Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики Рязанцев Иван Николаевич

Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики
<
Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики
>



Рязанцев Иван Николаевич. Парламентские процедуры в Российской Федерации :Вопросы теории и практики : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : М., 2005 185 c. РГБ ОД, 61:05-12/1099

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционно-правовые основы парламентских процедур в Российской Федерации 14-63

1. Понятие парламентских процедур в Российской Федерации 14-52

2. Правовые основы и содержание парламентских процедур 26 - 42

3. Классификации и виды парламентских процедур в России 42-52

Глава 2. Нормативное закрепление парламентских процедур в России 52-111

1. Конституционное закрепление парламентских процедур 52-68

2. Законодательство Российской Федерации о деятельности парламента 68-89

3. Подзаконное регулирование парламентских процедур 89-111

Глава 3. Механизм реализации парламентских процедур в Российской Федерации 111-161

1. Реализация первичных парламентских процедур в России 111-137

2. Вторичные парламентские процедуры: особенности реализации 137-161

Заключение 161-163

Список использованной литературы 164-185

Введение к работе

С принятием Конституции Российской Федерации 1993 г., провозгласившей Россию демократическим федеративным правовым государством с республиканской формой правления, общепризнанные принципы парламентаризма получили прямое конституционное закрепление.

Парламентаризм — это особая система государственного руководства обществом, базирующаяся на разделении законодательной и исполнительной власти. Основа такой системы — парламент — должен обладать определенными качественными характеристиками, без которых парламентаризм не способен состояться. К их числу относят разделение властей, представительность, уровень законодательной и контрольной компетенции парламента.

Проводимая в Российской Федерации конституционная реформа во многом изменила существовавшие ранее приоритеты строительства государственности. Это затронуло и основные направления формирования системы органов государственной власти, в том числе и представительной, которые, в той или иной мере, испытывают трудности переходного периода, объективно сопровождающегося поиском оптимальных путей демократического обновления российского общества.

Теоретические аспекты и проблематика нормативного регулирования статуса Федерального Собрания России, представительных органов субъектов федерации, их полномочия и механизм взаимодействия с иными органами в системе разделения властей, процедуры каждодневной деятельности представительной ветви власти в современной правовой действительности России чрезвычайно важны и актуальны.

В русле реализации конституционных основ демократизма российской государственности, реализации принципа разделения властей и системы сдержек и противовесов, требуется решение целого комплекса разнообразных проблем и, в первую очередь, - теоретических. Необходим глубокий научный анализ, позволяющий определить статус

представительной власти, сформировать правовые основы ее организации и деятельности, разработать механизм осуществления конституционных полномочий, исследовать парламентские процедуры, как одну из основ его деятельности.

Степень разработанности темы

Наиболее общие теоретические вопросы настоящего исследования достаточно подробно и широко освещены в юридической литературе, как теоретиками, так и отраслевиками. Проблемы становления и развития парламента, парламентаризма разрабатывались представителями различных научных направлений. И сейчас актуальны труды мыслителей прошлого, разработавших идеи о народной природе российской державности.

Период реформирования российской государственности реанимировал интерес специалистов к трудам, В.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, Л.А. Велихова, Б.В. Веселовского, В.Н. Гессена, А.Д. Градовского, Н. М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, Б.Э.Нольде, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина, А.С. Ященко и др. в которых содержится идеи развития российской государственности, в том числе и представительной власти в России.

Диссертант, анализируя понятия «парламент» и «парламентаризм» - базовые для избранной темы, использовал труды Авакьяна С.А., Бабурина С, Баглая М.В., Булакова О.Н, Васецкого Н.А., Высокинского Г.В., Зимина А.В., Ковачева Д.А., Краснова Ю.К., Лейба Ю.И., Любимова П.П., Медушевского А.Н., Могуновой М.А., Размустова В., Романова P.M., Рыбкина И.П., Рыжова В.А., Селезнева Г., Степанова И.М., Страшуна Б.А., Тихомирова Д.В, Топорника Б.Н., Трегуба Г.М., Чиркина В.Е., Шайо А., Энтина Л.М., Яковлева А.И.

