Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Снежко Олег Анатольевич

Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
<
Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
>




Снежко Олег Анатольевич. Конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 : Саратов, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:00-12/162-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность и содержание государственной защиты прав и свобод человека и гражданина

1 Возникновение и развитие института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в России с. 13

2 Понятие, сущность и содержание государственной защиты прав и свобод человека и гражданина с. 34

3 Конституционные принципы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина с. 56

Глава 2 Механизм государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1 Понятие конституционного механизма защиты прав и свобод ., с. 74

2 Механизм государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации с. 85

3 Специфика судебной защиты прав и свобод человека и гражданина с. 117

Глава 3 Гарантии государственной защиты прав и свобод человека и гражданина

1 Понятие и система гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина с. 142

2 Основные направления совершенствования гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина с. 165

Заключение с. 176

Список использованной литературы с. 180

Приложение с-192

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Современный этап конституционного развития России характеризуется постоянным совершенствованием системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. Доминирующее влияние на этот процесс оказывает Конституция Российской Федерации 1993 года.

В последнее десятилетие в российском общественном сознании прочно утвердилась идея прав человека, что закономерно связано с общими процессами демократизации страны в эти годы. Новая Россия восприняла основные стандарты мирового сообщества в гуманитарной сфере, взяла на себя обязательства по соблюдению и защите прав человека, согласилась с тем, что эти права являются естественными и неотчуждаемыми, даны человеку от рождения, обязательны для всех, и, прежде всего, для государственной власти, призванной гарантировать их беспрепятственное осуществление.

Действующий Основной закон создал легитимную основу российской государственности, построенную на демократических принципах, заложил, новую систему отношений между государством и личностью1. Он определил основные ценности государства и закрепил порядок их защиты. Права и свободы человека и гражданина признаны высшей ценностью, следовательно, подлежат особой защите со стороны государства.

Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению в рамках Основного закона целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающих всем существующим международным стандартам в этой области.

Несмотря на все положительные стороны реформ, необходимо признать, что сегодня Российское государство не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности — защитой прав и свобод человека и гражданина. Например, основное, естественное и неотчуждаемое право человека на жизнь реально не защищено. Смертность в России давно превысила рождаемость. Ежегодно в стране 672 тыс. человек умирает в трудоспособном возрасте, из них мужчин — 530 тысяч1. Подобных масштабов и структуры смертности в мирное время не знала ни одна страна за всю историю человечества.

Впервые в России введён новый термин "сверхсмертность". За последние пять лет число россиян уменьшилось на 7,5 млн. человек — столько же потеряла Германия во второй мировой войне2.

Тенденция роста количества нарушений прав и свобод сохраняется и сегодня. Это приводит к увеличению социальной напряжённости и утрате доверия населения ко всем структурам государственной власти. Не случайно в Послании Президента РФ Федеральному Собранию обращалось внимание на то, что "подъём в России невозможно обеспечить без эффективной власти, работающей на принципах служения обществу, а не самой себе. Мы все хотим, чтобы в России соблюдались права человека. Но часто правозащитные организации помогают людям эффективнее, чем государственные структуры"3. Поэтому необходима теоретическая разработка конституционных основ института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Несмотря на то, что в литературе рассматривались отдельные конституционные основы: органов исполнительной власти, судебной власти, российского федерализма и другие, комплексного и всестороннего анализа конституционных основ государственной защиты прав и свобод личности не проводилось. Понятие конституционных основ государственной защиты вводится с целью выделения и исследования определённого пласта общественных отношений и чтобы "подчеркнуть специфику их конституционного регулирования"1.

Государственная защита прав и свобод является основным, главным способом защиты прав и свобод граждан во всём правозащитном механизме государства. Это обусловлено рядом объективных причин. Во-первых, государство располагает системой органов, которые обязаны осуществлять деятельность по защите прав и свобод. Во-вторых, государство имеет в своём распоряжении набор эффективных средств не только для защиты и восстановления нарушенных прав и свобод, но и для недопущения подобных нарушений. В-третьих, только акт государственного органа обладает необходимой обязательной силой в отношении всех иных актов. В-четвёртых, государство располагает аппаратом принуждения с целью привлечения виновных в нарушении прав и свобод личности к ответственности. Все остальные способы защиты прав и свобод дополняют, но не подменяют государственную защиту.

