Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Стерликова Ольга Борисовна

Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации
>



Стерликова Ольга Борисовна. Конституционно-правовые основы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Стерликова Ольга Борисовна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2010.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/822

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Конституционно-правовых основы статуса военнослужащих в Российской Федерации

1.1. Понятие статуса военнослужащего 13

1.2. Развитие института прав и свобод военнослужащих в Российском государстве 32

1.3 Конституционные основы ограничения прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации в условиях мирного времени 45

ГЛАВА 2. Конституционно-правовой механизм защиты прав и свобод военнослужащих Российской Федерации

2.1. Способы конституционной защиты нрав военнослужащих в Российской Федерации 71

2.2 Конституционное право военнослужащих па социальную защиту

2.3. Право военнослужащих на судебную защиту

ГЛАВА 3 Несудебная защита конституционных нрав н свобод военнослужащих Российской Федерации

3.1 Защита конституционных прав и свобод военнослужащих независимыми правозащитными объединениями 126

3.2 Роль органов прокуратуры в защите конституционных прав и свобод военнослужащих 144

3.3, Деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации по защите конституционных прав и свобод военнослужащих 160

Заключение 185

Библиография 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Национальная оборона, государственная и общественная безопасность на современном этапе провозглашены основными приоритетами национальной безопасности Российски Федерации1. Сохранение государственного суверенитет и целостности Российской Федерации, обеспечение се безопасности достигается различными правовыми средствами, в том числе и установ л ением конституционной обязанности граждан по защите Отечества. Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязашюстью гражданина Российской Федерации (п. I ст. 59). Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам исполнения военной обязанности требует неотложного решения и приобретает особый характер в связи со становлением в России правового государства и гражданского общества, сохранением военных угроз в условиях. Основной формой реализации гражданами Российской Федерации конституционной обязанности по защите Отечества является военная служба как особый вид государственной службы.

Военнослужащем принадлежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства. Проблема военной службы не сводится к чисто техническим вопросам поступления, исполнения и прекращения службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а приобретает характер стратегического обеспечения сохранения страны и укрепления избранного ею конституционного строя.

Следует з читывать, что безопасность России, состояние боевой готовности армии и флота напрямую зависят от людей, проходящих военную службу. Эффективность, качество осуществляемой ими деятельности Конституции РФ, Однако нынешнее положение военнослужащих не

соответствует их конституционно-правовому статусу. Назрела потребность в формировании государственной политики, учитывающей социально-экономическое, правовое, политическое положение военнослужащих в Российской Федерации с учетом современных религий. Неоднозначность правового положения военнослужащих в современной России подтверждает необходимость усовершенствования ошошениїі между армией и государством,

В течение последних десятилетий государством формируется новое законодательство, определяющее правовое положение военнослужащих, Неоднозначность правовых актов, принимаемых в военной сфере, приводит к тому, что разработанные на государственные уровне концепции прав и свобод военнослужащих, на практике носят декларативный характер, не имеют просчитанных затратных критериев, не обеспечены финансовой составляющей-Отсутствует эффективная защита военнослужащих от ведомственного произвола. Обострение этих проблем ведет к снижению престижа и привлекательности военной службы, способности армии эффективно выполнять возложенные па нее государственные функции но обеспечению сдерживания потенциальных угроз национальной безопасности. Наличие указанных обстоятельств обусловливает необходимость нормативного закрепления стимулов в целях повышения значимости военной службы и обеспечения безопасности общества и государства- В связи с этим определенный интерес представляет исследование конституционно-правовых основ защиты прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации,

Степень разработанности темы и круг источников. Правовой статус личности объективно обусловлен системой общественных отношений, местом и ролью человека в структуре общества. По мере общественного прогресса правовой статус развивается, обогащается в своем социальном содержании, дополняется новыми правами, свободами, обязанностями ,

Вместе с тем, несмотря на определенное освещение в научной литературе отдельных вопросов правового положения военнослужащих, исследований, посвященных конституционно-правовым основам защиты прав военнослужащих в Российской Федерации современного периода, до сих пор не проводилось. Таким образом, изучение к он ституционно- правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации относится к числу актуальных задач конституционного права, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

В диссертации решена научная задача по анализу содержания конституционных основ защиты прав и свобод военнослужащих в целях исследования практики их реализации и определения направлений совершенствования действующего законодательства,