Особо необходимо отметить имена Авакьяна С.А., Топорнина Б.Н., Иванова В.И., Рыбкина И.П., Любимова А.П., Горобец В.Д., Степанова И.М., Хабриевой Т.Я., - исследователей, кто заявлял о целесообразности введения в национальную правовую систему парламентского права.

Для полноты исследования диссертант воспользовался трудами зарубежных ученых, исследовавших интересующую диссертанта тему:

Оскар М. Уильяме Делвин А. Дайер; Silk P., Ed. M.Ryle, P.Richards, Enlefield D., Marshall E., Radice L., Vallance E., Willis V., Robertson G., Nicol A., Jewell M., Patterson S., Riddick F., Leopold P., и др.

Следует отметить, что парламентские процедуры как таковые, чрезвычайно мало исследованы в работах современных государствоведов. Непосредственно данному вопросу посвящена работы Д.А. Ковачева, С.А. Авакьяна, МИ. Левина и некоторых других авторов.

В работах конституционалистов затрагивались процедурные вопросы деятельности парламента при осуществлении различных функций, процедуры формирования внутренних парламентских структур, правовой статус должностных лиц парламента, вопросы лоббизма, процедуры взаимодействия парламентариев и лоббистских организаций, процедуры формирования парламентом Счетной палаты и некоторые иные.

Однако работы, комплексно исследующей парламентские процедуры в России на федеральном и региональном уровне еще нет.

Работу отличает подробный анализ федерального законодательства, нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации. Широко использованы проекты федеральных законов, материалы международных конференций.

Объектом настоящего исследования является совокупность правовых отношений, связанных с реализацией парламентских процедур в системе представительных органов Российской Федерации на федеральном уровне и в субъектах. Значимость поставленной проблемы, прежде всего, состоит в том, что все парламентские процедуры в России отличаются по объему, содержанию и нормативному закреплению в зависимости от вида парламента (федеральный и субъекта федерации) и структуры представительного органа. Как известно, только в семи субъектах российской федерации и на федеральном уровне парламенты двухпалатные.

Предметом диссертационного исследования выступает юридическая природа парламентских процедур и форма их правового регулирования в Российской Федерации и, особенно, ее субъектах.

Региональный аспект актуален и мало исследован в силу отсутствия единого акта на федеральном уровне и различий практики структуры и форм деятельности представительных органов субъектов федерации, учитывающих в своей структуре и деятельности исторические и национальные особенности.

Цель и задачи исследования диссертант видит в том, чтобы раскрыть содержание, виды, особенности парламентских процедур на федеральном уровне, и, в основном, на уровне субъектов Российской Федерации; их правового статуса в современной России, отразить теоретические основы этого сравнительно нового в конституционно-правовой отрасли явления.

В соответствии с предметом исследования, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

  1. Исследовать становление в России термина «парламентаризм», «парламент»;

  2. Проследить историю становления парламентского права и динамику его развития в России;

3. . Исследовать место парламентских процедур в системе
парламентского права России;

  1. На работах теоретиков, отраслевиков административного, гражданского, уголовного права и процесса исследовать содержание термина «Правовая процедура», «юридическая процедура» и применить его в конституционном праве относительно деятельности парламента;

  2. Дать определение парламентских процедур;

  3. Раскрыть содержание парламентских процедур;

  4. Проанализировать существующие классификации парламентских процедур и предложить авторские классификации;

  1. Исследовать нормативное закрепление парламентских процедур в Конституциях (Уставах), законах и подзаконных актах на федеральном уровне и в субъектах федерации, в сравнении с нормативным регулированием зарубежных стран;

  2. Исследовать группы первичных, т.е. закрепленных в Конституции Российской Федерации, в Конституциях (Уставах) субъектов Российской Федерации парламентских процедур: процедур, сопровождающих формирование и деятельность Председателей палат (заместителей), различных видов заседаний палат, деятельность комитетов и комиссий всех видов, парламентских слушаний, законодательных процедур и процедур формирования органов и должностных лиц;

  3. Подвергнуть анализу группу производных, вторичных, закрепленных в законодательстве и регламентах парламентских процедур в России: процедур деятельности специальных органов палат; депутатских объединений; парламентских процедур, сопровождающих работу депутата представительного органа: процедур, связанных с внесением депутатских запросов, с работой депутатов с избирателями, с рассмотрением обращений, с работой по исполнению депутатами наказов избирателей, осуществление их приема; выезд в избирательный округ или территорию для встречи с избирателями.