Анализ современных процессов свидетельствует о несовершенстве государственной защиты прав и свобод личности. В науке конституционного права актуальность и значимость приобретает разработка чёткого механизма государственной защиты прав и свобод личности. Для уяснения сути этого механизма необходимо исследовать все составляющие его элементы.

Внутригосударственные средства защиты прав и свобод личности дополняются международно-правовыми. Процесс согласования российских норм с общепризнанными принципами и нормами международного права предполагает создание комплексной системы мер, в первую очередь, внутригосударственного (национального) характера, направленных на совершенствование механизма государственной защиты прав и свобод.

Попытки комплексного рассмотрения сущности государственной защиты прав и свобод с учётом, как российского опыта, так и практики зарубежных государств, в государственно-правовой науке предпринимались редко.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина с целью повышения эффективности его функционирования и свидетельствуют о необходимости научно-практических рекомендаций по совершенствованию всего механизма защиты прав и свобод личности. Всё это и определило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Теоретическая основа исследования. Диссертация обобщила в себе научный материал, которой послужил её исследовательской основой, и позволил сохранить преемственность в развитии правовой науки.

Проблема защиты прав и свобод личности всегда была в центре внимания всей юридической науки. Ей посвятили свои труды многие учёные, специализирующиеся в различных отраслях права. Она исследовалась в работах представителей общей теории права: С.С. Алексеева, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, А.В. Мицкевича, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца; конституционного права: Н.А. Бобровой, В.В. Бойцовой, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ф.М. Рудинского, А.И. Лепёшкина, О.О. Миронова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева; а также других отраслей права: С.Н.Братуся, В.М.Жуйкова, В.И.Иванова, В.А.Карташкина, А.М.Ларина, В.М. Савицкого, М.С. Строговича, Д.М. Чёчота, Н.Ю. Хаманёвой и др. авторов.

Не были оставлены без внимания фундаментальные труды дореволюционных российских государствоведов: А.С. Алексеева, В.М. Гессена, А.Д. Градовского, В.Ф. Гумбольта, В.В.Ивановского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, С.А. Котляревского, Н.М. Коркунова, П.И. Люблинского, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, Л.А. Тихомирова.

В диссертации также использованы труды зарубежных авторов, которые внесли заметный вклад в разработку проблем защиты прав и свобод человека: М.Джениса, Д.Гомьена, Й.Изензее, Ф. Люшера, Р.Рисдала, И. Сабо, Э. Цоллера.

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад учёных в исследовании общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, следует всё же признать, что проблема государственной защиты прав и свобод человека и гражданина не была, по существу, предметом серьёзного научного анализа. Отсутствие глубоких исследований весьма отрицательно сказывается как на развитии юридических средств, при помощи которых граждане могут защитить свои права и свободы, так и на концепции всей системы прав человека.

Настоящая диссертационная работа — первое комплексное теоретическое исследование по проблеме государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Сегодня необходим анализ становления и развития института государственной защиты прав и свобод личности, определения его места и роли в системе обеспечения прав человека и гражданина.

. В диссертационной работе используется широкий круг правовых источников, среди которых не только действующая Конституция РФ, но также Конституции РСФСР, СССР, Конституции и законодательство зарубежных государств (ФРГ, Австрии, Венгрии и др.) и стран СНГ (Беларуси, Азербайджана, Молдовы).

Вместе с тем следует признать, что права человека представляют собой общепланетарную ценность. Они подлежат оценке и защите в соответствии с ТЙМИ стандартами, которые выработаны мировым сообществом. Поэтому в работе изучены и проанализированы международно-правовые документы в области защиты прав и свобод личности на межгосударственном уровне.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертации является рассмотрение процесса становления и развития института государственной защиты прав и свобод личности на основе анализа нормативно-правовых актов национального и международно-правового характера; исследование механизма государственной защиты прав и свобод; выявление существующих пробелов в правовой регламентации государственной защиты и отдельных недостатков в деятельности всего правозащитного механизма госу дарства; привлечение внимания всех государственных структур к созданию эффективной системы государственной защиты прав и свобод.

