Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации Шашенков Андрей Алексеевич

Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации
<
Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации
>



Шашенков Андрей Алексеевич. Конституционно-правовое положение молодежи в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2004 175 c. РГБ ОД, 61:04-12/1331

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Международные и внутригосударственные --правовые стандарты обеспечения прав молодежи

L Понятие «молодежь» и его толкование в праве - 13 -

2. Конституционно-правовое положение человека и гражданина: молодежный аспект

3, Личные конституционные права молодежи - 48 -

4, Экономические, политические и культурные конституционные права молодежи

5, Международные стандарты обеспечения прав молодежи

Глава II. Правовое регулирование государственной -молодежной политики

1. Основные этапы становления государственной молодежной политики

2. Федеральное законодательство в сфере государственной молодежной политики

3. Законодательство субъектов Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики

Заключение - 148 -

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации (ст. 2) гласит, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение н защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1. Согласно статье 45 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Следовательно, реализация данного положения Конституции требует планомерного усиления правовой защиты человека и гражданина, создания гарантий обеспечивающих равные возможности по реализации прав и свобод для всех категорий населения и исключающих дискриминацию любого рода, в том числе по мотивам возраста.

Организация Объединенных Наций также предусматривает обязанность государства поощрять и защищать права человека и основные свободы и обеспечивать молодежи возможность пользоваться ими в полной мере, прилагать все возможные усилия для выработки молодежной политики, учитывать законные интересы молодежи во всех процессах планирования и принятия государственных решений . Российская Федерация, как член ООН, обязана выполнять международные обязательства, вытекающие из решений, принимаемых этой организацией, внедрять международные стандарты обеспечения прав молодежи в России.

Сегодня молодежь составляет значительную часть всего трудоспособного населения страны и принимает активное участие в государственном строительстве. Ее численность по данным Всероссийской переписи населения 2002 года составила более 36,0 млн. человек, а ее доля от общей численности населения - свыше 25% . ООН признает, что молодежь

1 Конституция Российской Федерации // Российская газета. - 1993. - № 237.

2 См.: Резолюция 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. - 26 января 2004 года. -
A/RES/58/133. - Original: English. - С, 1

3 См.: Итоги Всероссийской переписи населения // Российская газета. - 2004. - № 65
(3442).

является как одним из основных людских ресурсов, необходимых для целей развития, так и одним из главных проводников социальных преобразований, экономического развития и технического прогресса.

Проведенный диссертантом анализ состояния нормативной правовой базы Российской Федерации, определяющий конституционно-правовое положение молодежи, рассмотрение ее конституционных прав подтверждает необходимость совершенствования законодательства в данной сфере- Назрела потребность в усилении правового обеспече?тия государственной молодежной политики, усовершенствовании механизма ее реализации, а также изучение и анализ международно-правовых стандартов и механизмов обеспечения прав молодежи. Требуют серьезной научной проработки вопросы закрепления в законодательстве юридических гарантий по обеспечению прав молодежи, особенно в сфере образования, занятости, участия в управлении делами государства, защиты жизни и здоровья, обеспечения жилищных прав, прав молодых родителей, исполнения конституционной обязанности по защите Отечества, Нуждаются в научном осмыслении комплекс новых для юридической науки проблем, связанных с определением положения представителей молодежи в системе прав и свобод человека и гражданина, а также такие понятия, как «молодежь» и «государственная молодежная политика».

