Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Солгалов, Сергей Васильевич

Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации
>



Солгалов, Сергей Васильевич. Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Солгалов Сергей Васильевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/272

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни

1- Сущность и понятие права на неприкосновенность частной жизни

2. Право на неприкосновенность частной жизни в исторической ретроспективе

3. Право на неприкосновенность частной жизни в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

4. Специфика правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни

Глава II. Особенности реализация права на неприкосновенность частной жизни в законодательстве Российской Федерации

1- Законодательное обеспечение права на неприкосновенность частной жизни

2. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни в законодательстве России

3. Приоритетные направления развития законодательства о праве на неприкосновенность частной жизни

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлено тем, что современное общество характеризуется глобализацией мирового экономического пространства и высокими темпами научно-технического прогресса, что порождает появление все новых угроз неприкосновенности частной жизни индивида. Наиболее очевидный пример - проблемы защиты частной жизни в сети Интернет, которая недостаточно урегулирована российским законодательством.

Поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства, интеграция России в новое мировое сообщество, формирование рыночной экономики, правового государства и становление гражданского общества, а также стремление к достижению других демократических целей развития невозможно без создания оптимальных правовых условий обеспечения реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни.

В различных отраслях российской правовой системы, включая конституционное, административное, информационное, трудовое, гражданское и ряд других, имеются нормы, регулирующие различные аспекты права на неприкосновенность частной жизни. Однако анализ нормативных правовых актов, действующих в этой сфере, показывает, что их содержание не обеспечивает достаточно целостного законченного регулирования права человека на неприкосновенность частной жизни.

Среди проблем, требующих своего скорейшего разрешения, выделяются, в первую очередь, теоретико-правовые проблемы, связанные с определением объекта и субъектов права на неприкосновенность частной жизни, понятийного аппарата, а также проблемы его обеспечения и защиты.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего теоретического осмысления правовой природы права каждого на неприкосновенность.частной жизни, механизмов его реализации, возможных пределов и легитимных ограничений. Несмотря на множество.исследований, і посвященных данному конституционному праву; проведенных, в том* числе, и в последние годы,, данные вопросы не-нашли4 своего «разрешения* в отечественной науке конституционного права. Недостаточно изучены место и роль права на неприкосновенность частной жизни в системе конституционных прав и свобод, его основные элементы и соотношение со смежными правами. Требует дальнейшего научного анализа система конституционных гарантий данного права.

Отмеченные обстоятельства убедительно свидетельствуют об актуальности и большой научной и практической значимости проблем правового регулирования ^реализации»права на неприкосновенность частной*жизни, что и предопределило выбор'темы диссертационного исследования.

Объектом» исследования являются* общественные отношения, возникающие в процессе реализации- конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации:

Предметом* исследования является система конституционно-правовых норм, законов и иных нормативных правовых актов, посредством которых реализуется право на неприкосновенность частной жизни.

Целью исследования является комплексный анализ содержания и сущности права на неприкосновенность частной жизни, выявление проблем его реализации и защиты, а также разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере.

Достижению поставленной пели способствовало решение следующих основных задач: изучение сущности и понятия права на неприкосновенность частной жизни; анализ становления современного права на неприкосновенность частной жизни в конституционном законодательстве Российской Федерации; — уточнение: места*, права1.' на неприкосновенность частной? жизнш всис-темеконституционных правш свобод человека шгражданинар анализ законодательного .обеспеченияі права- на неприкосновенность частноюжизни;: исследование проблем* законодательного- ограничения^ права; на: неприкосновенность ластной-жизниі в России; определение приоритетных направлений развития законодательствам праве на неприкосновенность частной жизни.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с реализацией конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни, исследовались многими отечественнымиученымив области права*.

