Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Мхитарян Сюзанна Олеговна

Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности
<
Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности
>



Мхитарян Сюзанна Олеговна. Конституционно-правовое регулирование института публичных корпораций в Российской Федерации : на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Мхитарян Сюзанна Олеговна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1044

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Российская адвокатура как публичная корпорация 19

1. Законодательное регулирование института адвокатуры как публичной корпорации .19

2. Принципы организации и деятельности российской адвокатуры 34

3. Юридическая природа российской адвокатуры как публичной корпорации 53

ГЛАВА II. Особенности становления публично-правового института адвокатуры в России 68

1. Дореволюционный период становления института адвокатуры 69

2. Развитие российской адвокатуры в советский период 90

3. Современное состояние российской адвокатуры 107

ГЛАВА III. Тенденции и противоречия конституционно-правового регулирования института публичных корпораций в России (на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности) 115

1. Проблемы оказания адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам 115

2. Российская адвокатура в условиях расширения рынка правовых услуг 132

3. Перспективы развития института адвокатуры в Российской Федерации 147

Заключение 156

Список источников права и научной литературы 170

Введение к работе

Актуальность темы исследованиям Неотъемлемой частью * судебно-правовой реформы конца XX и начала XXI веков стало совершенствование правового и публичного статуса отечественной адвокатуры. Необходимость изменения законодательства об адвокатуре и вектор этих изменений были продиктованы и предопределены историческим развитием самой адвокатуры в условиях постоянных экономических и политических преобразований в стране, активизацией правовой и экономической жизни, появлением* новых актуальных потребностей^ в качественных правовых услугах и квалифицированнойюридической помощи..

Повышение роли* института. адвокатуры» - современная^ тенденция* не ограниченная* рамками только Российского' государства.; Возрастающая? значимость роли> адвокатуры предопределяется^ процессамш глобализации и интеграции, происходящими в. мировой правовой- сфере;, стремлением большинства государств обеспечить верховенство права и прав человека, придать законодательную «оболочку» способам ^механизмам их защиты.,

. Значительный:интерес изучение адвокатуры- представляет, и в*связш с. возможностью отнесения ее к числу так называемых публичных корпораций;

В> последние годы была осуществлена некоторая), коррекция-нормативного регулирования института профессионального судебного представительства многочисленными, решениями Конституционного * Суда РФ1 при; проверке жалоб на нарушение: конституционных прав граждан. Весомый; вклад в: осознание; места и роли современной* адвокатуры!, внес также Верховный суд РФ своими решениями; в которых анализировался ее правовой статус. Множество новшеств в правовой и процессуальный статус адвоката внесено неоднократно обновленными в последние годы процессуальными кодексами.

В определенной степени развитие законодательства об адвокатуре стимулировалось, и позицией Совета Европы, выраженной в. Заключении

Парламентской Ассамблеи Совета Европы N 193 (1996 г.) по заявке России на вступление в< Совет Европы.

Федеральный закон N 63-ФЗ» от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» (далее - Закон об адвокатуре) существенно изменил организационные основы построения адвокатского сообщества, ввел такие структуры, как Федеральная палата адвокатов РФ, Адвокатская палата субъекта РФ, установил новые формы адвокатских образований. Закон определил основы взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти, гарантии независимости адвокатуры и адвокатов, ввел институт государственной регистрации адвокатов. Все эти изменения позволяют считать российскую адвокатуру публичной корпорацией.

Но с течением времени обоснованность и состоятельность некоторых положений Закона об адвокатуре- стали подвергаться обоснованным сомнениям. Возникают все новые проблемы, требующие законодательного урегулирования.

Так, например, на наш взгляд, далеко неоднозначным и не соответствующим концепции исторического развития-института адвокатуры решением выглядит разделение понятий «адвокатская деятельность» и «адвокатура» на самостоятельные правовые категории. Закон не определил и не раскрыл принципы* создания адвокатских организаций, что породило некоторую путаницу в ходе применения на практике соответствующих положений. Много проблем возникло при решении вопросов корпоративного самоуправления. Остался нерешенным, весьма актуальный для адвокатуры вопрос социальных гарантий: оплаты труда при выполнении адвокатами поручений государственных органов по ведению дел, вопросы социального страхования, пенсионного обеспечения, налогообложения, а также обеспечения гарантии защиты адвоката и членов его семьи от незаконных посягательств, связанных с осуществлением профессиональной деятельности.

Следует обратить, особенное внимание на роль'' адвокатуры в обеспечении защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, оценить* ее вклад в формирование правового государства и гражданского общества в России, поскольку сегодня «адвокаты участвуют почти во всех государственных мероприятиях: в законопроектной работе, заседаниях коллегий Минюста, заседаниях Президиума Высшего Арбитражного Суда и так далее» .

В і последние годы наблюдается определенное отступление от базовых, ключевых принципов организации адвокатуры и обеспечения граждан квалифицированной юридической помощью. Сюда можно отнести: эксперимент по і созданию государственных юридических бюро по оказанию юридической помощи малообеспеченным гражданам; инициативу по присвоению статуса адвоката частнопрактикующим, юристам; предложение предусмотреть возможность приобретения* статуса российского адвоката иностранными юристами:

Остается сложной проблема построения партнерских отношений с государством и ветвями государственной; власти - законодательной; исполнительной и судебной. Таким образом, уровень,, степень. и интенсивность влияния государства на внутреннюю жизнь адвокатуры требует научного осмысления» и четкого законодательного закрепления;

Все вышеизложенные обстоятельства обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

В* ходе проведения данного исследования предпринята попытка найти
взвешенные и аргументированные решения для этих вопросов; . -

Степень научной разработанности темы; Изучению понятия и юридической природы публичных корпораций как новых специфичных субъектов права практически не уделяли внимания-отечественные ученые. А учитывая, что в последние годы в связи с изменением реальной обстановки-в стране и обществе и изменениями законодательства этот термин наполняется

1 Галоганов А.П. Цена защиты // ЭЖ-Юрист, 2009, N 16. (СПС «КонсультантПлюс»)

'.'.'-. .5

все новым содержанием, можно сказать что публичные корпорации и, вовсе не становились предметом исследования ученых.