В связи с этим поставлены следующие задачи исследования:

— обобщить накопленный Российским государством исторический опыт государственной защиты прав и свобод личности;

— раскрыть сущность, принципы, содержание и тенденции дальнейшего становления и развития института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина;

— проанализировать структуру и функционирование конституционного механизма защиты и механизма государственной защиты прав и свобод личности;

— рассмотреть конституционные и другие гарантии государственной защиты прав и свобод и внести предложения, направленные на повышение функционирования всего института государственной защиты;

— обобщить нормы международного права в области прав человека с целью приведения национального законодательства в соответствие с общемировыми стандартами;

— выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию государственной защиты прав и свобод;

— аргументировать необходимость принятия конкретных нормативных актов по различным направлениям государственной защиты прав человека.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования использованы современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные на практике. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный), так и частные методы (исторический, статистический, формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, социологический).

Рассмотрение института государственной защиты как явления исторического позволяет отметить, что оно характеризуется специфическими законо мерностями возникновения и развития, что предопределило использование исторического метода исследования.

Формально-юридический метод использовался, главным образом, при конструировании общетеоретических определений, исследовании их признаков (свойств), содержания и т.п.

Структурно-функциональный метод применялся при анализе связей государственных органов и их взаимодействия с другими общественными организациями, осуществляющими защиту прав человека.

Применение социологического метода позволило выявить роль и назначение института государственной защиты прав и свобод личности и показать эффективность его функционирования в современных условиях.

Научная новизна диссертационной работы выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной юридической наукой и рассмотрении круга вопросов, не являвшихся ранее предметом научного анализа.

Диссертационное исследование относится к числу первых работ, посвященных комплексному рассмотрению и анализу процесса становления института государственной защиты на фоне современных событий, происходящих в России. Автором предпринята попытка, используя значительный исторический и фактический материал, показать процесс формирования и совершенствования конституционных основ государственной защиты прав и свобод личности на различных этапах построения российской государственности.

Исследования института государственной защиты прав и свобод граждан на протяжении ряда лет носили фрагментальный характер и касались в основном судебной и административной форм защиты прав и свобод граждан.

Действующая Конституция России, провозгласив высшей ценностью права и свободы человека и гражданина, гарантировала их защиту в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. В связи с этим, ключевые аспекты государственной защиты прав и свобод исследуются в системе контрольных международно-правовых механизмов. Делается попытка рассмотреть наиболее актуальные конституционно-правовые проблемы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на основе анализа отечественной истории и практики, а также путём сопоставления российского и зарубежного опыта.

Автором проводиться научный анализ эффективности деятельности института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина с целью выявления тех факторов, которые препятствуют либо содействуют её повышению. В диссертационной работе впервые предпринимается попытка обоснования права гражданина на государственную защиту, его комплексного и всестороннего анализа.

Научная новизна работы предопределяется и характером рассматриваемых проблем, недостаточно изученных в юридической литературе (конституционных принципов государственной защиты, механизма государственной защиты, гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина).

На основе этих исследований в диссертации вносятся предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики государственной защиты прав и свобод личности.

На защиту выносятся следующие положения:

— В диссертационной работе делается вывод о том, что государственная защита прав и свобод человека и гражданина на современном этапе представляет собой самостоятельный комплексный правовой институт. В его содержание включаются следующие основные элементы: правовые нормы и принципы, регламентирующие государственную защиту, механизм государственной защиты, гарантии (как внутригосударственные, так и международно-правовые).

— Раскрывается юридическая природа института государственной защиты и порядок его деятельности в условиях адаптации к международно-правовым и общеевропейским стандартам в области прав и свобод человека.

— Обосновываются основные недостатки, сказывающиеся на результативности и эффективности правозащитной деятельности в Российской Федерации: про тиворечивость законодательства, отсутствие должного контроля и ответственности за деятельностью государственных органов в области защиты прав и свобод личности, несовершенство механизма государственной защиты, неконструктивное взаимодействие государственных органов и общественных организаций в правозащитной сфере.

— Предлагается и обосновывается необходимость выделения нового субъективного права гражданина - права на государственную защиту, которое прямо не закреплено в действующей Конституции РФ, но вытекает из доктринального толкования конституционных норм.