Общетеоретической*основой данного'исследования?послужили работы таких исследователей; разработавших фундаментальные: категории* общей; теоришгосударстваш правши прав!человека; таких: как;АлексеевСС.,.Баглаш М:В;, Бойцова^ВЖ, Венгеров А.Б:, Воєводин- Л.Д:, Глухарева* Л:И.Г Ковачев; Д!А., Козлова Е.И1,КутафингО*Е.,Лазфев;В1В!,.Малько;.А.В Лукашева Е.А., МановГ.И-:, Нересянц В?.Є., Перевалов ВЩ«,Пиголкин; А.Є., ПчелинцевСВ;, Страшун Б;А., Чйркин ВіЕ.,.Явич Л:С. и др:

Исторический* аспект правам на неприкосновенность частной жизни исследован в работах таких авторов, как Братко А.Г., Владмирский-Буданов М.Ф., Голод СИ, Исаев И.А., Красавчикова Л.О., Титов Ю:П., Толкачев К.Б.,,Хабибулин А.Г., Чистяков О.И: и др.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов; зани-мающихсяі исследованиями^ теоретических основ содержания конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни, а также определением? его места и роли в;системе основных прав и свобод человека и граж-данина^Колотовой;Н:В\, Лазарева В.В1, ЛепешкиношНїП;, МалиновойОіЮ;, Матузова Н:И{, Петросяня М:С., Петрухина И0ІЇ, Романовского Г.Бі, Рудин-ского Ф. М., Смирнова СВ., Стецовского Ю*И., Филимоновой Е.А., Хужоко-войИЛУНидр.

Вопросы, связанные с реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни в России, приобрели особую актуальность в современный период. В этой связи следует отметить работы Волчинской Е.К., Гоймана В.И., Головкина Р.Б., Исакова В1Б., Карапетян А.К., Козюк М.Н., Лиманского Г.С., Лопатина BtH., Махник О.ГЕ, Нагорной М.А., Семи-хатовой Е.В., Федюнини А.Е. и др.

В исследованиях Балашкиной И.В., Барбина В.В., Блоцкого В.Н., Во-лошкиной Н.Н., Должикова А.В., Квитко А.Ф., Лобановой Т.В., Митцуковой Г.А., Несмелова П.В., Селиховой О.Г., Смольковой И.В., Тюрина П.Ю. и других авторов раскрыты не только теоретические основы конституционного права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации, но и проанализировано действующее законодательство в данной сфере.

Нормативно-правовую, основу исследования механизма реализации конституционного- права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, в« том числе, Конституция Российской* Федерации,

Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № 3-ФКЗ «О чрезвы-

I чайном положении», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля* 1993 г. № 5487-1, Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ, Семейный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о-защите информации» и др.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение уровня обеспечения права на неприкосновенность частной жизни, закрепленного в законодательстве Российской Федерации, с положениями таких международно-правовых актов, таких как Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря-1948 г., і Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря

1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября

1950 г., Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая

1995 г. и иными международными документами.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что данное исследование представляет1 собой-научно-теоретический анализ комплекса правоотношений, возникающих в процессе реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни на основе законодательства Российской Федерации, с учетом влияния норм и принципов международного права.

В диссертации рассмотрено становление и развитие в российской юридической науке категории «право на неприкосновенность частной жизни». Выявлено и обосновано содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни, его место в системе основных прав человека и гражданина, рассмотрены его роль и значение в условиях развития современного российского общества.

С теоретических позиций уточнено содержание данного права как общественно-правовой категории, проанализированы нормы действующего законодательства, закрепляющие механизм реализации права на неприкосновенность частной жизни, выявлены основные тенденции законодательного ограничения данного права.

С точки зрения правового обеспечения определены объем и содержание таких гражданских свобод, как'защита личной и семейной тайны, защита чести и доброго имени, неприкосновенность жилища, а также уточнены юридические основания ограничения права на неприкосновенность частной жизни и распространение информации о ней.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:

Уточнено, что право гражданина на неприкосновенность частной жизни — это субъективное, охраняемое законом, право человека на свободное определение формы своего поведения, определенную независимость от государства и общества, свободное распоряжение информацией о себе и своих поступках, обеспечение личной и семейной тайн, персональное, но недоступное без его желания пространство как в собственном жилище, так и в личном информационном поле, право на тайну коммуникационных сообщений, а также на гарантии государства по защите этих правомочий.

Определено, что право человека на неприкосновенность частной жизни занимает основополагающее место в системе прав и свобод человека, т.к. оно затрагивает важнейшие стороны существования человека. Данное право непосредственно связано с правом на жилище, правом на национальное самоопределение, правом на предпринимательскую и экономическую деятельность и др., именно право на неприкосновенность жизни определяет исходный баланс между требованиями безопасности общества и отдельного индивида.