Цель исследования заключаются в комплексном изучении конституционно-правовых основ защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи: -сформулировать определение «статус военнослужащего» и исследовать его содержание;

-провести ретроспективный анализ развития прав и свобод, обязанностей военнослужащих в Российском государстве;

- выявить особенности конституционных основ ограничений прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации в условиях мирного времени;

- провести анализ конституционно-правового механизма защиты прав и свобод военнослужащих в Российской Федерации на современном этапе;

-систематизировать и охарактеризовать способы защиты конституционных прав и свобод военнослужащих, обосновать их ;

исследовать проблемы обеспечения социальной защиты военнослужащих;

- анализировать право военнослужащих на судебную защиту с позиции национальных и международных стандартов;

-определить соответствие конституционно-правового статуса военнослужащих в Российской Федерации современному состоянию развития общества и государства;

-провести исследование правозащитной деятельности оргапов прокуратуры РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, независимых правозащитных организации и определить перспективи их взаимодействия с государственными структурами по вопросам защиты прав военнослужащих;

- выявить проблемы нормативного регулирования правового статуса военнослужащих, выработать рекомендации и предложения, направленные на их совершенствование.

Объект исследовании - общественные отношения в сфере реализации конституционных норм, определяющих механизм защиты прав военнослужащих в Российской Федераций.

Предметом исследования являются конституциоішо-прашвьіе нормы, закрепляющие систему гарантий, содержание и способы защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.

Нормативную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы Российской Федерации, подзаконные нормативно правовые акты, законы субъектов Российской Федерации, правоприменительная и интерпретационная праістика Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, международно-правовые документы, нормативно-правовые акты СССР.

Методологической основой исследования послужили современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании положений диалектической философии, общенаучных методов - исторического и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции. Помимо общенаучных, применялись и частнонаучные методы познания: системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие,

Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении конституціюнно-правовых основ защиты (грав военнослужащих в Российской Федерации- В результате исследования были проанализированы понятие и элементы специального правового статуса лиц, проходящих военную службу в Российской Федерации. Автором обоснована необходимость разработки и принятия мер по эффективному совершенствованию правового положения военнослужащих в современном общество, соответствующего уровню и объему задач, возложенных на военнослужащих Российской Федерации; формирования системы гражданского контроля над армией с целью защиты прав во еннослужащих.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В диссертации формулируется авторское определение понятия

«военнослужащий». Это лицо, вступившее в правовые отношения с государством по поводу выполнения задач в сфере обороны и безопасность! страны на добровольной основе (по контракту") или в порядке исполнения конституционной обязанности по защите Отечества (по призыву); а также соответствующее определенным требованиям (состояние здоровья, возраст, морально-психологические качества, уровень профессиональной подготовки), Как правило, военнослужащий должен быть гражданином Российской Федерации.

2. Делается вывод о том, что конституционно-правовой статус военнослужащего в Российской Федерации собой целостную систему и состоит из ряда элементов: прав, свобод, обязанностей, ответственности, гарантий, ограничений, связанных с особенностями их деятельности и характером службы, в том числе: обязанностей по обеспечению обороны и безопасности государства, нахождением в положении постоянной готовности к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни и т.д. 3. Анализируя конституционные основы ограничения прав и свобод военнослужащих Российской Федерации, автор приходит к выводу о необходимости соблюдения российским законодателем принципов пропорциональности, соразмерности и справедливости, имеющих основной целью эффективное обеспечение прав и свобод человека. Конституционный Суд РФ в своих правовых решениях неоднократно отмечал, что согласно Конституции РФ и в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права федеральный законодатель вправе устанавливать особые требования и правила прохождения государственной, в том числе военной службы. Вместе с тем это означает возможность установления особых ограничения должны быть, во-первых, продиктованы публичными интересами Российской Федерации, а ио-вторых — быть соразмерны целям их установления 4. Обосновывается необходимость принятия государственной программы по формированию системы медико-психологической реабилитации военнослужащих, ветеранов военной службы, лиц, уволенных с военной службы.

5. Сформулировано предложение о внесении изменений в раздел 3 приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ (в редакции от 21.12,2009) «О ветеранах». Автор считает необходимым расширить «Перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации» путем включения в него периодов локальных военных конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье, грузино- осетине кого: груз и но-абхазского, осетино-ингушского конфликтов, войны в Таджикистане. 

