Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России Будак Сергей Дмитриевич

Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России
<
Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России
>



Будак Сергей Дмитриевич. Конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 2004 212 c. РГБ ОД, 61:04-12/1289

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Общетеоретические вопросы правового статуса общественных экологических объединений 12

1.1. Понятие и содержание конституционного права граждан на объединение в Российской Федерации 12

1.2. Конституционные основы создания и деятельности общественных экологических объединений и их классификация 33

1.3. Значение общественных экологических объединений в решении социально-экономических и политических проблем 63

Глава 2. Формы деятельности общественных экологических объединений в области охраны окружающей среды 90

2.1. Экологический референдум и общественный экологический контроль 90

2.2. Взаимодействие общественных экологических объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в решении экологических проблем 113

2.3. Правозащитная деятельность общественных экологических объединений 150

Заключение 179

Библиографический список 183

Приложения 210

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция РФ 1993 г. не только закрепляет право граждан на благоприятную окружающую среду, но и отражает современные подходы к концепции экологической безопасности как важнейшей составляющей национальной безопасности.

Коренное улучшение экологической ситуации в стране - основная задача в сфере обеспечения национальной безопасности. Тенденция ухудшения экологической ситуации в России диктует острую необходимость повышения эффективности функционирования органов государственной власти, поиска потенциальных партнеров и сторонников в совместной деятельности по оздоровлению окружающей среды, выработки оптимальной модели их взаимодействия.

Эффективность решение проблем охраны окружающей среды во многом связана с координацией совместных усилий властных структур и общественных объединений, без поддержки которых крайне сложным представляется решение целого комплекса социально-экономических и экологических задач.

С каждым днем общественные экологические объединения все более значимую роль в общественной жизни. Возможность участия общественности в подготовке и принятии экологически значимых решений является одним из показателей высокого развития и цивилизованности современного общества.

Развитая система общественных объединений - неотъемлемый элемент гражданского общества. Посредством участия в деятельности общественных объединений люди могут совместно решать общие проблемы, удовлетворять потребности и защищать свои интересы в сфере политики, экономики, экологии, культуры.

Основной Закон РФ предоставляет российским гражданам возможность принимать активное участие в деятельности по улучшению состояния окружающей среды, в том числе путем создания общественных объединений.

Наличие такой возможности крайне важно, ведь, как показывает практика, органы государственной власти и местного самоуправления не в состоянии в полной мере контролировать состояние окружающей среды, что, в свою очередь, связано с общим социально-экономическим кризисом в стране. Успешное решение вышеупомянутых задач возможно лишь при условии должной координации усилий общественных экологических формирований и соответствующих государственных структур. Это требует активизации деятельности общественных экологических объединений за счет роста социальной активности граждан, развития эколого-правовой культуры.

В условиях, когда государственные органы, осуществляющие функции управления и контроля в области охраны окружающей среды, нарушают требования действующего законодательства, в том числе и путем неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей, деятельность общественных экологических объединений приобретает особую значимость.

В современной России общественные экологические объединения имеют значительные потенциальные возможности в решении экологических проблем, однако, для этого необходимо разработать соответствующие практические механизмы использования данного потенциала. Таким образом, существует объективная необходимость законодательного урегулирования вопросов создания и деятельности общественных экологических объединений, их конституционно-правового статуса.

Степень разработанности исследуемой темы и круг источников. Необходимость изучения вопросов, связанных с охраной окружающей среды, обусловлена сложившейся экологической ситуацией. Экологические проблемы находятся в центре внимания не только юристов и экологов, но и социологов,

политологов, экономистов и других ученых. Вместе с тем, конституционно-правовой статус общественных экологических объединений на сегодняшний день все еще остается малоизученной категорией. Отдельные работы ученых - посвящены некоторым аспектам создания и деятельности общественных объединений, а их роль и значение в решении экологических проблем до сих пор предметом исследования не становились.

Общетеоретической основой исследования послужили работы таких отечественных правоведов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, П.П. Глушенко, И.Я. Дюрягин, В.М. Жуйков, В.Т. Кабышев, В.А. Карташкин, Е.И. Козлова, Г.Н. Комкова, О.Е. Кутафин, В.В. Лапаева, Е.А. Лукашева, И.Л. Петрухин, В.А. Ржевский, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, Н.Ю. Хаманева, Н.М. Чепурнова, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, А.И. Щиглик, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, Ц.А. Ямпольская и др.

