Институт гражданства в Российской Федерации : вопросы теории и практики Сагов, Чингиз Алиханович

Институт гражданства в Российской Федерации : вопросы теории и практики
<
Институт гражданства в Российской Федерации : вопросы теории и практики Институт гражданства в Российской Федерации : вопросы теории и практики Институт гражданства в Российской Федерации : вопросы теории и практики Институт гражданства в Российской Федерации : вопросы теории и практики Институт гражданства в Российской Федерации : вопросы теории и практики
>



Сагов, Чингиз Алиханович. Институт гражданства в Российской Федерации : вопросы теории и практики : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Сагов Чингиз Алиханович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/594

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Понятие и основания конституционно-правового института гражданства 15

1. Понятие конституционно-правового института гражданства 15

2. Международно-правовые основы конституционно - правового института гражданства в Российской Федерации 36

3. Конституционные принципы российского гражданства 55

Глава II Конституционно-правовое регулирование гражданства в Российской Федерации 73

1. Конституционные гарантии гражданства в России 73

2. Признание и приобретение гражданства Российской Федерации 94

3. Правовое регулирование прекращения российского гражданства 121

4. Государственные органы, обеспечивающие функционирование конституционно-правового института гражданства и их полномочия 138

Заключение 158

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовая взаимосвязь гражданина и государства, составляющая существо гражданства в условиях современного демократического общества, имеет основополагающее значение для государственного строительства, развития гражданского общества, политической системы страны и собственно государства. Конституционно-правовой институт российского гражданства еще только формируется и в силу объективных причин является весьма динамичным. Во многих отношениях это определяется все еще не до конца решенной проблемой распада СССР и образованием на его территории Содружества Независимых Государств, в котором появление новых государственных границ прервало вековые связи народов и привело к резкому росту числа соотечественников за рубежом. Многие из них до сих пор стремятся к российскому гражданству, либо поддерживают устойчивые связи с Российской Федерации. Следствие этого — активная миграция и связанные с ними проблемы, которые с видимым усилием решаются в современной России.

Институт гражданства выполняет двоякую социально-юридическую функцию: являясь средством и способом защиты прав человека, он, вместе с тем, выступает институтом защиты интересов государства. Каждое государство, руководствуясь принципом суверенитета, для обеспечения исполнения своих функций требует от лица, находящегося на его территории, соблюдения установленных для человека правил поведения, исполнения возложенных государством обязанностей. Обладание гражданством распространяет на гражданина юрисдикцию данного государства, обеспечивает широкие возможности реализации им своих прав, законных интересов, обеспечивает защиту от неправомерных действий других лиц.

Все большую актуальность вопросы гражданства приобретают в связи с проблемой глобализации общественных отношений. Границы государств становятся все менее непреодолимыми, государства вступают в союзы, за- ключают международные договоры, предусматривающие создание единого экономического пространства.

По существу правовое состояние гражданства является ключом к реализации всего многообразия прав и обязанностей, которые осуществляет гражданин в силу своих особых онтологических связей с государством. Помимо этого гражданство подразумевает активную включенность гражданина в многочисленные структуры гражданского общества и через них - в функционирование политических институтов и, н конечном счете, - участие в осуществлении государственной власти.

В условиях развитой демократии политическая составляющая гражданства становится не только ярко выраженной и обеспеченной правом, но и оказывает решающее значение на власть. Как принято считать в политологии, гражданское общество и государство представляют собой две стороны единого целою - политического и государственно организованного общества. Гражданство же является именно тем связующим звеном, которое обеспечивает конкретное воплощение этого единства на уровне личности, без которой и вне которой и гражданское общество, и государство теряют свою сущностную определенность и онтологическую взаимосвязь между собой. Именно поэтому гражданство во всем мире рассматривается как одно из основополагающих прав человека, посредством которого любой гражданин становится полноценным членом общества. Отсюда единое для мировой политической практики стремление к сокращению безгражданства, упорядочению и универсализации института гражданства на уровне общепризнанных принципов и норм международного права.

