Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Зутиков Анатолий Иванович

Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
<
Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации
>



Зутиков Анатолий Иванович. Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации : диссертация... кандидата юридических наук : 12.00.02 Москва, 2007 157 с. РГБ ОД, 61:07-12/1075

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: теория и история 11

1. Понятие, содержание и принципы системы защиты прав и свобод человека и гражданина 11

2. Становление и развитие системы защиты прав и свобод человека и гражданина 22

Глава II. Конституционное закрепление и государственное регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 38

1. Конституционное закрепление защиты прав и свобод человека и гражданина 38

2. Правовое регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина 63

Глава III. Основные направления совершенствования законодательства о защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации 99

1. Совершенствование законодательства о защите прав и свобод человека и гражданина 99

2. Конституционная ответственность за нарушение прав и свобод человека и гражданина 112

Заключение 134

Список использованных нормативных правовых актов и научной литературы 139

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью и местом правового института прав и свобод человека и гражданина в российском конституционном праве и формировании правового государства Статья 2 Конституции Российской Федерации закрепляет, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью, означает, что все звенья государственного механизма обязаны защищать права и свободы человека и гражданина, а государство обязано обеспечить гарантии охраны прав и свобод.

Несмотря на то, что в результате конституционных преобразований в России расставлены приоритеты в государственном строительстве - человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и государство приняло на себя обязанность осуществлять их защиту, многие аспекты защиты прав и свобод личности в теории не обоснованы и в практическом плане не эффективны.

Современной российской действительности свойственно многообразие различных структур, непосредственно занимающихся защитой прав и свобод человека и гражданина. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации, муниципальные органы власти, институты гражданского общества составляют организационную структуру гфшозащитной деятельности. Однако пока говорить о сложившейся эффективной правозащитной системе в России не приходится. До сих пор не произошло осознания того, что все звенья правозащитной структуры являются существенными частями единого целого. Российская правозащитная система страдает отсутствием действенных средств, методов и приемов защиты нарушенных прав и свобод человека и гражданина, будучи подменена обоснованием «собственной значимости» тех или иных институтов, умалением и дискредитацией правозащитного потенциала, а также преувеличением

4 собственных правозащитных порывов тех или иных правозащитных органов и движений.

Практика защиты прав и свобод человека и гражданина в России во многом является несовершенной в результате разрозненности усилий и недостаточности системного институционального обеспечения, из-за фрагментарности, поверхностности и неконструктивности контактов между звеньями конституционной правозащитной системы. Поэтому задача исследователей-государствоведов состоит в поиске таких конституционно-правовых механизмов, которые бы способствовали оптимизации как правозащитной системы в целом, так и повышению эффективности ее отдельных звеньев.

Сложившаяся в России обстановка в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина ставит перед юридической наукой задачи по ее системному анализу и необходимости разработки действенных механизмов их реализации, опирающихся на конституционные нормы. Необходим анализ действующего российского законодательства в области защиты прав человека и гражданина, принятие новых федеральных законов, способных устранить имеющиеся пробелы и противоречия в правозащитной системе России.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В различные исторические периоды в центре внимания ученых находились те или иные аспекты проблемы, связанной с правами и свободами человека и гражданина, предлагались и обосновывались различные способы их решения.

Несмотря на то, что в советский период вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина рассматривались, как правило, в политическом и идеологическом аспектах, определенный вклад в развитие теории прав и свобод человека и гражданина были внесены уже в то время многоплановыми исследованиями С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, А.Б.Венгерова, В.Н.Даниленко, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, РЗ.Лифшица, А.В.Малько,

5 Н.И.Матузова, ДАКеримова, В.В.Малькова, П.Е.Недбайло, ИЕ.Фарбера, С.В.Черниченко, В.М.Чхиквадзе и др.

Постсоветский период исследования проблем, связанных с правами и свободами человека и гражданина, характерен расширением их спектра, сопряжением с международными факторами, поисками правозащитных механизмов и процедур и т.п. Существенный вклад в данной сфере внесен такими учеными-государствоведами, как С.А.Авакьян, В.В.Альхименко, М.В.Баглай, Н.А.Богданова, В.В.Бойцова, КСБондарь, В.Н.Бутылин, Н.Т.Ведерников, С.А.Глотов, ВА.Карташкин, А.И.Ковлер, В.В.Лазарев, П.А.Лаптев, И.А.Ледях, Ю.Й.Лейбо, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, Т.ДМатвеева, О.О.Миронов, Н.А.Михалева, А.С.Мордовец, В.С.Нерсесянц, Л.А.Окуньков, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев и другие.