Степень научной разработанности темы. Настоящее исследование выполнено на основе изучения научно-монографического материала советских и российских авторов, среди которых СВ. Алсщенок, В.Н. Бо-ряза, КХЕ. Булатецкий, ЮТ. Волков, С.Н. Иконников, И.М. Ильинский, В.К. Криворученко, Н.М, Курилин, В.А. Луков, А.Н. Нечаева, В.В- Нехаев, ТТ. Нехаева, В.М. Оробец, Л.М. Прозументов, В,А. Родионов, Е.Г, Слуцкий, О-В. Татаринова, А.А. Яшин и др., а также работ зарубежных ученых. В этих научных трудах исследованы вопросы защиты прав отдельных категорий молодежи (студентов, инвалидов и т.д.); правового положения несовершеннолетних (применительно к гражданскому зако-

нодательству); преступности среди несовершеннолетних, ее причин и путей преодоления; конституционно-правового регулирования труда молодежи в условиях формирования рыночных отношений; социальной защиты молодежи; государственной молодежной политики; охраны прав несовершеннолетних; возрастных ограничений в российском законодатель-стве, а также формирования ювенального права в российской системе права.

Проведенному в исследовании анализу и полученным выводам способствовали труды таких специалистов в области конституционного права, как СА. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, Н.Е. Борисова, Б.А-Булаевский, A3. Васильев, Л.Д. Воеводин, СВ. Вышкина, ПЛ Глушенко, Ю.А. Дмитриев, Н.Ю. Евилова, СВ. Захаров, СП, Иваненков, В.Г\ Игнатов, Э.Ш. Камалдинова, JLC Каневская, Б.И. Карилбаев, Н.И. Крюков, MP. Кулиев, А.Ж, Кусжанова, СЕ. Кутафин, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, Г.Н. Манов, Ж.Х. Македонская, Т.Д. Матвеева, А.А. Мерцалов, Л.Н. Мигунов, Е.Н. Микитова, Н.А. Морозова, ИЛ. Мосякин, В.С Нер-сесянц, В.В. Павловский, О А. Слипченко, К.Б, Толкачев и др.

Несмотря на значительный круг авторов, посвятивших свои исследования вопросам конституционно-правового положения человека и гражданина, и отдельным вопросам правового положения молодежи, комплексные исследования конституционно-правового положения молодежи не проводились.

Цель работы - комплексное исследование конституционно-правового положения молодежи, вопросов защиты и обеспечения ее прав, а также реальных возможностей для практического использования конституционных прав представителями молодежи.

Задачи исследования:

анализ нормативных правовых актов, регламентирующих конституционно-правовое положение молодежи;

исследование конституционных прав молодежи;

выделение ключевых прав и сфер жизнедеятельности молодежи;

анализ международно-правовых стандартов обеспечения прав молодежи;

выявление необходимости совершенствования законодательства, регламентирующего конституционно-правовое положение молодежи;

- анализ правовых основ государственной молодежной политики
в Российской Федерации;

внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере установления и регулирования конституционно-правового положения молодежи.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права, регламентирующие конституционно-правовое положение молодежи, степень их разработанности, состояние и пути развития.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к анализу различных аспектов конституционно-правового положения человека и гражданина в Российской Федерации. Данный подход применялся с учетом особенностей личности, характерных для молодежного возраста.

Системный подход обусловил использование различных методов:

интегральный метод призван представить теоретико-правовое понимание особенностей конституционно-правового положения молодежи в Российской Федерации;

нормативный метод применяется для определения основ конституционно-правового положения молодежи в Российской Федерации;

- теоретико-практический метод применялся при исследовании международных и внутригосударственных гарантий обеспечения прав молодежи.

Вместе с перечисленными выше методами в исследовании применялись такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, статистический и другие. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к сложным вопросам конституционного права Российской Федерации, но и к актуальным взаимоотношениям государства и личности. Это позволило обосновать теоретическое понимание особенностей конституционно-правового положения молодежи, проанализировать международные и внутригосударственные стандарты обеспечения прав молодежи.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации; международные договоры, участником которых является Российская Федерация, в частности Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция о минимальном возрасте для приема на работу, Конвенция о правах ребенка, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Федеральные конституционные законы; Федеральные законы; законы субъектов Российской Федерации; Указы Президента Российской Федерации; Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 года № 1015 <Ю федеральной целевой программе «Молодежь России (2001-2005 годы)», Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2002 года № 638 «О подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации; постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 1973 г.

