Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Исаева Виктория Юрьевна

Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь
<
Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь
>



Исаева Виктория Юрьевна. Реализация в Российской Федерации права человека на жизнь : Конституционно-правовое исследование : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Моск. ун-т МВД РФ. - Москва, 2005. - 27 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что в опубликованных по рассматриваемой тематике работах исследуются главным образом общие вопросы реализации в Российской Федерации права человека на жизнь, среди которых основное внимание уделяется смертной казни, эвтаназии, абортам. В настоящей работе исследуется конституционно-правовой механизм реализации права человека на жизнь, включающий соблюдение, исполнение, использование и применение этого права.

Правовая норма, провозглашенная в статье 20 Конституции РФ, декларирует право человека на жизнь в контексте возможности применения смертной казни, не охватывая правовым регулированием все возможные формы правомерного лишения жизни человека, связанные с использованием достижений современной медицины и уровнем развития биотехнологий. Поэтому механизм реализации нормы о праве человека на жизнь требует дальнейшей научной разработки и совершенствования. Практическая реализация этого права затрапшает множество вопросов медицинского, юридического, этического характера.

Определение момента начала жизни, связывается в настоящее время с отделением плода от тела матери, причем плод должен соответствовать определенным характеристикам, закрепленным в соответствующих нормативных актах, только тогда у него возникает право на жизнь. И, хотя научно доказано, что эмбрион - это уже человеческая личность, его право на жизнь не регулируется ни одним нормативным правовым актом, давая тем самым возможность женщине самой решать его судьбу. Решение этого вопроса важно в связи с высоким уровнем развития биомедицины и существованием возможности осуществления различных манипуляций с эмбрионами, а также с тем, что аборт в настоящее время является одним из основных способов регулирования рождаемости.

Определение момента окончания жизни, связывается с прекращением деятельности головного мозга. Но возможности время поддерживать жизнь тяжело больного человека с помощью специальной аппаратуры и препаратов размывают границы определенного в законодательстве момента смерти и порождает вопрос о реализации права человека на смерть. В связи с этим представляется целесообразным легализовать право человека на самоубийство (эвтаназию), устранив противоречия между правом человека самостоятельно распорядиться своим правом на жизнь и обязанностью врача до последнего шанса бороться за жизнь человека.

Анализ текущего российского законодательства позволяет говорить о том, что существует достаточная законодательная база, обеспечивающая право человека на жизнь, но имеющая некоторые недостатки. Нерешенный до сих пор вопрос о применении смертной казни в России свидетельствует о том, что право на жизнь не является безусловным и абсолютным, как это закреплено в основных международных документах о правах человека. Законодательно неурегулированными остаются вопросы относительно использования достижений биомедицины, связанные с забором человеческого материала (использование стволовых клеток, получаемых из эмбрионов), как в экспериментальной, так и в практической медицине. Неясным остается вопрос о возможности применения эвтаназии в Российской Федерации. Осуществление эвтаназии в России официально запрещено статьей 45 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан», но существует возможность применения так называемой пассивной эвтаназии, когда пациент или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (статьи 32 и 33 Основ законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан»). Продолжает оставаться потребность принятия единого нормативного акта, охватывающего правовым регулированием все аспекты реализации в Российской Федерации права человека на жизнь.

Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только его актуальностью, но и недостаточной разработанностью ряда вопросов, касающихся механизма реализации права человека на жизнь. Следует отметить, что до сих пор отсутствуют крупные монографические исследования по данной проблематике. Их недостаток частично восполняется лишь отдельными научными работами, посвященными главным образом общим вопросам теории права на жизнь, охране права человека на жизнь, смертной казни (Н.И.Беседкина, А.Н.Головистикова, Н.И.Матузов, Г.Б.Романовский, Н.Н.Хоменко и др.). Большинство из этих работ не отражает в полном объеме специфику механизма реализации права человека на жизнь, теоретических и практических аспектов, возникающих при соблюдении, исполнении, использовании и примени этого права, а также динамику развития российского законодательства, которая требует глубокоготеоретического осмысления новых концепций и идей, оперативного изучения практики применения законодательных новелл, комплексного подхода к анализу рассматриваемого вопроса.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение содержания и механизма реализации конституционного права человека на жизнь в Российской Федерации.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

1. Определить понятие, содержание и юридическую природу права человека на жизнь.

