Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея Хадипаш Адам Казбекович

Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея
<
Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея
>



Хадипаш Адам Казбекович. Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 Краснодар, 2007 234 с., Библиогр.: с. 209-234 РГБ ОД, 61:07-12/1975

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Республика адыгея как субъект Российской Федерации 11

1.1 . Основы конституционного строя Республики Адыгея 11

1.2. Конституционные основы ведения Республики Адыгея 38

Глава 2. Механизм осуществления государственной власти в Республике Адыгея 81

2.1. Категориальный анализ понятия «орган государственной власти ...81

2.2. Законодательная власть в Республике Адыгея 99

2.3. Президент и исполнительная власть в Республике Адыгея 133

2.4. Организация конституционного контроля в Республике Адыгея...169

Заключение 206

Библиография 209

Введение к работе

Актуальность темы. Актуальность темы исследования предопределяется конституционно-правовым значением Республики Адыгея в системе Российской Федерации, многочисленными юридическими особенностями конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея, требующими тщательного научного анализа.

Конституционная организация Российской Федерации складывается не только из федерального, но и регионального государственного опыта, весьма разнообразного, формирующего общие тенденции развития российского федерализма.

Республика Адыгея относится к числу новых республик в составе России, преобразованной из автономной области в 1990 г., и в силу этого находящейся в процессе интенсивного оформления своей конституционной организации, соответствующей государственным и правовым параметрам республики как субъекта РФ. Республика Адыгея решает сложные задачи создания эффективного аппарата властвования, собственной модели конституционно-правовой организации государственной власти, последовательной реализации требований национальной государственности, требующие должного теоретического осмысления и обоснования.

Актуальность избранной темы усиливается на фоне реформы российского федерализма, укрупнения субъектного состава Российской Федерации, в орбите которого оказалась и Республика Адыгея, что требует всестороннего научного анализа условий и закономерностей ее самостоятельного существования, определение научного прогноза ее дальнейшего развития.

В творческом анализе нуждаются и вопросы реализации федерального законодательства на территории республики, прежде всего, Федерального закона от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов

государственной власти субъектов Российской Федерации» в его новой редакции, предполагающей усиление мер федерального воздействия на субъекты Федерации, новый механизма формирования должности высшего должностного лица субъекта РФ.

Значительный научный интерес представляет конституционная реформа в Республике Адыгея, новейшие конституционные изменения в республике, связанные с реализацией идей реального и кооперативного федерализма.

Конституционный опыт развития Республики Адыгея выработал ряд интересных в практическом отношении юридических конструкций, которые могут быть использованы в конституционных преобразованиях иных субъектов Российской Федерации.

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных авторов в области российского федерализма, прежде всего Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, А.А. Аринина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.А. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Ю.А. Дмитриева, P.M. Дзидзоева, Д.Л. Златопольского, Л.М. Карапетяна, К.Д. Коркмасовой, А.Н. Ким, А.В. Киселевой, В.Н. Лысенко, И.В. Мухачева, Ш.Б. Магомедова, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Б.С. Эбзеева.

Вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами нашли убедительное разрешение в работах А.В. Безрукова, Г.А. Гаджиева, О.Н. Громовой, А.Н. Кима, А.Н. Кокотова, И. А. Умновой, В.Е. Чиркина.

Концептуальные вопросы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации исследованы в произведениях Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.В. Акопова, Л.М. Карапетяна, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, Ж.И. Овсепян, В.Н. Лысенко, И.А. Умновой, В.И. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова.

Однако, несмотря на значительное количество научных работ в области теории российского федерализма, тема Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации остается открытой. В отечественной науке конституционного права отсутствуют системные монографические исследования, характеризующие конституционно-правовую организацию государственной власти в Республике Адыгея,

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является системное и комплексное исследование конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея в основных составляющих, выявление ее особенностей и закономерностей. Из этой общей цели вытекают следующие задачи:

исследовать структурные и содержательные особенности системы органов государственной власти Республики Адыгея;

изучить механизм государственной организации Республики Адыгея, специфику республиканской модели государственности в соотношении с иными субъектами РФ;

проанализировать организацию законодательной (представительной) власти в Республике Адыгея в системе разделения властей, выявить особенности регионального парламентаризма;

исследовать институт президента в Республике Адыгея, определить основные характеристики статуса и деятельности высшего исполнительного органа государственной власти республики;

рассмотреть организацию конституционного контроля в Республике Адыгея, выявить степень его востребованности и эффективности, определить статутные характеристики Конституционного суда республики;

выработать научно-практические предложения и рекомендации по совершенствованию системы и статуса органов государственной власти в Республике Адыгея.