Предмет исследования предопределил также внимание автора к изучению
взглядов таких выдающихся представителей российской науки, в частности:
Н.А.Бердяева, В.МХессена, Н.Я.Данилевского, ИА.Ильина,

БАКистяковского, М.М.Ковалевского, Ф.Ф.Кокошкина, Н.М.Коркунова, С.А.Котляревского, П.И.Новгороддева, В.С.Соловьева, Б.Н.Чичерина, а также зарубежных авторов: У.Брубейкера, Д.Гомьена, Д.Джильберта, Л.Зваака, Н.Лернера, Р.Рисдала, В.Ройтера, Ю.Хабермаса, Х.Ханнума, Д.Харриса, К.Хюфнера и др.

В то же время следует отметить, что, несмотря на значительный исследовательский массив, изучение конституционно-правовых основ защиты прав и свобод человека и гражданина в России носит недостаточно последовательный, системный характер. Имеющиеся исследования нередко посвящены сравнительно узким вопросам рассматриваемой проблемы, в них идет речь о защите отдельных категорий граждан; об обеспечении занятости населения; о социальной справедливости в трудовых отношениях и т.п.

Назрела необходимость в комплексном исследовании конституционно-правовых основ защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской

6 Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации становление нового демократического, правового Российского государства невозможно не только без конституционной обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина, но и реализации этой обязанности на практике.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе конституционных положений и выявлении основных проблем становления и развития системы зашиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, с учетом закономерностей и ориентиров развития ее правовой, социальной и демократической государственности.

Указанные цели определили постановку следующих задач:

исследовать теоретические основания и принципы современной концепции зашиты прав и свобод человека и гражданина;

рассмотреть генезис правозащитных идей и их закрепление в нормативных правовых актах;

раскрыть сущность конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина;

- выявить направления совершенствования законодательства в области
прав и свобод человека и гражданина;

раскрыть роль конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина;

разработать предложения по совершенствованию системы защиты прав и свобод человека и гражданина с учетом особенностей различных субъектов правозащитной деятельности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обусловленных конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются нормы права, закрепляющие и регулирующие конституционную обязанность Российской Федерации защищать права и свободы человека и гражданина.

7 Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов познания государственно-правовых явлений: историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы исследования. Автор использует также социологический и статистический методы исследования, применяет диалектический, системный подходы. Конституционно-правовой аспект работы увязан с методологическим принципом историзма - отдельные вопросы анализируются в контексте их исторического развития.

Для обоснования выводов и предложений автор всесторонне проанализировал соответствующие нормы законодательства Российской Федерации, использовал философские, экономические, социологические, политологические и правовые разработки по исследуемой теме. В работе представлен опыт конституционного законодательства зарубежных стран. Использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, исследующих проблемы взаимоотношений гражданина и государства. Диссертационное исследование потребовало изучения работ по зарубежному государствоведению, международному праву. Работа обобщает и анализирует нормативные материалы, правовую практику России и зарубежных государств в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство, международно-правовые акты.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года; законодательство РФ по проблемам прав и свобод человека и гражданина; нормативные правовые акты субъектов РФ; Конституции СССР и РСФСР; международно-правовые акты; Конституции и законодательство ряда зарубежных государств.

Научная новизна диссертации. В диссертации с учетом профиля исследования проведен анализ роли Российской Федерации в сфере прав и свобод человека и гражданина. Представлен комплексный подход к конституционно-правовому закреплению и регулированию защиты прав и свобод человека и гражданина. Показана необходимость и сформулированы предложения по совершенствованию зашиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:

1.Правозащитная функция государства является осуществлением конституционной обязанности Российской Федерации защищать права и свободы человека и гражданина. Данная функция не совпадает с охранительной функцией государства и выступает самостоятельной по отношению к ней.

