Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации Остапенко Оксана Юрьевна

Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации
<
Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации
>



Остапенко Оксана Юрьевна. Конституционно-правовое регулирование межгосударственных отношений Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Москва, 2005 218 с. РГБ ОД, 61:05-12/1208

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Конституционные основы установления и реализации межгосударственных отношений Российской Федерации 12

1. Конституционные и международные принципы межгосударственного сотрудничества Российской Федерации 12

2. Механизм реализации межгосударственных отношений Российской Федерации 34

3. Конституционно-правовые основы участия субъектов Российской Федерации в межгосударственных связях 67

Глава 2. Договорные формы межгосударственных отношений Российской Федерации 90

1. Порядок заключения и процедуры признания юридической обязательности международных договоров Российской Федерации .90

2. Правовое регулирование установления и осуществления двусторонних международных связей Российской Федерации 116

3. Универсальные и региональные международные организации во внешнеполитической деятельности Российской Федерации 132

4. Особенности межгосударственных отношений на постсоветском пространстве 163

Заключение 177

Список нормативных источников и литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Межгосударственные отношения Российской Федерации составляют основную часть внешнеполитической деятельности нашего государства, являются важным инструментом реализации внешней политики. Как суверенное государство и субъект международного права, Россия заключает и исполняет двусторонние и многосторонние межгосударственные договоры, участвует в международных организациях универсального и регионального характера.

Правовой основой для установления и реализации межгосударственных отношений являются закрепленные в Конституции Российской Федерации общие принципы правового государства, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, которые являются составной частью российской правовой системы. Целый ряд нормативных правовых актов регулируют порядок установления и осуществления как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества России с государствами всего мира, заключение, действие и приостановление действия межгосударственных договоров. Вместе с тем, осуществленный диссертантом анализ ныне действующей в стране правовой базы реализации межгосударственных отношений России убеждает, что она не в полной мере отвечает сложившимся реалиям, требует значительной корректировки и доработки. Нуждается в совершенствовании правовое регулирование функций государства в этой области, правовое обеспечение принятия решений по международным вопросам. Необходима разработка научно-обоснованных способов оценки целесообразности и эффективности тех или иных форм межгосударственного сотрудничества, с учетом их политической и экономической целесообразности для России. Исключительно правовыми

4 нормами должно обеспечиваться участие России в международных

организациях, присоединение к образующим их учредительным актам.
Нуждается в совершенствовании определение правового статуса
государственных органов, обеспечивающих участие в

межгосударственных объединениях Российской Федерации.

Необходимость научного осмысления этих и других проблем актуализируется законным стремлением Российской Федерации занять достойное место в мире, как продолжателя договорных обязательств СССР, в частности, в качестве постоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

До настоящего времени в отечественной юридической науке не осуществлено комплексное исследование вопросов регулирования межгосударственных отношений Российской Федерации с позиций конституционного права. В целом, вопросы внешнеполитической деятельности Российского государства традиционно остаются сферой научных исследований специалистов в области международного права и международных отношений. Однако диссертант убежден, что их научное осмысление не должно ограничиваться рамками этих научных дисциплин. Вопросы межгосударственного сотрудничества должны в равной степени исследоваться с позиций конституционного права Российской Федерации, а образующая его совокупность правовых норм призвана служить регулятором становления и функционирования всех форм деятельности государственной власти во внешнеполитической сфере. Исследование конституционно-правового аспекта регулирования межгосударственных отношений Российской Федерации открывает новое перспективное направление правового анализа осуществления государственных функций Российской Федерацией, отвечает нарастающим требованиям интеграционных процессов, которые обуславливают более тесное взаимодействие внутригосударственного и международного права.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теоретической основой исследования явились работы таких ученых в области теории государства и права, конституционного и международного права как С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Г.А. Гаджиева, И.Н. Барцица, Ю.М. Колосова, Г.В. Мальцева, Т.Д. Матвеевой, Л.В. Лазарева, И.И. Лукашука, Ю.А. Тихомирова, Г.И. Тункина, И.А., С.В.Черниченко, Б.С. Эбзеева и других.

