Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации Жилинский Евгений Сергеевич

Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации
<
Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации
>



Жилинский Евгений Сергеевич. Конституционно-правовая основа разграничения государственной собственности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : М., 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-12/1624

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. РАЗГРАНИЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ КАК КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ

ИНСТИТИТУТ 11

1 Конституционно-правовая характеристика государственной

собственности 11

2 Правовое регулирование разграничения государственной собственности до принятия Конституции Российской

Федерации 1993 г 30

3 Проблема разграничения государственной собственности в

доктринах современной российской правовой науки 61

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ КОНСТИТУЦИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 79

1 Конституционно-правовая модель разграничения

государственной собственности 79

2 Актуальные проблемы практики разграничения

государственной собственности 117

Заключение 155

Список использованных нормативных источников и научной

литературы 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дальнейшее повышение действенности Конституции РФ предполагает глубокое теоретическое осмысление ее положений, разработку научных рекомендаций по их реализации. В число важнейших таких положений входят нормы о государственной собственности и порядке ее разграничения. От того, насколько эффективно государство использует уже имеющееся у него имущество и поступающее новое, насколько рационально производится разграничение государственной собственности, в первую очередь, зависит полнота воплощения в жизнь конституционных установок о России как демократическом правовом социальном светском государстве.

Это особенно важно еще и потому, что в 90-х годах XX века были допущены грубые ошибки при разграничении государственной собственности по видам и с другими формами собственности. Нигде в мире, в том числе в странах бывшей системы социализма, преобразования государственной собственности не имели столь тяжелых последствий для экономики, как в России. Имевшие место ошибки до сих пор порождают затяжные конфликты как при разграничении государственной собственности между Российской Федерацией и ее субъектами, так и при отграничении государственной собственности от других форм собственности - между органами государственной власти, с одной стороны, и субъектами других форм собственности, с другой; это делает весьма актуальным анализ причин ошибок, имевших место в прошлом, мер по их устранению, недопущению и предупреждению впредь.

Разграничение государственной собственности также тесно связано с проблемой разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Эта проблема во всей сложности и остроте встала сейчас при воплощении в жизнь конституционных положений

4
о федеративном устройстве России, основанном, в отличие от СССР, на
принципиально новых началах. И каждый частный вопрос в рамках
разграничения предметов ведения и полномочий, например, о вызвавшей
массовое недовольство граждан монетизации льгот, требует полной ясности
в том, на базе какой собственности, а точнее - за счет чьей собственности -
федеральной или региональной - он будет решаться. Становится все более
ЇМ» очевидным: непременным условием реализации кардинальных

конституционных положений о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами служит обеспечение оптимального разграничения государственной собственности между ними, с одной стороны, и разграничения государственной собственности с иными формами собственности, с другой.

Состояние научной разработанности темы. Проблема разграничения
государственной собственности — это часть более общей проблемы о
государственной собственности, ее видах и месте в системе отношений

собственности. Особое внимание изучению государственной собственности уделяют экономическая и правовая теории. Экономическая теория государственной собственности активно разрабатывается учеными-экономистами: Л.И. Абалкиным, Е.Ф. Борисовым, Г.В. Горлановым, П.Д. Половинкиным, А.В. Савченко и др.

Что касается правовой науки, то проблемы государственной
собственности и ее разграничения оказались на стыке публичного и частного
права, а более конкретно - конституционного и гражданского права и, что
нередко случается со стыковыми проблемами, отсутствовало должное
~ внимание к ним как со стороны публичного, так и частного права.

Отношениям собственности посвятили многие свои работы ученые-цивилисты: М.И. Брагинский, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Д.М. Генкин, О.С. Иоффе, В.В. Лаптев, С.Н. Мартемьянов, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой* В.Ф. Яковлев и др; специалисты по

5 конституционному праву - Е.И. Козлова, Ю.К. Краснов, О.Е. Кутафин, В.А. Прокошин, Б.А. Страшун, В.И. Фадеев, В.Е. Чиркин и др.