Исходя из этого, представляется целесообразным изучение понятия и юридической природы публичных корпораций на материалах адвокатуры и адвокатской деятельности.

Изучение организации и деятельности адвокатуры велось отечественными и зарубежными авторами по нескольким направлениям: теория и история права и государства, организация и деятельность адвокатуры; участие адвокатов в различных видах судопроизводства; состояние законности в стране и ее значение для эффективного выполнения функций адвокатуры.

Одной из первых значимых отечественных работ, посвященных анализу адвокатуры и адвокатской деятельности, по праву можно считать работу дореволюционного ученого Е.В. Васьковского «Организация адвокатуры» . Р.Г. Мельниченко отмечает, что эта работа является знаковой, так как в ней дается не только анализ существующих на то время работ и научных концепций в области адвокатуры, но и поднимается ключевой вопрос — ее организация. И хотя большинство идей, автора не получили подтверждения, в ходе дальнейшего исторического процесса развития-адвокатуры в России, они и до сегодняшнего для являются образцом научной мысли в этом вопросе3.

Кроме того, среди дореволюционных авторов, уделявших внимание вопросам адвокатуры, особо следует отметить работы К.К. Арсеньева, Н.А.Бердяева, М.М. Винавера, Л.Е.Владимирова, И.В. Гессена, Б.А. Кистяковского, А.Ф. Кони, П.В. Макалинского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, И.А. Покровского, Н.Н. Полянского, B.C. Соловьева, П.С. Пороховщикова, В.Д. Спасовича, И.Я. Фойницкого и др.

2 Васьковский Е.В. Организация адвокатуры. В 2 т. СПб.: Типография П.П. Сойкина, 1893.
4.1,2.

3 Мельниченко Р.Г. Адвокатуру вычеркнули из науки // Адвокат, 2009, N 6. (СПС
«КонсультантПлюс»)

В советское время появилось немало научных публикации на основе действовавшего в тот период времени законодательства об адвокатуре. Среди них можно^ выделить работы С.С. Алексеева, О.Я. Баева, М.В. Баглая, А.Д. Бойкова, Д.П. Ватмана, Н.В. Витрука, М.В. Исаева, Д.А. Керимова, М.В. Кожевникова, Я.С. Киселева, В.Н. Кудрявцева, О.Е. Кутафина, М.В. Мархгейм, B.C. Нерсесянца, А.Л. Ривлина, М.С. Строговича, Ю.И. Стецовского, А.Я. Сухарева, Б.Н. Топорнина, М.П. Шаламова и др. В рамках жестких идеологических рамок, установленных существовавшей политической системой эти авторам удавалось продвигать правозащитные идеи и укреплять и развивать принципы деятельности адвокатуры.

Следует отметить, что первые в достаточно * широких масштабах научные исследования в*сфере деятельности адвокатов начали проводиться в рамках уголовного^ процесса, в котором фигура адвоката является одной из ключевых. В качестве зачинателей этого направления в уголовном процессе можно» отметить таких авторов, как А.Д. Бойков, Г.П: Саркисянц, Ю.И. Стецовский4. Причем на современном этапе интерес к этой* теме в рамках современного уголовного процесса не угас. Об этом свидетельствует наличие множества диссертационных исследований, так или иначе затрагивающих вопросы правового положения адвоката в уголовном процессе5.

Бойков А.Д. Этика профессиональной защиты по уголовным делам. М.: Юридическая литература, 1978; Стецовский Ю.И. Функции и процессуальное положение адвоката-защитника и адвоката - представителя потерпевшего в советском уголовном процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1968; Стецовский Ю.И. Конституционный принцип обеспечения права обвиняемого на защиту в СССР (основные проблемы теории и практики): Дис.... докт. юрид. наук. М., 1980.

5 Кожевников А.В. Адвокат - представитель потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика в советском уголовном процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1974; Трунов И.Л. Современные проблемы защиты прав граждан в уголовном процессе: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Битокова М.Х. Право собирания доказательств защитником и его осуществление в уголовном судопроизводстве: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Кудрявцев В.Л. Реализация конституционно-правового института квалифицированной юридической помощи в деятельности адвоката (защитника) в российском уголовном судопроизводстве: теоретические основы и проблемы обеспечения: Дис.... докт. юрид. наук. М., 2008.

К современным авторам, исследующим адвокатскую деятельность с
позиции уголовного процесса, можно отнести О.А. Азизову, М.О. Баева,
В.А. Богдановскую, Т.Г. Бородинова, О.В. Вишневскую, P.M. Жамиева,
Т.З. Зинатуллина, А.В. Иванова, А.В. Изотова, В.А. Калюжную,

А.В. Кожевникова, О.Ю. Кривоносову, Ю.С. Кручинина, В.Л. Кудрявцева, Ю.А. Кудряшову, СВ. Купрейченко, М.А. Осьмакова, Г.Д. Побегайло, Л.А. Потапову, В.Ю. Резника, А.А. Сиразутдинову, И.Л. Трунова, Е.Г. Тарло, Г.М. Шафир, Т.А. Шмареву, О.Г. Цыденову и др.