  1. Современная концепция защиты прав и свобод человека и гражданина представляет собой исторически обусловленную систему взглядов, принципов и приоритетов в данной сфере, выступает как фактор формирования развитой правозащитной структуры конкретного государства и ориентир в деятельности ее субъектов.

  2. Опора на предельно широкую совокупность позитивных социальных регуляторов - мораль, нравственность, религия, традиции, право и тлі. - при разработке основ системы защиты прав и свобод человека обеспечивает ее стабильность и жизнеспособность. В случае утраты адекватности правозащитного механизма или сбоя в работе его отдельных элементов правозащитная система не разрушается, а подстраивается к возникшей ситуации для сохранения своих первоначальных или определенных в законе качественных свойств.

  3. Анализ состояния законодательства Российской Федерации в сопоставлении с международными актами, международными стандартами прав человека позволяет констатировать, что конституционно-правовое регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в России

9 закреплено, за редким исключением, в соответствии с международно-правовыми обязательствами нашей страны.

  1. Конституционное оформление обязанности российского государства защищать права и свободы человека и гражданина является индикатором гуманитарности государственного строительства.

  2. Реализация конституционной гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно связана с совершенствованием и специализацией судопроизводства, что дает дополнительные гарантии справедливого правосудия. В этой связи особого внимания требует административная и ювенальная юстиция.

  3. Эффективность правозащитной деятельности государства может быть обеспечена ее системностью и комплексностью, развитым механизмом конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина.

  4. Конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина наиболее адекватна конституционная ответственность за их нарушение. Для российской правовой системы характерна ситуация, когда основания конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина скорее выводимы из текста Конституции Российской Федерации и законодательства, чем прямо означены в них. Это не способствует формированию действенной конституционной правозащитной системы. Корректировка такого положения возможна законодательным оформлением института конституционной ответственности посредством принятия федерального закона «О конституционной ответственности в России».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике органов государственной власти, а также в деятельности всех субъектов конституционно-правовых отношений.

Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам конституционно-правового регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина, а также при подготовке учебных и методических пособий, направленных на освещение широкого спектра проблем, связанных с системной конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и в Российском государственном торгово-экономическом университете; «Реализация прав человека в торгово-экономической и социальной сферах» (декабрь 2003 г.), «Экономика, государство и общество» в рамках Румянцевских чтений (апрель 2005 г.), «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений (октябрь 2005 г.), используются автором в правозащитной деятельности.

Основные итоги диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура исследования. Цели и задачи, поставленные в исследовании, обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Понятие, содержание и принципы системы защиты прав и свобод человека и гражданина

Правовое государство немыслимо без примата прав человека, что находит закрепление в Основном законе нашего государства. Ст,2 Конституции РФ устанавливает ценностные приоритеты прав и свобод человека и гражданина, закрепляя это положением, что не только признание, соблюдение прав и свобод человека, но и их защита - обязанность государства.

В контексте исследуемых проблем обратимся к выявлению подходов к определению термина аащита», который трактуется по-разному. Так, в словарях и в правовых актах и официальных документах2 оно приводится в сопряжении с чем-либо или с кем-либо. Например, защита граждан за границей, защита Отечества, защита от обвинения в преступлении3. Такая же лексико-юридическая конструкция характерна и для Конституции РФ: защита государственной границы (п.«н» ст.72), социальная защита (п.«ж» ст.72) и т.п.

Поскольку в любом из приведенных вариантов речь идет об определенной форме активности установленного субъекта (круга субъектов), то представляется более продуктивным исследование сущностных характеристик понятия «защиты». Защита понимается как в узком, так и в широком смысле слова и актуализируется в случаях, связанных с нарушениями социальных норм, разновидностью которых являются нормы права. В узком смысле слова защита понимается как вид процессуальной деятельности; в широком - как конституционная обязанность государства, системная деятельность правозащитных структур и т.п. Защита государством конституционных прав и свобод человека и гражданина от противоправных посягательств - это, наряду с охраной, стадия процесса их реализации.

В научной литературе термины «охрана» и «защита» обрели различное толкование, что актуализирует уточнение их содержания. Анализ научных подходов показал, что они рассматриваются исследователями или как тождественные4, или «защита» - более узкое понятие, чем с «охрана»5, либо каждое из них наделяется самостоятельным содержанием6. Последний вариант представляется наиболее правильным, способствующим решению задач предпринятого исследования.

