Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции Рамазанов Саид Загидиевич

Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции
<
Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции
>




Рамазанов Саид Загидиевич. Конституционно-правовые основы оказания квалифицированной юридической помощи в судах общей юрисдикции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 Махачкала, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:06-12/615

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Право на получение квалифицированной юридической помощи как неотъемлемый элемент правового государства и его закрепление в конституционном законодательстве 16

1. Конституционно-правовое значение получения квалифицированной юридической помощи при защите прав и свобод граждан по Конституции РФ 16

2. Международно-правовые предпосылки формирования квалифицированной юридической помощи 38

Глава 2. Понятие и виды квалифицированной юридической помощи ..59

1. Понятие и процессуальное положение судебных представителей 59

2. Профессиональное представительство как основной вид оказания квалифицированной юридической помощи в судах Российской Федерации 74

3. Иные виды оказания квалифицированной правовой помощи в Российской Федерации 99

Глава 3. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Республике Дагестан 110

1. Эволюция оказания правовой помощи в судах Дагестана 110

2. Роль Конституция РД в реализации права на получение квалифицированной юридической помощи в Республике Дагестан 123

3. Реализация конституционных положений о квалифицированной юридической помощи при судебной защите прав и свобод личности в Республике Дагестан , 134

Заключение 149

Библиография 156

Приложения 175

Введение к работе

Конституцией РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Значение данного конституционного права в совокупности с правом на судебную защиту существенно возрастает, что, связано, в первую очередь с формированием правового государства и гражданского общества в Российской Федерации. Вместе с тем реализации этих задач способствует принятие нового законодательства в сфере адвокатской деятельности и процессуального представительства.

На фоне реформирования российского законодательства возрастает и роль оказания юридических услуг населению. Значительное усложнение гражданско-правовых отношений как в целом по России, так и, в частности в Дагестане, делает вопросы предоставления квалифицированной юридической помощи весьма актуальными. За прошедшее десятилетие отношение людей к квалифицированной юридической помощи, в частности, оказываемой адвокатами, коренным образом изменилось. Из государства, где адвокатура, как правило, находилась в тени, Россия превращается в общество, в котором помощь квалифицированного юриста становится столь же необходимой, как и помощь врача.

Однако если в уголовном процессе участие адвокатов активизируется, то роль адвоката в гражданском судопроизводстве России всё ещё незначительна. Международные наблюдатели отмечают отсутствие адвокатской монополии и недостаточное количество адвокатов в РФ по сравнению с другими странами1.

Между тем развитие процессов европейской интеграции и расширение международных связей Российской Федерации в целом ставит перед государством задачу по приведению оказания квалифицированной

1 Путь к закону (исходные документы, пояснительные записки, материалы конференций, варианты проекта ГПК, новый ГПК РФ)/ Под ред. M.K. Треушникова. - М.: «Городец», 2004. - С. 597.

4 юридической помощи в соответствие с общепризнанными международными стандартами.

На сегодняшний день в России насчитывается более 50 000 адвокатов, то есть на одного адвоката в среднем приходится 3000 россиян. При этом в Дагестане к 2006 году насчитывалось около 550 адвокатов, то есть примерно на 4000 дагестанцев приходился один адвокат. По сравнению с развитыми западными странами, где на одного юриста приходится в среднем 700 человек, состояние доступности квалифицированной юридической помощи в количественном аспекте в Российской Федерации находится на невысоком уровне. В нынешних политико-экономических условиях увеличение количества практикующих юристов в России является важной предпосылкой к повышению уровня защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в нашей стране, а также её доступности.

Помимо этого, переход гражданского судопроизводства к состязательной модели судопроизводства, увеличение количества и усложнение дел в судах России, сокращение активности суда при собирании доказательств на фоне правовой безграмотности большинства лиц, обращающихся за судебной защитой, влекут за собой необходимость расширения возможностей для всех лиц быть представленными в суде надлежащим образом. Имущественное расслоение общества выдвигает на передний план вопросы гарантий при оказании юридической помощи, в том числе и при участии в гражданском процессе представителя. Все эти вопросы нуждаются в детальной теоретической проработке с тем, чтобы результаты исследования могли быть использованы законодателем для построения системы защиты конституционных прав граждан, в том числе и в судах.

Исследование проблем реализации права на квалифицированную юридическую помощь привлекает внимание учёных в сфере конституционного и процессуального права, которые посвящают свои работы разным аспектам этой проблемы. Несмотря на это, право на квалифицированную юридическую помощь с точки зрения его

5 основополагающих понятий, места и роли в конституционно-правовой науке, соотношения с иными конституционными правами и правовыми явлениями, присущими этой правовой науке, остается в значительной степени неизученным.