Примечательным в связи с этим является то обстоятельство, что ряд ученых-процессуалистов, занимающихся вопросами адвокатуры, расширяют сферу своих научных изысканий в этой сфере. Так, Ю.И. Стецовский, первоначально занимаясь именно уголовно-процессуальным аспектом адвокатуры6, все чаще исследует иные аспекты адвокатской деятельности7.

Современный период времени (с начала 1990-х годов по настоящее
время) ознаменовался глубокими изменениями в законодательстве, в том
числе и в области адвокатуры. Это вызвало появление достаточно большого
количества научных публикаций М.О. Баева, В.М. Быкова, В.Н. Буробина,
В.В. Богдановой, С.Н. Бабурина, О.В. Вишневской, Ю.П. Тармаева,
А.П. Галоганова, В.В. Гошуляка, Д.С. Игнатова, В.Л. Кудрявцева,
Д.Н. Казака, А.И. Комарова, А.А. Леви, Ю.Ф. Лубшева, М.Г. Муратовой,
С.А. Мельникова, В.В. Мельника, А.Г. Манафова, Л.В. Макарова,
О.В. Осяка, Г.А. Павловой, Н.К. Панько, С.А. Пашина, Р.А. Папаян,
И.А. Пикалова, В.Ю. Резника, Г.М. Резника, В.И. Радченко,

6 Стецовский Ю.И. Адвокат в уголовном судопроизводстве. М., 1972; Стецовский Ю.И.
Вопросы права несовершеннолетнего обвиняемого на защиту в стадии предварительного
расследования: Учеб. пособие. Волгоград, 1979.

7 Стецовский Ю.И., Мирзоев Г.Б. Профессиональный долг адвоката и его статус:
Монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Стецовский Ю.И. Адвокатура: Сборник
документов. М., 2005; Стецовский Ю.И. Адвокатура и государство. М., 2007; Стецовский
Ю.И. Европейский суд по правам человека и адвокатура // Адвокат. 2006. N 4; Стецовский
Ю.И. Защита адвоката от уголовного преследования // Адвокат. 2007. N 9; Стецовский
Ю.И. Механизм защиты прав человека, предусмотренный документами ООН, и
адвокатура // Адвокат. 2006. N 1; Стецовский Ю.И. Огосударствление адвокатуры
несовместимо с правом. Юридическая природа адвокатуры // Адвокат. 2007. N 7;
Стецовский Ю.И. Принцип профессиональной тайны адвоката // Адвокат. 2008. N 3.

О.В. Сарайкиной, Л.К. Труновой, Ю.И. Чайки и других авторов, рассматривавших профессиональные проблемы адвокатуры, ее генезис, принципы организации и др. Данные работы существенно обогатили отечественную юридическую науку важными положениями и выводами. В связи с чем, они были внимательно изучены и учтены автором при подготовке данной диссертационной работы.

Мощным толчком в деле развития научных идей в области адвокатуры стало закрепление в ст. 48 Конституции РФ права на квалифицированную юридическую помощь. К авторам, посвятившим свои исследования изучению конституционно-правового аспекта адвокатской деятельности, можно отнести В.А. Богдановскую, О.Н. Бондарь, И.В. Краснова, О.Ю. Кривоносова, В.Л. Кудрявцева, Е.С. Любовенко; Р.Г. Мельниченко, А.С. Плетень, Г.А. Смагина, И.Г. Чернякова8.

Среди ученых, разрабатывающих проблемные вопросы организации адвокатуры ключевыми авторами выступают М.Ю. Барщевский и М.В. Иванова9. Детальное изучение вопросов, связанных с адвокатурой, в своей работе осуществил адвокат А.Г. Кучерена10.

Мельниченко Р:Г. Конституционное право на юридическую помощь: Дис.... канд. юрид. наук. Волгоград, 2001; Краснов И.В. Конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и его обеспечение в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Пенза, 2003; Смагин Г.А. Конституционно-правовые вопросы оказания квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003; Черняков И.Г. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь: Проблемы и перспективы: Дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2007; Плетень А.С. Конституционное право на бесплатную юридическую помощь и механизм ее реализации в современной России: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008; Бондарь О.Н. Квалифицированная юридическая помощь -конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ: Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008; Ліобовенко Е.С. Конституционное право на получение квалифицированной юридической помощи и механизм ее гарантирования (российский и зарубежный опыт): Дис.... канд. юрид. наук. М., 2008.

9 Барщевский М.Ю. Проблемы организации и деятельности адвокатуры в России. Дис. ...
докт. юрид. наук. М., 1997; Иванова М.В. Адвокатура в Российской Федерации:
организационно-правовые аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1994; Иванова М.В.
Актуальные вопросы организации адвокатуры в Российской Федерации: Дис. ... докт.
юрид. наук. М., 2001.

10 Кучерена А.Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России: Дис....
докт. юрид. наук. М., 2002.

В'последнее время появился целый ряд крупных работ по адвокатуре, среди которых следует, в первую очередь, выделить труды М.Ю. Барщевского, А.Д. Бойкова, А.А. Власова, А.Г. Кучерены, Ю.Ф. Лубшева, Г.Б. Мирзоева, Н.ИІ Капинус, ГА. Павловой, Г.А. Смагина, М.Б. Смоленского, Ю.И. Стецовского, И.Ю. Сухарева, Е.Г. Тарло, И.Л. Трунова, И.С. Яртыха и др.

Вместе с тем, несмотря на значительный интерес научного сообщества к вопросам становления и развития института адвокатуры, на наш взгляд, недостаточно полно исследованы тенденции и противоречия развития российской адвокатуры, как публичной корпорации.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с организацией и функционированием^ адвокатуры, как специализированного публично-правового^ института гражданского общества - публичной* корпорации, и реализацией» конституционной обязанности государства гарантировать защиту прав< и свобод человека и гражданина посредством делегирования, ряда соответствующих функций адвокатуре.