Совершенствование конституционно-правового института гражданства Российской Федерации является постоянно актуализирующейся и фундаментальной по своем>' значению проблемой государственного строительства, без мохшо дальнейшее развитие политических институтов и структур гражданского общества в современной России. В качестве правового института гра- жданство имеет своими истоками Конституцию Российской Федерации. Именно здесь установленії! его основные принципы и основополагающие механизмы реализации в федеральном законодательстве и в деятельности государственных органов, именно в качестве конституционно-правового института гражданство превращается в одну из основ конституционного строя России.

Правовой институт гражданства многоаспектен. Он включает не только и даже не столько собственно нормы Конституции, определяющие конституционные гарантии гражданства, но и соответствующие международно-правовые акты.

Именно целостный анализ гражданства как одного из фундаментальных конституционно-правовых институтов позволяет оценить состояние и увидеть перспективы его развития, послужив устойчивым ориентиром для динамично меняющейся законодательной и правоприменительной практики, а также деятельности органов государственной власти.

Названные обстоятельства определяют актуальность данного исследования.

Обьеістом исследования являются общественные отношения* в которых формируется и реализуется институт гражданства Российской Федерации.

Предметом исследования является система конституционно-правовых ішрм, законов и иных нормативных правовых актов, посредством которых регулируются отношения гражданства Российской Федерации.

Целью исследования является комплексный анализ института гражданства России, определение путей его совершенствования применительно к условиям модернизации российской политической системы.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач: — анализ международно-правовых основ правового института гражданства Российской Федерации; комплексное рассмотрение принципов российского гражданства; анализ конституционных гарантий гражданства в России; — рассмотрение вопросов признания и приобретения гражданства Рос сийской Федерации; — анализ процедур и отличительных особенностей прекращения россий ского гражданства; — рассмотрение системы государственных органов, обеспечивающих функционирование института гражданства и их полномочий.

Степень научной разработанности темьі диссертационного исследо вания. Анализу института гражданства посвящены достаточно обширные юридические исследования. При написании данной работы использовались труды ученых-правоведов: С.А.Авакьяна, А.С.Автономова, С-Н.Бабурина, М.В.Баглая, И.Н.Барцица, А.А.Белкина, М.М.Богуславского, Н.С.Бондаря, Ю.Р.Боярса, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, Л.М.Карапетяна, А.И.Ковлера, Е.И.Колюшина, О.Е.Кутафина, Е.А.Лукьяновой, В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, О.О.Миронова, Е.С.Смирновой, Б.А.Страшуна,

Ю.А.Тихомирова, Б.П.Топорнина, С.В.Черниченко, В.С.Шевцова и др. Труды- указанных авторов позволили осмыслить и раскрыть специфику и особенности исследуемой темы.

В последние годы было выполнено и защищено несколько диссертаций по конституционному праву, в которых исследовались различные аспекты проблемы гражданства. В их числе следует отметить работы А.Б.Аксенова, А.А. Винокурова, Л.Л. Ванюшина, Д.И. Дслева, Л.В. Ивановой, А.Б. Мезенцевой, Е.Н. Михайловой, О.В. 11 Ыловой, и др.

Между тем, несмотря на обилие научных и политических исследований, посвященных различным аспектам гражданства, утверждать о наличии в современном обществе согласованных и общепризнанных точек зрения на перспективы развития данного института пока не приходится. Скорее, наоборот, обилие концепций, взглядов и подходов приводит к неоднозначности пони- мания роли гражданства в деле формирования в России демократического правового государства.