—Защита прав и свобод личности отнесена российской Конституцией к ведению Российской Федерации и совместному ведению РФ и её субъектов. Тем самым Российское государство в лице законодательной, исполнительной и судебной власти выступает гарантом защиты прав и свобод на всей территории страны, а власти республик, административно-территориальных и национально-территориальных образований гарантируют права и свободы человека на соответствующих территориях. Регулирование прав и свобод относится к исключительному ведению Федерации, что позволяет обеспечить единый правовой статус человека и гражданина для всех лиц, проживающих на территории России и гарантировать набор прав и свобод человека в соответствии с общепринятыми нормами и принципами международного права. Однако защита прав и свобод личности может потребовать соответствующего правового регулирования от субъектов Федерации, которое по действующей Конституции субъекты осуществлять не вправе. Поэтому необходимо закрепить возможность осуществления субъектами Федерации собственного правового регулирования в области защиты прав и свобод граждан.

— В диссертационной работе формулируются новые подходы к проблеме международной правосубъектности индивида. Международная правосубъектность признаётся за индивидами, исходя из того, что в отношении их применяются отдельные нормы международного права. Международная правосубъектность выступает в качестве дополнительной гарантии защиты прав и свобод

гражданина и предполагает возможность обращения отдельной личности в межгосударственные органы по защите прав человека с единственной целью -доведения процесса защиты до справедливого и окончательного решения.

— Права и свободы граждан в Российской Федерации требуют гарантирования государством сообразно глубокому демократическому содержанию, которое они обрели на современном этапе развития общества. При решении задач их гарантирования тем или иным государственным органом следует адекватно учитывать такие объективные факторы, как конституционное признание человека и его прав в качестве высшей ценности, приоритет соответствующих международно-правовых стандартов, неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения фундаментальных прав и свобод, предопределённость (согласно ст. 18 Конституции РФ) правами и свободами человека и гражданина законодательной, правоприменительной и других видов деятельности государственных структур.

— Предлагается классификация и юридическая характеристика системы гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина и делается

I вывод о том, что государственное гарантирование защиты прав и свобод личности в настоящее время предопределено сложностями экономического, социального и правового характера. Совершенствование механизма государственной защиты прав и свобод человека и гражданина во многом зависит от формирования правозащитного законодательства. В связи с этим в работе сформулирован ряд предложений, касающихся решения этой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что многие положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в частности, при дальнейшей разработке и совершенствовании всего правозащитного законодательства.

Предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, направлены как на повышение эффективности функционирования института государственной защиты прав и свобод гражданина, так и на привлечение внимания всех государственных органов к существующим проблемам в исследуемой области.

Отдельные концептуальные положения могут быть учтены правоприменительными органами в их практической деятельности по защите прав и свобод.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по конституционному праву России, специального курса "Права человека и их защита в РФ", а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены в тезисах выступления на международной научно-практической конференции "Права человека: пути их реализации" (г. Саратов) и Всероссийской научно-практической конференции "Права человека и гражданина: проблемы реализации и защиты" (г. Москва), обсуждены на кафедре конституционного права Саратовской государственной академии права. Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы на областном и всероссийском конкурсе по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме.

Выводы диссертанта использованы в процессе преподавания конституционного права в Саратовской государственной академии права.

Возникновение и развитие института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина в России

История нашего государства и права накопила большие, многогранные материалы в деле изучения конституционного права, его развития, обобщения конституционного опыта. Мы полагаем, что и в наше время звучат убедительно рассуждения Н.Г. Чернышевского о взаимосвязи теории и истории предмета: "Без истории предмета нет теории предмета, но и без теории предмета нет даже мысли о его истории, потому что нет понятия о предмете, его значении и границах"1. Изучением истории науки конституционного права занимались и занимаются многие учёные. Однако до сих пор не достаточно изучен дореволюционный этап возникновения и развития идей прав и свобод человека. Это связано с тем, что идеология Советского государства настаивала на том, что в царской России все существовавшие учения были буржуазными. Они не могут быть применены к новому Советскому государству. Поэтому необходимо глубокое исследование дореволюционных идей в области защиты прав и свобод личности, т.к. поступательное движение всякой науки невозможно без изучения её истории, анализа её достижений и пробелов, учёта накопленного опыта2.

