Государственное управление в области охраны и использования памятников истории и культуры Узбекистана Исламходжаев, Хасан Суратович




Исламходжаев, Хасан Суратович. Государственное управление в области охраны и использования памятников истории и культуры Узбекистана : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02.- Ташкент, 1998.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Республика Узбекистан — страна, на территории которой находятся уникальные памятники истории и культуры различных эпох, стилей и направлений. Эпоха бронзы, раннежелезного века, период античности, государства Кушанов, Тохаров, Эфталитов, Тюркского каганата, правления Караханидов, Амира Темура и далее —. все они оставили выдающиеся памятники духовной и материал %ной культуры.

Ко времени обретения Узбекистаном независимости на государственном учете состояло около десяти тысяч памятников. Однако, в 50—е годы их было примерно тридцать тысяч.* Многое из историко-культурного наследии безвозвратно утрачено, в том числе в результате бездеятельности, а порой попустительства со стороны органов государственного управления, особенно на местах. В ряде мест консервациоиные работы, которые велись по остаточному принципу, а также недостаточный научно—искусствоведческий анализ Памятников зодчества. с древнейших времен до середины XX века привели к реставрации архитектурных памятников не на должном уровне."

Между тем, в мировом сообществе, полноправным членом которого является суверенный Узбекистан, отчетливо осознается необходимость принятия соответствующих мер, включая юридические и административные, для выявления, охраны, сохранения, популяризации и восстановления культурі ;jro наследия. Это положение прямо закреплено в пункте /d/ ст.5 Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, принятой на семнадцатой ассамблее Генеральной конференции ЮНЕСКО 16 ноября 1972 года.*"

В условиях формирования демократического правового государства и социально ориентированной рыночной экономики, возрождение духовности и

*— См.: Кто хозяин памятника? //Правда Востока. 1992. 22 октября.

*'— См.: Материалы I Международного симпозиума "Бухара и мировая культура". Вып. I. Динамика культурного процесса в столицах восточных цивилизаций..— Бухара, 1993, С. 191, ,,

, '— См.: ЮНЕСКО, Акты Генеральной Конференции. 17 сессия. Резолюция. С. 158 — 167. :

культуры народа, возвращение ему его подлинной истории и самобытности имеет в настоящее время определяющее значение для дальнейшего успешного продвижения на пути обновления и прогресса. "Сохранение и реставрация уникальных исторических памятников, созданных узбекским неролом и являющихся национальным достоянием, составляет важную часть нашей духовной программы. Это национальное богатство досталось в наследство от наших предков. Значит, мы также должны беречь его как зеницу ока и передавать грядущим поколениям". — подчеркнул Президент Узбекистана И.А.Карнмов в своем докладе на первой сессии Олий Мажлиса республики.'

За годы независимости в Узбекистане заметно активизировалась работа по реставрации памятников истории и культуры, связанных с возрождением Великого Шелкового пути, именами таких выдающихся деятелей, как Амир Темур, Мирзо Улугбек, Мухаммед Захнриддгш Бабур, Имам аль Бухари, ат— Термези, Бахоуддин Накшбанди и других наших великих предков. По решению ЮНЕСКО 600 —летний юбилей Мирзо Улугбека и 660 —летний юбилей Сахнбкнрана Лмира Темура широко отмечались не только в Узбекистане, странах Центральной Азии, но и во всем мире. Эти факты, как и решение 28 —и сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО о праздновании в мировом масштабе в 1997 году 2500—летнего юбилея г.Бухары и г.Хивы, а также решение 29 — й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО об избрании республики в один из высших руководящих органов — в Исполнительный совет данной организации, не только свидетельствуют о международном признании вклада Узбекистана в развитие мировой цивилизации, но и возлагают на республику большую ответственность.

Крупномасштабные реставрационные работы, связанные с подготовкой и проведением упомянутых юбилеев, и в целом охрана историко-культурного наследия, требуют наличия значительных финансовых, материальных и кадровых ресурсов, слаженной работы государственного аппарата' и общественных объединений. На усиление потенциала Правительства Республики Узбекистан по содействию устойчивому развитию, по закладке фундамента для возрождения национальной культуры, а тахже мобилизации

' — Народное слово. 1995. 24 февраля.

