Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Юсупов Виталий Витальевич

Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации
<
Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации
>



Юсупов Виталий Витальевич. Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Волгоград, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:07-12/57

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя 18-47

1. Индивидуальный предприниматель - субъект конституционно-правовых отношений 18-26

2. Сущность и принципы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя 26-33

3. Содержание конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя 34-47

Глава II. Динамика конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя 48-128

1. Реализация прав, свобод и обязанностей как динамика конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя .48-57

2. Реализация личных прав и свобод индивидуального предпринимателя 57-75

3. Реализация политических прав и свобод индивидуального предпринимателя 75-89

4. Реализация экономических, социальных и культурных прав и свобод индивидуального предпринимателя 90-120

5. Конституционно-правовые гарантии в процессе реализации прав и свобод индивидуального предпринимателя 120-128

Глава III. Конституционные обязанности в динамике конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя 129-144

1. Конституционные обязанности - регулятор динамичного развития конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя 129-134

2. Виды конституционных обязанностей в системе элементов конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя 135-144

Заключение 145-151

Библиография 152-173

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современный период вопросы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя являются важнейшей проблемой, имеющей не только теоретическое, но и большое практическое значение. Развитие рыночных отношений в России требует все более активного вовлечения населения в экономическую жизнь. Конституция Российской Федерации 1993 года1 создала прочную юридическую базу для реализации экономической свободы граждан, их права на свободу предпринимательской деятельности, обеспечила поддержку конкуренции, гарантировала право собственности, включая право собственности на недвижимое имущество и землю, закрепила право свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, право объединения с другими гражданами для осуществления предпринимательской деятельности.

Все это положило начало формированию нового типа правовой
культуры граждан России, их правового статуса. Между тем в юридической
науке эти процессы до конца не исследованы. Специалисты в области теории
права в последние годы очертили общие контуры правового статуса
гражданина. Однако специфика той или иной группы граждан, связанных с
определенным видом социальной деятельности, все еще мало исследована.
И это, прежде всего, относится к конституционно-правовому статусу
f индивидуального предпринимателя.

Предшественниками современных индивидуальных предпринимателей в Древней Руси были купцы, как их часто называли «гости». Уже в XII веке стали создаваться первые купеческие корпорации. В период татаро-монгольского нашествия деятельность купечества на некоторое время прерывается, но в период усиления Москвы и объединения вокруг нее

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. -М., 2005.

русских земель роль купечества возрастает. Начиная с XVII века устанавливаются связи купечества с промышленниками и крестьянством. Купеческий капитал постепенно начинает способствовать развитию промышленности и сельского хозяйства. В это время активно развивается законодательство. В 1653 году был принят Торговый устав, а в 1667 году — Новоторговый устав. В первой четверти XVIII века было образовано сословие купцов. С этого момента значимость купечества постоянно возрастала. Фактически к 1775 году оно стало мощной опорой самодержавия. В 1775 году правительство сформировало новую организацию купечества -гильдейское купечество, которое получило ряд привилегий. В нее вошли богатейшие промышленники, купцы, банкиры, ростовщики не только русских городов, но и украинских, белорусских. В 1785 году Организация гильдейского купечества была окончательно оформлена Жалованной грамотой городам. Она просуществовала до реформ 1861 года.

Отмена крепостного права дала возможность заниматься предпринимательской деятельностью выходцам из всех слоев общества, в том числе крестьянам. С этого момента индивидуальный предприниматель формировался как социально значимый субъект в процессе развития торговли, промышленного и сельскохозяйственного производства. Многие крестьяне вступали в купечество, а прослойка крестьян-купцов постепенно соединилась с гильдейским купечеством.

Большевистский государственный переворот 1917 года прервал
деятельность индивидуальных предпринимателей. Конституция 1918 года
поставила этих людей вне закона. Они потеряли не только свое имущество,
но и гражданские права. Несмотря на некоторое послабление для
индивидуальной предпринимательской деятельности в период так
называемой новой экономической политики, вплоть до периода перестройки
\ и крушения коммунистической системы индивидуальный предприниматель

был фактически вне закона.