Установлено, что правовое обеспечение права на семейную и лич-ную тайны представляет собой комплекс юридических гарантий, предоставляемых государством и направленных на предотвращение (недопущение) нежелательного разглашения и (или) возможности доступа посторонних лиц к любым сведениям, которые лицо или группа лиц, связанная, семейными отношениями, желает сохранить в секрете, и на восстановление нарушенного права посредством обращения в судебные органы.

Обосновано, что защиту честиь и доброго имени можно рассматривать как предпринимаемые самим ,индивидом и уполномоченными государственными* органами действия, направленные на предотвращение опасности дискредитации человека в. общественном мнении посредством^ незаконного вторжения в его индивидуальную сферу жизнедеятельности, прекращение уже состоявшегося вторжения, восстановление состояния защищенности чести и доброго имени.

На основе анализа юридических оснований ограничения права на неприкосновенность частной жизни и распространение информации о ней, предложено рассматривать их в качестве динамично развивающегося правового комплекса (или-совокупности правовых норм), включающего четыре составляющих: ограничения, связанные с проведением оперативно-розыскной дея-

I тельности; ограничения, возникающие в связи с чрезвычайными ситуациями; ограничения, вызванные необходимостью выбора между соблюдением прав на неприкосновенность частной жизни конкретного гражданина и безопасностью для жизни и здоровья, в сопряжении с ограничениями права частной жизни других людей; ограничения, исходящие из потребности обеспечения безопасности государства, законности, основ конституционного строя.

6. Обосновано, что перспективы развития общественно-правовой кате гории права на неприкосновенность частной жизни предопределены тенден циями развития российского общества, и стоящими пред ним глобальными задачами. Среди таковых по отношению к исследуемому предмету автором выделены: нормативно-правовое обеспечение права на неприкосновенность частной жизни в информационном пространстве; определение структуры и содержания права на неприкосновенность частной жизни и связанных с его реализацией понятий, а также соответст- вующих правовых дефиниций, ведущих юридических принципов и наиболее важных нормативных положений; потребность систематизации и кодификации норм об охране и защите неприкосновенности частной жизни; имплементация норм международного права; приведение норм действующего законодательства и судебной практики Российской Федерации в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами в сфере прав и свобод человека и гражданина; повышение информированности населения о государственных и негосударственных структурах, располагающих их персональными данными, о методах возможной защиты и самозащиты личных прав, о средствах правового достижения личных целей.

7. На основе анализа действующего законодательства о праве на неприкосновенность частной жизни предлагается: дополнить ст. 1 Основ законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации следующим положением: «медицинским работникам разрешается беспрепятственное вхождение в жилище при наличии угрозы жизни и здоровью человека. Органы, обладающие правом осуществления оперативно-розыскной деятельности, работники жилищно-коммунального хозяйства, жилищных и иных кооперативов (организаций) обязаны предоставлять им необходимую помощь»; внести дополнение в ст. 25 Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» о продлении срока хранения архивных документов в случае письменного обращения с такой просьбой лица, упомянутого в архивных документах, или его родственников; внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О персональ- j ных данных», направленные на защиту от несанкционированного использования информации о частной жизни: исключить п. 4 ст. 13, предусматри- вающий: возможность созданиям государственного1 регистра населения» как* противоречащий статьям 23= и 24 Конституции;Российской Федерации;: - дополнить Федеральный, закон; «О персональных данных» нормой,. предусматривающей^ общественный^ контроль.за- сбором, обработкой? и: распространением'персональных данных..

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, освещают и уточняют актуальные проблемы правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации.

Материалы диссертации смогут служить^основой? для* последующих ис- следований;в»этой?области. Работа в-целом способствует формированию'Кон- цепции; понимания, научного содержания? категорий! «частная4 жизнь», «кон ституционное право- на; неприкосновенность, частной? жизни»,, «семейная* и. личная? тайна», «честь» и; «доброе имя», «жилище», дополняет существую щую научную базу для развития законодательства и последующих научных- исследований: . . .

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению: научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовойгбазы в сфере реализации права.на неприкосновенность частной жизни.

Положения? диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для- дальнейшего проведения исследований в, данной области, могут быть использованы в процессе преподавания? курса конституционного права, прав;человека, основанных на них спецкурсов.и семинаров; Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства; в сфере реализации права на. неприкосновенность частной: жизни могут быть приме- нены законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения исследования отражены и апробированы в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных правовых актов и документов.

Основные выводы проведеннрго исследования представлены в диссертации по параграфам и обобщены в заключении.