Права человека и гражданина - сложное и многообразное общественное явление, прошедшее в своём развитии ряд последовательно сменявших друг друга этапов. Несколько веков Российское государство понималось как вотчина государя известной династии, и если бы тогда простому русскому человеку сказали, что, правя народом, государь служит государству, общему благу, это показалось бы ему путаницей понятий. О проблемах прав и свобод личности на Руси в то время никто не только не помышлял, но даже толком не слышал.

Однако на Руси всегда высоко ценились государственные интересы. Они трактовались как нечто более высокое и важное, чем интересы простого человека. Русские люди имели по отношению к своему государству только обязанности, государство же по отношению к ним - только права . Сословия различались не правами, а повинностями, между ними распределёнными. Каждый обязан был или оборонять государство, или работать на государство, то есть кормить тех, кто обороняет. Были командиры, солдаты и работники, но не было граждан2.

Преобразования Петра I не улучшили положение простого народа. Подлинной целью Петровской политики было не разрушение старого порядка, а его укрепление, предание ему большей жизнеспособности посредством повышения его функциональной эффективности. Внутренним механизмом достижения этой цели было "выжимание народных соков", внешним - желание, чтобы раб, оставаясь рабом, действовал сознательно и свободно3. Ни о какой защите прав народа не могло быть и речи. В народе Петр видел лишь аморфную массу, которая в силу её тягучей инертности сопротивляется преобразующей её руке, но ни собственной волей, ни самостоятельной ценностью не обладает4.

Екатерина П предприняла весьма серьёзную и не имеющую ранее прецедента попытку изменить русский традиционный стереотип. Она решила реорганизовать государственное устройство путем новейших рецептов современной политической науки и составила "Наказ", над которым работала два года. Значение его, во-первых, в том, что он провозглашал идеи законности в самом современном смысле, во-вторых, в постановке вопроса об обязанностях власти перед народом. Но дворянская цензура вычеркнула более половины документа, в том числе около 20 статей, где говорилось о мерах против злоупотребления властью, целях государственной деятельности и т.д.5 Таким образом, народ, осчастливленный обещанием свободы, счастья и справедливого порядка, под прикрытием защиты сословных интересов ничего не получил. Защита крепостничества стала на пути реформирования общества .

Выдающийся голландский юрист XVII столетия Гуго Гроций в своём знаменитом труде "О праве войны и мира" рассуждал о том праве, которое определяет отношения между народами или их представителями, и которое имеет источником саму природу или установлено законами божьими. Оно проистекает из внутренних, присущих человеку начал2. А известный государствовед А. Эсмен, труды которого составили эпоху в конституционной теории Франции, писал: "индивидуальные права представляют все одну общую черту: они ограничивают права государства, но не требуют от него никаких положительных услуг, никаких жертв в пользу граждан"3. В России же только начинают появляться первые мысли о правах человека, о его неотъемлемом праве на свободу и равенство. ,

В первой половине XIX века, в связи с тем, что дворянство получило свободу, появляется свободомыслие. Лучшие умы России стали объединяться в тайные союзы и вырабатывать проекты изменения государственно-правового устройства. Появляются первые документы, в которых упоминаются права и свободы. В частности, в уставе Союза Благоденствия говорилось: "Союз старается укрощать и искоренять властолюбие и презрение прав человеческих и убедить всякого в истине, что каждый человек, какого бы сословия он не был, вправе оными пользоваться".

Понятие, сущность и содержание государственной защиты прав и свобод человека и гражданина

Современный этап конституционного развития России характеризуется кардинальными изменениями, происходящими в жизни общества и государства. Доминирующее влияние на этот процесс оказывает Конституция Российской Федерации 1993 года.

Расширение сферы конституционного регулирования способствовало максимально полному и последовательному закреплению, в рамках Основного закона, целого комплекса прав и свобод человека и гражданина, отвечающего всем существующим мировым стандартам в этой области. Сегодня на первый план выходит проблема государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Её изучением занимались и занимаются многие ученые-правоведы во всех отраслях права. Признавая важность вклада учёных во всех отраслях права в разработку вопросов зашиты прав и свобод, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную разработанность проблем государственной защиты прав и свобод личности в науке конституционного права. Это, на наш взгляд, связано с тем, что советская наука государственного права рассматривала, прежде всего, защиту государства, его экономической и политической системы и лишь частично охрану и защиту прав и свобод личности. С принятием действующей Конституции Российской Федерации ситуация существенно изменилась.