Конституция РФ, провозглашающая Россию правовым государством,
определяет те правовые стандарты, к которым должно стремиться
российское законодательство для достижения уровня развитых, в правовом
плане, государственных образований. В этом аспекте анализ роли
Конституции Российской Федерации в реализации права на получение
правовой помощи является немаловажным фактором развития

конституционно-правовой науки, который не всегда адекватно оценивается.

Исследование проблем оказания профессиональной правовой помощи отчасти выходит за рамки науки конституционного права, поскольку институт квалифицированной юридической помощи относится не только к конституционному праву, но и к гражданской, арбитражной, уголовной, процессуальным отраслям права. Значительное количество сходных черт вне зависимости от отраслевой принадлежности отдельных норм не всегда выявляется. По этой причине исходным началом настоящей работы является понимание конституционно-правового значения права на получение квалифицированной юридической помощи как сложного правового явления, являющегося комплексным правовым институтом, соединяющим в себе публично-правовые и частноправовые начала конституционного права.

Кроме того, поскольку оказание профессиональной правовой помощи является одновременно объектом множества правоотношений, регулируемых различными отраслями права, в частности, гражданским процессуальным правом, то проблемы реализации права на квалифицированную юридическую помощь не могут корениться исключительно в конституционных отраслях права. По этой причине и решение проблем предоставления профессиональной правовой помощи следует искать на стыке отраслей различных права, уделив особое внимание соотношению

конституционных и процессуальных норм, регулирующих применение данного права.

Международно-правовая история и современность оказания квалифицированной юридической помощи показывает цель появления и развития данного права, содержит в себе принципиальные подходы к определению его места в конституционно-правовой науке и в становлении гражданского общества. Поэтому большое внимание в работе уделяется международным аспектам оказания правовой помощи человеку, последовательному развитию этого института в России и Дагестане, в частности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование истории становления и развития права на квалифицированную юридическую помощь для выявления его места в конституционно-правовой науке, а также перспектив его развития с учетом выявленных тенденций, разработка теоретико-правовой основы реализации данного конституционного института в современном обществе.

Для реализации данной цели в работе поставлены следующие задачи:

выявить конституционно-правовое значение получения квалифицированной юридической помощи при защите прав и свобод граждан по Конституции РФ;

определить международно-правовые предпосылки формирования квалифицированной юридической помощи;

сопоставить международно-правовые стандарты оказания квалифицированной юридической помощи с российскими правовыми реалиями;

определить место и значение права на квалифицированную юридическую помощь в Конституции Республики Дагестан;

дать понятие профессионального представительства и определить место представителя в современном российском гражданском процессе;

выявить и исследовать проблемы формирования и развития видов профессионального процессуального представительства;

сформулировать предложения по изменению действующего конституционного и гражданского процессуального законодательства в сфере оказания квалифицированной юридической помощи и адвокатской деятельности, в частности;

определить основные направления совершенствования реализации права на квалифицированную юридическую помощь в Республике Дагестан.

Специфика предмета предопределила и методологическую основу настоящего диссертационного исследования, которую составили общенаучный диалектический метод и отдельные научные методы: исторический, сравнительного правоведения, формально-юридический, грамматического и логического исследования, социологического исследования. В работе также проведён критический анализ теоретического и нормативно-правового материала.

Теоретико-концептуальную базу исследования составили труды таких ученых, как С. А. Авакьян, М.В. Баглай, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, В.Г. Вишняков, Н.В. Витрук, А.А. Власов, А.Х. Гольмстен, М.В. Гордон, А.А. Добровольский, Н.Г. Елисеев, В. М. Жуйков, В.Д. Зорькин, В.Н. Ивакин, И.М. Ильинская, Н.И Казанцев, М.С Калашников, А.Ф. Клейнман, А.Ф. Козлов, Е.И. Козлова, Э.Е. Колоколова, Н.М. Кострова, О.Е. Кутафин, Л.Ф. Лесницкая, В.М. Лебедев, Ю.Ф. Лубшев, Е.А. Лукашева, В.О. Лучин, К.И. Матейкович, С.В Малышев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, Л.А. Окуньков, Ю.К. Осипов, ЯЛ. Розенберг, Р.А. Сидоров, Г.Ю. Семегин, Ю.И. Скуратов, М.Б. Смоленский, Б.А. Страшун, Е.Г. Стрельцова, С.А. Халатов, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюк, Г. Ф. Шершеневич, К.С. Юдельсон, Б.С. Эбзеев, И.Е. Энгельман, Л.С. Явич и других авторов.