Право на неприкосновенность частной жизни в исторической ретроспективе

Неприкосновенность частной жизни — едва ли не главный индикатор демократии и рчночной экономики. Прогресс в любом обществе невозможен без уважения и должного обеспечения прав и свобод человека. Именно на это должно быть ориентировано каждое демократическое государство. Во Всеобщей декларации прав человека провозглашено: «Все люди рождаются,свободными и равными в. своем-достоинстве и правах. Они наделены разумом-и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства» (ст. 1). Так как человек имеет определенные обязательства перед другими людьми, перед обществом- и государством; поэтому свобода может быть только ограниченной и это ограничение должно быть четко определено правом. А в целях соблюдения принципа равенства и справедливости осуществление правій свобод одним человеком не должно нарушать права и свободы других. Одним из проявлений-свободы личности является право» на неприкосновенность частной жизни1.

Сегодня в мире происходят процессы глобализации и интеграции. Россия не является исключением. В ч. 1 ст. 17 Конституции РФ закреплено, что в Российской Федерации права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются в соответствии с Конституцией РФ и «согласно общепризнанным принципам и нормам международного права», которые в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации и имеют преимущество перед законами . Тем самым обо- значились приоритеты государства и его направленность на общепринятые международные стандарты".

Несмотря на отсутствие единого четкого определения границ понятий "личная" и "частная" жизнь, пренебрежительное отношение к к этим важ-нейшим для любого человека сторонам-бытия со стороны государства чревато серьезными последствиями для свобод граждан, особенно в условиях все-объемлющей информатизации, достигающей апогея в XXI веке . Предсказания об опасности пренебрежения правом на частную жизнь появились еще в середине прошлого века, в виде романов-антиутопий, например, "1984 год" Джорджа Оруэлла, повествующий о быстром вырождении демократического правления в тиранию при технократичном манипулировании частной жизнью граждан.

Для России художественных иллюстраций подобного-рода ситуаций не трубется. Достаточно того, что происходило в условиях Советского Союза, когда множество людей были репрессированы, например- за "антисоветскую агитацию", на основе лишь их писем и личных дневников, когда существовало жестко контролируемое голосование в поддержку партии-и.правительства, а малейшие отступления от политических идеалов влекли за собой персональные дела, увольнение с работы, вмешательство в семейную жизнь ("налоги на холостяков"), не говоря уже о тотальном просмотре зарубежной корреспонденции, опасности прослушивания телефона и неконтролируемого сбора личной информации спецслужбами по их усмотрению. Формальная защита личной жизни граждан и тайны переписки, закрепленная в Конституции СССР 1977 г. ничуть не мешала всему, о чем говорилось выше.

Ст. 23 Конституции РФ 1993 г. четко закрепляет за гражданином "право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени", что в целом соответствует международным нормам о правах человека и практике развитых дедмократий . Не следует однако забывать, что и полное невмешательство в личную и семейную жизнь граждан также несет в себе опасности. Под прикрытием "неприкосновенной частной жизни" может скрывать свои деяния преступник, планировать акции террорист, не говоря уже о семейном насилии или об ущемлениях прав ребенка. Органам охраны правопорядка зачастую не удается вовремя раскрыть преступление именно из-за чрезмерных запретов на вмешательство в частную (личную) жизнь.

Серьезные угрозы праву на частную жизнь несет с собой бурный рост информационных технологий. Компьютер, подключенный к-сети Интернет, формально попадающий в сферу личных вещей человека, фактически выходит далеко за пределы его жилища, позволяя присутствовать практически во всем мире с минимальными затратами. При этом не секрет, что в сети свободно распространяется то, на что налагаются моральные и законодательные запреты. Порнография, причем вплоть до самых.извращенных ее видов, пропаганда наркотиков, насилия и жестокости, пропагандистскую информацию о деятельности запрещенные религиозных и экстремистских организаций — вот лишь неполный список того, что можно получить просто сидя за компьютером под прикрытием "неприкосновенности частной жизни". Причем доступ ко всему этому может получить личность с неокрепшей детской, или страдающей патологическими отклонениями психикой . Иными словами, в сфере защиты права на неприкосновенность частной жизни требуется соблюсти определенный баланс, найти те довольно тонкие грани, отделяющие раз- деляемые международным сообществом ценности права- № их неправедное использование6.