А.М.Ларин отмечает, что в наиболее общем смысле защита есть противодействие незаконным нарушениям и ограничениям прав, свобод и интересов личности, предупреждение этих нарушений и ограничений, а также возмещение причиненного вреда в случае, если предупредить или отразить нарушения и ограничения не удалось7. Представляется, что это определение дано в контексте сложившегося подхода, когда защита рассматривается как часть правоохранительной деятельности, что, на наш взгляд, не способствует специальной разработке и углублению собственно правозащитного направления во всех его проявлениях. Полагаем, что результат защиты, сведенной до «возмещения причиненного вреда» существенно ограничен, ведь защита прав и свобод человека и гражданина может быть связана с приведением законодательства, нарушающего последние, в соответствие с конституцией, привлечением к ответственности субъектов, допустивших подобные нарушения и т.п.

В.Н.Бутылин под защитой понимает принудительный способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными органами в целях восстановления нарушенного права8. Однако данный подход не охватывает такой конституционный институт, как самозащита, который не всегда сопряжен с правозащитной деятельностью компетентных органов.

С.С.Алексеев считает, что защита права - это государственно-принудительная деятельность, нацеленная на восстановление нарушенного права, обеспечение исполнения юридической обязанности 9 . В данном определении, сформулированном задолго до новых конституционных подходов, также не принят во внимание институт самозащиты.

Поскольку защита прав и свобод человека и гражданина -конституционная обязанность государства, логичнее связать ее с функциями государства, в которых проявляется та роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития, в удовлетворении разнообразных интересов населения страны. Функции государства традиционно связываются с основными задачами, стоящими перед ним на том или ином этапе его развития, и рассматриваются как средство их реализации. Непреложность осуществления конституционной правозащитной обязанности государства требует оформления правозащитной функции государства в качестве самостоятельного направления его деятельности.

Для обоснования такого взгляда на защиту следует выявить общие черты и особенные характеристики правозащитной и охранительной функций, привести доводы объективности их самостоятельного оформления. Несомненно, общими для них являются правовая природа и конституционный приоритет, в первую очередь, человек и гражданин, а также само государство и его различные структуры. Объединяет данные функции и нацеленность на установление режима законности как системного состояния правового государства и как условие защиты прав и свобод человека, однако, здесь уже проявляются особенные черты каждой из функций: права и свободы охраняются непрерывно, а защищаются только тогда, когда нарушаются; охрана - это установление общего правового режима, а защита - меры, предпринимаемые в случаях, когда права и свободы человека нарушены или оспорены

Становление и развитие системы защиты прав и свобод человека и гражданина

Историческая преемственность правовых воззрений на человека как участника социальной жизни обусловила необходимость анализа возникновения, становления и развития правозащитных идей. Институт прав и свобод человека и гражданина в материальном и процессуальном выражении явление социально-историческое, поскольку, по словам А.И. Ковлера, мы «стоим на фундаменте, заложенном предшествующими поколениями, и с достигнутых высот смутно ощущаем, что его закладка стоила человечеству длительных и мучительных усилий».

Теория и практика института прав человека имеют долгую и поучительную историю. Современная постановка вопроса о правах человека при всей своей новизне и особенностях, обусловленных достигнутым на сегодняшний день уровнем и характером мировой цивилизации, опирается на богатый предшествующий опыт человечества, прежде всего в области правовых форм организации общественной и государственной жизни людей, правового способа регулирования социальных отношений.

Защита прав человека - это необходимый, неотъемлемый и неизбежный компонент всякого права, субъектно-человеческий аспект выражения существа права как особого типа и характерной формы упорядочивания общественных отношений. Следовательно, существующая система защиты прав человека является результатом длительного поэтапного исторического развития.

Вызревание современных подходов к построению такой системы в России проходило с учетом (а нередко посредством прямого переноса) зарубежного опыта. По словам B.C. Нерсесянца, влияние передовой европейской политико-правовой мысли в данном процессе было заметным35, а по мнению А.Х. Саидова, понятия о правах человека перенесены на российскую государственно-правовую реальность из Европы36. Е.А. Лукашева отмечает, что ценности европейской цивилизации очень медленно, с большими трудностями начинают внедряться в России и что идея прав человека никогда не была значимой в политических доктринах мыслителей России.