Предметом исследования выступают отечественные и зарубежные правовые акты, содержащие нормы, определяющие принципы, организации и деятельности адвокатуры, а также международные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения квалифицированной юридической^ помощи, судебного представительства и организацию адвокатуры, решения высших судебных органов по вопросам обеспечения независимости адвокатов, и адвокатуры, архивные- материалы по истории русской адвокатуры.

В предмет исследования входят также: деятельность адвокатов- по обеспечению прав граждан и оказанию им квалифицированной юридической помощи, статистика, характеризующая различные виды деятельности адвокатов и отношение к адвокатской деятельности, дисциплинарная практика, уставные документы общероссийских адвокатских общественных

, 10

и профессиональных объединений, адвокатских палат, наиболее важные и знаковые решения органов адвокатского сообщества, научные труды отечественных и зарубежных правоведов.

Цель представленной диссертации состоит в попытке комплексного исследования конституционно-правовых основ регулирования деятельности публичных корпораций в Российской Федерации на примере организации и деятельности адвокатуры.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым выполнение следующих основных задач:

1) проанализировать нормы отечественного и международного права,
регулирующие вопросы организации и деятельности адвокатуры как
публичной корпорации на современном этапе;

2) выявить публично-правовую юридическую природу института
адвокатуры в России, дать правовую оценку различным подходам к решению
данного вопроса;

3) разработать авторское определение понятия «публичная
корпорация»;

  1. выявить и исследовать исторические этапы становления и развития в Российском государстве института адвокатуры, как одного из важнейших звеньев конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина, определить момент появления признаков, позволяющих отнести адвокатуру к числу публичных корпораций;

  2. исследовать предусмотренные действующим законодательством РФ гарантии обеспечения права каждого на получение квалифицированной юридической помощи со стороны адвокатуры, рассмотреть проблемы возникающие при реализации данного права, предложить пути их решения;

  3. определить место и роль российской адвокатуры как публичной корпорации в системе органов, организаций и лиц, оказывающих правовые услуги;

"' 7) выявить, тенденции и противоречия организации: и деятельности современношроссийской адвокатуры как публичной корпорации, определить возможные:направления и пути решения возникающих проблем;

  1. провести анализ взаимоотношений; адвокатуры и государства- на современном этапе, выявить положительные и отрицательные стороны подобного взаимодействия;

  2. на основании проведенного анализа сформулировать предложения* по совершенствованию законодательства, регламентирующего правовой* статус.российской адвокатурыкак публичной корпорации, и приведению;'его в соответствие с международно-правовыми стандартами.

Методологической? основой* исследования? сталт современные учения о методологии* научного? исследования: метод анализа и, синтеза; метод дедукции, ш индукции;:: системно-структурный;, системногфункциональный и технико-юридический» методы,, метод ретроспективного,- исторического* и сравнительно-правового анализа; диалектическишметод познания социально-. экономических; правовых; политических процессов*» явлений; формальнологический: и: конкретно-социологической; методы* w метод математико-статистического анализа; повторяющихся явлений; обобщение практики; адвокатской^ судебной деятельности.

Все это позволяет исследовать рассматриваемые: объектьги явления*.во-взаимосвязи иг целостности, всесторонне и объективно оценивать, эффективность правовых норм, национальных (государственных и муниципальных) и непубличных (институтов гражданского общества), структур., участвующих, ві правозащитной, деятельности в современной-России.

Нормативную базу исследования; составили: Конституция РФ, международно-правовые акты, входящие в отечественную правовую систему, законодательные акты об адвокатуре: в; РФ; процессуальное законодательство Российской Федерации, как оформленное в виде отдельных кодексов (ГТЖ, АПК, УПК-'.РФ); таки включенное в;иные законодательные

акты (Закон о Конституционном Суде РФ' КоАП РФ), региональное законодательство субъектов РФ, указы Президента России и нормативно-правовые акты Правительства, отдельных министерств и ведомств, касающиеся адвокатуры и органов государственного управления адвокатурой, а также отдельные нормативные акты второй половины XIX века.

Использовались также и отдельные законопроекты, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и способные существенно повлиять на законодательное регулирование деятельности адвокатуры по обеспечению конституционного права граждан^ на получение квалифицированной юридической помощи, а также на роль адвокатуры как важного института гражданского общества, осуществляющего выполнение ряда публично-правовых функций по защите прав^ законных интересов граждан.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные об адвокатской деятельности, материалы судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, материалы дисциплинарной практики российской адвокатуры различных исторических периодов, решения- органов' адвокатского самоуправления* по вопросам организации самоуправления и обеспечения независимости адвокатуры.

Также в работе использованы материалы саморегулирующих актов адвокатского сообщества - Стандарты независимости юридической профессии Международной ассоциации юристов, Кодекс поведения^ для юристов в і Европейском сообществе, Кодекса профессиональной этики адвоката.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что формулируемые выводы и предложения сделаны на основе современных достижений теоретико-правовых изысканий различных ученых в процессе системного комплексного исследования конституционно-правовых основ

регулирования* деятельности российской" адвокатуры» как<: публичной корпорации.,Например, впервые выводится определение понятиякшубличная корпорация», определяются, ее признаки; исследуется-; правовая* природа данного понятия.

Впервые в отечественной юридической литературе адвокатура исследуется с точки зрения отнесения ее к числу публичных корпораций!