международной помощи в осуществлении мероприятий по сохранению культурного наследия, направлен Проектный документ ПРООН ' для Правительства Узбекистана "Устойчивое развитие и возрождение культурного наследия".*

Таким образом, охрана историко-культурного наследия — задача прежде всего государства и его органов. Об этом прямо сказано в ст.4 упомянутой Конвенции 1972 года, которая гласит, что каждое государство — сторона Конвенции — признает, что обязательство обеспечивать выявление, охрану, сохранение, популяризацию и передачу будущим поколениям культурного наследия, которое расположено на его территории, возлагается прежде всего на него. "С этой целью, — говорится далее в ст. 4, — оно (государство) стремится действовать как путем собственных усилий, максимально использующих наличные ресурсы, так и, в случае необходимости, посредством международной помощи и сотрудничс .тва, которыми оно может пользоваться, в частности, в финансовом, художественном, научном и техническом отношениях".

Ведущая роль государства в охране исторнко —культурного наследия закреплена и в Конституции Республики Узбекистан (ст.49), которая устанавливает, что "памятники культуры охраняются государством". Данную функцию государство реализует через разветвленную систему своих органов, в том числе через органы государственного управления при активном участии общественных объединений.

За годы независимости в Узбекистане осуществлены коренные преобразования в системе и структуре исполнительной власти, приняты основополагающие законодательные акты, регламентирующие правовой статус ведущих звеньев государственного управления. Б значительной мере обновлено или вновь сформировано отраслевое законодательство.

На этом фоне явным анахронизмом выглядит законодательство об охране и использовании памятников истории и культуры, принятое еще в советский период и не отвечающее современным'потребностям духовного и культурного развития общества. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной

"— Текущий архив Министерства по делам культуры Республики Узбекистан. 1994.

Темы, ее теоретической и практической значимости.

Степень разработанности проблемы. В нашей республике правовые
проблемы охраны историко-культурного наследия изучены недостаточно в
особенности в общеправовом плане. Единственной работой подобного рода
является кандидатская диссертация Р.Сеитовои', целью которой были
игторико — правовой анализ создания и развития правовых основ охраны
историко-культурного наследия в период 1917 — 1990 гг., обобщение и
совершенствование практики их применения. Специальных исследований,
посвященных современным проблемам государственного управления в
области охраны памятников истории и культуры, до настоящего времени нет."
Хотя, и это нельзя не отметить, в разное время по материалам бывших
отдельных союзных республик и СССР в целом были защищены кандидатские

диссертации, близкие по своей проблематике к теме исследования.'"

Целью настоящей работы является исследование путей совершенствованию государственного управления в области охраны И использования памятников истории и культуры на базе обновленного законодательства и практики суверенного Узбекистана в условиях формирования правового демократического государства и социально ориентированных рыночных отношений.

*— См.: Сеитова Р. Становление и развитие законодательства об охране памятников истории и культуры в Узбекской ССР /1917 — 1990 гг./: Дис.канд. юрид. наук — Т., 1990.

"— См.: Актуальными представляются отдельные предложения, содержащиеся в кандидатской диссертации М А Ахмедшаевой "Организационно—правовые проблемы государственного управления В сфере культуры в Республике Узбекистан" (Т., 1996).

'"— См.: Настюк В.Я. Государственное управление в области охраны и использования памятников истории и культуры в СССР: Дис.канд. юрид. імук. — Харьков, 1983; Бобоедова Н Д. Административно—правовые проблемы охраны и использования памятников истории и культуры: Дис.канд. юрид наук. — М., 1988; Арутюнян А.Ш. Административно-правовая охрана памятников истории и культуры (на материалах Армянской ССР): Дис... канд. юрид. наук. -М, 1989.

Поставленная цель определила следующие задачи:

—дать юридическую характеристику памятников истории и культуры'как объектов государственного управления и правовой охраны;

—исследовать развитие организационно — правовых форм

государственного управления в области охраны и использования памятников, особенно правового статуса соответствующих государственных органов, действовавших в разное время в Узбекистане;

проанализировать совокупность действующего законодательства, составляющего правовую основу государственного управления в рассматриваемой области, с точки зрения его эффективности и внутренней согласованности;

охарактеризовать деятельность Олий Мажлиса Республики Узбекистан и его органов в аспекте ее влияния на формирование правовой базы охраны и использования историхо —культурного ./аследия;

рассмотреть систему и полномочия органов государственного управления различных видов в области охраны и использования памятников истории и культуры;

—проанализировать юрисднкционную деятельность государственных органов в области охраны и использования историко-культурного достояния;

раскрыть организационно —правовые формы участия общественности в государственном управлении в области охраны и использования памятников истории и культуры;

сформулировать предложения о совершенствовании законодательства в изучаемой области и нормативных актов об охране и использовании историко—культурного наследия.