8
Нормативно-правовую базу исследования составили

законодательные и подзаконные акты, регулирующие как общие, так и специальные аспекты квалифицированной юридической помощи. В связи с тем, что исследовалось также международно-правовое состояние оказания профессиональной правовой помощи, были изучены источники международного права, в частности, нормативные акты Совета Европы и ООН. Использовались такие нормативные акты, как резолюция Комитета министров Совета Европы «О юридической помощи и консультациях», Конституция РФ, Конституция РД, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», Закон РД «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в Республике Дагестан» и другие.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили статистические показатели работы коллегий адвокатов Российской Федерации за 2000-2004 годы, опубликованные в средствах массовой информации и предоставленные архивом Адвокатской палаты Республики Дагестан. Также исследовался законопроектный материал Народного собрания Республики Дагестан по вопросам оказания квалифицированной юридической помощи в республике. Кроме того, были использованы данные проведённых автором социологических исследований - опроса среди жителей г. Каспийска Республики Дагестан и анкетирования студентов третьего курса юридического факультета Дагестанского государственного университета. Были также проведены опрос глав адвокатских образований городов Махачкала и Каспийска и анкетирование адвокатов Махачкалинской коллегии, экспертные опросы судей федеральных судов городов Махачкалы и Каспийска и Президента Адвокатской палаты РД. Помимо этого, в диссертации использовались данные по оказанию квалифицированной юридической помощи в виде консультативной и судебно-представительской

9 деятельности, осуществлённой нами во время работы в Отделении Пенсионного фонда РФ по РД в качестве юрисконсульта.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием права на квалифицированную юридическую помощь в судах общей юрисдикции в аспекте конституционной и гражданской процессуальной наук после коренного изменения российского законодательства, регулирующего адвокатскую деятельность, гражданский и арбитражный процессы. В работе делается акцент на нормативную и фактическую реализацию права на получение квалифицированной юридической помощи в Республике Дагестан. В диссертации предпринята попытка определить особый конституционный статус права на квалифицированную юридическую помощь и усовершенствовать теоретическую базу оказания правовой помощи при защите конституционных прав и свобод в судах профессиональными процессуальными представителями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена неразрывная связь между правом на квалифицированную
юридическую помощь и иными конституционными правами - реализация
последних в современных условиях практически невозможна без применения
права на профессиональную правовую помощь. Тенденции развития
реализации права на квалифицированную юридическую помощь позволяют
сделать вывод о том, что оно приобретает все большее значение и
востребуется юридической наукой и правоприменительной практикой.

2. Отмечается наличие пробелов в законодательной базе
регулирования права на квалифицированную юридическую помощь, в
частности, в Федеральном законе об адвокатуре в РФ. В связи с этим, для
приведения пункта 1 статьи 26 Федерального закона «Об адвокатской
деятельности и адвокатуре РФ» в соответствие с конституционными и

10 международными правовыми нормами, делается вывод о необходимости изложения данной нормы в следующей редакции.

Юридическая помощь лицам, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, а также одиноко проживающим лицам, доходы которых ниже указанной величины, оказывается бесплатно в следующих случаях:

физическим лицам - по рассматриваемым судами первой инстанции делам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью, и иным делам, вытекающим из трудовых правоотношений;

ветеранам Великой Отечественной войны;

лицам, постоянно проживающим в Российской Федерации - при составлении заявлений в суд об оспаривании отказа в назначении пенсий и пособий;

гражданам Российской Федерации, пострадавшим от политических репрессий, и иностранным гражданам и лицам без гражданства, пострадавших от политических репрессий со стороны Российской Федерации и государств, чьим правопреемником она является - по вопросам, связанным с реабилитацией.

3. Определяются международно-правовые предпосылки развития права на квалифицированную юридическую помощь, посредством анализа которых предлагаются меры по совершенствованию российской правовой помощи, в том числе повышению уровня применения норм международного права, реализации принимаемых правовых норм в правоприменительной практике, квалифицированности российских адвокатов, в частности, предлагается более чётко сформулировать статью 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», устанавливающую

обязанность адвоката постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию, заменив термин «постоянно» более определённым сроком, как, например, «каждые три года» или «каждые пять лет» с момента получения статуса адвоката. В работе также обосновывается необходимость разработки Адвокатской палатой индивидуальной программы повышения квалификации адвокатов, на основании которой адвокатские палаты субъектов России должны будут проводить специальный квалификационный экзамен или аттестацию адвокатов.