Методология и методика исследования. В своей работе диссертант исходил из мировоззренческой посылки о необходимости существования и деятельности парламентской системы Российской Федерации на принципах демократии и свободы.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, метод моделирования процессов и других научных методов познания социально-политических явлений и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать

рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составляют:

фундаментальные труды российских ученых дореволюционного и советского периодов; труды зарубежных авторов; опубликованные за последние годы работы по исследуемым в диссертации проблемам; проанализированы Конституция Российской Федерации и Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации, а также текущее законодательство федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, проекты федеральных законов и материалы научно-практических конференций.

Многогранность проблемы исследования обусловила привлечение нормативного материала не только федерального законодательства России, ее субъектов, но и научной литературы по общей теории государства и права, истории, отечественному и зарубежному государствоведению, нового института отрасли конституционного права парламентского права, и иных отраслей права (административного, гражданского, уголовного), политологии, социологии. Положения и выводы диссертации основываются на изучении трудов национальных и зарубежных ученых как советских, так и современных.

Научная новизна работы заключается в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов закрепления и использования парламентских процедур; обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать практику закрепления и использования парламентских процедур в представительной ветви власти современной России. Научная новизна усматривается также в сформулированных и обоснованных теоретических выводах, практических предложениях и рекомендациях по совершенствованию российского законодательства, закрепляющего парламентские процедуры.

Положения, выносимые на защиту: идеи, положения и концепции которые представляются новыми или содержат элементы новизны и могут быть сконцентрированы в виде следующих блоков.

  1. Вывод о том, что кроме парламентского права федерального уровня в современной России складывается и другой не менее важный региональный уровень, регулирующий аналогичные отношения в субъектах Российской Федерации, связи парламентов субъектов с федеральным центром и между собой.

  2. Вывод о том, что совокупность процессуальных норм парламентского права, регулирующих порядок, формы, методы организации деятельности парламента может быть названа парламентской процедурой. Основанием для такого вывода послужила связь материальных и процессуальных норм парламентского права, как содержания и формы.

  3. Авторское определение парламентских процедур, как юридически регламентированного порядка деятельности представительного органа содержанием которого являются: законодательные процедуры, процедуры структурирования и порядка деятельности парламента, его органов и должностных лиц при осуществлении им своих конституционных полномочий и функций; процедуры регламентирующие деятельность органов, содействующих осуществлению представительным органом его полномочий.

  4. Содержание института парламентских процедур состоит из условно выделенных диссертантом, в зависимости от предмета процедурного регулирования, трех групп:

первая - парламентские процедуры как способ легитимации законов (законодательные процедуры). Поскольку понятие «парламентская процедура» шире, чем «законодательный процесс», последний входит составной частью в содержание института парламентских процедур. Таким образом, правомерно часть парламентских процедур сопровождающих законодательный процесс называть законодательными процедурами.

вторая - парламентские процедуры регулирующие порядок подтверждения полномочий парламентариев, открытия и закрытия парламента; установление продолжительности сессий и рабочего дня; формы работы палат (дебаты, заседания палаты, комитетов, депутатских объединений и иных коллегиальных органов); правила проведения заседаний и поведение членов парламента; определение статуса должностных лиц палаты; статус и полномочия спикера палаты.

третья - парламентские процедуры регламентирующие деятельность органов, содействующих осуществлению представительным органом некоторых своих полномочий (порядок взаимоотношений палат между собой и между другими органами власти; порядок взаимоотношений между палатой и внешним миром (избирателями, средствами массовой информации и т.д.).

