных, религиозных и культурных взглядов при соблюдении редакционной независимости и уважении тех правил саморегулирования, которые могут быть самостоятельно выработаны работниками СМИ.

Международно-правовые основы законодательства о СМИ

Концепция внешней политики Российской Федерации закрепила в числе интересов России необходимость повышения управляемости мировой системой, пол но форма-] но с и равноправное участие в разработке основных принципов функционирования мировой финансово-экономической системы в современных условиях3 . В годовом докладе Генерального секретаря ООН о работе Организации за 2000 г. сказано следующее: «Необходимо более эффективное мировое управление, под которым я понимаю совместное ведение мировых дел». Здесь важно, что речь идет не о надгосударственной власти, а о совместном сотрудничестве и взаимодействии государств. Для достижения столь кардинальных целей, помимо правительственных усилий, необходима поддержка широких кругов общественности и представительных органов власти, И в этой области, большая доля ответственности ложится на средства массовой информации. Именно СМИ должны разъяснять людям необходимость повышения уровня управляемости международной системой и характерные черты соответствующего механизма .

Еще на начальных стадиях формирования единого международного информационного пространства возникла необходимость международного правового регулирования реализации права на информацию, В настоящее время проблема межгосударственного сотрудничества в области защиты прав и основных свобод человека является одной из наиболее актуальных проблем международного права. На эту тему написано уже немало книг, газетных IT журнальных статей как российскими (советскими) специалистами, так и их зарубежными коллегами. Что касается отечественных юристов, то подавляющее большинство их трудов было посвящено проблеме взаимодействия государств в правозащитной сфере в основном в рамках ООН-Многие международные организации отвечающие за продвижение и защиту прав человека, авторитетно признали фундаментальный и правовой характер права на свободу информации, а также необходимость развития эффективного законодательства для обеспечения соблюдения данного права на практике. В число этих организаций входит ООН, Содружество Наций, Организация американских государств (ОАГ), Совет Европы (СВ) и Африканский союз (АС). Это сопровождается растущим пониманием на национальном уровне важности свободы информации как права человека и как фундаментальную основу демократии, что нашло свое оіражение в том, что право на свободу информации включено во многие современные конституции, а также в резком увеличении числа стран, принявших в последние годы законодательство, отражающее данное право. Все эти факторы, взятые вместе, ясно указывают на международное признание свободы информации в качестве одного из важнейших прав человека.

Договоры составляют главный источник ме лсд у народных прав человека. "Устав ООН является наиболее важным договором, который одновременно содержит основной базис норм, защищающих права человека,

С самого начала своей деятельности Организация Объединенных Нации уделяла большое внимание проблемам международного обмена информацией.

Уже на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция 59 (Ї) от 14 декабря 1946 года о созыве международной конференции по вопросу о свободе информации, в которой свобода информации признается основным нравом человека и представляет собой «критерий всех видов свободы, защите которых Объединенные Нации себя посвятили»35. Созыв Конференции был поручен Экономическому и Социальному совету (ЭКОСОС), Конференция ООН по вопросу о свободе информации состоялась в 194S году в Женеве. Пс главной целью было, согласно резолюции 59 (1), определение прав, обязанностей и практики, которые должны быть включены в понятие свобода информации" На второй сессии Ассамблеи были приняты резолюции і 10 (IT) от 3 ноября 1947 года "Меры, которые должны быть приняты против пропаганды поджигателей войны" и 127 (ТТ) от 15 ноября 1947 года "Ложная или извращенная информация". Ассамблея осудила все виды пропаганды войны и агрессии, а также отметила, что развитие дружественных отношения между государствами несовместимо с распространением ложных или извращенных сообщений. На четвертой сессии была принята резолюция от 1 декабря і 949 года «Условия мира», в которой ГА предлагает всем нациям устранять те преірадьі, которые лишают народы возможности свободного обмена информацией и идеями, необходимого для международного понимания и мира- Подтверждая эту резолюцию, ыа пятом заседании, ГА принимает резолюцию 387 (V) от 17 ноября 1950 года «Осуждение пропаганды протии мира», в которой дополняет понятие пропаганды, и признает свободный обмен информацией одной из основ дружеского с о суп чествования народов, — В 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую Декларацию Прав Человека. Четко сформулировавшую важность прав человека, находившихся в опасности во время 40-х годов: право на жизнь, свободу и безопасность личности; саободу волеизъявления, мирных собраний, ассоциаций, религиозных убеждений и движений; защиту от рабства, і те о бо снованного задержания и ареста без справедливого суда, вторжения в личную жизнь. Всеобщая Декларация также содержи) гарантии соблюдения окопомических, социальных и культурных прав,