Результаты проведенного исследования позволили автору выработать целый ряд концептуальных предложений; по улучшению организационных вопросов деятельности адвокатуры как публичной корпорации, повышению эффективности;ее публичной деятельности;

В? частности; сделаны^ предложения? по> совершенствованию* оплаты тpyдa;aдвoкaтoвvпpиюкaзaнииjбёcплaтнoйшoмoщишaлoимyщим?Ipaждaнaмш, а также: реализации? гарантируемого- государством? права на, защиту уголовномщроцессег

Кроме того, в* работе даны; авторские:рекомендации- по дальнейшему развитию адвокатуры как публичной корпорации* в условиях, роста конкуренции? на рынке; правовых . услуг со стороны > частнопрактикующих юристов и; зарубежных юридических фирм;

Научную новизну диссертации: дополняют основные положения, выносимые на защиту:.

  1. Публичная корпорация - группа; лиц, объединенных на основе индивидуального членства- общностью профессиональных интересов; в? качестве независимого самостоятельного субъекта права, выполняющая^ от имени государства; определенные функции социального характера?: и обладающая*, неполитической, негосударственной;, ограниченной публичной^ властью.

  2. В" Российском государстве отдельные признаки, позволяющие отнести адвокатуру к. числу публичных корпораций, появились, еще в дореволюционный период становления адвокатуры. Прообразом современной адвокатуры являются советы присяжных поверенных,

. ' ''''' " " . ' ''" ;: " ':' >. '14

> <

деятельность которых в значительной степени основывалась на принципе корпоративности.

  1. Адвокатура как публичная корпорация не является государственной организацией, поскольку помимо государственно значимых функций она выполняет еще и функции, реализующие частный интерес. Кроме того, признак добровольности объединения адвокатов служит дополнительным свидетельством того, что адвокатура не является и не может быть государственной организацией. Однако наличие определенного «государственного» элементам деятельности адвокатуры бесспорно.

  2. Адвокатура в Российской Федерации, не будучи общественной организацией, и не входя* в систему органов государственной власти и местного самоуправления, сочетает в себе их некоторые черты, позволяющие утверждать, что она обладает неполитической, негосударственной, ограниченной публичной властью, что в свою очередь позволяет отнести'ее к числу публичных корпораций.

  3. В* Законе об адвокатуре закреплены не все принципы деятельности адвокатуры как публичной корпорации. Такие принципы, как лояльность к доверителю, соблюдение адвокатской этики и профессионализм, не указаны в п. 2 ст. 3 Закона, хотя и пронизывают все его положения. Данные основные начала института адвокатуры законодателю следует прямо обозначить в Законе об адвокатуре.

  4. Адвокатура как публичная корпорация, разрешая свою основную задачу - обеспечение прав и свобод человека и гражданина, непременно должна принимать самое непосредственное участие в осуществлении общественного контроля^ над деятельностью государственного аппарата в частности и государства в целом.

7. В настоящее время адвокатура не наделена правом разработки
нормативных правовых актов, и мы считаем, что это существенное упущение
законодателя. Необходимо привлекать адвокатуру к разработке нормативных
правовых актов, так как это будет способствовать принятию более

безупречныхJ и действенных законов, поскольку адвокатское сообщество непосредственно ежедневно сталкивается не только с проблемами и нуждами граждан, но^ис пробелами^ самих законах.

8. Недостатком формулировки ст. 48 Конституции РФ можно считать то, что она не перечисляет организации, предоставляющие юридические услуги. При этом особенно важно было бы возложить обязанность оказания бесплатной юридической помощи на определенных лиц. Например, к государственным и общественным институтам, так или иначе оказывающим юридическую помощь, следовало бы отнести государственные органы, органы Местного самоуправления, Уполномоченного по правам человека Российской Федерации; и уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, прокуратуру, общественные организации, а также: такие публичные корпорации как нотариат и адвокатурам

9: Целесообразно наладить контрольные функции государства-- за порядком оказания юридической помощи гражданам?частнопрактикующими юристами, в том числе через механизм введения специальных экзаменов, стажировок. Возможно возложение этих функций, на адвокатуру как публичную, корпорацию: Бесспорно;, способствовать решению: ,данной5 проблемы будет законодательное закрепление всех критериев/ квалифицированной юридической помощи:

10.. Сегодня очень остро стоит вопрос об отнесении; деятельности
адвоката к коммерции либо* признании ее некоммерческого характера.
Единого подхода решению данной проблемы нет. Сторонники обоих
концепции; приводят немало доводов в защиту своей точки зрения. От
решения данной проблемы будет зависеть конкурентоспособность
российских адвокатов на рынке юридических услуг. Применяемая' к
адвокатам система налогообложения^ может претерпеть существенные
изменения гражданско-правовой статус. В связи с этим, следует тщательно
взвеешь все «за» и «против» и, возможно, найти какой-либо компромиссный
вариант. . ,";. ;

."." ' ''" '..-. ' . "'.' ' -. 16

11. Дальнейшее регулирование деятельности адвокатуры как публичной корпорации следует осуществлять посредством принятия федеральных актов Министерством юстиции РФ. Однако это никоим образом не должно означать постановку адвокатуры под юрисдикцию Минюста. Дело в том, что данное Министерство по своему профилю в состоянии обеспечивать адекватную и своевременную реакцию федерального законодателя на любые изменения в области адвокатской деятельности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов при дальнейшем научно-теоретическом изучении конституционно-правовых основ регулирования деятельности публичных корпораций в России, определении путей решения наиболее актуальных проблем современной адвокатуры.

Кроме того, в работе освещаются вопросы, имеющие существенную значимость для общетеоретического и государственно-правового цикла юридических наук, конкретизирующие и дополняющие ряд тем по конституционному праву.

Практическая значимость работы1 состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, по сути, являются рекомендациями и предложениями по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере регулирования института адвокатуры и вопросов организации деятельности публичных корпораций. Материалы исследования могут найти применение в практике преподавания спецкурсов- и такой учебной дисциплины, как «Конституционное право России». Материалы исследования также могут помочь теоретикам права, практикующим юристам при разрешении теоретических и практических проблем, связанных с закреплением и применением института адвокатуры в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования изложены в научных

статьях на страницах^ научных журналов; других работах, опубликованных, в том числе в издании; рекомендованном в-перечне ВАК.