О значимости западных правозащитных идей в становлении отечественной концепции защиты прав и свобод человека и гражданина идут дискуссии. Звучат мысли, что российские правозащитники 60-80-х гг. XX века, исходя из своего собственного опыта, опыта российской истории, российской культуры, сами придумали без всяких западных влияний российскую концепцию прав человека и их защиты38. Мнение, что такие права не являются «открытием Запада», выдвигалось и обосновывалось представителями так называемых незападных доктрин прав человека.

Думается, что концепция защиты прав и свобод человека имеет корни во многих, если не во всех, культурах и цивилизациях, что система защиты прав и свобод человека и гражданина любой страны зависит от исторического развития ее государственности, характера общественного уклада и политического режима, от культурных, национальных, религиозных, правовых традиций, от уровня интегрированности страны в мировое сообщество и состояния международных отношений.

История российской государственности наглядно свидетельствует, что на ход ее формирования и развития, а также на своеобразие складывающейся в ее рамках политико-правовой культуры существенное воздействие оказали специфика геополитического положения России, ее пространственно-географические характеристики и природно-климатические условия, полиэтнический и поликонфессиональный состав населения, а также быт, традиции и религиозные верования ее народов.

Конституционное закрепление защиты прав и свобод человека и гражданина

Основной гарантией формирования единой системы защиты прав и свобод человека и гражданина является конституционное закрепление ее ведущих параметров. Правозащитные позиции ныне действующей Конституции РФ, с приоритетом человека, его прав и свобод, можно признать демократическим завоеванием современной российской государственности.

Базовые ценности, концентрированно выраженные в преамбуле российской Конституции от 12 декабря 1993 г., хотя и не имеют нормативной природы, но важны концептуально. Прежде всего, первым субъектом, принявшим Конституцию РФ, назван многонациональный народ России, к которому применено личное местоимение во множественном числе «мы» и которому свойственна «общая судьба на своей земле». Такая аксиома, по нашему убеждению, должна усвоится всеми иными субъектами конституционно-правовых отношений. В контексте данного исследования она означает, что правозащитную систему следует формировать, исходя из интересов всего многонационального народа России с учетом таких установок, как утверждение прав и свобод человека, гражданского мира и согласия, общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов; сохранение исторически сложившегося государственного единства; уважение памяти предков, передавших любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость; возрождение суверенной государственности России; утверждение незыблемости ее демократической основы; стремление обеспечить благополучие и процветание страны, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями; осознание себя частью мирового сообщества.

Конкретизация данных нравственных позиций, придание им нормативного качества осуществлена в самом тексте Конституции РФ. Следует отметить, что она впервые ограничила роль государства в установлении прав человека и гражданина, но существенно повысила значимость и ответственность первого в обеспечении соблюдения и защиты этих прав и свобод. В ней учтены теоретические основы естественноправовой доктрины прав человека: они принадлежат людям от рождения и неотчуждаемы (ч.2 ст. 17). Это является сущностным ориентиром в регулировании их защиты, поскольку означает невозможность приобретения, передачи этих прав. В качестве содержательного элемента неотчуждаемости прав и свобод человека называют недействительность отказа от них67.

Конституционное закрепление защиты прав и свобод человека и гражданина определено как конституционная обязанность государства (ст. 2). Данная обязанность реализуется как в отношении российских граждан, так и в отношении лиц, не являющихся таковыми.

Такая обязанность государства приобретает определенность через деятельность публичных структур всех ветвей и уровней власти: права человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной властей, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.18 гл.2). Каждый из названных властных субъектов самостоятелен в реализации данной обязанности в пределах очерченной законом компетенции. Значимость ст.18 Конституции РФ в регулировании защиты прав и свобод человека и гражданина трудно переоценить, поэтому логичнее было бы установить ее в качестве основы конституционного строя. Это повысило бы ее статус (до очерченного ст. 16 Конституции РФ) и обязательность для всех государственных и муниципальных органов, а также их должностных лиц, что неоценимо в контексте подобной защиты.