6. Аргументирована необходимость конкретизации правовых норм, регламентирующих порядок и конкретные сроки предоставления военнослужащим жилых помещений при реализации ими права на получение

7. Обосновывается предложение о необходимости принятия органами военного управления ведомственного нормативного акта, устанавливающего порядок и условия постановки на учет военнослужащих, поскольку действующим законодательством Российской Федерации порядок признания граждан нуждающимися в получении жилья и основания постановки на учет не определен,

8. Доказывается необходимость создания института специа-іизиро данного Уполномоченного по правам военнослужащих в целях законодательного регулирования гарантий государственной защиты прав и свобод военнослужащих, эффективности несудебных средств защиты,

9. В целях эффективной реализации военнослужащими, лицами, уволенными с военной службы и членами их семей права на жилище, устранения конкуренции правовых норм Жилищного кодекса РФ от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ и Федеральный закон от 27 мая 1998 г, № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», регулирующих права указанных лиц, автором сформулировано предложение о внесении изменения в п.5 ст.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих», который предлагается изложить в следующей редакции: «К членам семей военнослужащего, лиц, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии и льготы, установленные данным законом, если иное не установлено федеральным законом, относятся: супруг (супруга); дети, не состоящие в браке; нетрудоспособные родители военнослужащего {супруги военнослужащего); иные лица, признанные членом семьи военнослужащего в судебном порядке»

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью исследования, содержанием его выводов и рекомендаций. Проведенное исследование вносит определенный вклад в научно-практические разработки конституционного правового статуса военнослужащих в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации могут быть использованы в практической, правотворческой деятельности органов государственной власти РФ.

Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке курсов лекций по конституционному праву РФ, конституционному праву зарубежных стран, специальным курсам по правам человека,

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседаниях кафедры констіттуционного права ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А, Столыпина» IE апробированы в публикациях автора,

Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Современное российское право: проблемы, пути совершенствования» (Пенза, 2007); «Конституционные принципы: понятие, содержание, механизмы реализации» (Саратов, 2007); «Стабильная конституция - основа эффективного государства» (Саратов, 2008); «Политі і ко-право вые приоритеты социально-экономического развития России (Саратов, 2008); «Полити ко-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2009), «Конституционный принцип справедливости; проблемы реализации» (Саратов, 2009); 2-й Международной научной Интернет-конференции «Общество, общности, человек: в поисках вечного мира» (Тамбов, 2009); «Социальная политика и социальная защита в условиях изменяющегося общества» (Пенза, 2010); всероссийских научно-практических конференциях: «Право. Бизнес, Население» (Пенза, 2007); «Актуальные проблемы нормотворчества», посвященной 10-летию Института законотворчества СГЛП (Саратов, 2009); «Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект» (Саратов, 2010); межвузовской научной конференции «15 лет Конституции РФ: проблемы и перспективы развития» (Саратов, 200S); ежегодных региональных историко-правовых чтениях «Российское государства и право в XX веке: истоки современных конфликтов» (Саратов, 2008). Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора.

Материалы диссертации использовались в процессе проведения лекционных и семинарских занятий в Поволжской академии государственной службы имени П. А. Столыпина, а также при осуществлении профессиональной деятельности в качестве старшего юрисконсульта воЙскоіюй части 26034 города Саратова.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.  