Объектом исследовании выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, характеризующие

6 конституционно-правовую организацию государственной власти в Республике Адыгея.

Предмет исследования составляют теоретические, нормативно-правовые и практические основы конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея.

Методологической основой исследования является современный
методологический инструментарий, концептуальные подходы к
исследованию института федерализма, правосубъектности в составе
федерации, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на
основе как общенаучных методов - диалектического, исторического,
логического, системного, так и частшунаучных - сравнительно-правового,
системно-структурного анализа, конкретно-социологического,

статистического, метода моделирования и др.

Использование современной методологии научного поиска позволило автору выяснить политическую и правовую природу конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея, вскрыть его особенности в сравнении с конституционно-правовой организацией государственной власти других субъектов Российской Федерации и Федерации в целом.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой по существу первое в отечественной науке конституционного права комплексное монографическое исследование основ конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея в единстве их теоретической, законодательной и практической составляющих.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Конституционно - правовая организация государственной власти в Республике Адыгея обладает радом отличительных особенностей, характеризующих индивидуальное место республики в составе Российской Федерации, приоритеты и направления государственного развития, поиск собственных правовых средств решения социально-

экономических задач, определяющих собственную национальную модель государственности в составе России. Важно отметить, что эти особенности формируются в контексте политической интеграции с Россией в целом и субъектами РФ, не порождают правовых коллизий, вполне совмещаются с требованиями государственного и правового единства Российской Федерации и ее субъектов.

  1. Государственная организация Республики Адыгея содержит необходимый набор средств самостоятельного существования в составе федеративного государства. Конституционный статус органов государственной власти Республики Адыгея - Президента, парламента, правительства, Конституционного Суда вполне выдержан с точки зрения правовой демократической государственности, разделения властей, регионального парламентаризма, юрисдикции республики.

  2. В Конституции Республики Адыгея по сравнению с конституциями других республик в составе Российской Федерации более удачно регламентирована модель президентско-парламентарной республики. Несомненным достоинством Конституции Республики Адыгея в соответствии с этой моделью является то, что в ней бодее точно сбалансированы полномочия ветвей государственной власти. Это проявляется, прежде всего, в том, что назначение части должностных лиц, определенных республиканской Конституцией, осуществляется Президентом республики с согласия Государственного Совета - Хасэ республики.

  1. Требование разделения властей в Конституции Республики Адыгея выражено полнее, нежели в федеральной Конституции. Это проявляется в том, что она, в отличие от федерального аналога, не предусматривает роспуска парламента республики в связи с неоднократным отклонением им кандидатуры на должность премьер-министра, что позволяет законодательному органу власти принимать

s реальное участие в формировании правительства и осуществлении контроля над ним.

  1. Существующий механизм отрешения от должности Президента РА представляется несовершенным с точки зрения публичной природы этой должности. Представляется целесообразным вернуться к прежнему порядку импичмента Президента республики, в соответствии с которым он мог быть'отрешен от должности путем референдума о доверии главе республики.

  2. Численный состав комитетов и комиссий законодательного органа республики определяется Парламентом РА, но не может быть менее трех депутатов. Представляется, что наиболее рациональным является формирование парламентских комитетов и комиссий на основе пропорционального представительства депутатских объединений и групп, что следует отразить в Регламенте Государственного Совета-Хасэ. В этом случае состав комитетов и комиссий будет отражать качественный состав парламента,

  3. Перечень субъектов законодательной инициативы, установленный Конституцией республики, представляется недостаточным. Право законодательной инициативы следует предоставить также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Адыгея, в количестве 10 тысяч человек. Это будет способствовать более полной и последовательной реализации принципа народного суверенитета, закрепленного Конституцией республики, расширению участия населения в осуществлении государственной власти и политики.

  4. В целях достижения аутентичности текста на разных государственных языках и в интересах реализации статуса адыгейского языка как государственного представляется целесообразным включение в Конституцию республики и Регламент парламента республики норм,

предусматривающих соответствующий правовой механизм подготовки и прохождения правовых актов.

9. Решения Конституционного Суда Республики Адыгея, в том числе по толкованию Конституции республики, должны получить юридическую императивность. С этой целью в законе о Конституционном Суде Республики Адьп'ея следует закрепить требование нормативности, официальности и обязательности актов официального толкования Конституции республики.