В ходе исследования были использованы научные публикации, в которых рассматриваются различные аспекты межгосударственного сотрудничества, в частности, конституционно-правового механизма осуществления внешней политики Российской Федерации, особенностей организации и функционирования внешнеполитического механизма отдельных зарубежных стран, а также правовых последствий участия России в международных организациях. Это работы И.П. Блищенко, Ю.М. Колосова, Н.Б. Крылова, Н.К. Капитоновой, Ю.И. Ковлера, Ю.И. Лейбо, В.И. Лафитского, Д.Ю. Матвеева, М.А. Могуновой, Е.Я. Павлова, Б.Н. Топорнина, СБ. Четверикова, Л.М. Энтина. Диссертант неоднократно обращался в своем исследовании к работам, относящимся к советскому периоду развития нашего государства.

Объектом диссертационного исследования является специфическая область общественных отношений, относящаяся к формированию правовых условий осуществления Российской Федерацией межгосударственных отношений.

Предметом исследования является конституционно-правовые нормы, определяющие основы внешней политики и регулирующие осуществление межгосударственных отношений Российской Федерации.

Диссертационная работа имеет своей основной целью проведение комплексного конституционно-правового анализа межгосударственных отношений Российской Федерации; исследование существующих

концепций организации и функционирования государственных органов Российской Федерации в сфере межгосударственных отношений; определение способов разрешения проблем правового регулирования в исследуемой сфере и перспектив дальнейшего совершенствования российского законодательства.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, были поставлены следующие задачи:

раскрыть основные положения конституционно-правовых основ международной правосубъектности Российской Федерации как одной из форм ее государственного суверенитета;

определить содержание понятия «межгосударственные отношения» в соотношении с такими понятиями как «внешняя политика государства» и «внешнеполитическая деятельность государства»;

исследовать конституционно-правовые принципы осуществления межгосударственных отношений Российской Федерации;

исследовать правовые основы механизма реализации межгосударственных отношений Российской Федерации;

провести системный анализ существующих правовых доктрин, действующего законодательства, определяющих правовые основы межгосударственного сотрудничества России и правоприменительную практику по данному вопросу.

Нормативно-правовую основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации; международные акты; федеральное законодательство; Указы Президента Российской Федерации; Постановления Правительства Российской Федерации; Постановления и Определения Конституционного Суда Российской Федерации, а также конституционное законодательство СССР и конституционное законодательство зарубежных стран, имеющие отношение к теме диссертационного исследования.

7 В диссертации детально анализируются положения Федерального

закона «О международных договорах Российской Федерации» от 15 июля

1995 года № 101-ФЗ, а также международные договоры России с

зарубежными странами.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные методы анализа и обобщения нормативно-правового и практического материала, структурно-функциональный анализ деятельности государственных органов Российской Федерации, их взаимодействие при осуществлении внешнеполитических полномочий (порядок заключения, реализации международных договоров Российской Федерации, порядок принятия внешнеполитических решений, степень контроля со стороны представительных органов за данной сферой деятельности и т.д.), сравнительно-правовой (для выявления общих законодательных черт и особенностей правового регулирования межгосударственных отношений Российского государства). Диссертантом использованы также иные частно-научные методы, разработанные в юридической науке.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации на основе системного анализа внешнеполитической деятельности Российской Федерации как субъекта международного права представлена авторская концепция особенностей конституционно-правового регулирования межгосударственных отношений России; выявлены и проанализированы проблемы конституционно-правового регулирования в сфере межгосударственных отношений России, представлены и обоснованы способы их разрешения на основе дальнейшего совершенствования российского законодательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

на основе комплексного исследования российского законодательства, регулирующего вопросы межгосударственных отношений Российской Федерации, диссертантом выдвинут и обоснован вывод о необходимости принятия единого кодифицированного акта, которым бы были определены правовые основы реализации внешней политики государства, включая различные формы межгосударственного сотрудничества. В частности, диссертант считает целесообразным определить правовую форму (вид решений) реализации конституционной обязанности Президента Российской Федерации определять основные направления государственной внешней политики. Существующую в настоящее время практику утверждения Президентом Российской Федерации (без издания соответствующего Указа) внешнеполитической Концепции нельзя рассматривать как достаточную с позиций должного правового обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия всех органов государственной власти в этой сфере;