№ 7 «О некоторых вопросах, возникших при применении судами Российской Федерации законодательства о труде молодежи».

При подготовке диссертационного исследования широко использовались материалы резолюций Организации Объединенных Наций по проблемам молодежи, а также статистические данные, характеризующие положение молодежи в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что в нем с позиций конституционного права исследованы международные и внутригосударственные стандарты обеспечения прав молодежи, исследован комплекс новых для юридической науки проблем, связанных с определением положения представителей молодежи в системе прав и свобод человека и гражданина, изучением их в качестве субъектов права.

В диссертации раскрывается юридическое содержание понятия «конституционно-правовое положение молодежи», обоснована необходимость усиления правового обеспечения государственной молодежной политики, а также усовершенствования механизма ее реализации- На основе анализа международных стандартов обеспечения прав молодежи обосновывается необходимость учета международных принципов и подходов при формировании и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации, что позволит синхронизировать международные и национальные механизмы защиты прав молодежи, расширит возможности межнационального сотрудничества в молодежной сфере, приблизит российскую модель молодежной политики к международной молодежной доктрине.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосно-вать следующие основные положения и выводы» выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- Рассматривая в качестве основы конституционно-правового положения человека и гражданина его права, свободы и обязанности, закрепленные в Конституции Российской Федерации, автор диссертации вы-

деляет гарантии для использования представителями молодежи конституционных прав и свобод в полном объеме как ключевой элемент ее конституционно-правового положения. Диссертант особо выделяет те конституционные права и обязанности молодежи, которые имеют единовременный характер реализации и используются их субъектами преимущественно в молодежном возрасте. Это право на получение основного общего образования, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, обязанность по прохождению срочной военной службы, право на свободный выбор языка воспитания и обучения. Автор диссертации приходит к выводу о том, что возможность полной и самостоятельной реализации представителями молодежи прав, свобод и обязанностей находится в зависимости от достижения субъектом этих прав, свобод и обязанностей определенного возраста,

* Опираясь на выводы, сделанные в результате исследования конституционно-правого положения молодежи, диссертант сформулировал и предложил критерии, согласно которым молодежь - это категория населения в возрасте от 14 до 30 лет, обладающая особым конституционно-правовым статусом; специфика последнего заключается, с одной стороны, в зависимости возможности полной и самостоятельной реализации прав, свобод и обязанностей от достижения их субъектом определенного возраста, а с другой стороны - в необходимости создания условий и гарантий со стороны государства для использования представителями молодежи прав и свобод в полном объеме.

- В диссертации предложено авторское определение государственной молодежной политики, являющейся, по мнению диссертанта, системой программных действий, которые государство осуществляет по отношению к молодежи для обеспечения ее прав и оптимальной интеграции в общество. Автор диссертации обосновывает необходимость усиления правового обеспечения данной политики государства, а также усовершенствования механизма ее реализации. В диссертации аргументируется

отнесение государственной молодежной политики к предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Автор утверждает, что поскольку в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся защита прав и свобод человека и гражданина, защита прав молодежи также предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Данное положение, по мнению автора, целесообразно закрепить на законодательном уровне.

Диссертантом обосновывается целесообразность принятия федерального закона «О государственных гарантиях защиты прав молодежи и государственной молодежной политике». Автор диссертации считает, что в данном нормативном правовом акте должно быть закреплено право молодежи на создание со стороны государства гарантий по обеспечению ее прав, необходимых для оптимальной интеграции в общество- В нем должны быть установлены государственные минимальные стандарты основных показателей качества жизни молодежи, а также определены меры: по поддержке общественно значимых инициатив, общественно полезной деятельности молодежи; обеспечению экономической самостоятельности представителей молодежи и реализации их трудовых прав; государственной поддержке молодых семей; оказанию социальных услуг молодежи и созданию молодежных социальных служб; обеспечению условий для охраны здоровья, здорового образа жизни молодежи, ее воспитания и образования. В законе целесообразно закрепить такие понятия, как «молодежь», «государственная молодежная политика»; определить цели, принципы, механизмы, а также организационные и финансовые основы обеспечения гарантий прав молодежи и реализации государственной молодежной политики.