Считается, что право на неприкосновенность частной жизни является одним из основных, неотъемлемых И наиболее значимых прав человека. Од нако любое субъективное право может быть юридически корректным, если оно не ущемляет права других лиц и не противоречит другим правам челове ка. Следует бороться с проявлениями эгоизма, своеволия, анархии, обеспечи вая общественное согласие, достигая консенсуса, идя на компромиссы. С другой стороны, неприемлемо представление о второстепенности всего лич ного. В этой связи едва ли не основная задача общества и государства — это определить "золотую середину" между общественными и частными интере сами.

Англичане и американцы, традиционно поддерживающие идею гласности применительно к государственной и общественной жизни, вместе с тем убеждены, что есть и должна быть особая сфера, данные о которой человек вправе не делать открытыми, — его частная жизнь. В ЄША широко известна статья У. Фолкнера, защищающая тезис о том, что, если человек не совершил преступления, не нарушил элементарных норм-нравственности или не претендует на выборную общественную или политическую должность (и тем самым как бы соглашается на то, что его взгляды, его жизнь становятся предметом публичного обсуждения), он имеет право - и юридическое и моральное - бороться против огласки другими людьми и средствами массовой информации любых данных о его,частной жизни" .

Право на неприкосновенность частной жизни в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Личные права и свободы являются одной из основ правового государства. Тот или иной объем личных прав и свобод человека и гражданина, а также законодательно закрепленных их гарантии, в государстве могут характеризовать существующий в нем политический режим как демократический или, напротив, авторитарный или тоталитарный. Наличие в государстве определенных личных прав и свобод человека и гражданина может также служить показателем уровня развития данного государства45.

Традиционно считается, что естественные права и свободы человека, такие как право на жизнь, на неприкосновенность жилища, на тайну переписки, не даруются государством, а принадлежат человеку изначально с его рождения. Такие права и свободы государство может лишь признать и закрепить законодательно.46

Н.П. Лепешкина отмечает, что личная неприкосновенность по своей сущности представляет собой основу взаимоотношений между личностью и обществом, гражданином и государством, правовой режим, исключающий необоснованное стеснение, ущемление прав и свобод личности.47

В России долгое время господствовала идеология, отрицающая все личное и частное. В обществе формировалось негативное отношение не только к частной собственности, но и к закрытости и тайне частной жизни в принципе48. На первый план всегда ставились государственные и общественные, т.е. публичные интересы. В советское время человек рассматривался, прежде всего, как составляющая часть общества. Со сменой политического режима в начале 90-х годов XX века разрешилось длительное время существовавшее противоречие между провозглашенными принципами жизни общества и реальными потребностями каждого отдельно взятого человека. Начался переход- к-модели общества, где частный интерес не отрицается, а лишь ограничен другими частными интересами.

В связи с этим, значительно возросла актуальность проблематики прав и свобод человека и гражданина, и неприкосновенности частной жизни, в частности. О признании этого вопроса приоритетным для государства свидетельствует не только закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 г. соответствующих положений, но и учреждение в Российской Федерации должности Уполномоченного по правам человека.

B.C. Нерсесянц определяет права человека как нормативную форму взаимодействия людей, упорядочения их связей, координации их поступков и деятельности, предотвращения противоречий, противоборства, конфликтов, по своему существу нормативно формулирующие те условия и способы жизнедеятельности людей, которые объективно необходимы для обеспечения нормального функционирования индивида, общества, государства.49 Исторический анализ позволяет не только увидеть причины возникновения: и ход развития концепции права, на неприкосновенность частной жизни, но также: позволяетт использовать эти знания для оптимизации правового регулирования-отдельных сфер общественных отношений в настоящее.время.

Остановимся-на становлении и.развитии права на неприкосновенность частной жизни в России в соответствии с общепринятой хронологией: Древнерусское государство, Московское царство, Российская империя, советский период, Российская Федерация. Такая периодизация традиционна для отечественной истории и основана на качественных переменах в государственном и общественном устройстве. При этом важно рассматривать историю становления и развития-права на. неприкосновенность частной жизни в-России в контексте общемировой истории; что позволит провести не только исторический, но также и сравнительный анализ:

Временем зарождения Древнерусского государства традиционно считается IX век нашей эры.50 Несмотря на то, что первыми, источниками древнерусского права считаются обычаи, а также княжеское законодательство; наиболее значимым источником и крупным памятником, древнерусского права признается РусскаяПравда.51 РусскаяЛравда носит в высокой степени казуистичный. характер и не знает таких абстрактных понятий- как права чело-века, собственность и т.д. В Русской Правде условно выделяют разделы, посвященные гражданскому праву, уголовному праву и процессу. Правовую защиту неприкосновенности частной жизни в Русской Правде можно рассматривать через нормы уголовного права.

