Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации Батюк Геннадий Павлович

Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации
>



Батюк Геннадий Павлович. Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооруженных сил Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Москва, 2003 206 c. РГБ ОД, 61:03-12/1417-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Прохождение военной службы в Российской Федерации 15

1. Конституционная обязанность граждан по защите Отечества . 15

2. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации 37

3. Альтернативная гражданская служба 64

Глава II. Комплектование Вооруженных Сил; проблемы и некоторые пути их решения 103

1. Современные системы комплектования армии 103

2 Переход к комплектованию Вооруженных Сил на добровольной основе как социальная потребность Российского общества 121

3. Правовое регулирование перехода на добровольное комплектование Вооруженных Сил 136

Заключение 166

Список использованной литературы 176

Введение к работе

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы конституционно-правового регулирования исполнения гражданами Российской Федерации обязанностей военной службы и, в частности, проблемы правовой основы комплектования Вооруженных Сил личным составом. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила демократические начала государственности, учредила новую систему государственной власти, местного самоуправления, признала новые принципы организации общественной жизни, провозгласила в соот-

4 ветствии с международными стандартами приоритет прав и свобод человека и гражданина. Установлены и новые основы взаимоотношений Российской Федерации с другими государствами и международными структурами, в том числе и в военной сфере. Все эти преобразования не могли не отразиться на военной службе, как на очень важном государственно-правовом институте.

В соответствии и на основе Конституции Российской Федерации 1993 г. за прошедшие годы проведена значительная законодательная и иная нормотворческая работа в области правового регулирования подготовки, призыва и добровольного поступления по контракту на военную службу, являющуюся видом государственной службы. Накоплен определенный, как положительный, так и отрицательный, опыт практической реализации нового законодательства в вопросах комплектования Вооруженных Сил. Все это требует теоретического обобщения, анализа и оценки, фиксации достигнутого и обоснованных предложений по дальнейшему совершенствованию правового регулирования военной службы и комплектования армии.

В современный период организация комплектования личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации находится в преддверии глубоких преобразований. Продолжается сокращение численности военной организации России, происходит ее структурная перестройка, меняется восприятие армии как общественной ценности. Эти процессы протекают на фоне ослабления материально-финансового обеспечения Вооруженных Сил, снижения уровня их боеготовности, увеличения негативных явлений при прохождении гражданами военной службы. Диссертант предлагает конкретные изменения в военном законодательстве, позволяющие снять остроту поднятых проблем.

5 Для надлежащего конституционно-правового регулирования всего института военной службы и, как важнейшего и определяющего ее фактора, проблем комплектования армии военнослужащими необходимо актуальное четкое осмысление и истолкование всех принципов, норм и иных положений Конституции Российской Федерации, относящихся к вопросам обороны, безопасности и собственно комплектования вооруженных сил. Главное здесь: комплексный анализ предпосылок (детерминантов) и составляющих правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают при призыве граждан и прохождении ими военной службы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам определения научных основ военной службы и комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом и правового регулирования этого процесса посвящено недостаточно научных исследований. Так, например, последняя диссертация на соискание научной степени кандидата юридических наук на тему «Комплектование Вооруженных Сил» была защищена Луневым А.Е. в военной юридической академии в 194] году.

Некоторые аспекты данной проблематики рассматривались в рамках исследований по военной истории и военному искусству^ военной науке и практике, однако, в такого рода работах правовые вопросы были второстепенными. Большое значение для научной разработки темы имеют конституционные и законодательные акты, иные нормативно-правовые документы: указы Президента Российской Федерации - Верховного Главнокомандующего, постановления Правительства России, приказы Министра Обороны и директивы начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Некоторые правовые аспекты организации прохождения военной службы, в той или иной мере, исследовались в работах ученых

6 юристов по конституционному и административному праву М.В. Баглая, Б.Н, Елисеева, А.Ф. Ноздрачева, Б.Ф. Старова, В.Т. Стрельцова, М.А. Тихомирова, Б.М. Лазарева и других.

Методологическое значение для анализа правового регулирования военной службы имеют работы в области государственной службы: Г.В. Атаманчука, Н.И. Глазуновой, Н.М. Казанцева, Г.В. Мальцева, В.И. Матирко и других авторов.

