Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Пригон Максим Николаевич

Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы
<
Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы
>



Пригон Максим Николаевич. Конституционно-правовой статус Парламента России: теория, практика, перспективы : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Санкт-Петербург, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:04-12/1622

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Парламентаризм: теория, практика 11

1.1. Понятие и признаки парламентаризма 11

1.2. Место Федерального Собрания в системе органов государственной власти России 25

Глава 2. Формирование Федерального Собрания Российской Федерации 42

2.1. Выборы депутатов Государственной Думы 42

2.2. Формирование Совета Федерации 57

2.3. Органы палат парламента России, их роль и значение 72

Глава 3. Полномочия Федерального Собрания Российской Федерации 91

3.1. Полномочия Совета Федерации 91

3.2. Полномочия Государственной Думы 105

3.3. Контрольные полномочия парламента России 119

3.4. Законодательные полномочия Федерального Собрания 132

Заключение 152

Список использованных источников 160 -180

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической важностью исследования общественных отношений с участием Федерального Собрания - парламента России. Деятельность парламента непосредственно связана с формированием и становлением в нашей стране института парламентаризма, с судьбой и формами развития демократии. Отношение граждан к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, представляющим интересы избирателей в парламенте, во многом определяет как место парламента в системе органов государственной власти России, так и перспективы развития парламентаризма.

На современном этапе формирования в России гражданского общества, институтов правового государства, проблемы конституционного статуса парламента Российской Федерации, жизнеспособности и перспективности парламентаризма оказались в центре общественного внимания. В стране происходит становление не только института парламентаризма, но и президентства, формируется независимая судебная и исполнительная власть, институты государственной власти субъектов Российской Федерации. Ни один из перечисленных общественных институтов не функционирует вне рамок общей системы организации публичной власти, каждый из них в той или иной мере включает отношения с Федеральным Собранием как представительным и законодательным органом Российской Федерации. В настоящей работе исследуется взаимодействие Федерального Собрания с другими органами государственной власти при реализации парламентом своих полномочий.

Процедура формирования палат Федерального Собрания также заслуживает особого внимания. Различия в способах формирования Государственной Думы и Совета Федерации в конечном итоге сказываются на способности реализации каждой из палат и парламентом России в целом полномочий, определенных Конституцией России. Формирование палат парламента тесно связано с развитием в нашей стране институтов демократии, таких как общественное мнение, многопартийность, средства свободной информации и других. Поэтому для целостного исследования конституционного статуса Федерального Собрания в настоящей работе рассматривается формирование каждой из палат, вносятся предложения, реализация которых обеспечит дальнейшее развитие парламентаризма в России.

В диссертации изучаются полномочия парламента России. Особое внимание уделено полномочиям Федерального Собрания по формированию органов государственной власти, а также отношениям при возникновении разногласий между органами государственной власти. Исследование указанных отношений позволяет выявить нарушения в балансе взаимного влияния органов государственной власти и внести предложения по его восстановлению.

Законодательные полномочия парламента занимают центральное место и заслуживают особого внимания, так как принимаемые законы оказывают непосредственное влияние на жизнь нашего общества. Изучение стенограмм заседаний палат парламента позволяет выявить в осуществлении законодательных полномочий недостатки, проследить их влияние на качество принимаемых законов. На основании проведенного исследования формулируются конкретные предложения, направленные на устранение выявленных недостатков, повышение качества принимаемых законов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа законодательства, определяющего формирование российского парламента, его структуру, место в системе органов государственной власти,

полномочий парламента, провести:

- комплексное исследование проблем конституционного статуса Федерального Собрания;

- спрогнозировать перспективы дальнейшего развития парламента России;

- разработать на этой базе предложения организационно-правового характера;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию конституционного статуса Федерального Собрания и дальнейшему развитию парламентаризма в России.

Для достижения заданной цели предполагается решить следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся по данной проблеме материалы, определить степень и уровень научной разработанности темы;

- исследовать сущность явления "парламентаризм" в современной теории права; проследить становление парламентаризма в России;

- проанализировать порядок формирования палат парламента России, изучить полномочия и предназначение его органов;

- исследовать полномочия Федерального Собрания, определить место парламента в системе органов государственной власти;

- изучить законодательные полномочия парламента России, исследовав как саму процедуру принятия законов, так и их качество.