Нормативно-правовую основу исследовании правового института гражданства Российской Федерации составили нормы международного права, федеральные законы и нормативные правовые акты. В первую очередь, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон № 62-ФЗ от 31 мая 2002 г. «О гражданстве Российской Федерации», основанные на нем нормативные правовые акты, регулирующие процедуры гражданства и полномочия осуществляющих их органов. Для более полного раскрытия проблемы анализировалось законодательство СССР и РСФСР, законодательство о гражданстве ряда зарубежных государств, в том числе входящих в состав СНГ. Особое внимание уделялось международно-правовым актам, на основе которых сформированы и действуют универсальные общепризнанные нормы и принципы, положенные в основу российского правового института гражданства. — Методологической основой исследования является системный подход к анализу различных сторон института гражданства Российской Федерации. В ходе исследования различных аспектов института гражданства использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, сіруктурію-функциональньїй, тео-ретйко-прогностйчеекии и др. Диагностика современного состояния и перспектив развития института гражданства Российской Федерации предполагает использование различных методов при его оценке и поиске путей разрешения имеющихся противоречий: — формально-юридический метод подлежал использованию при разрешении конкретных споров и противоречий, возникающих при правовом регулировании вопросов приобретения гражданства, двойного гражданства, прекращения гражданства. В данном контексте гражданство предстает не в своей статике.,а.как динамична ^аз.вивак1шаяся_апавовая.кахет^ия;, — нормативный метод предполагает свое применение при исследовании конституционно-правовых основ регулирования института гражданства, изучении новелл в законодательстве.

В ходе исследования выявлены общие закономерности и особенности становления института гражданства Российской Федерации, в других странах-участницах Содружества Независимых Государств, проанализировать обширный зарубежный опыт. Эта возможность обусловила обращение автора к методам сравнительно-правового анализа.

Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к актуальным проблемам конституционного і ірава Российской Федерации, но и к вопросам теории права и государства, международного, административного и—других отраслей права. Это позволило: во-первых, оценить реальное состояние правового регулирования института гражданства Российской Федерации; во-вторых, соотнести это реальное состояние с должным состоянием; и, в-третьих, выработать юридические процедуры и правовые механизмы его достижения.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем обстоятельством, что в работе институт гражданства проанализирован в единстве его составляющих, включая понятийный аппарат, социально-политические, конституционные и международно-правовые основания, конституционные гарантии и основные процедуры гражданства, исследована система государственных органов и их полномочия, обеспечивающие функционирование института гражданства.

В диссертации анализ гражданства представлен в контексте одного из основных прав человека. В работе раскрыты сущность и содержание права на гражданство, рассмотрены конституционно-правовые гарантии реализации права на гражданство в Российской Федерации, исследован механизм реализации права на гражданство в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

В качсстие комплексного правового института гражданство включает совокупность норм конституционного права и реализующих их норм других отраслей, общепризнанных норм и принципов международного права, а также систему органов, обеспечивающих их эффективную реализацию, что вытекает из анализа текста Конституции Российской Федерации.

Первостепенное значение принципов российского гражданства определяется тем, что они отражают сущность института гражданства; являются его исходными началами; действуют непосредственно; установлены Конституцией Российской Федерации; выступают как руководство для практики государственного строительства в области гражданства; в принципах отражается поведение личности, степень ее свободы; принципы являются показателем демократичности государства, демонстрируют его отношения с личностью.

Право на гражданство — это охраняемая законом мера возможного поведения, направленная на удовлетворение интересов человека, возникающих в связи с приобретением, изменением и выходом из іражданства.

4. С отменой признания гражданства остается неурегулированным пра вовое положение граждан СССР, прибывших на территорию Российской Фе дерации до момента принятия Закона о гражданстве Российской Федерации 1991 г., но до настоящего времени не сумевших добиться признания гражда нами. В соответствии со ст. 13 Закона о гражданстве 1991 г. данные лица имели право приобрести гражданство Российской Федерации в порядке при знания, однако на практике довольно часто сталкивались с отказами компе тентных органов, поскольку не имели документального подтверждения по стоянной регистрации по новому месту проживания на день вступления За кона о гражданстве 1991 г. Лица, которые по тем или иным причинам не по лучили паспорт гражданина Российской Федерации, фактически оказались лишены гражданства Российской Федерации, хотя согласно действующему Федеральному закону о гражданстве (ч. 4 ст. А\ никто не может быть лишен своего гражданства. В связи с этим в Федеральном законе о гражданстве це- лесообразно восстановить в качестве основания приобретения гражданства его признание.

