Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России Ишина Анастасия Анатольевна

Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России
<
Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России
>



Ишина Анастасия Анатольевна. Реализация конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 2005 205 c. РГБ ОД, 61:05-12/1611

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Основы конституционно-правового регулирования права на информацию

§1. Понятие «информация», содержание и особенности ее правового регулирования 17

§2. Конституционное право на информацию: понятие, содержание, классификация информационных прав 37

§3. Конституционные гарантии права на информацию, ограничения права на информацию 73

Глава 2. Конституционно-правовые проблемы реализации права на информацию

§1. Государственная политика в области реализации конституционного права на доступ и распространение информацию 87

§2. Место и роль подразделений информации и общественных связей МВД России конституционного права на информацию 116

§3. Специфика информационной деятельности МВД России в Интернете 139

§4. Проблемы реализации конституционного права на информацию в условиях чрезвычайных ситуаций 172

Заключение 179

Список литературы 187 

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

В условиях становления и развития современного российского общества информация, ее свободное производство и распространение становятся важнейшей гарантией соблюдения, охраны и защиты конституционных прав россиян. При этом информация является мощнейшим средством социального воздействия как конструктивного, так и деструктивного характера. Актуализируется проблема оценки информации как объекта внешнего контроля в информационной сфере. Рассмотрение информации в данном контексте предопределяет необходимость анализа ее места и роли в сфере информационной открытости государственных органов (в том числе МВД России). На подразделения МВД возложены функции как по охране и защите информационных прав, так и по их ограничению ввиду секретности информации. Вместе с тем, МВД является одним из субъектов, реализующих право на информацию и осуществляющих информационную деятельность. Главным звеном в информационной деятельности МВД России является система подразделений информации и общественных связей, выполняющая как представительные функции министерства, так и функции СМИ. В последнее время российские общественные СМИ изобилуют материалами, представляющими МВД России в негативном ракурсе. Частично это явилось результатом отсутствия системной информационной политики, проводимой Министерством внутренних дел. Поэтому сегодня этому ведомству остро необходимы работающие на уровне общественных СМИ подразделения, способные:

• представлять МВД в обществе для создания позитивного образа милиции у населения (что будет способствовать содействию граждан в раскрытии сотрудниками милиции преступлений, а также поможет привлечению молодых специалистов в ряды органов внутренних дел);

способствовать установлению обратной связи с населением (когда граждане смогут вести прямой диалог с МВД без страха наказания за жалобы на деятельность их сотрудников).

Проблемы оптимизации деятельности подразделений информации и общественных связей МВД России предопределяют необходимость осуществления их комплексного исследования. Вышеназванные обстоятельства объясняют выбор темы диссертационного исследования и обуславливают актуальность рассматриваемых в нем проблем. Сегодня говорить о нормальном функционировании системы подразделений информации и общественных связей МВД не приходится. В данный момент в МВД проходят структурные преобразования, отнюдь не улучшающие работу всех подразделений МВД по мнению диссертанта1. Конечно, необходимость коренных преобразований в органах внутренних дел назрела давно. Развитие системы МВД России сегодня существенно отстает от тех требований, которые предъявляются к ней в связи с общим изменением политической, экономической и социальной обстановки в России. В ее деятельности по-прежнему в значительной степени преобладают репрессивная направленность, пренебрежение к конституционным правам и интересам рядовых россиян. Вследствии этого рейтинг доверия к милиции со стороны населения далек от идеала. Этот неутешительный вывод подтверждается результатами многочисленных опросов граждан, проводимых независимыми социологическими центрами практически во всех регионах страны . За последние годы утрачены многие позитивные формы и методы деятельности милиции, наработанные ранее. Прежде всего, речь идет об опыте привлечения широких слоев общественности к охране правопорядка, о предупреждении правонарушений, обеспечении социальной адаптации проблемных групп населения.

