Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения) Ахлюстин Владимир Александрович

Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения)
<
Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения) Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения) Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения) Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения) Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения) Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения) Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения) Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения) Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения)
>




Ахлюстин Владимир Александрович. Избирательный процесс в Российской Федерации (Проблемы теории, правового регулирования и правоприменения) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : СПб., 2002 299 c. РГБ ОД, 61:03-12/541-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Структура и принципы избирательного процесса в Российской Федерации . 13

1. Понятие и принципы избирательного процесса 13

2. Избирательный процесс в системе современного российского права 76

Глава II. Характеристика стадий избирательного процесса 116

1. Понятие и основные признаки стадий избирательного процесса 116

2. Основные стадии избирательного процесса 126

3.Факультативные стадии избирательного процесса 140

Заключение 165

Список литературы 170

Приложение 193

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Процесс формирования органов публичной власти посредством выборов, влекущих трансформацию власти народа в публичную власть, прочно вошел в практику государственного строительства и местного самоуправления в нашей стране. С использованием процедуры выборов замещается пост Президента Российской Федерации, формируются Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Федерации и представительные органы местного самоуправления. Высшие должностные лица субъектов Федерации также замещают свои посты посредством выборов. В подавляющем большинстве случаев уставы муниципальных образований предусматривают прямые выборы глав муниципальных образований. Многообразие органов публичной власти, избираемых непосредственно населением, влечет за собой практически постоянное функционирование избирательной системы.

Основной целью избирательного процесса является формирование органов власти в соответствии с установленными правовыми нормами. Она достигается путем совершения гражданами либо их объединениями действий на основе правовых норм.

Процесс проведения выборов постоянно совершенствуется, в результате чего меняются количественные и качественные характеристики его участников. Теоретическое рассмотрение поставленных вопросов тем более важно, что существующая правовая база избирательного процесса не может быть признана совершенной. Процесс ее становления продолжается, обусловливая необходимость научного обобщения накопленного опыта правового регулирования избирательного процесса, критического осмысления его с учетом мировой практики, а также отечественного опыта как в историческом аспекте, так и с позиции задач, стоящих перед обществом в настоящее время.

Как справедливо отмечает Ю.А. Веденеев, «...вопросы юридической техники в избирательном праве и процессе, корректного использования применяемых юридических определений и конструкций сегодня уже нуждается в систематическом концептуальном ...политико-правовом, конституционно-правовом... обосновании». Многообразие моделей избирательного процесса в субъектах Российской Федерации тоже требует оценки с позиций их соответствия общим принципам российского федерализма, основным тенденциям развития избирательного права, требованиям демократизма и правовой государственности.

Анализ современного состояния избирательного процесса, а также исследование основных институциональных элементов российского избирательного процесса являются одной из предпосылок более качественной организации избирательного процесса.

Объектом исследования в диссертации являются:

1) правовые отношения, складывающиеся в ходе волеизъявления народа;

2) федеральные нормативные правовые акты, регулирующие или регулировавшие избирательный процесс в постсоветский период развития нашего государства, что позволяет проследить развитие избирательного процесса во времени;

3) нормативные правовые акты, принимаемые в субъектах Российской Федерации, определяющие специфику избирательного процесса, что дает возможность его исследования в пространстве;

4) правовые акты органов местного самоуправления, позволившие выявить специфику избирательного процесса при формировании негосударственных органов публичной власти;

5) правоприменительная практика проведения выборов, решения избирательных комиссий, судов конституционной и общей юрисдикции и иные материалы, позволяющие более детально исследовать вопрос о субъектах избирательного процесса.

Предмет исследования - проблемы правового регулирования избирательного процесса в Российской Федерации в современных условиях.

Степень разработанности темы. Проблемы избирательного права и избирательной системы, связанные с анализом принципов формирования представительных органов, организации избирательного процесса, определением места и роли форм народовластия в государственном механизме всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых.

Среди зарубежных исследователей, в работах которых поднимались вопросы, касающиеся избирательного права, следует назвать М. Дюверже, Г. Еллинека, М. Ориу, М. Прело и др.

Из отечественных юристов досоветского периода, обращавшихся к данной тематике, нужно отметить Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, П.И. Люблинского, М.Я. Острогорского, С.А. Муромцева, Б.Н. Чичерина и др.