5, Приобретение гражданства Российской Федерации лицами, ранее со стоявшими в гражданстве СССР, становится невозможным из-за отсутствия у них регистрации по месту жительства в России. В связи с этим предложено уточнить формулировку ст. 14 Федерального закона о гражданстве: заменив в ней слова «зарегистрированные по месту жительства в Российской Федера ции по состоянию на 1 июля 2002 г.» словами «фактически проживавшие н Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г.». Кроме того, для снятия бюрократических барьеров целесообразно законодательно урегулиро вать и конкретизировать понятие законного источника средств существова ния в качестве условия получения гражданства.

6. Обязательным условием приобретения q:>aждaнcтвa в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона о гражданстве является подача заявле ния о выходе из имеющегося у лица гражданства. При отказе в приеме в гра жданство России претендующее на него лицо может вообще остаться без гражданства, что противоречит международному принципу сокращения без- гражданства. В этой связи автором внесены предложения по совершенство ванию процедуры приема в гражданство.

Теоретическая значимость диссертации состоит в комплексном харак тере анализа всех основных составляющих института гражданства Россий ской Федерации.

В исследовании в единстве рассмотрены основания российского гражданства и его компоненты, показана их взаимосвязь и взаимозависимость. В этой связи специально рассмотрены социально-политические основы российского гражданства, его взаимосвязь к включенность в международно-правовую систему регулирования гражданства.

Анализ основных noouesY? гражданства, осуществлен, с учетом, кпмг плсксного рассмотрения его оснований и детального анализа принципов российского гражданства.

Материалы диссертации могут быть использованы для последующих научных исследований проблематики гражданства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его ходе выводы и положения, касающиеся формирования целостного представления о конституционно-правовом институте гражданства и его отдельных составляющих имеют методологическое значение и могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права, использоваться при изучении других отраслей права.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в законотворчестве и практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения исследования отражены и апробированы в научных публикациях автора. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе и научной деятельности Российской академии государственной службы.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных правовых актов и докумеї ггов.

Понятие конституционно-правового института гражданства

Понятые гражданства, которое широко используется представителями различных общественных наук, политиками, средствами массовой информации и даже на бытовом уровне в действительности не имеет общепринятого определения и довольно дискуссионно. Б различных дефинициях гражданства исследователи обычно подчеркиваются различные стороны этого многогранного явления сообразно своим научным или профессиональным интересам., тогда как интегрированное и целостного понимания феномена гражданства по существу еще не выработано.

_ В теории государства и права распространено мнение, согласно кото- рому гражданство обязано своим возникновению появлению государства и права1. Например, по мнению Б.С. Эбзеева, .«гражданство было известно еще античным государствам. Однако в то время гражданство прежде всего означало правовое состояние личности, определяемое ее принадлежностью к господствующему классу, имело в основе своей глубокое социальное неравенство классов и основанное на нем неравноправие людей, закрепленное в нормах права и освященное рабовладельческой идеологией. ... Диалектика общественного развития привела к замене античного гражданства в период феодализма институтом подданства, который;, в свою очередь, в эпоху буржуазных революций уступил место институту гражданства, наполненному уже иным общественным содержанием»2.

Такая позиция вполне понятна, поскольку институт гражданства и особенно в его современном понимании неразрывно связан с государственной организацией общества . Тем не менее, нельзя не заметить, что изначально возникновение гражданства было обусловлено территориальным верховенством, которое появилось гораздо раньше, чем любое из известных античных государств. В конечном счете, именно это стало основой юридического оформления состава населения государства в форме гражданства. Но это лишь самые начальные и наиболее общие представления о гражданстве. Что касается содержательной научной трактовки, то здесь дело обстоит гораздо сложнее.

Задаваясь вопросами о сущности гражданства один из авторитетных исследователей этого правового явления С.С. Кишкин писал об особой трудности формулировки дефиниции гражданства с позиций юриспруденции, отмечая, что понятие это юридически представляется весьма трудно уловимым.. При этом он полагал, что гражданство нельзя отождествлять с некоей совокупностью прав и обязанностей. Вряд ли также это понятие можно представить себе как наиболее общую правоспособность. Ничего не говорит, по мнению С.С. Кишкина попытка определить гражданство через особое юридическое отношение. Ну а если полагать, что гражданство есть некий особый статус, то следует отметить, что коли это так, то такой статус является является во всяком случае весьма предварительным и формальным .