Понятие статуса военнослужащего

Конституция Российской Федерации налагает на граждан обязанность и долг по защите Отечества, что реализуется посредством исполнения гражданами военной службы. Проблема взаимодействия государства и граждан по вопросам военной службы имеет особый характер в современных условиях, В связи с формированием в России правового государства и гражданского общества, реформирования экономической, политической, социальной сфер жизни в стране осуществляется целых комплекс мероприятий, направленный на совершенствование государственного механизма, в том числе в части исполнения гражданами военной службы. Военнослужащим при падл ежит важнейшая роль в решении задач обороны и безопасности государства. В Посланиях Федеральному Собранию РФ от 10.05.2006 г.,12.11.2009 г. Президенты Российской Федерации В.В. Путин1, Д.А.Медведев2 отметили, что еще несколько лет назад сама структура Вооруженных Сил была неадекватна существующим реалиям. Современной России нужна армия, имеющая все возможности адекватно реагировать на современные угрозы, а Вооруженные Силы России должны при любых сценариях гарантировать безопасность и территориальную целостность России. Поэтому в ближайшее время следует завершить основные мероприятия по переходу Вооруженных Сил России на новый уровень, по созданию современной, боеспособной и мобильной армии, которая не даст шанса угрожать нам и нашим союзникам. Авторитет и эффективность деятельности Вооруженных Сил РФ определяется уровнем профессионализма лиц, проходящих военную службу Представляется целесообразным остановиться па рассмотрении вопросов, связанных с правовым статусом военнослужащего в современной России, На взгляд автора, необходимо проанализировать содержание и раскрыть некоторые аспекты прав, свобод, обязанностей, ответственности, являющихся элементами статуса военнослужащего, с целью их комплексного освещения в плане возможности интеграции военно-правовой науки в систему теоретико-правовой науки. Под термином «военнослужащий» следует понимать лицо, иступившее в правовые отношения с государством по поводу выполнения задач и сфере обороны и безопасности на добровольной основе (по контракту) или в порядке исполнения конституционной обязанности по защите Отечества (по призыву). В соответствии с ч. 4 ст, 32 Конституции РФ все граждане Российской Федерации имеют равный доступ к военной службе. К военнослужащим относятся сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву; курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта; офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации; офицеры, прапорщики, мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие шешіуго службу по контракту; граждане, призванные па военные сборы, военнослужащими не являются, по в период прохождения военных сборов они приравниваются по правовому положению к военнослужащим. Офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента РФ по общему правилу, приравниваются по своему правовому статусу к офицерам, проходящим военную службу но контракту. Для того чтобы стать военнослужащим, необходимо наличие ряда условий и соблюдение определенных требований. Так, военнослужащим может быть любое физическое лицо, достигшее установленного законодательством возраста. На военную службу призываются граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте от 10 до 27 лет; первый контракт о прохождении военной службы могут заключить граждане обеих полов в возрасте от 18 до 40 лет. В то же время для поступающих в военные образовательные учреждения профессионального образования установлен иной порядок. Граждане, не проходившие военную службу, имеют прано поступать в данные учебные заведения в возрасте от 16 до 22 лет. Гражданин, проходящий или прошедший военную службу, имеет право поступления в учебные заведения до года, когда ему исполнится 24. Граждане, призываемые на военную службу и поступающие на нее по контраіоу, должны соответствовать медицинским требованиям, а граждане, поступающие на военную службу по контракту, обязаны соответствовать профессионально-психологическим требованиям, уровню образования, профессиональной, физической подготовки . «Армия требует людей сильных II здоровых. Люди больные и слабые не только не нужны армии, но, наоборот

Развитие института прав и свобод военнослужащих в Российском государстве

Одно из основных положений Конституции Российской Федерации гласит, что человек, его права и свободы признаются в России высшей ценностью, а соблюдение и защита этих прав и свобод — обязанность государства. Положением с правами человека является объективным барометром благополучия и цивилизованности любого общества. Отношения к естественным и неотъемлемым ценностям человека, в том числе к правам военноелужагцих, степени их защищенности, безусловно, показатель зрелости и развития государства, стремящегося к тому, чтобы именоваться и реально являться правовым. Развитие конституционных и свобод в России имеет свою историю. На протяжении многих веков в России господствовала деспотическая система власти, положение большинства населении было бесправным, отсутствовали гарантии прав и свобод личности, основные ориентиры внутренней и внешней политики характерна о вались пршгудительнылги методами, что и предогі ре делило застойных характер экономической, политической и правовой жизни нашей страны. В целом правовое положение личности в самодержавной России находилось в теснейшей зависимости от социально-экономических, политических, государственно-правовых структур. Абсолютистская форма правления, длительна)! эволюции самодержавия в направлении конституционной монархии, предопределяли неравенство прав и обязанностей различных категорий населения. Бесправие населения сочеталось с традиционным в России нигилистическим отношением к свободе личности, к правовым ценностям и правам вообще. К.Д, Кавелин еще в 40-х годах XIX века отмечал, что в российской истории личность постоянно заслонялась государством, а Б.А. Кистяковский писал, что «притупленность правосознания российской интеллигенции и отсутствие интереса к правовым идеям являются результатом застарелого зла - отсутствия какого бы то ни было правового порядка в повседневной жизни русского парода»