Результаты исследования, докладывались на научно-практических конференциях, посвященных: проблемам адвокатуры и адвокатской деятельности, в частности на:

- II Международной научно-практической конференции «Современное
российское право: пробелы, пути совершенствования», состоявшейся: в
ноябре 2009 г. в г. Пенза;

VI Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки: пробелы^ пути совершенствования», состоявшейся в марте 2010 г. в г. Пенза; !

IIP Международной научно-практической; конференцию «Права человека в России и за рубежом», состоявшейся в апреле 2010т.. в г. Москва;

Результаты диссертационного исследованиям внедрены в учебный процесс и используются в деятельности юридического факультета Е0УВПО «Пензенский государственный университет», кафедры истории и социальных наук ГБОУ ДП0 «Пензенский институт развития образования», при; чтении учебной;:' дисциплины «Конституционное право. России»; , ряда специализированных: курсов по государственно-правовой специализаций. Отдельные материалы представленного исследования используются также .в деятельности Центра правовой:поддержки ПРОО «Союз юристов Пензенской области».

Структура работы определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения; трех глав, разделенных, на девять параграфов, заключения,,. списка нормативных правовых актов и научной литературы.

Законодательное регулирование института адвокатуры как публичной корпорации

В доктрине конституционного права, до сих пор не выработано определение понятия «публичная корпорация». Нет и легального определения. В связи с этим- одной из задач, исследования является изучение признаков публичной корпорации как субъекта? правоотношений и разработка определенияданногопонятия. Неоднозначно: . трактуют рассматриваемое понятие; и энциклопедические источники. Корпорация - объединенная группа, круг лиц одной профессии; одного сословия : Корпорация-. - группа; лиц, . объединяемая общностью профессиональных или сословных интересов. Профессорская корпорация. Адвокатская корпорация. Корпорация - общество; союз; группа лиц; объединенных общностью, сословных или профессиональных, интересов . К сожалению; применительно к современной российской действительности ни один, словарь не дает определение понятию «публичная, корпорация». . : Большой юридический словарь дает следующее толкование рассматриваемого понятия: «Публичная корпорация - в Англии правовой институт, выполняющий функции экономического1 и социального характера от имени государства, но в качестве независимого субъекта права. П.к. ответственна за свою деятельность перед государством в лице правительства, но в то же время наделена собственным имуществом и обладает правовыми признаками коммерческого предприятия. В Германии и во Франции аналогичный институт именуется публичным учреждением»14. Таким образом, исходя из вышесказанного, можно вывести следующее определение понятия «публичная корпорация». Публичная корпорация — группа лиц, объединенных на основе индивидуального членства общностью профессиональных интересов, в качестве независимого самостоятельного субъекта права выполняющая от, имени государства определенные функции социального характера и обладающая неполитической, негосударственной, ограниченной публичной властью. Термин «публичная корпорация» теоретически приемлем для характеристики организаций, создаваемых по профессиональному признаку и выполняющих публично-правовые функции. Между тем разброс в характеристике различных организаций с помощью указанной терминологии не позволяет использовать ее в российском законодательстве; кроме того, она исторически не обусловлена развитием российской государственности. Это приводит к тому, что публичными корпорациями пытаются называть различные организации, от российских акционерных обществ с большой долей государства в уставном капитале, профессиональных организаций до государственных учреждений. Так, авторы Научно-практического комментария к Федеральному закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» прямо указывают на специфику организации адвокатуры-— «публично-правовой корпорации». Следуя- вековым традициям мировой и отечественной адвокатуры, законодатель устанавливает обязательное членство адвокатов в адвокатской палате и ставит его непременным условием их профессиональной деятельности. Членство в силу закона — отличительный признак института публичного права, он исключает причисление адвокатской, палаты к общественным объединениям в смысле статьи 30 Конституции Российской Федерации и статьи 11 Европейской, конвенции о защите прав человека и основных свобод, то есть создаваемым на добровольной основе и не допускающим принуждение к вступлению или пребыванию в них. Мировой опыт свидетельствует о том, что с учетом публичной значимости некоторых свободных профессий государство требует от представителей данных профессий обязательного вступления в корпорацию, считая членство в профессиональном объединении необходимым условием обеспечения качества осуществления1 указанными лицами своих профессиональных обязанностей16. Согласно ст. 4 Закона об адвокатуре в настоящее время законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции РФ и состоит из: -Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; - других федеральных законов; - Кодекса профессиональной этики адвоката17; - нормативных правовых актов. Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих указанную деятельность; - законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ. Анализ текста Закона об адвокатуре показывает, что адвокатура становится, полноправным участником правоохранительной деятельности, сохраняя- при этом статус института гражданского общества, своеобразной публичной корпорации. В Законе закреплены все основные права и обязанности адвоката, гарантии независимости его деятельности, система органов адвокатского самоуправления, т.е. обеспечена правовая основа для существования института адвокатуры, для осуществления им задачи по предоставлению квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и законных интересов. После принятия Закона об адвокатуре, который, несмотря на некоторые недостатки, на наш взгляд, удачно разрешил многие проблемы, связанные с организацией и деятельностью адвокатуры, вполне закономерно возникли вопросы дальнейшего совершенствования ее организационного и правового статуса. К сожалению, не все поправки в Закон, вносимые в последние годы, отвечают его духу и концептуальным принципам.