Сегодня прежняя, достаточно эффективная система как общей, так и индивидуальной профилактики практически серьезно деформирована. Следует признать, что отчужденность органов внутренних дел от простых граждан, коррупция среди сотрудников, укрытие преступлений от регистрации и непринятие по ним предусмотренных законом мер в известной мере пошатнули уверенность граждан в способности государства в лице его правоохранительных структур защитить их интересы. Напомню в этой связи слова Президента Российской Федерации Владимира Путина из его Послания Федеральному Собранию Российской Федерации: "Ключевой вопрос любой власти - это доверие граждан государству. Степень этого доверия напрямую определяется тем, как оно защищает своих граждан от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников. Однако ни органы законодательной и исполнительной власти, ни суд, ни правоохранительные структуры здесь еще недорабатывают. В результате нарушаются конституционные права и интересы граждан, подрывается авторитет власти в целом. И потому проблема эта носит политический характер".2 Естественно, что такое положение не может далее сохраняться, и руководство страны и силовых ведомств начинает это понимать. Выраженное в нынешней российской политике стремление построить «западную демократию», присоединившись по политическим, экономическим и правовым параметрам к числу наиболее развитых государств, влечет необходимость учета западных тенденций обеспечения конституционного права на информацию, в особенности относительно права на доступ к информации, что является сегодня критерием развития государства как демократического. При этом нельзя не отметить и то, что свобода слова, реализация гражданами конституционного права на доступ и распространение информации в эпоху повсеместной войны с терроризмом становится опасной для самого государства и общества в целом. Особенно это касается освещения событий, носящих чрезвычайный характер, когда распространение информации в полном объеме может быть небезопасным.

Поэтому при проведении в нашей стране научно обоснованной комплексной и долгосрочной информационной реформы, проведение которой назрело уже давно, необходимо учитывать современные факторы развития российского общества. Несомненно, в настоящее время в России накоплен значительный опыт в разработке решения различных проблем, связанных с реализацией гражданами конституционного права на информацию. Сегодня не вызывает сомнений необходимость принятия профильных законов, регулирующих порядок информационного обмена между государственными органами и обществом, а также модернизации следующих законов: Закон РФ от 27 декабря 1991г. №2124-1 «О средствах массовой информации» (с изм. и доп. от 13.01.1995, 06.06.1995, 19.07.1995, 02.03.1998, 20.06.2000, 05.08.2000г. 04.08.2001г., 21.03.2002, 25.07.2002г., 04.07.2003г); Федеральный закон от 20 февраля 1995г. №24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (с изм. и доп. от 10 января 2003 г.), Закон РФ от 21 июля 1993г. №5485-1 «О государственной тайне» (с изм. и доп. от 19 июля 1995г.), Федеральный закон от 4 июля 1996 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» (с изм. и доп. от 30 июня 2003г.). Главная роль в этом принадлежит конституционному праву, которое в связи со своим ведущим положением в системе национального права определяет основные принципы, направления и приоритетность развития правового регулирования конституционного права на информацию. Главенствующий характер конституционного права создает благоприятные условия также и для рассмотрения основ правового регулирования конституционного права на информацию. Таким образом, исследование конституционно-правового регулирования конституционного права на информацию позволяет изучить правовые основы их реформирования в России.

Степень научной разработанности темы исследования. За последние годы можно отметить целый ряд диссертационных исследований, имеющих в большей или меньшей степени отношение к различным сторонам проблемы конституционно-правового регулирования информационных прав — по тематике теоретико-правовой концепции некоторых информационных прав граждан (Д.В. Грибанов; Н.Ю. Корченкова; В.Б. Наумов; А.А. Рябиков), информационной безопасности России (В.М. Боер, В.Н. Лопатин), проблемам информатизации деятельности органов государственной власти (А.Ю. Беллевич; А.В. Кисляковский; А.А. Корнеев; Ю.Г. Просвирнин; И.Н. Рыбакова; А.В. Торшин; С. А. Христославенко; А.В. Червяковский), по тематике информационных отношений - В.А. Томин.

В рамках собственно конституционно-правовой специальности B.C. Хижняк провела диссертационный анализ конституционного права на информацию (Саратов, 1998); А.Г. Михайловым исследовано конституционно-правовое регулирование информационной сферы как основы новой комплексной отрасли информационного права (СПб., 2001); A.M. Хасановым и М.Я. Муратовым рассмотрены политико-правовые проблемы СМИ и российской государственности, Г.А. Алхутова исследовала историю и некоторые современные проблемы правового регулирования деятельности СМИ (М., 2002).

Тем не менее, работы перечисленных выше авторов не позволяют сформировать выводы относительно реализации конституционного права на информацию при участии особого звена российского информационного сообщества - подразделений информации и общественных связей МВД России Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей МВД России.

Предмет исследования в комплексе составляют следующие элементы: понятийный аппарат; субъектные составляющие конституционного права на информацию, нормативные и организационные основания реализации конституционного права на информацию подразделениями информации и общественных связей.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями предпринятой работы являются анализ существующего положения, обоснование возможностей и оценка направлений повышения эффективности работы подразделений информации и общественных связей МВД России в области реализации конституционных информационных прав. Для достижения обозначенных целей решались следующие задачи:

• выявить общие закономерности правового регулирования конституционного права на информацию;

• установить основания и пределы ограничения конституционного права на информацию;

• определить место, роль, статус и основные функции подразделений информации и общественных связей МВД России в информационном пространстве в ходе реализации конституционного права на информацию;

• сформулировать основные направления информационной политики МВД России в обеспечении конституционных прав граждан;

• выявить пути и условия реализации новых информационных технологий и продуктов МВД России в сети Интернет;

• определить задачи, статус, организацию и методы работы Временного оперативного информационного центра МВД России при чрезвычайных ситуациях в области доступа и распространения информации;

• выявить направления совершенствования механизмов реализации информационных прав граждан;

охарактеризовать основания и пределы непосредственного участия органов власти в информационном обмене в обществе.