Конституция Российской Федерации 1993 года отразила кардинальные перемены, происшедшие во всех сферах российского общества. Впервые за всю историю Российской государственности Конституция РФ провозгласила приоритет общечеловеческих ценностей над всеми другими ценностями государства и общества. "Признание, соблюдение и зашита прав и свобод человека и гражданина—обязанность государства". Причём зашита прав и свобод является не только конституционно-правовой, но и международно-правовой обязанностью Российского государства. Для России такой подход особенно важен.

Никогда в её многовековой истории человек не выдвигался в центр государственной политики. Его интересы открыто игнорировались властью. Такая тенденция сохраняется и сегодня. Не случайно Президент РФ в своем ежегодном послании Федеральному Собранию (1998 году) указал на то, что "... подъем страны не возможен без кардинального обновления работы власти. Власть должна быть современной и эффективной... Мы все хотим, чтобы в России соблюдались права человека. Но часто правозащитные организации помогают людям эффективнее, чем государственные структуры"1.

В данной работе предпринята попытка, исследовать конституционные основы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина. Они закреплены в Основном законе любого государства. Именно в Конституции зафиксированы основные, базовые начала государственной защиты. И это не случайно. Еще в 1862 г. Ф. Лассаль, подчеркивая роль Конституции, выделял среди ее признаков: 1) более глубокое содержание по сравнению с другими законами; 2) незыблемость данного Основного закона; 3) выполнение роли основания для других законов2.

Раскрытие всякой сущности следует начинать с понятийного аппарата. Как правильно отметил Н.В. Витрук, понятия в науке конституционного права не только узловые пункты познания, но и средство практического совершенствования государственно-правовой действительности3. Постоянно развиваясь, они позволяют более глубоко и всесторонне исследовать конкретные государственно-правовые процессы. Овладев научными понятиями и их системами, исследователь получает возможность свободно ориентироваться в этой области; он может научно осмыслить происходящие в ней процессы и творчески развивать, углублять и совершенствовать знания о специфических государственно-правовых закономерностях. Система понятий дает целостный взгляд на общественное явление, представляет собой развитое понятие его сущности. Построение системы понятий, как справедливо отметил С.С. Алексеев, позволяет увидеть предмет с различных сторон. Каждый новый термин должен быть более простой, доступный и адекватно отражающий понятие правового явления1.

В юридической литературе различаются понятия "защита" и "охрана" субъективного права или охраняемого законом интереса. Большинство исследователей (Н.И. Матузов, В.И. Новоселов, В.Т. Кабышев, Н.В. Витрук и др.) считают, что данные понятия необходимо разграничить. Дело в том, что обычно "защита" связывается с деятельностью, осуществляемой в случае нарушения субъективных прав. Она предполагает меры по восстановлению нарушенного права. Понятие "охрана" означает деятельность, обеспечивающую нормальную реализацию субъективных прав и свобод. В ней первостепенное значение имеют предупреждение, и недопущение возможных нарушений. Н.И. Матузов считает, что "охраняются права и интересы постоянно, а защищаются, когда нарушаются. Защита есть момент охраны"2. Охрана - это установление общего правового режима, а защита - те меры, когда права и свободы нарушены или оспорены. Н.В. Витрук различает данные понятия по содержанию. Защита - это деятельность, направленная на устранение препятствий в осуществлении прав и свобод и на борьбу со злоупотреблением правом. Охрана включает в свое содержание и профилактическую деятельность. Она проводится с целью обеспечения реального, наиболее полного и всестороннего осуществления прав и свобод личности3. А.С. Мордовец утверждает, что охрана прав есть состояние правомерной реализации под контролем социальных институтов, но без их вмешательства.