4. Анализируются нормы Конституции РД о праве на
квалифицированную юридическую помощь, на основании чего предлагается
дополнить их путём закрепления в Конституции РД положений об
адвокатуре и обеспечению в РД бесплатной юридической помощи, а также
дополнить нормы Конституции РД главой об адвокатуре, где будут
закреплены принципы независимости, профессионализма и доступности
адвокатской деятельности, что позволит обеспечить незыблемость данных
положений при развитии российской государственности как правового
государства.

5. Законодательная база оказания квалифицированной юридической
помощи в Республике Дагестан требует принятия нормативных актов,
гарантирующих право на получение квалифицированной юридической
помощи, в том числе бесплатной, и закрепляющих механизм его реализации.

В связи с этим автором разработан проект Закона РД «Об обеспечении доступности квалифицированной юридической помощи в Республике Дагестан». С целью усиления правозащитной деятельности в республике обосновывается необходимость формирования общественных фондов, которые могли бы помочь в финансировании профессиональной правовой помощи по защите интересов человека и общества.

6. Анализируется дискуссионное понятие процессуального
представительства, в связи с чем предлагается новый подход к
формированию дефиниции процессуального представительства как сложной

12 категории права, устанавливаемой с учётом конкретных его видов и вытекающих из этих видов особенностей. В диссертации даются определения договорного, законного- видов представительства, а также представительства по назначению суда. При этом договорное представительство определяется как вид судебного представительства, представляющий собой правоотношение, а законное представительство и представительство по назначению суда как виды судебного представительства, представляющие собой институты права.

Приводится обоснование необходимости признания договорного представителя лицом, содействующим правосудию, а представителя законного и представителя по назначению суда - лицами, участвующими в деле.

7. Выявляются недостатки правового регулирования в сфере профессионального процессуального представительства и предлагаются пути к их устранению, в частности такие, как:

дополнение существенных условий соглашения об оказании юридической помощи в целом и договора поручения на представление интересов в суде в частности. В договоре поручения на представление интересов в суде предлагается закрепить в виде существенного условия не просто предмет поручения, а конкретные функции, которые должен осуществить адвокат в ходе отстаивания интересов доверителя, и позицию представляемого по поводу его спорных прав либо обязанностей.

Для более чёткого определения рамок прав и обязанностей, как адвокатов, так и их клиентов представляется необходимым введение единой формы договора поручения на участие в суде.

При этом предлагается дополнить договор поручения на участие в суде следующими существенными условиями - указание на участие или неучастие адвоката в исполнительном производстве, а также подтверждение получения разъяснений об общих и специальных правах представителя;

расширение процессуальных прав представителя по назначению суда с одновременным возложением контроля за разумностью и законностью реализации этих прав на суд, разрешающий дело;

создание государственной или муниципальной адвокатуры, в том числе муниципальных юридических кабинетов доверия, которые будут осуществлять защиту социально-значимых правоотношений, складывающихся в российском обществе.

8. Анализируются нормы Федерального закона об адвокатуре,
регламентирующие имущественную ответственность адвоката за нарушение
условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической
помощи, в результате предлагается вариант возмещения ущерба, который
понёс клиент адвоката, когда страховщик при наступлении страхового случая
должен будет выплатить клиенту определённую сумму, формируемую в
зависимости от цены иска и превышающую сумму гонорара.

9. В ходе изучения практики оказания квалифицированной
юридической помощи в Республике Дагестан выявлены недостатки
реализации права на профессиональную правовую помощь в регионе и
предложены меры по улучшению состояния квалифицированной
юридической помощи, среди которых:

повышение уровня правовой культуры населения Республики Дагестан;

принятие законодательных актов Республики Дагестан, закрепляющих конкретный механизм реализации права на квалифицированную юридическую помощь;

усиление взаимодействия Адвокатской палаты РД и отдельных адвокатских образований в сфере повышения ответственности и дисциплинированности адвокатов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, позволяют внести определенный вклад в решение дискуссионного вопроса о месте данного права в системе

14 конституционных прав, а также совершенствовать оказание квалифицированной юридической помощи профессиональными судебными представителями. Сформулированные выводы также способствуют расширению представлений о реализации права на квалифицированную юридическую помощь, сочетающего в себе публично-правовые и частноправовые черты. Международный исторически-правовой и сравнительно-правовой анализ демонстрирует преемственность основных черт квалифицированной юридической помощи в странах с различными системами права на протяжении веков, что позволяет определить основные положения развития конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации.