Более глубоко исследовать вопрос о принципах и системе избирательного права позволяют разработки советских правоведов: А.И. Кима, В.Ф. Котока, А.И. Лепешкина, Б.А. Страшуна, И.П. Трайнина, Я.Н. Уманского.

Рассматривая избирательный процесс в качестве одного из видов юридического процесса, автор опирался на труды В.М.Баранова, Д.Н. Бахраха, В.М. Горшенева, И.Я. Дюрягина, П.Е. Недбайло.

Современное состояние избирательной системы нашло свое отражение в работах С.А. Авакьяна, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.В. Иванченко, А.Е. Постникова, а также иных ученых и практиков. Наделение всех субъектов Российской Федерации правом иметь собственное законодательство породило бурное развитие регионального избирательного законодательства на их уровне. Этот процесс был предметом исследования в работах А.А. Вешнякова, А.В. Иванченко, С.Д. Князева, О.Е. Кутафина, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина и др.

Вместе с тем многие важные вопросы избирательного процесса нуждаются в дополнительном научном исследовании, поскольку либо не поднимались в литературе, либо не получили должной разработки. Среди них такие вопросы, как развитие избирательного процесса Российской Федерации и ее субъектов после принятия Конституции РФ 1993 года; принципы избирательного процесса, его стадии - основные и факультативные.

Все это вызывает необходимость проведения специального исследования, которое должно ликвидировать указанный пробел, решить актуальные вопросы, выдвигаемые практикой применения выборного законодательства, наметить пути дальнейшего совершенствования избирательных процедур в связи с необходимостью с необходимостью исключения избирательных технологий, препятствующих выявлению истинного волеизъявления избирателей.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и принципов избирательного процесса, а также выявление оптимальных путей и средств совершенствования его процедур.

Достижению указанной цели должно способствовать решение следующих задач:

1. исследование развития избирательного законодательства Российской Федерации и ее субъектов после принятия Конституции Российской Федерации 1993 года;

2. определение понятия избирательного процесса и выявление его принципов;

3. классификация основных и факультативных стадий избирательного процесса;

4. выработка предложений по совершенствованию избирательного законодательства.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, а также общенаучные и частно-научные методы (метод системного анализа, функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой, лингвистический методы, метод догматического анализа и интерпретации нормативного материала и др.). Их применение позволило всесторонне рассматривать объекты исследования и взаимозависимости, в их целостности.

Научная новизна исследования. Автором предпринят комплексный анализ актуальных проблем избирательного права на основе достижений науки конституционного права, отраслевых юридических наук и общей теории права и государства. Это позволило обосновать вывод о том, что избирательный процесс является центральным институтом избирательного права как подотрасли конституционного права.

Анализируя принципы и нормы избирательного процесса с позиции системного подхода к праву, диссертант приходит к выводу о наличии, наряду. с особенными, специфическими отраслевыми принципами, некоторых общих основных принципов, характерных для процессуальных отраслей (институтов) российского права в целом.

Автором предпринята попытка обосновать необходимость выделения дополнительных (факультативных) стадий избирательного процесса при проведении выборов как федеральных органов государственной власти, так и органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления и их включения в механизм избирательного процесса.

Исследование проблем реализации норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, в частности Ивановской области, позволило наметить основные направления их развития и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию избирательного процесса в целях наиболее полной реализации избирательных прав российских граждан, адекватного выявления их волеизъявления и обеспечения строгого соблюдения законности в ходе выборов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Избирательный процесс регулирует деятельность субъектов публично-правовых отношений по формированию легитимных органов публичной власти различных уровней (органов государственной власти, местного самоуправления, а в некоторых случаях - органов территориального общественного самоуправления). Избирательный процесс позволяет обеспечить связь непосредственной демократии с представительной. Через избирательный процесс реализуются конституционные права граждан участвовать в управлении государством непосредственно и через избираемые ими органы.

2. Избирательный процесс - один из основных институтов избирательного права, являющегося подотраслью конституционного права. Он включает правовые нормы, закрепленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов РФ, иными нормативными правовыми актами, важнейшими из которых являются акты, принимаемые избирательными комиссиями. При этом акты ЦИК РФ по своему характеру должны быть отнесены к числу ведомственных актов, а акты остальных избирательных комиссий - локальных. В соответствии с этим определяется их место в системе правового регулирования избирательного процесса и юридическая сила.

