Юридическая ответственность в избирательном праве Российской Федерации Бровченко, Виктор Николаевич




Бровченко, Виктор Николаевич. Юридическая ответственность в избирательном праве Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2004.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выборы - важнейший институт организации и функционирования публичной власти в современных политических условиях. Для отечественной социально - политической практики интерес к такому институту народовластия как демократические, политически конкурентные выборы в органы государственной власти закономерен, исторически обусловлен и нравственно мотивирован. Социальная ценность выборов в том и состоит, что они являются одним из существенных моментов политического самоутверждения граждан и политической самоорганизации гражданского общества, обеспечивающим его автономию, юридически признанной за гражданами и их политическими объединениями возможностью быть субъектами государственной власти.

Механизм осуществления народовластия, реализация конституционного права на участие в выборах реальна и действительна при условии надежного обеспечения государственно-правовыми средствами.

Исполнение юридических норм субъектами избирательных правоотношений обеспечивается совокупным использованием всего арсенала конституционно-правовых средств, в том числе возложением, иногда, ответственности за их нарушение. Юридическая ответственность - необходимый и обязательный атрибут всякой отрасли права, обеспечивающий должное поведение участников избирательных правоотношений. Каждая отрасль права имеет в своей системе институт ответственности, играющий важнейшую роль в правоприменительной практике при реализации её норм.

В рамках темы диссертационного исследование)

ставляют правоохранительные правоотношения, связанные с защитой и восстановлением избирательных прав граждан. Именно на основе правоохранительных норм возникает ответственность за нарушение предписаний избирательного права. Ответственность - это неотъемлемый институт любой отрасли права. В связи с этим на ответственность по избирательному праву необходимо смотреть как на систему норм, находящихся в определенной взаимосвязи и содержащихся в отраслевом законодательстве. Так, комплексному исследованию подлежат нормы уголовного и административного права, устанавливающие ответственность за нарушение норм избирательного права. Эту систему следует дополнить теми мерами ответственности, которые содержатся непосредственно в избирательном законодательстве Российской Федерации.

, Как показывает практика правового регулирования, в системе норм любой отрасли права имеются нормы, устанавливающие специфические, присущие только ей, меры ответственности. С их помощью происходит оценка поведения, нарушающего права и интересы других лиц. Такие нормы содержатся в избирательном законодательстве, образуя в своей совокупности институт избирательно-правовой ответственности. Следовательно, её применение становится ещё одним из способов защиты нарушенных избирательных прав граждан. Важным является установление признаков данной ответственности, оснований её наступления, круга субъектов, в отношении которых она применяется, а также мер ответственности (санкций) за конкретные нарушения избирательного законодательства.

Обстоятельства, при которых наступает избирательно-правовая ответственность, называются её основаниями. Таким основанием, прежде всего, является совершение правонарушения, предусмотренного избирательным законодательством. В связи с этим необходимо установить наличие определенных обстоятельств (условий), являющихся общими, типичными для избирательных правонарушений. Говоря иными словами, следует определиться с совокупностью условий, достаточных для возложения избирательно-правовой ответственности на конкретное лицо, именуемых составом избирательного правона-

рушения.

Проведенные ранее исследования в основном сводились к попыткам рассмотрения мер ответственности за нарушение норм избирательного права в отраслевом плане. Теоретические же аспекты комплексного изучения мер ответственности по избирательному праву и самой избирательной ответственности по существу не рассматривались. Кроме того, и отраслевые меры ответственности подлежат пересмотру в связи с обновлением действующего законодательства. В исследовании учтены поправки, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации (далее - УК РФ),- положения нового Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ),-а также значительные изменения, предусмотренные Федеральным законом от 12 июня 2002 г., № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Таким образом, проблемы, связанные с ответственностью по избирательному праву, приобретают все большую практическую и научную актуальность в современных, условиях. На основе отмеченных социально-экономических, правовых и теоретических проблем и был произведен выбор темы диссертационного исследования.