Объектом исследования являются общественные отношения:

- складывающиеся в процессе формирования и деятельности Федерального Собрания;

- возникающие между парламентом России и иными органами государственной власти;

- формирующиеся в процессе осуществления законодательной деятельности;

- обусловленные реализацией гражданами России права участвовать в управлении делами государства.

Предметом исследования выступают актуальные проблемы теории и практики, перспективы парламентаризма в России, конституционно-правовой статус Федерального Собрания. Особое внимание уделено исследованию путей совершенствования осуществления законодательных полномочий парламента России, основных направлений повышения качества принимаемых законов.

Методология исследования. В основу диссертационного исследования положены общенаучные и специальные методы, такие как анализ, синтез, сравнение, логический метод, системный метод познания, метод сравнительного правоведения, метод государственного и правового моделирования, методы толкования права, статистический метод и другие.

Важное значение для разработки темы имели теоретические исследования по проблемам правового государства и гражданского общества, в которых существенное место отводится институту парламентаризма. Их применение позволило рассматривать объекты исследования во взаимозависимости, целостности, всесторонности. Эмпирическую базу исследования составили действующее законодательство Российской Федерации, акты органов государственной власти, результаты аналитических исследований законодательной деятельности, стенограммы пленарных заседаний Государственной Думы.

Степень разработанности темы. Проблемы конституционного статуса Федерального Собрания неразрывно связаны со становлением и развитием парламентаризма в России. Со второй половины 80-х годов в связи с зарождением в России новых политических институтов появились подходы к изучению проблем парламентаризма, лишенные классовой нетерпимости. В этом русле следует назвать труды отечественных ученых А.А.Галкина, А.И.Ковлера, О.Е.Кутафина, В.В.Смирнова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Л.Ф.Шевцовой и других.

Среди теоретиков права и конституциалистов, исследовавших проблемы парламентаризма, необходимо выделить: С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, МВ.Баглая, В.М.Баранова, В.В.Бородина, С.В.Бородину, А.Б.Венгерова, Б.И.Габричидзе, О.В.Герасименко, С.Б.Глушаченко, А.В.Зиновьева, Т.Д.Зражевскую, В.Б.Исакова, А.Д.Керимова,

Д.А.Керимова, В.Н.Климова, Е.И.Козлову, П.М.Курдюка, В.В.Лазарева, О.Э.Лейст, В.В.Лысенко, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, Н.А.Михалеву, А.А.Мишина, Л.А.Морозову, С.В.Поленину, Р.А.Ромашова,

В.П.Сальникова, В.А.Сапун, Л.И.Спиридонова, Б.А.Страшуна, А.А.Стремоухова, Ю.А.Тихомирова, Т.Я.Хабриеву, В.Е.Чиркина, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеева, Л.М.Энтина, Н.Г.Янгола и других.

Работы этих ученых стали отправной точкой для последующей более детальной разработки данных проблем такими авторами, как С.А.Авакьян, Б.П.Белозёров, П.П.Глущенко, В.Д.Горобец, И.В.Гранкин, В.Г.Графский, В.А.Елчев, Л.В.Жильская, Н.М.Колосова, А.Ф.Ноздрачёв, Л.А.Окуньков, Р.М.Романов, Я.В.Турбова, Н.И.Уткин, Д.Ю.Шапсугов и другие.

Исследование отдельных аспектов конституционно-правового статуса Федерального Собрания, качества результатов деятельности парламента содержится в работах таких авторов как Л.С.Адарчева, Н.Ф.Бабанцев, А.А.Вихров, КН.Жильский, Л.П.Красовская, И.ИЛукашук, Ю.А.Лукичёв, Т.Г.Морщакова, В.В.Пылин, М.В.Рыбкина, Е.М. Савельева, В.М.Сальников, В.М.Сырых и других.