Наряду с перечисленными авторами исследованию проблем охраны окружающей среды и экологии, свои работы посвятили и другие ученые. В их числе можно назвать С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильеву, Т.Р. Захарченко, Т.В. Злотникову, О.С. Колбасова, А.В. Молчанова, В.Ф. Протасова, Н.Ф. Реймерс, А.Г. Тарнавского.

Их труды позволили раскрыть специфику исследуемой темы и выявить особенности функционирования общественных экологических объединений в связи с актуализацией экологических проблем.

Определенный вклад в исследование проблем, связанных с обеспечением государственного и общественного контроля за состоянием окружающей среды, внесли диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук следующих авторов: Петренко В.Ф. «Правовое регулирование общественного контроля в сфере охраны окружающей природной среды» (Саратов, 1998); Равиловой Э.И. «Обеспечение права на благоприятную окружающую среду в республике Башкортостан» (Уфа, 1999); Велиевой Д.С. «Конституционно-правовые вопросы реализации прав человека

и гражданина на благоприятную окружающую среду в России» (Саратов, 2001); Скоморохиной Е.В. «Административно-правовое обеспечение защиты окружающей среды» (Воронеж, 2002).

В этих работах затронуты вопросы, связанные с защитой конституционного права на благоприятную окружающую среду, формами его реализации, ролью государственных и общественных институтов в решении экологически проблем. Тем не менее, конституционно-правовой статус общественных экологических объединений в научной литературе как отдельная категория исследован не был. В этой связи наиболее актуальным видится проведение комплексного исследования конституционно-правовых аспектов создания и деятельности общественных экологических объединений.

В обозначенной проблематике немало дискуссионных моментов, изучение которых не только вызывает подлинный интерес специалистов, но и имеет большое прикладное значение для отрасли конституционного права.

Цель исследования заключается в комплексном изучении конституционно-правового статуса общественных экологических объединений, выработка практических рекомендаций, направленных на совершенствование действующего законодательства в сфере функционирования общественных экологических объединений.

Формулирование указанных целей предопределило постановку следующих задач диссертационного исследования:

проанализировать конституционно-правовой статус общественных экологических объединений (ОЭО);

исследовать конституционные принципы их создания и деятельности;

систематизировать данные о видах и формах деятельности ОЭО;

выявить и исследовать проблемы конституционно-правового регулирования деятельности ОЭО;

определить сферу конституционных возможностей ОЭО по охране окружающей среды;

обосновать их значение и роль как конституционно-правового института в решении экологических, экономических, социальных и политических проблем;

выявить и исследовать принципы и критерии взаимодействия ОЭО с органами государственной власти и местного самоуправления в сфере охраны окружающей среды;

проанализировать и обобщить судебную практику с участием ОЭО в области защиты экологических прав и определить концептуальные направления совершенствования действующего законодательства в данной сфере;

выработать рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования вопросов защиты экологических прав.

Методологическая и теоретическая база исследования. Для достижения обозначенных целей диссертантом был применен ряд общенаучных и специальных методов познания, в числе которых следующие: системно-структурный, диалектический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический, формально-логический, исторический, а также иные методы научного познания. При написании работы применялся междисциплинарный подход.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Конституции зарубежных государств, (включая страны СНГ), федеральные конституционные и федеральные законы, подзаконные нормативные акты, правоприменительные акты и судебная практика. Привлечены постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

Объектом исследования в диссертационной работе выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования деятельности ОЭО в сфере охраны окружающей среды.

Предмет исследования составляют нормы конституционного права, регулирующие механизм создания и формы деятельности ОЭО в сфере охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования теоретических аспектов и практических проблем, связанных с конституционно-правовым регулированием создания и деятельности ОЭО в сфере охраны окружающей среды.

В ходе диссертационного исследования проведен комплексный анализ нормативно-правовых актов, регламентирующих право граждан на объединение, сделаны выводы и разработаны рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, правоприменительной деятельности в области обеспечения защиты окружающей среды.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Порядок создания и деятельности общественных экологических объединений (ОЭО) — это предмет регулирования конституционного права. Конституционное право каждого на объединение - возможность создавать на добровольной основе ОЭО для защиты общих интересов и достижения общих целей.