Принципы организации и деятельности российской адвокатуры

Закон об адвокатуре во многом предопределяет направления правового регулирования адвокатской деятельности иными правовыми актами, посредством закрепления ч. 2 ст. 3 принципов организации и деятельности адвокатуры. В частности, к ним относятся принципы: законности, независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов. Эти принципы; отражают концептуальные .положения Закона,, характеризующие адвокатуру как: самостоятельный институт гражданского общества, публичная корпорация, относительно независимая- от институтов государственной власти.

Обеспечивать соблюдение данных принципов; безусловно, призвано государство с помощью применения: государственно-властного механизма ограничения (контроль за тем, чтобы- адвокаты не выходили за рамки закона) и- принуждения. (воспрепятствование третьим лицам- .нарушать- принцип независимости адвокатуры, а также вмешиваться в вопросы адвокатского самоуправления и корпоративных отношений) .

Проводя анализ содержания принципов? организации и деятельности адвокатуры, мы используем сравнительно исторический метод познания и попытаемся выявить сходные тенденции в нормах Положения об адвокатуре 1980г. Законность -— важнейшее условие нормального функционирования адвокатуры. Адвокат может успешно выполнять возложенные на него функции лишь при условии неукоснительного соблюдения законов и иных нормативных правовых актов.

Соблюдение законности — это общий основополагающий принцип функционирования государства и общества.

А.Г. Кучерена называет законность наиболее универсальным и всеобъемлющим правовым принципом.

Если обратиться к истории законодательного регулирования адвокатуры, то можно отметить, что Положение 1980 г. хотя прямо и не называло, но предполагало законность в качестве руководящего начала организации и деятельности адвокатуры. Так, например, в соответствии со ст. 16 Положения 1980 г. адвокат обязан в своей деятельности точно и неуклонно соблюдать требования действующего законодательства, использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты прав и законных интересов граждан и организаций, обратившихся к нему за юридической помощью, а ст. 35 указанного акта устанавливала, что в случае несоответствия действующему законодательству решения общего собрания (конференции) или постановления президиума коллегии адвокатов органы юстиции и исполнительно-распорядительные региональные органы приостанавливают их действие52.

Согласно ныне действующему законодательству принцип законности в деятельности адвокатуры проявляется в следующем:

1) Организация деятельности адвокатуры, регламентация членства в ней, права и обязанности адвокатов регулируются законом. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре основывается на Конституции РФ. Некоторые вопросы организации адвокатуры могут регулироваться и иными федеральными законами, подзаконными нормативными правовыми актами, а также законами субъектов РФ, адвокатура находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. «л» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ):

2) Адвокат при осуществлении своих профессиональных обязанностей должен защищать права и законные интересы своих доверителей, прибегая лишь к законным способам. Адвокат не может использовать обман, подделку доказательств и иные незаконные способы, даже если его доверитель на этом настаивает.

3) В ходе своей деятельности адвокат должен выявлять ошибки и нарушения закона со стороны судебных органов, органов прокуратуры, предварительного расследования, иных субъектов правоприменительной деятельности и добивается, устранения таких нарушений и восстановления прав и законных интересов своих доверителей.

Некоторые исследователи, на наш взгляд, вполне справедливо указывают, что адвокат призван защищать лишь подлинные, а не мнимые права доверителя, не любые его интересы, а только законные54. Фактически, это положение закреплено в Законе об адвокатуре, который запретил адвокатам принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение, если оно носит заведомо незаконный характер.

Кроме того, в ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката гласит, что, если после принятия поручения кроме поручения о защите по уголовному делу на предварительном следствии и в суде первой инстанции выявятся обстоятельства, при которых адвокат был не вправе принимать поручение, адвокат должен расторгнуть соглашение.

Дореволюционный период становления института адвокатуры

Как отмечается в» литературе, историю российской адвокатуры и защиты людей с полным основанием можно назвать тяжкой и многострадальной. Анализ-законодательных актов позволяет сделать вывод, что до XIV века как такового института судебного представительства русское законодательство не знало, а в судебном процессе господствовал принцип-личной явки. Упоминания о судебном представительстве впервые встречаются в русских законодательных актах XV в. Появление адвокатуры начинается с момента дозволения каждому лицу иметь своего представителя на суде. Общий закон разделения труда вызвал ее к жизни и обеспечил ее дальнейшее развитие. Впервые о судебном представительстве о законодательных источниках упоминается в Псковской судной грамоте 1467 г. Несмотря на то, что продолжал господствовать принцип личной явки в суд, некоторым участникам процесса разрешалось иметь представителей («пособников»). Это право предоставлялось женщинам, малолетним, монахам или монахиням, очень престарелым («стар велми») и глухим (ст. 58). За нарушение этого правила «пособника» следовало заклепать в колодку и взыскать с него штраф. Поверенный не мог в один день вести два дела: «А одному пособнику одного дни за два орудия не тягатся» (ст. 71)139. Псковская судная грамота содержала несколько постановлений о запрещении отдельным категориям населения быть поверенными по делам других лиц: «А посаднику всякому за друга ему не тягатся...», «и всякому властителю за друга не тяготись, опрочь своего орудия» (ст. 69, 70). Таким образом, представителем мог быть любой правоспособный гражданин, за исключением чиновников, наделенных властными полномочиями. Как отмечает А.Г. Кучерена, судебных представителей той эпохи условно можно разделить на две группы: первую составляли так называемые естественные представители, вторую - наемные, из которых постепенно и начал формироваться институт профессиональных поверенных1 , впоследствии приобретший признаки профессиональной корпорации. Согласно ст.ст. 15, 18, 19 и 32 Новгородской судной грамоты поверенного мог иметь всякий, и стороны, чьи интересы в судебном процессе отстаивали такие нанятые представители, должны были иметь дело только с ними. Со временем начинал формироваться институт частных поверенных («стряпчих»), для которых представительство становилось профессией. Так в Судебниках 1497 г., 1550 г. и 1589 г., встречаются упоминания о «стряпчих» и «порутчиках». «А к полю приедет околничей и дьяк, им воспросити исца и ответчика: хто за ними стряпчие и порутчики. Кого за собою скажут стряпчих и порутчиков, тем велити у поля стоять» . Однако о какой- либо организации этих людей в объединения ничего не говорилось. В отличие от Псковской судной грамоты Судебники не содержали норм о том, кому можно было приглашать стряпчих, какие лица не могли заниматься стряпчеством. Поэтому нельзя согласиться с утверждением Черкасовой Н.В. о том, что в Судебниках «постоянно упоминается о наемных поверенных», а также содержатся нормы «о запрещении ходатайствовать по чужим делам отдельным категориям населения (например, чиновникам)». Таким образом, можно констатировать, что в Судебниках 1497 и 1550 гг., а затем и в Соборном уложении 1649 г. (гл. 10, ст. 108) институт наемных поверенных фигурирует уже как существующий, но состав этих лиц был весьма разнообразен, так как в то время подробной законодательной регламентации представительства еще не было.