Проблему правового регулирования замены военной службы альтернативной гражданской службой изучал Шустров Д.О.1

Нельзя не отметить по рассматриваемой тематике труды военных юристов Н.В. Артамонова, С.Н. Дубика, В.Н. Дубровина, А.С. Имелина, Л.Л. Климакова, Т.Н. Колибабы, СВ. Корнишина, А.В. Ку-дашкина2, Й.А. Мартынова, Ю.И. Мигачева, Д.А, Митюрича, В.Г. Стрекозова, Д.В. Смирнова, К.В. Фатеева.

Однако, специальные научные работы, в которых комплексно и всесторонне были бы рассмотрены вопросы правового регулирования военной службы, в том числе комплектования Вооруженных Сил личным составом и организации альтернативной гражданской службы в России, основанных на положениях Конституции РФ 1993 г. и новейшем законодательстве отсутствовали. Отсюда и важность темы исследования, и сложность в ее освещении.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является система общественных отношений, которая складывается при выполнении гражданами Российской Федерации конституционных обязанностей по защите Отечества.

' Шустров Д.О. Правовое регулирование замены военной службы альтернативной гражданской: Дисс. ... канд. юр. наук / ВУ. М., 1997.

" Кудашкин А.В. Теоретико-правовые основы военной службы в Российской Федерации. Монография. М., 2000.

7 Предметом исследования избраны правовые аспекты призыва и прохождения гражданами Российской Федерации военной службы и альтернативной гражданской службы, а также вопросы правового регулирования комплектования Вооруженных Сил личным составом.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том,
чтобы на основе изучения конституционно-правовых основ исполне
ния гражданами обязанности по защите Отечества, анализа условий
и результатов комплектования гражданами Вооруженных Сил Рос
сийской Федерации, обобщения российского исторического и меж
дународного опыта в этой области; анализа законодательного обес
печения альтернативной гражданской службы внести предложения по
совершенствованию законодательства по вопросам исполнения граж-
* данами воинской обязанности и разработать конкретные научно-

практические рекомендации по организации альтернативной гражданской службы в Российской Федерации.

Достижение указанной цели предполагается путем решения следующих задач:

обоснования конституционных ценностей, лежащих в основе прохождения военной службы и определяющих ее общественное предназначение;

раскрытия содержания и смысла правового определения военной службы, анализ ее государственного значения для нормативного регулирования соответствующих отношений;

исследования различных видов комплектования Вооруженных

Сил;

- изучения научных работ по правовым проблемам комплекто
вания Вооруженных Сил Российской Федерации личным составом;

ознакомления с опытом правового регулирования призыва и добровольного поступления граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу в дореволюционной России и зарубежных государствах;

анализа и обобщения практики применения законодательства о призыве граждан на военную службу в органах местного военного управления.

Методологическая база и методы исследования. Методологическая основа диссертации выразилась в широком использовании современных методов исследования - анализа и теоретического описания общественного явления, а также частных методов познания: исторического, социологического, системно-структурного, сравнительно-правового и других методов.

Правовую базу исследования составили: законодательство дореволюционной России, СССР, зарубежных государств по вопросам воинской обязанности, призыва граждан на военную службу и альтернативную гражданскую службу; законодательство Российской Федерации - Конституция Российской Федерации 1993 г., конституционные федеральные законы, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства, акты Министерства обороны РФ и других государственных органов, проводящих и обеспечивающих призыв граждан на военную службу; Военная доктрина Российской Федерации, Концепция строительства Вооруженных Сил и Основы государственной политики России в области военного строительства на период до 2005 года.

Исследование базируется также на научной литературе по вопросам общей теории государства и права, истории права, научных трудов юристов дореволюционного и советского периодов, работах

зарубежных ученых, специальной литературе по военно-правовой проблематике.

Эмпирическая база исследования. Положения диссертации основываются как на теоретическом, так и на эмпирическом материале. В работе использован значительный социологический и статистический материал Министерства Обороны, военных комиссариатов субъектов федерации и районов, практический опыт работы автора - военного комиссара Смоленской области, как руководителя военной структуры - органа военного управления субъекта Федерации. Сбор фактического материала осуществлен на основе изучения данных военных комиссариатов районов и городов Смоленской области, других субъектов федерации по призыву граждан на военную службу, в том числе и в добровольном порядке по контракту, материалов практики прокурорского надзора за исполнением действующего законодательства о воинской обязанности. Определенная часть материала взята из периодической печати, проектов нормативно-правовых актов, предложений различных общественных организаций и структур, других источников.