В статье 19 Декларации передаётся суть свободы информации, в ней говорится: «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное их выражение; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию любыми средствами, независимо от государственных границ». К сожалению, однако, реальное действие Декларации было ограничено наличием большого количества исключений и не включением гарантий соблюдения и принуждения.

Вслед за принятием Всеобщей Декларации, Комиссия ООП по Правам человека подготовила Международный Билль о правах человека, который включает в себя Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах. Эти три документа приняты Генеральной Ассамблеей в 1966 году и вступили в силу в 1976 году. Международный Билль о правах человека содержит в себе наиболее авторитетное и ясное предписание обязательств по правам человека, которые гарантируют государства, объединённые в ООН.

Правовой статус СМИ в РФ и других странах СНГ

Отличительной чертой развитого правового государства является наличие свободно функционирующих СМИ. Без них невозможен диалог между обществом и властью. Обязательным условием способности общества к саморазвитию является политический плюрализм, дающий индивидам возможность формировать мнение, обсуждать и выбирать альтернативы поведения.

Роль СМИ признается определяющей в масштабе международных отношений, Совет Европы и многие другие международные организации уделяют повышенное внимания попыткам и случаям ограничения свободы слова.

В Декларации о средствах массовой информации в демократическом обществе, принятой" на-4-й Европейской конференции министров в области средств массовой коммуникации, было заявлено: «плюрализм и разнообразие СМИ являются основополагающими для демократии. Гласность в СМИ -важное условие, чтобы помочь компетентным национальным властям оценить воздействие концентрации СМИ на эти ценности, а также, чтобы предоставить индивидуумам возможность сформировать свое мнение об информации, поставляемой СМИ»

В Российской Федерации, принцип свободы массовой информации, закрепленный в международно-правовых документах и в Конституции является определяющим для правового статуса СМИ, В комментариях к Конституции РФ «свобода массовой информации» определяется как «одно из старейших конституционно закрепляемых личных и политических прав человека; часть свободы выражения мыслей, мнении и убеждении. Подразумевается право свободно учреждать печатные средства массовой информации, свободно издавать и распространять любую печатну і о продукцию, содержание которой не противоречит нормам законов, а также запрет цензуры»71.

Формирование данного института, как и институтов реализации других прав и свобод человека и гражданина происходит в основе своей в области конституционного права Впрочем, более глубокая проработка права массовой информации выходит из этого правового поля. Этому способствует целый ряд факторов: устоявшаяся структура курсов конституционного и административного права, новизна предмета изучения., недооценка роли массовой информации в современном российском обществе и другие причины,

Более детальное регулирование реализации свободы слова посредством СМИ в России осуществляется Законом «О СМИ». G Законе дастся дефиниция понятия «средство массовой информации», как «периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации»; -----——.._ _______

Категория правового статуса СМИ призвана отразить" юридическое- - -опосредование их фактического положения. Его структура может быть представлена как композиция таких составных элементов как правовое состояние, правосубъектность, статутарпые права и обязанности, гарантии их реализации.

Фундаментальными основами деятельности СМИ являются свобода массовой информации_ недопустимость цензуры, и злоупотребления такой свободой.