В диссертации подверглись исследованию публикации перечисленных и других авторов, посвященные проблемам разделения властей в Российской Федерации, конституционному статусу Федерального Собрания, современному состоянию парламентаризма в России и перспективам развития парламентаризма.

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации определяется степенью разработанности отдельных аспектов конституционного статуса Федерального Собрания. Сформулирован и представлен на защиту ряд авторских выводов, новых взглядов и предложений, направленных на повышение эффективности деятельности палат парламента, совершенствование осуществления законодательных полномочий Федерального Собрания, улучшение качества принимаемых законов. Настоящая работа является комплексным, логически завершенным теоретико-правовым исследованием конституционного статуса парламента России, формирования, полномочий и перспектив развития Федерального Собрания.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Действующая система российского законодательства, регламентирующая формирование и деятельность парламента, не способна в полной мере реализовать принципы парламентаризма.

2. Для дальнейшего развития парламентаризма в России необходимо пропагандировать в обществе идеи и ценности парламентаризма, формировать у граждан позитивное правосознание и уважение к институту парламентаризма. Предлагается создать эффективный механизм контроля гражданами деятельности парламента и его членов. Для этого рекомендуется установить в законе обязанности депутатов, определить периодическую (не реже одного раза в год) публичную отчетность депутатов перед избирателями и предусмотреть ответственность депутатов за невыполнение обязанностей, в том числе вплоть до отзыва депутата гражданами.

3. С целью совершенствования законодательства о выборах депутатов Государственной Думы в числе первоочередных мер предлагается изменить порядок образования одномандатных избирательных округов, поделив территорию страны на округа с одинаковым числом избирателей, независимо от разделения территории на субъекты федерации. Не менее важно при проведении выборов в Государственную Думу обеспечить самовыдвигающимся кандидатам равные условия участия в выборах с кандидатами, выдвигаемыми от политических партий и избирательных блоков. Предлагается изменить порядок формирования Совета Федерации и перейти к выборам членов этой палаты гражданами, проживающими на территории соответствующих субъектов федерации.

4. Рекомендации по повышению эффективности осуществления полномочий Федерального Собрания. Предлагается обеспечить Государственной Думе полноценную возможность участвовать в формировании Правительства, для чего установить обязанность Президента представлять этой палате другую кандидатуру Председателя Правительства в случае отклонения ранее представленной. Чтобы восстановить баланс сдерживающего влияния внутри системы органов государственной власти необходимо упростить процедуру отрешения Президента от должности в связи с совершенным тяжким преступлением. Также предлагается усложнить процедуру роспуска Государственной Думы в связи с разрешением вопроса о доверии Правительству, для чего определить основания выражения недоверия, при доказанности которых подлежит роспуску Правительство. Требуется реформировать институт парламентского запроса и отказаться от действующей в настоящее время избыточной формы осуществления контрольных полномочий — депутатского запроса.

5. Предложения по совершенствованию реализации законодательных полномочий Федерального Собрания. Основной акцент делается на недопустимость нарушения ответственным комитетом Государственной Думы положений регламента, определяющих срок внесения поправок к законопроекту, состав документов, представляемых ответственным комитетом, нарушений сроков их представления. Для повышения эффективности реализации парламентом законодательных полномочий предлагается сократить количество и численный состав комитетов Государственной Думы, определив большую численность для наиболее загруженных комитетов, предусмотреть дополнительное финансирование проводимых экспертиз законопроектов.

6. Качество принимаемых законов может быть улучшено, если установить требования к специальной подготовленности членов парламента. Предлагается предусмотреть одобрение концепции законопроекта на его первом чтении в Государственной Думе, опубликование концепции вместе с принятым законом для дальнейшего её использования правоприменителями. Центральное место среди мер, обеспечивающих повышение качества принимаемых законов, отводится ответственности самих депутатов, которые не должны допускать существенных нарушений регламента, прекратить практику возврата к голосованию при рассмотрении законопроекта, неоднократное переголосование одних и тех же поправок. Не менее важной обязанностью депутата, ответственность за невыполнение которой необходимо установить в законе, является присутствие на заседания палаты, в состав которой он избран, участвовать в работе палаты. Эти и другие положения, сформулированные в диссертации, могут стать теоретико-методологической базой для дальнейших исследований рассматриваемой проблемы, а также поисков наиболее эффективного пути формирования и деятельности парламента России.