Практическое значение исследования состоит в том, что в нём разработаны предложения по совершенствованию действующего материального и процессуального права, в частности, сформулированы изменения и дополнения в Конституцию РД, Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», а также разработан проект Закона РД «Об обеспечении доступности квалифицированной юридической помощи в Республике Дагестан», который представлен на рассмотрение в Комитет Народного собрания РД по законодательству, законности и государственному строительству. Выработанная модель регулирования права на квалифицированную юридическую помощь может быть использована в нормотворческой и правоприменительной деятельности, а также в научных работах, при преподавании общих и специальных курсов в рамках конституционного и процессуального права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедрах конституционного и муниципального права и гражданского процесса Дагестанского государственного университета, где проведено её рецензирование и обсуждение. Основные положения изложены в опубликованных работах, а также в выступлениях на Межвузовской научной конференции «Правовая система Дагестана» (Махачкала, июнь 2005 года) и

15 ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ. Материалы исследования использовались при чтении лекций по специальному курсу «Представительство в суде» и проведении практических занятий по курсу гражданского процесса в Дагестанском государственном университете.

Структура работы отвечает поставленным задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Конституционно-правовое значение получения квалифицированной юридической помощи при защите прав и свобод граждан по Конституции РФ

Закреплённое статьёй 48 Конституции Российской Федерации право на получение квалифицированной юридической помощи является одним из основополагающих прав человека и гражданина. При этом гарантия реализации данного права отражена и во многом обусловлена закреплением в Конституции целого ряда иных прав и свобод личности, что свидетельствует конституционно-правовом значении квалифицированной юридической помощи.

В своей работе Л.И. Глухарёва небезосновательно утверждает, что права человека представлены как сложная органическая система, что права человека - это не просто сложный объект теоретического исследования, а система, характеризующаяся такими признаками, как открытость, полиструктурность, интегративность, функциональная зависимость и так далее1.

Вместе с тем, классифицируя конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина, А.А. Уваров выделяет следующие виды: гарантии -принципы, обеспечительные гарантии, стимулирующие гарантии, охранительные гарантии, гарантии защиты2.

Особенность права на получение квалифицированной юридической помощи заключается в том, что оно обладает качествами большинства указанных видов конституционных гарантий прав и свобод человека. Обеспечение, охрана и защита прав и законных интересов индивида являются определяющими функциями конституционного права на получение квалифицированной юридической помощи. Данное обстоятельство находит подтверждение при анализе многих конституционных норм России.

Так, в соответствии со статьёй 1 Конституции РФ: "Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления". Признание Российского государства правовым пока ещё нельзя рассматривать как свершившийся факт, а только как одну из первостепенных задач, которые предстоит решить в ходе реформирования России и создания процветающего общества. В одном из ежегодных посланий Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию было заявлено, что Россия должна быть и будет страной с развитым гражданским обществом и устойчивой демократией. В ней в полной мере будут обеспечены права человека, гражданские и политические свободы1.

Между тем важнейшую роль в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина в условиях формирования гражданского общества играет реализация права на квалифицированную юридическую помощь, особенно посредством защиты конституционных прав граждан в судах Российской Федерации. Как справедливо отмечает Е.В. Семеняко, деятельность адвокатуры по соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина обеспечивает практическую реализацию заложенной в Основном законе идеи правового государства.

В соответствии со статьёй 7 Конституции РФ, Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Свободное развитие личности достижимо, если права, закрепленные в конституции и в законах, базируются на признании достоинства человека и если в государстве созданы условия для пользования каждым гражданскими и политическими свободами, равно как и экономическими, социальными и культурными правами.

К сожалению, пользование правами часто возможно только при обеспечении их достойной защиты. Жизнеспособность и нравственность общества зависят, прежде всего, от социального самочувствия его граждан, от степени защищённости их прав и свобод1. Поэтому жизненные интересы человека нередко зависят от оказания квалифицированной юридической помощи. Институты оказания правовой помощи вносят весомый вклад в создание в России социального государства.

Далее, согласно ст. 2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Тем самым права и свободы человека и гражданина провозглашены в числе основ конституционного строя. Обладание правами и свободами, на которые не может посягать государство, обеспечивает индивиду возможность быть самостоятельным субъектом, способным самоутвердиться в качестве достойного члена общества.

Конституционная обязанность государства соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина состоит в создании условий для их реализации и механизма для их защиты.

Обеспечение эффективной защиты прав и свобод человека является одним из приоритетных направлений как внутренней, так и внешней политики Российской Федерации. В этом - стратегическая позиция руководства России, основанная на Конституции РФ2.