В 1990-1991 гг. начался переход к рыночным отношениям. Были приняты Закон СССР от 2 апреля 1991 года № 2079-1 «Об общих началах предпринимательства граждан в СССР»1 и Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»2. Эти законодательные акты предусматривали право ведения физическими лицами предпринимательской деятельности как путем создания юридического лица, так и без образования юридического лица. На их основании гражданин СССР мог вести предпринимательскую деятельность без образования юридического лица при отсутствии у него наемных рабочих и после регистрации «индивидуальной трудовой деятельности». Осуществление этих законов на практике позволило некоторой части населения активизироваться в сфере предпринимательства.

В 1990-х годах в СССР начался новый период в развитии законотворчества, обусловленный так называемым процессом «войны суверенитетов». Принятые на уровне СССР законы игнорировались союзными республиками, что, в конечном счете, привело к распаду Союза ССР. В России в эти годы был принят ряд правовых актов, которые регулировали индивидуальную предпринимательскую деятельность. Так, в 1990 году были приняты Законы РСФСР: от 24 декабря № 443-1 «О собственности в РСФСР» ; от 25 декабря № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности»4. Вслед за ними были приняты: Закон РСФСР от 22 марта 1991 года № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»5, Закон РСФСР от

1 Ведомости Совета народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. -1990. -№11.
- Ст. 164.

2 Законы Российской Советской Федеративной Социалистической Республики о переходе
крынку. -М., 1991. -С. 29 -49.

3 Ведомости Верховного Совета РСФСР. -1990. - № 30. - Ст. 416; 1992. - № 34. - Ст. 1966.

4 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. -1990. №
30. - Ст. 418; 1992. - № 34. - Ст. 1966; 1993. - № 32. - Ст. 1231,1256.

5 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. -1991. - №
16. - Ст. 499.

26 июня 1991 года № 1488 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»1, Закон РСФСР от 3 июля 1991 года № 1531-1 «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР».2

В Законе РСФСР от 25 декабря 1990 года № 445-1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» подчеркивалось, что субъектом предпринимательства в РСФСР являются: граждане РСФСР и других союзных республик, не ограниченные в установленном порядке в своей дееспособности; иностранные граждане и лица без гражданства в пределах, установленных законодательством РСФСР; объединения граждан -коллективных предпринимателей (партнеров). Статус предпринимателя устанавливался «посредством государственной регистрации предприятия». В Законе было подчеркнуто: «Предпринимательская деятельность, осуществляемая с привлечением наемного труда, регистрируется как предприятие», без привлечения таковой как «индивидуальная трудовая деятельность»3. Возникшие противоречия между законодательством СССР и законодательством РСФСР в тот период, а также несовершенство механизма регулирования правоотношений в сфере предпринимательской деятельности не способствовали четкому определению правового статуса индивидуальных предпринимателей. Это состояние продолжалось вплоть до введения в действие части первой нового Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть до 1 января 1995 года.

С этого момента начала формироваться система законодательных актов

0 правах и обязанностях индивидуального предпринимателя. Ее основу
составили фундаментальные положения, сформулированные в Конституции
Российской Федерации 1993 года, о правах и свободах человека и

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1991. - №

29. - Ст. 1005.

2 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. -1990. - №
30.-Ст. 418.

Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - 1990. - №

30. - Ст. 418; 1992. - № 34. - Ст.1966; 1993. - № 32. - Ст. 1231,1256.

гражданина. Дальнейшее эффективное развитие законодательства об
индивидуальной предпринимательской деятельности возможно лишь на
основе глубокого всестороннего исследования конституционно-правового
статуса индивидуального предпринимателя. Демократическое развитие
общества предполагает системный подход к анализу статуса тех или иных
субъектов конституционно-правовых отношений. В связи с этим при
изучении конституционно-правового статуса индивидуального

предпринимателя необходимо исследовать:

сущность конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя;

принципы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя;

механизм реализации тех статусных правоположений, которые закреплены в Конституции Российской Федерации и которые аккумулируются в статусе индивидуального предпринимателя;

- гарантии и конституционные обязанности как регуляторы
конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.

Рассмотрение этих вопросов, несомненно, даст возможность по-новому взглянуть на законодательную базу, регулирующую права, обязанности и ответственность индивидуального предпринимателя, а также внести соответствующие предложения по ее совершенствованию.

В современный период политический курс государства направлен на развитие предпринимательской инициативы во всех отраслях хозяйства. В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию в 2006 году заявил: «... мы рассчитываем на рост предпринимательской инициативы во всех секторах экономики и будем создавать для этого необходимые условия» .

