Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность) Жамсрангийн Бямбадорж

Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность)
<
Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность) Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность) Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность) Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность) Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность) Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность) Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность) Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность) Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность)
>



Жамсрангийн Бямбадорж. Избирательная система Монголии (Становление, эволюция, современность) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:03-12/1337-0

Содержание к диссертации

Введение 1-8

ГЛАВА h Развитие избирательной системы Монголии

§1. Формирование избирательной системы 9-25

§2. Переход к подлинной демократической

избирательной системе 26-46

ГЛАВА 2. Основные понятия и элементы избирательной системы Монголии

§1. Понятие избирательной системы 47-71

§2, Принципы избирательного

права Монголии 72-93

ГЛАВА 3. Современное состояние избирательной системы Монголии

§1. Выборы Великого Государственного

Хурала 94-109

§2. Выборы Президента Монголии 110-124

Заключение 125-127

Библиография 128-146 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования, широко развернувшиеся в Монголии с 90-ых годов XX века, приобретают все более реальные черты, оказывают действенное влияние на демократизацию всего монгольского общества. Ныне в Монголии формируются совершенно новые отношения между государством и гражданами. В связи с возрастанием активного участия граждан в государственных делах все более настоятельно встаёт необходимость глубокого осознания сути и характера процесса демократизации избирательной системы Монголии, уяснения и определения оптимальных путей дальнейшего совершенствования этой системы, повышения её эффективности.

В этих условиях требуются теоретико-методологическое изучение развития избирательной системы, а также постоянный анализ практической отдачи мер, предпринимаемых руководством страны.

В силу вышеуказанных причин в последнее время среди лидеров политических партий, парламентариев и государственных должностных лиц Монголии наблюдается резкое повышение интереса к проблеме совершенствования избирательной системы. Эта проблема становится и объектом исследований монгольских ученых. Возрастает число соответствующих публикаций юристов, философов и политологов.

Что касается диссертанта, ему предоставилась возможность принимать непосредственное участие в разработке новой Конституции и почти всех законов и законодательных актов, касающихся государственного строительства, что безусловно способствовало выбору настоящей темы диссертации.

Актуальность данного исследования состоит ещё и в том, что оно носит комплексный характер и является первым правовым исследованием, совмещающим в себе ретроспективный исторический анализ весьма сложной правовой материи с обобщением современного состояния избирательной системы и перспектив её развития в нашей стране.

При этом работа выполнена на том этапе, когда Монголия на конституционном уровне осуществляет переход к демократическому правовому государству. Как известно, состояние развития демократии в конкретной стране определяется степенью фактического участия населения в управлении общественными и государственными делами. Поэтому представляется необходимым рассмотреть с практической точки зрения, как каждая из существовавших в Монголии избирательных систем обеспечивала участие граждан в управлении страной.

Степень разработанности темы и круг источников. Проблему избирательной системы в Монголии можно отнести к числу малоисследованных. Ещё в 1978 году была защищена единственная диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук1, касающаяся этой темы. С того времени до сих пор ещё не защищено ни одной диссертации на соискание ученой степени доктора или кандидата юридических наук, не издано ни одной монографии. Поэтому диссертант в своей работе в теоретико-методологическом плане опирался на работы российских государствоведов. Это дореволюционные авторы, такие как: Б. Велихов, В.В. Водовозов, В.М. Гессен, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, Н.И. Лазаревский, В.А. Маклаков, Б.Н. Чичерин. Использованы работы значительного числа историков и юристов советского

времени: М.Ф. Болдырева, П.Т. Василенкова, М.Ф. Владимирского, Г.С. Гурвича, М.Н. Демочкина, А.И. Денисова, Ф.И. Калинычева, А.И, Кима, М.Г. Кириченко, С.С. Кравчука, Г.С. Михайлова, СЯ. Ошерова, ЯМ. Уманского и других, а также работы современных учёных: С.А. Авакьяна, И. А. Алебастровой, О.Н. Булакова, В.И. Васильева, А.А. Вешнякова, Ю.А. Дмитриева, В.Б. Евдокимова, Ф.Ш. Измайловой, И.А. Исаева, В.Т. Кабышева, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашёвой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, И.М. Степанова, Б.А. Страшуна, О.И. Чистякова, А.Е. Постникова, В.А. Ржевского, Д.В. Шутько и многих других. Не остались без внимания и учёные иных стран: Н. Верт, Э. Карр, В.Ц. Киров, Дж. Ламберт, Э. Лейкман, Г. Майер, Д. Оливер, В. Орландо, М. Прело, М. Уолтерстайн, П. Чеслес, А. Эсмен и другие.

Работы вышеперечисленных авторов, особенно современного периода, послужили для диссертанта тем теоретико-методологическим фундаментом, на котором он попытался дать свою оценку и сделать некоторые выводы по данной проблеме.

Диссертант также изучил раб оты отечественных учёных-юристов, историков, таких как: Э. Авирмэд, Ж. Амарсанаа, Ж. Болдбаатар, Д. Лундээжанцан, М. Санждорж, Г. Совд, С. Тумур, Б. Чимид и др.