Понятие конституционного механизма защиты прав и свобод

В юридической литературе категория "механизм" рассматривается с различных точек зрения: "механизм правового регулирования", "механизм реализации прав и свобод", "механизм правотворчества", "механизм обеспечения прав и свобод", "механизм защиты прав и свобод", "охранительный механизм" и др.1

Вообще "механизм" — это внутреннее устройство системы чего-либо, совокупность состояний и процессов, из которых складывается какое-либо явление2. Иначе говоря "механизм" — это совокупность взаимосвязанных друг с другом элементов, составляющих определённую систему, находящуюся в определённом движении. Механизм, потому так и называется, что он символизирует движение.

Исходя из данного определения, можно дать понятие конституционного механизма. Конституционный механизм защиты прав и свобод представляет собой определённую систему органов, средств, закреплённых в Конституции РФ, обеспечивающих наиболее полную и эффективную защиту прав и свобод человека и гражданина. В данном определении отражаются характерные, сущностные особенности конституционного механизма защиты. Во-первых, это определённая система государственных органов и средств. Это означает, что в каждом государстве существуют определённые органы, с помощью которых каждый может защитить свои права и свободы. Эти органы определены Конституцией РФ и российским законодательством. Во-вторых, вся деятельность указанных органов, направлена на соблюдение и защиту прав и свобод личности. Причём функцию защиты прав и свобод они осуществляют как в процессе выполнения своих общих задач, так и в специальной форме деятельности. Средства защиты нарушенных прав могут быть различными: судебные, административные, гражданско-правовые, уголовно-правовые и другие. К другим элементам в данном определении следует отнести наличие определённой правовой регламентации защиты, законодательной базы, правовых принципов защиты и международно-правовых норм, на которых основывается вся конституционная защита прав и свобод личности. Понятие "конституционный механизм защиты прав и свобод" очень близко по своему содержанию к понятиям "механизм обеспечения прав и свобод" и "механизм государственной защиты". Необходимо согласиться с А.С. Мордовцом, что эти понятия взаимосвязаны друг с другом и соотносятся как часть и целое. В качестве элементов "механизма обеспечения" выступают: "механизм защиты и охраны", "механизм восстановления нарушенных прав" и "механизм воспитания"1. Механизм государственной защиты по своей сущности составляет значительную часть конституционного механизма, т.к. государство (его органы) выступает единственным гарантом защиты прав и свобод личности. Поэтому необходимо рассмотреть весь конституционный механизм защиты прав и свобод.

Конституционный механизм защиты прав и свобод человека и гражданина включает в своё содержание различные элементы. Основные из них: объекты защиты, субъекты защиты, конституционно-правовые нормы (основания защиты) и процессуальные действия (формы защиты). Рассмотрим каждое из них.

Объектами защиты выступают права и свободы человека и гражданина. Причём, это в первую очередь конституционные права и свободы, как наиболее важные и фундаментальные. Защищая указанные права, государство подтверждает их высшую ценность, неотчуждаемость и гарантированность. Анализ ст.ст.2,18, 45, 46 и других позволяет сделать вывод, что, защищая конституционные права в первую очередь, ни коим образом не умаляются другие (не зафиксированные в Конституции РФ). Их защита вытекает из содержания основных прав и свобод и обязательна так же, как и основных.

Субъектами защиты прав и свобод человека и гражданина выступают как различные органы (государственные, местные, межгосударственные, международные и т.д.), так и сами обладатели конституционных прав и свобод. Конституция Российской Федерации предусматривает следующие субъекты защиты:

-государственные органы (ст.ст.2, 7, 18, 24, 38, 45, ч.1 ст.46); -объединения и организации (ч.1 ст.ЗО, ст.13, ч.З ст.37, ч.З ст.46, ч.1 ст.48); -личность (человек, гражданин) (ст.29,ч.2 ст.45, ст.ст.31, 44, 46, 52).

Основаниями защиты являются: конституционные нормы — это юридическое основание; фактическое основание — это те конкретные нарушения или ограничения прав и свобод, которые возникают в результате неправомерных действий кого-либо.