// Российская газета. - 2006. -11 мая.

Следует отметить, что в настоящее время в субъектах Российской
Федерации приняты законы о государственной поддержке малого
предпринимательства. В них сформулированы основные направления этой
деятельности, такие как: формирование инфраструктуры поддержки малого
предпринимательства; поддержка межрегиональных связей и
внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства;
создание льготных условий использования субъектами малого
предпринимательства государственных финансовых материально-
технических и информационных ресурсов, научно-технических разработок и
технологий; предоставление льгот по налогам, сборам и иным платежам, а
также выделение средств на поддержку малого предпринимательства и ряд
других мер. В ряде субъектов Российской Федерации приняты целевые
государственные программы поддержки малого предпринимательства. Так, в
Волгоградской области и Краснодарском крае эти программы представляют
собой развернутые системы конкретных мер по поддержке субъектов малого
предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.
Особенно интересной является краевая целевая программа государственной
поддержки малого предпринимательства в Краснодарском крае на 2006-2008
годы.1 В ней определены не только конкретные цели по поддержке субъектов
малого предпринимательства, но и общий объем финансирования
Программы, который составляет 287 миллионов 590 тысяч рублей.
Учитывая, что в Краснодарском крае в сфере малого предпринимательства
f заняты 625,4 тысячи человек (более 31 % занятого в экономике края

населения), это серьезное финансовое вливание на длительную перспективу. Не случайно Краснодарский край занимает лидирующие позиции по основным показателям: количеству малых предприятий, численности работающих и объему реализации продукции.

Данная программа утверждена постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 14 декабря 2005 года № 1891-П.

Индивидуальные предприниматели являются той базой, которая создает серьезные предпосылки для развития экономики, поэтому для науки важно обратиться к изучению механизма реализации субъективных прав индивидуальных предпринимателей, рассмотреть глубинные процессы формирования их конституционно-правового статуса. А это возможно осуществить только в рамках конституционного права.

Основная проблема, с которой сталкиваются правоприменители - это разрозненность нормативной базы об индивидуальном предпринимательстве, наличие пробелов в правовом регулировании этих субъектов конституционно-правовых отношений. В большинстве регионов Российской Федерации принимаются правовые акты, регулирующие те или иные стороны деятельности индивидуальных предпринимателей. Однако отсутствие комплексных юридических актов о правовом положении индивидуальных предпринимателей порождает противоречия и коллизии в сфере правоприменительной деятельности органов государства. В то же время это осложняет реализацию индивидуальными предпринимателями провозглашенных в Конституции Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. Ликвидация этих противоречий требует глубокого изучения конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя, обоснования юридического механизма реализации и гарантирования этого статуса. Недостаточная разработка этой проблемы в науке конституционного права, ее актуальность для совершенствования механизма реализации конституционных прав, свобод и обязанностей индивидуального предпринимателя определили выбор темы настоящей работы.

Степень разработанности темы. Избранная для исследования тема предопределила необходимость комплексного подхода к изучению конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя как разновидности конституционно-правового статуса гражданина. Это

потребовало обращения к трудам как специалистов в области общей теории права, так и ученых, изучающих проблемы конституционного права. Большой вклад в разработку проблем правового статуса личности внесли: С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, М. В. Баглай, А. Г. Бережнов, А. А. Безуглов, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Л. Д. Воеводин, Э. А. Вологина, Б. Н. Габричидзе, Г. А. Гаджиев, В. Т. Кабышев, С. Ф. Кечекьян, О. Е. Кутафин, Е. А. Лукашева, А. В. Малько, Н. И. Матузов, В. С. Основин, Ф. М. Рудинский, В. А. Ржевский, И. Е. Фарбер, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев и другие. Теоретические разработки этих ученых легли в основу настоящего исследования. Отдельные вопросы конституционно-правового статуса предпринимателей изучались в последнее время в работах С. В. Белых, В. И. Крусса, С. В. Лаврентьева, С. В. Михневой, Н. И. Плотниковой, И. В. Ростовщикова, Е. А. Филимоновой, А. А. Чепурнова. Эти работы также использовались при изучении данной проблемы. Надо подчеркнуть, что в настоящее время нет самостоятельных исследований конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя в Российской Федерации. Вышеназванные ученые высказали ряд дискуссионных положений, которые в ходе рассмотрения проблем конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя потребовали детального научного осмысления и дополнительного обсуждения.