Источниковедческую базу исследования в комплексе образуют теоретические и нормативные источники, а также материалы эмпирического характера.

Теоретической базой исследования являются труды таких ученых, как И.А. Акчурин, И.Л. Бачило, И.А. Близнец, В.М. Боер, В.А. Дозорцев, А.В. Зиновьев, В.О. Калятин, В.Н. Лопатин, СВ. Малахов, A.M. Минков, В.Б. Наумов, В.П. Сальников, В.И. Скиба, Н.Г. Янгол и др.

Нормативную основу работы составляют Конституция РФ 1993 г, международные договоры, федеральное и региональное законодательство о средствах массовой информации, действующие нормативно-правовые акты Российской Федерации в информационной сфере, приказы МВД России.

Эмпирическую базу исследования составляют программы, передачи, статьи средств массовой информации, различные сообщения, интервью и другие материалы, содержащиеся на сайте МВД России.

Методологическая основа исследования. Методология диссертационного исследования базируется на применении различных общенаучных, частнонаучных и специально-юридических методов. Особенности применения методологического инструментария находятся в зависимости от поставленной в соответствующем разделе работы текущей задачи. В целом в диссертации были использованы такие методы, как системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации комплексно рассматриваются основы конституционно-правового регулирования права на информацию, а также его реализация подразделениями информации и общественных связей МВД России. Произведенный анализ позволил автору дать авторские трактовки таких понятий, как: «информация», «право на информацию», «информационный продукт»; систематизировать правовые основы электронных СМИ и выявить основные проблемы в их работе, а также пути их решения; раскрыть основные направления модернизации российского законодательства как в области обеспечения правовых гарантий независимости СМИ, так и в области ограничения права на доступ и распространение информации СМИ при чрезвычайных ситуациях. В диссертационном исследовании автор анализирует практические аспекты работы подразделений информации и общественных связей МВД России и обосновывает позицию, в соответствии с которой вышеупомянутые подразделения способны выполнять функции информационных центров, обладающих полным объемом достоверной информации о деятельности всех подразделений МВД. Все это позволило сформулировать предложения по совершенствованию российской информационной правовой доктрины, прежде всего в области реализации конституционного права на информацию.

В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения и практические выводы, которые выносятся на защиту:

1. Социальная природа информации предопределяет необходимость ее восприятия как системы, включающей текст -коммуникационный канал - ключ к восприятию. Объективный характер информационного текста сочетается с его субъективным восприятием, что обусловливает неоднозначную оценку одних и тех же сведений различными субъектами. Под информацией можно понимать содержание сообщений, сведений или знаний о любом явлении материального и нематериального мира, интерпретированное пользователем исходя из его целей, поставленных и решаемых задач, уровня знаний в сфере используемых сведений, и предполагающее возможность ее последующей трансформации и передачи другому пользователю.

2. Право на информацию - урегулированная нормами конституционного права возможность свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантированным запретом цензуры, свободным и равным доступом к источникам объективной, достоверной и полной информации. Таким образом, различные информационные права, закрепленные в статьях Конституции РФ, аккумулируются в право на информацию, сохраняя при этом свою обособленность. В Конституции РФ, основные права и свободы человека и гражданина являются главной ценностью государства, которые оно призвано гарантировать. Таким образом, можно сделать вывод, что столь ценные права как информационные, также являются основными и подлежат государственной защите.

3. Информационная продукция МВД России представляет собой результат информационной обработки сведений о деятельности МВД, выраженный в информационных продуктах, представляемых в различных формах официальными источниками МВД.

4. Деятельность МВД России в сфере реализации конституционного права на информацию должна быть направлена на установление обратной связи с населением, формирование доверия граждан к МВД и позиционирование открытости работы всех подразделений МВД для общества. Данные направления могут быть реализованы только посредством эффективной работы новых информационных продуктов МВД России: «Общественная приемная МВД», Интернет-Пресс-Центр МВД, «телефоны доверия» по регионам, ведомственные газеты. При этом ввиду отсутствия системности работы перечисленных информационных продуктов положительный эффект работы последних не достигает планируемых результатов. Поэтому необходимо прежде всего осуществлять плановое обновление, модернизацию информационных продуктов МВД России для их нормального функционирования.