Такие права как право на жизнь, право на личную неприкосновенность, право на честь и достоинство, право собственности гарантировались путем установления санкций за их нарушение. Так, в частности, статьей 23 Русской Правды (Пространная редакция) установлено, что "Аже кто ударить мечемъ, не вынез его, или рукоятию, то 12 гривен продажи за обидуV3 Следует обратить внимание, что предметом правонарушения в данном случае является не физическое здоровье пострадавшего, а его честь и достоинство, что также входит в современное понятие неприкосновенности частной жизни.

Зачатки права на неприкосновенность частной жизни можно увидеть не только в законах, но также и в источниках политико-правовой мысли того времени. Так, например, Владимир Мономах, защищая интересы мирного населения, наставляет князей в "Поучении": "Не давайте воинам ни своим, ни чужим вред причинять селам и посевам их — да не проклянут они вас", - и устанавливает, таким образом, ответственность воинов перед мирным населением и одновременно определенные гарантии неприкосновенности частной жизни.54

В этот период в Англии в результате противостояния монарха, баронов и рыцарей была принята знаменитая Великая хартия вольностей 1215 года, с которой связывают первые шаги к правовому закреплению прав человека. Особое место занимает ст. 39 Великой хартии, предусматривающая возможность применения наказания к свободным не иначе как по законному приговору и по закону страны.55

Следует особо отметить, что на объем личных прав и свобод человека в России в период становления централизованного государства как, впрочем, и в последующие периоды развития до XX века большое влияние оказывала принадлежность к тому или иному классу. Структуру общества в Московском государстве часто называют сословным, однако М.Ф. Владимирский-Буданов писал, что государство, безусловно, монархическое (самодержавное) Московское государство, "не допускало развития сословных прав в ущерб общегосударственным", и потому характеризует Московское государство разделением населения на классы: служилые люди и тяглые люди.56 Еще одной особенностью правового статуса человека и подданного в Московском государстве было так называемое право привилегий. Конкретного перечня личных прав для служилых и тяглых людей не устанавливалось, однако их права и интересы имели разнуюценность для государства и, соответственно, разную степень защиты. Так, например, "право на охранение чести неодинаково для разных разрядов служилых лиц (Суд. 1550 г., ст. 26; Улож. ц. A.M., X. 90 и ел.): "бесчестие" (денежный штраф за оскорбление служилых лиц) соразмеряется с денежным жалованием или величиной доходов от кормления "по книгам" (в которых исчислялись эти доходы); низшие разряды служилых лиц получают "бесчестья" менее гостей и торговых людей гостиной сотни (Улож. X; 94-95)". Аналогичные1 привилегии для» определенных категорий людей содержались и в уголовном праве.

Ограничение права на неприкосновенность частной жизни в законодательстве России

Проблема соотношения прав и свобод человека (сферы свободы человека) и деятельности государства в своей основе является особенно важной для конституционного права. Сложность данной проблемы определяется противопоставлением приоритетов: с одной стороны современное государство существует для защиты прав и свобод человека и гражданина; с др тг- , _ "государство возникает как ответ на неспособность человеческого 0бх=Ец; ства жить без него, без его силы и ограничений, государство становится :E r::Q!_5r бы высшим проявлением общественной организованности и порядка, Є П ЕЇНСТ-венным гарантом безопасности, стабильности и развития"242. Данное згиггэоти_ воречие разрешается путем разработки и закрепления в Конституции Z CHOB (условий) ограничений прав и свобод, а в законодательстве - коньср тных способов ограничений отдельных прав и свобод, вытекающих из MTV-ционных предписаний.