Гражданство в качестве территориального верховенства возникло, кстати, до появления собственно государства и права. По существу гражданство является юридическим оформлением состава населения государства. Ьез этого гражданства не существует, есть лишь именно население более или менее тесно связанное с той или иной территорией.

Уже упомянутый выше С.С. Кишкин, исследовавший проблему гражданства в 20-х годах прошлого века весьма точно отмечал двойственную природу понятия гражданства. С одной стороны, оно обозначает формальную принадлежность к государству, а с другой - активное участие в политической, общественной и хозяйственной жизни страны. Это, своего рода, связь индивида с государством, которая создает возможность наделения лица всей совокупностью государственно образующих признаков. Поэтому сводить проблему гражданству к одному лишь праву невозможно. Основания этого сложнейшего явления таятся в политической и социально-культурной сферах общества.

Политическая природа гражданства отмечалась и развивается в трудах многих исследователей данной проблемы. Так, A.M. Турубинер связывал гражданство с государственной властью, отмечая, что применительно к гражданам она проявляет себя и за его пределами . По мнению В.Н. Дурденев-ского, исключительно правовая трактовка гражданства не раскрывает его сущности, а решающую роль играет здесь политическая составляющая. Он указывал, что «... сущность состояния гражданства состоит в том, что гражданство есть сочленство в государстве. Это устойчивая правовая общность лица с данным государством, дающая возможность участия во власти государства и не ограниченная его пределами. Это общность: ибо гражданство существует и исчезает вместе с данным государством. Это общность устойчивая: она в принципе бессрочна и не ограничена пространственными рамками; она следует за гражданином и в открытое море, и в другое государство и расторгается лишь в виде исключения, обычно продолжаясь до смерти. Эта общность правовая — на гражданина распространяется действие законов государства» .

Ж.Ж. Руссо в связи с его учением о народном суверенитете писал: «Что касается членов такого общественного соединения, то коллективно они зовутся народом, каждый в отдельности - гражданами, как имеющие долю во власти суверена и подданными как подчиненные законам государства. Но термины эти часто смешиваются и принимаются один за другой. Достаточно уметь их различать, когда они употребляются во всей их точности» .

Проблематика гражданства в его политическом аспекте активно исследовалась советскими учеными. Так, В.Н. Дурденевский определял гражданство СССР как «сочленство человека в социалистическом государстве рабочих и крестьян, которое определяет его принадлежность к этому государству, его правовое положение как внутри СССР, так и вне его, в международном общении и дает право на активное участие во всей политической, хозяйственной и культурной жизни страны»".

Международно-правовые основы конституционно - правового института гражданства в Российской Федерации

Как было показано выше, современное понимание гражданства сложилось в эпоху буржуазньтх революций. Его суть сводится к различию между правами человека — членом гражданского общества и гражданина — члена политического государства, что в полной мере соответствует концепции разграничения частного и публичного права .

В мировой практике приобретение гражданства или подданства по рождению известно из глубокой древности. При этом принцип почвы всегда был и остается одним из основных в приобретений гражданства. Так, общепринятым считается приобретение гражданства ребенком, родившимся от лиц без гражданства, по его месту рождения. Жесткий принцип «почвы» означал, что дети иностранцев, родившиеся на территории государства, приобретают гражданство этого государства. Длительное время этим подходом руководствовались, с теми или иными оговорками, Дания и Голландия, Франция и Швеция, страны Латинской Америки. В США это относится к ребенку, родители которого, будучи иностранцами, имеют вид на жительство и не обладают дипломатическим иммунитетом.