Предметом исследования: стали общественные отношения по поводу охраны и'Использования памятников истории и культуры, возникающие в связи с деятельностью государственных органов в данной области, а также регулирующие их правовые нормы, практика их реализации.

Методологические я теоретические основы исследования состоят из идей духовного и культурного возрождения, сформулированных- ' в произведениях и выступлениях Президента Республики Узбекистан И-А-Керимова, универсальной ценности историко—культурного наследия.

При подготовке диссертации ав^ор опирался на положения Конституции
Республики Узбекистан, действующее, в том числе новейшее
законодательство, относящееся к теме исследования. Использованы положения
и выводы ученых — специалистов в области общей теории государства и права,
государственного, административного и гражданского права, в том числе
А.А.Агзамходжаева, Х.Т.Адилкариева, А.А-Азизходжаева, М.А.Ахмедшаевой,
М.С.Васиковой, Ш.И.Джалилова, Х.Р.Рахманкулова, А.Х.Саидова,

Б.У.Таджиханова, Ж.С.Ташкулова, А.Т.Туляганова, Ш.З.Уразаева,

М.М.Файзиева, А.Т.Хусанова,' У.Ч.Чарыярова и др..

В ходе исследования применялись исторический, сравнительно — правовой, логико — юридический и конкретно — социологические методы.

Практический материал почерпнут из текущих архивов Министерства по делам культуры Республики Узбекистан, ГлавНПУ памятников культуры, хокимиятов областей и городов республики, общественных объединений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является исследованием комплекса вопросов, относящихся к государственному управлению в области охраны памятников истории и культуры Узбекистана на базе новых законодательных и иных нормативных' актов, регулирующих отношения по поводу охраны и использования историко-культурного наследия, в котором:

1. На основе действующего законодательства и международно—правовых
актов, положений, высказанных в юридической литературе, уточняется
понятие "памятник истории и культуры" как объекта государственного
управления и правовой охраны. Определяется соотношение этого понятия со
смежными понятиями и в зависимости от категории памятники истории и
культуры, находящиеся на террі гории Узбекистана, предлагается подразделять
на памятники всемирного, общенационального и местного значения.

  1. Дан анализ развития организационно — правовых форм государственного управления в области охраны культурного наследия, что позволяет выявить ряд позитивных и негативных аспектов, учет которых позволит оптимизировать систему органов государственного управления в исследуемой области.

  2. Выявлены особенности конституционного регулирования общественных отношений по поводу памятников культуры.

  3. Выявлены пробелы и противоречия в законодательстве об охране и использовании памятников истории и культуры, предложены пути ' их устранения.

  4. Предложено национальную программу "Мерос" по восстановлению, благоустройству и использованию архитектурных, археологических, исторических и культурных памятников, расположенных в древнейших городах Великого Шелкового пути, рассматривать в качестве государственной стратегии.

  5. Впервые дан анализ нормативных актов Президента и Кабинета Министров Республики Узбекистан последнего времени, связанных с регулированием правоотношений в области охраны и использования историко — культурных ценностей.

  6. В комплексном виде охарактеризована система центральных органов государственного управления в области охраны и использования.памятников истории и культуры (движимых и недвижимых).

  7. Определена роль Министерства по делам культуры Узбекистана в развитии международного сотрудничества по вопросам охраны и использования историко-культурного наследия.

  8. На основе комплексной оценки состояния правового регулирования ' компетенции органов государственной власти на местах внесен блок предложений, направленных на нормативную дифференциацию и фиксацию полномочий этих органов в области охраны, и использования памятников истории й культуры.

10. Выявлены тенденции развития организационно — правовых форм
участия общественности в государственном управлении в области охраны и
использования историко-культурного наследия.

'МІ.' На т базе новейшего законодательства проанализирована юрисдикционная деятельность в исследуемой области, внесены предложения по ее совершенствованию.

12:-.,рбосновано предложение о создании Фонда охраны историко-культурного наследия Узбекистана.

13. Сформулирована концепция Закона об охране культурного наследия Республики Узбекистан, предложена структура проекта данного акта,.

Практическая значимость проведенного исследования определяется направленностью его результатов на совершенствование государственного управлення в области охраны и использования памятников истории и культуры. Актуальным представляется использование конкретных рекомендаций при подготовке проекта Закона об охране культурного наследия Республики Узбекистан, обновлении нормативных актов, определяющих правовой статус органов государственного управления, функционирующих в рассматриваемой области. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть - использованы при преподавании курса административного права в юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в учебном пособии и научной статье, используются при преподавании курса административного права в Ташкентском государственном юридическом институте.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, охватывающих восемь параграфов, заключения и списка литературы н источников.