По вопросам, являющимся предметом диссертационного исследования, использованы также материалы социологических опросов граждан, подлежащих призыву па военную службу.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые, со времени принятия Федерального Закона «Об альтернативной гражданской службе», автором на монографическом, уровне проведено подробное историко-правовое исследование этой важной государственной проблемы.

Автор обосновал необходимость и разработал конкретные предложения по изменению законодательства, регулирующего порядок прохождения гражданами альтернативной гражданской службы. На

10 основе проведенного анализа названного федерального чакона, автором также разработан проект Положения об организации альтернативной гражданской службы, правовые нормы которого, позволят, по мнению автора, устранить многочисленные законодательные пробелы.

На основе анализа преимуществ и недостатков типов, существующих в мире армий, состояния современной Российской армии, положения дел с комплектованием ее личным составом, автор обосновывает необходимость существования комбинированной системы комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации. Новизна исследования заключается также в выработке предложений по изменению действующего законодательства в вопросах предоставления отсрочек от призыва на военную службу.

Элементы новизны носят рекомендации автора об организации в составе Вооруженных Сил территориальных воинских формирований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Содержание, структура и характер системы комплектования Вооруженных Сил определяются военно-стратегическим положением страны на международной арене, состоянием ее обороноспособности, экономическими, финансовыми и иными ресурсами государства. Исходя из существующих реалий, в России необходима комбинированная система комплектования ее Вооруженных Сил до момента полного перехода к профессиональной армии.

Количество категорий граждан, направляемых на АГС, должно быть увеличено за счет уменьшения оснований на предоставление отсрочек от призыва на военную службу и направления граждан, имевших право на эти отсрочки, на альтернативную гражданскую службу. Кроме того, целесообразно направлять на АГС граждан,

11 имеющих неснятую или непогашенную судимость, мера наказания которым не связана с лишением свободы. При дальнейшем совершенствовании законодательства необходимо предусмотреть возможность направления на альтернативную гражданскую службу граждан, проходящих военную службу и наоборот.

Предложения автора по внесению изменений и дополнений в Федеральные Законы Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» в части предоставления отсрочек от военной службы по призыву и «Об альтернативной гражданской службе» в части изменения правовых норм, регулирующих работу призывной комиссии,

Предложения диссертанта по организации территориальных воинских формирований в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и внесение в этой связи дополнения в Федеральный Закон Российской Федерации «Об обороне» о возможности прохождения военной службы по призыву по территориальному принципу.

Вывод автора о том, что реформирование порядка комплектования военной службы в Российской Федерации должно осуществляться на основе собственной концепции, учитывающей геополитическое положение страны, исторические традиции, современные возможности экономики, уровень научно-технических наработок, демографический состав населения и другие факторы. Реорганизации следует начать с принятия Федерального Закона «О военной реформе в Российской Федерации».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, анализы и оценки, выводы и предложения, изложенные в диссертации, позволяют уточнить, дополнить и усовершенствовать имеющиеся идеи, подходы, модели и проектные работы в области правового регулирования комплектова-

12 йия Вооруженных Сил Российской Федерации и организации альтернативной гражданской службы.

Положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту, могут представлять интерес для руководителей субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, органов местного военного управления, депутатов, командиров воинских частей и начальников воинских учреждений, армейских юридических служб, преподавателей и слушателей высших военных учебных заведений. Они вполне могут и должны быть использованы при разработке проектов новых нормативных правовых актов, при применении военными структурами действующих актов, в преподавании ряда военных дисциплин в соответствующих учебных заведениях.

Положения диссертации могут быть использованы при изучении ряда тем по таким учебным дисциплинам как: «Военная администрация», «Правовая работа в Вооруженных Силах РФ» слушателями и курсантами военно-юридического факультета Военного университета Министерства Обороны, других военно-учебных заведений при изучении курса «Военное право». Ряд положений и выводов непосредственно ориентирован на деятельность военных комиссариатов.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о военной службе. Практический аспект исследовательской работы также связан с разработкой проекта Положения о порядке прохождения гражданами альтернативной гражданской службы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения

и выводы диссертации. Достоверность результатов исследования также подтверждается по вопросам введения альтернативной гражданской службы опытом таких стран, как ФРГ, Франция, Украина, а по аспектам перехода на добровольный принцип комплектования — США, Великобритании и Франции.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные результаты исследования были представлены автором администрации Смоленской области по вопросам организации и проведения призывов на военную службу, проводившихся в 1991 - 2003 годах.