осуществленный диссертантом анализ действующего конституционного законодательства, регулирующего осуществление межгосударственных отношений Российской Федерации, позволил обосновать необходимость принятия в Российской Федерации закона, специально регулирующего механизм разработки, принятия и реализации внешнеполитических решений, который обеспечивал бы четкую координацию деятельности органов исполнительной власти в этой области, в целях проведения единой линии Российской Федерации в отношениях с иностранными государствами и международными организациями. Законодатель должен определить внутригосударственные субъекты, участвующие в разработке и принятии решений в области межгосударственной деятельности Российской Федерации; принципы и общий порядок взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в процессе подготовки и принятия решений по

9 вопросам межгосударственных отношений, а также ответственности

органов государственной власти за реализацию межгосударственных

соглашений; закрепить соответствующими нормами процесс подготовки,

принятия и исполнения решений, последовательность действий органов

государственной власти и должностных лиц в сфере межгосударственного

сотрудничества;

определив в качестве объекта исследования важнейший компонент внешнеполитической деятельности Российского государства -межгосударственные отношения, - диссертант уделил особое внимание исследованию с позиций конституционного права договорной основы их реализации, предложил и обосновал авторскую шкалу юридической силы международных договоров, участником которых является Российская Федерация. Обоснована необходимость разработки системы юридической экспертизы подлежащих ратификации межгосударственных соглашений с точки зрения государственных интересов России и совершенствования процедур подготовки к ратификации международных договоров в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, а также процедуры установления Конституционным Судом Российской Федерации соответствия Конституции Российской Федерации подписанного от имени Российской Федерации международного договора;

исследуя закрепленное в Конституции Российской Федерации (статья 79) право Российской Федерации реализовать такую важнейшую форму межгосударственного сотрудничества, как участие в межгосударственных объединениях, диссертант акцентирует внимание на том, что присоединение к учредительным актам международных организаций влечет за собой передачу им в соответствии с международными договорами части своих суверенных полномочий. Следовательно, необходимо совершенствование механизмов выработки международных договоренностей, в особенности конкретных

10 формулировок норм, с учетом их прямого действия на территории России. Рассматривая правовую основу участия России в международных организациях, диссертант обращает внимание на то, что участие во многих из них, в частности в деятельности ООН, не урегулировано ни внутригосударственным, ни международным правом.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования сделанных в диссертационном исследовании выводов и предложений в ходе правотворческой деятельности органов государственной власти, а также в работе государственных органов, наделенных внешнеполитическими полномочиями. Содержащиеся в работе положения и выводы формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических мер по совершенствованию правовых основ регулирования межгосударственных отношений России и могут способствовать развитию современной концепции внешней политики России и служить обоснованием ее нормативного закрепления. Анализ поставленной проблемы может служить основой для дальнейшего научного исследования различных аспектов внешнеполитической деятельности Российского государства.

Материалы исследования могут быть использованы в ходе учебного процесса при преподавании курсов конституционного права, теории государства и права, международного права, правоведения.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты диссертации нашли отражение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, в статьях и монографии.

Важнейшие положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на проблемно-методическом семинаре и заседаниях кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Калужского

филиала Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования нашли практическое применение при чтении лекций по курсам «Конституционное право Российской Федерации», «Теории государства и права», «Международное право» в Калужском филиале Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации, а также являются научно-практическим источником при изучении и написании курсовых и дипломных работ студентами филиала по вышеуказанным курсам.

Структура диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом при исследовании выбранной им темы, определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных при исследовании диссертационной темы нормативно-правовых актов и научной литературы.

Конституционные и международные принципы межгосударственного сотрудничества Российской Федерации

После распада СССР Россия обрела статус самостоятельного государства, обладающего всеми признаками субъекта международного права. В отечественной юридической науке под субъектами международного права понимаются стороны, лица, наделенные юридическими правами и обязанностями в общественных отношениях, урегулированных международным правом1. Основными субъектами международного права выступают государства, важнейшей характеристикой политико-правовой сущности которых является суверенитет. Не случайно Устав Организации Объединенных Наций и другие международные документы в качестве важнейшего принципа современных международных отношений закрепили уважение суверенитета, право самостоятельно устанавливать межгосударственные связи с другими странами.