10.Численный состав Конституционного Суда Республики Адыгея не является оптимальным. Исходя из существующей практики конституционного контроля в России, представляется, что этот состав не может включать менее 5 судей. Установление численного состава Конституционного Суда РА (5 судей) усилит степень коллегиальности этого органа, снизит остроту кворума, повысит эффективность его деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики функционирования региональной национальной государственности в России. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых па защиту.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавани и конституционного права России, а также специального курса, посвященного

исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования конституционно-правовой организации государственной власти субъектов Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Основы конституционного строя Республики Адыгея

Термин «конституционный строй» после принятия действующей Конституции России получил широкое признание в отечественной науке конституционного права. Он фиксирует строго определенную, основополагающую часть социальных отношений, закрепляющих организационное и функциональное единство общества и предопределяет совокупность принципов, без которых строй государства не является государственным . Исследование основ конституционного строя Республики Адыгея создает объемное представление о специфике, основных чертах республики, выделяющих её в ряду других субъектов Российской Федерации.

Прежде чем рассматривать особенности основ конституционного строя Республики Адыгея, необходимо провести краткий категориальный анализ, определить дефиниции «конституционный строй», «основы конституционного строя» и их соотношение. В науке конституционного права РФ сложились определенные представления об этих понятиях.

Так, В.Е. Кабышев полагает, что конституционный строй представляет, прежде всего, систему конституционных отношений, как предмет конституционного регулирования, а также конституционных норм и принципов, регулирующих и закрепляющих отдельные виды общественных отношений существующего реального строя2. По мнению О.Е. Кутафина, «конституционный строй - это форма и способ организации государства, которое обеспечивает его подчинение праву и характеризует его как конституционное государство». Н,А. Богданова рассматривает «конституционный строй» в качестве «основной интегрирующей и предельной категории», предлагая его наиболее широкое (абстрактное) определение», а именно: «Конституционный строй - это логическое построение, отражающее объективированные в нормах конституционного права устройство государства и общества, а также положение человека в системе отношений: государство - общество - личность»4.

Вместе с тем, не следует отождествлять конституционный строй с государственным. Как отмечает в этой связи P.M. Дзидзоев, «отнюдь не всякая государственная организация выражает в себе принципы Конституции - символа свободного государства. Конституционный строй означает практическое воплощение в государственной организации и практике демократических ценностей Основного Закона общества и государства»5.

Из содержания приведенных выше определений становится очевидной взаимосвязь понятий «конституция» и «конституционный строй», поэтому представляется оправданным подробнее остановиться на анализе соотношения этих правовых категорий.

Конституцию принято характеризовать как закон (основной закон), обладающий высшей юридической силой, который регулирует вопросы организации государства, его взаимоотношения с гражданами, организацию и деятельность института власти, и другие вопросы имеющие важное значение. В современных условиях демократическая конституция оказывает огромное влияние на процесс формирования и функционирования правового государства. В конституционном государстве основной закон является таким нормативным актом, в котором предусматриваются определенные обязательства государства перед своими гражданами, различными социальными общностями и обществом в целом. При этом, как справедливо отмечает P.M. Дзидзоев, «конституционный строй - это не столько наличие писаной Конституции, сколько её практическое воплощение, включение её норм в государственный обиход, наличие конституционной практики)) .

Таким образом, конституционное регулирование, являясь разновидностью правового регулирования, представляет собой «закрепление конституцией сложившихся общественных отношений и принципов, а также создание необходимых условий для развития новых общественных отношений» . Поскольку основы конституционного строя являются объектом конституционного регулирования, в Конституции происходит «закрепление и развитие на высшем законодательном уровне идей и принципов, насущных задач и стратегических целей политики во всех ведущих областях и сферах общественной жизни» .

Позиции ученых по поводу понятия «основы конституционного строя», по существу отражают самую главную черту этой категории - особое значение основ конституционного строя в жизни любого общества.

Так, под основами конституционного строя в науке понимаются: «главные устои государства, его основные принципы, которые призваны обеспечить характер конституционного государства»9; «законодательное выражение существую) цих основ общественного и государственного строя»10; политико - правовые ориентиры в общей системе регулирования общественных отношений» ; «находящиеся под защитой государства сущностные социально - правовые установки и политико - правовые правила разумной и справедливой организации общества» .

Конституционные основы ведения Республики Адыгея

Важнейшей составляющей конституционных основ российского федерализма является определяемая в Конституции РФ система разделения государственной власти между Федерацией и её субъектами.