Закрепление защиты прав и свобод человека и гражданина, зафиксированной в ст. 2 Конституции РФ, выражается в нормативном установлении соответствующих гарантий и юридических процедур. В качестве примера таких норм-гарантий и норм-процедур можно назвать ст.ЗЗ, 45-57, 59, 60, 82, п.«е» 4.1 ст. 114, п.4 ст. 125 Конституции РФ. Отметим, что не все из названных положений способствуют реализации государством в полной мере своей обязанности защищать права и свободы человека и гражданина.

Совершенствование законодательства о защите прав и свобод человека и гражданина

После вступления в силу Конституции РФ 1993 г.? был принят ряд законодательных актов универсального правозащитного характера: Уголовный (от 13 июня 1996 г.) и Уголовно-процессуальный (от 18 декабря 2001 г.), Гражданский и гражданско-процессуальный (14 ноября 2002 г.) кодексы РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 г.) и Уголовно-исполнительный кодекс (от 8 января 1997 г.).

Первым был принят Уголовный кодекс РФ (1996 г.) (УК РФ), гл.19 Особенной части которого, объединяющая 15 статей, посвящена преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина Ответственность за преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина с использованием служебного положения оговаривается специально, и наказание за такие преступления, как правило, значительно строже. В перечень преступлений включены и те, которые могут быть совершены, только занимающими определенное служебное положение (например, ст. 140, 142, 145, 145.1). В УК РФ осуществлена определенная градация конституционных прав и свобод, они находятся в разных главах особенной части, в результате чего право каждого на жизнь (ст.20) оказалось в гл. 16 «Преступления против жизни и здоровья», а конституционное право каждого на свободу и личную неприкосновенность (чЛ ст. 22) - в гл. 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности». Защита конституционных прав осуществляется в следующих статьях: например, нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина (ст. 136); неприкосновенности частной жизни (ст. 137); неприкосновенности жилища (ст. 139); воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (ст.141); нарушение правил охраны труда (ст. 143); невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1); воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий (ст. 148).

После принятия УК РФ начался достаточно активный процесс его обсуждения168 и практического совершенствования. В частности, только в гл. 19 внесено 4 изменения: (в ст.136 (9 июля 1999 г.), ст. 139 (20 марта 2001 г.), ст.146 (8 апреля 2003 г.)) и включена новая статья 145.1 (15 марта 1999 г.). Они носят весьма принципиальный характер для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина, поскольку восстанавливают замысел конституционных положений и требований авторитетных международных документов.

В 1997 г. был принят Уголовно-исполнительный кодекс РФ (УИК РФ), в котором вопросы защиты адресованы осужденным. В УИК РФ 1997 г. впервые включена норма о соотношении отечественного уголовно-исполнительного законодательства и международно-правовых норм (ст.З). При его разработке она была стала предметом жарких споров. Предлагалось, чтобы в России любые нормы в области исполнения уголовных наказаний и обращения с осужденными, принятые на международном уровне, имели статус обязательных и подлежали немедленному исполнению169. С таким подходом согласиться было нельзя, поскольку большинство стандартных международных норм носит рекомендательный характер или включает лишь принципы, которые должны находить свое отражение в национальных законодательствах с учетом специфики конкретной страны. В итоге в УИК реализован принцип непреложные нормы подлежат безоговорочному исполнению (строгое соблюдение гарантий защиты от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с осужденными (ч.З ст.З), а рекомендательные - осуществятся при наличии необходимых экономических и социальных возможностей страны.

УИК РФ гласит, что Российская Федерация, уважая и охраняя права, свободы и законные интересы осужденных, обеспечивая законность применения средств их исправления, осуществляет их правовую защиту и личную безопасность при исполнении наказаний (ч.1 ст. 10). Осужденные вправе обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы управления учреждениями и органами, исполняющими наказания; суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения, а также в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты осужденных (ч.4 ст.12). Важным правозащитным механизмом представляется бесцензурность переписки осужденного с Уполномоченным по правам человека и защитником (иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях), установленная ч.2 ст.91 УИК РФ.

Особого акцента требуют вопросы защиты права на жизнь осужденных к исключительной мере наказания. До недавнего времени, до 1999 года, суды назначали смертную казнь, однако в последние годы это наказание не приводилось в исполнение, так как Президент РФ использовал предоставленное ему Конституцией РФ право для помилования всех осужденных, дела которых поступали ему для решения вопроса о возможности помилования.