В отечественной юридической литературе государственный суверенитет определяется как «свойство и способность государства самостоятельно, без вмешательства извне, определять свою внутреннюю и внешнюю политику при условии соблюдении прав и свобод человека и гражданина, защиты прав национальных меньшинств, соблюдении норм и принципов международного права»1.

Государственный суверенитет, выражающий такие существенные свойства государственной власти, как ее верховенство и независимость, реализуется посредством деятельности государства, его органов, через правовую систему. Это исходящая от народа верховная власть, которая выражена в самостоятельном осуществлении государственных функций в рамках национального и международного права, «способная участвовать в правотворчестве, принимать обязательства, выполнять их и добиваться соблюдения субъектами права норм права» . Всеми этими правами наделена Российская Федерация3.

Основные положения политических, экономических и правовых основ российского суверенитета были закреплены в Декларации о государственном суверенитете РСФСР от 12 июня 1990 года1, провозгласившей становление России как суверенного демократического правового государства на основе органичного сочетания принципов народовластия, защиты прав и свобод человека, приверженности общепризнанным принципам международного права и готовности жить со всеми странами и народами в мире и согласии, отстаивая при этом интересы народов России. Эти идеи-принципы впоследствии получили своё нормативное закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года.

Понятие Российской Федерации, как суверенного государства, конституционные основы его существования включены в главу первую Конституции России «Основы конституционного строя», в которой закрепляются главные политико-юридические характеристики Российского государства. Содержание статей 3, 4, 5, 67, 71, 76, 79 Конституции Российской Федерации достаточно полно раскрывает сущность провозглашенного Конституцией Российской Федерации суверенитета Российской Федерации.

Так, в части 1 статьи 4 Конституции России подчеркнуто, что «суверенитет Российской Федерации распространяется на всю его территорию». Территория является одним из основных признаков государства и пространственным пределом суверенитета России. Территориальное верховенство Российской Федерации выражается в верховенстве Конституции и законов Российской Федерации на всей её территории, распространении на неё властных полномочий государственных органов Российской Федерации, целостности и неприкосновенности территории, что является основой осуществления Россией ее международной правосубъектности.

Механизм реализации межгосударственных отношений Российской Федерации

Реализация межгосударственных отношений является одной из функций единого внешнеполитического механизма Российского государства, который правомерно рассматривать как систему государственных органов, осуществляющих внешнеполитические, внешнеэкономические, научные и культурные связи с иностранными государствами. Деятельность государственного внешнеполитического механизма объединена едиными задачами и целями в деле реализации внешних функций государства, подчинена определенным приоритетам, а эффективность реализации этих целей и задач зависит от качества их правового оформления и законодательного закрепления перечня и полномочий государственных органов, нацеленных на реализацию внешнеполитического курса.

Современная российская юридическая наука трактует механизм осуществления внешней политики как совокупность приемов и методов, используемых при осуществлении внешней политики государства, а также сложившихся функциональных связей между государственными органами в области осуществления внешней политики. Вместе с тем, понимание внешнеполитического механизма расширено с упором на его правовой характер, так как его организационную и правовую основу составляют нормы конституционного (государственного) права. Так, Е.А. Павлов определяет конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики как "совокупность организационных, регулятивных и других составляющих, обеспечивающих выработку и претворение в жизнь внешнеполитического курса государства. В частности, регулятивная составляющая конституционно-правового механизма осуществления внешней политики Российской Федерации представляет собой совокупность взаимосвязанных нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения и деятельность государственных органов в процессе осуществления внешней политики России. Эти нормативно-правовые акты закрепляют организационную структуру, функции и полномочия государственных органов, в компетенцию которых входит решение вопросов внешней политики1.