Понятие и признаки парламентаризма

Среди основных институтов демократического государства, прежде всего, находятся институты, реализующие «мандат народа» на осуществление публичной власти в стране, то есть институты народного представительства. Таковы, например, институты парламентаризма, всеобщих выборов, муниципального самоуправления, а также институт главы государства - институт президентства, если президент избирается гражданами путем непосредственного голосования. Важное место в государстве занимает парламент, являющийся органом народного представительства, который обычно сосредоточивает в своих руках важную сферу государственной деятельности - законодательную деятельность. Институты государства выполняют различные функции, имеют в государстве неодинаковый удельный вес, зависящий от степени развития демократии. С.С.Алексеев объясняет, что "демократия представляет собой более широкое явление, чем государство, в состав институтов демократии входят также система многопартийности, средства свободной информации, общественное мнение"1. Демократия является наиболее рациональным способом согласования различных интересов, наиболее справедливой формой государственной власти, но и эта форма нуждается в совершенствовании .

Становление и развитие новой российской государственности неразрывно связано с теорией и практикой парламентаризма. Уже в начале 90-х годов отечественные правоведы осознали необходимость разработки проблем парламентского права. Дискуссионными или недостаточно разработанными являются многие вопросы парламентского права. В российской юридической литературе само понятие парламентского права не получило сколько-нибудь развернутого толкования и как бы растворилось в терминах типа "парламентские процедуры", "парламентский процесс", в то время как динамика парламентаризма настойчиво свидетельствует уже не только о создании, но и о все большем развитии парламентского права. Т.Я.Хабриева рассматривает парламентское право как "особую систему юридических принципов и норм, регулирующих внутреннее устройство парламента и связанные с ним организационные отношения, сам процесс парламентской деятельности, его взаимоотношения с другими органами государственной власти и избирательным корпусом"

Важной задачей является изучение проблем парламентаризма и парламентского права в тесной связи с теми науками и научными направлениями, которые рассматривают смежные с парламентаризмом вопросы, или те же вопросы, но под другим углом зрения. Так, необходимо использовать положения теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного права, сравнительного правоведения, а также материалов таких сложившихся научных направлений, как теории разделения властей, прав человека, федерализма, конституционного правосудия, правотворчества. Система общей теории парламентаризма и парламентского права представляется Т.Я.Хабриевой "состоящей из трех основных блоков: теоретического, институционального и динамического" . Первый блок включает общую характеристику парламентаризма, теоретическое обоснование парламентаризма как идеи, его место в системе конституционно-правовых категорий, характеристику парламентского права, исторического развития парламентаризма и его современного состояния, историю идей парламентаризма и парламентского права. Первый блок есть своеобразная общая часть теории парламентаризма и парламентского права, особенную часть, в том числе организацию и деятельность парламента, определяют два следующие блока. Институциональный (статический) блок объединяет проблематику правового статуса функций, компетенции, структуры, порядка формирования, внутренней организации палат, статуса парламентария. Этот блок находит развитие в различных аспектах деятельности парламента - динамическом блоке - и определяет порядок работы парламента, законодательный процесс, взаимоотношения с другими государственными органами, межпарламентское сотрудничество, организационно-правовое и техническое обеспечение деятельности палат.

Современный российской парламентаризм начал развиваться относительно недавно - с конца 80-х - начала 90-х годов. В настоящее время в научной литературе рассматриваются принципиальные положения теорий правового демократического государства, исследуются конкретные проблемы деятельности парламента 1. Вопросы функционирования парламента имеют не только теоретическую, но и практическую важность, привлекают все большее внимание специалистов. Большинство отечественных исследований посвящено современным проблемам парламентской деятельности, есть работы, анализирующие парламентаризм и парламентское право зарубежных государств. В то же время эта проблематика заслуживает дальнейшего осмысления, изучения и популяризации.