Объектом исследования является конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя как социально-правовое явление.

Предметом исследования являются: сущность конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя; содержание этого статуса; механизм реализации личных прав и свобод индивидуального предпринимателя; реализация политических прав и свобод индивидуального предпринимателя; осуществление его экономических, социальных и культурных прав и свобод. Кроме того, предметом изучения стали вопросы конституционно-правовых гарантий и обязанностей как регуляторов

динамики конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное изучение конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя, анализ Конституции Российской Федерации, действующего законодательства о правах и обязанностях индивидуального предпринимателя, выработка предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения с учетом современной политики и тенденций развития Российского государства.

В процессе исследования были поставлены следующие задачи:

- дать характеристику индивидуального предпринимателя как субъекта
конституционно-правовых отношений;

раскрыть сущность конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя и охарактеризовать его принципы;

показать динамику конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя;

- проанализировать весь комплекс конституционных прав и свобод
индивидуального предпринимателя в процессе их реализации;

- исследовать конституционно-правовые гарантии в процессе
реализации конституционно-правового статуса индивидуального
предпринимателя;

- вычленить и показать роль конституционных обязанностей как
регулятора динамичного развития конституционно-правового статуса
индивидуального предпринимателя;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства о
конституционно-правовом статусе индивидуального предпринимателя.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования социально-правовых явлений: исторический, социологический, сравнительно-правовой, системно-правовой и другие. При разработке темы большое значение имело представление о России как о демократическом правовом государстве, в котором созданы конституционно-правовые возможности и гарантии свободного развития и свободы деятельности каждого гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, базируются на нормах Конституции РФ, федеральных и региональных нормативно-правовых актах, регулирующих статус индивидуального предпринимателя.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного теоретического исследования сущности конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя, принципов этого статуса и механизма его реализации. Сама постановка указанной проблемы, цели и задачи исследования, выдвинутые научные решения проводятся впервые в юридической литературе. В диссертации исследованы нормы Конституции Российской Федерации под углом зрения их функциональной роли в формировании статуса индивидуального предпринимателя. Сформированы конкретные предложения по совершенствованию российского законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Конституционно-правовые отношения, субъектами которых являются индивидуальные предприниматели, относятся к группе общерегулятивных (статусных) отношений. Они выступают как отношения с государством в целом и изначально уравнивают индивидуума со всеми членами общества. Основой этих отношений является провозглашенная Конституцией Российской Федерации и гарантированная ею свобода личности, которая отражает деятельностную характеристику

индивидуального предпринимателя и реализуется на правовом уровне в позитивном методе нормативного регулирования общественных отношений. Основным свойством правосубъектности индивидуального предпринимателя является признание его со стороны государства субъектом права. Конституция Российской Федерации определяет общую правосубъектность индивидуального предпринимателя, которая в процессе ее реализации конкретизируется и уточняется в отраслевой правосубъектности.

  1. Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя формируется под непосредственным воздействием норм Конституции РФ. Однако на него влияют нормы международного права о правах и свободах человека, а также нормы российского права. Таким образом, конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя - это его положение в отношениях с государством, органами государства, обществом, отдельными членами общества, которое определяется нормами международного права о правах и свободах человека и гражданина, провозглашается Конституцией Российской Федерации, обеспечивается всей системой российского права, экономическими и социальными условиями российского общества.

  2. Конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя строится на основе определенных принципов, которые представлены в виде иерархической системы идей (требований) общего и специального характера. Подсистема общих принципов (базовых начал) включает закрепленные Конституцией РФ принципы гуманизма, свободы, равенства, ответственности. Специальные принципы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя включают в свою подсистему шесть принципов: а) свобода выбора целей и средств осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности; б) обязательная государственная регистрация лица в качестве индивидуального предпринимателя; в) равенство с другими участниками

конкурентной борьбы в процессе осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности; г) строгое соблюдение конституционных и иных юридических норм, норм морали и правил человеческого общежития в процессе осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности; д) юридическая и моральная ответственность перед партнерами и государством за совершенные действия в процессе индивидуальной предпринимательской деятельности; е) наличие права требования от государства, его органов, юридических и физических лиц соблюдения конституционно-правовых гарантий прав, свобод, достоинства и неприкосновенности личности, равенства всех перед законом, выполнения каждой личностью конституционно-правовых обязанностей, равенство всех перед юридической ответственностью.