Подробный анализ понятия ограничений с точки зрения общей теории права дан А.В. Малько245. Исследовав правовые ограничения в различных отраслях права и сделав ряд обобщений, он предлагает следующее определение понятия правового ограничения в широком смысле: правовое сдерживание противозаконного деяния, создающее условия для удовлетворения интересов контрсубъекта и общественных интересов в охране и защите; это установленные в праве границы, в пределах которых, субъекты должны действовать; это исключение определенных возможностей в деятельности лиц. Правовые ограничения, - по мнению А.В. Малько, — выполняя негативную (отрицательную) мотивацию по отношению к собственным интересам субъекта, играют одновременно положительную роль в правовом регулировании поведения, ибо направлены в конечном счете на обеспечение социально-полезных интересов контрсубьекта, общества в целом" .

В действительности богатство содержания понятия, обозначенном термином "ограничение", использованном в тексте Конституции РФ 7 раз (ст. 19, 23, 55, 56, 74, 79, 133) , значительно шире, поскольку сама Конституция. выступает способом ограничения государства и государственной власти и содержит указания на»обязанностиj запреты, адресатами которых выступают как-граждане,1 так и органы государства, должностные лица, органы местного самоуправления, общественные объединения; иные субъекты конституционных правоотношений248. Поэтому, точка зрения А.В. Малько, как представляется, не в полной мере раскрывает роль и значение феномена ограничений в механизме правового регулирования общественных отношений. Действительно, ограничения призваны обеспечить интересы общества в целом (например, обеспечение безопасности государства) или отдельной личности в частности. Однако правовые ограничения нельзя напрямую связывать с функцией» сдерживания! противоправного деяния, они, как, правило, носят превентивный характер, остерегают от возможных неблагоприятных последствии .

Что же касается ограничительных механизмов реализации права неприкосновенности частной жизни, то представляется возможным! системати-зироватьих по ряду оснований, таких как сроки и территория действия, круг субъектов и объектов ограничения права и пр. Данная систематизация позволяет глубже понять смысл и правовую природу механизма ограничения- неприкосновенности частной жизни. Таким образом, можно получить следующую классификацию: 1. По времени действия — Продолжительность ограничения, права на неприкосновенность част ной жизни и распространении информации о гражданине могут не иметь ка кого-то конкретного ограничения продолжительности, т.е. действовать по стоянно; — Ограничение права на неприкосновенность частной жизни может действовать в течение какого-то определенного срока или зависить от насту пления каких-либо событий. 250 2. По месту действия — На территории всего государства; — На территории отдельных административных образований, режимных объектов или отдельных участках территории (например, в случае проведения специальных операций или устранения последствий стихийных бедствий). 3. По кругу лиц — Индивидуально» неопределенный круг лиц, т.е. ограничения распространяются на всех граждан государства; — Ограничения, распространяющиеся на отдельные категории граждан, например, государственных чиновников251, или лиц осужденных к отбыванию административного или уголовного наказания. 4. По природе ограничений — Экономические; — Правовые; — Социальные. 5. По субъектам, реализующим ограничение прав граждан на непри косновенность частной жизни. В данном случае к таковым могут быть отнесены правоохранительные или надзорные государственные органы, например, милиция, прокуратура, налоговая служба и пр.

Приоритетные направления развития законодательства о праве на неприкосновенность частной жизни

Поиск оптимальной модели взаимоотношений государства и личности представляет собой одну из важнейших проблем конституционного регулирования. Бесспорно, право на неприкосновенность частной жизни занимает в данной проблеме центральное место, поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства.

Так, данные социологических исследований ВЦИОМ свидетельствуют, что право на неприкосновенность частной жизни считает для себя одним из самых важных каждый четвертый гражданин России (26%). По степени актуальности оно находится в середине списка основных прав и свобод, гарантируемых Конституцией, занимая в нем 9-е место из 17-ти. Понятно, что гарантия неприкосновенности частной жизни уступает по важности ценностям "первого порядка", которые обеспечивают человеку необходимые условия элементарного выживания - праву на жизнь, на труд, на свободу и личную неприкосновенность, на-охрану здоровья и-отдых, на жилище, на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни-и т.д. Из прав и свобод "второго порядка", которые гарантируют человеку не просто выживание, а жизнь достойную, более актуальным, нежели неприкосновенность частной жизни, оказалось лишь право на образование. Все остальные права — на судебную защиту, частную собственность, родной язык, избирательные права и право на объединение, свобода мысли и слова, передвижения, совести и вероисповедания — оказались менее значимы для россиян, чем неприкосновенность их частной жизни»1 .

Несмотря на такую1 значимость, существует целый-, ряд- глобальных проблем связанных, с обеспечением права на неприкосновенность - частной жизни, и все они связаны с недостаточным, уровнем развития законодательства, направленного на его обеспечение.