Объект диссертационного исследования - это общественные
отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования
государственной собственности Российской Федерации и в ходе ее
разграничения.
lM> Предмет диссертационного исследования - это конституционно-

правовые нормы, регулирующие разграничение государственной собственности в Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования: состоит в том, чтобы,
опираясь на нормы конституционного, гражданского и других отраслей
права, провести комплексное исследование проблемы разграничения
государственной собственности, сделав акцент на конституционно-правовой
метод решения этой проблемы.
' Достижение цели потребовало решения следующих задач:

уточнить с учетом изменений правовой характеристики государственной собственности понятие, состав, место и значение последней в системе собственности российского общества;

- исследовать и критически осмыслить историю возникновения и
развития российского законодательства о разграничении государственной
собственности;

установить и проследить преемственность разграничения
государственной собственности по Конституции Российской Федерации с
конституционно-правовым статусом государственной собственности в
* конституциях СССР и РСФСР;

выявить сущность конституционного положения о разграничении государственной собственности;

определить критерии разграничения государственной собственности на виды и отделения государственной собственности от других форм собственности;

обобщить практику реализации норм права о разграничении государственной собственности;

обосновать предложения по совершенствованию конституционно-правовой основы разграничения государственной собственности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды по проблемам собственности и ее форм, государственной собственности и ее разграничения названных выше экономистов и правоведов. Рассматриваемая диссертантом проблематика тесно соприкасается также с исследованиями в области общей теории государства и права - о типах, формах и функциях государства и др., в связи с чем в теоретическую основу диссертационного исследования прочно вошли труды С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, СВ. Бошно, С.Н. Братуся, А.В. Васильева, А.Б. Венгерова, Д.А. Керимова, Н.Г. Кобеца, М.Н. Кузнецова, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, Н.В. Черноголовкина, Т.М. Шамбы, И.С. Яценко и др.

Методологическую основу диссертационного исследования
составил комплекс известных общенаучных методов познания, которые
позволили автору всесторонне рассмотреть предмет исследования и сделать
соответствующие научные выводы. Особенно полезными оказались
следующие методы познания: диалектики общего, особенного и отдельного;
взаимосвязи и взаимообусловленности общественных процессов и явлений;
системный; сравнительно-правовой; логический; исторический;

статистический и другие.

В эмпирическую основу диссертационного исследования положены данные статистики, судебной практики, публикации в средствах массовой информации.

Источниковедческая база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации,

7 постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами федеральных органов исполнительной власти, конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в
системном исследовании конституционных положений о государственной
собственности и ее разграничении, анализе норм не только
(Щ> конституционного права, но и других отраслей права, прежде всего,

гражданского, финансового, земельного. Такой подход привел к важному
теоретическому выводу о том, что федеральная собственность должна
являться экономической основой Российской Федерации, а собственность
субъектов Российской Федерации - экономической основой
соответствующих субъектов Российской Федерации, одновременно входя в
экономическую основу Российской Федерации в целом. Оба вида
собственности, будучи интегрированными в единую форму государственной
V собственности, взаимосвязаны таким образом, что от степени эффективности

функционирования каждой из них в решающей степени зависит укрепление или ослабление Российской государственности. Тем самым, государственная собственность и ее разграничение выступают базовым институтом отечественного конституционного права.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие элементами научной новизны:

- исследовав различные точки зрения на перспективы развития
государственной собственности в условиях современной России, автор
диссертации обосновывает тезис о том, что рост объемов и эффективности

ST государственной собственности способствует повышению общей

результативности функционирования всех форм собственности в Российской Федерации и, как следствие, эффективности государства в целом;

- на основании анализа норм конституционного права о разграничении
государственной собственности диссертант приходит к выводу о наличии в
конституционном праве отдельного правового института - института

8 разграничения государственной собственности, нашедшего отражение в ряде статей Конституции Российской Федерации;

- диссертант доказывает положение о том, что нынешняя
конституционно-правовая основа разграничения государственной
собственности представляет собой иерархично структурированную систему
норм конституционного, а также норм административного, финансового,
гражданского и других отраслей права, предназначенных для установления
объективно обусловленных пропорций между государственной
собственностью - с одной стороны и иными формами собственности — с
другой, а внутри государственной собственности - между федеральной
собственностью и собственностью субъектов Российской Федерации;

- диссертантом разработана трехуровневая конституционно-правовая
модель разграничения государственной собственности. На первом уровне
предложенной автором модели происходит отграничение государственной
собственности от других форм собственности (внешнее разграничение). Два
других уровня модели обращены на разграничение государственной
собственности на собственность Российской Федерации и собственность
субъектов Российской Федерации (внутренне разграничение);

- автор диссертации аргументирует выводы о том, что внешнее
разграничение есть процесс: первоначального отграничения государственной
собственности от муниципальной, частной, кооперативной и других форм
собственности; возмездной передачи, например, посредством приватизации,
объектов государственной собственности в другие формы собственности и
наоборот; разделения и прироста различных форм собственности между
государственной собственностью и другими формами собственности, а
внутреннее разграничение есть процесс: первоначального разделения
государственной собственности на собственность федеральную и
собственность субъектов Российской Федерации;