  2. Государство посредством принятия соответствующих нормативно-правовых актов должно определить статус различных ОЭО, формы их деятельности, роль и место в механизме защиты прав человека. Кроме того, должны быть определены допустимые пределы осуществления ОЭО правозащитной деятельности,

  3. ОЭО в процессе своей деятельности решают вопросы государственного значения. Они играют важную роль в реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды, способны влиять на решение многих социальных и экономических проблем. Поэтому их деятельность должна опираться на государственную поддержку.

  1. Экологические, партии могут реально влиять на изменение экологической обстановки в России, играть существенную роль в ее улучшении.

  2. Вовлечение ОЭО в процесс осуществления государственного и общественного экологического контроля необходимо гражданам для более успешной реализации их права на благоприятную окружающую среду, а также властным структурам для дальнейшего совершенствования их правоприменительной деятельности. Максимальное вовлечение общественности в процесс принятия управленческих решений в области охраны окружающей среды способствует комплексному анализу проблемы, поиску наиболее эффективных путей выхода из неблагоприятной экологической ситуации. Оказывая всемерную помощь ОЭО в охране окружающей среды, государство тем самым реализует свои функции и предназначение в этой сфере деятельности.

  3. ОЭО — институт гражданского общества, наиболее существенной чертой, которого является усиление социальной активности граждан и их объединений для отстаивания политических, экономических, социальных и других интересов. Наибольшая эффективность участия общественности в природоохранной деятельности достигается посредством конструктивного взаимодействия граждан и их объединений с органами государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, значение ОЭО состоит в их способности влиять на качество принимаемых управленческих решений.

  4. Формы воздействия ОЭО на решение экологических проблем различны. Действующее законодательство на конституционном уровне предусматривает возможность их участия в охране окружающей среды. Конституционное право граждан на участие в управлении делами государства — эффективный инструмент в области решения экологических проблем.

  5. Институт референдума - демократичный способ поиска приемлемых решений. Особую значимость этот институт приобретает на уровне субъектов

Российской Федерации, где формируются материальные предпосылки устойчивого развития России. В этой связи аргументируется необходимость дополнить действующее законодательство нормами о способах и формах участия общественности в охране окружающей среды.

9. Одна из основных задач органов государственной власти в работе с гражданами - это взаимодействие с ОЭО для достижения общественного согласия между властными структурами и населением при решении социальных, экономических и иных вопросов. Такое взаимодействие будет способствовать не только решению эколого-правозащитных проблем, но и строительству гражданского общества в России.

10.Посредством реализации конституционного права на обращение ОЭО могут получить информацию о состоянии окружающей среды, экологически значимых решениях органов государственной власти и местного самоуправления. Обращения ОЭО являются юридически значимыми действиями, порождающими соответствующие обязанности органов государственной власти и их должностных лиц.

11. Действующее законодательство предусматривает ряд форм правозащитной деятельности ОЭО. Однако механизм реализации этих форм не разработан. Отсутствуют нормативные акты, определяющие порядок проведения публичных мероприятий, размер экологического ущерба и другие.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть применены в практической деятельности законодательных органов при разработке правовых актов, регламентирующих порядок образования и деятельности общественных экологических объединений. Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений: при чтении курсов по конституционному, экологическому праву, проблемам судопроизводства, а также в рамках повышения квалификации практических

работников природоохранных и правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, отражены в опубликованных автором научных работах, излагались в его выступлениях на научных конференциях; обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А, Столыпина.

Структура диссертации определяется целью исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, связанных между собой логикой исследования, заключения, списка использованных источников и приложения.

Понятие и содержание конституционного права граждан на объединение в Российской Федерации

Статья 42 Конституции РФ гарантирует право гражданина России на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ней. Но перед человеком встает вопрос, как он может реально защитить свое конкретное конституционное право. Конституция дает ответ на этот вопрос. Не вызывает сомнений, что любые действия группы людей всегда более результативны, чем действия отдельного человека.

В статье 30 Конституции РФ закреплено: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется». Часть 2 статьи 12 Федерального закона «Об охране окружающей среды» так же закрепляет право граждан создавать общественные объединения, фонды и иные общественные формирования в области охраны окружающей среды . Однако первичным является конституционное право на объединение.

Предусмотренные этими нормами право означает беспрепятственную возможность граждан объединяться по интересам и целям.

Конституционное право каждого на объединение включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей; право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений. Таковы суть и содержание права на свободу объединения или, как принято формулировать в международных документах и зарубежных конституциях, права на свободу ассоциации с другими.

Право на объединение содержатся в Конституциях Испании (ст. 22), Греции (ст. 12), Японии (ст. 21), а также в Конституциях других стран2.