Большинство авторов исследующих данную проблематику сходятся во мнении, что разделение компетенции между центром и субъектами становится ключевым вопросом федерализма, основой и условием нормального функционирования институциональных механизмов государства .

В целях наиболее полного и точного выявления специфики конституционных основ ведения Республики Адыгея, необходимо, прежде всего, обратиться к определениям таких тгравовых категорий как «полномочия», «компетенция», «предметы ведения».

Несмотря на то, что разграничение предметов ведения между Российской Федерацией и её субъектами является одним из основополагающих конституционных принципов, в действующей Конституции, формально - юридически он не нашел своего закрепления. Так, в статье 5 Конституции РФ, устанавливающей базовые принципы федеративного устройства, в качестве одного из таких обозначен лишь принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ. Хотя в действительности он является производным от принципа разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и её субъектами, поскольку в данном случае речь идет о первичном уровне отношений в федеративном государстве - об отношениях между федерацией и её субъектами, характер которых и предопределяет отношения между органами государственной власти по вертикали ,

В то же время, в юридической литературе отдельными авторами предпринимались определенные усилия с целью выработки содержания понятии «полномочия», «компетенция», «предметы ведения».

Так В.В. Невинский под предметами ведения подразумевает области жизнедеятельности, в которых органы государства (государственные образования) вправе принимать властные решения. А под полномочиями автор понимает совокупность прав государственных органов по принятию правовых актов и осуществлению иных властных мер, направленных на реализацию функций данных органов в рамках установленных предметов ведения ,

Понятие «предметы ведения», - отмечает И.А. Умнова, - используются в Конституции РФ в двух значениях. Первое и основное значение связано с обозначением с помощью данной категории вопросов ведения Российской Федерации и ее субъектов. Их перечень закрепляется в главе 3 Конституции — «Федеративное устройство», причем статьи 71 и 72 посвящены исключительно данной проблеме.

Вместе с тем, технико - юридический анализ дает основание ставить вопрос об использовании в Конституции РФ категории «предметы ведения» и в другом аспекте. Он связан с обозначением их как составной части понятия «компетенция» органа государственной власти Таким образом, можно предположить, что понятие «компетенция» включает в себя два её элемента; предметы ведения и полномочия.

При этом очень важно осознавать различие между данными категориями. Так, АД. Ковачев видит их в следующем: «Вопрос о разграничении предметов ведения между Федерацией и её субъектами - это вопрос об отношениях между Федерацией и её субъектами. Вопрос же разграничения компетенции между отдельными видами федеральных органов и отдельными видами органов субъектов Федерации - это вопрос об отношениях, во-первых, между отдельными видами федеральных органов; во-вторых, между отдельными видами органов субъектов Федерации; в-третьих, между федеральными органами и органами субъектов Федерации»51, А.Д. Ковачев также считает, что компетенция - это свойство, присущее лишь государственному органу. Предметы ведения Федерации и её субъектов - это круг конституционно зафиксированных вопросов, по которым в зависимости от формы правления государства, соответствующие государственные органы Федерации и её субъектов компетентны принимать решения52.

Сходной позиции придерживается Л.М. Карапетян, который определяет компетенцию как совокупность полномочий государственного органа, установленных законом в соответствии с их ролью и назначением .

В свою очередь Б.А. Страшун отстаивает противоположную позицию о том, что применительно к взаимоотношениям Федерации и её субъектов, компетенция как совокупность полномочий может принадлежать не только органам государственной власти и не соглашается с вышеизложенным мнением о том, что речь должна идти не о распределении компетенции, а о предметах ведения и полномочий54.

На наш взгляд, отождествление понятий «предметы ведения» и «полномочия», в конечном счете, приводит к отождествлению двух разных вопросов: 1) вопроса о разграничении предметов ведения между Федерацией и её субъектами; 2) вопроса о разграничении компетенции между отдельными видами федеральных органов, с одной стороны, и между отдельными видами органов субъектов Федерации - с другой.

По мнению АЛ. Елесеевой, определенной теоретической проработки требуют также понятия «разграничение», «распределение» и «разделение». Последнее, согласно позиции данного автора, скорее относится к государственной власти и означает разделение властей на три соответствующие ветви (ст. 10 Конституции РФ). Понятие «распределение» несет в себе более емкую нагрузку и применимо к категории «компетенция» (речь идет о распределении компетенции). Термин же «разграничение» связан с конкретным разграничением предметов ведения и полномочий. Тем самым становится очевидным, что распределение компетенции реализуется через разграничение, как предметов ведения, так и полномочий.