5. Предложена авторская классификации парламентских процедур в зависимости от: 1) полномочий парламента; 2) территории применения; 3) по объекту (акту) принятия; 4) по стадиям законодательного процесса; 5) по форме закрепления; 6) от структуры парламента; 7) организационных форм деятельности палат парламента.

Первая классификация. Основанием являются полномочия парламента. Три вида по указанному основанию: процедуры по осуществлению полномочий парламента как представительного, как законодательного органа, и процедуры формирования собственной организации и деятельности.

Предлагая подразделить парламентские процедуры по территории использования (вторая классификация) на федеральные и субъектов федерации, диссертант предлагает выделить парламентские процедуры по объекту (акту) принятия (третья классификация).

Один из вариантов классификации законодательных процедур парламента, предлагаемых диссертантом (четвертая классификация) -процедуры на различных стадиях законодательного процесса.

Пятая классификация: по форме закрепления, диссертант предлагает выделить два вида парламентских процедур в России: основных (первичных), т.е. закрепленных в Конституции Российской Федерации (заседание палат, деятельность комитетов и комиссий, парламентские слушания, Председатели палат, законодательный процесс), в Конституциях (Уставах) субъектов Российской Федерации; и вторичных (производных), закрепленных в законодательстве и регламентах и иных актах (депутатские вопросы и парламентские запросы, круглые столы, деятельность специальных органов и т.д.).

Шестая классификация, предлагаемая диссертантом, применительно только к классификации парламентских процедур на федеральном уровне, выделить парламентские процедуры характерные только одной палате при осуществлении ею присущих только ей полномочий.

Основываясь на организационных формах деятельности палат парламента, диссертант выделил (седьмая группа) группы парламентских процедур в Совете Федерации и в Государственной Думе Федерального Собрания.

  1. Структура конституционно-правового механизма закрепляющего и регулирующего парламентские процедуры Федерального Собрания России, составляет три группы норм: закрепляющие процедуру созыва; процедуру роспуска; процедуру деятельности палаты.

  2. Законодательство субъектов Российской Федерации закрепляющее парламентские процедуры, в зависимости от предмета регулирования подразделяется на две группы законов, регулирующих парламентские процедуры: группу законов о правовом статусе высших представительных органов власти в субъектах; группу законов, закрепляющих основные вопросы деятельности парламентов, процедуру их деятельности (закрепляющих основные процедуры деятельности парламентов, и процедуру деятельности их структур; процедуры осуществления отдельных полномочий

парламента; процедуры статуса парламентария и осуществления его полномочий).

8. Подзаконные акты субъектов Российской Федерации, закрепляющие парламентские процедуры, в зависимости от предмета регулирования подразделяются на четыре группы: 1) закрепляющие общие процедуры деятельности парламента субъекта федерации; 2) закрепляющие процедуры деятельности двухпалатных парламентов субъектов Российской Федерации; 3) регламенты отдельных парламентских процедур (парламентские процедуры взаимоотношений с органами государственной власти субъекта; с представительными органами других субъектов Российской Федерации); 4) закрепляющие парламентские процедуры в рамках организации собственной деятельности (процедуры формирования собственных органов, должностных лиц; формирование внешних органов, но для организации собственной деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют целый ряд правовых институтов конституционной и парламентской отрасли права, а так же разделов и научных дисциплин.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, полученные в ходе исследования, можно использовать в регулировании и практике деятельности парламентов России и усовершенствования взаимоотношений в системе представительной ветви власти России.

Результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов "Конституционное право России", "Парламентское право", отраслевых юридических наук в юридических вузах и образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертационного исследования базируются на Конституции Российской Федерации, других нормах действующего законодательства, научных

источниках конституционного права, других смежных отраслей. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений занимает их апробация в учебном процессе, на научно-практических конференциях, а также при подготовке научных публикаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические выводы и отдельные проблемы, исследованные в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях;

Парламентские процедуры: процедуры России и зарубежный опыт: научная конференция, Москва, 21-23 марта 2002 г.. МГУ.

круглых столах:

круглый стол, проводимый Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в 2000 г. «Российский парламентаризм в XX веке»;

семинарах и дискуссиях.