2. Исследовать международно-правовые стандарты в области обеспечения права человека на жизнь.

3. Проанализировать уровень обеспечение права человека на жизнь в текущем российском законодательстве.

5. Определить и раскрыть механизм реализации права человека на жизнь в России.

6. Определить организационно-правовые формы легального лишения права человека на жизнь.

7. Раскрыть роль органов внутренних дел в обеспечении права человека на жизнь. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации в Российской Федерации права человека на жизнь.

Предметом исследования является понятие, свойства и содержание права человека на жизнь, юридические нормы, обеспечивающие конституционно-правовой механизм реализации права человека на жизнь, формы легального лишения права человека на жизнь, а также вопросы обеспечения права человека на жизнь органами внутренних дел.

Методология и методика исследования Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод, а также частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных юристов и философов, разрабатывающих проблемы прав человека, а также материалы об основных правах человека и их защите, опубликованные в научной периодической печати. Вопросами реализации конституционного права человека на жизнь и формами ограничения и правомерного лишения жизни человека занимались такие ученые как: Н.Н. Алексеев, В.М Баранов, СВ. Бородин, Н.В. Витрук, С. Е. Вицин, И. Вермель, К.К.Гасанов, И.Н.Глебов, А.Н.Головистикова, Д. Гомьен, Ю.А. Дмитриев, Л- Зваак, Б. А. Кистяковский, Л.О. Красавчикова, В.В. Лазарев, Л,Н. Линик, Е.А. Лукашева, Д.И. Матузов, А.В. Малько, Ф.М Рудинский, В.А. Неговский, Л.И. Петражицкий, А.А. Пионтковский, А.С.Прудников, Г.Б. Романовский, М. Де Сальвиа, Б.А. Страшун, И.И. Хомич, В.И. Червонюк, В.Е. Чиркин, Г.И. Царегородцев и др.

Нормативную и эмпирическую базу исследования вопросов реализации права человека на жизнь в Российской Федерации составили Конституция РФ, конституционное, административное, уголовное, гражданское, налоговое, семейное, медицинское и иное федеральное российское законодательство, Постановления Конституционного Суда РФ; Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ, ведомственные нормативные акты Министерства внутренних дел РФ, законодательство зарубежных стран, регулирующие отношения в области обеспечения и реализации права человека на жизнь.

Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, судебная практика судов общей юрисдикции по уголовным и гражданским делам, результаты опроса и интервьюирования более 30 практических работников следственных подразделений г.Москвы, 17 врачей-акушеров роддома № 7 г.Москвы, 23 женщин, воспользовавшихся их услугами. При решении ряда проблем диссертант опирался на количественные данные, полученные другими авторами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней обосновывается решение новой научной задачи - исследование конституционно-правового механизма реализации права человека на жизнь, имеющего существенное значение для развития отрасли конституционного права. Механизм реализации права человека на жизнь рассматривается в форме непосредственной реализации норм права (соблюдение, исполнение, использование), а также особой опосредованной форме реализации -применении права. Диссертантом предложена новая редакция статьи 20 Конституции РФ, а также концепция Федерального конституционного закона «О реализации в Российской Федерации права человека на жизнь».