В диссертации сделан вывод о том, что участие Российской Федерации в ООН и ее специализированных учреждениях, в частности ЮНЕСКО, а также в целом ряде международных соглашений обязывает госу-

дарство при осуществлении молодежной политики соблюдать международные стандарты защиты прав молодежи, создавать условия для их реализации, принимать эффективные меры борьбы с нарушениями этих прав и свобод. Автор диссертации считает, что включение согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов и норм международного права в российскую правовую систему позволит синхронизировать международные и национальные механизмы защиты прав молодежи, расширит возможности межнационального сотрудничества в молодежной сфере, приблизит российскую модель молодежной политики к международной молодежной доктрине.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит анализ нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы конституционно-правового положения молодежи и защиты ее прав, реализации государственной молодежной политики. Теоретические выводы и практические предложения могут быть использованы в работе по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Материалы, выводы и положения работы могут быть также использованы в учебных целях при преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Правовые основы государственной молодежной политики», «Конституционно-правовое положение молодежи».

Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании предметно-методологической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Содержание отдельных положений диссертации изложены на первой и второй Смоленской региональной научно-практической конференции молодых ученых, на четвертой правозащитной конференции «Права

человека: реалии сегодняшнего дня и перспективы», а также в научных публикациях автора.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования и включают в себя введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Понятие «молодежь» и его толкование в праве

Понятие «молодежь» в разное время толковалось, исходя из объективных условий развития общества и права на определенном этапе, а также продолжительности жизни индивида и периода, необходимого для социальной адаптации личности.

На ранних стадиях развития общества, государства и права такое понятие отсутствовало. Это объясняется продолжительностью жизни в тот период, а также особенностями социальных и правовых отношений. Например, в первобытном обществе человек в среднем жил 19-21 год, в Древнем Риме - 27 лет. Однако и в том и в другом случае человек переходил из детства в фазу зрелого возраста, минуя промежуточную стадию.

В Англии в первой половине XIX века 12 летний ребенок являлся практически взрослым человеком, и к нему применялись все основные положения законодательства о труде, В тот период в данной стране не наблюдалось четкой переходной фазы от детства к зрелости. Как только ребенок приобретал физическую и психическую возможность выполнять работу, не требующую специальных навыков и предварительного обучения, он переходил в разряд взрослых,

В процессе развития производственных отношений, экономики и общества в целом между детством и зрелостью возник и начал увеличиваться довольно значительный возрастной промежуток, именуемый молодостью, молодежным возрастом1, а группа населения, подпадающая под этот возраст, стала именоваться молодежью.

На основании этого Ильинский И,М. и некоторые другие ученые делают вывод, что нижняя и верхняя границы молодежного возраста подвижны и зависят, прежде всего, от уровня социально-экономического развития той или иной страны, а также от политических обстоятельств, этнических особенностей, национальных традиций конкретной страны, конкретного общества1.

В настоящее время понятия «молодежь», «молодежный» встречаются, по крайней мере, в 16 законодательных актах, принятых в Российской Федерации. Среди них: Федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации» , Трудовой кодекс РФ3, Налоговый кодекс РФ4, федеральные законы «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»5, «Об общественных объединениях»6, «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» , «О воинской обязанности и военной службе» , «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» , «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» , законы Российской Федерации «Об образовании» , «О коллективных договорах и соглашениях» и другие. Существует также большой массив законодательных актов субъектов Российской Федерации и подзаконных правовых актов, в которых используются данные понятия.