Таким образом, разделение власти и разграничение предметов ведения и полномочий органов власти связывает между собой средний элемент-распределение компетенции между Российской Федерацией и её субъектами .

Категориальный анализ понятия «орган государственной власти

Предварительным и необходимым условием анализа содержания конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея является рассмотрение комплекса вопросов, связанных с научной характеристикой понятия «орган государственной власти», исследование его содержания и структуры.

Исходным в анализе рассматриваемой правовой категории и связанных с ним отношений является понятие власти. Власть - это общественное отношение, которое характеризуется способностью и возможностью одного человека или группы лип добиваться осуществления своей воли другими людьми, группами людей, целыми народами и государствами. Любая общность людей предполагает отношения власти. В организованном обществе власть выступает как коллективная сила. Вершиной социального развития стала политическая власть как господство определенной группы людей (элиты) над всем обществом, характеризуемое использованием в случае неповиновения насильственных, принудительных средств 4F

Государство есть, прежде всего, объединение (форма) общества, выражающее всеобщие потребности, интересы, цели. Объединение объективно порождает властную силу общества - государственную власть, которой общество доверило право на законодательствование (установление правил поведения и деятельности) и обеспечение практического исполнении соответствующих норм. «Вопрос о том, каким образом должна быть устроена государственная власть, столь же стар, как и сама власть» \ Для постоянного осуществления своих целей и функций (миссии) государство в лице государственной власти создает и финансирует государственный аппарат -сложную структуру государственных органов и профессионально занятых в них граждан.

Аппарат государственной власти обычно определяют как систему органов, посредством которых осуществляется государственная власть, реализуются функции государства, достигаются стоящие перед ним задачи96. Иногда понятие «государственный аппарат» отождествляют с понятием «механизм государства» и «система органов государственной власти».

Так, Л.И. Спиридонов под механизмом государства понимает систему его органов, посредством которых оно осуществляют государственную власть и реализует свои функции. «Памятуя роль социальных потребностей, вызвавших к жизни государство, его механизм можно определить и как функционирующую систему государственных органов, обеспечивающих решение общих дел»97.

В.М. Сырых определяет механизм государства как совокупность государственных органов, осуществляющих государственную власть и обеспечивающих реализацию функций государства .

В то же время, В.К. Бабаев, справедливо отмечает, что государство нельзя рассматривать как застывшую, статическую систему. Оно действует, функционирует и развивается как единая система со своими элементами. При этом, понятие «механизм государства» служит системообразующим для восприятия его как целостного явления. Оно позволяет связывать элементы государства в структурно-функциональный узел и придавать им динамический смысл» .

Соответственно, диссертант поддерживает позицию В.К. Бабаева определяющего механизм государства как «структурно оформленную систему средств государственного воздействия на общественные процессы»1 ,

Общепризнанно к элементам системы государственного воздействия на общество относят государственные органы. Эти органы каждый в своей области и своими специфическими методами выражают организаторскую роль государства в обществе- Органы государственной власти не могут иметь задач и полномочий, идущих в разрез с функциями государства. Но для того, чтобы добиться такого единства всех органов власти, государство создает строгий порядок организации и функционирования каждого органа, наделяет их определенными полномочиями. Каждый орган государственной власти, таким образом, отличается от любого другого, но все вместе по сумме своих полномочий они олицетворяют единую государственную власть.

Органы государственной власти обладают определенным конституционно-правовым статусом, который, по мнению Б.Н. Габричидзе, включает в себя следующие элементы: 1) политическую и государственно-правовую характеристику основных органов государства; 2) определение места различных видов органов в общегосударственной системе, дифференциацию систем, подсистем и видов органов, а также их соотношение друг с другом; 3) основы взаимоотношений органов между собой; 4) закрепление важнейших принципов их организации и деятельности; 5) установление основ компетенции; 6) виды правовых актов органов и их место в системе права .

В литературе также высказывалась мысль о том, что конституционные основы организации государственной власти охватывают все те нормы Конституции Российской Федерации, которые закрепляют: 1) систему органов государственной власти и управления; 2) порядок их образования; 3) их правовой статус, подотчетность и взаимоотношения с другими органами; 4) компетенцию этих органов; 5) правовую основу их деятельности, наименование издаваемых ими правовых актов и порядок отмены последних .