В законодательстве некоторых стран подчеркивается значение понятия «гражданина» как субъекта политической деятельности, активно воздейст- вуїощего на процесе властвования . Например, Конституция Мексики 1917 г. различает понятия «мексиканская национальность» (по испански «naciona-lidad», но точнее было бы перевести «государственная принадлежность») и «мексиканское гражданство» (по-испански «ciudadania»). Согласно ст. 34 Конституции, гражданами Республики являются лица мексиканской национальности, достигшие восемнадцатилетнего возраста и ведущие достойный образ жизни. Именно за гражданами закрепляются привилегии (ст. 35 Конституции) избирать и быть избранными, служить в армии и национальной гвардии, собираться для обсуждения политических дел страны, подавать петиции. Предусмотрены для граждан и некоторые дополнительные обязанности (ст. 36 Конституции): регистрироваться в списках муниципалитета, голосовать на выборах и т.д. В целом же права, свободы, привилегии и обязанности принадлежат лицам мексиканской национальности вообще, а не только гражданам. Конституция Бразилии 1988 г. также содержит два понятия: «го-сударственная принадлежность» (по-португальски «nacionalidade») и «гражданство» (по-португальски «cidadania»), хотя и не проводит между ними столь же четкого различия, как Конституция Мексики.

Различия между лицом определенной государственной принадлежности (national - англ.) и гражданином (citizen - англ.) была законодательно закреплена в некоторых колониальных державах в XIX и начале XX в., где государственная принадлежность (т.е. статус «national») признавалась практически за всеми жителями как метрополии, так и колоний, а обладателями статуса граждан (т.е. «citizen») считалось главным образом постоянное население метрополии или лица, переселившиеся из метрополии. При этом граждане (citizens) в колониальной державе обладали всей полнотой прав (хотя, конечно, для отдельных групп граждан также могут вводиться некоторые ограничения в правах), а права лиц, только лишь имевших некую государственную принадлежность (nationals), но не получивших гражданства, были ограничены и, прежде всего, в отношении участия в управлении государством .

Вопросы гражданства относятся преимущественно к области внутригосударственного права, а сам институт является главным образом институтом конституционного права каждого государства. Вместе с тем, это и институт международного права, поскольку вопросы гражданства регламентируются государствами не только на основе внутреннего, но и международного пра-ва48.

Регулирование вопросов іражданства в международном праве постоянно эволюционировало на протяжении истории. Эта эволюция детерминировалась развитием межгосударственных отношений, расширением масштабов миграции населения в мире и возникновением соответствующих споров между государствами относительно положения отдельных лиц и групп населения. Характеризуя эти ситуации, В.М. Гессен еще в начале XX в. отмечал, что «не подлежит никакому сомнению, что прямой и кратчайший путь, ведущий к указанной цели — путь международных соглашений. Самая цель может быть на этом пути достигнута двояким способом: либо установлением так называемых конфликтных норм, — т.е. норм, определяющих, чьим, именно, правом, в случае конфликта различных законодательств, должно быть нормируемо подданство индивида; либо международной унификацией материального права различных законодательств, регламентирующего подданство» .

Роль международно-правового регулирования вопросов гражданства в отечественном законодательстве особенно возросла в связи с установлением примата общепринятых норм и принципов международного права в отношений внутреннего законодательства. В ч. 4 ст. 15 действующей Конституции Российской Федерации провозглашено, что эти нормы и принципы являются составной частью правовой системы нашей страны. Более того, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Статьей 2 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ установлено, что вопросы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией, международным договором Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами РФ .

Гражданство как правовое явление едино. Внутригосударственное понятие гражданства не существует в отрыве или противоречии с его международно-правовым содержанием. Пожалуй, первым многосторонним соглашением по вопросам гражданства следует считать Конвенцию о статусе натурализованных лиц, восстанавливающих свое постоянное место жительства в государстве происхождения, принятой в Рио-де-Жанейро в 1906 г. Участниками Конвенции стали 11 американских государств.

Первая попытка универсальной кодификации вопросов гражданства на международном уровне была предпринята на Гаагской конференции в 1930 г. Па этой конференции 12 апреля 1930 г. была принята Конвенция по отдельным вопросам, относящимся к коллизиям законов различных государств о іражданстве. Конвенция 1930 г. подтвердила суверенное право каждой страны определять круг своих граждан и обязала другие государства уважать это право в той мере, в какой оно соответствует действующему международному праву и его общепризнанным принципам, а также сложившимся в этих государствах обычаям.