Исходя из этого универсальное понимание правоведами «молодежи» позволило бы единообразно использовать это понятие при разработке нормативных правовых и иных актов государства относительно данной категории населения. Это сегодня особенно актуально, так как в зависимости от того» какую возрастную категорию граждан мы будем считать молодежью, будут определяться сущность и основные параметры государственной молодежной политики в стране, а также масштабы, ад-ресность и действенность такой политики.

Вплоть до настоящего времени в юридической науке уделялось недостаточно внимания вопросу толкования понятия «молодежь», до сих пор нет универсального определения этого понятия. Анализ научной правовой литературы по вопросам конституционно-правового статуса молодежи и защиты ее прав показал, что они в основном нацелены на исследование особенностей правового регулирования труда молодежи, социологические, психологические, экономические, педагогические, а также исторические и философские аспекты проблемы.

Однако известный интерес к пониманию молодежи наблюдается у классиков марксизма-ленинизма- В.И,Ленин указывал на необходимость и важность идеологической работы с молодежью- В своем письме И.Ф. Арманд он утверждал, что «только над молодежью и стоит работать»1.

В современных условиях попытки определить данное понятие предпринимались Н.МКурилиным, В.М.Оробцом, а также некоторыми другими учеными-правоведами. Проблемами конституционно-правового статуса молодежи занимались Н,Е.Борисова, ЮА.Дмитриев, С.В.Захаров, Л.С.Каневская, И.Лопатка, Н.А Морозова, А.Н.Нечаева и другие. Большое внимание в научной литературе понятию «молодежь» уделялось следующими учеными: И.М.Ильинским, В.А.Луковым, В.ГЛисовским, С.Н.Иконниковой, Ю.ГЗолковым, И.Коном, М.Тимма, Э.Саар, Е.Г.Слуцким, ИСунлиевым, Г.Забрянским, Л.Колягиной и другими, которые пытались определить место и роль молодежи в социальной структуре общества, осмыслить закономерности социализации и формирования личности у молодого поколения- За рубежом проблемы молодежи и защита ее прав находились в центре внимания таких ученых, как Р. Бронгарт, П. Дрост, Д. Энтвисл, А. Орум, Р. Шафер, X. Сильверстайп и других.

Необходимо отметить, что каждая наука рассматривает молодежь с учетом своего предмета изучения- Это объяснимо, так как одни и те же термины при применении в различных сферах знания могут нести различную смысловую нагрузку. Понятия «молодежь», «молодость», «молодежный возраст» встречаются в биологии, медицине, педагогике, психологии и т.д.

В социологии, например, молодежь рассматривается как специфическая возрастная подгруппа или социально-демографическая группа, то есть специфическая часть социума, общества. И. Кон дает следующее определение молодежи: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации»1. Сходное определение в своих трудах предлагает и И,М, Ильинский.

Конституционно-правовое положение человека и гражданина: молодежный аспект

В любой правовой системе человек, как носитель прав и обязанностей, занимает центральное место и выступает в ней во многих качествах - гражданина, субъекта отдельных правоотношений и юридической ответственности и т.д. Человек вступает в разнообразные правовые связи и процессы, а также является объектом, на котором сфокусировано множество правовых явлений и категорий.

Н.И. Матузов отмечает, что сама ценность правовой системы в значительной мере определяется тем, какая роль в ней отводится личности, как охраняются и обеспечиваются ее интересы, жизнь, честь, достоинство, безопасность, какими правами она наделена, и каковы гарантии этих прав. Иными словами, насколько данная правовая система способна и на деле позволяет личности раскрыть свои возможности, реализовать свой социальный и нравственный потенциал.1

Индивид взаимодействует с государством, как правило, на основе правовых норм и предписаний. При помощи норм права определяются юридическое состояние, права и обязанности, юридическая ответственность, система гарантий прав человека, его правосубъектность, которые, отражая многообразие связей права и личности, государства и личности, в совокупности могут быть охарактеризованы как правовое положение человека и гражданина, в котором отражаются все основные стороны юридического бытия индивида, его интересы, потребности, взаимоотношения с обществом и государством и т.д.