Проблемы оказания адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам

В настоящее время предметом особой заботы государства и адвокатуры является повышение уровня квалифицированной юридической помощи малоимущим гражданам, включая оказание бесплатной юридической помощи . Поскольку именно делегированная адвокатуре функция государства по обеспечению гражданам права на квалифицированную юридическую помощь во многом определяет статус адвокатуры как публичной корпорации, представляется необходимым уделить особое внимание изучению проблем, возникающих в ходе реализации этой функции. Дискуссионными являются не только порядок и условия оказания подобной помощи, но и сама формулировка данного понятия. Так, например, Т.Д. Бутовченко следующим образом высказывает свое отношение к рассматриваемому вопросу: «термин «бесплатная юридическая помощь» мне категорически не нравится, поскольку ничего бесплатного не бывает, и быть не должно. Полагаю правильным с точки зрения формы и содержания юридическую помощь, которую бесплатно получают граждане России, называть субсидируемой». В приведенных доводах, на наш взгляд, есть рациональное зерно. Мы склонны согласиться с позицией автора о том, что необходимо уточнить формулировку рассматриваемого понятия. Согласно ст. 26 Закона об адвокатуре юридическая помощь оказывается бесплатно в следующих случаях: 1) истцам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью; 2) ветеранам Великой Отечественной- войны — по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью; 3) гражданам России — при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий; 4).гражданам России, пострадавшим, от политических репрессий; - по вопросам, связанным с реабилитацией. Бесплатная! юридическая» помощь оказывается во всех случаях несовершеннолетним, содержащимся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений.несовершеннолетних. Вшаучной литературе отмечается, что для многих граждан формально доступная защита оказывается невозможной с финансовой точки зрения. Перечисляя категории дел и лиц, в отношении которых предусмотрена возможность оказания бесплатной квалифицированной, юридической помощи, в качестве препятствий развитию института можно выделить следующие: несостоятельность традиционной? системы назначения адвокатов, бюрократичность порядка предоставления бесплатной юридической помощи, несистемный подход. А.П Галоганов утверждает, что круг лиц, которые могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь, действительно слишком узок: в него не входят ни доноры, ни начинающие или разорившиеся предприниматели, ни многие другие. А ведь сейчас в связи с кризисом потребность в бесплатной юридической помощи будет расти . Е.В. Семеняко отмечает, что социальная группа граждан, которая может рассчитывать на бесплатную помощь, весьма незначительная, если брать ее в масштабах страны, если иметь в виду реальную потребность людей в этой квалифицированной юридической помощи. В Законе об адвокатуре, прежде всего, должны найти отражения изменения, касающиеся расширения доступности юридической помощи, гарантирующие для более широкого круга россиян возможность обращаться к адвокатам. Бесплатная помощь должна быть обеспечена в самых различных видах, особенно по гражданским делам" . С данной позицией трудно не согласиться. Мы придерживаемся той точки зрения, что круг субъектов, имеющих право на получение государства бесплатной юридической помощи, должен быть существенно расширен. Подобный подход будет полностью соответствовать концепции социального правового государства, коим провозглашается Российская Федерация. Значение проблемы бесплатной юридической помощи трудно переоценить. Ее решение связано с различными системами оплаты труда адвокатов. Как известно, адвокат для участия в уголовном судопроизводстве приглашается путем назначения или найма. Труд адвоката, участвующего в качестве защитника по назначению, оплачивается за счет средств федерального бюджета. Практика показывает, что традиционная система назначения адвокатов оказывается крайне малоэффективной из-за того, что предусмотренные гарантии не обеспечивают доступности должной квалифицированной и полной правовой помощи. Особенно это проявляется в условиях, когда неплатежеспособная, юридически неквалифицированная сторона заведомо находится в проигрышном положении, так как за неимением средств она лишена возможности получить своевременную юридическую-помощь. Ввиду малозначительности предлагаемого бюджетом вознаграждения адвокаты всячески избегают оказывать юридическую помощь по назначению государством либо осуществляют ее некачественно. Поэтому в основном для оказания подобной юридической помощи привлекаются адвокаты, имеющие небольшой опыт работы. На наш взгляд, это порождает проблему нарушения конституционной гарантии на получение квалифицированной юридической помощи и нарушает другие конституционные права человека и гражданина. Согласно ч. 2 ст. 26 Закона об адвокатуре перечень документов, необходимых для получения гражданами Российской Федерации-юридической помощи бесплатно, а также порядок,предоставления, указанных документов , определяются законами и иными нормативными правовыми актами, субъектов Российской Федерации.