4. Категория «содержание конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя» обозначает не только правовое, но и социально-правовое явление. Элементы содержания конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя формируются под воздействием социальных, экономических и правовых факторов. Конституционные свободы пронизывают все элементы этого статуса.

В содержание конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя включаются следующие элементы: а) нормы международного права о правах и свободах человека и гражданина; б) нормы Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина; в) отраслевые нормы о правах и обязанностях индивидуального предпринимателя; г) субъективные и объективные возможности осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность;

д) субъективные права и обязанности индивидуального предпринимателя;

е) общие правоотношения, в которых реализуются субъективные права и
обязанности индивидуального предпринимателя; ж) юридические гарантии
осуществления субъективных прав и обязанностей индивидуального

предпринимателя; з) конституционная юридическая ответственность индивидуального предпринимателя; и) правовые стимулы и ограничения, регулирующие индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Все элементы содержания конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя системно связаны между собой.

5. Реализация индивидуальным предпринимателем конституционных прав, свобод и обязанностей обеспечивает динамическое развитие его конституционно-правового статуса. В Конституции Российской Федерации статусные права и обязанности индивидуального предпринимателя специально не оговорены. В отраслевом законодательстве они разрозненны, а многие из них не нашли своего закрепления. С целью ликвидации такого положения обосновываются предложения внести в Конституцию Российской Федерации самостоятельную статью о праве каждого на индивидуальную предпринимательскую деятельность, а также принять федеральный закон об индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации.

Научно-теоретическое значение работы состоит в том, что в ней
сформулированы теоретические положения о сущности, содержании и
механизме реализации конституционно-правового статуса индивидуального
предпринимателя, которые развивают и дополняют раздел науки
конституционного права, посвященный институту прав и свобод человека и
гражданина. В диссертации сформулированы содержательные
характеристики понятий: «конституционно-правовой статус

индивидуального предпринимателя», «содержание конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя», «реализация конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя».

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, а также сформулированные в ней рекомендации

могут быть положены в основу решения задач правотворчества. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов по теории государства и права, конституционному праву, муниципальному праву, а также для разработки отдельных спецкурсов, посвященных как проблемам конституционно-правового статуса граждан Российской Федерации, так и конституционно-правовому статусу индивидуальных предпринимателей.

Апробация результатов проведенного исследования. Диссертация была выполнена и обсуждена на кафедре конституционного и административного права НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права». Основные идеи нашли свое отражение в авторских публикациях по теме диссертации, в выступлениях на научных конференциях в НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права». Кроме того, они были доложены на международной конференции «Административное право и права человека» 12 декабря 2005 года в г. Руза Московской области. Материалы исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право России» в Волгоградском институте экономики, социологии и права.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры конституционного и административного права НОУ «Волгоградский институт экономики, социологии и права».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованных законодательных актов и специальной литературы.

Индивидуальный предприниматель - субъект конституционно-правовых отношений

Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года и последующее развитие национального законодательства поставило перед учеными-юристами ряд новых проблем. В числе наиболее важных из них можно выделить исследование статуса субъектов конституционно-правовых отношений в новых условиях развития государства, общества и личности. Однако решение этой проблемы затрудняется сегодня в связи с недостаточной разработанностью общей теории субъекта права. Многие представители общей теории права прямо указывают на то обстоятельство, что в новых социально-экономических условиях необходимо пересмотреть сложившиеся представления о субъекте права как активном участнике общественных и экономических процессов. С. И. Архипов, например, пишет по этому поводу: «...юридической науке еще предстоит разработать полноценную теорию субъекта права, призванную ответить не только на вопрос о том, что (или кто) есть субъект права, но и определить место, роль субъекта права в правовой системе, установить, субъект ли существует для права или право для субъекта, действительно ли право - лишь совокупность норм, что есть правовая норма, что понимать под правовым отношением субъектов и т. д.».

Большинство специалистов по конституционному праву считают, что субъектами конституционно-правовых отношений являются лица (юридические и физические), которые обладают определенными, закрепленными в основном законе государства правами и которые несут соответствующие им юридические обязанности.