Основой правого положения личности является ее правовой статус, представляющий совокупность прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Правовой статус человека и гражданина - одна из важнейших политико-юридических категорий. Г.В- Мальцев отмечал, что «система прав и обязанностей - сердцевина, центр правовой сферы, и здесь лежит ключ к решению основных юридических проблем» .

Юридическое понимание статуса личности, на наш взгляд, раскрывается, прежде всего, через понимание характерных черт всей системы прав, свобод и обязанностей, которыми эта личность обладает. Следует согласиться с Е.А. Лукашевой, что «в правах и обязанностях не только фиксируются образцы, стандарты поведения, которые государство считает обязательными или желательными для нормальной жизнедеятельности общества, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений государства и личности» .

Правовое положение, правовой статус личности, структура и природа прав, свобод и обязанностей, как стержневые понятия юридической науки, постоянно находятся в фокусе внимания ученых. Следует отметить имеющиеся по данной проблематике исследования таких авторов, как Н.В. Витрук, Л,Д- Воеводин, В.А, Кучинский, Г.В. Мальцев, Е.А. Лу-кашева, В.А. Потюлин, В.М. Чхиквадзе и других. Юристами выработано несколько подходов к определению структуры правового положения и правового статуса личности.

Но прежде чем перейти к их рассмотрению, нам представляется целесообразным остановиться на значении слов положение и статус. Термин «статус» имеет латинское происхождение (от лат. status) и обозначает в латинском языке понятия «состояние», «положение». Юридический энциклопедический словарь под редакцией А.Я. Сухарева определяет статус, как «правовое положение гражданина либо юридического лица» . Однако в этом же словаре подчеркивается, что «признавая гражданина субъектом права, государство определяет его правовой статус, характеризующий его положение по отношению к государству, его органам, другим лицам ... Правовой статус граждан СССР включает основные права и обязанности, определенные Конституцией СССР»1.

С.А. Авакьян определяет статус как оформленное нормативным актом положение органа, организации, объединения, должностного лица, личности (гражданина). Статус, по его мнению, характеризует их природу, место в системе общественных отношений и субъектов права, важнейшие права и обязанности, формы (порядок) их реализации и принимаемые при этом акты или совершаемые действия-2

Здесь, на наш взгляд, возникает вопрос о том, можно ли совмещать понятия «правовой статус» и «правовое положение», и как эти понятия соотносятся друг с другом? Мы видим, что, толкуя понятие «статуса», ученые в подавляющем большинстве случаев используют термин «положение». Можно ли на основании этого признать понятия «статус» и «положение» в праве взаимозаменяемыми, идентичными? По данному вопросу ученые не придерживаются единого мнения- Некоторые из них (Н.И, Матузов) считают, что эти понятия идентичны. По этому поводу Н.И. Матузов пишет: «Представляются необоснованными предложения некоторых авторов различать понятия правовой статус и правовое положение гражданина, так как в этом нет, по нашему мнению, какой-либо теоретической или практической необходимости. Эти понятия идентичны, а попытки их разграничения выглядят искусственными. Статус - это и есть положение, состояние кого-либо или чего-либо. Этимологически и по существу они совпадают»3.