Формы защиты прав и свобод человека и гражданина могут быть самыми различными. Конституция РФ предусматривает: государственную защиту (ст.2, ч.І ст.45, ч.2 ст.61) 2) защиту прав и свобод органами местного самоуправления (ст. 130) 3) защиту прав и свобод общественными объединениями и профессиональными союзами, правозащитными организациями (ч.І ст.ЗО, ч.2 ст.45, ч.І ст.48) 4) самозащиту прав и свобод человека и гражданина, включающую: а) подачу жалоб, заявлений и предложений, обращение в СМИ (ст.ЗЗ); б) публичные выступления граждан (ст.31); в) гражданско-правовая и уголовно-правовая защита (ч.2 ст.45); г) обращения в международные органы по защите прав человека (ч.З ст.46).

Понятие и система гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина

Современный этап развития нашего общества характеризуется постоянным совершенствованием системы обеспечения и защиты прав и свобод личности. С этих позиций особое значение приобретает реальность и действенность прав и свобод человека и гражданина. Демократические права и свободы, записанные в Конституции и других законах государства, могут превратиться в пустые декларации, если их осуществление не будет материально и юридически гарантировано. Права и свободы граждан оцениваются по реальным гарантиям1.

В юридической литературе проблема гарантий изучена достаточно основательно. При её исследовании высказывались весьма плодотворные идеи: во-первых, рассматривать гарантии в качестве элемента правовой системы2; во-вторых, отождествлять гарантии с другими понятиями, мерами правовой охраны и защиты, юридической ответственности3; в-третьих, исследовать в качестве самостоятельной категории, имеющей свои черты, систему и методы реализации ; а также "в аспекте формы определённой общности конституционных норм5".

Большинство учёных под гарантиями понимают условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого6. Их предназначение состоит в том, что они направлены на обеспечение, соблюдение и защиту прав и свобод личности в целях беспрепятственного пользования ими. Иными словами, они помогают воплощению норм законодательства в реальной жизни. Гарантии показывают степень демократичности общества, уровень его экономического и политического развития, правового сознания населения. Ещё в 1789 г. в ст. 16 Французской Декларации прав человека и гражданина было записано: "Каждое общество, в котором не обеспечены гарантии прав и не установлено разделение властей, не имеет Конституции"1.

Следует различать понятия "гарантии" и "гарантии государственной защиты". В содержание понятия "гарантия" вкладывается вся совокупность условий, средств и способов, создающих личности равные возможности для реализации своих прав. В содержание же понятия "гарантия государственной защиты" включается лишь определённая часть этих условий и средств, необходимых для действенного функционирования института государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

На наш взгляд, под гарантиями государственной защиты прав и свобод человека и гражданина следует понимать совокупность определённых условий, специальных средств и способов организационной деятельности государственных органов, призванных обеспечить государственную защиту прав и свобод личности.

В данном определении выделяются гарантии "условия" и "средства". Первая группа гарантий направлена на создание благоприятной обстановки для осуществления государственной защиты, вторая же вооружает государственные органы и органы местного самоуправления эффективным инструментом в борьбе за надлежащее осуществление основных прав и свобод. Можно согласиться с Б.С. Эбзеевым, который утверждает, что гарантии — суть выражения социальной ответственности государства, обязанностей его органов и должностных лиц создавать все необходимые условия для реализации гражданами принадлежащих им прав и свобод и предоставлять личности надёжный инструментарий их охраны и защиты .

Содержание гарантий государственной защиты прав и свобод личности весьма динамично. Оно обусловлено их целевой, институциональной и функциональной направленностью и зависит от общественно-политических и иных процессов, происходящих в стране.

Гарантии государственной защиты можно рассматривать в широком и узком смысле. В широком смысле речь должна идти о совокупности условий, средств и других факторов (принципов государственной защиты и т.д.), позволяющих обеспечить государственную защиту прав и свобод каждого. В узком смысле это только условия и средства, которые позволяют осуществлять государственную защиту прав и свобод личности. Как справедливо указывал Л.Д. Воеводин, понятием "гарантии" охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на реализацию и защиту прав и свобод, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от нарушений2.

Многообразие гарантий требует их классификации. Цель любой классификации заключается в том, чтобы полнее уяснить сущность исследуемого предмета. В науке конституционного права существует несколько классификаций гарантий. Критерии их выделения весьма разнообразны: это и достаточно широкое определение гарантий в качестве базисных и надстроечных3; традиционное разделение гарантий (по содержанию) на общие и специальные с последующей конкретизацией тех и других4; и разграничение гарантий с точки зрения субъектов их осуществления.