Конституционные гарантии гражданства в России

Конституции Российской Федерации ие использует понятия «право на гражданство», а говорит о том, что гражданство приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом и что гражданин Российской Федерации без его согласия не может быть лишен своего гражданства и права изменить его (ст. 6).

Проблема гарантий реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина весьма актуальна, особенно на современном этапе развития нашего общества. Вопросы общего понятия социально-юридического механизма реализации прав, свобод и обязанностей человека и гражданина и их гарантий находит отражение в работах многих ученых" .

Реализацию прав, свобод и обязанностей человека и гражданина можно рассматривать как демократический по содержанию и формам осуществления процесс, регламентированный нормами права и обеспечивающий каждому человеку те материальные и духовные блага, которые составляют цель и сущность принадлежащих им прав, свобод и обязанностей, а также их защиту от неправомерных посягательств.

Под конституционно-правовыми гарантиями реализации права на гражданство в Российской Федерации следует понимать совокупность норм конституционного права, обеспечивающих фактическую реализацию интересов человека по поводу гражданства, а также их защиту от возможных нарушений.

Конституционные гарантии реализации права на гражданство в Российской Федерации можно классифицировать на следующие группы:

— основополагающие принципы и нормы-гарантии, положенные в основу правового регулирования взаимоотношений личности и государства в Российской Федерации;

— закрепленные в Конституции Российской Федерации и нормативных правовых актов основополагающие начала реализации права на гражданство в Российской Федерации,

К особой ipynne юридических гарантий права на гражданство относятся гарантии судебной защиты нарушенных интересов.

Основополагающим принципом и одновременно основной конституционной нормой-гарантией, положенной в основу взаимоотношений личности и государства в Российской Федерации, является провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту — обязанностью государства (статья 2 Конституции Российской Федерации).

Общим конституционным нормам-принципам, закрепленным в гл. 1 Конституции Российской Федерации, соответствуют другие общие нормы-гарантии, содержащиеся в гл. 2 и других конституционных нормах, к числу которых относятся: признание и гарантия прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, их неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения, недопустимость нарушения прав и свобод других лиц при осуществлении собственных прав и свобод.

Провозглашая соблюдение, охрану и зашиту прав и свобод человека и гражданина как одну из важнейших основ конституционного строя, Конституция Российской Федерации устанавливает основополагающие принципы, которые должны соблюдаться при реализации права на гражданство в Российской Федерации. Отношения, касающиеся гражданства, регламентируются так же Федеральным законом Российской Федерации от 31 мая 2002 г. Jte 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и принятыми в его исполнение нормативными актами.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его без его согласия (ч. 3 ст. 6 Конституции Российской Федерации, ч. 4 ст. 4 Закона о гражданстве). В основе данного положения лежит субъективное право человека на гражданство. Лицо правомочно самостоятельно решать вопросы, связанные с приобретением гражданства, возможностью восстановления утраченного гражданства или выходом из гражданства Российской Федерации. Никто не вправе принудить лицо, как к принятию гражданства какого-либо государства, так и к выходу из гражданства. Право на изменение гражданства предусматривает, что присущий гражданству устойяипый характер связи лица и государства не означает насильственного, принудительного удержания человека в состоянии гражданства.

Демократический принцип, провозглашенный в ч. I ст. 62 Конституции РФ, является своеобразной гарантией свободного использования российским гражданином его прав и свобод уже в силу того, что «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству».

Признание и приобретение гражданства Российской Федерации

Признание, приобретение, изменение, выбор и утрата гражданства являют собой основное содержание конституционно-правового института гражданства. В отличие от рассматривавшихся выше конституционно-праиовых гарантий гражданства, которые прямо урегулированы Конституцией Российской Федерации, содержательно эти вопросы регулируются Федеральным законом о гражданстве 2002 г. и основанными на нем нормативными правовыми актами. Такой порядок регулирования основных процедур института гражданства определен самой Конституцией, в силу чего нормы Федерального закона о гражданстве должны рассматриваться в русле конституционно-правового регулирования и в целом рассматриваются как содержательная часть конституционно-правового института гражданства РФ. Остановимся на них подробнее.