Ряд выводов диссертанта получили апробацию в практической деятельности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в подготовленных и опубликованных автором работах.

Понятие парламентских процедур в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации, закрепляя Россию правовым, демократическим государством, государственная власть которого осуществляется с использованием принципа разделения властей, кардинально изменила властеотношения в стране и систему представительной власти в первую очередь. Динамика становления новой российской государственности такова, что позволяет сегодня говорить уже о наличии парламентского права в национальной правовой системе и становлении парламентаризма.

Парламентаризм, ставший одним из основных институтов демократических конституций, начиная с первой писаной конституции США и еще ранее неписаной конституции Англии, привлекал довольно широкий круг исследователей, в том числе и отечественных (М.М. Ковалевского, Б,Н, Чичерина, ЕМ. Гессена, К, Тахтарева и др.). Да и не удивительно: в более чем тысячелетней истории существования государственности на Руси богатый спектр представительства интересов общества на всех уровнях управления оставил значительный след. Именно представительные формы обеспечивали легитимность многим судьбоносным решениям России.

Исторически существенная функция парламентаризма заключалась в ограничение власти правителя, создание сдерживающих её механизмов. Инструментом для этого послужило условие обязательного одобрения парламентом определенных решений и указов правителя (новые налоги, наборы в армию и т.д.), далее, обязательность исполнения принятых парламентам законов со стороны правителя.

Наряду с ограничительной ролью парламента постепенно складывалась его представительная функция, возможность политического выражения интересов, а затем, путем последовательного становления всеобщего избирательного права, и расширение социальной базы представляемых интересов.

В последнее время проблема представительства вновь актуализировалась. Это и понятно, поскольку начала осуществляться реконструкция всей представительной системы нашего общества, происходит ломка традиционных советских управляющих структур, продолжается процесс совершенствования избирательных законов. Создание новых представительных систем потребовало осмыслить и углубить познания о многих проблемах современного парламентаризма как института представительной демократии.

Представительство было вызвано к жизни значительным преимуществом этой системы правления, что также составляет особенность рассматриваемой проблемы. Так, еще Ш, Монтескье отмечал: большое преимущество избрания представителей в том, что они способны обсуждать дело. Народ для этого совсем не пригоден, что и составляет одну из слабейших сторон демократии2. Большой сторонник института представительства Дж.С. Милль, признавая представительное правление идеальным типом, связывал его с развитием определенного уровня культуры, отмечая, что представительное правление "тем больше годно для народа, чем выше его культурное развитие"3. Понятие же "народное представительство" можно рассматривать как высшую форму представительства вообще. Не случайно Георг Еллинек идею представительства относил к числу первоначальных правовых воззрений человека4.

В Конституции Российской Федерации термин «парламентаризм» не упоминается, тем не менее, в работах российских ученых исследуется его содержание в сравнительном ракурсе и предполагается применение и воплощение его в российскую действительность5. Авакьян С.А. определяет парламентаризм «как постоянную и специальную деятельность представительных органов», вводит понятие «советский парламентаризм», «профессиональный парламентаризм».

Исследуя вопрос сущности парламента, следует соотнести содержание понятия «парламентаризм». Парламентаризм обычно рассматривают в трех аспектах: как идейно-теоретическая концепция, служащая научным обоснованием необходимости парламента как института и его общественных функций; как реальный политико-правовой институт, воплощающий в себе единство представительной и законодательной власти в обществе, где существует разделение властей; как особый случай расширения власти парламента и образования парламентского правительства, т.е. фактические используется это понятие к определенному виду исполнительной власти (эта ситуация характерна для парламентской республики).

Парламентаризм есть принимаемая обществом система взаимодействия определенным образом сформированного, структурированного и реально работающего парламента с другими государственными органами, обеспечивающая его адекватное положение в государственном механизме и выступающая в качестве основного способа организации и функционирования представительной демократии . Основой парламентаризма является парламент.