Проблемы организации альтернативной гражданской службы были подняты автором в содокладе на парламентских слушаниях по теме «На пути реализации Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», состоявшихся по инициативе Комитета по обороне в Государственной Думе 20 февраля 2003 года.

Основные положения работы изложены диссертантом в развернутом докладе на научно-практической конференции по военной реформе, проводившейся под патронажем Комитета по обороне Государственной Думы в г. Смоленске 11 марта 2003 г.

Некоторые предложения, в частности по альтернативной гражданской службе, были направлены диссертантом в Комитет по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Разработанный проект Положения о порядке прохождения гражданами альтернативной гражданской службы, на который были даны положительные отзывы кафедры «Управления повседневной деятельности» Смоленского Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил и Департамента федеральной государственной службы занятости по Смоленской области, представлен в Правительство Российской Федерации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах, «круглых столах», теле- и радиопередачах, прямых эфирах, пресс-конференциях, посвященных вопросам комплектования Вооруженных Сил личным составом. По теме диссертационного исследования неоднократно публиковались статьи в научных журналах, центральных и региональных газетах.

Неоднократно публиковались его статьи в журналах «Военное право» (№ 1 январь 2003 года), «Военные знания» (июль 2002 года), «Военные комиссариаты» (№ 3(7) 2001 года), «Ориентир» (август 2002 года), трудах Современного гуманитарного университета (серия «Юриспруденция» выпуск 1, 2001 г.), центральных и региональных газетах.

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Конституционная обязанность граждан по защите Отечества

Каждый гражданин нашей страны обладает конституционными правами и свободами. Свобода гражданина неотъемлема и принадлежит ему с рождения или с момента принятия гражданства, она защищается государством и составляет ядро правового статуса личности. Конституция Российской Федерации, как конституция демократического государства, рассматривает права и свободы человека в качестве высшей ценности. «Личные права и свободы человека составляют основу статуса, ибо без них теряет смысл конституционное закрепление всех иных прав и свобод»1.

Вместе с тем, кроме обладания конституционными правами, каждый гражданин Российской Федерации имеет и ряд конституционных обязанностей, возложенных на него основным законом страны.

Конституционные обязанности человека и гражданина — это «выраженные в конституционно-правовых нормах притязания конкретного государства к поведению любых лиц, находящихся на территории данного государства, либо только к поведению граждан данного государства независимо от места их нахождения» .

В соответствии с Конституцией Российской Федерации граждане России обязаны исполнять следующие виды обязанностей: - соблюдение Конституции Российской Федерации и законов (п.2 ст. 15); - забота о сохранении исторического и культурного наследия, оберегание памятников истории и культуры (п.З ст. 44); - уплата законно установленных налогов и сборов (ст. 57); - охрана природы и окружающей среды, бережное отношение к природным богатствам (ст. 58); - защита Отечества (ст. 5 9) .

Несмотря на то, что обязанность по защите своей страны формально в Конституции Российской Федерации по номеру статьи указана последней в ряду других, она — одна из основных конституционных обязанностей граждан Российской Федерации, как впрочем, и большинства государств мира.

Статьей 59 Конституции Российской Федерации закреплен ряд основополагающих норм:

«1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой»2.

Указанная статья редакционно входит в состав Главы П Конституции Российской Федерации «Права и свободы человека и гражданина», но, на первый взгляд, связана как бы исключительно с конституционными обязанностями гражданина. Зачастую содержание рассматриваемой статьи ошибочно толкуют лишь применительно к юридическому характеру правового статуса гражданина. Нельзя не согласиться с А.С. Семакиным, что: «В результате, на страницах печати и в электронных средствах массовой, информации военная служба обсуждается в связке со свободой и в некотором смысле, противопоставляется ей» .