Правовой нигилизм имел весьма широкое распространение в России. Даже такой критик царизма, как А.И. Герцен, трактовал отсутствие начал права в русской общественной жизни как нечто положительное, как некое преимущество России перед Западом в движении к будущему. Славянофильское .движение, оформившееся после определенных Петром I европейских ориентиров преобразования России, продолжило попытки преобразования и европеизатдии России, ио встретило большое сопротивление со стороны различных слоев общества, отстаивающих самобытность страны. Противостояние эгих двух начал оформилось в виде борьбы славянофилов и западников, которые отрицали даже постановку вопроса о правовых гарантиях и свободах личности против произвола властей. «Гарантия не нужна. Гарантия есть зло», — утверждал К.С. Аксаков1. Своеобразное сочетание этих двух противоборствующих начал характерно и для проводившихся в России па протяжении XVIII—XX веков реформ. В российской и зарубежной юриспруденции нормы военного законодательства были отделены от норм общего законодательства. Демократические правовые институты и закона ость, как общий принцип государственности, считались ненужными армии, так как армия имеет особую природу, отличающуюся от природы государства, поскольку в ее основе находится безусловная дисциплина и повиновение приказам, а в основе действий - военная необходимость, не совместимая с общепринятыми правовыми началами и принципами законности. Российские юристы XVIII столетия, ссылаясь па специфику военной организации, особое положение армии в механизме государства и исключительность ее функций, единодушно утверждали, что общепризнанные правовые начала и принципы конституционного статуса гражданина ие могут найти применения в армии или должны быть ограничены2. Российский ученый A.M. Добровольский отмечал, что «особенности положения военнослужащих в области публичного права могут заключаться в том, что в известных случаях нормы общего права в отношении их не получат применения, или же для них, в силу особенностей их служебного положения, создаются специальные нормы. Как в том, так и в другом случае их права могут подвергаться малым ограничениям или воєн нос лужащие могут быть поставлены в привилегированное положение по сравнению с другими гражданами

Способы конституционной защиты нрав военнослужащих в Российской Федерации

Признание прав и свобод высшей ценностью вытекает из зафиксированного в ст. 1 Конституции РФ положения о Российской Федерации квк о де\гократическом правовом государстве- Провозглашение приоритета человека, его прав и свобод по отношению к остальным социальным ценностям, ориентация на эти права и свободы в государственной деятельности - один из важнейших принципои государства. Утверждение прав и свобод человека в качестве высшей ценности невозможно без обязанности государства ее только признавать, но и неукоснительно соблюдать, а также защищать эти права и свободы5 поскольку «наличие правовых норм, закрепляющих возможность гражданина беспрепятственно пользоваться конституционными правами и свободами, вовсе не означает, что каждому гражданину автоматически гарантируется их: реализация или охрана и защита. Наличие таких норм является необходимым, но отнюдь не достаточным условием для реализации личностью своих прав и свобод в практике общественных отношений»1. Защищенность государством как самой мощной социальной силы придаст нравам человека и гражданина значительную надежность и гарантию их реального осуществления в наиболее полном объеме. Но эта гарантия не абсолютна. Не следует забывать, что само государство, как это показывает история, может нарушить права и свободы граждан и при этом избежать ответственности за ігричиненньш вред, становясь источником произвола, В теории права защита прав человека и гражданина рассматривается как важнейшая функция правого государства, выполняемая всеми государственными органами в соответствии с компетенцией каждого из них. Защита прав и свобод человека и гражданина является конституционно правовой и международной обязанностью Российского государства. Международное право не устанавливает систему внутригосударственных механизмов защиты прав и свобод человека, правозащитных органов, не определяет их полномочия. В различных государствах создаются собственные систему национальной правозащитное деятельности, Российская Федерация приняла общепризнанные принципы, международного прана в области осуществления прав и свобод человека составной частью российской правовой системы, в связи с чем «защита прав и свобод человека и гражданина является конституционно-правовой и международной обязанностью Российского государства»2. Но признание норм международного нрава и включение международных стандартов во внутреннее законодательство страны — это всего лишь первый шаг на пути к реализации в России общепризнанных прав и свобод человека и созданию системы их защиты. Стандарты и критерии правового государства и прав человека приобретают реальное значение, если политический режим не превышает социально оправданный порог существующей в данном обществе потребности во власти3 . В современной научной литературе термин «защита» прав и свобод человека и гражданина имеет различное толкование, в связи с чем возникает необходимость уточнении его содержания. Д.Н, Ушаков трактует глагол «защищать» как оборонять, ограждать от враждебных, неприязненных действий, от неприятеля; выступать в суде в качестве чьего-нибудь защитника; вступаться за кого-ізибудь. отстаивать кого-нибудь1. В Толковом словаре В, Даля «защита - это заступничество покровительство»2, СИ, Ожегоь в Словаре русского языка тршегует слова «защита» как то, что защищает, служит обороной: а «защитить» — охраняет, оіраждает от посягательств, враждебной деятельности, опасности . В теории права поіштие «защита» также можно рассматривать в узком смысле — как процессуальную деятельность и широком смысле — как конституционную обязанность государства. По мнению ряда исследователей термин «защита» есть противодействие незаконным нарушениям и ограничениям прав свобод и интересов личности, предупреждение этих нарушений и ограничений; а также возмещение причиненного вреда в случае, если предупредите или отразить нарушения и ограничения не удалось4. Защита права - это государственно-принудительная деятельность, нацеленная на восстановление нарушенного права, обеспечение юридической обязанности . Следует отметить, что институт защиты прав и свобод человека и гражданина обязан своему происхождению институту прав и свобод.