В политическую науку парламент8 вошел как понятие, отражающее одну из сторон государственной власти, а именно ее законодательной функции и констатирующее тем самым разделение властей в обществе. Поэтому раскрытие таинства государственной власти, путем признания права свободно говорить, публично обсуждать аргументы и контраргументы перед принятием государственных законов означало целую революцию в государственном управлении. Поэтому парламентаризм можно рассматривать как историческую форму перехода от частной жизни к общественной, т.е. политической, как процесс превращения человека как подданного и бесправного в человека-гражданина, наделенного политическими правами, прежде всего правом выбора власти в обществе.

Правовые основы и содержание парламентских процедур

В философии убедительно доказано единство содержания и формы, в праве как аксиома воспринимается наличие материальных и процессуальных норм. Правоведы не единожды возвращались к вопросу об определении юридических процедур в теории государства и права.

Долгое время понятие «процедур» было актуально только для тех отраслевиков, которые имели официально выделенные, общепризнанные процессы: уголовный41, гражданский, административный и реже - иные отрасли российской системы права .

В работах конституционалистов используется термин «процедуры» не только в отношении деятельности парламента. Мы встречаем его и в исследовании вопросов деятельности конституционных, уставных судов, при исследовании форм народовластия46, в избирательном процессе, и, безусловно, в законодательном процессе. Тем не менее, именно этот термин чаще всего применяется именно при рассмотрении вопроса деятельности представительного органа. Еще в советское время, при исследовании регламентных процедур упомянутый термин использовался, а вопросы — затрагивались. Хочется упомянуть работы Ковачева Д.А., Михалевой Н.А., Кряжкова В.А., Прозорова В.Ф., которые в своих трудах, так или иначе исследовали вопрос процедур в парламентской деятельности.

Следует отметить, что парламентские процедуры как таковые, чрезвычайно мало исследованы в работах современных государствоведов. Предметом рассмотрения были процедурные вопросы деятельности палат парламента; осуществления различных функций: законодательных, контрольных, представительных.

Процедуры отрешения президента от должности в свое время были предметом обсуждения.

Вопросы лоббизма, процедура взаимодействия парламентариев и лоббистских организаций так же была предметом исследования в работах современных ученых.

Например, процедуры формирования парламентом Счетной палаты рассматривались в работах Н.Д. Погосяна.

Неоднократно рассматривался в трудах конституционалистов процедуры формирования внутренних парламентских структур, правовой статус должностных лиц парламента.

Для полноты исследования диссертант воспользовался трудами зарубежных ученых, исследовавших интересующую диссертанта тему, продолжая направление исследований, заданных на научной конференции «Парламентские процедуры: процедуры России и зарубежный опыт», прошедшей в Москве, в марте 2002 г.

В современной правовой действительности России и конституционалисты, столкнувшись с необходимостью использовать этот термин, обратились к теоретическим конструкциям, даваемым в теории государства и права, к работам правоведов, исследующих понятие «процедура» в своей отрасли.

Теоретики дали определение процедуры, как общесоциального явления. Так, В.Н. Протасов, в своей работе, посвященной юридическим процедурам, определяет ее следующим образом: «процедура как общесоциальное явление представляет собой систему, которая: ориентирована на достижение конкретного социального результата; состоит из последовательно сменяющих друг друга актов поведения или ступеней деятельности; создаёт закрепляемую на- нормативном уровне модель развития, движения какого либо явления; иерархически построенную; находится в динамике, развитии; выступает, как средство реализации главного для неё общественного отношения» .

Т.Ю. Баришпольская, прежде чем рассматривать гражданский процесс и гражданские процедуры, рассматривая понятие «процедуры», выделяет следующие ее характерные черты, как общественного явления:1. Процедура состоит из последовательно совершаемых действий субъектов, и эти действия представляют собой содержание общественных отношений. Данная черта представляет собой совокупность последовательно складывающихся и сменяющих друг друга общественных отношений.

2. Определённые общественные отношения, направленные на достижение конкретного социального результата, выражающиеся в определённых последствиях, будут составлять процедуру.