Решение обозначенных теоретико-прикладных проблем требует изучения и осмысления сути указанных конституционных положений. Нередко можно встретить суждение о том, что призыв на военную службу есть ущемление личных прав и ограничение свободы гражданина. Такие суждения являются результатом узкого, поверхностного и неглубокого анализа положений Конституции. Если рассматривать данную проблему объективно в совокупности множества факторов, то нельзя не понимать, что сама по себе свобода гражданина Российской Федерации и гарантия его личных прав неосуществимы без наличия института военной службы и факта прохождения ее гражданами в соответствии с существующими нормативно-правовыми актами.

Для устранения возникающих двусмысленностей необходимо полное правовое и адекватное толкование процитированной выше ст. 59 Конституции Российской федерации.

В 1 части упомянутой статьи закреплено следующее положение «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Ключевые слова в приведенной конститу-

Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации

Одной из наиболее эффективных норм руководящего влияния государства и его институтов на социальные отношения является правовое регулирование, т.е.: «нормативно-организационное воздействие на общественные отношения с целью их упорядочения, охраны, развития в соответствии с общественными потребностями»1. В полной мере это относится к общественным отношениям, возникающим при исполнении гражданами обязанностей военной службы. «Военная служба, являясь но определению особым видом федеральной государственной службы, представляет собой сложный комплексный институт. Она регулируется нормами как административного, так и конституционного, финансового, уголовного и некоторых других отраслей российского права.,.»".

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (пункт 2 статьи 59), «граждане Российской Федерации несут военную службу в соответствии с федеральным законом»". Рассматриваемая правовая норма носит отсылочный характер и опирается не на один, а на целый ряд федеральных законов.

Важнейшим, базовым и основополагающим из них является Федеральный Закон «Об обороне» . В указанном законе изложены правовые нормы, определяющие основы и организацию обороны страны, построения ее Вооруженных Сил, функции и компетенцию должностных лиц и органов исполнительной и законодательной власти Российского государства, права и обязанности граждан Российской Федерации в области обороны страны, а также приведен перечень сил и средств государства, привлекаемых для обороны, установлена ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации, а также определены другие правовые нормы, касающиеся обороны. В рассматриваемом нормативно-правовом акте раскрыто понятие обороны страны, как системы политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории (статья 1) и определено, что воинская обязанность российских граждан установлена именно в целях обороны государства (статья 3). Важной является также, закрепленная законом, правовая норма, запрещающая создание и существования формирований, в которых предусматривается прохождение военной службы, не предусмотренных федеральными законами (статья 9). Кроме того, в статье 9 дублируется конституционная норма, устанавливающая обязанность граждан Российской Федерации исполнять воинский долг в соответствии с федеральным законом.

В данном случае имеется в виду второй по значимости федеральный закон, регулирующий вопросы прохождения военной службы, т.е. закон «О воинской обязанности и военной службе». Он осуществляет правовое регулирование воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите ституционного долга и обязанности по защите Отечества. Названный федеральный закон определил воинскую обязанность, как: - воинский учет, - обязательную подготовку к военной службе, - призыв и прохождение военной службы по призыву, - пребывание в запасе, - призыв на военные сборы и прохождение их в период пребывания в запасе граждан Российской Федерации, и структурно состоит из разделов, содержащих правовые нормы, раскрывающие составные части воинской обязанности.

Рассматриваемый нормативно-правовой акт детально регламентирует процесс призыва, прохождения и увольнения граждан с военной службы, В законе конкретно определены категории граждан, подлежащих призыву на военную службу (статья 22), освобожденных от призыва, не подлежащих призыву (статья 23) и которым предоставляется отсрочка, либо имеющих право на отсрочку (статья 24).

В разделе V закона изложены правовые нормы, регулирующие поступление граждан на военную службу по контракту, в т.ч. сформулированы требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту (статья 33), порядок заключения данного контракта (статья 34).

Непосредственно вопросы военной службы регламентированы разделами VI - VIL рассматриваемого федерального закона. Анализ положений указанных разделов приведен ниже, а раздел VIII посвящен запасу Вооруженных Сил Российской Федерации.