При этом, как утверждает Президент Федеральной палаты адвокатов РФ, без института российской адвокатуры, важнейшей публично-правовой функцией которого является контроль над соблюдением государством правовых норм, прав и свобод человека и гражданина, положение статьи 2 Основного закона России не находит своей фактической реализации, остаётся декларацией1.

Статья 18, входящая в главу 2 Конституции, устанавливает, что права человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют деятельность законодательной и исполнительной властей, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Международно-правовые предпосылки формирования квалифицированной юридической помощи

В соответствии с п. 4. ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. А также согласно пункту 1 статьи 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. В связи с этим международное правовое законодательство имеет довольно весомое значение в вопросе формирования нормотворческой базы гражданских, политических и иных прав человека, в том числе права на получение квалифицированной юридической помощи.

Современное зарубежное законодательство обладает богатым разнообразием форм и методов предоставления юридической помощи. Но из этого многообразия рецепции в российское право подлежит далеко не всё. Поэтому исследование проблемы оказания правовой помощи необходимо на историческом и современном срезах международной правовой практики. Данный подход обладает рядом преимуществ, позволяющих глубже и обстоятельнее раскрыть важнейшие черты одного из древнейших правовых явлений: природу, становление и развитие оказания юридической помощи, которая по сей день не утратила теоретического и практического значения в международном праве.

Знание природы, истории становления и современного развития оказания юридической помощи в зарубежных странах позволяет усовершенствовать материально-правовые слагаемые названного явления и таким путём сделать его более эффективным в российской правоприменительной практике, использовать его преимущества для охраны и защиты жизненных благ и ценностей человека и гражданина, а также юридических лиц.

Изложенные факторы обуславливают необходимость многомерного подхода к изучению вопросов предоставления квалифицированной юридической помощи в иностранных государствах. Особое значение имеет исследование мировой истории оказания правовой помощи, которая отразилась и на становлении соответствующих юридических институтов России и которая до сих пор влияет на формирование данного правового явления в нашей стране.

Не возникает сомнений, что защита интересов человека посредством помощи знающих людей - явление довольно древнее. Возникновение его связывается с созданием первых судов, и можно смело утверждать, что оно современно первому процессу и первому суду, так как судебные органы также являются учреждениями, оказывающими квалифицированную юридическую помощь. Но однозначно сказать, где она осуществлена впервые, к сожалению, нельзя. Появление суда в смысле мирного разрешения правовых столкновений предполагает некоторую политическую организацию. Суд возможен только при существовании известной, хотя бы и слабой, общественной власти, которая была бы в состоянии сдерживать произвол спорящих и ограничивать частную месть. Образование постоянного главенства повлекло за собой и появление суда, то есть первыми судьями человечества являлись племенные вожди и главари. В своем лице они совмещали зародыши всех функций правительственной деятельности: они были и военачальники, и администраторы, и судьи. Но их судебная деятельность вначале ограничивалась только теми случаями, когда были затронуты интересы целых семейств или всего племени. Во всех остальных господствовала частная месть. Правовая помощь здесь была возможна от лица конкретного семейства или племени, так как нецелесообразно приводить на суд всех членов сообщества.

По мере того, как усложнялась политическая организация вследствие соединения отдельных племен под властью общего главы, отправление правосудия становилось не под силу одному лицу. В связи с чем возникла прямая необходимость в создании отдельных органов по разрешению споров. У народов, которые достигли этой ступени развития, уже можно найти первые зачатки оказания квалифицированной юридической помощи. В их числе Древний Китай, Древняя Индия, Древний Египет. В частности, известно, что в Древнем Египте существовали постоянные суды. Процесс из устного и гласного, каким он бывает на низших ступенях культуры, уже обратился в письменный и тайный. Один из сохранившихся папирусов свидетельствует о наличии в Египте случаев оказания правовой помощи в судебном процессе, происходившем между жрецом и греческим наемным воином. Защитниками были два грека. После подачи прошений и объяснений со стороны тяжущихся адвокаты тоже представляли по одному писаному мемуару1. В Египте оказание юридической помощи, по всей вероятности, осуществлялось в древнейшее время, но институты, реализующие данное право, такие, как процессуальное представительство, не успели развиться и с введением письменного производства были почти совсем уничтожены. Это является лишним подтверждением того, что оказание юридической помощи на суде есть признак демократичного, состязательного, гласного процесса, и, напротив его отсутствие говорит о недемократичном судопроизводстве, таком, как письменный и тайный процесс.