На защиту выносятся следующие предложения и выводы, полученные в результате исследования, отражающее позицию диссертанта по теоретическим и практическим проблемам реализации права человека на жизнь в Российской Федерации:

Сформулировано авторское определение права человека на жизнь, представляющего формальное закрепление в праве способа существования 1. Сформулировано авторское определение права человека на жизнь,

представляющего формальное закрепление в праве способа существования человека как биологического организма, обязывающее государство обеспечивать и защищать право каждого человека на жизнь путем принятия нормативных правовых актов и мер, организационно-правового характера, направленных на создание достаточных условий реализации человеком права на жизнь и установление запрета на намеренное лишение жизни, принятие мер по защите жизни человека.

2. Сформулированы предложения по изменению редакции ст. 20 Конституции РФ, а также разработана концепция Федерального конституционного закона «О реализации в Российской Федерации права человека на жизнь». 

3. Определено, что механизм реализации права человека на жизнь имеет свои специфические особенности: право человека на жизнь реализуется непрерывно в виде правового состояния; соблюдение права на жизнь, следует рассматривать как возможность совершать любые действия, как предусмотренные юридическими нормами, так и не запрещенные законом; исполнение права на жизнь - любая деятельность человека, направленная на обеспечение своего собственного существования; использование права на жизнь не требует от субъекта совершения каких-либо действий, так как благом является уже само существование носителя этого права; правоприменение - властно-распорядительная деятельность компетентных государственных органов по обеспечению реализации права человека на жизнь.

4. Обосновывается вывод о необходимости решения вопроса об отмене смертной казни с приведением нормативных актов, касающиеся применения смертной казни, в соответствие с Конституцией РФ, так как приостановление исполнения наказаний в виде смертной казни (мораторий) специально Конституций РФ, или каким-либо другим законом не предусматривается, поскольку действие отдельных положений или федерального закона в целом может быть ограничено или отменено только посредством принятия другого закона, принятого в установленном порядке органом законодательной власти.

5. Предлагается легализовать пассивную и активную эвтаназию, разработав процедуру ее применения с соблюдением необходимых юридически гарантий, начиная от созыва независимого консилиума врачей и кончая юридически оформленной свободно выраженной волей больного или его родственников (опекунов) в случае невозможности установления его собственной воли.

6. Предлагается законодательно закрепить обязательное волеизъявление обоих биологических родителей при определении судьбы неродившегося ребенка, а также внести изменения в ч. 2 ст. 17 Констатуции РФ дополнив ее фразой «Права неродившегося ребенка, определяются федеральным законом» и принять федеральный закон «О защите жизни человеческого зародыша».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем систематизируются и расширяются знания о механизме реализации права человека на жизнь, обозначаются существующие проблемы в понимании его сущности и места среди других конституционных институтов.

Практическая значимость исследования отражена в выработанных предложениях по совершенствованию действующего законодательства, могущих найти применение в законотворчестве. Полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения позволяют использовать их в научно-исследовательской работе по изучению актуальных проблем прав человека, в преподавании курсов «Конституционное право», «Права человека», отраслевых юридических наук в образовательных учреждениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике, в практической деятельности органов государственной власти по совершенствованию правозащитного законодательства в области прав человека и его эффективного применения. Результаты проведенного исследования позволили предложить

проект Федерального конституционного закона охватывающего правовым регулированием вопросы реализации права человека на жизнь, не нашедшие отражения в российском законодательстве.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Права человека и гражданское общество» в Московском университете МВД России 23 ноября 2004 г.; на круглом столе «Права человека и терроризм» в Совете Федерации 27 февраля 2005 г.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Московского гуманитарного университета, а также в практической деятельности страховой компании ООО «Юртрансконсалтинг».

Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в четырех подготовленных и опубликованных автором работах.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, дается характеристика методологической, теоретической и нормативной основы работы, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации «Конституционно-правовые основы реализации права человека на жизнь» содержит три параграфа посвященных определению понятия, содержания и юридической природы права человека на жизнь, международно-правовых стандартов в области обеспечения права человека на жизнь, рассмотрено обеспечение права человека на жизнь в российском законодательстве.