5. Создание подразделений информации и общественных связей явилось действенным шагом МВД России, непосредственно влияющим на реализацию конституционного права на информацию гражданами в части доступа и получения достоверной информации о работе различных подразделений МВД. Однако, как показывает практика, подразделения МВД часто утаивают от общественности сведения, которые представляют интерес для широкой общественности и при этом не связаны с разглашением оперативных данных об их деятельности. Безусловно, это негативно отражается на общественном мнении и восприятии МВД. Эту проблему можно решить путем внесения норм об ответственности милицейских чиновников за утаивание информации, не содержащей сведения секретного характера или не связанных с тайной следствия, в рассматриваемый в настоящее время в Государственной Думе РФ законопроект «Об информационной открытости государственных органов».

6. Отсутствие профессионально подготовленных ведомственных специалистов в области «связи с общественностью» в подразделениях информации и общественных связей МВД России непосредственно влияет на качество распространяемой информации. Привлечение к работе журналистов, получивших гражданское образование и не работавших в системе МВД не решает данной проблемы, так как они не имеют навыков и знаний по работе с материалами ограниченного доступа, поэтому необходимо ввести специальность «связи с общественностью, журналистика» в вузах МВД России для подготовки специалистов в данной сфере. Целесообразнее всего это сделать на базе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном анализе основ правового регулирования конституционных информационных прав. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования развивают и дополняют институты конституционного права, касающиеся взаимоотношений личности, государства, его силовых ведомств и общества в области информационных прав. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию деятельности МВД как одного из факторов влияющих на совершенствование механизма регулирования информационных отношений.

Практическая значимость исследования. Выводы, сделанные в диссертации, имеют значение для разработки научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства в отношении реализации информационных прав граждан и информационной работы подразделений информации МВД России. Выявленные проблемы и предложенные варианты их разрешения могут использоваться для дальнейшей теоретической и практической разработки проблем и их решения в области информационной политики МВД, а именно в перспективные планы развития подразделений информации и общественных связей МВД России. Результаты исследования могут быть включены в учебные курсы и использованы в разработке методических пособий для обучающихся по юридическим специальностям, в частности в Санкт-Петербургском университете МВД России, где изучению вопросов информационных прав уделяют особое внимание, а также в перспективные планы развития подразделений информации и общественных связей МВД России.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение и были одобрены на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России, а также в выступлениях на пяти научно-практических конференциях (2000-2005гг.), (одна всероссийская и четыре межвузовские - Калининград). Материалы диссертации апробированы в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и практических занятий по учебным дисциплинам «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», «Муниципальное право». А также изучены руководством Отдела информации и общественных связей МВД России о Северо-Западному округу и внедрены в перспективные планы развития отдела. Результаты исследования нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. Информационное обеспечение оперативно-розыскной деятельности // Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности: Сборник материалов межведомственной научно-практической конференции. Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2000. 0,4 п.л.

2. Безопасность и защита информации // Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и региональные проблемы информационной безопасности: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2001. 0.2 п.л.

3. Компьютерные мошенничества в банковской деятельности (хищение денег из банкоматов, подделки кредитных карт) // Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и региональные проблемы информационной безопасности: Сборник материалов межвузовой научно практической конференции. Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2002. 0,2 п.л.

4. Некоторые вопросы взаимодействия органов внутренних дел со средствами массовой информации (на примере деятельности отдела информации и общественных связей УВД Калининградской области // Вестник Калининградского юридического института МВД России, 2003, 0,3 п.л.

5. Некоторые аспекты конституционно-правовой защиты компьютерной информации о частной жизни граждан в современных условиях // Сборник статей адъюнктов и соискателей. Выпуск IX. Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2004. 0,2 п.л.

6. Информация как объект правоотношений // "Ученые записки": Сборник научных статей Выпуск 1. Калининград: Калининградский филиал Московского международного университета, 2004. 0,3 п.л.

7. Конституционно-правовая защита компьютерной информации о частной жизни граждан // Общество и право: Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 17 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,4 п.л.

8. Актуальные проблемы деятельности пресс-центра (отдела информации и общественных связей) УВД Калининградской области // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики. Сборник трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,4 п.л.

9. Интернет-пресс-центр МВД-ИМК как новое важное звено в современной информационной политике МВД России // Использование современных информационных технологий в правоохранительной деятельности и актуальные проблемы информационной безопасности:

Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции. Калининград: Калининградский юридический институт МВД России, 2005. 0,4 п.л.