Законодатель также определяет статус понятий и объектов, возникающих в процессе формирования и деятельности СМИ и неотделимых от него {учредитель, редакция, журналист),

Учредителем СМИ может быть любой совершеннолетний гражданин РФ, за исключением отбывающих наказание R местах лишения свободы и душевнобольных, признанных судом недееспособными. На лиц без гражданства, постоянно гір оживающих на территории страны, распространяется национальный режим, и потому они приравниваются к российским гражданам. Иностранные граждане быть учредителями СМИ в РФ не могут. Впрочем, на законных основаниях иностранный гражданин может приобрести, или учредить российское юридическое лицо, которое уже может являться учредителем СМИ. Также учредителями СМИ могут быть различные объединения граждан, в том числе и не являющиеся юридическими лицами, предприятия, учреждения организации. Право учреждать СМИ также имеют и государственные органы.

Статус учредителя устанавливается в ст. 18 Закона «О СМИ». В соответствии с ним учредитель инициирует создание СМИ, утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации" (главным-редактором). Учредитель не вправе вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных Законом о СМИ, уставом редакции, договором между учредителем и редакцией (главным ре д актор ом).

Сам автор Закона, М. А, Федотов, признает понятие учредителя — паллиативом (мерой, не обеспечивающая полного, коренного решения поставленной задачи; полумерой), «который был необходим для замещения чисто советской категории организации, печатным органом которой являлось то или иное периодическое издание» .

Содержание понятия «учредитель», в отличие от других субъектов право отношений в сфере действия Закона, раскрыт не был. Статья 7 Закона СССР от 12 июня 1990 г. № 1552-1 «О печати и других средствах массовой информации», однако предусматривала, что учредителем может бьіть Совет народных депутатов, другой государственный орган, политическая партия, общественная организация, массовое движение, творческий союз, кооперативное, религиозное, иное объединение граждан, трудовой коллектив, а также гражданин СССР, достигший 18-лстнсго возраста,

Логичным было бы заменить эту систему схемой «собственник -— редакция». Но авторы справедливо опасались того, что, запиши они а закон слово «частный собственник», и такой закон не будет принят ни Верховным Советом СССР, ни впоследствии Верховным Советом РСФСР, Хотя в то же время понятие собственника и собственности R законе есть, но прописано оно крайне незаметно, по сути, между строк, и только юристы, которые знают, что право собственности состоит из трех элементов: права владения, пользования и распоряжения, — могут увидеть в первой статье закона упоминание о том, что владение, пользование и распоряжение СМИ не подлежат ограничению74,

Устав редакции-является договором между редакцией и учредителем. Именно в уставе должны быть определены взаимные права "и обязанности учредителя н редакции. В связи с этим, именно через отношения редакции с учредителем определяется статус последнего. В уставе редакции и договоре с редакцией могут быть - с согласия журналистского коллектива - оговорены дополнительные права учредителя. Важно только, чтобы они не вступали в противоречие с кормами Закона о СМИ и иных актов законодательства РФ.

В стремлении защитить журналистов от их хозяев, создатели Закона о СМИ резко ограничили юридические возможности учредителя. Учредитель даже не вправе просто сложить с себя соответствующие права и эбязанности, У него есть право либо передать их третьему лицу (этим лицом вполне может быть сама редакция), либо выйти из состава соучредителей (в случае если их несколько), либо приостановить или прекратить деятельность СМИ, но исключительно в случаях и порядке, предусмотренных уставом редакции или договором между учредителем и редакцией (причем не более чем на 1 год, в соответствии с Законом о СМИ). Б случае если учредителем является юридическое лицо, то при реорганизации или ликвидации его, согласно части четвертой статьи 18 Закона о СМИ, права и обязанности учредителя в полном объеме переходят к редакции, если иное не предусмотрено уставом.

Развитие законодательства в сфере СМИ стран постсоветского пространства протекало в целом одинаково. При разработке национальных законов, регулирующих деятельность СМИ, практически во всех странах СИГ за основу был взят закон СССР «О печати и других СМИ» 1990 г.