Основные этапы становления государственной молодежной политики

Некоторые ученые утверждают, что историю государственной молодежной политики в обществе можно проследить с момента возникновения общества и государства, «Политика» в переводе с греческого озна чает «государственные дела», «искусство управления государством». Р. Арон определяет политику как «программу, метод действия или сами эти действия, осуществляемые человеком или группой людей по отношению к одной проблеме или совокупности проблем, стоящих перед обществом» , Государственная молодежная политика, исходя из этого, проявлялась, прежде всего, в воздействии государства на процессы воспитания подрастающего поколения. Наиболее эффективная «молодежная» политика, по мнению И.М Ильинского, существовала в Спарте.3 В этом государстве в семилетнем возрасте детей отбирали у родителей и расселяли по особым детским государственным общежитиям- В целом пора государственного воспитания охватывала возраст от семи до тридцати лет. В ней выделялось три временных периода: от семи до пятнадцати лет, от пятнадцати до двадцати и от двадцати до тридцати лет. Суть «молодежной» политики в Спарте с точки зрения И.М. Ильинского заключалась в усилении воспитания (полноценного развития и образования) аристократической спартанской молодежи за счет средств государства и в интересах сохранения существующего образа жизни и правления, и лишении какого-либо воспитания подростков угнетенных групп населения.1 Эта хорошо продуманная, жесткая и последовательная линия со стороны государства по отношению к молодежи позволила Спарте благополучно существовать в сложнейших политических условиях и непрерывных войнах с внешними врагами в течение пяти веков. По мере того, как эта система начала разрушаться, стала погибать и сама Спарта.2

На территории современной России, в период существования Древней Руси, также была система, которую можно назвать прообразом концепции воспитания подрастающего поколения- Речь идет о «Поучении Владимира Мономаха детям», относящейся к 1096 году. На протяжении веков в Древней Руси от детей требовались железная дисциплина, абсолютное подчинение родителям и старшим, трудолюбие, мужество, выносливость и набожность. Эти требования имели и политический характер, потому что этого требовали усЛовия, в которых существовало общество того периода. Несомненно, революционные новшества в систему воспитания и образования молодежи ввел в период своего правления Петр I, История знает массу и других ярких примеров интересных и заслуживающих внимания подходов к проблеме воспитания подрастающего поколения. Тем не менее, данные примеры все же нельзя отнести в полной мере к тому, что мы в современном понимании подразумеваем под термином «государственная молодежная политика». Кроме того, сам термин появился в нашей стране относительно недавно, и отождествлять его с таким понятием, как «система воспитания подрастающего поколения», было бы неправильным.

Термин «государственная молодежная политика» впервые был нормативно установлен в Законе СССР от 16 апреля 1991 г. № 2114-1 «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР»1.

Данный закон закреплял новое направление деятельности государства. Его принятие означало создание новой отрасли с соответствующей системой управления данной отраслью - государственной молодежной политикой. В закон было сформулировано определение государственной молодежной политики, как постоянного и неотъемлемого направления деятельности государства. В нем нашли свое отражение принципы обеспечения правовой и социальной защищенности молодежи, необходимые для восполнения обусловленных возрастом недостатков социального статуса; вопросы обеспечения прав молодежи в сфере образования; основы поддержки предпринимательской деятельности молодежи, оказания ей адресной социальной помощи, предоставления кредитов и льгот.

В нормах закона устанавливались основы организационного механизма осуществления молодежной политики от лица государства. В соответствии с ним предусматривалось создание государственных служб по делам молодежи, инспекций по охране прав несовершеннолетних, социальных служб для молодежи, вводилось понятие социального работника, имеющего особый статус. Законом также регулировались вопросы, связанные с установлением правового статуса молодежных организаций, механизмами их финансовой поддержки.

Подводя итог деятельности по формированию молодежной политики в период существования СССР, необходимо выделить два момента, которые повлияли на ее дальнейшее развитие: признание государством существования проблемы молодежи; принятие законодательного акта, закрепляющего молодежную политику, как новое направление деятельности государства.

Анализируя историю создания и развития государственного органа управления государственной молодежной политикой, следует отметить, что он неоднократно подвергался преобразованиям. Сначала эти функции выполнял Комитет Российской Федерации по делам молодежи. В августе 1996 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О структуре федеральных органов исполнительной власти»1 был образован Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи, что, по сути, не меняло ситуации и глобальным образом не отражалось на качестве реализации молодежной политики. 22 сентября 1998 года, после упразднения в мае 1998 Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1142 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» создается Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике.