Понятие и процессуальное положение судебных представителей

Право на квалифицированную юридическую помощь определяется как гарантированная Конституцией возможность каждого получать

необходимую ему помощь от лиц, обладающих специальными юридическими знаниями, умениями и навыками, позволяющими человеку эффективно защищать и отстаивать свои права и законные интересы. С другой стороны, квалифицированная юридическая помощь - это обусловленная Конституцией возможность участия адвоката, иных квалифицированных специалистов в конституционном, уголовном, административном и гражданском судопроизводстве с целью защиты прав и законных интересов человека.

Говоря об определении правовой помощи в судах общей юрисдикции, нас больше интересует последняя дефиниция, определяющая роль адвокатов и других представителей, на которых возложена функция оказания юридической помощи в судах общей юрисдикции. Определение адвокатов и прочих специалистов, способных оказать содействие при обращении граждан в суд, как процессуальных представителей, имеет в науке весьма неоднозначное положение, как с точки зрения установления их единого понятия, так и с позиции их процессуального статуса.

Однако без четкого понятийного аппарата ни процессуальное представительство, ни процессуальная наука вообще развиваться не могут. Все дискуссии рискуют быть сведенными в итоге к спору о понятиях как базовых категориях, на которых строится любая наука. В правовой же науке терминологическая точность особенно важна, поскольку выработанные теоретические понятия в дальнейшем используются в законодательной практике и приобретают всеобщее значение. Кроме того, противоречивые трактовки понятия представительства, его определения как научной категории, его особенностей породили существование таких пробелов, как неопределённость в вопросах природы, статуса представителя, особенности участия на различных этапах процесса и так далее.

В современной процессуальной науке редкий правовой институт имеет такую многообразную, а зачастую и путаную терминологию, как институт представительства. Представительство определяют и как процессуальные действия, и как процессуальное отношение, и как институт процессуального права. При этом авторы разных определений горячо спорят друг с другом, указывая на некорректность определений оппонентов в той или иной части.

Общий анализ определений процессуального представительства, излагаемых различными учёными, позволяет сделать вывод о том, что в каждом из них признаётся наличие в представительстве признаков и правоотношения, и процессуальной деятельности, и института права. При этом отдельные авторы выделяют в нём основное, на их взгляд, его качество, наиболее точно устанавливающее сущность процессуального представительства, и посредством этого качества выделяют другие элементы, присущие определяемой категории1.

В связи с этим, желая охватить сущность представительства одним определением, отдельные авторы представляют его обобщающее понятие.

Так С. А. Халатов и О. В. Якименко пришли к выводу, что «гражданское и арбитражное процессуальное представительство является формой оказания правовой помощи одного лица (представителя) другому лицу (представляемому) в форме совершения процессуальных действий представителем от имени и в интересах представляемого в рамках полученных полномочий в связи с рассмотрением и разрешением судом гражданского дела, урегулированных совокупностью норм, составляющих институт».

Такое определение представляется, не совсем верным, так как, с одной стороны, оно охватывает значительную часть исследуемого понятия, но с другой, упускает специфические черты, присущие отдельным видам гражданского процессуального представительства. Такая дефиниция допустима для общего вводного ознакомления с представительством в рамках учебной дисциплины, процессуальная наука должна отражать представительство с учётом всех его особенностей.

Учитывая изложенное и исходя из того, что наличие чёткого понятийного аппарата необходимо для определения места процессуального представителя в гражданском и арбитражном процессах, более эффективного совершенствования представительства и однозначного использования его терминологии в законодательной практике, можно сделать следующий вывод.

Признавая, что процессуальное представительство обладает качествами и правоотношения, и института права, и процессуальной деятельности, вместе с тем осознавая необходимость для названных выше целей вынесения определённого понятия, думается, будет наиболее верным дать следующее определение.

Процессуальное представительство - это сложная категория права, устанавливаемая с учётом его конкретных видов и вытекающих из этих видов особенностей.

Иными словами, представительство как правоотношение должно выражаться посредством договорного и общественного представительства, а представительство как институт права - посредством законного представительства и представительства по назначению суда.

Эволюция оказания правовой помощи в судах Дагестана

Дагестан имеет довольно долгую политико-правовую историю. На его территории расположен город Дербент, основанный в 438 году, здесь были созданы такие исторические правовые акты, как «Постановления кайтагского уцмия Рустем-хана», низамы Шамиля и многие другие памятники обычного права. Длительное время Дагестан являлся объединением вольных обществ -образований, политическое и правовое устройство которых многими учёными сравнивается с организацией правового государства. С учётом изложенного, трудно, но необходимо признать, что по большому счёту в правовом плане наша республика являлась довольно неразвитой.