Право на гражданство не подразумевает безусловного принятия любого человека в гражданство любого государства, равно как и обязанности такого приема. В национальном законодательстве любого государства устанавливают различные ограничения реализаций данного права. Что касается самого понятия признания гражданства как одной из форм возникновения гражданства, то это всего лишь констатация наличия гражданства у того или иного лица. Так, О.Е. Кутафин называет признание гражданства своего рода юридической «инвентаризацией» государством своего населения.ігі Признание гражданства — это волевой акт государства, в результате которого определяется кого считать гражданином.

Нормы, регламентирующие признание іражданства, были закреплены уже в первых правовых актах РСФСР и других советских республик. Так, согласно временным правилам "О порядке выхода из российского гражданства лиц, проживающих на территории Российской республики и желающих вступить в украинское подданство, и о регистрации российских граждан, проживающих на территории Украины", утвержденным НКВД 10 сентября 1918 года, все бывшие подданные Российской империи признавались состоящими в российском гражданстве до выхода из такового, в порядке, опре-деленном этими правилами.

В те годы отсутствовало единообразие в признании гражданства, единая норма, определяющая основания и условия признания лица гражданином, была впервые установлена Положением о союзном гражданстве J 924 года. В основу признания было положено нахождение лица па территории Советского Союза. Гражданином СССР признавалось каждое лицо, находящееся на территории СССР, поскольку им не было доказано, что оно является иностранным гражданином.

Положения о гражданстве Союза ССР 1930, 1931 годов сохранили нормы о признании іражданином СССР каждого лица, находящегося на территории СССР, однако доказательство принадлежности к иностранному гражданству возлагалось уже не на лицо, а на государство.

Закон о гражданстве СССР 1938 г. в статье 2 установил, что гражданами СССР признаются все состоящие к 7 ноября 1917 года подданными Российской империи и не утратившие советское гражданство, а также лица, которые приобрели советское гражданство в установленном законом порядке. В законах о гражданстве СССР 1978 и 1990 годов указывалось, что к гражданам СССР относятся все лица, которые на день вступления в силу закона о гражданстве состояли в іражданстве СССР, а также лица, которые приобрели гражданство СССР в соответствии с настоящим законом. Юридическое условие признания гражданства, применяемое в большинстве государств, - факт постоянного проживания лица на территории государства на день вступления в силу закона о гражданстве и отсутствие иного гражданства, оказалось неприемлемым для Российской Федерации, После распада СССР на территории Российской Федерации оказались лица, являющиеся гражданами бывшего СССР, но не считающие себя российскими гражданами, поэтому Закон о гражданстве Российской Федерации 1991 года предоставил лицу право выбора гражданства. Согласно данному закону гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации (ст. 13, п. 1).

Федеральный закон от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации», вступивший в силу с 1 июля 2002 года (ст. 45), признает гражданами Российской Федерации лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день вступления его в силу, а также лиц, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с этим законом.

Одним из наиболее распространенных случаев признания гражданства является, так называемое, признание гражданства в силу рождения, особенность которого заключается в том, что оно обусловлено двумя основными факторами: гражданство родителей и местом рождения. Волеизъявления лица здесь не требуется.

Первую подробную регламентацию этого вида признания гражданства получил в Положении о союзном гражданстве 1924 года. Статья 4 Положения содержала следующее: гражданами союзных республик, а тем самым -СССР признаются лица, оба родителя которых являются гражданами СССР, где бы эти лица ни родились, гражданами союзных республик, а тем самым СССР признаются лица, один из родителей которых к момент) рождения состоял гражданином СССР, при условии, что хотя бы один из родителей проживал в тот момент на территории СССР ".

По Положениям о гражданстве 1930, 1931 годов для признания совет-ского гражданства было уже достаточно, чтобы в момент рождения лица гражданством обладали оба или хотя бы один из родителей, причем место рождения не имело значения.