17 мая 2000 г. Указом Президента РФ № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти»3 была реорганизована структура Правительства РФ и упразднен Государственный комитет Российской Федерации по молодежной политике. Функции реализации государственной молодежной политики возложены на Министерство образования Российской Федерации.

Федеральное законодательство в сфере государственной молодежной политики

О наличии или отсутствии эффективной молодежной политики государства можно судить, в том числе, и по состоянию ее законодательного регулирования. Как мы уже отметили выше, достаточно серьезным достижением, которое, впрочем, на наш взгляд, предопределило судьбу этой деятельности государства, явилось именно принятие законодательного акта, регулирующего данный вид общественных отношений. Политика же, прежде всего, с этой точки зрения - «основные принципы, которыми государство руководствуется, осуществляя управление общественными отношениями» . Данные принципы закладываются именно в документах, которые в дальнейшем выступают правовой основой данного вида деятельности. Это характерно как для нашей правовой системы, так и для правовых систем большинства европейских государств.2 Основополагающим стержневым нормативным правовым актом в российской системе права выступает закон. Именно с помощью него регулируются базовые наиболее важные для общества отношения. Он имеет общеобязательную юридическую силу и, так как закон принимается высшим представительным законодательным органом, в нем должна быть заключена суть интересов и воли народа. И, конечно, закон является актом государства, а не актом принявшего его органа. Однако общественные отношения регулируются не только при помощи норм, содержащихся в законах. Важную роль в системе отечественного законодательства занимают и подзаконные нормативные правовые акты.

Впервые осуществление государственной молодежной политики ъ России было признано одним из приоритетных направлений социально-экономической политики государства Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 г. № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики».4 Осуществление целостной государственной молодежной политики признавалось данным документом одним из приоритетных направлений социально- экономической политики государства. В соответствии с ним предполагалось осуществление ряда мер по решению актуальных молодежных проблем того периода, а именно: создание Российского фонда федеральных молодежных программ, поддержка образования Национального совета молодежных объединений, поддержка молодежных и детских общественных объединений, кредитование молодых семей, создание системы профилактики и предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и т.д. Однако указ лишь обозначил основные направления, по которым необходимо было работать, чтобы создать в стране единую систему государственной молодежной политики.

В соответствии с данным документом Верховным Советом Российской Федерации было принято постановление от 3 июня 1993 года № 5090-1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации»,1 Данный документ одобрил основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации, как концептуальные положения, на основе которых формируется и осуществляется государственная молодежная политика. Основными направлениями предусматривалось, что данная деятельность осуществляется органами государственной власти и управления, а также давалось понятие государственной молодежной политики. Так в общих положениях этого акта говорилось, что «государственная молодежная политика является деятельностью государства, направленной на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика выражает в отношении к молодому поколению стратегическую линию государства на обеспечение социально-экономического, политического и культурного развития России, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре отечества, к другим народам, на соблюдение прав человека»1.

Документ установил субъектов, в отношении которых осуществляется государственная молодежная политика, определив их как граждан Российской Федерации, включая лиц с двойным гражданством, в возрасте от 14 до 30 лет. Особыми субъектами государственной молодежной политики выступили молодежные объединения и молодые семьи. Последние определялись как семьи в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста, а также неполные семьи с детьми, в которых мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

В основных направлениях закреплялись также принципы осуществления государственной политики в отношении молодежи. Среди них следует выделить следующий принцип, подчеркивающий направленность государственной молодежной политики, как деятельности государства, нацеленной на обеспечение гарантий соблюдения конституционных прав и свобод молодых граждан. Это принцип правовой и социальной защищенности молодежи, необходимой для восполнения обусловленного возрастом ограничения ее социального статуса и принцип предоставления молодому человеку гарантированного государством минимума социальных услуг по обучению, воспитанию, духовному и физическому развитию, профессиональной подготовке и трудоустройству, объем, виды и качество которых должны обеспечивать необходимое развитие личности и подготовку к самостоятельной жизни.