Цель работы - обоснование юридической ответственности как института избирательного права, представление доказательств обособления в её составе избирательно-правовой ответственности в связи с реформированием и обновлением политической системы и законодательства о выборах.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. проанализировать и уточнить, существующие подходы к пониманию юридической ответственности;

  2. выделить и обосновать как самостоятельный, институт избирательного права избирательно-правовую ответственность;

  3. сформулировать и ввести в научный оборот дефиницию "избирательно-правовая ответственность";

  4. определить состав избирательного правонарушения;

  1. исследовать механизм реализации избирательно-правовой ответственности, основания ее наступления и меры, применяемые к нарушителям норм избирательного права;

  2. выявить особенности уголовной и административной ответственности за нарушения норм избирательного права;

  3. обосновать формы и средства участия органов внутренних дел по обеспечению законности в сфере реализации избирательных прав граждан.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с организацией и проведением выборов, правовые гарантии справедливого подведения итогов голосования и избрания кандидатов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Предмет исследования — правовая природа и механизм реализации ответственности за нарушите норм избирательного права при формировании органов государственной власти, органов местного самоуправления и проведения выборов в современной России.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и диалектический методы познания, предполагающие всесторонность, объективность и взаимосвязь исследуемых явлений. Использованы методы системного и сравнительного анализа: историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой и др. Для решения поставленных в диссертации проблем использовались теоретические положения философии, теории государства и права, конституционного, административного, уголовного, гражданского и муниципального права, а также материалы периодической печати, относящиеся к рассматриваемой теме.

Положения и выводы диссертации базируются на анализе действующего законодательства, обобщении правоприменительной и судебной практики, а также на работах отечественных и зарубежных авторов.

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты: Конституция Российской Федерации (конституции и уставы субъектов РФ); законодательство о выборах федерального и регионального уровней; норматив-

ные акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации; судебная практика; публикации в юридических журналах; материалы центральной и местной прессы.

Теоретическая основа исследования. В ходе методологического исследования использованы выводы представителей науки конституционного права, в частности, теории избирательного права: П.В. Алексеева, М.В. Баглая, Р.Н. Байгузина, Р.Т. Биктагирова, СВ. Большакова, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, АА Вешнякова, BJL Волкова, В.А Евстафьева, СИ. Илларионова, В.М: Калина, СТ. Кара-Мурзы, С.Д. Князева, АИ. Ковлера, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, СФ. Лисовского, В.И. Лысенко, Н.М. Мальцевой, В.Д. Мостовщи-кова, АЛ. Постникова, Г.Н. Рукосуева, А.А Собянина, БЛ. Страшуна, ВТ. Су-ховольского, В.И. Фадеева, Н.В. Шелютто, Ю.А Юдина.

Особое внимание было уделено работам, посвященным исследованию юридической ответственности, в том числе ответственности за нарушение норм избирательного законодательства. В литературе институт ответственноста исследовали: СА. Авакьян, СИ. Братусь, НА. Боброва, Н.В. Витрук, В.М. Гор-шенев, Т.Д. Зражевская, ИМ. Колосова, АЛ. Кондрашев, С.Н.-Кожевников, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, Б Л. Назаров, И.С Самощенко, М.С Строгович, В. А. Тархов, MJC. Фарукшин, СФ. Черданцевидр.

В исследовании использовались работы, связанные с ответственностью уголовно-правового и административно-правового содержания, Д.Н. Бахраха, ПС. Дагеля, Б.В. Здравомыслова, Г.А Злобина, В.Н. Зырянова, Л.Л. Крутикова, A.M. Козлова, Н.И. Коржанского, ГЛ. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Панова и других ученых.

В последние годы проблемам отраслевой ответственности за нарушение норм избирательного законодательства уделяется все больше внимания .

1 См., например: Терещенко Н.В. Уголовно-правовая охрана избирательных прав и права на участие в референдуме: Дис... канд. юр. наук: 12.00.08 - Ставрополь, 2002; Третьяков Р.В.

Административная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах: Дис... канд. юр. наук: 12.00.14 - Хабаровск, 2001.

Определенное значение для автора имели труды: Н.И. Ветрова, А.Ф. Волынского, О.Л. Галустяна, И.Н. Глебова, И.В. Гончарова, В.Н. Григорьева, В.В. Гущина, В.Я. Кикотя, ИЛ1. Килясханова, A.M. Кононова, СЛ. Лебедева, В.П. Малахова, Н.В. Михайловского, В.М. Плескачевского, А.С. Прудникова, В.М. Редкоуса, Е.Н. Хазова, В.И. Червонюка и других ученых.