Место Федерального Собрания в системе органов государственной власти России

Главные принципы системы органов государственной власти России заложены в главе 1 Конституции России1, и, таким образом, отнесены к основам конституционного строя. Свойства единства и системности государственной власти в Российской Федерации используются в Конституции Российской Федерации в связи с определением основ федеративного устройства нашей страны (статья 5 Конституции Российской Федерации), а также в связи с определением федеративного устройства в отношении системы исполнительной власти (ст.77 Конституции Российской Федерации). Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную при обеспечении самостоятельности органов, осуществляющих соответствующий вид власти. Реализация концепции разделения властей в России обладает особенностями. Президент определен как глава государства (п.1 ст. 80 Конституции России), не отнесен ни к одной из ветвей власти, но осуществляет государственную власть, входит в систему органов государственной власти и занимает в ней особое место . Возможность влияния Президента на исполнительную власть, отсутствие ответственности Президента за деятельность Правительства, возможность влияния Президента совместно с Правительством на Федеральное Собрание придают системе органов государственной власти и месту Федерального Собрания в системе особый характер. В соответствии с п.1 ст. 11 Конституции Российской Федерации, государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации. Согласно ст.2 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»2 систему органов государственной власти субъекта Российской Федерации образуют законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, образуемые в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации. Единство государственной власти в Российской Федерации в том, что во-первых, власть в Российской Федерации имеет единственный источник - многонациональный народ России (п. 1 статьи 3 Конституции Российской Федерации), и народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти, во-вторых, власть распространяется на всю территорию Российской Федерации как суверенного государства и в-третьих, организация государственной власти, органы государственной власти, их деятельность определены в Основном законе - Конституции Российской Федерации и принятых в соответствии с Конституцией законах. Единство системы государственной власти исследовалось в научной литературе \ С.В.Нарутто рассматривает единство государственной власти как "социальное единство власти, единство принципиальных целей и направлений деятельности всех государственных органов, обусловленное обязанностью признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина" . Определим отличия Федерального Собрания от других органов государственной власти по следующим признакам: субъектам формирования, территориальным пределам деятельности, характеру компетенции, порядку осуществления властных полномочий, основной области компетенции. По субъектам формирования Федеральное Собрание является представительным органом, по территориальным пределам деятельности - центральным органом, действующим на всей территории Российской Федерации, по характеру компетенции - органом общей компетенции, по порядку осуществления властных полномочий -коллегиальным, по основной области компетенции — законодательным. Как показано в первом параграфе настоящей главы, наличие парламентаризма непосредственно связано с особым местом парламента в системе органов государственной власти. Рассмотрим основные составляющие конституционного статуса Федерального Собрания, определяющие место парламента России в системе органов государственной власти Российской Федерации. Согласно ст. 10 Конституции Российской Федерации одним из фундаментальных свойств системы органов государственной власти является самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Обратимся к законодательным полномочиям Федерального Собрания Российской Федерации. Законодательная власть в системе государственной власти Российской Федерации осуществляется Федеральным Собранием Российской Федерации в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Выборы депутатов Государственной Думы