3 . Избирательный процесс - разновидность юридического процесса, рассматриваемого в широком смысле. Он базируется не только на общих принципах процессуального права, конкретизируемых применительно к выборной сфере, но и специфических, вытекающих из особенностей данной сферы. Основополагающие принципы прямо предусмотрены избирательным законодательством (законность, гласность, периодичность выборов, равенство прав кандидатов); остальные вытекают из общего смысла правовых норм, содержащихся в Конституции Российской Федерации и федеральных законах о выборах.

4. Избирательный процесс развертывается во времени, проходя определенные стадии и циклы. Стадии - взаимосвязанные этапы деятельности субъектов избирательного процесса, обеспечивающие достижение его итогового результата - формирование выборного органа, замещение выборной должности. Цикличность избирательного процесса проявляется в повторяемости всех стадий в ходе проведения каждых очередных выборов.

5. Основные стадии избирательного процесса определяются законом: назначение выборов; регистрация избирателей и составление списков избирателей; образование избирательных округов и избирательных участков; формирование избирательных комиссий; выдвижение кандидатов; сбор подписей избирателей (внесение избирательного залога); регистрация кандидатов; предвыборная агитация;

проведение голосования; определение итогов голосования и результатов выборов; опубликование итогов голосования и результатов выборов; выдача депутатского мандата и документа, подтверждающего избрание лица на выборную должность.

6. Дополнительные стадии - самостоятельные этапы избирательного процесса, имеющие факультативный характер. Они способствуют достижению итогового результата выборов, обеспечивая полноценную реализацию избирательных прав граждан. В качестве дополнительных можно выделить довыборную стадию, в ходе которой осуществляется подготовка к выборам, проводятся разъяснительная работа среди населения и мероприятия по повышению правовой культуры избирателей; а также стадии наказов избирателей и отзыва избранного лица.

7. Нормативно-правовая основа современного избирательного процесса тяготеет к унификации, единству правовых норм в области избирательной системы. При этом не учитываются особенности реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Поэтому необходимо принятие новой редакции Федерального закона «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления», которая должна урегулировать отношения, определяющие особенности проведения муниципальных выборов, а также закрепить избирательные процедуры, используемые при формировании руководящих органов территориального общественного самоуправления.

8. В целях достижения единства подхода к правовому регулированию в рамках различных отраслей права необходимо обеспечить единообразие норм избирательного процесса и процессуальных правовых норм, содержащихся в других отраслях права (гражданском процессуальном, административном). Возможность обжалования действий участников избирательного процесса должна существовать на всех стадиях избирательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, имеют значение для правоприменительной деятельности в сфере избирательного процесса и могут быть использованы в законотворческой деятельности при разработке законопроектов и иных нормативно-правовых актов, касающихся избирательного процесса. Они дополняют соответствующие разделы курсов конституционного и муниципального права Российской Федерации, могут использоваться в процессе чтения спецкурсов по избирательному праву, при проведении практических занятий, деловых игр по указанным учебным дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались автором на ряде научно-практических конференций: «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), «10 лет Северо-Западной академии государственной службы» (Санкт-Петербург 2002), «Политико-правовые проблемы экономической реформы в России» (Иваново, 2002), «Научно-исследовательская деятельность в классическом университете» (Иваново, 2002), а также на международных конференциях «Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития» (Иваново, 2002), «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2002), «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона» (Иваново, 2001, Архангельск, 2001.), нашли отражение в публикациях диссертанта по теме исследования

Выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в процессе подготовки и чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий, коллоквиумов, деловых игр по конституционному праву Российской Федерации, избирательному праву и процессу в Российской Федерации на юридическом факультете Ивановского госуниверситета, а также в процессе практической деятельности в качестве консультанта Избирательной комиссии Ивановской области.

Положения диссертации получили воплощение в проекте Избирательного кодекса Ивановской области, разработанного автором.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. В приложении к диссертации дан проект Избирательного кодекса Ивановской области.

Понятие и принципы избирательного процесса

Конституция Российской Федерации содержит большое количество предписаний, прямо относящихся к избирательному праву и процессу, имеющих высшую юридическую силу, прямое действие и применяющихся на всей территории России. Это прежде всего отнесенные к основам конституционного строя Российской Федерации положения о том что: человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства (ст.ст. 2, 18); единственным источником власти является многонациональный народ России, осуществляющий свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления: высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (ст. 3).