Защита конституционных прав и свобод военнослужащих независимыми правозащитными объединениями

Преобразования, происходящие в нашей стране, наряду с реформами социально-экономической, политической сфер жизни, изменили и систему взаимоотношений человека, общества, государства. Известно, что в правовом государстве власть должна быть подчинена праву, а это достигается только путем контроля над ней. Нет ничего опаснее бесконтрольной власти, опирающейся не па закон» а на угрозу применения насилия. Способность общества к контролю над властью — признак гражданского общества. Только контроль, приобретая правовые формы, способен подчинить власть праву, и только при условии существования гражданского общества государство оказывается под правом, становится правовым . Непосредственная защита прав и свобод человека и гражданина -прерогатива специализированных государственных органов, чьей основой или единственной функцией является прямое рассмотрение заявлений граждан и принятие по ним решений с учетом их прав и личных интересов3. Однако развитие традиционных форм несудебной защиты прав человека и становление новых правозащитных институтов, расширяет границы гарантированных конституционных прав граждан Российской Федерации . Государство будет более сильным, а его управление эффективным, если оно имеет социальным фундаментом доверие граждан, их заинтересованность и участие в решении актуальных задач и проблем. Основной формой такой системы выступают независимые объединения граждан, в отношении которых также приемлемо определение - негосударственные. Они создаются для достижения социальных? благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, зашиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ . Гражданское общество через свои институты, прежде всего негосударственные общественные объединения, оказывает влияние на принятие государственных решений и способствует дальнейшему развитию норм и принципов, присущих правовому государству. Государство, в свою очередь, должно быть в необходимой степени подконтрольным обществу, причем если общественный контроль будет реальным, повседневным и действенным, то он будет являтьел непременным атрибутом гражданского общества". Ряд исследователей полагают что у общественных формирований отсутствуют важные признаки контроля. Например, право вмешиваться в оперативную деятельность контролируемого и право самостоятельно привлекать его к правовой ответственности3. Однако стоит согласиться с мпешюм В.П. Беляева, что на то он и общественный контроль, чтобы путем применения специфических прав контролировать деятельность государственных органов (в том числе контролирующих) и власть в целом. Наиболее распространенной формой негосударственных организаций являются общественные объединения, общественные организации, общественные движения, общественные фонды, некоммерческие партнерства. Все вместе некоммерческие организации образуют некоммерческий сектор России, пли, как его принято называть, — третий сектор (первый сектор — государственный, второй — бизнес). Российский некоммерческий сектор сегодня — это около 360 тыс. некоммерческих организаций. В нем добровольно или на профессиональных началах трудятся несколько миллионов россиян2. Становление негосударственных правозащитных организаций (НПО) происходило в нашей стране по-разному. Например, Московская Хельсинская группа (МХҐ) — старейшая российская правозащитная организация — была основана 12 мая 1976 года по инициативе правозащитника Ю. Орлова с целью осуществления контроля за выполнением сове гским правительством гуманитарных статей Хельсинских соглашений по безопасности и сотрудничеству в Европе3. Руководители СССР приняли на себя обязательства придерживаться международных стандартов в области прав человека. За время деятельности группа выпустила 195 документов, несколько обзоров, а также ряд сообщений и заявлений о нарушениях прав человека в СССР. По примеру МХГ аналогичные ассоциации были созданы в Армении, Грузии, Литве, на Украине.