Наряду с указанными законодательными актами, исследуемое право закреплено в Конституциях следующих республик в составе Российской Федерации: Адыгеи (ст. 28), Алтая (ст. 39), Башкортостана (ст. 40), Бурятии (ст. 28), Кабардино-Балкарской (ст. 41) и других3.

Юридическое значение конституционного права на объединение состоит в том, что посредством данного права обеспечивается самореализация личности, как в индивидуальной форме, так и посредством коллективных начал. Конституционные нормы, предусматривающие право на объединение, дают возможность личности для реализации различных целей человеческой деятельности.

По мнению М.В. Баглая, Конституция РФ устанавливает три положения, связанные с реализацией этого права. 1) Право на объединение принадлежит каждому человеку, т.е. носителями этого права являются не только российские граждане, но и неграждане. 2) Государство гарантирует свободу общественных объединений. 3) Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем

Вместе с тем, принципиальное значение в конституционном обеспечении права на объединение имеют такие положения российской Конституции, как: признание человека, его прав и свобод высшей ценностью (статья 2); демократический, правовой, социальный и светский характер российского государства (статьи 1, 3, 7, 14); разграничение предметов ведения между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов (статьи 5, 11); признание политического и идеологического многообразия, многопартийности, равенства общественных объединений (статья 13); провозглашение составной частью российской правовой системы общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров с участием России.

Учитывая то обстоятельство, что права человека, включая право на объединение, определяют суть современной международно-правовой доктрины, признание приоритета международных норм и принципов, по мнению В.В. Лысенко, играет значимую роль в определении статуса общественных объединений5. Таким образом, изучение вопросов, связанных с реализацией права на объединение, является актуальным с точки зрения не только национального, но и международного законодательства. По мере создания единого международного правового пространства, взятия государствами международных обязательств, заключения международных правовых договоров — право на объединение, свобода деятельности общественных объединений становятся объектом международно-правового регулирования, то есть категорией не только внутригосударственного, но и международного права.

Конституционные основы создания и деятельности общественных экологических объединений и их классификация

Создание общественных экологических формирований не могло не привлечь к ним внимание юристов и других исследователей1. Вопросам создания и деятельности общественных организаций, их роли и значении в решении общегосударственных проблем посвящены диссертационные исследования".

Деятельность общественных экологических формирований обусловлена объективными факторами: преобладание экономических интересов над экологическими, нарастание масштабов загрязнения окружающей среды, истощение природных ресурсов, катастрофическое ухудшение экологической обстановки и т.д.

Интерес к деятельности ОЭО вызван еще и тем, что они в большей степени способствуют реализации статьи 42 Конституции РФ, закрепляющей право на благоприятную окружающую среду. Сам факт закрепления этого права на конституционном уровне свидетельствует о признании государством экологических проблем. На наш взгляд, это закономерный процесс, так как эта проблема планетарного масштаба.

Право на благоприятную окружающую среду в той или иной интерпретации закреплено в Конституциях зарубежных стран.

В частности, в конституциях государств — членов СНГ: Украины (ст. 50), Белоруссии (ст. 46), Грузии (ст. 37), Азербайджана (ст. 46), Кыргызстана (ст. 35) и т.д.

По мнению С.А. Боголюбова, этому процессу способствовало время и исторические обстоятельства подготовки, обсуждения и принятия Конституций, уровень социальной защищенности людей, правовые традиции и реалии современности, степень обеспеченности правовых деклараций экономическими условиями жизни, климат, плотность населения и острота наличия, распределения и рационального использования земель и иных природных ресурсов. ,

Создание и деятельность общественных экологических формирований в России имеет свою историю.

Первые общественные организации, деятельность которых затрагивает вопросы охраны природы, появляются в России с первой половины XIX века. Объективность этой проблемы, вставшая особенно остро в конце XIX - начале XX века, требовала неотложного разрешения.

В этой связи в данной работе основное внимание будет уделено так называемым новым ОЭО. Новые общественные (в том числе самодеятельные) организации, возникшие во второй половине 80-х годов, аккумулировали нараставшую в обществе неудовлетворенность состоянием экологической (природоохранной) деятельности государства, а также традиционных экологических организаций. Они различаются по ряду критериев: по численности - от небольших групп до крупных объединений; по территориальному охвату - от местных до общероссийских (многие из них входят в международные организации); по уровню решаемых экологических проблем - от локальных до глобальных; по диапазону видов деятельности - от сравнительно узкой специализации до проведения широкого комплекса работ.