К конституционным основам избирательного права России относятся: верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов (ч. 2 ст. 4 и ч. 1 ст. 15); наличие конституции (устава) и законодательства у каждого субъекта Российской Федерации; единство системы государственной власти; разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. ст. 5,11); положения о том, что каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации (ч. 2 ст. 6 и ст. 19); признание и гарантированность в Российской Федерации местного самоуправления, самостоятельного в пределах своих полномочий, и не входящего в систему органов государственной власти (ст. 12); установление всеобщей обязанности соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы (ч. 2 ст. 15); закрепление норм о том, что любые нормативные акты, затрагивающие права и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения (ч.З ст. 15); признание общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации составной частью ее правовой системы, причем если таким договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила этого договора (ч. 4 ст. 15).

Особую роль в правовом регулировании избирательного процесса играет ст. 32 Конституции Российской Федерации, устанавливающая право граждан России участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей (ч. 1), право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (ч. 2).

Конституционными основами избирательного права являются и такие более общие положения Конституции Российской Федерации, как отнесение к ведению Российской Федерации регулирования прав и свобод человека и гражданина (п. "в" ст. 71), а к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов — защиты этих прав и свобод (п. "б" ч. 1 ст. 72); установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления (п. "н" ст. 72) федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами субъектов Федерации (ч. 2 ст. 76). Вне пределов ведения РФ и ее полномочий — по предметам совместного ведения РФ и субъектов федерации последние обладают всей полнотой государственной власти (ст. 73), издают собственные законы и иные нормативно-правовые акты (ч. 4, 5, 6 ст. 76).

Для законодательства о выборах и референдумах важное значение имеет ч. 1 ст. 77 Конституции Российской Федерации, согласно которой система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов, установленными федеральным законом.1 Очень важны конституционные предписания о выборах Президента Российской Федерации (ст. 81), Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ст. 95), органов местного самоуправления (ст. 130).

Говоря о конституционных гарантиях избирательных прав граждан, являющихся основными предпосылками надлежащей организации публичной власти, необходимо отметить, что именно федеративное устройство России объективно увеличивает возможности участия граждан в политической жизни, так как в федерации власть сосредоточена на трех уровнях — общефедеральном, региональном и местном.

На каждом уровне за последние 10 лет увеличилось количество выборных должностей, и количество выборов, процедуры которых неотложно требуют своего регулирования. Конституционный принцип народовластия неоднократно находил свою реализацию также в ходе проведения федеральных, региональных и местных референдумов.

Избирательный процесс в системе современного российского права

Выборы в Российской Федерации на всех уровнях приобрели характер состязания, борьбы отдельных личностей, социальных групп, общественных движений, партий. В любом конкретном социальном движении действуют как минимум две силы (стороны) с противоположными экономическими и общественными интересами. При разногласиях между ними возникает необходимость в независимом арбитре. Таким арбитром во время проведения избирательных кампаний в России в первую очередь выступает суд общей юрисдикции. Ему отводится важная роль как инструменту исправления ошибок, допускаемых в ходе выборов, подтверждения законности действий субъектов избирательного процесса. Суд своими решениями убеждает сомневающихся лиц в честности проведенных выборов и законности избирательной процедуры, реализуя общие принципы избирательного процесса, такие как справедливость и подлинность выборов.

При детальном изучении темы судебной защиты избирательных прав возникают вопросы теоретического и прикладного характера. Решение одних имеет значение для совершенствования законодательства, других - практический характер. К теоретическим проблемам относятся такие, как соотношение судебной и несудебной форм защиты права, имеющих профилактическое, предупредительное значение по отношению к судопроизводству, вопросы правовой природы средств обжалования (оспаривания) действий (бездействия) субъектов избирательного процесса, определение характера судопроизводства по делам данной категории, установление системы процессуальных норм, регламентирующих судебный порядок защиты избирательного права, роль судебного усмотрения при разрешении требований о защите избирательного права. Прикладными вопросами можно считать такие, как особенности оспаривания нормативных правовых актов, регламентирующих отдельные аспекты избирательного процесса, подсудность заявляемых требований, доказывание по отдельным видам требований, сроки обращения в суд и рассмотрения требований судом.