Неразвитость многих правовых институтов коснулась и процессуального представительства. Принцип личной явки сторон, который господствовал на Руси до XV века, в Дагестане продержался вплоть до XX века. Конечно, из этого не следует однозначный вывод о полном отсутствии представительства в судах Дагестана того времени, но эти задатки были настолько незначительными и противоречивыми, что не могли способствовать его основательному формированию.

Нормы адата, которыми дагестанцы в основном руководствовались до тридцатых годов XX века, очень редко затрагивали институт представительства в суде. При этом важно отметить, что судопроизводство в Дагестане всегда было устным и гласным, исключение составляли лишь дела об изнасиловании, похищении девушек и оскорблении замужних женщин.

Одним из редких примеров нормативного закрепления процессуального представительства является статья из «Постановлений кайтагского уцмия Рустем-хана», согласно которой «канлы (кровник) не должен сам ходить на разбирательство какого-либо дела, а посылать от себя доверенное лицо»1. Появление данной нормы было вызвано заботой о сохранении мира среди жителей посредством воспрещения личного прихода кровника к кадию или обществу на разбирательство какого-либо дела, дабы мститель не учинил на процессе кровавую расправу.

Помимо этого, в обычном праве Дагестана встречаются нормы, регулирующие родственное представительство. Так, согласно нормам адатного права «над стариками дряхлыми, больными, лишёнными умственных способностей, над больными и расточительными и вообще людьми, которые вовсе не способны управлять имуществом» назначался опекун. Изначально опекунство брал на себя сам кадий, но затем он, как правило, назначал другого. Над сумасшедшим опекуном назначался по шариату его дедушка. Назначенный опекун исполнял все обязанности по управлению имуществом, в том числе и участие в разбирательстве в интересах подопечного.

Согласно комментариям к обычному праву даргинцев «жёны, в случае дурного обращения с ними мужей, большей частью терпят безропотно, или иногда говорят родителям и те уже, если найдут нужным, то жалуются в суд»2.

Во второй половине XIX века, после окончательного закрепления русских на Кавказе, с целью безболезненного слияния российского и кавказского права учёные и военные юристы изучали обычаи и традиции кавказских народов. Анализируя адаты и судопроизводство по ним, они свидетельствовали о том, что в Дагестане «предъявлять суду жалобу имеет право только обиженный; в случаях же, когда он сам этого не может сделать, допускаются ближайшие его родственники, имеющие прямой интерес в разборе жалобы. Поверенные при разборе дел не допускаются, дозволяется только предъявлять жалобы мужу за жену, отцу или опекуну за малолетних детей. Претензии за кулов и каравашей (рабов) может предъявлять только их владелец».

По некоторым адатам и из этих правил представительства были исключения. Так, адаты, регулировавшие отношения между супругами в даргинских обществах устанавливали, что «муж никогда не предъявляет иска по делу об оскорблении жены; но жена, обиженная кем-либо, сама жалуется в суд... ».

По форме суд в Дагестане в тот период был очень простым, и в большинстве своём носил весьма доверительный характер. Подтверждением того, что процесс в дагестанских судах проходил в упрощённой форме даже при наличии судебного представителя, служит комментарий к адату из материалов по обычному праву даргинцев, согласно которому «ведение по судам жениных дел мужем и мужниных (чаще первое) допускается и без особой доверенности».

Дагестан является регионом, в котором ислам зародился в VII веке, а к концу XVIII века полностью закрепился, превратив республику в мусульманскую страну. Как отмечают исследователи, характерной чертой судебного разбирательства первоначального ислама в Дагестане являлось отсутствие адвокатов. Кади непосредственно требовал личного присутствия истца и ответчика. Но при этом нужно отметить, что шариат не запрещал представительства в суде.

Те страны и народы, которые исповедуют магометанскую религию, как-то: Персия, Аравия, Турция и другие, обладают почти одинаковым юридическим строем, вследствие того, что их законодательство проистекает из одного и того же источника, а именно из Корана. Священная книга Магомета является одновременно и религиозным, и гражданским кодексом для мусульман. Ввиду этого отправление правосудия организовано во всех мусульманских странах приблизительно одинаково, и всюду имеется класс лиц, специально занимающихся изучением Корана и оказывающих гражданам услуги по правозаступничеству. Так, в Турции, где в 1876 г. была введена адвокатура по европейскому образцу, издревле существовали так называемые муфтии, ученые знатоки магометанского права. Подобные же ученые правоведы существуют в настоящее время и в других мусульманских странах, причем в одних они являются только юрисконсультами, а в других принимают на себя и судебную защиту.