Выбор организационно-правовой формы должен зависеть от целей, задач, поставленных учредителями, а также их материальных возможностей. Многообразие направлений, в которых действуют общественные экологические организации, позволяет использовать практически все, определенные законодателем организационно-правовые формы. Все они определены в статье 5 Федерального закона «Об общественных объединениях». Это общественные организации, общественные движения, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности.

При этом особое внимание необходимо уделить положениям статьи 3 Федерального закона «Об общественных объединениях», где говорится о том, что «...создаваемые гражданами могут регистрироваться в порядке предусмотренном настоящим законом, и приобретать права юридического лица либо функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридического лица»

Однако в процессе регистрации у общественных объединений возникают проблемы , связанные с правильным толкованием и применением законодательных норм50.

Помимо общественных и благотворительных, экологические организации могут создаваться и в формах, предусмотренных для коммерческих структур — обществ с ограниченной ответственностью, акционерных обществ с дополнительной ответственностью и иных. Однако в этом случае путь общественного контроля за состоянием окружающей среды и контроля за деятельностью предприятий в сфере экологии для таких организаций закрыт, поскольку Закон об охране окружающей среды предоставляет полномочия в области охраны окружающей среды только общественным экологическим объединениям.

Законодатель предоставляет широкий круг прав общественным объединениям для осуществления уставных целей. В их числе следующие правомочия: свободно распространять информацию о своей деятельности, участвовать в выработке решений органов государственной власти и местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренных действующим законодательством; проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование; учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность; представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных организациях.

Экологический референдум и общественный экологический контроль

Российское законодательство предусматривает различные формы и способы участия ОЭО в области охраны окружающей среды. Некоторые из них названы в экологической доктрине РФ. Это опросы общественного мнения, общественные слушания, общественные экспертизы и референдумы, для чего и необходимо усовершенствование законодательных и организационных условий для непосредственного участия граждан в принятии и реализации экологически значимых решении .

Значимость института референдума состоит в том, что его можно рассматривать как демократический способ для поиска приемлемых решений. Нормативной основой вышеуказанного института являются Конституция РФ (ст.З), Федеральные законы «О референдуме Российской Федерации» от 10 октября 1995, «Об основных гарантиях избирательных прав и права граждан на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19 сентября 2002 года, «Об использовании атомной энергии» от 20 октября 1995 года, «Об экологической экспертизе» от 23 ноября 1993 года, «Об охране окружающей среды» от 19 декабря 2001 года , «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» 1999 года3 и др.

Референдум - форма прямого волеизъявления граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решений, осуществляемого посредством голосования граждан Российской Федерации, обладающих правом на участие в референдуме.

Заметим, что право на участие в референдуме — конституционное право граждан Российской Федерации голосовать по вопросам референдума, а также участвовать в других действиях по подготовке и проведению референдума.

ОЭО на референдум могут выносит различные вопросы экологического содержания, в том числе проекты правовых актов. В этом смысле институт референдума имеет двоякое значение: во-первых, он отражает интересы российского народа, способствует развитию самоуправления; во-вторых, он носит воспитательный аспект155. Учитывая уровень экологической культуры и актуальность экологического воспитания, этот институт в наши дни приобретает особое значение.

В соответствии со п. 3 ст. 3 и п. 2 ст. 32 Конституции Российской Федерации, граждане Российской Федерации имеют право на участие в референдуме. Но право на участие в референдуме закреплено не только в Конституции Российской Федерации. Общие правила, основные принципы, права и обязанности участников проведения референдума на всей территории Российской Федерации регулируются Федеральным конституционным законом «О референдумах Российской Федерации» от 10 октября 1995 г.160.

22 мая 2002 г. был принят Федеральный Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», который имеет непосредственное отношение к обсуждению вопроса об экологическом референдуме .

Российский законодатель четко указывает перечень вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум. По мнению некоторых авторов, в юридической науке вопрос о предмете референдума остается спорным. Так, например, Г.В. Синцов, полагает, что в законах, регламентирующих вопросы, связанные с референдумом, должен быть прямо закреплен перечень вопросов, требующих обязательного решения путем референдума1 .

Отметим, что вопросы, связанные с проведением референдума по экологическим проблемам, законодателем не решены. Это, в свою очередь, негативно влияет на результаты проведения экологических референдумов.