Законом Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27 апреля 1993 года № 4866-1 (в ред. Федерального закона от 14.12.1995 № 197-ФЗ) установлено, что каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. К действиям (решениям) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений и должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия для осуществления гражданином его прав и свобод; незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

В результате реализации такого права лица на обжалование возникает особая разновидность спора - публично-правовой спор.

Так, Ю.А. Тихомиров выделяет следующие виды публично -правовых споров предварительно обобщив их по предмету:1 - о недействительности актов органов государственной власти и местного самоуправления; - о компетенции государственных органов и должностных лиц; - по поводу защиты интересов государства; - о защите коллективных интересов; - по поводу реализации прав граждан на участие в выборах и референдуме; - в связи с нарушением прав граждан государственными органами; - об ответственности сторон во внутрифедеральных отношениях; - межгосударственные споры. С учетом основании данной классификации представляется целесообразным более четко разграничить компетенцию судебных органов и избирательных комиссий в вопросах рассмотрения жалоб граждан и иных участников избирательного процесса на нарушение права избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления. В этой связи можно признать вполне правомерной новеллу Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 24 июня 1999 г. 24 июня 1999 года № 121-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 12.04.2001 № 35-ФЗ, от 10.07.2001 № 89-ФЗ, с изм., внесенными Постановлениями Конституционного Суда РФ от 25.04.2000 № 7-П, от 15.01.2002 № 1-П) (ст. 90), прямо предусмотревшую, что избирательная комиссия приостанавливает рассмотрение жалобы только в случае, если лица,

Понятие и основные признаки стадий избирательного процесса

Юридический процесс — это всегда определенная совокупность последовательно совершаемых действий и постановляемых актов. И эта совокупность может быть в известных случаях значительной, включать многие действия различного характера. Поэтому юридический процесс не может не содержать требований, обеспечивающих ритмичность, плановость и строгий правовой порядок при проведении актов, имеющих правовое значение, и — главное — обеспечивающий справедливость, законность, обоснованность как самой деятельности, так и ее результатов (постановляемых юридических актов).

Важнейшей особенностью всех юридических процессов является стадийность и цикличность.

Стадия — это относительно самостоятельная часть деятельности, необходимая для достижения общего результата. Они следуют одна за другой, как правило, предыдущая подготавливает последующую. В юрисдикционных процессах новая стадия может начаться лишь тогда, когда официально окончена ранее начатая. В избирательном процессе допускается определенное их совмещение во времени.

В каждой из стадий юридического процесса принято выделять следующие компоненты:

а) относительно самостоятельная задача, на решение которой направлены действия, объединяемые в той или иной стадии;

б) специфический состав действий, непременно включающий установление или анализ фактических обстоятельств, реализацию соответствующей юридической нормы для решения вопроса;

в) юридические документы, в которых отражаются и закрепляются итоги совершенных в данной стадии юридических действий.

Каждая стадия, прежде всего, характеризуется особой непосредственной целью, которую можно считать ступенью в достижении общей, главной цели процессуальных действий. На каждой стадии специфичны состав субъектов правоотношений, собираемая и используемая информация, составляемые документы, принимаемые решения (промежуточные, окончательные).

Необходимым условием перехода от одной стадии к другой является наличие процессуального основания (повода) — официального акта субъекта власти, содержащего информацию о фактическом основании необходимых властных действий.

В системе стадий проявляется логика осуществления разумной публичной власти. Анализ юридических процессов позволяет сделать вывод, что в них имеются как минимум три стадии: анализ ситуации, подготовка и принятие решения.

Анализируя стадии применения норм избирательного права, можно констатировать, что наряду со стадиями в избирательном процессе как одном из разновидностей юридического процесса следует различать правоприменительные циклы, каждый из которых непосредственно направлен на принятие разнохарактерных по своему назначению правоприменительных актов (решений, определений, постановлений).3 Правоприменительное отношение имеет не статическую, а динамическую структуру; оно развивается. При исследовании правоприменения в сфере правоотношений, связанных с выборами, обращает на себя внимание то, что указанные выше стадии периодически повторяются, сменяя друг друга и образуя тем самым взаимосвязанные циклы правоприменения. Как правильно заметил В.Д. Чурсин, «любое взаимодействие в природе и обществе осуществляется по уникальной схеме, структуре. Эта структура взаимодействия названа циклом взаимодействия ввиду цикличности в ней структуры пространства и времени».1

Цикличность в праве обладает универсальностью. Это можно использовать в полном объеме и для развития юриспруденции, правотворческой, правоприменительной деятельности, предлагая наиболее оптимальные решения в соответствии со всевозможными общественными потребностями.