Некоторые попытки определить специфику конституционно-правовых отношений и, следовательно, выявить круг и особенности статуса их субъектов уже предпринимались в юридической литературе. Так, И. Д. Левин еще в 1947 году высказал мнение, что государственное право регулирует «особый вид общественных отношений, а именно отношения властвования». Такой подход существенно ограничивал круг субъектов конституционно-правовых отношений и, по существу, не давал ответа на вопрос об их специфике. Не случайно большинство ученых советского периода развития науки конституционного (государственного) права не поддержало такой подход. Его не разделяют и современные специалисты.

Исследователи последнего времени учитывают демократические преобразования, происходящие в обществе и государстве. Это позволяет более широко взглянуть на характер, специфику и круг субъектов конституционно-правовых отношений. Так, М. В. Баглай и Б. Н. Габричидзе выделяют две большие группы конституционно-правовых отношений: а) охраны прав и свобод человека (отношения между человеком и государством); б) устройства государства и государственной власти. При этом, характеризуя первую группу связей, они подчеркивают, что через закрепленные в Конституции Российской Федерации права и свободы данные связи порождают отношения саморегуляции. Авторы, в частности, пишут, что конституционное право «...регулирует только небольшую часть общественных отношений, в то время как большая часть является предметом саморегуляции на основе морали и общественной самоорганизации».1 Близки к этой позиции и взгляды О. Е. Кутафина, который считает, что «... конституционное право имеет своим предметом как бы двуединый предмет регулирования, ибо в одних сферах жизни общества нормы конституционного права регулируют лишь основополагающие отношения, то есть те, которые предопределяют содержание всех остальных отношений в соответствующей сфере, а в других сферах жизни общества предметом конституционного права охватывается весь комплекс общественных отношений». Отсюда О. Е. Кутафин делает вывод о существовании двух групп конституционно-правовых отношений, имеющих свою специфику и своих субъектов. К первой группе он относит отношения общего характера. Их своеобразие состоит в том, что они «... выражают сущность демократического строя Российской Федерации, его конституционные основы; основные черты механизма власти народа, осуществляемой непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления; опосредуют основные связи личности с обществом и государством, а также связи, возникающие с установлением национальной государственной и территориальной организации Российской Федерации и ее субъектов; определяют систему государственных органов и основные связи между ними как элементами единого целостного государственного механизма».

Сущность и принципы конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя

Учеными-юристами активно разрабатывается теория правового статуса личности, гражданина. Н. И. Матузов подчеркивал, что в широком смысле «под правовым статусом понимается юридически закрепленное положение личности в обществе».1 Обычно правовой статус личности рассматривается как родовое понятие. Его разновидностями являются: правовой статус гражданина, правовой статус иностранного гражданина, правовой статус лица без гражданства.

Правовой статус личности можно рассматривать как в статике, имея в виду совокупность норм, регулирующих права, свободы и обязанности лица, так и в динамике, то есть в процессе реализации этих прав, свобод и обязанностей. Конституция Российской Федерации является основным определяющим юридическим актом для формирования содержательной характеристики правового статуса личности. Любое лицо, входя в сферу юридического влияния конституционных норм, обретает конституционно-правовой статус. В этом смысле индивидуальный предприниматель как субъект правоотношений так же обладает конституционно-правовым статусом.

В юридической литературе практически отсутствуют исследования, посвященные собственно конституционно-правовому статусу индивидуального предпринимателя. Лишь в одном из выступлений на научно-методическом семинаре при кафедре конституционного и международного права Воронежского государственного университета в 2002 году была сделана попытка определить это юридическое явление. О. В. Кистринова, выступая на этом семинаре, определила конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя как комплексную категорию, отражающую совокупность прав, обязанностей и юридической ответственности индивидуального предпринимателя, как личности, так и специфического хозяйствующего субъекта, установленных правовыми системами государства и определяющих его роль и место в свободном экономическом пространстве

Особенностью конституционно-правового статуса личности является то, что он формируется под непосредственным влиянием норм Конституции. Последние выступают в качестве абстрактного эталона поведения любого субъекта правоотношений. В нормах Конституции закрепляются основные моменты взаимоотношений общества, государства и личности. Так, если говорить о конституционно-правовом статусе индивидуального предпринимателя, то следует иметь в виду его интегративный характер. Конституция Российской Федерации закрепляет не только те права и свободы, которые сформулированы в ее содержании, но и нормы, закрепленные в ряде международных актов о правах человека. Такими актами, например, являются Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной ассамблеей ООН 16 декабря 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, принятые Генеральной ассамблеей ООН в 1966 году и ряд других. В ст. 17 ч. 1 Конституции Российской Федерации устанавливается, что, в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Таким образом, конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя формируется не только под воздействием норм Конституции, но и в соответствии с нормами международного права.