Конституционное закрепление парламентских процедур

Общеизвестно, что Конституционное законодательство России состоит из двух уровней - федерального и уровня субъектов РФ. Относительно последнего некоторые исследователи предлагают использовать термин "региональное законодательство"107. Однако, регион — термин не правовой, следовательно, более точным в нашем случае будет применение термина не "региональное законодательство", а "законодательство субъекта РФ". Таким образом, говоря о двух уровнях конституционного законодательства, мы имеем в виду его федеральный уровень и уровень субъекта Федерации. Законодательство федеративного государства, включая и его конституционную отрасль, представляет собой единую систему. С увеличением законодательного регулирования субъектами федерации собственных полномочий, приоритетными становятся вопросы вертикального построения системы конституционного законодательства России с учетом ее федеративного устройства, и главное, ее непротиворечия . Внимание привлекает ряд основополагающих принципов ее функционирования. К ним можно отнести, во-первых, двухуровневое построение конституционного законодательства, в котором выделяются "правовые поля" Федерации и субъектов РФ; во-вторых, обеспечение необходимого единства двух подсистем единой системы конституционного законодательства; в-третьих, использование механизмов и процедур предотвращения и устранения юридических коллизий и согласования нормативных правовых актов по линии Федерации и ее субъектов109. Безусловно, обозначенная позиция имеет непосредственное отношение и к регулированию парламентских процедур на конституционном уровне. Анализ конституционного регулирования парламентских процедур основными законами зарубежных государств показал, что возможно выделение нескольких блоков закрепления нормами конституций: Порядок созыва высшего представительного органа; Порядок роспуска высшего представительного органа; Порядок продления срока полномочий отдельного созыва высшего представительного органа; Порядок согласования решений палат высшего представительного органа; Кворум, при наличии которого высший представительный орган правомочен работать; Требуемое большинство, при наличии которого решения высшего представительного органа считаются принятыми; Виды заседаний, на которых высший представительный орган осуществляет свои полномочия . Нормы Конституции Российской Федерации, закрепляющие и регулирующие парламентские процедуры Федерального Собрания России, по мнению диссертанта, могут быть подразделены на нормы: 1. Группу норм, закрепляющую процедуру созыва; 2. Группу норм, закрепляющую процедуру роспуска; 3. Группу норм, закрепляющую процедуру деятельности палаты: процедуры деятельности, структуру палаты, полномочия, способы взаимоотношения с иными органами власти. Статьи 15, 17, 18 и многие другие статьи Конституции закрепляют основополагающие принципы и начала для формирования, работы Совета Федерации Федерального собрания России. В качестве примера норм Конституции РФ, закрепляющих процедуру формирования палаты, можно привести ч. 2 ст. 95. Для формирования Совета Федерации чрезвычайно важное значение имеет ч. 2 ст. 96 Конституции, чьи отсылочные нормы закрепляют принятие специального федерального закона о формировании палаты. Структуру палаты регулируют нормы ст. 101 Конституции РФ. Процедуры деятельности палаты закреплены в ст.ст. 100, 101, ч.4 ст. 105 и т.д. Полномочия Совета Федерации Федерального Собрания России закреплены в ст.ст. 102, 104-108, 125, 93 и др. В качестве примера конституционного регулирования способов взаимоотношения Совета Федерации с иными органами власти можно привести часть 3 ст. 100 Конституции, которой установлено, что палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента России, посланий Конституционного Суда, выступлений руководителей иностранных государств. Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату (ч. 5 ст. 101).

Реализация первичных парламентских процедур в России

Применительно к классификации парламентских процедур в России, диссертант предлагает, используя в качестве основания форму закрепления, как уже упоминалось, выделить два вида парламентских процедур в России.

Приступим к рассмотрению первой группы первичных, т.е. закрепленных в Конституции Российской Федерации, в Конституциях (Уставах) субъектов Российской Федерации процедур: Председатели палат (заместители), заседание палат, деятельность комитетов и комиссий, парламентские слушания, законодательные процедуры и процедуры формирования органов и должностных лиц260.

Палаты Федерального Собрания Российской Федерации работают на постоянной основе. В соответствии с Конституцией России, Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно. Однако палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств.