Президент и исполнительная власть в Республике Адыгея

Президент РА, как правило, осуществляет право законодательной инициативы в форме внесения законопроекта или законопроектов о внесении изменений и дополнений в законы. Вступая в уже начавшийся по чьей - либо инициативе законодательный процесс, он вносит поправки к законопроектам.

Законопроекты, внесенные Президентом Республики Адыгея, рассматриваются по его предложению в первоочередном порядке.

Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, изменении финансовых обязательств Республики Адыгея, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея, рассматриваются в Государственном Совете-Хасэ Республики Адыгея по представлению Президента Республики Адыгея либо при наличии заключения Президента Республики Адыгея. Данное заключение представляется в Государственный Совет-Хасз Республики Адыгея в течении 30 дней.

Конституция РА устанавливает право Президента РА подписать закон Республики Адыгея либо отклонить его (п. «з» ст. 78 Конституции РА). В случае отклонения закона, Глава Республики возвращает его со своими возражениями в Государственный Совет-Хасэ для повторного рассмотрения. Если Президент в двухнедельный срок не вернет закон на повторное рассмотрение, он обязан подписать его.

Отклоненный Президентом закон рассматривается согласительной комиссией, которая создается из представителей Государственного Совета -Хасэ РА и администрации Президента РА.

Парламент обязан вновь вернуться к обсуждению отклоненного Президентом закона на одном из ближайших заседаний. При этом возражения Президента, заключение комиссии рассылаются депутатам заранее- Президент также информируется о времени проведения заседания Госсовета.

Депутаты могут не согласиться с возражениями Президента и одобрить отклоненный закон в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов. В этом случае Президент не может повторно отклонить закон, он обязан подписать и обнародовать его в пятидневный срок.

Теоретически нарушение высшим должностным лицом своей обязанности подписать принятый повторно закон может привести к ситуации, когда будет блокировано вступление нормативного акта в законную силу. Разрешение подобной ситуации возможно посредством введения в Конституцию РА положения, согласно которому закон, в таком случае, обнародуется самим Государственным Советом - Хасэ по истечении определенного срока.

Помимо права законодательной инициативы Президент РА как высшее должностное лицо и глава исполнительной власти представляет Государственному Совету - Хасэ Республики Адыгея проект республиканского бюджета Республики Адыгея, программы социально-экономического развития Республики Адыгея, а также отчеты об их исполнении (п. «е» ст. 78 Конституции РА).

Действующая Конституция РА предусматривает определенные формы практического участия Президента РА в деятельности республиканского Парламента. Так, п, «и» ст. 78 Конституции РА устанавливает, что Президент РА вправе лично участвовать в работе Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея с правом совещательного голоса. Необходимо подчеркнуть, что подобное участие не противоречит принципу разделения властей, так как, прежде всего, имеет цель дать возможность Президенту РА лично представлять свою позицию по наиболее важным вопросам. Мнение Президента РА носит в данном случае рекомендательный характер и обязательной силы для депутатов Парламента РА не имеет.

Президент РА так же вправе обратиться в Государственный Совет -Хасэ РА с предложением о внесении изменений и (или) дополнении в постановления Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея либо их отмене, а также вправе обжаловать указанные постановления в судебном порядке.

Глава республики вправе требовать созыва внеочередного заседания Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, а также созывать вновь избранный Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея на первое заседание ранее срока, установленного для этого Конституцией Республики Адыгея (п. «л» ст. 78 Конституции РА).

Другое направление взаимодействия Президента РА и Государственного Совета - Хасэ реализуется в процессе формирования исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Исполнительную власть в Республике Адыгея осуществляют Кабинет Министров Республики Адыгея, республиканские органы исполнительной власти, органы исполнительной власти городов и районов Республики Адыгея и иные органы, подведомственные Кабинету Министров Республики Адыгея. Кабинет Министров Республики Адыгея состоит из Премьер-министра и министров Республики Адыгея (ст. 84 Конституции РА).

В соответствии с положениями главы 5 Конституции РА, Президент РА обладает широким комплексом полномочий по отношению к исполнительной власти. Согласно ст. 84 Конституции РА и ч. 2 ст. 1 закона РА «О кабинете Министров Республики Адыгея» , Президент РА возглавляет исполнительную власть в Республике Адыгея. Соответственно, Президент РА определяет структуру исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея (п, «н» ст. 78 Конституции РА), формирует Кабинет Министров РА и осуществляет руководство его деятельностью (ст. 85 Конституции РА). В соответствии с этим статусом и строятся взаимоотношения между Президентом РА и Кабинетом Министров РА.