Отношения, связанные с выборами депутатов Государственной Думы, регулируются Конституцией Российской Федерации, федеральным законом Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», от 12.06.2002 N 67-ФЗ 1, федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», от 20.12.2002 года , другими федеральными законами. В отношения по формированию Государственной Думы вовлекается очень широкий круг лиц, что предопределено важностью решаемой задачи - реализации свободных выборов как непосредственной власти народа. В соответствии со ст.З федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" 225 депутатов Государственной Думы избираются по одномандатным избирательным округам (один округ - один депутат), 225 депутатов избираются по федеральному избирательному округу, включающему всю территорию России, пропорционально числу голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые политическими партиями, избирательными округами. Требования к образованию одномандатных округов для выборов депутатов Государственной Думы, предусмотрены в ст. 12 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы...". Пунктом 3 статьи 12 федеральным законом "О выборах депутатов Государственной Думы..." установлено, что на территории каждого субъекта Российской Федерации должно быть образовано не менее одного одномандатного округа. Рассмотрим схему одномандатных избирательных округов, разработанную Центральной избирательной комиссией и утвержденную федеральным законом от 4 июля 2003 г.1. Сравним для нескольких округов число избирателей: в девятом округе, образованном на территории республики Бурятия, число избирателей 685964, а в тринадцатом округе, расположенном на территории Ингушской республики - 142286 избирателей; в округе № 18, образованном на территории республики Коми - 768361 избиратель, а в округе № 218, образованном на территории Ненецкого автономного округа число избирателей составляет 28202; в округе №61, образованном на территории Астраханской области, число избирателей составляет 737010, а в округе 223, образованном на территории Чукотского автономного округа число избирателей - 39452. Такие примеры подтверждают существование проблемы представления интересов избирателей. Подобные различия в количестве избирателей в образованных избирательных округах были и при проведении выборов в Государственную Думу 1999 года 1. Положения федерального закона от 21.06.95 «О выборах депутатов Государственной Думы...», предусматривавшие образование на территории субъекта федерации не менее одного одномандатного избирательного округа признаны Конституционным Судом соответствующими Конституции России 2. Обратимся к стенограмме рассмотрения в Государственной Думе во втором чтении законопроекта "О выборах депутатов Государственной Думы...", проведенного 25.10.2002, и выясним, известна ли депутатам выявленная проблема представления интересов избирателей в округах с существенно разным числом избирателей 3. В ходе второго чтения в Государственной Думе законопроекта "О выборах депутатов Государственной Думы...", ответственный комитет предложил принять поправку, внесенную депутатом Надеждиным Б.Б. Суть поправки заключалась в том, чтобы правило об образовании не менее одного избирательного округа в каждом субъекте Российской Федерации не применять для автономных округов, которые входят в большой субъект Российской Федерации. Рекомендованная ответственным комитетом к принятию поправка вызвала продолжительную дискуссию и не была принята. Возможные пути решения проблемы представительства рассматривались в научной литературе1. А.В.Зиновьев предлагает поделить страну на 450 равных избирательных округов, каждый из которых будет включать 240 тысяч избирателей Согласно п.1 ст. 7 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы..." подготовка и проведение выборов депутатов Государственной Думы, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан, а также контроль за соблюдением этих прав возложены на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной федеральным законом. Избирательные комиссии образуют систему, способную обеспечивать подготовку и проведение выборов, реализацию и защиту избирательных прав. Реализация комиссиями предоставленных законом полномочий обеспечивается не только правосознательным поведением организаций и граждан, но и административной ответственностью за препятствие деятельности избирательных комиссий. Система, порядок формирования и компетенция избирательных комиссий устанавливается главой 4 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы...". Согласно ст. 18 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы..." подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы осуществляют Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, окружные избирательные комиссии, территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии. Порядок формирования Центральной избирательной комиссии и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации определен в статьях 21 - 23 федерального закона "Об основных гарантиях..". Центральная избирательная комиссия является федеральным государственным органом, действует на постоянной основе и является юридическим лицом (ст. 21 федерального закона "Об основных гарантиях.."). Срок полномочий Центральной избирательной комиссии составляет четыре года. Согласно п.4 ст. 21 федерального закона «об основных гарантиях...» Центральная избирательная комиссия Российской Федерации состоит из 15 членов, пять из которых назначаются Государственной Думой Федерального Собрания (процедура определена в главе 24 Регламента Государственной Думы), пять членов назначаются Советом Федерации (процедура определена в главе 27 Регламента Совета Федерации) и пять - Президентом Российской Федерации (п. 4 ст. 21 федерального закона "Об основных гарантиях.."). Члены Центральной избирательной комиссии должны иметь высшее юридическое образование или ученую степень в области права (п.5 ст. 21 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы..."). В главе 3 настоящего исследования обосновывается вывод о необходимости установить требования к специальной подготовленности по отношению к депутатам, поэтому отметим, что к членам ЦИК законодатель уже предусмотрел необходимую подготовленность.