Однако, акта, регулирующего процедуру совместных собраний нет, что, по мнению диссертанта, следует восполнить. Это следует из практики совместных собраний палат, из того, что в субъектах федерации аналогичные акты приняты.

На федеральном уровне первичные процедуры в палатах парламента помимо Конституции закреплены регламентами и несколько отличаются. Например, процедурой формирования, количественным составом комитетов (комиссий) и членов этих комитетов и комиссий.

Согласно Конституции России (ст. 101), согласно Регламентов палат, структура палат Федерального Собрания схожа: комитеты, комиссии, Председатели палат и их заместители. Однако, в силу различий в порядке формирования, структура Государственной Думы несколько отлична от структуры Совета Федерации, что влечет и некоторые отличия в процедурах деятельности.

Органами Совета Федерации являются: комитеты Совета Федерации; комиссии Совета Федерации. Должностными лицами Совета Федерации являются: Председатель Совета Федерации; первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, при этом Председатель Совета Федерации и его заместители не могут быть представителями одного субъекта РФ. Председатель Совета Федерации, первый заместитель Председателя Совета Федерации и заместители Председателя Совета Федерации избираются из числа членов Совета Федерации. Председатель Совета Федерации, первый заместитель Председателя Совета Федерации, заместитель Председателя Совета Федерации избирается на срок его полномочий в качестве члена Совета Федерации - представителя от законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Совет Федерации образует постоянные комиссии и может создавать временные комиссии из числа членов палаты. Постоянные комиссии Совета Федерации являются постоянно действующими органами палаты. Комитеты и постоянные комиссии Совета Федерации образуются для разработки базовых, концептуальных предложений по реализации конституционных полномочий Совета Федерации, предварительного рассмотрения одобренных Государственной Думой и переданных на рассмотрение Совета Федерации проектов законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, принятых Государственной Думой и переданных на рассмотрение Совета Федерации федеральных законов, а также других вопросов, отнесенных к ведению Совета Федерации Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами.

Каждый член Совета Федерации, за исключением Председателя Совета Федерации, первого заместителя Председателя Совета Федерации и заместителей Председателя Совета Федерации, обязан состоять в одном из комитетов Совета Федерации и может быть членом только одного комитета палаты.

Персональный состав комитета, комиссии Совета Федерации утверждается палатой большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации. При этом в состав комитета палаты должны входить не менее семи членов Совета Федерации.

Основной формой работы Совета Федерации, согласно Конституции, являются заседания палаты.

Регламентом предусмотрены парламентские процедуры пленарного заседания палаты. Пленарные заседания означают, что палата парламента собирается в полном составе. Пленарные заседания являются главной организационной формой деятельности Совета. Именно на заседаниях решаются все важные вопросы компетенции данной палаты. Значение этой формы деятельности определяется и тем, что на заседаниях должны присутствовать все члены Совета Федерации.

Заседания Совета Федерации проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Заседание Совета Федерации проводится в один день или в течение нескольких дней подряд. Каждый день заседания Совета Федерации состоит из утреннего и вечернего заседаний: соответственно с 10 до 14 часов, и с 16 до 18 часов.

Внеочередные заседания Совета Федерации могут созываться по предложению Президента Российской Федерации, Председателя Правительства России, одного из субъектов Российской Федерации в лице его представительного органа государственной власти, Председателя Совета Федерации, его комитетов либо по требованию не менее одной пятой общего числа членов Совета Федерации.

Конституция закрепляет открытый характер проведения заседаний, однако делает оговорку, что палаты вправе проводить закрытые заседания в случаях, предусмотренных Регламентом (ст. 100 Конституции). Регламент Совета Федерации закрепляет право внести предложения о проведении закрытого заседания за Президентом России, Председателем Правительства России; лица, руководящего заседанием палаты, комитетом Совета Федерации и его членами, численностью не менее десяти.

Решение о проведении закрытого заседания принимается простым большинством присутствующих на заседании депутатов.

Для открытия заседания Совета Федерации предусматриваются определенные требования к числу присутствующих депутатов (кворум). Согласно Регламенту, заседания Совета Федерации считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей от числа членов палаты.