Конституционно-правовой механизм осуществления внешней политики является составляющей государственного механизма, который представляет собой специально созданную и постоянно действующую систему органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства2. Государственный механизм в целом и каждая составляющая его часть создаются государством в лице органов, специально уполномоченных Конституцией и законами. Конституция Российской Федерации устанавливает обязанности в сфере внешнеполитической деятельности Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

Президент Российской Федерации в соответствии со своими конституционными полномочиями осуществляет руководство внешней политикой страны и как глава государства представляет Российскую Федерацию в международных отношениях. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации во внешнеполитической сфере определяется тем, что он является главой государства (часть 1 статьи 80 Конституции Российской Федерации). Конституция Российской Федерации закрепляет следующие внешнеполитические полномочия Президента Российской Федерации: Президент Российской Федерации, как глава государства, представляет Российскую Федерацию в международных отношениях (часть 4 статьи 80); определяет основные направления внешней политики государства (часть 3 статьи 80); назначает и отзывает, после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания Российской Федерации, дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях (пункт «м» статьи 83); обращается к Федеральному Собранию Российской Федерации с ежегодными посланиями, в том числе об основных направлениях внешней политики государства (пункт «е» статьи 84); осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации (пункт «а» статьи 86); ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации (пункт «б» статьи 86); подписывает ратификационные грамоты (пункт «в» статьи 86); принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей (пункт «г» статьи 86); решает вопросы предоставления политического убежища (пункт «а» статьи 89).

Конституционные полномочия главы государства по руководству внешней политикой (пункт «а» статьи 86 Конституции Российской Федерации) взаимосвязаны с возложенной на него конституционной обязанностью определять основные направления внутренней и внешней политики государства (часть 3 статьи 80 Конституции Российской Федерации).

Порядок заключения и процедуры признания юридической обязательности международных договоров Российской Федерации

Договор является одним из важнейших правовых средств регулирования межгосударственных отношений. Одновременно договор служит инструментом внешней политики каждого государства в отдельности. Стремление государств закреплять свои отношения на основе многосторонних и двусторонних договоров, а также соблюдать принятые на себя международные обязательства является одной из важнейших особенностей становления новой модели современного мира.

Российская Федерация является участницей более двадцати тысяч действующих международных договоров. Для Российской Федерации вопрос о международных договорах носит специфический характер, поскольку после распада СССР термином «международный договор Российской Федерации» охватываются сразу несколько категорий договоров1: 1) договоры, заключенные непосредственно Российской Федерацией как самостоятельным субъектом международного права; 2) договоры, заключенные СССР, вступившие в силу в период существования СССР и воспринятые Российской Федерацией как государством-продолжателем ; 3) договоры, подписанные от имени СССР, но не вступившие в свое время в силу незавершенности предусмотренной для этого процедуры и ратифицированные уже от имени Российской Федерации

В сфере межгосударственных отношений наиболее принципиальным моментом является то, что Россия добровольно объявила себя «продолжателем» основных внешнеполитических обязательств Союза ССР. Такое решение было вызвано тем, что ни одно из государств, образовавшихся на постсоветском пространстве, согласно международному праву, не может рассматриваться как «единый правопреемник» распавшегося государства. Вместе с тем в правовых актах и документах, закрепивших разрушение Союза ССР, в заявлениях государственных деятелей, политиков и исследованиях юристов-международников2 содержатся различные характеристики Российской Федерации, где она рассматривается и как государство-правопреемник, и как государство-продолжатель3

Наиболее продуктивным является подход, основанный на Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров от 23 августа 1978 года, в которой правопреемство определяется как «смена одного государства другим в несении ответственности за международные отношения какой-либо территории» (пункт б части 1 статьи 2). В Венской конвенции также говорится: «когда часть или части территории государства отделяются и образуют одно или несколько государств, независимо от того, продолжает ли существовать государство-предшественник, любой договор, находившийся в силе в момент правопреемства государств в отношении всей территории государства-предшественника, продолжает находиться в силе в отношении каждого образованного таким образом государства-преемника» (статья 34)1. Это дает основание признать всех новых государств на территории СССР в качестве его правопреемников (в том числе и относительно Российской Федерации), имеющих одинаковый международно-правовой статус и разделяющих в равной мере ответственность за выполнение обязательств СССР2.