Реализация международных конституционных норм о свободах, правах и обязанностях при осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности регламентируется отраслевыми нормами права. Как отмечается в литературе, в современных условиях динамика правового статуса личности приобретает новые существенные черты. Во-первых, возрастает социально-политическая активность каждой личности в реализации её правового статуса. Во-вторых, реализация прав, свобод и обязанностей - это воплощение в жизнь при помощи правовых средств преимущественно личных интересов и потребностей, сочетаемых с общественными. В-третьих, в реализации правового статуса личности, заинтересована как сама личность, так и государство в силу того, что государственные органы, активно воздействуя на процесс формирования и развития личности, сами в то же время совершенствуются под влиянием изменений, происходящих в обществе.

Реализация прав, свобод и обязанностей как динамика конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя

Проблема прав, свобод и обязанностей человека и гражданина является составной частью общей проблемы реализации права. В юридической литературе последней уделяется серьезное внимание. Так, С. С. Алексеев под правореализацией в широком смысле понимает претворение, воплощение юридических норм в фактической деятельности организаций, органов, должностных лиц и граждан, в самом поведении участников общественных отношений.1 Реализация права осуществляется в четырех основных формах: осуществление (использование), исполнение, соблюдение, применение. Использование индивидуальным предпринимателем тех или иных форм осуществления права обеспечивает формирование целой системы конкретных прав, возможностей, отношений, которые, в конечном счете, меняют, развивают его статус. Динамика конституционно-правового статуса осуществляется именно в процессе реализации прав, свобод и обязанностей индивидуального предпринимателя. Как подчеркивается в литературе, в отличие от реализации правовых норм реализация прав и свобод личности связана лишь с определенным видом норм - управомочивающими нормами.3

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила основные права и свободы личности, а также объявила их высшей ценностью. В Основном Законе эти права и свободы сформулированы как достаточно абстрактные статутные правоположения. В связи с этим в теории возникает проблема изучения механизма превращения конституционных норм в конкретные права и обязанности индивидуальных субъектов. В. А. Кучинский попытался ответить на этот вопрос. В своей монографии «Личность, свобода, право» он сформулировал мысль о том, что правовое регулирование общественных отношений происходит путем определения правового статуса субъектов права, наделения их на этой основе и в зависимости от существующих жизненных обстоятельств конкретными правами и обязанностями; фактического осуществления этих прав и обязанностей во взаимоотношениях между людьми. При этом, подчеркнул В. А. Кучинский, воздействие права на общественные отношения людей через поведение отдельных граждан проходит три основные стадии: а) установление и изменение правового статуса (статутных прав, обязанностей и ответственности) граждан; б) возникновение благодаря определенным юридическим фактам, составам, состояниям их индивидуальных (субъективных) прав и обязанностей; в) реализация субъективных прав и обязанностей граждан.

Формирование субъективных прав и обязанностей индивидуального предпринимателя, их изменение или прекращение в процессе реализации конституционных норм формирует его индивидуальную правоспособность. В юридической литературе ведется дискуссия по вопросу о соотношении понятий «субъективное право» и «правоспособность». Еще Н. Г. Александров утверждая, что субъективное право является элементом правоспособности граждан. Е. И. Козлова и О. Е. Кутафин считают, что основные права и свободы выступают в качестве предпосылки любого правоотношения в конкретной сфере, постоянного, неотъемлемого права каждого участника правоотношения.