Говоря о правовом отношении (прежде всего о правоприменительном), в качестве элементарного цикла можно выделить взаимодействие (противоречие) субъективных прав и юридических обязанностей. Вступая в отношения с себе подобными, субъект права воздействует на них как на объект из-за неравного правового положения по существу и наличия у каждого правового статуса. Реализуя свое право, субъект создает обстоятельства, в которых ему принадлежит инициатива. Обратное воздействие на этого субъекта права оказывается в силу правового статуса иных участников отношения по законам отражения. Хотя влияние субъекта права не свободно от множества обстоятельств, в том числе и от объективных, он может действовать активно, не нарушая правового положения иных участников правового отношения. Далее происходит колебание (взаимопереход, противоречие) между субъективным правом и юридической обязанностью.

Цикл сочетает в себе характеристики круга и спирали, связывает две противоположные силы в неразрывное целое.

Основные стадии избирательного процесса

Стадии избирательного процесса представляют собой отдельные этапы подготовки и проведения голосования на выборах, где на каждом этапе организаторы выборов и другие участники избирательного процесса выполняют определенную задачу. Виды стадий избирательного процесса и их последовательность устанавливаются законодательством о выборах и, в конечном счете, зависят от характера избирательного режима на соответствующем этапе общественного развития.

В учебной и научной литературе нет единого мнения о видах и количестве стадий избирательного процесса, но традиционно выделяют следующие стадии: \ назначение выборов; формирование избирательных комиссий; установление полномочий избирательных комиссий; организация работы избирательных комиссий; создание избирательных объединений и блоков; регистрация (учет) избирателей, составление и уточнение списков избирателей; образование избирательных округов и избирательных участков; выдвижение и регистрация кандидатов и избирательных инициатив; предвыборная агитация; финансовое обеспечение избирательного процесса; организация и проведение голосования; определение итогов голосования и результатов выборов; применение ответственности за нарушение избирательного законодательства. Е.Н. Хрусталев предлагает более конкретизированную классификацию включающую в себя следующие стадии:

а) подготовительная стадия. Она начинается официальным опубликованием решения уполномоченного на то должностного лица, органа государственной власти, органа местного самоуправления о назначении выборов и включает комплекс действий, связанных с созданием необходимых предпосылок и условий (финансовых, правовых, методических, организационных, технических и др.) для выдвижения кандидатов и голосования. Помимо этого на данной стадии также создаются предпосылки для свободного выражения воли российских граждан — происходит формирование избирательных участков и составление списков избирателей,

Важнейшим условием для начала выдвижения кандидатов является установление и опубликование в средствах массовой информации границ избирательных округов;

б) комплекс действий, связанных с формированием системы избирательных комиссий, — механизма выборов, который призван обеспечить реализацию и защиту избирательных прав граждан; в) выдвижение кандидатов; г) регистрация кандидатов; д) стадия предвыборной агитации; е) формирование избирательных фондов; ж) голосование; з) определение итогов голосования и выборов;

и) легитимизация выборов. Эта стадия завершает избирательный процесс путем придания состоявшимся выборам легитимного характера. Она включает в себя такие действия, как опубликование в печати итогов голосования и результатов выборов; сложение избранным лицом обязанностей, не совместимых с его статусом; вручение соответствующей избирательной комиссией удостоверения об избрании и т. д. К позитивным чертам данной классификации можно отнести выделением самостоятельную стадию процедуры формирования избирательных комиссий, учитывая особый статус этих органов в избирательном процессе.

Некоторым авторам более близка классификация, отличающаяся укрупнением вышеназванных этапов: 1. Подготовка и начало избирательной кампании.

Эта стадия включает подготовку и принятие закона, регулирующего проведение данных выборов, официальное опубликование решения уполномоченного на то должностного лица, органа власти о назначении выборов. Она представляет собой комплекс необходимых действий по созданию правовых, финансовых, методических, организационных, технических и иных условий для проведения избирательной кампании. На этой стадии также создаются предпосылки для свободного волеизъявления граждан РФ, устанавливаются границы избирательных округов, формируются избирательные участки, составляются списки избирателей. В средствах массовой информации публикуются сведения об избирательных округах и участках.