Современные системы комплектования армии

Большое влияние на характер вооруженной борьбы всегда оказывал "человеческий фактор", который во многом зависит от способа комплектования вооруженных сил. Важность человеческой составляющей вооруженных сил подчеркивал еще Николло Макиавелли в своем труде «О военном искусстве». Он писал: «Люди, оружие, деньги и хлеб - вот жизненная сила войны. Из этих четырех условий всего важней первые два, ибо с людьми и оружием всегда можно достать деньги и хлеб, но с одним хлебом и деньгами, ты не достанешь ни людей, ни оружия» . Актуальность этого положения сохранилась и даже возросла в настоящее время, и в первую очередь по причине качественного развития вооружений, как говорится, «техника без людей мертва».

Армии, как профессиональные, т.е. осуществляющие набор по добровольному принципу, так и комплектуемые на основе воинской повинности, имеют свою длительную историю. В средние века, например, княжеские и королевские воинства были праобразом современных профессиональных армий, ими вполне обходились для решения внутренних проблем. Но, в случае угрожавшей стране крупной агрессии, всегда приходилось набирать ополчение. Позднее, с возникновением централизованных государств, началось создание национальных армий.

Увеличившийся масштаб войн, участие в них многомиллионных армий с обеих сторон потребовали во всех крупных государствах перехода к всеобщей воинской повинности с сокращенными относительно профессиональной армии сроками военной службы для солдат и младших командиров. Такой метод комплектования обеспечивал более тесную связь армии с народом и возможность накопления обученных военному делу мобилизационных ресурсов для развертывания вооруженных сил на случай войны. В большинстве стран такая система комплектования вооруженных сил просуществовала около ста лет и в различных формах до сих пор продолжает действовать.

В настоящее время только 2 страны мира не имеют своих вооруженных сил. Это Коста-Рика и Исландия. Все имеющиеся вооруженные силы остальных государств можно классифицировать, применив предложенную известным американским военным социологом профессором Ч. Москосом следующую классификацию типов армий:

1 . Прусский тип - «армия, готовящаяся к войне». В основе ее комплектование лежит принцип всеобщей воинской обязанности. Государство стремится привлечь к обучению военному делу максимальное количество своих граждан. При этом большая часть мужского населения проходит действительную военную службу, а после увольнения периодически участвует в сборах, существует в качестве мобилизационного резерва. Данному типу соответствует многомиллионная армия.

2. Профессиональная армия - «армия, сдерживающая войны». Принцип комплектования - добровольный. Сокращена количественно. К такому типу армии можно отнести военные организации США и Великобритании.

3. Милиционная система - «безвоенное государство». Такому типу соответствуют Вооруженные Силы Швеции и Швейцарии.

Что касается прусского тина армии, то генерал-фельдмаршал Альфред фон Шлиффен в своем труде «Приложение» в разделе «Современная война», подчеркивая его историческую прогрессивность, писал: «Еще сорок лет назад всеобщая воинская повинность была достоянием одной Пруссии, и никто не завидовал в этом идейно ограниченному военному государству. После 1866 и 1870 г.г. почти все державы поспешили присвоить себе эту тайну победы. Все здоровые и сильные посылаются отныне в казармы. Для того чтобы расширить контингенты, срок службы под знаменем по возможности сокращается, а срок состояния в кадрах военнообязанных по возможности растягивается» .

Однако впервые воинская повинность, правда, как экстраординарная мера была введена не в Пруссии, а в революционной Франции в 1793 г., в России это произошло в ходе военной реформы Милютина в 1874 г.

Как заметил Ф. Фуке-Лопар в книге "История французской армии", на протяжении всей истории армии неизменно эволюционизи-ровали между двумя формами: армия - народ и профессиональная армия. Например, Англия еще со времен Кромвеля была привержена профессиональной армии, но и она во время первой и второй мировых войн была вынуждена ввести всеобщую воинскую повинность.

В американском обществе стремление не поддерживать традиции Старого Света предопределило крайне негативное отношение к воинской повинности. В официальном заявлении Конгресса США 1784 г. указывалось, что регулярная армия в мирное время не совместима с принципами республиканского правления и представляет угрозу правам граждан. Но уже во время гражданской войны 1861-1865 гг. и в последующих войнах стало ясно, что, придерживаясь

Переход к комплектованию Вооруженных Сил на добровольной основе как социальная потребность Российского общества

Анализ состояния Вооруженных Сил Российской Федерации на современном этапе вызывает тревогу. После распада СССР, из 16 военных округов на территории России осталось всего 8. Причем, в бывших союзных республиках остался практически весь «первый стратегический эшелон» обороны - значительное количество соединений и частей различных видов войск, а также огромные запасы вооружений, боеприпасов и материальных средств.