Специалисты в области общей теории права рассматривают правоспособность в качестве первой стадии развития правосубъектной связи, как возможность (способность) обладания лицом правами и обязанностями.2 Как подчеркивает С. И. Архипов, правоспособность - это формальная граница, отделяющая личность неправовую от правовой, а, как всякая граница, она не только разделяет, но и объединяет. Действительно, если мы проанализируем цепочку: «Конституционная норма - правоспособность -субъективное право и субъективная обязанность», то увидим, что здесь правоспособность выступает не только границей, но и объединяющим фактором между конституционной нормой и субъективным правом и обязанностью индивидуального предпринимателя. Предназначение правоспособности так же состоит в том, что она выступает связующим звеном между конституционным праворегулированием и отраслевым. Однако субъективные права и обязанности, которым предшествуют конституционные права и свободы, до конца не становятся чисто отраслевыми. Они сочетают в себе конституционно-правовые и отраслевые начала. Это важно учитывать при подготовке отраслевых нормативных актов. Между тем, как уже отмечалось в литературе, право гражданина на предпринимательскую деятельность в ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации фактически сведено к элементу гражданской правоспособности. А это, как правильно считает В. И. Крусс, совершенно недопустимо.

Конституционные обязанности - регулятор динамичного развития конституционно-правового статуса индивидуального предпринимателя

Проблема юридических обязанностей всегда интересовала юристов. Л. И. Петражицкий связывал обязанность с этической стороной деятельности человека.1 С. Н. Братусь определял обязанности через категорию «долженствование». Он писал: «... обязанность, будучи мерой поведения, означает «долженствование», необходимость этого поведения со стороны обязанного лица». Т. В. Мальцев определяет обязанность через категорию возможность. «Обязанность, - пишет он, - есть возможность поведения, имеющая необходимый характер, то есть возможное в поведении является одновременно и необходимым».3 А. В. Малько и В. В. Субочев считают, что обязанность не является формой выражения интересов, но представляет собой определенный способ их реализации посредством воздействия на поведение других субъектов правоотношения.4

Анализ этих взглядов показывает, сто категория «обязанность» имеет объемное содержание и требует серьезного теоретического исследования.

Прежде всего, следует отметить, что обязанность имеет, как утверждал Л. И. Петражицкий, этическую строну. Действительно, человек обязан осуществить предписания добровольно, осознанно, с открытой душой, с пониманием права другого лица. Для индивидуального предпринимателя реализация своей обязанности - это осуществление права его контрагентов. Обязанность - это и юридическое требование. Такой двойственный характер обязанности требует более глубокого рассмотрения ее содержания. Н. И. Матузов включил в структуру юридической обязанности четыре элемента: а) необходимость совершать определенные действия (активное поведение); б) необходимость воздерживаться от совершения определенных действий (пассивное поведение); в) необходимость требовать совершения либо несовершения определенных действий от других лиц; г) необходимость нести ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписанных действий.1

Обязанность органически связана с правами и свободами. Конституционные обязанности как разновидность юридических обязанностей органически связаны с конституционными правами и свободами. Конституционные обязанности носят субъективный характер. Их реализация зависит от сознания и воли человека, в данном случае индивидуального предпринимателя. Обязанность исходит из социальной и государственно-правовой необходимости совершать определенные действия. Самая важная обязанность каждого гражданина России - соблюдать Конституцию Российской Федерации.

Обязанность характеризуется как должное поведение, поэтому она всегда выражает «властность, категоричность, безусловность, неукоснительность, но отнюдь не однозначность действий обязанного лица». С развитием демократического общества постоянно развиваются права и свободы граждан. Это приводит и к увеличению числа обязанностей, изменению их содержания.

Для ранних конституций капиталистических стран было характерным отсутствие указаний на обязанности. В современный период практически во всех странах в конституциях формулируются обязанности. Конституция Российской Федерации 1993 года также сформулировала ряд обязанностей, которые имеют свои особенности и влияют на конституционно-правовой статус индивидуального предпринимателя. Юридические обязанности выполняют роль регулирования определенных общественных отношений и выступают средством воздействия на социальные процессы.

Одной из характерных черт конституционных обязанностей индивидуального предпринимателя является то, что они закреплены непосредственно в нормах Основного Закона. В ч. 1 ст. 15 Конституции Российской Федерации сказано, что Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Таким образом, конституционные обязанности имеют высшую юридическую силу, прямое действие на всей территории России, а их реализация может осуществляться в ходе непосредственного применения Конституции Российской Федерации.

Второй характерной чертой конституционных обязанностей индивидуального предпринимателя является то, что в Конституции Российской Федерации они имеют форму широкого обобщения. Это позволяет в процессе их реализации избирать приемлемые для контрагента формы удовлетворения его права.