Так, например, стремительное развитие телекоммуникаций и информационных систем, в значительной степени подвергающее рассматриваемое право опасности нарушений обуславливает необходимость развития совершенно нового блока законодательства, направленного на регулирование этой сферы. Однако именно в этой плоскости на данный момент нашему государству практически нечего противопоставить постоянно ширящимся противоправным действиям. Современные общественно-правовые процессы неразрывно связаны с преодолением границ в распространении информации и, как следствие, затрагивают различные аспекты частной жизни, что требует дальнейшей юридической разработки проблем прав и свобод человека и гражданина в новом конституционно-правовом пространстве.

Таким образом, говоря о перспективах развития законодательства о праве на неприкосновенность частной жизни, следует назвать несколько основных задач, которые, по всей видимости, предстоит решить.

Одной из главных задач в этой сфере на сегодняшний день с уверенностью можно назвать задачу регулированию права на частную жизнь в сфере коммуникаций. Активная информатизация жизни создает массу возможностей для сбора и использования подробных сведений обо всех сферах деятельности человека и делает проблему правовой защиты информации особенно актуальной. Во многих странах, и особенно это касается Российской Федерации, законодатели "не успевают" за техническим прогрессом, и это ведет к появлению серьезных пробелов в области защиты прав человека. Иногда правоохранительные органы и спецслужбы оказываются наделенны-ми исключительными полномочиями ". Наконец, если нет должного контроля над исполнением законов и эффективного механизма их реализации, само по себе существование закона еще не означает действенной защиты. Для России эта проблема весьма остра и разрешается с трудом.

Даже в таких демократических странах, как США, широко распространены нарушения прав человека, связанные с контролем за коммуникациями. Государственный департамент в своем ежегодном докладе о нарушениях прав человека утверждает, что более 90 стран практикуют незаконный контроль за информацией политической оппозиции, правозащитников, журналистов и профсоюзных деятелей. В 1996 г. во Франции правительственная комиссия насчитала более 100 тысяч случаев съема информации частными лицами, многие из которых были осуществлены по заказам правительственных служб. Японская полиция была оштрафована на два с половиной миллиона иен за незаконный информационный контроль за членами коммунистической партии. В странах с жесткими законами, охраняющими право на неприкосновенность частной жизни, полиция все еще содержит огромные досье на граждан, которых ни в чем не обвиняют и даже не подозревают в совершении: преступлений: Сегодня; этот вопрос, серьезно- рассматривается, в Швеции и Норвегии- двух странах с самой долгой, историей охраньп права, на неприкосновенность частной»; жизни "в смысле полицейских досье?13. Положение за;; прошедшие годы лишь.усложняется: Происходит своеобразная-конкуренция; между развитием технических средств, и охраной права; частной жизни, где право в силу присущей ему консервативности обычно отстает от технического прогресса.

В последнее десятилетие Интернет стал важным средством коммуникаций и исследований: Технологии развиваются по экспоненте, а количество пользователей с: каждым годом; увеличивается! на миллионы. Интернет все чаще используется; в коммерческих операциях.. Возможности; скорость,, надежность. Интернет постоянно увеличиваются а вместе; с нимш растет, т количество-новых подходов «к использованию Сети. Так, воровство данных может привести, к некоторым формам плагиата, разглашению коммерческой тайны, тайны частной жизни?14! Вторжение в персональный; компьютере: целью навести: в нем хаос: стереть важные файлы, переадресовать переписку и т.п., - может сорвать переговоры,.лишить.пострадавшего работы,,парализовать деятельность организаций и даже органов;государственной! власти. Последствием интернетовского шпионажа в отношении персональных данных известных людей может быть появление в прессе нежелательных материалов о них. Возможность получения, персональных данных посредством сети Интернет: открывает возможности маркетинговых, исследований. Известно что в США, несмотря на существующий с незапамятных времен закон о защите информации о потребителях, компании все равно используют персональные данные в маркетинговых целях315.

Информация о человеке — источник возможной и даже повышенной опасности для приватности во всех ее проявлениях . Из-за предельной открытости Интернета и его возможностей собирать и хранить информацию о пользователях, чрезвычайно актуальным является вопрос обеспечения приватности во время пользования трансляционно-коммуникативными возмож-ностями этой глобальной сети .