Статья 12 вышеназванного закона предусматривает разделение вопросов, которые могут быть вынесены на референдум Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местные. Так, в п. 2. ст. 12 сказано, что на референдум субъекта Российской Федерации могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации или в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, если указанные вопросы не урегулированы Конституцией Российской Федерации или соответствующим федеральным законом.

Взаимодействие общественных экологических объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в решении экологических проблем

Решение проблем, связанных с охраной окружающей среды требует совместных усилий публичных органов власти и общественных организаций.

В известном смысле именно «власть способствует организации людей в гражданском обществе и авторитетом всеобщности влияет на их сознание и поведение»1. Сказанное особое значение приобретает в обществе, где сталкиваются интересы государственных и общественных структур в решении различных вопросов, в том числе и экологических. И здесь уместно говорит не только о взаимодействии органов публичной власти с негосударственным сектором, но о взаимодействии властей между собой. Это очень важный вопрос, так как эффективное взаимодействие способствовало бы решению общегосударственных интересов, развитию демократических процессов, обеспечению прав и свобод человека и гражданина. В частности, Ю.А. Тихомиров, выделяет четыре формы разделения и взаимодействия властей в обществе. Во-первых, внутригосударственное разделение властей, имея в виду формы осуществления государственной власти, во-вторых, политическое взаимодействие, плюрализм как принцип выражения в политической системе интересов разных социальных общностей и их организаций, в третьих, расширяющееся сфера самоуправления и саморегулирования в гражданском обществе, в четвертых, международное сотрудничество государств в обеспечении прав человека на основе принципа консенсуса".

Взаимодействие с общественными объединениями - одно из основных звеньев работы органов государственной власти с населением. Основная цель такого взаимодействия состоит в достижение общественного согласия между органами государственной власти, общественными объединениями и органами местного самоуправления при решении социальных, экономических и иных вопросов .

Российское законодательство предусматривает возможность участия общественных экологических объединений в решении экологических проблем, что, в свою очередь, требует правовой регламентации взаимодействия общественных экологических объединений с органами государственной власти и местного самоуправления .

Правовые основы взаимодействия общественных экологических объединений с органами государственной власти и местного самоуправления названы в статье 12 Закона «Об охране окружающей среды». Они заключаются в следующем:

- оказывать содействие органам государственной власти Российской Федерации, органам государственной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления в решении вопросов охраны окружающей среды;

- обращаться в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, иные организации и к должностным лицам о получении своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, о мерах по ее охране, об обстоятельствах и о фактах хозяйственной и иной деятельности, создающих угрозу окружающей среде, жизни, здоровью и имуществу граждан;

- участвовать в установленном порядке в принятии хозяйственных и иных решений, реализация которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье и имущество граждан;

- обращаться в органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления и иные организации с жалобами, заявлениями, исками и предложениями по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и получать своевременные и обоснованные ответы;

- подавать в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, суд обращения об отмене решений о проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, об эксплуатации объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может оказать негативное воздействие на окружающую среду, об ограничении, о приостановлении и прекращении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду; - предъявлять в суд иски о возмещении вреда окружающей сред

Важным здесь является вопрос о компетенции органов государственной власти. Согласно ст. , 72 Конституции РФ природопользование, охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории составляют взаимосвязанную сферу совместного ведения, охватывающую собственно пользование природными объектами, всеми благами природы, правовую и другие виды охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Вопросы природопользования являются предметом регулирования Земельного Водного, Лесного и других кодексов, федеральных законов «О недрах», «О животном мире», «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности», «Об охране атмосферного воздуха», «О карантине растений», «О ветеринарии», «Об экологической экспертизе»208, и др. В них разграничиваются полномочия Российской Федерации и ее субъектов в конкретных областях регулирования, даются исчерпывающие перечни объектов регулирования, определяются органы управления, виды охраны и ее организация, права и обязанности пользователей этими объектами природы, виды, способы и условия пользования, цели экономического регулирования, ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании конкретных объектов природы.

Более конкретно полномочия органов государственной власти Российской Федерации в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, определены в статье 5 Закона «Об охране окружающей среды». Наиболее важные из них следующие: - обеспечение проведения федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации; - разработка и издание федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды и контроля за их применением; - разработка, утверждение и обеспечение реализации федеральных программ в области экологического развития Российской Федерации; - координация и реализация мероприятий по охране окружающей среды в зонах экологического бедствия;