Роль и место органов внутренних дел в обеспечении политических прав граждан, рассматриваются в научных трудах: В.В. Альхименко, В.Н. Бутылина, В.П. Заботила, А.С. Мордовца, И.В. Ростовщикова и других авторов.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация является одной из первых работ, в которой предпринята попытка комплексного рассмотрения содержания юридической ответственности за нарушение норм избирательного права на современном этапе развития и формирования избирательного законодательства. В этой связи в диссертации раскрыты предмет и метод правового регулирования избирательного права, его система; проанализировано понятие юридической ответственности не только с правовой позиции, но и с общефилософских подходов; раскрыты основания наступления избирательно-правовой ответственности, сформулирована её дефиниция; введено в научный оборот такое понятие как "избирательно-правовая ответственность"; исследован и обоснован состав избирательного правонарушения; подробно рассмотрены меры воздействия на нарушителей норм избирательного права, входящие в содержание избирательно-правовой ответственности; даны некоторые рекомендации по совершенствованию системы проведения выборов в России и применению норм ответственности за нарушения существующих выборных процедур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Избирательное право занимает особое место в системе российского права. Особенности его предмета и метода регулирования, использование специфических регулятивных средств, воздействие на избирательные правоотношения, наличие особого правового режима регулирования (существование множества гарантийных, процедурных средств, согласованность с международно-

правовыми стандартами) указывают на целесообразность обособления избирательного права в качестве самостоятельной ветви права.

2. Юридическая ответственность за нарушение норм избирательного права
имеет сложный, многовидовой характер, включая административно-правовую,
уголовно-правовую и избирательно-правовую ответственность. Избирательно-
правовая ответственность - самостоятельная разновидность юридической от
ветственности за нарушение норм избирательного права, отличающаяся особой
природой, наличием; средств принудительного и поощрительного воздействия
на участников избирательного процесса, мерами публично-правового и частно
правового характера, особым порядком и процедурами применения, и др.

  1. Государственно-принудительными мерами избирательно-правовой ответственности являются: предупреждение, отмена регистрации кандидата (списка кандидатов), отказ в регистрации кандидата (списка кандидатов), расформирование избирательной комиссии, приостановление деятельности СМИ (на период проведения выборов), а также невозвращение избирательного залога -мера избирательно-правовой ответственности, носящая специфический, имущественный характер.

  2. Сформулирована дефиниция "избирательно-правовой ответственности" - это одна из форм государственного принуждения, состоящая в применении судами или избирательными комиссиями (в случаях предусмотренных законом) к лицу, нарушившему нормы избирательного права, санкций личного, а также в отдельных случаях имущественного характера, направленных на восстановление нормального хода организации и проведения выборов, а также стимулирующая надлежащее поведение участников избирательных процедур.

5. Существующие в действующем законодательстве административно-
правовые и уголовно-правовые составы, предусматривающие ответственность
за нарушите норм избирательного права, в целом отвечают потребностям из
бирательной практики, но требуют дальнейшего совершенствования. В частно
сти, необходимы декриминализация квалифицирующих признаков отдельных
статей Уголовного кодекса РФ, ужесточение карательной направленности ад-

министративно-правовой ответственности за нарушение норм избирательного права.

6. Предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в период проведения и организации выборов, а также в межвыборные периоды.

Практическая значимость исследования состоит в том, что представленные в нем выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования действующего избирательного законодательства, в частности Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ"1. Ряд выводов может эффективно использоваться в правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением правопорядка в процессе организации, проведения и функционирования выборов в РФ,- в особенности избирательными комиссиями различного уровня. Выводы исследования могут успешно использоваться и при разрешении избирательных споров между участниками избирательного процесса, а также при рассмотрении исков о нарушении норм избирательного законодательства судами России.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут использоваться при чтении лекций, спецкурсов, при проведении других учебных занятий по юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры конституционного и муниципального права Московского университета МВД России.

Основные положения и выводы исследования изложены в опубликованных автором научных статьях, прошли апробацию на научно-практических конференциях, проходивших в Москве, Омске: "Совершенствование правоохрани-

1 Федеральный закон от 12 июня 2002г. Х 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права па участие в референдуме граждан Российской Федерации7/Собрание законодательства Российской Федерации.2002 № 24.Ст.2253.(с изм.2003. № 83-ФЗ; № 94-ФЗ; № 97-Ф3;№102-Ф3).

тельной деятельности ОВД" (Москва, 4апреля 2001 г.); "Судебная реформа: законодательство и практика" (Омск, 2 ноября 2003 г.) и др. Материалы диссертации используются в процессе преподавания в Московском университете МВД России курса "Конституционное право России", "Муниципальное право", спецкурса "Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации".

Структура диссертации, обусловлена.целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных актов.