Термин «континуитет», также применяемый в международном праве, оказался для России более предпочтительным, так как он употребляется в отношении двух явлений - непрерывности государства как субъекта международного права и непрерывности международных обязательств государства . Применительно к России возможным стало применение понятия «континуитет» во втором значении, так как в Положении Минского соглашения, повторенное потом в соглашениях от 30 декабря 1991 года и от 6 июля 1992 года было признано, что СССР прекращает свое существование как субъект международного прав.

На основании признания «континуитета» Российская Федерация заняла место Союза ССР в качестве члена ООН и постоянного члена Совета Безопасности ООН, несмотря на то, что РСФСР не являлось государством - учредителем Организации Объединенных Наций, а в последствии ее членом в отличие от Украинской ССР и Белорусской ССР.

Правовое регулирование установления и осуществления двусторонних международных связей Российской Федерации

Характерной чертой современной внешней политики Российского государства является отказ от классового подхода к построению двусторонних международных связей. Как известно, именно таким подходом характеризовалась советская внешнеполитическая доктрина, согласно которой участвующие в международных отношениях государства подразделялись на три основные группы: государства мировой системы социализма, государства, возникшие в результате национально-освободительного движения против империализма, и капиталистические государства. Степень сотрудничества с каждым из таких государств определялась степенью идеологической целесообразности, а не практической значимостью. Такой подход противоречил дооктябрьским внешнеполитическим принципам Российского государства, которые основывались на признании необходимости «общения государств», предполагающей не только право, но и обязанность государств «поддерживать постоянные отношения» со всеми остальными членами мирового сообщества.1 Предполагалось поддержание постоянных дипломатических отношений, заключение межгосударственных договоров и «открытие доступа в страну» подданных прочих государств на равных началах с собственными подданными в целях ведения торгово-промышленной деятельности.

Современная внешнеполитическая доктрина России безоговорочно признает общепризнанный в мировом сообществе и закрепленный в Уставе ООН принцип сотрудничества, который основан на необходимости поддержания межгосударственных связей, независимо от различий в политическом, экономическом и социальном строе каждого из них. Этот принцип зафиксирован в уставах многих международных организаций, в международных договорах, многочисленных резолюциях и декларациях. Согласно Конституции Российской Федерации принцип сотрудничества является частью российской правовой системы и на его основе строятся все виды и формы межгосударственного сотрудничества.

Внешнеполитическая концепция Российского государства1 предполагает построение двусторонних связей во имя обеспечения надежной безопасности страны, сохранения и укрепления ее суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые в наибольшей мере отвечают интересам Российской Федерации как великой державы, как одного из влиятельных центров современного мира и которые необходимы для роста ее политического, экономического, интеллектуального и духовного потенциала. Такие новые подходы значительно повышают возможности межгосударственного сотрудничества, усиливают воздействие России на общемировые процессы в целях формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая, прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнерских отношениях между государствами.

Согласно существующим концептуальным основам внешней политики Российской Федерации, устанавливая двусторонние отношения с другими государствами, Россия преследует цели формирования пояса добрососедства по периметру российских границ, содействует устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к Российской Федерации регионах; поиска согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия и параметры международного взаимодействия. Прочные двусторонние отношения Российской Федерации способствуют всесторонней защите прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом.

Российская Федерация имеет двусторонние отношения со 139 странами1, которые регулируются как международным договорным, так и внутригосударственным правом. Основными источниками являются нормы, которые регулируют деятельность субъектов международного права в области внешних сношений. Это, прежде всего, рассмотренные выше Венская конвенция о праве международного договора и Федеральный закон о международных договорах Российской Федерации. Именно этими правовыми актами руководствуется Российская Федерация при установлении двусторонних связей с другими государствами.

Устанавливая двусторонние отношения, Российская Федерация руководствуется также нормами международного дипломатического и консульского права, регламентирующих правовое положение и деятельность органов внешних сношений государств и сотрудников этих органов, а также вопросы привилегий и иммунитетов.