Полномочия Совета Федерации

Области ведения Совета Федерации определены в статье 102 Конституции России. Согласно положениям настоящей статьи можно выделить следующие группы полномочий Совета Федерации: - полномочия в области выборов и формирования органов государственной власти, государственных органов: назначение выборов Президента Российской Федерации (пп. д п.1 ст. 102 Конституции России), назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда России, Высшего Арбитражного Суда России (пп. ж п.1 ст. 102 Конституции Российской Федерации), назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора России (пп. з п.1 ст. 102 Конституции), назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов (пп. и п.1 ст. 102 Конституции России); - полномочия в области внешней политики и международных отношений Российской Федерации, вопросов войны и мира, безопасности: утверждение указа Президента России о введении военного положения (пп. б п.1 ст. 102 Конституции России), утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения (пп. в п. 1 ст. 102 Конституции Российской Федерации), решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (пп. г. п.1 ст. 102 Конституции России); - полномочия в области федеративного устройства и территории Российской Федерации: утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации (пп. а п.1 ст. 102 Конституции России); полномочия в области реализации конституционной ответственности органов государственной власти: отрешение Президента Российской Федерации от должности (пп. е п.1 ст. 102 Конституции России); - контрольные полномочия: контроль за исполнением федерального бюджета (п.5 ст. 102 Конституции России), институт парламентского запроса и запроса члена Совета Федерации. Согласно пп. б п.1 ст. 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации отнесено утверждение указа Президента России о введении военного положения. Рассмотрение Советом Федерации вопроса об утверждении указа Президента о введении военного положения регулируется положениями главы 19 Регламента Совета Федерации \ Положения ст. 4 федерального конституционного закона «О военном положении» определяют отношения, возникающие между Президентом и Советом Федерации в связи с изданием Президентом России указа о введении военного положения. Согласно п.5 статьи 4 федерального конституционного закона "О военном положении" указ Президента о введении военного положения должен быть рассмотрен Советом Федерации в течение 48 часов с момента получения этого указа. В случае не утверждения Советом Федерации указа Президента о введении военного положения указ Президента о введении военного положения и военное положение прекращают свое действие со дня, следующего за днем принятия такого решения Советом Федерации (п.7 ст. 4 федерального конституционного закона «О военном положении»», п.З. ст. 152 Регламента Совета Федерации). Согласно пп. в п.1 ст. 102 Конституции Российской Федерации к компетенции Совета Федерации отнесено утверждение указа Президента России о введении чрезвычайного положения. Правовой режим чрезвычайного положения регулируется положениями федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» . Совет Федерации рассматривает вопрос об утверждении указа Президента о введении чрезвычайного положения руководствуясь положениями главы 20 Регламента Совета Федерации. Положения п.4 ст.7 федерального конституционного закона «О чрезвычайном положении» определяют, что указ Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения, не утвержденный Советом Федерации, утрачивает силу по истечении 72 часов с момента его обнародования. Согласно пп.г п.1 ст. 102 Конституции Российской Федерации к ведению Совета Федерации отнесено решение вопроса о возможности использования Вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Учитывая, что в силу п.1 ст. 87 Конституции России Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, полномочие Совета Федерации по решению вопроса об использовании вооруженных сил России за пределами ее территории является сдерживающим элементом в системе органов государственной власти Российской Федерации. Порядок решения Советом Федерации вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации регулируется положениями главы 21 Регламента Совета Федерации. Использование вооруженных сил России за ее пределами связано с поддержанием международного мира, безопасности, с участием России в осуществлении мер, предпринимаемых Советом Безопасности ООН в соответствии с Уставом ООН, выполнением международных обязательств Российской Федерации для устранения угрозы миру, предотвращении агрессии. Такие ситуации связаны с обеспечением национальных интересов России. Поэтому парламентский контроль и призван установить необходимость использования Вооруженных Сил России за рубежом. Решая этот вопрос, Совет Федерации также контролирует соблюдение международных договоров России, которые были ранее ратифицированы. Совет Федерации принял ряд постановлений о применении Вооруженных Сил России за рубежом.