На западе и на юге Россия осталась с войсками «второго стратегического эшелона», при этом вооружение и боевая техника у них оказались в основном устаревшими. Внутренние военные округа -Московский, Ленинградский с Северо-Кавказским - стали приграничными и вынуждены теперь играть роль «первого эшелона». База для подготовки стратегических резервов переместилась в Уральский и Приволжский округа.

Известный военный эксперт В. Золотарев приводит следующие цифры: «по данным аналитиков МИД ФРГ состояние Вооруженных Сил России уже к началу 1996 г. не соответствовало уровню мировой державы. Из 81 мотострелковой дивизии 51 не боеготова, из 26 бригад 14 были не боеготовы. Только ВДВ и 2 «миротворческих» дивизии находились в состоянии боеготовности. Не было денег на учения. В 1994 г. из 190 проведенных учений, 60% были командно-штабными» . Мы должны констатировать, что не только Вооруженные силы, но и вся система обеспечения военной безопасности России находятся в состоянии глубочайшего и продолжающегося развидаться кризиса. Силы общего назначения потеряли способность выполнять в полном объеме задачи по предназначению.

Усилия по формированию соединений повышенной боевой готовности пока не дали запланированных результатов. Уровень обу-ченности большинства военнослужащих не позволяет эффективно использовать все штатные вооружения. Исправность сложной техники низка. Сведена к минимуму работа с мобилизационным контингентом и вневойсковая подготовка.

Политическим и, в большей степени, военным руководством проводится ряд мероприятий по исправлению положения, которые в целом можно определить, как реформа Вооруженных Сил. Ее активизация в последние годы очевидна. Однако масштаб этих усилий не соответствует глубине кризиса и требует коренного изменения подходов и перенесения основных усилий на более высокие этажи государственной власти.

Только всеобщим кризисом государства объяснить развал системы обеспечения военной безопасности невозможно — спад финансирования обороны в 1,5-2 раза опережает снижение государственных расходов. Военный бюджет уже несколько лет покрывает только половину минимальных потребностей Вооруженных Сил. Руководство обороной страны и военным строительством со стороны государства осуществляется неудовлетворительным образом. Целевая установка на преобразование Вооруженных Сил Российской Федерации в корректной постановке в последние 1 5 лет отсутствует.

Задача военного реформирования России состоит, как это провозглашалось руководством страны, в приведении системы обеспечения военной безопасности государства в соответствие с его потребностями и возможностями. Реформа должна создать условия для реализации двух приоритетных на ближайшие годы направлений военного строительства: с одной стороны, управляемого сокращения количества воинских частей не укомплектованных ни людьми, ни вооружением и техникой, а с другой, консервации «точек роста» оборонного потенциала России с дальнейшим выходом на модернизацию Вооруженных Сил. Иными словами, перед государством стоит выбор: сократить часть или потерять все.

Эта ситуация в мировой практике не уникальна. Ближайшим примером успешной реализации такого подхода являются военные реформы фон Секта в Германии после Первой мировой войны, когда был при худшем, чем у нас дефиците средств, создан «зародыш» одной из самых мощных армий мира.

Одним из важнейших факторов, определяющих современное состояние Вооруженных Сил, являются количественные и качественные характеристики укомплектованности армии квалифицированным и преданным личным составом. Последовательность популистских ходов законодательной и исполнительной власти привела систему комплектования Вооруженных Сил и других силовых структур гражданами, проходящими военную службу по призыву, в тупик. В итоге на абсолютно законных основаниях на военную службу призываются всего лишь около 12 % граждан, достигших призывного возраста, и эта цифра имеет тенденцию к постоянному уменьшению. Реализуется принцип негативного отбора: на службу направляются необразованные, вышедшие из бедных семей (а значит, плохо питавшиеся и физически неразвитые), слабо знающие закон молодые

людиПризывной контингент имеет неблагоприятную для армии национальную и социальную окраску. Поскольку численность граждан подлежащих призыву не превышает суммарную потребность армии в призывниках, реальной отбраковки практически нет.