Основными источниками данного исследования, учитывая его не только конституционно-правовой, но и в определенной мере историко-правовой характер, стали исторические документы, нормативные акты, статистические данные и архивные материалы. Их анализ позволил диссертанту прийти к более объективным выводам и оценкам.

Цель и задана исследования. Основной целью исследования является анализ развития монгольской избирательной системы с момента её возникновения в 1921 году до современности.

В рамках обозначенной цели автор попытался решить целый комплекс конкретных задач:

- определить черты монгольской избирательной системы, атрибутивно ей присущие на всём протяжении развития, а также выяснить возможность преемственности между различными ее моделями;

- дать, по возможности, объективную оценку каждого из этапов развития монгольской избирательной системы;

- проследить связь между системой высших органов государственной власти и порядком их формирования, степенью участия в этом процессе граждан;

- рассмотреть содержание субъективного избирательного права, механизма его реализации и пределов ограничения, выявив на этом фоне динамику развития и национально-исторические традиции развития этого важнейшего конституционного права граждан;

- дать оценку соответствия избирательной системы страны на каждом этапе её развития объективным потребностям общества, особенно - в современных условиях;

- предложить возможную модель развития избирательной системы Монголии.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно- научные методы: системно-структурный, конкретно- социологический, компаративный, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения. Применение названных методов позволило диссертанту исследовать объекты во

взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые в монгольской правовой науке предпринимается попытка рассмотреть в целом развитие избирательной системы Монголии.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. избирательная система в Монголии стала формироваться после национально-демократической революции 1921 года; с 1921 года по 1949 год избирательная система была многостепенной, некоторые лица были лишены избирательных прав; с 1960 года по 1990 год суть избирательной системы была искажена. Субъектом, имеющим право выдвигать кандидата в депутаты, стал партийный аппарат, а не граясдане. Основным критерием отбора кандидатов в депутаты являлись не столько их деловые качества и подготовленность к участию в осуществлении функций государственной власти, сколько трудовые успехи, моральный облик; кроме того, в депутаты отбирались высокопоставленные должностные лица;

2. анализируя работы предшествующих исследователей, диссертант, прежде всего учитывая в целом демократический характер преобразований, считает целесообразным разделить историю развития избирательной системы Монголии на 2 основных этапа:

1) этап формирования избирательной системы Монголии (1921-1990 гг.);

2) переход к демократической избирательной системе Монголии (с 1990 года по настоящее время);

3. элементами избирательной системы являются избирательное право (в узком и широком смысле термина), суть выборов, общественная роль выборов, избирательная система (в узком смысле) и принципы избирательного права;

4. избирательная система Монголии охватывает способ распределения мандатов, порядок организации и проведения выборов Великого Государственного Хурала, Президента Монголии и органов местного самоуправления, которые в соответствии с действующим законодательством страны избираются её гражданами;

5. выборы Великого Государственного Хурала проходят по мажоритарной системе. Диссертант на основе анализа практики прошедших выборов, выявил немало недостатков, связанных именно с действующей мажоритарной системой;

6. основным методом ликвидации указанных в диссертации негативных явлений может служить реформа избирательной системы. Необходимо перейти к такой системе выборов, где метод пропорциональных выборов оптимально сочетался бы с методом избрания по большинству голосов;

7. принципы избирательного права делятся на основные и дополнительные. Диссертант считает, что эти принципы не реализуются полностью в Монголии по некоторым субъективным и объективным причинам;

8. установленные законом некоторые избирательные цензы объясняются сегодняшней спецификой переходного периода Монголии.

В тексте и в заключении диссертации содержится ряд предложений диссертанта, направленных на совершенствование избирательной системы Монголии.

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в рассматриваемой области, для преподавания учебного курса конституционного права, в качестве дополнительного материала в курсе истории государства и права Монголии, а также для организации занятий по спецкурсу "Избирательная система Монголии".

Практические предложения и оценки, сформулированные в ней, могут быть использованы в ходе дальнейшей работы над избирательным и иным конституционно-правовым

законодательством, в практической деятельности участников избирательного процесса.

Ряд теоретических предложений автора нашёл отражение в опубликованных им научных статьях и выступлениях на международных конференциях.

Практические предложения нашли отражение в той или иной мере в проектах новой Конституции Монголии, Закона о выборах Великого Народного Хурала 1990 года, Закона о выборах Великого Государственного Хурала 1992 года, Закона о выборах Президента 1993 года, Закона о выборах органов местного самоуправления 1996 года и т.д., поскольку диссертант принимал непосредственное участие в их разработке.

Структура диссертации определена содержанием темы и подходом диссертанта к её разработке. Диссертация состоит из трёх глав. Первая глава посвящена рассмотрению развития избирательной системы Монголии, вторая глава содержит теоретико-методологические и практические подходы к теме, содержанием третьей главы является анализ современного состояния избирательной системы Монголии. Все главы в свою очередь делятся

на параграфы. Структура диссертации включает также введение, заключение и список использованной литературы.